Подготовка оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву и применение ее побочного продукта в литейных технологиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Гейко Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Гейко Михаил Алексеевич
Введение
Глава 1 Информационно-аналитический обзор состояния вопроса
1.1 Проблема использования оцинкованного стального лома на плавильных участках литейных цехов
1.2 Варианты снятия цинкового покрытия со стальной основы: теоретический аспект
1.3 Производственный опыт решения проблемы. Недостатки известных
вариантов решения
Выводы по главе
Глава 2 Разработка рациональной технологической схемы подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву и опытно-промышленной установки в условиях действующего производства
2.1 Основные требования к технологической схеме. Критерии выбора рационального варианта
2.2 Оценка кинетики процесса, выявление основных параметров и возможностей управления ими
2.3 Основные риски практической реализации схемы в условиях производства
2.4 Программа экспериментальных исследований
2.5 Проведение экспериментальных исследований и математическая обработка экспериментальных результатов
2.6 Проектирование установки для снятия цинкового покрытия с
оцинкованной стальной обрези
Выводы по главе
Глава 3 Теоретическая проработка вариантов использования
побочного продукта химической очистки оцинкованной стальной
обрези в литейных технологиях
3.1 Характеристика отходов отделения цинка от стальной основы
3.2 Варианты рециклинга хлорида цинка
3.3 Возможные варианты использования жидкого отхода в литейных технологиях
3.3.1 Возможность использования жидкого отхода в качестве катализатора холодного отверждения формовочных и стержневых смесей
3.3.2 Возможность использования жидкого отхода в составе противопригарных покрытий литейных форм
3.3.3 Вариант использования жидкого отхода в составе суспензии при изготовлении оболочковых форм ЛВМ
3.3.4 Использование жидкого отхода в составе жидкостекольных
смесей для улучшения их выбиваемости
3.3.5 Использование жидкого отхода в составе смазки литья под давлением
3.3.6 Жидкий отход в составе покрытия контактной поверхности фильтроэлементов, применяемых для рафинирования металлических расплавов
3.4 Использование подготовленной оцинкованной стальной обрези в
литейном производстве
Выводы по главе
Глава 4 Применение побочного продукта подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву - жидкого отхода в литейном производстве
4.1 Применение жидкого отхода в качестве катализатора отверждения для холоднотвердеющих смесей на основе карбамидных смол
4.2 Применение жидкого отхода в качестве технологической добавки в
состав противопригарных покрытий объёмных литейных форм
4.3 Применение жидкого отхода в качестве технологической добавки, обеспечивающей улучшенную выбиваемость в составе жидкостекольных смесей
4.4 Применение жидкого отхода в качестве технологической добавки в
состав суспензии при изготовлении оболочковых форм ЛВМ
Выводы по главе
Глава 5 Оценка эффективности разработки
5.1 Оценка экономической эффективности применения разработки на производстве
5.2 Оценка экологической безопасности и условий труда при подготовке оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву
5.3 Объемно-планировочное решение по организации специализированного участка
5.4 Перспективы применения разработки
Выводы по главе
Заключение
Список информационных источников
Приложения
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву и применение ее побочного продукта в литейных технологиях»
Актуальность темы исследования.
Развитие литейного производства в современных условиях ужесточения требований к качеству отливок требует не только поиска новых, но и использования вторичных материалов для снижения затрат на производство продукции. На этом фоне российские машиностроительные предприятия несут существенные расходы на решение вопросов утилизации производственных отходов, экологической безопасности окружающей среды, что, в конечном счёте, увеличивает стоимость получаемых изделий и, тем самым, снижает их конкурентоспособность на рынке.
По этим причинам все более остро встает задача расширения спектра вторичных материалов, применяемых в литейных технологиях. Ее решению посвящены работы таких ученых-литейщиков, как К.Н. Вдовин, А.И. Евстигнеев, И.Е. Илларионов, М.А. Иоффе, Н.А. Кидалов, В.А. Коровин, А.Ю. Коротченко, Б.А. Кулаков, Р.К. Мысик, И.О. Леушин, В.И. Никитин, Е.А. Чернышов, А.А. Шатульский и других. Тем не менее, она сохраняет свою актуальность и по сей день.
