Разработка технологии производства литейных стержней из смесей со связующим на основе комбинации неорганических солей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Марков Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Марков Алексей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Краткая характеристика современных методов производства литейных стержней
1.2 Классические методы производства литейных стержней из смесей со связующим на основе неорганических солей
1.3 Теоретические представления о формировании свойств литейных стержней из смесей со связующим на основе неорганических солей
1.4 Опыт изготовления стержней из смесей со связующим на основе
неорганических солей
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ ИЗ СМЕСЕЙ СО СВЯЗУЮЩИМ НА ОСНОВЕ КОМБИНАЦИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ
2.1 Особенности производства литейных стержней из смесей со связующим на основе неорганических солей
2.2 Общая схема процесса и ее структурно-функциональный анализ
2.3 Неорганические соли и их сочетания как связующие стержневых смесей
2.4 Механизмы упрочнения, разупрочнения стержня и формирования его технологических характеристик
2.5 Основные параметры технологической схемы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
3.1 Программа экспериментов
3.2 Материально-техническое обеспечение экспериментов
3.3 Методическое обеспечение экспериментов
3.4 Результаты исследований
3.4.1 Исследование влияния квасцов, как связующего, в составе стержневой смеси
3.4.2 Подбор оптимальной комбинации неорганических солей в составе стержневой смеси
3.4.3 Исследование влияния способов нагрева на характеристики стержневой смеси
3.4.4 Исследование характеристики стержневой смеси на образцах после нагрева без вакуумирования технологической оснастки
3.4.5 Исследования влияния вакуумирования на некоторые характеристики стержня
3.4.6 Испытания стержней в условиях действующего производства
3.5 Результаты экспериментов и их обсуждение
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛИТЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙ ИЗ СМЕСЕЙ СО СВЯЗУЮЩИМ НА ОСНОВЕ КОМБИНАЦИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ
4.1 Блок-схема технологического процесса
4.2 Операции технологического процесса
4.3 Технологическая оснастка и оборудование
4.4 Применяемые материалы
4.5 Управление процессом и контроль качества продукции
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Необходимые организационно-технические мероприятия
5.2 Внедрение технологии изготовления литейных стержней из смесей со связующим на основе комбинации неорганических солей в производстве стального, чугунного и цветного литья
5.3 Оценка ожидаемых результатов от внедрения технологии
5.3.1 Оценка экологического эффекта
5.3.2 Оценка экономического эффекта
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства литейных стержней из смесей со связующим на основе комбинации неорганических солей»
Актуальность темы исследования.
В последнее время ведется активный поиск неорганических связующих, способных в составе стержневых смесей конкурировать с синтетическими органическими смолами при производстве отливок из чугуна, стали и сплавов цветных металлов. Этому способствуют рост требований к качеству литейных стержней на фоне необходимости обеспечения комфортных условий работы персонала литейных цехов и сокращения вредных выбросов в окружающую среду.
Значительный вклад в развитие теории и практики применения неорганических связующих в составе стержневых смесей при производстве отливок из чугуна, стали и сплавов цветных металлов внесли отечественные ученые: Борсук П.А., Дмитриев Э.А., Дорошенко С.П., Евстигнеев А.И., Жуковский С.С., Илларионов И.Е., Кидалов Н.А., Кулаков Б.А., Леушин И.О., Лясс A.M., Петров В.В., Ткаченко С.С., Чернышов Е.А. и др.
Наиболее распространёнными в России неорганическими связующими являются: жидкое стекло, сульфат магния, металлофосфаты, фосфаты и бораты, характеризующиеся относительно низкой стоимостью, экологической безопасностью и доступностью.
За рубежом к перспективным неорганическим связующим относят группу связующих Cast-Clean (основа связующего - жидкое стекло, свойства которого призваны существенно улучшить различного рода добавки-модификаторы) и группу солевых связующих Cordis (основа матрицы связующего - комбинация модифицированных фосфатов, силикатов, боратов и др). Так, например, связующие HydroBond представляет собой неорганическую водорастворимую систему, основанную на полифосфате (полифосфат натрия), которая затвердевает при дегидратации водорастворимых полифосфатов. Связующие состоит из соли, воды и специальных добавок. Компания Laempe разработала неорганическую связующую систему на основе сульфата магния, которая была запатентована под названием Lk-Binder, и используется в Beach-Box-процессе.
