Оперативное лечение эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости и их последствий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кленин Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кленин Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Методы лучевой диагностики
2.2.3. Биомеханический метод исследования
2.2.4. Метод физико-математического моделирования
2.2.5. Методы статистического анализа и доказательной медицины
ГЛАВА 3. НОВОЕ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ЭПИФИ-ЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
3.1. Общая характеристика примененных способов оперативного лечения свежих эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости и их последствий
3.2 Новые способы оперативного лечения эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости
3.3 Сравнительная оценка стабильности остеосинтеза эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости разными способами методом физико-математического моделирования
3.4 Применение новых способов остеосинтеза при лечении свежих эпифизар-ных переломов дистального отдела плечевой кости и их последствий
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭПИФИЗАРНЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯМИ
4.1. Анализ результатов лечения пациентов со свежими эпифизарными переломами дистального одела плечевой кости с позиции статистики и доказательной медицины
4.2. Анализ результатов лечения пациентов с последствиями эпифизарных переломов дистального одела плечевой кости с позиции статистики и доказательной
медицины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости и их последствий»
ВВЕДЕНИЕ
Эпифизарные переломы дистального отдела плечевой кости, а именно, головчатого возвышения и блока, несмотря на свою относительную редкость, занимают одно из первых мест по числу посттравматических осложнений и в 29,9% случаев приводят к стойкой инвалидности пациентов [Сергеев С.В., 2007; Голка Г.Г. с соавт., 2010; Жердев И.И. с соавт., 2012; Калантырская В.А. Ключевский В.В, 2014; Herbertson P., 2009; Mak S. et al., 2014]. Основой неблагоприятных исходов у 13-27% больных являются несросшиеся переломы и ложные суставы [Скороглядов А.В. с соавт., 2008; Singh A.P., 2015]. Среди других причин отмечают неправильно сросшиеся переломы, контрактуры, анкилозы, деформирующий артроз локтевого сустава, гетеротопическую оссификацию околосуставных тканей [Зоря В.И., Бабовников А.В., 2010; Сытин Л.В. с соавт., 2010; Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., 2013; O'Driscoll S.W., 2009; Schmidt-Horlone K., 2010]. Это приводит к необходимости выполнения различных реконструктивно-восстановительных операций у значительной части пациентов, однако функция локтевого сустава после оперативных вмешательств восстанавливается далеко не всегда [Morrey B.F. et al., 2009; Bisel K. et al., 2013; Yari S.S. et al., 2015].
Эффективное лечение эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости требует точного восстановления конгруэнтности суставных поверхностей и стабильного остеосинтеза, обеспечивающее раннюю функцию сустава в послеоперационном периоде [Науменко Л.Ю., Носивец Д.С., 2010; Васюк В.Л., Брагарь А.А., 2011; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2015; Atalar A.C. et al., 2009; Kurtulmus T. et al., 2014]. Стабильный остеосинтез эпифизарных переломов проблематичен из-за малого размера дистальных отломков, что требует идеальной репозиции и одновременно прочной фиксации. Костные отломки не имеют выраженного кортикального слоя, состоят из губчатой кости с гиалиновым хрящевым покровом и, как правило, лишены источников кровоснабжения. Все это крайне затрудняет или делает невозможным эффективное применение современных металлоконструкций для стабильного остеосинтеза [Бойков В.П. с соавт., 2010; Жердев И.И. с соавт.,
2012; Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., 2013; Ахтямов И.Ф., 2015; Giannicola G. et al., 2014].
Предложенные к настоящему времени различные методы остеосинтеза эпи-физарных переломов дистального отдела плечевой кости спицами Киршнера, винтами, пластинами, скобами не гарантируют стабильность фиксации, особенно в поздние сроки после травмы [Волна А.А. с соавт., 2009; Калантырская В.А., Ключевский В.В., 2014; Kraus E. et al., 2009; Biggazzi P. et al., 2016].