При производстве автомобилей в качестве основного материала для изготовления кузовных деталей по-прежнему широко применяется оцинкованный стальной лист. Вследствие этого в механических цехах предприятий этой отрасли накапливается большое количество оцинкованной стальной обрези, которая из-за высокого содержания цинка (порядка 2-3% от массы материала) зачастую не может быть использована для индукционной плавки в литейном производстве. Присутствие цинка существенно ухудшает условия труда производственного персонала литейных цехов и оказывает негативное влияние на качество выплавляемого металла. При этом отправка стальной оцинкованной обрези для переработки на сторонние предприятия требует дополнительных затрат и часто оказывается экономически нецелесообразной.
Как следствие, у предприятий автомобилестроения возникает
необходимость поиска рациональных вариантов возвращения оцинкованной стальной обрези в собственное производство, которое осложняется тем обстоятельством, что подавляющее большинство известных промышленных методов снятия цинка со стальной основы требуют существенной модернизации производства и серьезных вложений для реализации на практике.
В дополнение к этому возникает проблема применимости в литейных технологиях машиностроительных предприятий побочного продукта очистки стальной обрези от цинкового покрытия.
Цель исследования - разработка технологической схемы подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву и вариантов применения побочного продукта её очистки от цинкового покрытия в литейных технологиях.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- обзор и анализ имеющейся информации о методах снятия цинкового покрытия с отходов оцинкованной стали;
- адаптация химического метода удаления цинкового покрытия для подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву в условиях литейных цехов машиностроительных предприятий;
- разработка рациональной технологической схемы и опытно-промышленной установки для подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву;
- теоретическая оценка возможностей использования побочного продукта химической очистки оцинкованной стальной обрези в литейных технологиях;
- экспериментальное исследование применения побочного продукта химической очистки оцинкованной стальной обрези в литейных технологиях;
- опробование результатов в условиях действующего производства;
- разработка объемно-планировочного решения по организации специализированного участка подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву в литейном цехе и в рамках отдельного производства;
- оценка ожидаемых технического и экономического эффектов от применения разработки на предприятиях.
Объект исследования - оцинкованная стальная обрезь.
Предмет исследования - процесс удаления цинкового покрытия с оцинкованной стальной обрези и варианты применения побочного продукта её очистки в литейных технологиях
Научная новизна работы:
- разработана технологическая схема подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву со снятием цинкового покрытия химическим методом в водном растворе соляной кислоты;
- обоснована принципиальная возможность использования побочного продукта реализации схемы - жидкого отхода, содержащего водный раствор хлорида цинка, в литейных технологиях в качестве:
• катализатора отверждения для холоднотвердеющих смесей на основе карбамидных смол за счёт каталитического действия содержащейся в продукте композиции хлорида цинка и соляной кислоты;
• технологической добавки в состав противопригарных покрытий объёмных литейных форм за счёт увеличения количества оксидов железа на границе «металл - форма» вследствие содержания в продукте компонента окислительного действия (хлорид цинка) и образования газовой прослойки при его высокотемпературном разложении;
• технологической добавки, обеспечивающей улучшенную выбиваемость в составе жидкостекольных смесей за счёт образования в результате высокотемпературного воздействия на форму из хлорида цинка оксида цинка, вступающего в химическую реакцию с силикатами натрия, содержащимися в жидком стекле и образующего тугоплавкие комплексные соединения;
• технологической добавки в состав суспензии при изготовлении оболочковых форм ЛВМ для улучшения качества форм и получаемых отливок за счёт образования при вытопке модельного состава коллоидного гидроксида цинка
из хлорида цинка, способствующего повышению гидростойкости и прочности оболочек, а также частичной возгонки оксида цинка при заливке форм, ведущей к увеличению пористости и, как следствие, газопроницаемости оболочек;
• технологической добавки в состав смазок литья под давлением, улучшающей триботехнические характеристики поршневой пары за счет образования на контактной поверхности коллоидного гидроксида цинка и далее оксида цинка, играющего роль прослойки с высокими антифрикционными свойствами;
покрытия контактной поверхности фильтроэлементов, применяемых для рафинирования металлических расплавов, с целью активации за счёт рафинирующего и модифицирующего действия водного раствора хлорида цинка вследствие образования газообразных продуктов реакции при разложении и испарении его при контакте с жидким металлом.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, по результатам которых разработана технологическая схема подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву;
- разработана опытно-промышленная установка для снятия цинкового покрытия с оцинкованных стальных отходов химическим методом;
- разработан и испытан в производственных условиях состав катализатора отверждения для карбамидных и карбамидофурановых холоднотвердеющих смесей на основе жидкого отхода реализации схемы отделения цинкового покрытия от стальной основы и обеспечивающий улучшение живучести смеси при сохранении прочности форм и стержней. Зафиксировано увеличение живучести смеси на 35% при сохранении прочностных характеристик;
- разработан и испытан в лабораторных условиях состав противопригарного покрытия литейных форм с технологической добавкой на жидкого отхода, улучшающий качество стальных и чугунных отливок по пригару. Зафиксировано визуальное улучшение поверхности отливок;
- разработан и испытан в лабораторных условиях состав жидкостекольной смеси с технологической добавкой на основе жидкого отхода, обеспечивающий улучшенную выбиваемость смеси при сохранении технологических свойств. Зафиксировано улучшение выбиваемости смеси на 25-35% при высоких прочностных характеристиках;
- разработан и испытан в производственных условиях состав суспензии для изготовления оболочковых форм в литье по выплавляемым моделям с технологической добавкой на основе жидкого отхода с улучшенными технологическими свойствами. Зафиксировано увеличение прочности оболочек после вытопки на 10-12%, увеличение газопроницаемости на 6-8%.