Однако их применение для изготовления литейных стержней не свободно от недостатков.
Для жидкого стекла это, прежде всего: плохая выбиваемость стержней из отливок и низкая регенерируемость (не более 50%), предопределяющая повышенный расход смеси.
Использование в составе стержневых смесей сульфата магния чревато такими недостатками, как высокая шероховатость поверхности, нестабильность уровня механических свойств, продолжительное время отверждения стержня, необходимость использования специального энергоемкого оборудования для выделения или вытеснения образующегося водяного пара, а также низкая управляемость процессом.
Применение металлофосфатных связующих не обеспечивает достаточную стабильность размеров получаемых стержней из-за высокой длительности отверждения, при длительном хранении - по причине их высокой гигроскопичности, а в процессе производства отливок из-за низкой температуры плавления материала связующего.
Введение в состав стержневой смеси фосфатов и боратов обусловливает повышенные требования к условиям хранения и необходимость введения в технологическую цепочку дополнительных операций их подготовки, обязательность использования сложного специального оборудования для смесеприготовления и, как следствие, высокую затратность, а также снижение безопасности условий труда производственного персонала и низкую экологичность по причине многокомпонентности смеси и многостадийности производственного процесса изготовления стержней. Кроме того, как показал опыт, стержни из такой смеси применимы только для литья легких, например, алюминиевых, сплавов из-за выделения токсичного фосфина (фосфористый водород) при высоких температурах и риска получения горячей коррозии на стали и чугуне.
Таким образом, по-прежнему нерешенной остается проблема недостаточной технологичности известных отечественных и зарубежных стержневых смесей на
неорганических связующих и, как следствие, отсутствия технологии малозатратного и экологически безопасного производства литейных стержней из таких смесей, позволяющей обеспечить стабильно высокое качество отливок.
Роль связующего в составе стержневой смеси в представленной работе доверена комбинации (композиции) неорганических солей, одна из которых жидкое стекло - водный раствор силикатов натрия или калия, а другая (другие) -одновременно обладающие свойством гидрофильности и хорошо растворимые в воде сложные соли щелочных металлов. Учитывая проблемы с выбиваемостью стержней, коррелирующие с содержанием жидкого стекла в составе смеси, в работе ориентировались на его минимизацию.
Цель исследования - разработка наилучшего сочетания состава стержневой смеси на основе комбинации неорганических солей и способа изготовления литейных стержней, которое позволило бы при высокой экологичности, простоте реализации, универсальности в части материала отливок и минимуме затрат обеспечить уровень характеристик стержня, не уступающий таковому для стержней из смесей на синтетических органических смолах.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- аналитический обзор информации из открытых источников о методах производства литейных стержней;
- разработка технологической схемы производства литейных стержней из смесей со связующим на основе комбинации неорганических солей, включая теоретическую оценку механизмов упрочнения, разупрочнения стержня и формирования его технологических характеристик;
- проектирование и изготовление технологической оснастки, позволяющей проводить нагрев и вакуумирование смеси;
- разработка и опытно-промышленные испытания составов стержневых смесей, технологий смесеприготовления и производства литейных стержней, проектирование технологической оснастки;
- оценка ожидаемых эффектов от внедрения разработки на предприятии.
Объект исследования - технология изготовления литейных стержней на неорганическом связующем.
Предмет исследования - состав стержневой смеси, технологические режимы и оснастка для изготовления литейных стержней.
