Разработка и внедрение боратфосфатных связующих для формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жирков Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Жирков Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Способы улучшения свойств формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий
1.2. Дефекты отливок из различных сплавов и пути их устранения
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ФОРМОВОЧНЫХ И СТЕРЖНЕВЫХ СМЕСЕЙ, ПРОТИВОПРИГАРНЫХ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ БОРАТФОСФАТНЫХ СВЯЗУЮЩИХ
2.1. Этапы формирования свойств формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий с применением боратфосфатных связующих
2.2. Исследование и разработка боратфосфатных формовочных и стержневых смесей с применением лигносульфонатов
2.3. Исследование и разработка аминоборатфосфатных связующих для приготовления формовочных и стержневых смесей
2.4. Влияние борной, борофосфорной, борофосфористой кислот и метаборатов лития, натрия и калия на свойства фосфатных холоднотвердеющих смесей
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОТЕРМОСТОЙКИХ ПРОТИВОПРИГАРНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПЛАВОВ
3.1. Исследование и разработка противопригарных покрытий при получении отливок из различных сплавов
3.2. Влияние боратфосфатных связующих на свойства стержневых смесей с органическими связующими
3.3. Исследование и разработка высокотермостойких теплоизоляционных покрытий с применением магнийфосфатных и боратфосфатных связующих
3.4. Управление структурой поверхностного слоя чугунных отливок с применением боратфосфатных противопригарных покрытий
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ БОРАТФОСФАТНЫХ СМЕСЕЙ И ПОКРЫТИЙ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОТЛИВОК ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СПЛАВОВ
4.1. Разработка и внедрение боратфосфатных противопригарных покрытий с применением активированных графитов
4.2. Разработка и внедрение технологии изготовления отливок сложных конфигураций из титановых сплавов с применением боратфосфатных связующих
4.3. Разработка и внедрение торфосодержащих смесей для теплоизоляции прибылей с использованием аминоборатных комплексов
4.4. Оценка экологической безопасности разработок
4.5. Оценка экономической эффективности разработок
4.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
165
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение боратфосфатных связующих для формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Актуальной задачей развития литейного производства является повышение качества отливок за счет улучшения свойств применяемых формовочных, стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий.
Весомый вклад в развитие теории и практики использования неорганических связующих (жидкое стекло, металлофосфаты) внесли отечественные ученые: К.А. Батышев, П.А. Борсук, Ю.П. Васин, И.В. Валисовский, Е.С. Гамов, С.П. Дорошенко, С.С. Жуковский, И.Е. Илларионов, Н.А. Кидалов, Б.А. Кулаков, И.О. Леушин, В.В. Петров, С.С. Ткаченко и другие.
За рубежом и в России получили распространение:
1. Альфа-сет процесс, основанный на применении щелочной смолы фенольного класса и отвердителей на базе смеси органических эфиров.
2. Холоднотвердеющие смеси (ХТС) на базе фурановых, карбамидофурановых и фенолофурановых смол с различными отвердителями.
3. Бета-сет-процесс, основанный на применении фенольной щелочной смолы, отверждаемой продувкой газообразным метилформиатом.
4. Колд-бокс-амин-процесс, основанный на применении фенольно-изоцианатного связующего и отверждаемый при продувке триэтиламином, триметиламином, диметилэтиламином.
5. Резол-СО2-процесс, основанный на применении фенольной ощелоченной смолы типа «Экофен» с продувкой углекислым газом. Данный процесс разработан взамен жидкостекольным смесям, отверждаемым продувкой углекислым газом.
Однако перечисленные процессы имеют свою определенную область использования, в которой реализуются их технические, экономические и экологические преимущества, но и некоторые недостатки, к которым можно отнести высокую стоимость, малый срок хранения, канцерогенность и др. При нагреве форм и стержней до 400-800 °С выделяются: фенол, бензол, толуол, крезол,
формальдегид, аммиак и др. газы. При 800-1200 °С выделяются: углекислый газ, угарный газ, углеводороды, сернистый газ и азот.
Среди связующих наиболее дешевым и доступным является жидкое стекло, но затрудненная выбиваемость стержней из отливок и плохая регенеруемость смесей сдерживает его применение.
