"Разработка и стандартизация комплексного растительного средства, рекомендуемого при алкогольной интоксикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Воронова, Алла Вадимовна

  • Воронова, Алла Вадимовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 174
Воронова, Алла Вадимовна. "Разработка и стандартизация комплексного растительного средства, рекомендуемого при алкогольной интоксикации: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Улан-Удэ. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Воронова, Алла Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Ii ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АЛКОГОЛЬНАЯ 10 ИНТОКСИКАЦИЯ, СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ И

КОРРЕКЦИИ

1.1. Токсическое действие этанола-на организм, человека Ю

1.2. Лекарственные препараты и биологически активные добавки к 13 пище, применяемые для профилактики и лечения алкоголизма и алкогольной интоксикации

1.3: Биологически активные вещества растений и их влияние на . 18 иммунитет при алкогольной интоксикации

1.4. Краткая характеристика лекарственных и пищевых растений 22: входящих в композицию

1.4.1. Чабрец, тимьян ползучий {Thymus serpyllumL., Lamiaceäe)

1.4.2.Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi, Ericaceae)

1.4.3. Золототысячник обыкновенный (Centaurium erythraea L., 24' Gentianaceae)

1.4.4. Пижма обыкновенная {Tanacetiim vulgare L., Asteraceaé)

1.4.5. Полынь обыкновенная {Artemisia vulgaris, Asteraceae)

1.4.6. Сельдерей пахучий {Apium graveolens, Apiaceac)

1.4.7. Зверобой продырявленный {Hypericum perforatum, Hypericaceae)

1.4.8. Рапонтикум сафлоровидный {Rhaponticum carthamoides, . 33 Asteraceae)

1.4.9. Методы стандартизации лекарственных растений

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. СОСТАВ И ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 45 ФИТОЧАЙ «СТОПАЛ-БИО»

2.1. Обоснование выбора растений лекарственных растений 44 применяемых при алкогольной интоксикации

2.2. Товароведческий анализ лекарственного растительного сырья 50 2.2.1 Макроскопический анализ растений 49 2.2.2. Изучение лекарственных растений методом микроскопии

2.3. Фотохимическое исследование основных групп БАВ

2.3.1. Обнаружение биологически активных веществ с помощью 54 качественных реакций

2.3.2. Изучение веществ фенольной природы

2.3.2.1. Исследование фенольных соединений методом ТСХ

2.3.2.2. Обнаружение арбутина, гидрохинона и дубильных веществ

2.3.2.3. Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ

2.3.2.4. Изучение ксантоновых соединений

2.3.3. Определение гиперицина

2.3.4. Исследование состава терпеноидов 73 2.3.4.1. Исследование состава терпеноидов методом ГЖХ 74 2.3.5 Обнаружение органических кислот методом ВЭЖХ 75 2.3.6. Идентификация Сахаров и экдистерона 81 2.3.7.Обнаружение и идентификация аминокислот 83 2.3.8. Изучение состава эфирных масел 84 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СТАНДАРТИЗАЦИЯ ФИТОЧАЙ « СТОПАЛ-БИО»

3.1. Разработка критериев подлинности

3.2. Разработка методики количественного определения суммы • 87 флавоноидов

3.3. Разработка методики количественного определения экдистерона 93 методом ВЭЖХ

3.4. Количественное определение содержания эфирного масла

3.5. Количественное определение суммы органических кислот

3.6. Количественное определение дубильных веществ

3.7. Разработка методики количественного определения полисахаридов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

4. ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДНЫХ 107 ИЗВЛЕЧЕНИЙ. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ЭКСТРАКТА СУХОГО И ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ

4.1. Определение коэффициента водопоглощения

4.2. Оценка качества водных извлечений

4.2.1. Количественное определение содержания суммы 110 флавоноидов в водных извлечениях

4.2.2. Количественное определение органических кислот

4.2.3. Количественное определение содержания полисахаридов

4.3. Изучение влияния измельченности и параметров технологического 112 режима на качество водных извлечений

4.4. Разработка способа получения экстракта сухого

4.4.1 Оптимизация условий экстракции биологически активных 114 веществ

4.4.2. Технологическая схема и изложение технологического процесса 118 получения экстракта сухого

4.4.3.Технологические характеристики сухого экстракта

4.5. Стандартизация экстракта сухого

4.5.1. Разработка методики количественного определения суммы 125 флавоноидов в экстракте сухом

4.5.2 Разработка методики количественного определения суммы 126 полисахаридов

4.5.3. Разработка методики количественного определения экдистерона

4.5.4. Разработка методики количественного определения 129 органических кислот

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Разработка и стандартизация комплексного растительного средства, рекомендуемого при алкогольной интоксикации»

Актуальность темы. Алкоголизм относится к одной из наиболее распространенных токсикоманий и по данным ВОЗ занимает одно из первых мест, уступая только сердечно-сосудистым и злокачественным новообразованиям. Общие признаки токсического действия этанола и этанолсодержащих напитков - жировая дистрофия печени, цирроз печени и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению тканевого и клеточного метаболизма, подавляя систему иммунитета, функций органов дыхания и кровообращения, печени, почек, водно-электролитного обмена с развитием токсической энцефалопатии и др. Недостаточная эффективность используемых при алкогольной рштоксикации лекарственных средств, наличие побочного действия у ряда препаратов при отягощенном состоянии гепатобилиарной системы определяют актуальность поиска нетоксичных гепатозащитных средств. В этой связи востребована разработка лекарственных средств и нутрицевтиков растительного происхождения, способствующих восстановлению организма при алкогольных интоксикациях. Фитопрепараты обладают многогранным, эффективным и, в тоже время, физиологическим действием на организм. Наиболее распространенной формой их применения являются сборы (фиточаи) из лекарственных растений, а также на их основе сухие экстракты, преимуществом которых является удобство применения, унификация методик стандартизации и стойкость при их хранении. Многокомпонентные лекарственные средства и биологически активные добавки (БАД) к пище на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС), благодаря наличию комплекса биологически активных веществ (БАВ) оказывают профилактическое и терапевтическое влияние на организм человека. Несмотря на их высокую эффективность, в настоящее время применяется ограниченный набор лекарственных средств растительного происхождения, который не удовлетворяет возросшим потребностям населения.