Научная новизна диссертационной работы:
- по результатам серии экспериментов установлено наилучшее сочетание содержания низкомодульного натриевого жидкого стекла и алюмокалиевых квасцов в составе комбинированного связующего (2,0-3,0%, масс. и 3,0-4,0%, масс. соответственно), позволяющее обеспечить требуемый уровень прочностных показателей, газопроницаемости и осыпаемости стержневой смеси на кварцевом наполнителе;
- экспериментально доказан эффект образования прочной оболочки при рыхлой сердцевине в ходе дегидратации СВЧ-нагревом с достижением максимума поверхностной прочности при температуре 120-140°С; определено, что наилучшее сочетание предельной прочности на сжатие, растяжение и газопроницаемости достигается при глубине разрежения в рабочей полости оснастки не менее 1,0 бар и длительности вакуумирования 40-60 с;
- экспериментально подтверждена ведущая роль в упрочнении и разупрочнении стержня алюмокалиевых квасцов в составе смеси, способных как терять влагу при нагреве, формируя прочность стержня, так и вновь поглощать молекулы воды и разрыхлять пленку связующего на этапе гидровыбивки.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- предложена классификация методов изготовления литейных стержней по механизмам отверждения смесей;
- выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, по результатам которых разработана технологическая схема изготовления стержней на основе комбинации неорганических солей с применением СВЧ-нагрева и вакуумирования смеси;
- спроектирована, изготовлена и испытана технологическая оснастка, позволяющая комбинировать нагрев и вакуумирование при изготовлении стержней;
- внедрение разработанной технологии производства литейных стержней в действующее производство отливок из чугуна, стали и алюминиевых сплавов позволит увеличить газопроницаемость стержневой смеси при сохранении прочностных характеристик, снизить трудоемкость операции выбивки стержней при использовании гидровыбивки, а также получить существенные экономический и экологический эффекты.
Методология и методы исследования. В работе использовались такие теоретические и экспериментальные методы научного исследования, как аналогирование, сравнение, анализ. Результаты экспериментальных данных подвергались первичной математической обработке для исключения из статистических выборок грубых промахов и установления доверительных интервалов средних значений проведенных измерений.
Эксперименты выполнялись в лабораториях НГТУ им. Р.Е. Алексеева, на базе ООО НПП «СовТехЛит» с использованием оборудования и методов определения механических показателей образцов, согласно техническому регламенту (ГОСТ, ОСТ, ТУ). В работе были применены: аппарат для исследования прочности формовочных и стержневых масс CentrozapLRu, аппарат для исследования проницаемости формовочных масс CentrozapLPiR, лабораторный копер Centrozap LU-1. Математическая обработка результатов экспериментов проводилась с применением общего программного обеспечения (Excel), расчеты - с использованием пакета MathCAD.
Положения, выносимые на защиту:
- способ изготовления литейных стержней на основе комбинации неорганических солей, а также комбинации физического воздействия;
- результаты экспериментальной оценки и промышленного опробования способа изготовления литейных стержней на основе комбинации неорганических солей, а также комбинации физического воздействия;
- вариант исполнения стержневого ящика, для изготовления литейных стержней на основе комбинации неорганических солей, включающий в себя систему нагрева и вакуумирования.
Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором лично, либо в соавторстве, согласно публикациям, ссылки на которые приведены в тексте диссертации.
Автором выполнены:
- информационно-аналитический обзор по теме работы;
- выбор цели, постановка задач исследования;
- проведение теоретических выкладок и выполнение экспериментальной части исследований;
- разработка технологической схемы изготовления литейных стержней на основе комбинации неорганических солей и комбинации физического воздействия;
- разработка технологической оснастки, которая включает в себя стержневой ящик, оформляющий конфигурацию стержня, систему нагрева и вакуумирования.
Автор принимал личное участие в промышленном опробовании результатов исследований на промышленных предприятиях Нижегородской области.
Содержание диссертации соответствует формуле и пунктам паспорта 1, 3, 4, 11 и 17 специальности 2.6.3 - Литейное производство.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность представленных результатов подтверждается использованием современных независимых, взаимодополняющих методов исследований и большим объемом экспериментальных данных. Обработка экспериментальных данных проведена с соблюдением критериев достоверности измерений. Достоверность полученных результатов подтверждена воспроизводимостью полученных экспериментальных данных, использованием сертифицированных методик измерений и аттестованного оборудования.
Работа выполнялась в период с 2018 по 2022 гг. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на двадцать пятой
Нижегородской сессии молодых ученых (технические, естественные, гуманитарные науки) (г. Нижний Новгород, 2020); семьдесят четвертой всероссийской научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием (г. Ярославль, 2021); V Международной научной конференции молодых ученых (г. Гродно, 2021); XV съезде литейщиков России (г. Москва, 2021); на научных семинарах кафедры «Металлургические технологии и оборудование» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, 2018-2022).