Осложнения и неудовлетворительные исходы при оперативном лечении, прежде всего, это контрактуры, несращения и деформации локтевого сустава, которые достигают от 18 до 85% [Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008; Schmidt-Horlone K., 2010; Bilsel K. et al., 2013].
При лечении последствий эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости на поздних сроках после безуспешного консервативного или оперативного лечения пациенты часто нуждаются не только в восстановлении целостности суставной поверхности, но и в исправлении оси конечности, устранении контрактур, деформаций [Меркулов В.Н. с соавт, 2008; Слободской А.Б. с соавт., 2012; Puloski S. et al., 2012; Kim J.Y. et al., 2013]. Попытки восстановить форму и функцию локтевого сустава у таких больных с помощью открытой репозиции и остеосинтеза нередко приводят к ухудшению подвижности сустава, нестабильности, оссифицирующим процессам с наличием болевого синдрома и развитию остеоартроза [Казанцев А.Б. с соавт., 2007; Чукина Е.А. с соавт., 2013; Saudan M. et al., 2007; O'Driscoll S.W., 2009].
Степень разработанности темы исследования
Разнообразие применяемых способов остеосинтеза указывает на неудовлетворенность специалистов существующими технологиями внутренней фиксации эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости (Giannicola G. Et al., 2014; Kurtulmus et al., 2014; Yari S.S. et al., 2015). Наряду с проблемами внутренней фиксации отломков ряд авторов отмечают отсутствие точных показаний к от-
крытой репозиции и выбору способа остеосинтеза (Васюк В.Л., Брагарь А.А., 2011; Сытин Л.В. с соавт., 2011; Ваза А.Ю. с соавт., 2012; Cheung E.V., 2008; Ata-lar A.C. et al., 2009; Mechlenburg I. et al., 2013; Chammas M., 2014;). Исследований, систематизирующих последствия эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости у взрослых, практически нет (Науменко Л.Ю., Носивец Д.С., 2010; Калантырская В.А., Ключевский В.В., 2014; O'Driscoll S.W., 2009; Durakbasa M.O. et al., 2013; Heijink A. et al., 2014).
Значительная частота неблагоприятных результатов оперативных вмешательств, как при свежих переломах данной локализации, так и при лечении их последствий обосновывают необходимость совершенствования хирургической тактики, что и определило цель данной работы.
Цель исследования: повысить эффективность оперативного лечения пациентов с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой кости и их последствиями путем разработки и внедрения в клиническую практику новых способов остеосинтеза.
Задачи исследования
1. Проанализировать результаты оперативного лечения пациентов ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой кости и их последствиями и данные литературы, выявив оптимальные требования к остеосинтезу переломов этой локализации.
2. Разработать новые способы стабильного остеосинтеза эпифизарных переломов дистального отдела плечевой кости.
3. Методом физико-математического моделирования выполнить сравнительную оценку стабильности остеосинтеза головчатого возвышения плечевой кости новым способом.
4. Провести сравнительный статистический анализ результатов оперативного лечения пациентов с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой
кости и их последствиями известными и предложенными способами остеосинте-за.
5. С позиции доказательной медицины оценить эффективность применения новых способов остеосинтеза при лечении пациентов с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой кости и их последствиями.
Научная новизна
Впервые разработан новый способ внутренней фиксации головчатого возвышения плечевой кости, обеспечивающий стабильный остеосинтез, создающий условия для ранней кинезотерапии пациентов (патент РФ на изобретение № 2360633 «Способ оперативного лечения переломов головчатого возвышения плечевой кости» от 10.07.2009г.).
Впервые разработан новый способ внутренней фиксации блока плечевой кости, характеризующийся малоинвазивностью оперативного вмешательства, стабильностью остеосинтеза (патент РФ на изобретение № 2577943 «Способ оперативного лечения переломов блока плечевой кости» от 20.03.2016г.).