- разработано объемно-планировочное решение по специализированному участку подготовки оцинкованного стального лома к индукционному переплаву как на площадях литейного цеха действующего производства, так и в рамках отдельного производства.
Методология и методы исследования. В работе использовались такие теоретические и экспериментальные методы научного исследования, как аналогирование, сравнение, анализ, математическое планирование эксперимента.
Эксперименты выполнялись в лабораториях НГТУ им. Р.Е. Алексеева, на базе АО ННИИММ «Прометей», на базе АО ПКО «Теплообменник» с использованием оборудования и методов определения механических показателей образцов, согласно технического регламента (ГОСТ, ОСТ, ТУ). В работе были применены: аппарат для исследования прочности формовочных и стержневых масс Centrozap LRu, аппарат для исследования проницаемости формовочных масс Centrozap LPiR, лабораторный копер Centrozap LU-1.
Первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментов проводилась с применением общего программного обеспечения (Excel), расчеты - с использованием пакета MathCAD.
Положения, выносимые на защиту:
- технологическая схема подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву химическим методом;
- принципиальная возможность использования побочного продукта реализации схемы - жидкого отхода, содержащего водный раствор хлорида цинка, в литейных технологиях в качестве:
1. катализатора отверждения для холоднотвердеющих смесей на основе карбамидных смол;
2. технологической добавки в состав противопригарных покрытий объёмных литейных форм;
3. технологической добавки, обеспечивающей улучшенную выбиваемость в составе жидкостекольных смесей;
4. технологической добавки в состав суспензии при изготовлении оболочковых форм ЛВМ для улучшения качества форм и получаемых отливок;
5. технологической добавки в состав смазок литья под давлением, улучшающей триботехнические характеристики поршневой пары;
6. покрытия контактной поверхности фильтроэлементов, применяемых для рафинирования металлических расплавов, с целью активации;
- результаты экспериментальной оценки и промышленного опробования применения побочного продукта реализации схемы - жидкого отхода в литейных технологиях;
- варианты организации специализированного участка подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву на площадях литейного цеха действующего производства и в рамках отдельного производства.
Личный вклад автора. В диссертационную работу вошли результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором лично, либо в соавторстве, согласно публикациям, ссылки на которые приведены в тексте диссертации.
Автором выполнены:
- информационно-аналитический обзор по теме работы;
- выбор цели, постановка задач исследования;
- проведение теоретических выкладок и выполнение экспериментальной части исследований;
- разработка технологической схемы подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву и опытно-промышленной установки снятия цинкового покрытия с оцинкованной стальной обрези;
- разработка объемно-планировочного решения по организации специализированного участка подготовки оцинкованной стальной обрези к индукционному переплаву в литейном цехе действующего производства и в рамках отдельного производства.
Автор принимал личное участие в промышленном опробовании результатов исследований на промышленных предприятиях Нижегородской области.
Автор выражает благодарность за помощь в подготовке работы доценту кафедры «Технология электрохимических производств и химия органических веществ» НГТУ им. Р.Е. Алексеева кандидату химических наук А.Ю. Субботину.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов обеспечивалась корректным использованием оборудования и приборов, теоретических положений, методов и методик исследований, соответствующих действующим стандартам.