Большое распространение в литейном производстве получили металлофосфатные связующие материалы для производства отливок из чугуна, стали, титановых и других сплавов. В данном направлении известны работы профессоров Е.С. Гамова, С.С. Жуковского, И.Е. Илларионова, Л.Г. Судакас и др.
Научные труды д.т.н., профессора Е.С. Гамова посвящены исследованию и разработке кристаллогидратных самотвердеющих смесей и холоднотвердеющих песчано-феррифосфатных смесей, а также пластичных смесей на основе железорудных концентратов.
Опубликованные научные работы профессора, д.т.н. С.С. Жуковского посвящены разработкам холоднотвердеющих смесей с применением фосфатных связующих на основе ортофосфорной кислоты и отходов прокатного, кузнечного и других производств.
Диссертационная работа д.т.н., профессора И.Е. Илларионова посвящена разработке интенсивных технологий и оптимизации составов активированных песчано-глинистых и фосфатных смесей, теоретических и технологических основ получения активированных фосфатных связующих, формовочных и стержневых смесей.
Профессор, д.х.н. Л.Г. Судакас исследовал вопросы твердения и закономерности проявления вяжущих свойств в фосфатных системах.
Общими недостатками смесей, разработанных профессорами И.Е. Илларионовым, Е.С. Гамовым и С.С. Жуковским, являются их малая живучесть смесей, нестабильность скорости отверждения из-за применяемых отходов прокатного, кузнечного и других производств.
Таким образом, по-прежнему нерешенной остается не решенной проблема повышения технологичности стержневых и формовочных смесей,
противопригарных и теплоизоляционных покрытий, применяемых в производстве отливок из черных и цветных металлов и сплавов.
Целью диссертационной работы является разработка и внедрение боратфосфатных связующих для формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий при производстве отливок из чугуна, стали и титановых сплавов, характеризующихся стабильностью сохранения связующих свойств, экологичностью, экономичностью и обеспечивающих улучшение выбиваемости и регенеруемости смеси, а также снижение пригарообразования и трещинобразования в отливках.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) проведение информационно-аналитического обзора применения органических и неорганических связующих материалов для повышения качества выпускаемых отливок;
2) разработка составов боратфосфатных связующих, формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий, определение их свойств;
3) проведение лабораторных испытаний, разработанных боратфосфатных смесей и покрытий;
4) проведение ИК-спектроскопических исследований структуры разработанных боратфосфатных связующих с целью выявления особенностей их строения и взаимодействия с компонентами смесей и покрытий;
5) теоретическая оценка механизма работы боратфосфатного связующего в составах формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий;
6) проведение опытно-промышленного опробования и внедрения разработанных технологий в условиях действующего производства;
7) оценка экологической безопасности разработанных технологических решений.
8) оценка экономической эффективности разработанных технологий получения смесей, покрытий и отливок из чугуна, стали и титановых сплавов;
Сформулированные задачи имеют решение и приведены в содержании диссертационной работы.
Объект исследования - композиции смесей и покрытий на основе боратфосфатных связующих.
Предмет исследования - боратфосфатные связующие, их состав, свойства и закономерности поведения при использовании композиций (смесеприготовле-ние) и применении для производства отливок.
Научная новизна работы.
1. На основе ИК-спектроскопических исследований установлено, что механизмом взаимодействия составляющих боратфосфатных связующих является протонирование более сильной фосфорной кислотой атомов кислорода более слабой борной кислоты с образованием оксониевых соединений. При этом происходит участие связи Р=О в образовании комплекса соединений.
2. Впервые разработана диаграмма растворимости системы Н3ВО3-Н3РО3-Н2О при 50 °С состояния боратфосфатных связующих в зависимости от их содержания, позволяющая установить состав нового боратфосфатного соединения, которое применяется в дальнейших разработках как компонент с составом 43, 06 масс.% Н3ВО3 и 56, 93 масс.% Н3РО3 при разработке формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. В ходе изучения систем Н3ВО3-Н3РО4-Н2О и Н3ВО3-Н3РО3-Н2О при 50 °С методами физико-химического анализа установлено образование комплексных соединений борофосфорной (состава Н3ВО3Н3РО4) и борофосфористой кислот (состава Н3ВО3 Н3РО3). Выполненные исследования позволили разработать диаграмму растворимости системы Н3ВО3-Н3РО3-Н20 при 50 °С, позволяющий установить состав нового боратфосфатного соединения Н3ВО3Н3РО3, которое в дальнейших разработках применяется с составом 43, 06 масс. % Н3В03 и 56, 93 масс. % Н3Р03 как компонент формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий литейных форм.