Впервые с помощью метода физико-математического моделирования выполнен сравнительный анализ стабильности внутренней фиксации переломов головчатого возвышения плечевой кости разными способами.
С позиции доказательной медицины статистическими методами проанализированы результаты применения у пациентов известных и новых способов остеосинтеза дистального отдела плечевой кости при свежих эпифизарных переломах и их последствиях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Способность обеспечить стабильный остеосинтез является основанием для внедрения новых предложенных способов остеосинтеза головчатого возвышения и блока плечевой кости в клиническую практику для улучшения результатов оперативного лечения пациентов с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой кости и их последствиями. Способы позволяют уменьшить травматич-
ность открытой репозиции, улучшить качество и стабильность остеосинтеза, создать возможность для ранней кинезотерапии локтевого сустава. Все это в целом приводит к улучшению анатомо-функциональных результатов лечения и сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационного исследования основана на проведении всестороннего анализа литературных данных по проблеме оперативного лечения пациентов с эпифизарными переломами дистального отдела плечевой кости и их последствиями, выявлении возможностей улучшения результатов путем разработки новых способов остеосинтеза. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения диссертационной работы, выбраны объекты исследования, комплекс современных методов исследования. Для объективной оценки полученных результатов были использованы методы дескриптивной статистики и доказательной медицины. Статистическая обработка результатов была проведена на персональном компьютере «Lenovo» в среде Windows 7 с использованием программы Microsoft Office Excel 2011, статистического пакета Sta-tistica 6.1 фирмы STATSOFT.
Положения, выносимые на защиту
1. Новые способы остеосинтеза головчатого возвышения и блока плечевой кости малотравматичны, обеспечивают стабильный остеосинтез и возможность начала ранней кинезотерапии в послеоперационном периоде.
2. Остеосинтез головчатого возвышения плечевой кости предложенным новым способом в 3,5 раза стабильнее, чем остеосинтез спицами Киршнера и в 7,7 раз стабильнее, чем остеосинтез винтом.
3. Разработанные способы остеосинтеза головчатого возвышения и блока плечевой кости показаны как при свежих эпифизарных переломах дистального отдела плечевой кости, так и при лечении их последствий; применение способов
улучшает анатомо-функциональные результаты лечения и приводит к сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре.
Степень достоверности полученных результатов
Степень достоверности полученных результатов в настоящем диссертационном исследовании основана на достаточном количестве наблюдений, современных методах исследования и статистической обработке данных. Результаты исследования проанализированы согласно принципам доказательной медицины и с помощью традиционных методов дескриптивной статистики.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и международной конференциях: VII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2008); на Юбилейной Российской научно-практической конференции, НГМУ «Новые технологии в травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии», (Новосибирск, 2008); на заседании Нижегородской ассоциации травматологов-ортопедов (Нижний Новгород, 2014); на V Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» ( Белгород, 2014); на Междисциплинарной научно-практической конференции «Лечение артрозов. Все, кроме замены сустава» (Казань, 2016).
Внедрение результатов исследования
Предложенные способы оперативного лечения эпифизарных переломов ди-стального отдела плечевой кости и их последствий внедрены в клиническую практику работы микрохирургического, травматолого-ортопедического отделений, отделения реконструктивно-пластической хирургии ФГБУ «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Минздрава России.
Основные материалы и положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре хирургии с курсом травматологии и ортопедии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в выборе темы диссертационной работы, разработке новых способов остеосинтеза при эпи-физарных переломах дистального отдела плечевой кости; выполнении оперативных вмешательств пациентам со свежими эпифизарными переломами дистально-го отдела плечевой кости и их последствиями. В формировании базы анализируемых данных с проведением их статистического анализа. Внедрении результатов диссертационного исследования в учебный процесс и клиническую практику.
