Разработка индивидуализированного метода лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава и их последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Тютюнников Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Тютюнников Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения повреждений области плечелучевого сустава у взрослого населения (обзор литературы)
1.1. Общая характеристика плечелучевого сустава
1.2. Классификация повреждений плечелучевого сустава
1.3. Лечение повреждений плечелучевого сустава
1.3.1. Консервативное лечение
1.3.2. Методы оперативного лечения
1.3.2.1. Показания к оперативному лечению и
хирургический доступ
1.3.2.2. Остеосинтез при повреждениях плечелучевого сустава
1.3.2.3. Эндопротезирование головки лучевой кости
1.3.2.4. Резекция головки лучевой кости
1.3.2.5. Значимость реконструкции связочного аппарата
в восстановлении стабильности плечелучевого сочленения
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Изучение шероховатости суставной поверхности и механической прочности индивидуального имплантата из полиметилметакрилата
2.1.1. Описание индивидуальной модели эндопротеза головки лучевой кости
2.1.2. Изучение шероховатости индивидуального эндопротеза головки лучевой кости
2.1.3. Изучение прочности индивидуального эндопротеза головки лучевой кости
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Клинические методы обследования
2.2.2. Рентгенологические методы обследования
2.3. Характеристика клинических наблюдений
2.4. Критерии оценки отдаленных результатов оперативного лечения
ГЛАВА 3. Хирургическое лечение и реабилитация больных с повреждениями плечелучевого сустава
3.1. Методы оперативного лечения
3.1.1. Показания и противопоказания к оперативному лечению
3.1.2. Анестезиологическое обеспечение оперативного лечения пациентов
3.1.3. Хирургические доступы
3.1.4. Остеосинтез головки и шейки лучевой кости, головчатого возвышения плечевой кости
3.1.5. Эндопротезирование головки лучевой кости
3.1.6. Восстановление кольцевидной связки головки лучевой кости
3.2. Послеоперационный период и методы реабилитации
3.2.1. Стационарный этап
3.2.2. Амбулаторный этап
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава
4.1. Результаты остеосинтеза переломов головки и шейки лучевой
кости
4.2. Результаты остеосинтеза переломов головчатого возвышения плечевой кости
4.3. Результаты первичного эндопротезирования многооскольчатых переломов головки лучевой кости в сравнении с остеосинтезом
4.4. Результаты эндопротезирования после первичной резекции головки лучевой кости
4.5. Результаты артропластики с применением экспериментально обоснованной модели индивидуального эндопротеза головки лучевой кости
4.5.1. Результаты изучения шероховатости поверхности и прочностных характеристик индивидуально изготовленного эндопротеза головки лучевой
кости
4.5.2. Анализ отдаленных результатов артропластики с применением модели индивидуального эндопротеза головки лучевой кости
4.6. Результаты хирургической реконструкции кольцевидной связки головки лучевой кости
4.7. Ошибки и осложнения
4.8. Алгоритм лечения повреждений плечелучевого сустава
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка индивидуализированного метода лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава и их последствий»
ВВЕДЕНИЕ
Функциональная ценность предплечья в организме человека определяется его промежуточным положением между плечом и кистью из чего следует, что биомеханическая функция предплечья состоит, главным образом, в двунаправленной передаче различного рода усилий между дистальным (кисть) и проксимальным (плечо) сегментами, в том числе и, что особенно важно, в тонкой произвольной ориентации кисти в пространстве [18]. Состояние последней функции определяет трудоспособность и качество жизни конкретного индивида. «Верхняя конечность - единая открытая биокинематическая цепь с большим числом степеней свободы, со сложным взаимным влиянием звеньев, а предплечье — центральное звено, определяющее работу всей руки. Поэтому повреждения анатомического строения предплечья приводят к нарушению биомеханических условий руки в целом, так как ограничивают степень ее свободы и делают цепь неуправляемой» [19]. Важнейшую роль в функциональной состоятельности предплечья играет локтевой сустав, в особенности головка лучевой кости и головчатое возвышение плечевой кости, являющиеся частью локтевого сустава и несущие на себе до 60% осевой нагрузки на предплечье. Стабильность локтевого сустава обусловлена не только анатомической целостностью костных структур, но также определяется состоянием связочно-мышечного комплекса, в частности кольцевидной связкой, латеральным и медиальным коллатеральным связочным комплексом (ЬСЬ/МСЬ-комплекс). ЬСЬ-комплекс отходит от наружного надмыщелка на участке, коллинеарном с осью плечелоктевой ротации. Эта связка накладывается на кольцевую связку, которая связывает головку лучевой кости с малой сигмовидной вырезкой непосредственно на локтевой кости [99]. Прикрепленный к локтевой кости медиальный коллатеральный связочный комплекс называется локтевой коллатеральной связкой [98,99,137].