Работа выполнялась в период с 2014 по 2019 гг. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на XII съезде литейщиков России (г. Нижний Новгород, 2015); VIII международной научно-практической конференции: «Прогрессивные литейные технологии» (г. Москва, 2015); III всероссийской научно-практической конференции: «Проектирование и перспективные технологии в машиностроении, металлургии и их кадровое обеспечение» (г. Чебоксары, 2017); международной научно-практической конференции: «Промышленная политика регионов России: курс на импортозамещение» (г. Набережные Челны, 2018); VIII Всероссийской научно-технической конференции с международным участием: «Наследственность в литейно-металлургических процессах» (г. Самара, 2018); международной научно-технической конференции: «Инновационные технологии в литейном
производстве» (г. Москва, 2019); XIV съезде литейщиков России (г. Казань, 2019); на научных семинарах кафедры «Металлургические технологии и оборудование» Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, 2014-2019).
Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 05.16.04 -литейное производство:
- исследование физических, физико-химических, теплофизических, технологических и служебных свойств материалов, как объектов и средств реализаций литейных технологий;
- ресурсосбережение в литейном производстве;
- экологические проблемы и техника безопасности работы в литейном производстве;
- исследование проблем качества литья.
Публикации. По теме работы выпущено 18 публикаций, из них шесть в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В том числе по результатам работы получены патенты на изобретения (№ 2599061 РФ, № 2688038 РФ) и полезную модель (№ 179405 РФ).
Объем и структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, изложенных на 133 страницах машинописного текста, включая 16 рисунков, 12 таблиц, приложение. Список литературы включает 81 источник.
В приложении приведены копии актов промышленного опробования разработки в условиях действующего производства.
Глава 1
Информационно-аналитический обзор состояния вопроса
1.1 Проблема использования оцинкованного стального лома на плавильных
участках литейных цехов
Современный подход к организации производственных систем предусматривает рециклинг (повторное использование) вторичных материалов и изделий, отслуживших свой срок, для изготовления полезной продукции по схеме: «материал - изделие - вторичные материалы - вторичная продукция» [1]. Вопросам рециклинга уделяется большое внимание, как за рубежом, так и в России. В настоящее время примерно половина всей мировой стали изготавливается из собственного, либо импортированного лома. Рециклинг черных металлов в виде стального лома достигает почти 70% от уровня их производства в качестве готовой продукции [2-5].
Для российских машиностроительных предприятий ключевым фактором является снижение расходов на энергоресурсы, сырье, материалы. Главным потребителем ресурсов на машиностроительных предприятиях является литейное производство. В литейном производстве рентабельность предприятия напрямую связана с эффективностью использования сырья и других ресурсов. Одним из основных показателей, характеризующих производственную эффективность российского литейного сектора, является доля отходов, возвращаемая в производство. Повышение доли отходов, возвращаемых в собственное производство для использования их при выплавке стали и чугуна позволяет добиться существенного снижения расходов на сырьё.
Это особенно актуально в условиях постоянного увеличения стоимости первичных материалов, используемых в литейном производстве машиностроительных предприятий. Также в последнее время непрерывно растёт стоимость и вторичных материалов, используемых для выплавки металлов и
сплавов. Так, наиболее качественный лом марки 3А за 2017-2019 годы вырос в стоимости примерно на 4000 рублей за одну тонну [6] (рисунок 1.1).
21,000 20,000 19,000 13,000 17,000 16,000 15,000 14,000 13,000 12,000
Рисунок 1.1- Стоимость лома марки 3А, рублей за одну тонну В связи с этим большой экономический эффект дает возвращение отходов собственного производства в производственную цепочку предприятия. Кроме того, в экологическом аспекте переработка отходов машиностроительных предприятий позволяет решить задачу утилизации отходов, снижает потребность в дополнительной добыче ресурсов и, следовательно, снижает негативное воздействие человека на окружающую среду. В среднем, переработка одной тонны стальных отходов экономит примерно 1030 кг железной руды, 580 кг угля и 50 кг известняка. Также существенно экономится потребление энергии [7].
Металлолом принято подразделять на оборотный, амортизационный, и лом металлообработки. Оборотный лом образуется на металлургических предприятиях в виде отходов при производстве стального проката и других видов полупродуктов. Он практически полностью утилизируется в рамках производственного рециклинга. [8]. Амортизационный лом состоит из стальных, чугунных продуктов, выработавших срок эксплуатации. Вопросам его рециклинга уделяется большое внимание в отечественной и зарубежной литературе [9-12].