Связь темы диссертации с планом основных научно-исследовательских работ центра
Тема диссертации связана с государственным планом НИР ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России, работа является фрагментом комплексной темы «Изучение особенностей репаративной регенерации соединительной ткани и способов воздействия на нее», регистрационный номер: 01201282017.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.01.15. - травматология и ортопедия: клиническая разработка методов лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательной системы и внедрение их в клиническую практику.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Получены 2 патента РФ на изобретения, 1 рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и списка литературы, содержащего 58 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 41 рисунком.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпифизарные переломы дистального отдела плечевой кости являются тяжелыми костно-суставными повреждениями [Сергеев С.В., 2007; Дементьев Е.З., Кириллова М.Е., 2009; Kraus E. et al., 2009; Morrey B.F. et al., 2009] и чаще встречается у взрослых старше 50 лет [Меркулов В.Н. с соавт., 2008; Жабин Г.И. с со-авт., 2011; Wong, A.S., Baratz M.E., 2009]. Такие переломы составляют 0,5-2% от всех повреждений опорно-двигательной системы и 6,5-15% от всех переломов плечевой кости [Голка Г.Г. с соавт., 2010; Науменко Л.Ю., Носивец Д.С., 2011; Morrey B.F., 2009; Singh A.P., 2015].
Несмотря на относительную редкость, эти повреждения занимают одно из первых мест по числу посттравматических осложнений и в 29,9% случаев приводят к стойкой инвалидизации вследствие ограничения движений в локтевом суставе [Ходжанов И.Ю., Хужаназаров И.Э., 2007; Зоря В.И., Бабовников А.В., 2010; Голка Г.Г. с соавт., 2010; Жердев И.И. с соавт., 2012; Herbertson P. et al., 2009].
Головчатое возвышение - латеральная опора мыщелка плечевой кости, один из основных элементов участвующий в оптимальном распределении нагрузки на локтевой сустав при действии сил в процессе сгибания, разгибания и ротации костей предплечья [Корж Н.А., Мателенок Е.М., 2007; Смыслов А.В. с соавт., 2011; Guitton, T.G. et al., 2009; Mighell M. et al., 2010; Carrolli M.J. et al., 2015].
Изолированные повреждения головчатого возвышения плечевой кости достаточно редки и составляют 6% от переломов дистального отдела плечевой кости [Бойчук С.П. с соавт., 2009; Сытин Л.В. с соавт., 2010; Ruchelsman D.E. et al., 2008], в 30% случаев сочетаются с переломом головки лучевой кости, в 30% - с повреждениями медиальной коллатеральной связки и в 10% - с задним вывихом костей предплечья [Скороглядов А.В. с соавт., 2008; Rowland A.S. et al., 2007; Nalbantoglu U. et al., 2008; Morrey B.F. et al., 2009; Duckworth A.D. et al., 2011; Songur M. et al., 2015]. У женщин переломы головчатого возвышения наблюдаются наиболее часто, преимущественно (до 80%), в возрасте 40-45 лет [Бабовников
A.В. с соавт., 2008; Suresh S.S, 2009; Bigazzi P. et al., 2016]. Значительно реже отмечают переломы блока и всей суставной поверхности [Носивец с соавт., 2010; Harrington J.P. et al., 2008; Kwan M.K. et al., 2007].
По данным Longo U.G. et al. (2008), Charalambous C.P. et al. (2009), Morrey
B.F. et al. (2009), Zwingmann J. et al. (2013) для возникновения внутрисуставного перелома дистального отдела плечевой кости достаточно воздействия травмирующего фактора умеренной силы. При падении на вытянутую руку головка лучевой кости, смещаясь кверху и кпереди, травмирует сочленяющуюся с ней суставную поверхность головчатого возвышения, особенно при сгибании предплечья под углом 30°. Повреждение может ограничиться вдавлением хряща на ограниченном участке суставной поверхности или отделением небольшой хрящевой пластинки или костного фрагмента, покрытого хрящом. Нередко происходит перелом головчатого возвышения с частью блока плечевой кости. Поверхность излома проходит во фронтальной плоскости, отломок смещается кпереди и кверху.