Большое число рецидивов вывихов костей предплечья, без сопутствующих переломов, было приписано заднебоковой ротационной нестабильности в результате посттравматического ослабления именно этой связки [98,99]. Напряженность в латеральном коллатеральном связочном комплексе и в
вышележащих сухожильно-мышечных структурах поддерживает сопоставление головки лучевой кости и головчатого возвышения мыщелка плечевой кости и поэтому важна для стабильности локтевого сустава [74,86]. При переломовывихе костей предплечья восстановление либо замена головки лучевой кости и реконструкция связочного аппарата являются важнейшими компонентами стабильности локтевого сустава.
Переломы плечелучевого сустава составляют примерно 4% всех переломов [13], более 50% всех переломов проксимального отдела предплечья и более 30% из них встречаются в комбинации с переломами локтевой кости, сопровождающимися повреждениями ЬСЬ/МСЬ-комплекса и кольцевидной связки [52,138,139]. Эпидемиология переломов головки и шейки лучевой кости колеблется между 25 и 39 на 100 000 взрослого населения в год, с примерно равным распределением между полами и средним возрастом пациентов 40 лет [34,52,139,140,142]. Около 90% этих травм не сопровождаются вывихами, нестабильностью предплечья или другими переломами [53,139,140]. Порядка половины от общего числа составляют переломы шейки лучевой кости, заболеваемость увеличивается с возрастом и снижается частота сложных переломов [52,139,140].
Переломы плечелучевого сустава, как правило, бывают двух типов:
1) стабильные изолированные несмещенные или с минимальным смещением, когда проблемы восстановления движений маловероятны в связи с малозначительной дисконгруэнтностью суставных поверхностей;
2) нестабильные переломы, которые возникают как часть сложных повреждений костных и связочных структур, где важен контакт между головкой лучевой кости и головчатым возвышением плечевой кости для обеспечения соосности и стабильности локтя и предплечья [57].
Показания к хирургическому лечению в случае стабильного изолированного перелома достаточно спорные, поскольку известны хорошие отдаленные результаты консервативного лечения [35, 105,108,144,148,151].
При лечении пациентов с повреждениями плечелучевого сустава существует ряд проблем, таких как определение показаний и выбора метода внутренней фиксации или первичного эндопротезирования, диагностики и способа восстановления связочного аппарата, выбора между первичной тотальной резекцией либо удалением фрагмента головки лучевой кости, а также проблема выбора дизайна эндопротеза в случае первичного эндопротезирования головки лучевой кости. Как правило, основной целью оперативного лечения нестабильных переломов является восстановление стабильности в локтевом суставе, предотвращение вывиха или подвывиха, а также обеспечение возможности ранней функциональной нагрузки [57]. При переломах и переломовывихах костей предплечья ключом к успеху является восстановление костных и мягкотканных компонентов локтевого сустава, а удаление важнейшего вальгусного стабилизатора - головки лучевой кости - достоверно приводит к изменению оси предплечья и влияет на функцию как локтевого, так и лучезапястного сустава [13].
Учитывая нерешенные проблемы в лечении больных с переломами плечелучевого сустава представляется необходимым поиск эффективного алгоритма, позволяющего успешно оказывать помощь пациентам с повреждениями вышеуказанной анатомической области.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава в ургентной травматологии, выработав рациональный алгоритм оказания им специализированной помощи, сохраняющей стабильность и функциональную полноценность локтевого сустава.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и характеристику повреждений плечелучевого сустава.
2. Разработать индивидуальный временный эндопротез головки лучевой кости и экспериментально обосновать безопасность его применения в неотложной помощи травматологическим больным c переломами головки и шейки лучевой кости Mason-Johnston III и IV типа.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ восстановления кольцевидной связки лучевой кости.
