Разработка и внедрение методов гидрометаллургии на примере труднообогатимых руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Жамьянжавын Дамдинжав
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жамьянжавын Дамдинжав
Введение.
1. Анализ методов химико-металлургической переработки медных
РУД.И
1.1. Закономерности формирования минерально-генетических типов медно -порфировых руд.
1.1.1. Особенности формирования зоны первичных РУД.
1.1.2. Особенности формирования зоны выщелачивания и окисления.
1.1.3. Особености формирования зоны вторичного сульфидного обогащения.
1.2. Технологическое поведение минералов в зависимости от устойчивости их кристаллической решетки и условий их образования.
1.3. Особенности выщелачивания руд серной кислотой при обычной температуре и давлении.
1.3.1. Выщелачивание руды из зоны окисления.
1.3.2. Выщелачивание руды зоны вторично-сульфидного обогащения.
1.3.3. Выщелачивание первичной руды.
1.4. Прогнозирование выщелачивания меди на основе минерального состава руды в обычных условиях.
1.5. Выщелачивание медных руд и концентратов при высокой температуре и давлении.
1.5.1. Сульфатные процессы.
1.5.2. Хлоридные (бромидные) процессы.
1.5.3. Аммонные процессы.
1.5.4. Процессы, применяющие другие катализаторы.
1.6. Выводы.
2. Характеристика руд месторождения "Эрдэнэтийн - Овоо" и выбор способа их переработки.
2.1. История разведки, разработки месторождения и запасы перерабатываемых руд на обогатительной фабрике.
2.2. Общие запасы и качество убогих и труднообогатимых руд.
2.3. Минеральный состав убогих и труднообогатимых руд.
2.4. Обогатимость руды месторождения "Эрденет" в зависимости от окисленной формы меди.
2.5. Выбор гидрометаллургических методов переработки медных руд.
2.5.1. Выщелачивание медных руд.
2.5.1.1. Рудная минералогия медных руд.
2.5.1.2. Факторы, влияющие на выщелачиваемость медных руд.
2.5.1.3. Бактериальная интенсификация выщелачивания медных руд.
2.5.1.4. Промышленное выщелачивание медных руд.
2.5.2. Солвентная экстракция.
2.5.2.1. Развитие процесса солвентной экстракции с последующим электролизом.
2.5.2.2. Механизм химических превращении при солвентной экстракции.
2.5.2.3. Химия экстракции и реэкстракции.
2.5.2.4. Химия экстракции и реэкстракции.
2.5.2.5. Состав органической фазы.
2.5.2.6. Оборудование для солвентной экстракции.
2.5.3. Электроосаждение.
2.5.3.1. Очистка электролита от органической фазы.
2.5.3.2. , Методы улучшения качества катодной меди при электролизе.
2.6. Выводы.
3. Внедрение технологии L-SX/EW на труднообагатимых рудах месторождения "Эрдэнэтийн - Овоо".
3.1. Прогнозирование извлечения меди из руды и результаты испытаний по выщелачиванию.
3.1.1. Прогнозирование извлечения меди из убогих и труднообогатимых
РУД.ИЗ
3.1.2. Обобщенные результаты испытания руд по выщелачиванию.
3.2. Исследования, проведенные на отвалах месторождения, перед внедрением технологии L-SX/EW.
3.2.1. Оценка поведения промышленного раствора при орошении отвала для выщелачивания.
3.2.2. Кинетика процесса выщелачивания в производственном масштабе.
3.3. L-SX/EW технология на опытно-промышленном заводе компании "Эрдмин".
3.3.1. Выщелачивание, ( В ) Leaching.
3.3.2. Солвентная эсктракция ( СЭ ), Solvent Extraction.
3.3.3. Электролиз ( ЭЛ ), Electrowanning.
3.4. Анализ технологии L - SX/EW и практика работы опытно-промышленной установки "Эрдмин".
3.4.1. История вопроса.
3.4.2. Методы выделения меди из продуктивных растворов.
3.5. Выводы.
4. ЭкономическАЯ эффективность гидрометаллургического метода L-SX/EW по результатам работ опытно - промышленного завода "Эрдмин".
4.1. Введение.
4.2. Отчет о мониторинге производственно-финансовой деятельности КОО "Эрдмин" за 2007 год.
5. Перспективы применения L-SX/EW технологии.
5.1. Запасы забалансовых руд во внешних отвалах.
5.2. Испытания на выщелачиваемость забалансовых руд. Результаты испытания по выщелачиванию руды отвалов 1, 2, 3 и 5 "Эрдмин" Со. Ltd.