При переломах головчатого возвышения плечевой кости, в том числе с частью блока в 15-47% случаев происходит повреждение медиальной связки локтевого сустава с формированием гематомы, что нередко служит причиной посттравматической компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва. Тяжесть травмы эпифиза прогрессирует от ограниченного субхондрального повреждения изолированного перелома головчатого возвышения (редко блока) плечевой кости до комбинации сдвига и импрессии как головчатого возвышения, так и блока с ограниченной зоной контакта с метафизом [Kwan M.K. et al., 2007; Mehdi-an H., McKee M.D., 2009; Kim J.Y. et al., 2013].
Вторичная поздняя невропатия локтевого нерва развивается при выраженном cubitus valgus из-за недиагностированного перелома головчатого возвышения или неправильного лечения, что у 3,2-6,4% пациентов обуславливает стойкие нарушения функций конечности из-за болевого синдрома [Зоря В.И., Бабовников А.В, 2008; Ji F. et al., 2009; Shukla D.R. et al., 2015].
Многообразие клинических и рентгенологических проявлений этих повреждений обуславливает ошибки в диагностике и лечении, приводит к осложнениям
и неудовлетворительным анатомо-функциональным результатам, достигающим 85% [Резник Л.Б. с соавт., 2009; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2015; Longo, U.G. et al., 2008; Mechlenburg I. et al., 2013]. Основой неблагоприятных исходов у 13-27% больных оказываются несросшиеся переломы и ложные суставы [Скороглядов А.В. с соавт., 2008; Волна А.А., 2009; Guitton T.G. et al., 2010; Zwingmann J. et al., 2013]. Среди других причин отмечают неправильно сросшиеся переломы, контрактуры, анкилозы, деформирующий артроз локтевого сустава, оссификацию околосуставных тканей, ишемические контрактуры [Зоря В.И., Бабовников А.В., 2010; Сытин Л.В. с соавт., 2011; Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., 2013; Saudan, M. et al., 2007; O'Driscoll S.W., 2009; Schmidt-Horlohe K., 2010].
Нарушение функции кисти и болевой синдром развиваются вследствие компрессионно-ишемической невропатии локтевого нерва, обусловленной сдав-лением мягкими тканями, гематомами, рубцами, оссификатами, смещенными отломками [Носивец Д.С. с соавт., 2008; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2015; Duckworth
A.D. et al., 2011; Richards A.A. et al., 2011], преимущественно в области кубиталь-ного канала [Бойков В.П. с соавт., 2010; Cutts S., 2007; Filippou G. et al., 2010; Gellman H. et al., 2008; Palmer B.A., Hughes T.B., 2010].
При лечении эпифизарных переломов дистального конца плечевой кости необходимы полное восстановление конгруэнтности суставных поверхностей и стабильный остеосинтез, обеспечивающий раннюю функцию локтевого сустава в условиях безиммобилизационного режима в послеоперационном периоде [Васюк
B.Л., Брагарь А.А., 2011; Калантырская В.А. Ключевский В.В., 2014; Галлямов А.Р. с соавт., 2015; Kraus E. et al., 2009; Puloski S. et al., 2012; Yari S.S. et al., 2015].
Консервативные методы лечения не позволяют достичь точной репозиции, не обеспечивают возможность ранних движений для сохранения функции сустава, нередко отмечаются вторичные смещения и несращения отломков, что обуславливает неудовлетворительные исходы [Меркулова Л.М. с оавт., 2007; Жердев И.И. с соавт., 2012; Singh A.P., 2010; Lee J.J. et al., 2012; Kurtulmus T. et al., 2014].