Лом металлообработки образуется в процессах переработки стального проката в готовый продукт. Так в современном производстве автомобиле- и машиностроения в качестве основного материала для производства кузовных деталей автомобилей методом холодной штамповки широко используется оцинкованный стальной лист с толщиной цинкового покрытия 20-60 мкм в соответствии с ГОСТ Р 52246-2004. В результате этого накапливается большое количество отходов оцинкованного стального листа (обрези), которое является ценным сырьём и должно быть переработано тем или иным образом (рисунок 1.2). В условиях массового и крупносерийного производства при годовой программе 20000-80000 автомобилей в год объём образующихся отходов оцинкованной стальной обрези достигает 1500-7000 тонн в год.
Рисунок 1. 2 - Обрезь оцинкованного стального листа.
Экономически неэффективен вариант отправки оцинкованных стальных отходов на специальные перерабатывающие предприятия из-за сложностей логистики и, как следствие, высокой стоимости переработки.
Наиболее целесообразно возвращение их в собственную производственную цепочку предприятия в виде шихтовых материалов для выплавки чугуна и стали. Однако использование оцинкованных стальных отходов для выплавки чугуна затруднено ввиду того, что плавильные участки отечественных машиностроительных предприятий чаще всего оснащены индукционными плавильными агрегатами, в которых переплаву оцинкованных стальных отходов препятствуют следующие факторы [13]:
- вредное влияние на обслуживающий персонал выделяющегося при плавке дыма, содержащего вредные вещества;
- сильное дымовыделение ограничивает видимость на плавильном участке и приводит к ослаблению контроля за процессом ведения плавки, что может привести к авариям на производстве;
- ухудшение экологической обстановки, связанное со значительным выбросом в атмосферу оксида цинка;
- разупрочнение футеровки плавильной печи и повышение опасности ухода расплава, связанные с последствиями активного физико-химического взаимодействия цинка с огнеупорами;
- увеличение опасности выброса жидкого расплава из печи вследствие кипения, которое происходит при контакте оцинкованных отходов с жидким расплавом;
- снижение качества получаемого сплава за счёт ухудшения механических свойств материала отливок (твёрдость, относительное удлинение).
Это подтверждается имеющимся опытом таких ведущих российских предприятий как ГАЗ, КАМАЗ, АвтоВАЗ и других.
Поэтому необходима подготовка отходов оцинкованной стали с целью использования их в качестве шихтовых материалов при выплавке черных металлов в индукционных плавильных агрегатах. Для этого необходимо провести процесс удаления цинкового покрытия со стальной основы. Экономически эффективным в реалиях отечественного производства этот процесс может стать только в условиях собственного производства машиностроительных предприятий. То есть процесс подготовки отходов оцинкованной стали к индукционному переплаву должен проходить либо в собственных литейных цехах, либо путём организации отдельного перерабатывающего цеха на производственных площадях предприятия [14].
1.2 Варианты снятия цинкового покрытия со стальной основы:
теоретический аспект
Свойства цинка и его соединений.
Цинк находится во второй группе периодической системы. Подобно другим элементам этой группы, он двухвалентен и имеет явно выраженные металлические свойства. Но как металл цинк уступает в активности бериллию, магнию и щелочноземельным металлам, представляющим главную подгруппу той же второй группы.
Порядковый номер цинка 30, в четвертом ряду он находится на рубеже между никелем и медью - с одной стороны и галлием, германием и мышьяком - с другой. Такое переходное положение между типичными металлами и неметаллами объясняет появление у цинка неметаллических свойств, выраженных в амфотерности его окиси.
Точки плавления и кипения цинка соответственно равны 427 и 907 °С.
Природный цинк с атомной массой 65,37 состоит из пяти изотопов: 7п64, Zn66, Zn67, Zn68, Zn70 .
Электрохимический потенциал цинка
Zn2+ + 2e = Zn; E0 = - 0,76 В.
Большая отрицательная величина потенциала характеризует высокую активность цинка. Однако он разлагает холодную воду; причина тому не только покрывающая металл тонкая пленка основных углекислых солей, но и медленный разряд ионов водорода на цинке - высокое перенапряжение на нем водорода [15].
Электрохимический потенциал цинка - ключевая величина при реализации химических и электрохимических методов снятия цинкового покрытия со стальной основы.