5.3. Результаты испытания руды по биотехнологию, BioHeap Leaching technology of Paccific Ore Technology.
5.4. Экономическая эффективность переработки убогих и труднообогатимых руд методом выщелачивания/SX/WE.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение методов гидрометаллургии на примере труднообогатимых руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо"»
Актуальность работы. Сульфидные медные руды с невысокой степенью окисленности являются традиционным сырьевым источником для производства первичной меди. Высокие технологические показатели флотационного обогащения руд данного типа обеспечивают возможность эффективной переработки получаемых сульфидных медных концентратов пирометаллургическим способом. Сокращение мировых запасов кондиционных медных руд приводит к вовлечению в сферу производства труднообогатимых руд с повышенной степенью окисления, что требует изыскания альтернативных технологических решений. В полной мере эта тенденция распространяется на крупнейшее месторождение сульфидных медных руд Монголии "Эрдэнэтийн Овоо", дальнейшая эксплуатация которого должна включать переработку труднообогатимых руд с повышенной степенью окисленности сульфидных минералов. Мировая практика промышленного использования медных руд такого типа основана на их гидрометаллургической переработке с применением технологии безаппаратного выщелачивания и рядом альтернативных вариантов переработки медных растворов.
Месторождение "Эрдэнэтийн Овоо" содержит руды нескольких генетических типов сложного минералогического состава, что не позволяет в полной мере использовать готовые технологические решения для их гидрометаллургической переработки в условиях резко континентального климата Монголии. В связи с этим возникает необходимость разработки высокоэффективных энергосберегающих решений для переработки труднообогатимых- медных руд -месторождений "Эрдэнэтийн Овоо",- что позволит существенно расширить сырьевую базу медного производства Монголии и обеспечить рациональное использование природных ресурсов.
Цель работы. Повышение эффективности переработки бедных труднообогатимых медных руд с высокой степенью окисления сульфидных минералов месторождения "Эрдэнэтийн Овоо".
Основные задачи исследования:
- научно-технический анализ способов переработки труднообогатимых медных руд, технологических схем и производственного опыта предприятий, использующих сырье данного типа;
- выявление минералого - генетических типов медных руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо", топографии размещения и складирования забалансовых руд и отвалов труднообогатимых руд с позиции их вовлечения в сферу переработки;
- экспериментальное исследование технологических показателей по извлечению меди из руд сложного минералогического состава с г различной степенью окисления сульфидных минералов и обоснование * способа их переработки;
- экспериментальная отработка в опытно-промышленном ^ масштабе энергосберегающей технологии извлечения меди из отвалов и всесезонного кучного выщелачивания труднообогатимых руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо";
- технологическое опробование и отработка в опытно-промышленном масштабе извлечения меди из продукционных растворов методом сольвентной экстракции с последующим осаждением меди из сульфатного раствора электролизом;
- технико-экономическая оценка эффективности гидрометаллургической переработки труднообогатимых руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо".
Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования физико-фимических систем и технологических объектов. Экспериментальные исследования выполнялись в лабораторном, укрупнено-лабораторном и опытно-промышленном масштабах с применением методов математической статистики, графической и графоаналитической обработки данных. Термодинамический анализ применялся для оценки устойчивости медных минералов в условиях рудогенеза и кислотного выщелачивания. Определение химического состава выполнялось методами классического химического анализа, а также с использованием метода жидкостной фотоколомриметрии, атомной адсорбции и эмиссии, рентгеновской спектрометрии. Фазовый анализ проводился рядом физических и физико-химических методов, включая кристаллооптический, рентгенодиафрактометрический и дериватографический. На всех этапах работы для определения технологических характеристик материалов и показателей процессов использовались методы опробования и технологического контроля, принятые в заводской практике добычи и переработки медно-молибденовой руды на горно-обогатительном комбинате "Эрдэнэт".
Основные положения, выносшше на защиту:
1. Сульфидные медные руды месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" принадлежат к различным генетическим типам и относятся к бедному труднообогатимому сырью, эффективная переработка которого с извлечением до 70 % меди возможна методом гидрометаллургического вскрытия.
2. Конкурентоспособные показатели переработки забалансовых руд и руд с повышенной степенью окисления месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" обеспечиваются применением гидрометаллургической технологии, включающей всесезонное кучное выщелачивание сырья, сольвентную экстракцию меди и электролитическое осаждение меди из сернокислых растворов.