2. Установлена стадийность процесса формирования качественного поверхностного слоя литейных стержней и форм. На первой стадии происходит формирование свойств в жидком, жидко-твердом и твердом состояниях. На второй стадии протекает процесс формирования структуры смесей и покрытий в период их высушивания или отверждения за счет протекания физико-химического взаимодействия между составляющими смесей и покрытий.
3. ИК-спектроскопическими исследованиями установлено, что в спектре борофосфорной кислоты отсутствуют полосы поглощения 1000 см -1 и ослаблена полоса поглощения в области 1160 - 1280 см -1, V (Р=О) характерные для фосфорной кислоты. Полосы поглощения, характерные для борной кислоты, мало деформированы, и дополнительно наблюдается широкая и узкая полоса поглощения 1030 - 1080 см -1, которую можно отнести к фрагменту Н2РО4 В связи с этим можно сделать вывод о том, что в ходе образования комплекса координация бора не изменяется. Механизмом взаимодействия является протонирование более сильной фосфорной кислотой атомов кислорода более слабой борной кислоты с образованием оксониевых соединений. Это свидетельствует об изменении координации бора и участии связи Р=О в образовании комплекса соединений.
4. Разработаны боратфосфатные формовочные и стержневые смеси следующего компонентного состава, масс. %: метабораты лития, натрия и калия с раствором лигносульфоната (ЛС) в жидком виде (МБЛ + ЛС), (МБН + ЛС) или (МБК + ЛС) в количестве 10 - 15, каолиновая глина - 5 - 7, кварцевый песок -остальное. При этом раствор ЛС применяется в жидком виде с массовой долей сухих веществ не менее 50 %. Метабораты лития, натрия и калия повышают связующее и прочностные свойства смесей на 30 - 50 % через 24 часа выдержки образцов на воздухе (патент РФ № 2696803).
5. Впервые в практике литейного производства на основе выполненных исследований разработаны аминоборатфосфатные связующие и смеси, а также противопригарные и теплоизоляционные покрытия, способствующие снижению пригарообразования в среднем на 35 % и работы выбивки в 2 раза, образованию
трещин на 69 %, улучшению регенирируемости на 87 %, снижению газовыделений и полному отсутствию газовых раковин в отливках (патенты РФ № 2696803 и 2759346).
6. Полученные результаты научных исследований опробованы и внедрены в условиях производства различных отливок из стали, чугуна и титановых сплавов на Зеленодольском заводе им. А.М. Горького. Годовой экономический эффект составляет более 17,5 млн руб.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались эксперименты в пассивном их исполнении как методы, позволяющие исследовать свойства боратфосфатных соединений на предмет их применения в формовочных и стержневых смесях, а также противопригарных и теплоизоляционных покрытиях. Для выявления значимости предлагаемых связующих материалов использовался метод сравнения. С целью выяснения причин полученных позитивных свойств боратфосфатных связующих, обуславливающих повышение прочностных характеристик формовочных и стержневых смесей, снижение образования пригара и трещин в литых изделиях, использовался метод моделирования для построения модели механизма образования оксониевых соединений в системе Н3ВО3-Н3РО3-Н20, оказывающих существенное влияние на взаимодействие боратфосфатных соединений с огнеупорными составляющими формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий. Экспериментальные исследования выполнялись на сертифицированном испытательном оборудовании в лабораториях ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького». Определение количественных и качественных показателей производилось также с использованием сертифицированных аналитических приборов. Их описание приведено в соответствующих главах диссертации.