4. Изучить отдаленные результаты оперативного лечения повреждений плечелучевого сустава.
5. Сформулировать алгоритм лечения повреждений плечелучевого сустава для практической травматологии и ортопедии.
Научная новизна исследования
Предложена и защищена патентом РФ (патент RU №140147 от 27.04.2014 года) модель индивидуального временного эндопротеза головки лучевой кости и экспериментально обоснована безопасность ее применения в неотложной помощи травматологическим больным c переломами головки и шейки лучевой кости Mason-Johnston III и IV типа, путем стендового изучения прочностных и гладкостных характеристик имплантата. Кроме того, впервые разработан способ восстановления кольцевидной связки лучевой кости с применением якорного фиксатора. Предложенный вариант реконструкции является минимально инвазивным, достаточно простым в техническом исполнении и одновременно надежным, обеспечивающим восстановление вальгусной стабильности в локтевом суставе. Способ восстановления кольцевидной связки головки лучевой кости также защищен патентом РФ (патент RU 2582427 от 27.04.2016).
Сравнение результатов первичной артропластики головки лучевой кости при многооскольчатых переломах Mason-Johnston III и IV типа индивидуальной моделью в сравнении со стандартными эндопротезами показало преобладание «отличных» и «хороших» результатов оперативного лечения, что сравнимо с результатами применения стандартных имплантатов. Кроме того, у половины пациентов, которым выполнялась пластика кольцевидной связки головки лучевой кости нитями якорного фиксатора, получены «отличные» результаты, в то время как применение лавсановой лентой показало «отличные» результаты лишь у трети больных.
На основании анализа результатов оперативного лечения предложен алгоритм, позволяющий с учетом характера и локализации перелома, а также
наличия сопутствующего повреждения связочного аппарата, подобрать оптимальный способ хирургического вмешательства.
Данные, полученные в исследовании, будут способствовать улучшению исходов лечения пациентов с повреждениями области плечелучевого сочленения, а также повышению качества их жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Индивидуальное эндопротезирование головки лучевой кости предложенной временной моделью в неотложной травматологии надежно восстанавливает вальгусную стабильность локтевого сустава и сокращает предоперационный период, обеспечивает возможность раннюю реабилитацию пациентов и ускоряет их социальную адаптацию.
2. Предложенный способ восстановления кольцевидной связки лучевой кости устраняет латеральную нестабильность локтевого сустава, снижает травматичность операции в сравнении с пластикой лавсановой лентой и обеспечивает лучшие отдаленные результаты хирургического лечения.
3. Лечение переломов и последствий травм области плечелучевого сустава рекомендуется проводить в соответствии с выработанным алгоритмом, учитывающим характер и локализацию повреждения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Улучшение исходов оперативного лечения повреждений плечелучевого сустава определяется устранением вальгусной нестабильности, что в ургентной травматологии обеспечивается применением предложенной индивидуальной модели временного эндопротеза головки лучевой кости. Оперативное вмешательство в области плечелучевого сустава во всех случаях требует выполнения шва кольцевидной связки, а при отсутствии технической возможности - пластику, с применением разработанного авторами способа. Соблюдение предложенного алгоритма обеспечивает универсальный и одновременно индивидуализированный подход к лечению повреждений плечелучевого сочленения, тем самым улучшая результаты оперативного вмешательства и снижая частоту послеоперационных осложнений.
Личный вклад автора. Автором выполнен анализ источников литературы по теме диссертации, разработаны и внедрены в клиническую практику модель эндопротеза головки лучевой кости, способ пластики головки лучевой кости, изучены ближайшие и отдалённые результаты лечения пациентов, проанализированы ошибки и осложнения, предложены способы их профилактики и лечения. На основании всего вышеизложенного разработан алгоритм лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава, позволяющий улучшить результаты хирургического лечения данной категории пациентов. Автор принимал непосредственное участие в лечении больных (90%), а также в выполнении и анализе клинического раздела работы (100%). Автор самостоятельно при методической поддержке руководителя диссертации готовил научные публикации, доклады и разрабатывал технические решения.
Связь с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы - 01201353296.
Специальность, которой соответствует диссертация. Областью исследования представленной научной работы А. В. Тютюнникова является изучение и усовершенствование методов диагностики и профилактики заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы, разработка и внедрение методов их лечения в клиническую практику.