Научная новизна:
- показано изменение параметров флотируемости, окисляемости и гидрометаллургического вскрытия медных руд в зависимости от их парагенетических, морфологических, структурно-текстурных особенностей и геологических условий образования;
- экспериментально определена возможность прогнозирования показателей кислотного выщелачивания труднообогатимых медных руд различных генетических типов в зависимости от их химико-минералогического состава;
- установлены режимные показатели гидрометаллургического вскрытия труднообогатимых медных руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" с использованием безаппаратурных методов выщелачивания и их разграничением по сезонности проведения работ и типам перерабатываемых материалов.
Практическое значение:
- проанализирован и использован опыт применения методов гидрометаллургической переработки некондиционных медных руд из практики работы предприятий США, Канады, Австралии, Чили, Мексики, Китая и Бирмы;
- показана высокая эффективность модернизации производственного комплекса по добыче и переработке медно-молибденовых руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" за счет использования современных энергосберегающих процессов с получением товарной продукции высокой стоимости;
- в опытно-промышленном масштабе обоснована высокая экономическая эффективность переработки некондиционных сульфидных медных руд месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" различных генетических типов с использованием процессов кучного (отвального) выщелачивания, экстракционного извлечения меди из продукционного раствора и ее электролитического осаждения с получением катодной меди чистотой 99,999%;
- по результатам эксплуатации опытной установки обосновано строительство коммерческого предприятия производительностью 10 — 15 тыс. тонн в год катодной меди с использованием технологии безаппаратного извлечения меди из отвалов карьера месторождения "Эрдэнэтийн Овоо" с учетом переработки окисленной руды текущей добычи.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно- практической конференции потребителей экстрагента LIX в Пекине в 2000 году и на научно-практических конференциях по горной промышленности, которые состоялись в Монголии в 2000, 2001, 2003 гг., первом международном конгрессе "Цветные металлы Сибири" в 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 монография, 7 статей, выпущено 10 научно-производственных отчетов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, выводов и 6 приложений, общим объемом 225 страниц, 51 таблицы, 58 рисуноков, список использованной литературы состоит из 110 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Жамьянжавын Дамдинжав
5.5. Выводы
1. Применение технологии L-SX/EW с обогащением улучшает комплексность использования сырья месторождения с низким содержанием меди: забалансовых и окисленных. Труднообогатимые руды перерабатываются L-SX/EW, балансовые сульфидные руды обогащаются флотацией.
2. Комбинация сернокислого выщелачивания с бактериальным выщелачиванием с последующей технологией экстракции и электролиза даст значительный экономический эффект при переработке медных руд в условиях резко-континентального климата Монголии.
3. Выявлено, что при переработке новых месторождений меди нужно обратить большое внимание на окисленную часть рудного тела и на запасы окисленных руд. Чем окисленнее руда, тем легче она выщелачивается.
4. Выявлена возможность повторной переработки закрытых карьеров и отвалов с помощью гидрометаллургического метода L-SX/EW, если позволяют экологические условия.
5. Показана возможность постройки завода L-SX/EW на отвалах забалансовых руд месторождения "Эрдэнэтийн - Овоо" с мощностью до 15000 катодной меди в год.
6. Выявлено, что применение этой технологии в условиях Монголии требует дальнейшего усовершенствования в зимний период.
7. Доказано, что применение этой технологии с экономической точки зрения намного эффективнее, чем другие методы переработки местных
РУД
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе приведены результаты научно-практической интерпретации особенностей переработки турднообогатимых руд методом флотации и выщелачивания с учетом парагенетически-конституционно-морфологических и флотационно-химических свойств минералов, проанализирована технология Leaching-SX/EW и, с учётом всех этих результатов работы, - определены объемы труднообогатимых руд Эрдэнэт, подвергаемых кучному выщелачиванию с экономическим эффектом, разработан порядок капиталовложения.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Установлено, что изменчивость обогатимости и выщелачиваемости на медно-порфировых месторождениях является прямым отражением их внутреннего строения в зависимости от деталей полифациальной рудно-метасоматической зональности, рудно-генетических типов руд и текстурно-структурных особенностей руд.
2. Установлено, что техно лгические свойства (окисляемость, растворимость, флотируемость) рудных и нерудных минералов минерально-генетических типов руд определяются главным образом энергиями их кристаллических решеток с присущими им физико-химическими, термодинамическими условиями образования. При повышении энергии кристаллических решеток убывает окисляемость, растворимость, флотируемость минералов.