Плотность, седиментационную устойчивость противопригарных и теплоизоляционных покрытий контролировали по ГОСТ 10772-78, вязкость - по вискозиметру ВЗ-4, ГОСТ 8420-74. Толщину покровного и проникающего слоев противопригарного покрытия определяли при помощи микроскопа OBSERVER.Dlm фирмы CarlZeiss, прочностные характеристики смесей на растяжение и сжатие проводили по ГОСТ 23409.7-78 с помощью испытательной машины MultiserwLRu-2e, коэффициент теплопроводности противопригарных и теплоизоляционных покрытий определяли по методу лазерной вспышки при помощи установки NETZSCH LFA 457 MicroFlash, для оценки пригара на поверхности отливок использовали ступенчатую пробу, для определения толщины пригара на поверхности отливок - толщиномер QNIX 7500 automation Dr:Nix, шероховатости поверхности - профилометр TR200, анализ микроструктуры проведен на микроскопе CarlZeiss Stemi 2000-C, микростуктуры отливок - на микроскопе AXIO Observert.ALM фирмы CarlZeiss, микро-рентгеноспектральный анализ - на сканирующем электронном микроскопе EVO 50 XVP 9 (фирмы CarlZeiss) с системой зондового микроанализа INCA Energy-350 (Oxford Instruments), плавку сплавов проводили в индукционной печи РЭЛТЕК, приготовление смесей осуществляли в смесителе Multiserw MieszarkiRN12/VL2.
Положения, выносимые на защиту:
1. Составы разработанных боратфосфатных формовочных и стержневых смесей следующего компонентного состава, масс. %: метабораты лития, натрия или калия с раствором лигносульфоната (ЛС) в жидком виде массовой долей сухих веществ не менее 50 (МБЛ+ЛС), (МБН+ЛС) или (МБК+ЛС) в количестве
10 - 15, каолиновая глина - 5 - 7, кварцевый песок - остальное, обеспечивающие: прочность на сжатие до 2,0 - 2,5 МПа через 24 часа выдержки на воздухе, живучесть - 12 - 13 мин, формуемость - 93,6 - 96,8 %, осыпаемость - 0,7 - 1,0 % (патент РФ № 2696803 от 06.08.2019 г.).
2. Результаты исследований влияния аминоборатных соединений в количестве 15 - 25 % (тетраборатдиаминопропанол, тетраборатдиэтилендиамин, пентаборатгексаметилентетрамин) улучшающих технологические свойства
алюмофосфатных, магнийфосфатных связующих, формовочных и стержневых смесей, в 1,5 - 1,8 раза обеспечивающие повышенные показатели свойств (патент РФ № 2759346 от 13.04.2021 г.).
3. Результаты исследований качественной оценки поверхности чугунных отливок получены с применением различных покрытий (без покрытия, с применением природного графита, механо-активированного графита, химически активированного, химико-механически активированного графита и боратфосфатных соединений) в количестве 1 - 4 масс. %.
4. Результаты проведенных промышленных испытаний и внедрения разработанных технологий с применением боратфосфатных связующих при производстве стальных, чугунных отливок и отливок из титановых сплавов.
Личный вклад автора заключается в планировании экспериментов, постановке отдельных задач исследований, выборе методик, их выполнении в лабораторных условиях ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» и АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и проведение промышленных испытаний в условиях АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького», обобщении и научном обосновании результатов, обработке и анализе полученных результатов. Проведенные работы осуществлялись совместно с научным руководителем, при этом в диссертационную работу включены результаты исследований, составляющих ту часть, которая получена непосредственно автором или при его ведущем участии.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивалась применением современных методов исследования и использованием сертифицированных приборов и оборудований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Исследование физических, физико-химических, теплофизи-ческих, технологических и служебных свойств материалов как объектов и средств реализации литейных технологий»; п. 3 «Исследование процессов формирования структуры и свойств литейных ... материалов, формовочных и стержневых сме-
сей»; п. 11 «Экологические проблемы и техника безопасности в литейном производстве»; п. 12 «Исследование качества отливок ...»; п. 17 «Разработка и освоение новых литейных ... формовочных и стержневых материалов» паспорта специальности 2.6.3. - Литейное производство (технические науки).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на III Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном производстве» (г. Чебоксары, 2017 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в машиностроении и литейном
производстве» (г. Чебоксары, 2018 г.); Международная научно-техническая конференция «Инновационные технологии в литейном производстве», посвященная 150-летию факультета «Машиностроительные технологии» и кафедры «Технологии обработки материалов» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (г. Москва, 2019 г.), на XV Международном Съезде литейщиков (г. Москва, 8-10 июня 2021 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы выпущено 19 публикаций: из них 14 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в том числе научные статьи - в изданиях, индексируемых в МБД Scopus, выпущена монография, получены два патента Российской Федерации на изобретение № 2696803 от 06.08.02.2019 г. «Присадка для формовочных смесей» и на изобретение РФ № 2759346 от 13.04.2021 г. «Связующее для формовочных и стержневых смесей литейного производства» (в соавторстве).
Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, включает 41 рисунок, 27 таблиц, состоит из четырех глав, заключения, списка литературы из 237 источников и 4 приложений.
Программа исследований по работе.
1. Проведение информационно-аналитического обзора опубликованных научных работ по способам улучшения свойств формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий.
2. Анализ образующихся дефектов отливок из различных сплавов и путей их устранения.
3. Анализ этапов формирования свойств смесей и покрытий.
4. Исследование и разработка боратфосфатных формовочных и стержневых смесей с применением метаборатов лития, натрия и калия.
5. Исследование и разработка аминоборатфосфатных связующих и смесей.
6. Исследование влияния борной, борофосфорной, борофосфористой кислот на свойства холоднотвердеющих смесей.
7. Исследование и разработка технологии изготовления и применения высокотермостойких противопригарных и теплоизоляционных покрытий.
8. Опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных смесей и покрытий в условиях действующего производства.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Способы улучшения свойств формовочных и стержневых смесей, противопригарных и теплоизоляционных покрытий
Улучшение технологических свойств формовочных и стержневых смесей возможно несколькими путями. Одним из известных путей является применение эффективных литейных связующих и добавок, обеспечивающих достижение заданных свойств.
Совершенствование существующих технологических процессов получения форм и стержней, а также разработка новых материалов и технологических процессов в литейном производстве за последние годы существенно изменились в связи с возросшим требованием совместимости разработанных технологических процессов с требованиями к охране окружающей среды [1-6].
При этом требования к качеству и себестоимости продукции при выборе технологических процессов являются необходимыми, но не вполне достаточными условиями, так как вопросы экологии и охраны окружающей среды превалируют. Как отмечено в исследованиях [3-8] основными направлениями совершенствования и развития, а также разработки новых технологических процессов изготовления форм и стержней должно быть основано на применении неорганических металлофосфатных связующих и их модификаций, таких как алюмофосфаты, магнийфосфаты, алюмохромфосфаты, магнийалюмо-боратфосфаты, кальциймагнийфосфаты, хромофосфаты и боралюмофосфаты, обладающих высокой огнеупорностью и малой газотворной способностью, а также высокой пластичностью, длительностью срока хранения, возможностью применения для изготовления стержневых и формовочных смесей и покрытий для получения отливок из разных сплавов [8-13]. В связи с вышеизложенным в наибольшей степени предъявляемым требованиям отвечают алюмохромфосфатные, алюмофосфатные, алюмоборфосфатные и другие металлоборатфосфатные связующие и смеси на их основе.
В настоящее время для получения высококачественных отливок из различных сплавов предложено множество противопригарных и теплоизоляционных покрытий [2, 3, 8].
По данным А.А. Сварика [7], в качестве наполнителей противопригарных и теплоизоляционных покрытий для стального, чугунного и литья из титановых сплавов традиционно применяются различные огнеупорные наполнители [5, 7]. В таблице 1.1 приведены рекомендации зарубежных исследователей по выбору огнеупорного покрытия для стального и чугунного литья [5,7].
Таблица 1.1 - Выбор огнеупорного наполнителя для стальных и чугунных
отливок [5,7]
Производство Сплав Толщина стенки, мм Огнеупоры
Мелкосерийное и массовое чугунолитейное Серый чугун (СЧ) и чугун с шаровидным графитом < 19 Кремнезем, оливин, муллит, графит, керамика, тальк-магнезит
Серый чугун и чугун с шаровидным графитом >19 Муллит, циркон, магнезит, глинозем, кремнезем
Литье стали Углеродистые Все виды Кремнезем, муллит, циркон, глинозем
Коррозионно-стойкие Все виды Циркон, глинозем
Марганцовистые Все виды Оливин, магнезит, глинозем
Титановые Все виды Оксид циркония
Помимо вышеуказанных традиционных наполнителей в состав противопригарных и теплоизоляционных покрытий исследователи А.А. Сварика, И.Е. Илларионов рекомендуют использовать и другие материалы: оксиды, карбиды, нитриды, бориды и некоторые чистые химические элементы [7, 11, 14-39].