Большинство травматологов-ортопедов предпочитают оперативное лечение таких переломов [Клюквин И.Ю., Похващев Д.П., 2008; Измалков С.Н. с соавт.,
2009; Самусенко Д.В., Крылов В.А., 2009; Жердев И.И. с соавт., 2012; Литвинов И.И. с соавт., 2011; Changulani M. et al., 2007; Ong K.L., Mahadev A., 2011; Gianni-cola G. et al., 2012]. Только анатомически точная репозиция и надежная фиксация костных фрагментов обеспечивают возможность ранних движений в локтевом суставе [Загородний Н.В. с соавт., 2008; Медведев Д.И., Лобанов Г.В., 2013; McKee M.D., Jupiter J.B., 2008; Bilsel K. et al., 2013].
Используемые к настоящему времени способы остеосинтеза эпифизарных переломов разнообразны. Среди методик погружного остеосинтеза эпифизарных переломов плечевой кости применяют как внутрикостную [Десятерик В.И. с соавт., 2007; Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008; Charalambous C.P. et al., 2009], так и накостную фиксацию [Ходжанов И.Ю., Хужаназаров И.Э., 2007; Носивец Д.С. с соавт., 2008; Самусенко Д.В., Крылов В.А., 2009; Науменко Л.Ю., Носивец Д.С., 2009; Carrolli M.J. et al., 2015].
Сложности стабильного остеосинтеза эпифизарных переломов обусловлены малыми размерами дистальных отломков, образующих значительную или всю суставную поверхность, что требует идеальной репозиции и одновременно стабильной фиксации. Кроме этого, отломки не имеют прочного кортикального слоя и практически целиком состоят из губчатой кости с гиалиновым хрящевым покровом, причем, как правило, лишены источников кровоснабжения. Все это затрудняет или делает невозможным эффективное применение современных конструкций для стабильного остеосинтеза [Ходжанов И.Ю., Хужаназаров И.Э., 2007; Жа-бин Г.И. с соавт., 2009; Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., 2013; Ахтямов И.Ф. с соавт., 2015; Kwan M.K. et al., 2007; Sodl J.F. et al., 2008; Kaya A. et al., 2009; Mech-lenburg I. et al., 2013].
Особые трудности для достижения благоприятных анатомо-функциональных результатов представляют ложные суставы головчатого возвышения у взрослых вследствие его перелома в детском возрасте. Попытки восстановить форму и функцию локтевого сустава у таких больных с помощью открытой репозиции и остеосинтеза неизбежно приводят к уменьшению объема активных движений локтевого сустава [Бодня А.И. с соавт., 2010; Жердев И.И. с соавт.,
2012; Wong, A.S. et al., 2009; Lee J.J. et al, 2012; Kim J.Y. et al., 2013]. Эта категория больных нуждается не только в восстановлении целостности суставной поверхности, но и оси конечности [Чибиров Г.М., Солдатов Ю.П., 2013; Rajan R.A. et al., 2008; Duckworth A.D. et al., 2011; Durakbasa M.O. et al., 2013].
В связи с этим ряд авторов рекомендуют чаще ограничиваться паллиативным вмешательством - корригирующей надмыщелковой остеотомией плечевой кости, а в случаях осложнения деформации вторичной компрессионно -ишемической невропатией локтевого нерва - передней транспозицией нервного ствола с целью восстановления его функций [Роскидайло А.А. с соавт., 2012; Palmer B.A., Hughes T.B., 2010]. Некоторые исследователи считают оправданным осуществлять тотальное эндопротезирование локтевого сустава [Жабин Г.И. с соавт., 2009; Demiralp B. et al., 2008; Kim J.Y. et al., 2013; Giannicola G. et al., 2014].