3. Выявлено поведение выщелачивания минерально-генетических типов руд в зависимости от условии их образования:
- В окисленной руде окисленные медные минералы развиты при обычной температуре и давлении, преимущественно в открытых системах трещинки в виде налетов, примазок, корок и мелких скоплений в микропорах и полостях.
Следовательно, доступ выщелачивающего раствора, просачивающегося к тем естественным трещинкам, зернам и агрегатам окисленных медных минералов свободный и 100%-ный. Окисленные медные минералы легко растворяются в любой кислоте. По изложенным причинам окисленные медно-порфировые руды перерабатываются отвальным выщелачиванием без особого затруднения.
Вторичные сульфидные руды образуются при обычном давлении и повышенной (70-110 °С) температуре, а первичные руды — при высокой температуре (200-500 °С) и давлении (100-200 МПа) и отвальное-кучное выщелачивание вторичных сульфидных руд возможно при создании всех оптимальных условияй ведения процесса, а выщелачивание первичных руд — теоретически почти не возможно, потому-что для разложения их потребуются такие термодинамические условия, в которых они образовались. Оптимальными условиями отвального и кучного выщелачивания сульфидных руд являются их аэрация, повышенная температура в отвале-куче и дробление их до необходимой крупности. Текстура и структура руды прожилково-тонковкрапленная, для доступа выщелачивающего раствора к тонкорассеянным вкраплениями сульфидов потребуется дробления руды до 10-25 мм и менее.
При окислении 1 моля вторичных сульфидов по химическим реакциям потребуются 0,5 моля кислорода, а при окислении первичных сульфидов - 4,25-10 молей кислорода. Для ускорения кинетики окисления медных сульфидов с участием бактерий формируют отвал и кучи обычно с мощностью до 12 - 15 м и с принудительной подачей воздуха по перфированным трубам проложенным внутри отвалов.
- Термохимическая стойкость халькозина примерно в 2 раза выше чем, ковеллина, поэтому извлечение меди из халькозиновых руд возможно при создании выше перечисленых оптимальных условий - 80 - 95 %, а из ковеллиновых руд - 40 - 50 %.
- Растворение первичных сульфидов в серной кислоте с участием бактерии в обычных условиях незначительное, мировые исследовательские работы по колонному выщелачиванию первичных медно-порфировых руд и практика действующих опытных установок на них показали, что месячное извлечение меди из них составляет 1 - 1,5 %, а годовое извлечение составляет 15-20%.
- Для ускорения процесса окисления и растворения медных сульфидов обычно используют тионовые бактерии; а при этом еще не решены вопросы их применения в условиях резко континентального климата Монголии.
В природных условиях первичные медные сульфиды в окислительной среде переходят в медный сульфат, а с участием последного в востановительной среде во вторичные сульфиды. Моделируя данный механизм, в автоклаве, часть халькопиритов сначала можно перевести в сульфаты меди с подачей кислорода, внезапное приостановление подачи последного приведет к образованию вторичных медных сульфидов. Иными словами, в автоклаве можно получить богатые техногенные халькозин-ковеллиновые концентраты из бедных халькопиритовых исходных концентратов.
В зависимости от созданных условий проведения процесса в автоклаве можно регулировать количество перехода двухвалентной серы концентрата в сульфаты или элементарную серу. Например, при глубокоокислющей среде вся сера концентрата переходит в сульфаты, а при более низкой температуре и давлении 70 — 80 % серы концентрата переходит в элементарную серу.
6. Такие вредные примеси, как мышьяк, сурьма, висмут в автоклаве переходят в не растворимые соли.
7. Хотя с 1970 года с целью внедрения в практику гидрометаллургичесой технологии на коммерическом уровне беспрерывно проводятся исследовательские работы, данный процесс по сравнению с пирометаллургией требует значительно меньших капиталовложений, возможно построить с малой мощностью, экологичный процесс, который нейтрализует вредные примеси с переводом их в нерастворимые соли, невредные для окружающей среды, но пока блестящие успехи неполучены. Иными словами, в настоящее время не работает ни одно предприятие, выпускающее катодной меди по гидрометаллургической технологии, перербатывая халькопиритовые концентраты. Хотя исследователи считают, что главная технология XXI века будет гидрометаллургичекий процесс, но последняя еще не выходили из уровня демопланта многим причинам.