По данным исследований И.А. Стрельникова, Ш. В. Садетдинова и других [16] противопригарные покрытия в зависимости от применяемого растворителя
делятся на водные и неводные (самовысыхающие), в которых в качестве растворителя используются органические жидкости [8, 17-23].
Связующие, применяемые для получения самовысыхающих красок, являются более огнеупорными и термостойкими, к таким относятся этилсиликат (ТУ6-02-895-86, ГОСТ 26371-84), канифоль сосновая (ГОСТ 19113-84), поливинилбутираль (ГОСТ 9439-85), олифа натуральная льняная и конопляная (ГОСТ 7931-76), олифа-оксоль (ГОСТ 190-78), древесный пек, лак БТ-577 (ГОСТ 5631-79), смола ОФ-1 (ТУ 6-05-1641-91) и другие добавки [2, 10].
Проведенный анализ показал [1-15, 17-62, 99-139], что использование противопригарных и теплоизоляционных покрытий является необходимым составляющим при получении стальных и чугунных отливок и отливок из различных сплавов. Некачественное покрытие может получиться при несоблюдении процентного состава противопригарной краски, технологии ее нанесения и сушки на поверхности литейной формы. Поэтому повышение эффективности работы противопригарных и теплоизоляционных покрытий остается актуальной проблемой.
Основополагающая информация о процессах образования различных видов пригара на стальных и чугунных отливках была изложена в трудах И.В. Валисовского [17, 38], Ю.П. Васина [20], Г.С. Гамова [3], К.Н. Вдовина [19], И.А. Диброва [79], И.Е. Илларионова [1, 3, 24-26], Л.И. Маминой [27, 32],
B.Г. Бабкина [30,31], К.И. Ващенко [33], Т.Р. Гильманшиной [14, 30, 31],
C.П. Дорошенко [22], Н.А. Кидалова [10], В.М. Колокольцева [19], Д.Н. Кукуй [12, 52], Б.А. Кулакова [183], И.О. Леушина [131, 137, 232], А.М. Лясс [18],
А.С. Савинова [208], С.С. Ткаченко [9, 49, 81] и многих других отечественных ученых.
Однако следует отметить в работах профессоров Ю.П. Васина [20], С.С. Жуковского [23], И.В. Валисовского [17] и других большое внимание уделялось изучению вопроса пригарообразования, особенно на поверхности стальных отливок. В данной работе представлены результаты исследований свойств противопригарных покрытий для получения отливок из чугуна марки
СЧ 20, углеродистых и легированных сталей (приложения 3 и 4). Учитывая, что примерно 65-70 % отливок от общего объема выпуска производится из чугуна, нами приведены результаты исследований по улучшению свойств противопригарных покрытий при получении, в основном, чугунных отливок [63-139].
Заслуживают внимания исследования по влиянию различных видов активации (механическая, химическая, химико-механическая, физические (электростатическая, магнитная, электромагнитная, ультразвуковая, импульсная) и другие виды активации применяемых связующих, наполнителей и добавок [22, 35, 40-62].
1.2. Дефекты отливок из различных сплавов и пути их устранения
По данным исследований профессоров П.П. Берга [15], Ю.П. Васина [20] и других исследователей в этой области, одним из основных недостатков отливок, изготовляемых в песчаных формах, как самых распространенных в литейном производстве, является пригар. Существенный вклад в теорию и практику вопроса пригарообразования внесли российские ученые П.П. Берг [15], П.Ф. Валисовский [17], Ю.П. Васин [20] и другие.
Пригар имеет две фазы: механическую и химическую. Механическая фаза пригара связана с химической фазой. Образование прочного сцепления с поверхностью отливки происходит в результате проникновения жидкого металла в поры литейной формы [1, 3, 23, 62-78, 79-90].
Для уменьшения проникновения жидкого металла в поры литейной формы рекомендуется использовать мелкозернистые формовочные материалы, такие как кварцевые пески, повышать плотность литейной формы, снижать ферростатическое давление и температуру заливки жидкого металла, при этом использовать высокотермостойкие кварцевые пески и противопригарные покрытия. Реакция, протекающая на границе жидкого металла с литейной формой, связана с образованием сложных силикатных соединений, что характеризует
химическую фазу образования пригара. Направленность и характер реакций будет в значительной степени определяться составом смесей и свойствами добавок [1-3].