Указанная область и способы исследования соответствуют специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. На основании проведенной проверки первичной документации (Приказ ОмГМУ от 07.06.2016 г., № 95-у) с учетом заключения комиссии в составе д.м.н. профессора А. В. Писклакова (председатель), д.м.н. профессора М. С. Коржука, д.м.н. Е. Н. Деговцова, д.м.н. профессора Ю. Т. Игнатьева все исследования, указанные в диссертации, признаны выполненными автором лично. Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность выдвигаемых положений и выводов
подтверждается значительным и вполне достаточным числом клинических наблюдений, большим объемом проведённых исследований, логически вытекает из содержания работы и не вызывает сомнений. В работе использованы современные принципы доказательной медицины.
Апробация работы. Основные положения, составляющие содержание данного исследования доложены и обсуждены на следующих форумах:
1. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии», памяти профессора А. Н. Горячева» - Омск, 14 - 15 апреля 2011 г.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Илизаровские чтения», г. Курган, 8 - 10 июня 2011 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Риски в современной травматологии и ортопедии», памяти профессора А. Н. Горячева» - Омск, 26 - 27 апреля 2013.
4. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «III Съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа», г. Горно-Алтайск, 22 августа 2014 г.
5. Международная конференция «ТРАВМА 2016: Применение современных технологий в травматологии и ортопедии» - Москва, 3 - 4 ноября 2016 г.
Реализация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются для лечения больных с повреждениями плечелучевого сустава в травматологических отделениях БУЗОО «КМХЦ» и Отделенческой клинической больницы на станции Омск. Кроме того, разработанные методики лечения данной категории пациентов входят в программу обучения на цикле усовершенствования врачей кафедры травматологии и ортопедии Омского государственного медицинского университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 6 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, получено 2 патента: патент Российской Федерации № 140147 на полезную модель «Эндопротез головки лучевой кости», авторы: Дзюба Г. Г., Тютюнников А. В., Гегер М. Э., Резник Л. Б. Еремеев О. В.; патент Российской Федерации № 2582427 «Способ восстановления (пластики) кольцевидной связки головки лучевой кости», авторы: Тютюнников А. В., Резник Л. Б., Дзюба Г. Г., Гегер М. Э.
Объем и структура диссертации. Рукопись состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Она включает 133 страницы машинописного текста, содержит 11 таблиц и 62 рисунка.
Список литературы изложен на 14 страницах и содержит перечень 158 источников (34 отечественных и 124 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения повреждений области плечелучевого сустава у взрослого населения
1.1. Общая характеристика плечелучевого сустава
Локтевой сустав представляет собой сложную анатомо-функциональную систему, включающую три сочленения разного типа: блоковидное, шаровидное и цилиндрическое с общей суставной капсулой [9,23,26,101,111] и является тем биомеханическим звеном, адекватная функция которого определяет трудоспособность и качество жизни человека. Наиболее важным с позиции обеспечения вальгусной стабильности локтевого сустава является плечелучевое сочленение [111], с участием которого осуществляются ротация, флексия и экстензия предплечья. Кроме того, оно играет важную роль в распределении сил [22,85], проходящих через локтевой сустав. В исследованиях B. F. Morrey было установлено, что на плечелучевое сочленение приходится от 40% до 60% нагрузок, передаваемых через локтевой сустав, при максимальном мышечном напряжении -до 89% сил [102]. Подтверждением этому служит работа P. M. Ahrens с соавторами [36]. В ней авторы, исследуя локтевые суставы на трупах лиц пожилого возраста, обнаруживали дегенеративно-дистрофические изменения, преимущественно находили их именно в этой области локтевого сустава. Обычно поражались задневнутренняя часть головки лучевой и апикальная часть головчатого возвышения плечевой кости.
Локтевой сустав является наиболее стабильным суставом человеческого тела [51], что обеспечивается коллатеральными связками (особенно передней порцией локтевой), кольцевидной связкой головки лучевой кости и рельефом суставных поверхностей [101].