В связи с этим, является актуальной разработка БАД к пище и экстракта сухого на основе растительной композиции гепатопротекторного, иммуностимулирующего и детоксицирующего действия, улучшающего функции обмена веществ и являющиеся профилактическим и терапевтическим средством при алкогольной интоксикации.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка способа получения и стандартизация биологически активной добавки к пище Фиточай «Стопал-БИО» и экстракта сухого на его основе, рекомендуемых для профилактики и лечения алкогольной интоксикации.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- обосновать выбор состава многокомпонентной растительной композиции для разработки биологически активной добавки к пище;

- провести фармакогностическое изучение БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО», определить критерии подлинности и показатели его качества;

- изучить и установить режимы оптимальных условий экстракции, разработать способ получения экстракта сухого на основе БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО»;

- провести фитохимические исследования на содержание основных групп биологически активных веществ в БАД к пище «Стопал-БИО» и экстракте сухом;

- разработать методики стандартизации БАД к пище «Стопал-БИО» и экстракта сухого;

- разработать нормативные документы: Технические условия (ТУ), Технологическую инструкцию (ТИ), рецептуру на БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО» и внедрить в производство.

Научная новизна работы

На основании исследований по фармакологической активности, обоснован рациональный состав и соотношение ингредиентов многокомпонентной растительной композиции, рекомендуемого при алкогольной интоксикации.

Проведен товароведческий анализ БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО». Макро- и микроскопическими методами анализа определены основные диагностические признаки цельного и измельченного сырья, установлены критерии подлинности и числовые показатели, которые включены в нормативные документы.

Разработаны и валидированы методики количественной оценки БАВ -суммы флавоноидов в пересчете на рутин, суммы полисахаридов в пересчете на глюкозу, экдистерона, суммы органических кислот, дубильных веществ, эфирного масла, позволяющие проводить сквозную стандартизацию от сырья к экстракту; установлен срок годности - 2 года.

Оптимизированы условия ■ экстракции БАВ из растительной композиции: тип экстрагента - горячая вода (Т 80-90 °С), соотношение сырья и экстрагента 1:(10-12); время экстракции - по 2 часа. Рациональность технологии получения экстракта сухого подтверждено количественной оценкой БАВ в растительной композиции и экстракте сухом.

Разработаны методики качественного и количественного анализа основных БАВ в БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО» и экстракте сухом. Методики валидированы.

Разработаны и внедрены нормативные документы: ТИ, ТУ и рецептура на Фиточай «Стопал-БИО»

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

-Технические условия (ТУ-9373-003-33691551-07); технологическая инструкция на БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО», внесенные в Государственный реестр БАД к пище: РУ № 77.99.23.3.У.2144.3.07. от 30.03.2007.

-Методика количественного определения суммы полисахаридов в пересчете на глюкозу в экстракте сухом используется ГБУЗ «ЦСиККЛДЗ г. Москвы, как метод контроля качества экстракта сухого;

-Технические условия на экстракт сухой.

Связь задач исследования с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО «Первый Московский Государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» по теме: «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (per. номер 01.2.006 06.352) и является фрагментом исследований кафедры фармации с курсом социальной фармации ФППОП.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на: VII Международной специализированной выставке «Аптека-2007» (Москва, 2007); V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008), IX Международном конгрессе «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2008), XVI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), VII международном симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2009).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах, из них 1 статья - в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование выбора рационального состава и соотношения входящих компонентов растительной композиции;

- результаты фармакогностических и фитохимических исследований растительной композиции и экстракта сухого;

- результаты изучения по выбору оптимальных факторов экстракции для разработки способа получения экстракта сухого;

- результаты исследований по стандартизации БАД к пище Фиточай «Стопал-БИО».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах, содержит 48 таблиц, 26 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, библиографии из 238 источников литературы, из которых 133 на иностранных языках, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Воронова, Алла Вадимовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании данных литературы, фармакологического скрининга, фитохимических исследований обоснован состав и соотношение ингредиентов Фиточай «Стопал-БИО».

2. Установлены диагностически значимые признаки и товароведческие характеристики компонентов растительной композиции, идентифицированы: флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, сахара, терпеноиды, дубильные вещества, экдистерон, арбутин.

3. Определены критерии подлинности и требования к качеству Фиточай «Стопал-БИО», разработаны и валидированы методики количественной оценки БАВ - суммы флавоноидов в пересчете на рутин, суммы полисахаридов в пересчете на глюкозу, экдистерона, суммы органических кислот, дубильных веществ, эфирного масла, позволяющие проводить сквозную стандартизацию от сырья к экстракту; установлен срок годности — 2 года.

4. Изучены закономерности влияния основных факторов на процессы одновременного экстрагирования БАВ, оптимизированы условия экстракции: тип экстрагента -горячая вода (Т 80-90 °С), соотношение сырья и экстрагента 1 ©10-12);