Публикации. По теме работы выпущено 11 публикаций, из них пять в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. По результатам работы получены патенты на изобретение (№ 2763701 РФ) и полезную модель (№ 211692 РФ).
Объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложенных на 189 страницах машинописного текста, включая 52 рисунка, 33 таблицы, приложения. Список литературы включает 101 источник.
В приложении приведен акт промышленного опробования разработки в условиях действующего производства.
Глава 1.
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ
ВОПРОСА
1.1 Краткая характеристика современных методов производства литейных
стержней
Производство стержней является важной составной частью процесса получений качественных отливок. В структуре отечественного литейного производства доля трудоемкости процесса получения стержней занимает около 25% от всего объема трудоемкости получения отливок [1]. Вопросами совершенствования процессов изготовления литейных стержней уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в России. Это объясняется постоянно повышающимися требованиями к качеству, механическим и технологическим свойствам стержней, а также повышением экологичности процесса.
Для современных российских предприятий главным фактором является снижение расходов на энергоресурсы, сырье и материалы. Одним из основных показателей, которые характеризуют производственную эффективность российского литейного сектора, является использование современных, экологически чистых способов изготовления литейных форм и стержней.
Литейные стержни разового применения на сегодняшний день по-прежнему востребованы производством и, по оценкам специалистов-литейщиков, не потеряют своей значимости в обозримом будущем. Известны несколько десятков технологий производства литейных стержней, отличающиеся друг от друга видом наполнителя, связующего, технологических добавок, приемами и методами уплотнения смеси, а также внешнего воздействия на нее для придания необходимой геометрии и требуемого уровня характеристик стержня [2-6].
Производство литейных стержней, в зависимости от способа упрочнения, можно разделить на три группы:
1 группа - отверждение с применением нагрева:
- изготовление стержней по горячим ящикам;
- с применением кратковременной сушки;
- с применением длительной сушки.
- 2 группа - отверждение продувкой внешними реагентами:
- с продувкой С02;
- с продувкой катализаторами и т.п.
3 группа - упрочнение стержней в атмосфере цеха в стержневых ящиках (ХТС, ЖСС). На рисунке 1.1 изображены основные методы изготовления литейных стержней.
Современные методы производства литейных стержней
Отверждение с пр именением нагрева (горячие ящики, сушка)
Отверждение с продувкой внешними реагентами (продувка С02,
продувка катализаторами)
Отверждение в атмосфере цеха (ХТС, ЖСС)
Рисунок 1.1 - Методы изготовления литейных стержней.
В качестве материалов для их изготовления используют формовочные и стержневые смеси, в состав которых традиционно входят огнеупорный наполнитель, связующее и технологические добавки. Свойствами стержневых смесей во многом определяются технологические варианты и возможности практической реализации производства литейных форм и стержней и, как следствие, качество получаемого литья.
Стержневая смесь - многокомпонентная смесь материалов, состоящая из
огнеупорного наполнителя (формовочный песок) и связующих добавок органического и неорганического происхождения [7].
Наполнителями в литейном производстве принято называть зернистые или пылевидные огнеупорные материалы, составляющие основу формовочных и стержневых смесей, а также вспомогательных составов.
В смесях наполнителем обычно служит кварцевый песок, так как он дешев, доступен, является одним из наиболее часто встречающихся природных материалов и отвечает целому ряду требований, предъявляемых литейной технологией.
Основу кварцевых формовочных песков составляют зерна минерала кварца размером от 0,05 до 1,6 мм. Минерал кварц (кристаллический кремнезем) представляет собой химическое соединение — диоксид кремния. Его высокая огнеупорность (температура плавления 1713°С) позволяет успешно противостоять тепловому воздействию заливаемого в форму расплава, а высокая твердость и износостойкость частиц кварца обеспечивают возможность его многократного использования [8]. Свойства кварцевых песков для литейного производства регламентируются стандартом ГОСТ 2138—74.