Стабильность локтевого сустава рассматривается В. F. Morrey с соавторами [101] в статическом и динамическом состояниях. В плечелучевом сочленении статическая стабильность определятся головкой лучевой кости, которая предотвращает вальгусное отклонение предплечья, являясь стабилизатором № 2
после локтевой коллатеральной связки [90]. В исследованиях S. L. Jensen с соавторами [86] на анатомических препаратах установлено, что после резекции головки лучевой кости максимальное вальгусное смещение в положении сгибания предплечья на 20° составляет 1,6°, а под воздействием нагрузки в 0,75 N возрастает до 3,3°. Учитывая полученные результаты, авторы подчеркивают, что операция резекции головки луча влечет за собой неотвратимые изменения биомеханики локтевого сустава. Динамическая же стабильность определяется функциональным состоянием мышечной ткани.
1.2. Классификация повреждений плечелучевого сустава
Условно все повреждения данной области можно разделить на две большие группы - повреждения проксимального отдела лучевой кости и головчатого возвышения плечевой кости.
Большинство практикующих хирургов предпочитают опираться на классификацию, предложенную Mason в 50-х годах прошлого века [96]. Согласно данной классификации выделялось 3 типа переломов. «Краевые» и «несмещенные» переломы головки лучевой кости были отнесены к I типу, которые успешно лечились консервативными методами. Переломы, затрагивающие от 30-50% суставной поверхности головки с умеренным смещением и переходом на шейку лучевой кости, а также минимально смещенные переломы шейки лучевой кости рассматривались как тип II. Многофрагментарные импрессионные переломы головки лучевой кости относились к типу III, лечение которых сводилось к первичной резекции. В 1962 году классификация была дополнена Johnston, который предложил к IV типу относить переломовывихи в локтевом суставе.
С течением времени классификация была модифицирована рядом авторов. Одним из первых свою модификацию в 80-х годах предложил Morray, которая содержала описательное сравнение степени смещения отломков при переломах (повреждение суставной поверхности более 30% и смещение отломков более 2 мм считалось недопустимым) и переломовывихах в локтевом суставе [129].
Одна из наиболее современных классификаций, позволяющих правильно определить подход к лечению данной группы повреждений, была предложена R. N. Hotchkiss [80]. К I типу предложено относить переломы с минимальным смещением отломков до 2мм и краевые переломы суставной губы, не приводящие к истинному блоку движений в плечелучевом суставе (ограничение движений связано лишь с болевым синдромом). Переломы со смещением отломков головки и шейки лучевой кости величиной более, чем 2 мм, отнесены ко II типу. Для данного типа повреждений предложено применять метод ORIF. Переломы типа III многооскольчатые, импрессионные, лечение которых рекомендовано выполнять методами первичной резекции либо эндопротезирования.
Несмотря на множество предложенных модификаций, учитывающих качественные и количественные характеристики перелома, в настоящее время большинство травматологов мира для выбора метода лечения повреждений переломов проксимального отдела лучевой кости все же придерживается классификации Mason-Johnston 1962 года [118] (рисунок 1).
Тип 1
Тип 2
Тип 3
Тип Л
(вывих устранен)
Рисунок 1 - Классификация переломов головки и шейки лучевой кости по Mason-Johnston
За последние 20 лет было предложено несколько классификаций повреждений головчатого возвышения плечевой кости [44,74,93,97,108,127]. Однако наибольшее признание в практической травматологии получила классификация Bryan-Morrey. Основываясь на данных рентгенологического исследования, Bryan и Morrey выделили 3 основные группы повреждений [44]:
1 тип (перелом Hahn-Steinthal) - перелом со смещением, затрагивающий большую часть головчатого возвышения без перехода на блок плечевой кости;
2 тип (перелом Kocher-Lorenz) - перелом, проецирующийся на передний отдел хряща головчатого возвышения, с минимальным распространением на субхондральную зону;
3 тип - многооскольчатый либо импрессионный перелом головчатого возвышения.
Позже M. D. McKee с соавт. [90] добавили к существующей классификации Bryan-Morrey 4 тип, в который предложено выносить переломы головчатого возвышения с переходом на блок плечевой кости в отдельную группу. J. H. Dubberley с соавт. [108] в своей классификации выделили три типа переломов и предложили учитывать характер повреждения головчатого возвышения и блока плечевой кости.
Зачастую истинная картина характера перелома открывается только интраоперационно после выполнения хирургического доступа и оказывается намного сложнее, чем представлялась [73,74,107,108,127].