Многообразие эпифизарных переломов дистального конца плечевой кости создают определенные трудности для их классификации. Довольно удачна классификация, предложенная Bryan R.S. и Morrey D.F., в которой переломы головчатого возвышения плечевой кости делятся на три типа: I тип - перелом HahnSteinthal, который включает большой фрагмент костного отломка головчатого возвышения, состоящий из губчатой кости, суставной поверхности и может включать латеральную часть блока плечевой кости. II тип - перелом KocherLorenz, который включает суставную поверхность только головчатого возвышения. Третий тип - перелом Broberg and Morrey, перелом головчатого возвышения плечевой кости, состоящий из множества мелких отломков [McKee M.D., Jupiter J.B., 2008; Guitton, T.G. et al., 2010; Dressler H.B. et al., 2015].
Часто используют классификацию AO/ASIF [Рюди Т.П. с соавт., 2013], которая включает в себя такие характеристики повреждений, как локализация, расположение линии перелома, характер перелома, величина смещения отломков, наличие и размеры фрагментов [Kim J.Y. et al., 2013]. Данная классификация не является исчерпывающей, в то же время она «громоздкая» и не вполне удобная для практического использования. В.И. Шевцова и соавторами в 1995 году предложили классификацию тяжести деформации локтевого сустава при несросшихся
переломах и ложных суставах головчатого возвышения, учитывающую расположение плоскости перелома, величину и направление смещения отломков, характер и степень вторичной деформации суставных поверхностей, подвижность сустава, выраженность болевого синдрома, наличие или отсутствие нейротрофиче-ских осложнений.
Основным методом объективной диагностики эпифизарных переломов ди-стального отдела плечевой кости и их последствий является рентгенография локтевого сустава в двух стандартных проекциях - переднезадней и боковой. В пе-реднезадней проекции переломы головчатого возвышения и блока плечевой кости диагностируют не всегда, так как рентгенологическая тень отломков накладывается на общие контуры дистального метаэпифиза плечевой кости. Патогномонич-ным симптомом перелома головчатого возвышения плечевой кости является так называемый «симптом двойной дуги» [McKee M.D., Jupiter J.B., 2008; Kim J.Y. et al., 2013]. Этот симптом можно обнаружить только при рентгенографии локтевого сустава в боковой проекции. Одна часть «двойной дуги» образована субхон-дральной костной пластинкой головчатого возвышения плечевой кости, другая -латеральной частью блока плечевой кости [Тольцинер Н.Ф., 2008; Науменко Л.Ю., Носивец Д.С., 2009; Ruchelsman D.E. et al., 2008; Shukla D.R. et al., 2015].
При наличии небольшого смещения отломков для визуализации зоны перелома необходимы дополнительные проекции. Методом выбора является проекция Greenspan-Norman или «radiocapitellar view», при которой предплечье супинируют и располагают так, чтобы центральный рентгеновский луч был направлен перпендикулярно оси предплечья и под углом 45° с ладонной на тыльную поверхность. Центр луча должен быть расположен в точке на 2,5 см дистальнее середины линии, соединяющей надмыщелки плечевой кости [Дементьев Е.З., Кириллова М.Е., 2009; Колмакова Т.В., 2011].
Как дополнительный, но наиболее точный метод диагностики, применяется компьютерная томография (КТ) локтевого сустава, которая позволяет детально оценить положение, размеры, структуру костных отломков, наличие мелких фрагментов и дефектов костной ткани. Трехмерная КТ-реконструкция локтевого
сустава обеспечивает наиболее ясное объемное представление о компонентах сустава, что ценно для детального планирования оперативного вмешательства [Ско-роглядов А.В. с соавт, 2008; Pooley J., 2007; Mak, S. et al., 2014]. Действительная величина отломка значительно больше, чем она представлена на рентгенограмме, снятой в боковой проекции. Фрагмент включает всю полусферу головчатого возвышения иногда со значительной частью блока плечевой кости. Смещение полусферы головчатого возвышения часто не диагностируют, что впоследствии приводит к грубым ограничениям движений в локтевом суставе, а нередко и к инва-лидизации [Сытин Л.В. с соавт. 2011; Жердев И.И. с соавт. 2012; Yu J.R. et al., 2007; Singh A.P., 2015].