Примеси железа, меди и других более электроположительных металлов значительно ускоряют растворение цинка в кислотах.
Для защиты железа от коррозии его покрывают слоем цинка. При местном разрушении покрытия защита продолжается: обнаженные участки железа не разрушаются, они становятся местами выделения водорода за счет растворения цинка.
В сильных кислотах цинк растворяется с выделением водорода, Zn + 2НС1 ^ ZnCl2 + Н2|; Zn + Н2804 ^ ZnSO4 + Н2|.
С разбавленной азотной кислотой взаимодействует, образуя нитрат цинка и нитрат аммония:
4Zn + 10НШ3 ^ 4Zn(NOз)2 + КН4К03 + 3Н20.
Реагирует с растворами щелочей с образованием гидроксокомплексов: Zn + 2№0Н + 2Н20 ^ Na2[Zn(0H)4] + Н2|
при сплавлении образует цинкаты: Zn + 2КОН ^ К^П02 + Н2|.
С газообразным аммиаком при 550-600 °С образует нитрид цинка: 3Zn + 2КН3| ^ Zn3N2 + 3Н2|;
растворяется в водном растворе аммиака, образуя гидроксид тетраамминцинка: Zn + 4NH3 + 2Н20 ^ [Zn(NH3)4](0H)2 + Н2|.
Цинк вытесняет металлы, стоящие в ряду напряжения правее него, из растворов солей и оксидов: Zn + С^04 ^ Си + ZnSO4; Zn + СиО ^ Си + ZnO [15].
Оксид цинка ^пО) представляет собой белый порошок, который нерастворим в воде. Оксид цинка - это амфотерный оксид, кристаллический бесцветный порошок, желтеющий при постепенном нагревании и сублимирующийся при 1800 градусах. Степень окисления цинка в этом
-5
соединения - 2. Плотность 5,7 г/см .
Физические свойства: теплопроводность составляет 54 Вт/(м*К). Является полупроводником с шириной зоны 3,3 эВ. Химические свойства.
При температуре выше 1000 °С восстанавливается до металлического цинка углеродом, угарным газом и водородом: 7пО + С = 7п + СО|; 7пО + СО| = ^п + СО2Т; 7пО + Н2Т = 2п + Н2О.
С водой не взаимодействует. Проявляет амфотерные свойства, реагирует с растворами кислот и щелочей: 7пО + 2НС1 = 7пС12 + Н2О; 7пО + 2№ОН + Н2О = ^^(ОЭД. При сплавлении с оксидами металлов образует цинкаты: 7пО + СоО = Со7пО2.
При взаимодействии с оксидами неметаллов образует соли, где является катионом:
27пО + БЮ2 = 7П2БЮ4, 7пО + В2О3 = 7п(БО2)2.
Получается при горении металлического цинка:
27п + О2Т = 27пО;
при термическом разложении солей:
7пСОз = 7пО + СО2Т [15].
Гидроксид цинка (II) Zn(OH)2 - бесцветное кристаллическое или аморфное вещество, существует в пяти полиморфных модификациях, устойчивой
-5
является только ромбическая е-7п(ОН)2. Плотность 3,05 г/см , при температуре выше 125 °С разлагается: 7п(ОН)2 = 7пО + Н2О.
Гидроксид цинка проявляет амфотерные свойства, легко растворяется в кислотах и щелочах:
7п(ОН)2 + Н2БО4 = /пБО4 + 2Н2О; 7п(ОН)2 + 2№ОН = Ка2[гп(ОН)4];
также легко растворяется в водном растворе аммиака с образованием гидроксида тетрааминцинка:
Zn(0H)2 + 4^ИН3| = [Zn(NИз)4](0H)2.
Получается в виде осадка белого цвета при взаимодействии солей цинка со щелочами:
ZnC12 + 2Na0H = Zn(0H)2 + 2№С1 [15].
Хлорид цинка ^пС12) представляет собой соединение двух химических элементов - цинка и хлора. Это бесцветное, сильно гигроскопичное, кристаллическое вещество, обладающее едкими свойствами. Хлорид цинка растворяется в эфире, этаноле, глицерине и в ацетоне. Концентрированные водные растворы хлористого цинка растворяют крахмал, шелк и целлюлозу, и именно поэтому, такая жидкость является Льюисовой кислотой со средней силой. Кислота Льюиса - это любое соединение, способное принять электронную пару на незаполненную орбиталь.