Выбор и разработка связующих для литейных формовочных и стержневых смесей базируется на необходимости обеспечения комплекса технических, технологических, санитарно-гигиенических и экономических требований к литейной форме. Общего, единого, критерия оценки выбора связующего для литейных формовочных и стержневых смесей нет и, видимо, быть не может, так же как не может быть создано связующие для литейного производства, которое подходит для любого технологического процесса литья и любого сплава. В современных процессах изготовления форм и стержней для получения отливок из черных и цветных сплавов используют широкую гамму связующих материалов, отличающихся как по химической номенклатуре, так и по механизму действия. Связующая композиция состоит из собственно связующего, отвердителя или катализатора отверждения, а также может включать специальные модифицирующие добавки для достижения определенных служебных
характеристик самого связующего или смесей на его основе. Связующие является основой композиции, образуя при затвердевании мосты между зернами песка и обладая как высокой собственной прочностью (когезией), так и адгезией к наполнителю.
Отвердитель, или катализатор - компонент, который вызывает отверждение связующего, но сам при этом не обладает связующими свойствами. Отвердитель вступает в прямое (углекислый газ в СО2 - процессе) или косвенное (путем разложения, например, при гидролизе сложных эфиров с выделением карбоновой или угольной кислоты в смесях с жидким стеклом) химическое взаимодействие со связующим материалом.
Стержневые смеси в процессе получения отливки испытывают большие нагрузки и большие температурные влияния, чем формовочные смеси, поэтому стержневые смеси должны обладать следующими свойствами:
1. Прочность: стержневых смесей зависит от качества и количества связующего, состав и состояние поверхности наполнителя (кварцевого песка), химическая природа и количество технологических добавок; содержания влаги и степени уплотнения смеси. Прочность достигается уплотнением стержневой смесей в процессе изготовления стержня и соотношением связующих элементов и наполнителей, и различных добавок. Известно, что вода повышает прочность при содержании ее до 7-8%, далее снижает; глина при содержании до 5-6%.
2. Пластичность: необходима, чтобы стержень легко воспроизводил все мельчайшие детали в стержневом ящике (повышается так же, как и прочность), то есть зависит от содержания компонентов. Стержневые смеси имеют структуру, состоящую из зерен кварца, покрытых оболочкой связующего. Благодаря силам сцепления, зерна кварца прочно соединяется между собой. Для отделения их друг от друга или перемещения необходимо приложить усилие сдвига, которое будет тем больше, чем выше вязкость связующего. Таким образом, чем выше вязкость связующего, тем менее пластична стержневая смесь.
3. Газотворность: способность формовочных смесей выделять газы при заливке металла. Под газотворностью понимается способность стержневой смеси
выделять газы при нагреве вследствие образования газообразных продуктов термодеструкции связующих веществ или специальных добавок и испарения свободной влаги. Величина газотворности зависит от химической природы связующего, его содержания и в общем случае дает представление о вероятности образования газовых дефектов в отливке, источником которых служат газы, выделяемые при нагреве формы.
4. Газопроницаемость: способность стержневой смеси пропускать через стенки формы и стержень, газы из охлаждающегося металла. При недостаточной газопроницаемости возможно образование газовых раковин в отливке. Иногда для улучшения газопроницаемости в формовочные, а особенно в стержневые смеси вводят наполнители: мелкие древесные опилки, древесный уголь и жгуты, которые при сушке выгорают, увеличивая газопроницаемость.
5. Непригораемость: формовочная и стержневая смесь не должна пригорать, в противном случае очистка отливки от смесей будет затруднена и будет затруднена обработка отливок на режущих станках. На пригораемость значительно влияет наличие в смесях щелочных растворов, которые растворяют окись Si и способствуют образованию легко пригораемых силикатных пленок.
6. Податливость - способность стержневых смесей несколько снижаться под действием сил, возникающих при затвердевании металла (равномерные округлые зерна повышают податливость, а глина и мелкие остроугольные песчинки ухудшают податливость) [9].
В настоящее время классификация методов изготовления стержней включает в себя две группы.
Первая группа включает в себя традиционные процессы, давно применяемые в литейных цехах. Они характеризуются отверждением стержней вне оснастки, как правило, с помощью тепловой сушки.