8. Несмотря на ограниченность работы коммерических металлургических процессов, имеется демоплант у процессов CESL, INTEC; планировали пуск завода с мощностью 16 - 22 т Cu/год по процессам Placer Dome, BioCop с 2003 года. Хотя, по процессу Bactech/Mintek существует демоплант мощностью 0,5 т Си/сутки, но завод не работает на полную мощность. Тем не менее, сохраняется надежда, на широкое использование гирометаллургических процессов в практике. В случае использования таких чисто сульфатных процессов как Placer Dome, BioCop, Bactech/Mintek, которые полностью переводят сульфидную серу концентрата, в. сульфаты, перед производителями встает вопрос поиска путей на счёт реализации или нейтрализации серной кислоты. Кому не нужна серная кислота, тот может выбрать хлоридно-сульфатные, хлоридно-бромидные процессы, в частности CESL, INTEC, которые переводят основную часть сульфидной серы (S ") концентрата в элементарную серу (S0), при переработке халькопиритного концентрата.
9. Классифицированы запасы убогих труднообогатмых руд карьера "Эрдэнэт" на три минерально-генетические типа по минеральному составу и условиям образования:
- смешанные и окисленные вторичные сульфидные труднообогатимые руды с содержанием меди 0,35 - 1,0 % с окисленностью 10 — 35 %;
- вторично-сульфидные убогие руды с содержанием меди 0,2 - 0,4% с окисленностью 7-12%;
- первичные сульфидные убогие руды с содержанием меди 0,1 -0,35% с окисленностью « 2,0 %.
10. Установлено, что извлечение меди по технологии флотационного обогащения для смешанных и окисленных руд колеблется в пределах от 50 до 70 % в зависимости от степени окисленности.
11. Установлено, что прогнозное извлечение меди выщелачиванием различных минерально-генетических типов руд составляет:
- из смешанных и окисленных вторично-сульфидных труднообогатимых руд 67 - 72 %
- из вторично-сульфидных убогих руд 50 - 60 %
- из первичных сульфидных убогих руд 16 — 20 %
12. Установлены возможные уровни извлечения коммерческим выщелачиванием различных генетических типов руд путем аппроксимация эмпирических данных кинетики извлечения меди, полученным за 100 - 130 суточных колонных испытании:
- из смешанных и окисленных вторично-сульфидных труднообогатимых руд 60 - 82 %
- из вторично-сульфидных убогих руд 40 - 50 %
- из первичных сульфидных убогих руд 16 — 20 %
- из вскрышных пород с содержанием меди 0,09-0,13% 40-50%
- низкое извлечение меди из вторично-сульфидных убогих руд обусловливается низким содержанием меди, низкой степенью окисленности меди, низким содержанием пирита и тонкой вкрапленностью сульфидных минералов в руде.
- возможно поднять извлечение меди из вторично-сульфидных убогих руд на 10 %, т.е. до 50 % при создании оптимальных условий для нормальной аэрации отвала и размножения бактерий в отвале. При этом необходимо формирование кучи с мощностью слоя 15 - 25 м при ширине 50 - 80 м с дроблением и без дробления руды.
13. Установлены оптимальные параметры ведения отвального и кучного выщелачивания окисленно-смешанных и убогих вторично-сульфидных руд:
- для обеспечения естественной аэрации массива отвалов и кучи, высота слоя не должна превышать 25 м (даже 15 м) при ширине 50 - 80 м, а при принудительной аэрации (по системе воздуховодных дренажных труб) - высота 60 - 100 м;
- оптимальный рН выщелачивающего раствора 1,7-2,2, расход орошения - 0,1 - 0,2 л/мин на 1 м отвала с коцентрацией серной кислоты 5-10 кг/кг Си и минимальное содержание меди в PLS >0,8 г/л.
14. Полностью освоены технологии жидкостной экстракции и электролиза в резко контентиальных условиях Монголии, подготовлены и обучены национальные кадры со способностями заниматься проектированием, строительством завода Leaching-SX/EW.
15. Установлено, что будет высоко экономическая эффективность при поэтапном капвложении на завод Leaching-SX/EW с годовой мощностью 10000 т катодной меди. При этом получаем следующие экономические показатели:
- внутренняя норма прибыли от капиталовложения I этапа на послойнному выщелачиванию окисленных и смешанных руд составляет 16,52 % без дробления, и 12,3 % с дроблением;
- внутренняя норма прибыли от дополнительного капиталовложения II этапа при послойнном выщелачивании убогих вторично-сульфидных руд без дробления составляет 46,7 %, а с дроблением 11,89%;
- послойнное выщелачивание убогих первично-сульфидных руд не приносит никакой экономический эффект от дополнительного капвложения, нужно провести выщелачивание на дамбах, т. е. без дробления и формирования кучи. При этом возможно работать без ущерба несколько лет.