1.3. Лечение повреждений плечелучевого сустава
С точки зрения представлений, уже ставших классическими, для сращения перелома кости требуется репозиция отломков ее и фиксация их в репонированном положении. Репозиция бывает открытой или закрытой, ручной или аппаратной. Наибольшее разнообразие и, соответственно, неоднозначность и, даже, спорность
вызывают именно приемы фиксации отломков. Следует отметить, что, как правило, вариант репозиции соответствует избранному способу фиксации отломков. Так, обычным вариантом репозиции при накостном остеосинтезе будет открытая репозиция (ручная или аппаратная).
Способ фиксации отломков кости должен удовлетворять принципам динамической стабильности, что обеспечивается стабильной фиксацией отломков с сохранением физиологических механизмов костной регенерации. Бесспорна необходимость ранней ЛФК, как условия успешного сращения перелома. «Функция опоры и движения реализуется в твердом скелете через упругие деформации, посредством которых жидкая среда достигает вен, синусов и капилляров. Следовательно, мнение об активных движениях и ранней нагрузке как о мощных естественных факторах, поддерживающих репаративный остеогенез на высоком уровне, надо считать сегодня общепринятым» [1,10,28,29], для чего необходима стабильная фиксация отломков в месте перелома. Последнее обстоятельство, по мнению ряда исследователей [1,28,29,96], имеет важное механическое и биологическое значение, реализуя потенциал репаративного процесса по оптимальному пути и наибольшей эффективности, приближая сроки заживления костной раны к биологическому гомеостазу костной ткани.
В настоящее время в лечении повреждений плечелучевого сустава применяют консервативные и оперативные методы. При этом особенностью сегодняшнего дня можно считать рост частоты применения оперативного способа. Хотя в некоторых случаях было бы неразумно и безответственно отказываться и от консервативного способа, особенно в случаях простых опорных закрыто репонируемых переломов. Метод в какой-то мере получил вторую жизнь благодаря внедрению иммобилизирующих функциональных повязок шарнирного типа, позволяющих приступать к ранней ЛФК с дозированным увеличением амплитуды движений в травмированном суставе. К оперативным методам лечения следует отнести погружной остеосинтез или так называемый метод открытой репозиции и внутренней фиксации отломков (ORIF), обеспечивающий динамическую стабильность и позволяющий совершать дозированную нагрузку в раннем
послеоперационном периоде. Большое значение в оперативном лечении многооскольчатых внутрисуставных нерепонируемых переломов отводится вопросам эндопротезирования. Кроме того, при высокоэнергетичных травмах, сопровождающихся не только переломами костных структур, но и повреждением связочного аппарата, следует уделять особое внимание их реконструкции. Поскольку высокоэнергетичные переломы как правило сопровождаются разрывом связочных структур, то способы их восстановления будут рассмотрены совместно с методиками реконструктивных вмешательств на костной ткани.
1.3.1. Консервативное лечение
Для изолированных стабильных повреждений плечелучевого сустава консервативными методами лечения достигаются хорошие и отличные результаты с полными ротационными движениями предплечья, отсутствием или минимальным ограничением сгибания и отсутствием или минимальными проявлениями артроза в отдаленном периоде [41,111,115,153].
К стабильным повреждениям, не требующим оперативного вмешательства, опираясь на современные классификации, можно отнести переломы проксимального отдела лучевой кости Mason-Johnston I типа и переломы головчатого возвышения II типа по Bryan-Morray (при отсутствии смещения отломков).
Общими клиническими симптомами для данной группы повреждений являются отек, выраженный при пальпации болевой синдром в области плечелучевого сустава, вызванный увеличением внутрисуставного давления за счет формирующейся гематомы, и значительное ограничение ротационных движений предплечья.
При оценке характера повреждения и выборе метода лечения обязательно выполнение рентгенологического исследования локтевого сустава в прямой и боковой проекциях, которые позволяют увидеть анатомические особенности перелома проксимального отдела лучевой кости. В случае подозрения на
повреждение головчатого возвышения плечевой кости рекомендуется выполнять рентгенограммы по ^ук, позволяющие увидеть плечелучевое сочленение без наложения на него венечного отростка локтевой кости. В дополнении к стандартным рентгенологическим исследованиям полезно использовать МСКТ и МРТ исследования области локтевого сустава, которые позволят достоверно определить внутрисуставные смещения костных структур, ограничивающих движения в данной анатомической зоне [47].