Вторая группа процессов обеспечивает отверждение стержней непосредственно в оснастке в основном за счет химического или физико-химического упрочнения материалов, входящих в состав стержневых смесей
В дальнейшем эта классификация многократно уточнялась и дополнялась многими авторами [10-11].
На рисунке 1.2 представлена схема современных методов изготовления литейных стержней. Она основана в первую очередь на способах отверждения стержневых смесей.
Процесс изготовления стержней с использованием необратимых связующих, отверждаемых в нагреваемой оснастке носит название - Hot-box - процесс. В качестве связующих используются синтетические смолы - продукты конденсации формальдегида с карбамидом и/или фенолом и/или фурфуриловым спиртом. В отечественном литейном производстве доля стержней и форм, изготавливаемых в нагреваемой оснастке, составляет 10 - 15% [11]. В таблице 1.1 представлена краткая характеристика Hot-box - процесса.
Технология Hot-box обладает целым рядом преимуществ, основными из которых являются:
1) Высокая производительность (определяется высокой степенью автоматизации процесса и малым временем отверждения стержней);
2) Высокая размерная точность стержней;
3) Хорошие свойства стержневых смесей (достаточная живучесть, высокая прочность).
Однако методы изготовления стержней в нагреваемой оснастке также имеют существенные недостатки:
1) При нагревании стержней, в воздух рабочей зоны выделяется значительное количество вредных газовыделений (фенол, формальдегид);
2) Высокие энергозатраты на нагрев стержневого ящика.
Рисунок 1.2 - Предложенная классификация методов изготовления стержней.
Таблица 1.1 - Характеристики Hot-Box процессов изготовления стержней
Процесс Связующие Отвердитель Способ отверждения Продукт твердения
Hot-box процесс Карбамидо- и фенолофурановые смолы, фенолформальдегидн ые смолы Водный раствор азотнокислой меди, кислые соли Нагрев 220240 С Фурановый полимер, Фенольный полимер
Cold - Box процесс производства стержней в холодной оснастке без дополнительного нагрева основан на отверждении стержневой смеси под действием «внешних» (газофазных отвердителей или катализаторов) или «внутренних» (жидких, реже порошкообразных, отвердителей или катализаторов) реагентов. В отечественном литейном производстве доля стержней и форм, изготавливаемых из холоднотвердеющих смесей (ХТС) по экспертным оценкам составляет 55 - 60% [12]. В таблице 1.2 представлена краткая характеристика Cold - Box - процесса.
Преимущества Cold - Box процесса по сравнению с Hot - Box:
- повышение прочности отливок на 1-2 - класса и, соответственно, уменьшение припусков на обработку на 10-20%;
- высокая качество литых поверхностей, возможность полной автоматизации процессов изготовления стержней;
- снижение брака при отливке деталей на 20—30%, снижение расхода энергии более чем в 10 раз;
- улучшение экологической обстановки и условий труда в стержневых отделениях.
К недостаткам Cold - Box процессов можно отнести:
- ограниченная живучесть при хранении стержневой смеси;
- плохая водостойкость стержней при нанесении водных противопригарных покрытий;
- высокие требования к качеству применяемых песков относительно влажности, водородного показателя (рН), загрязнения вредными примесями и их количества;
- высокая эмиссия вредных веществ и неприятный запах.
Важную роль в отверждении стержневых смесей играют связующие, предназначены для склеивания зерен песка и придания смесям необходимой прочности вначале в сыром, а затем в сухом или химически отвержденном состоянии.
Связующие материалы подразделяют по химической природе — на органические и неорганические. В отличие от неорганических, органические связующие выгорают при заливке расплава в литейную форму, что обеспечивает хорошую податливость стержней и их выбиваемость. Неорганические связующие не выгорают, что затрудняет выбивку форм и стержней.
Органические и неорганические связующие принципиально различаются своим поведением при нагреве. Органические связующие разлагаются в интервале температур 300-700°С с выделением газовой фазы (СО, СО2, углеводороды, мономеры и др.) и образованием твердого коксового остатка (исключением являются этил, силикаты, образующиеся при разложении диоксида кремния).