Разработка профилактических средств растительного происхождения, обладающих адаптогенной активностью, и их стандартизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Маркарян, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Маркарян, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИТОКОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
1.1. Адаптогены растительного происхождения и некоторые аспекты их применения.
1.2. Биологически активные вещества некоторых адаптогенов растительного происхождения и их вклад в адаптогенный эффект.
1.3. Препараты некоторых адаптогенов в Государственном реестре
Российской Федерации и их стандартизация.
Выводы к главе 1.
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ЧАЯ БАЙКАЛЬСКИЙ № 9.
2.1. Выбор оптимальной композиции из лекарственного растительного сырья.
2.2. Установление анатомо-диагностических признаков чая методом микроскопии.
2.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
2.4. Товароведческий анализ чая Байкальского № 9.
2.5.фит0химическ0е изучение чая байкальский № 9.
2.5.1. Идентификация основных групп биологически активных веществ.
2.5.1.1. Краткие сведения по химическому составу индшидулъных компонентов. 46 2.5. 1. 2.Идентификация основных групп БАБ с помощью качественных реакций.
2.5.1.3.Идентификация основных групп БАБ методом УФ-спектрофотометрии.
2.5.1.4. Идентификация основных групп БАБ методом ТСХ.
2.5.1.5. ГЖХ эфирного масла.
2.5.1.6. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.5.2. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ в чае Байкальском № 9.
2.5.2.1. Определение суммы флавоноидов.
2.5.2.2.Определение содержания глицирризиновой кислоты.
2.5.2.3. Определение суммы элеутерозидов, в пересчёте на сирингин.
2.5.2.4.Определение содержания розавина.
2.5.2.5. Определен ие эфирн ого масла.
2.5.2.б.Определение суммы органических кислот.
2.5.2.7. Определение дубильных веществ в чае.
2.5.2.8. Определение содержания полисахаридов.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА
3.1. определение коэффициента водопоглощения чая байкальский № 9.
3.2. Изучение качественного состава настоя чая Байкальский № 9.
3.3. Изучение показателей качества водных извлечений.
3.3.1. Определение сухого остатка.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИТОКОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
1.1. адлптогены растительного происхождения и некоторые аспекты их применения.
1.2. Биологически активные вещества некоторых адаптогенов растительного происхождения и их вклад в адаптогенный эффект.
1.3. Препараты некоторых адаптогенов в Государственном реестре
Российской Федерации и их стандартизация.
Выводы к главе 1.
ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА АДАПТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ЧАЯ БАЙКАЛЬСКИЙ № 9.
2.1. Выбор оптимальной композиции из лекарственного растительного сырья.
2.2. Установление анатомо-диагностических признаков чая методом микроскопии.
2.3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ.
2.4. Товароведческий анализ чая Байкальского № 9.
2.5.фитохимическое изучение чая байкальский № 9.
2.5.1. Идентификация основных групп биологически активных веществ.
2.5.1.1. Краткие сведения по химическому составу индивидульных компонентов.
2.5.1.2.Идентификация основных групп БАВ с помощью качественных реакций.
2.5.1.3.Идентификация основных групп БАВ методом УФ-спектрофотометргш.
2.5.1.4. Идентификация основных групп БАВ методом ТСХ.
2.5.1.5. ГЖХэфирного масла.!.
2.5.1.6. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.5.2. Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ в чае Байкальском № 9.
2.5.2.1. Определение суммы флавоноидов.
2.5.2.2. Определение содерлсания глгщирризиновой кислоты.
2.5.2.3. Определение суммы элеутерозидов, в пересчёте на сирингин.
2.5.2.4. Определение содержания розавина.
2.5.2.5. Определение эфирного масла.
2.5.2.6. Определение суммы органических кислот.
2.5.2.7. Определение дубильных веществ в чае.
2.5.2.8. Определение содержания полисахаридов.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА
3.1. Определение коэффициента водопоглощения чая Байкальский № 9.
3.2. Изучение качественного состава настоя чая Байкальский № 9.
3.3. Изучение показателей качества водных извлечений.
3.3.1. Определение сухого остатка.
3.3.2. Определение содержания флавоноидов в водном настое.
3.3.3. Определение содержания глицирризиновой кислоты.
3.3.4. Определение содержания органических кислот.
3.3.5. Определение содержания полисахаридов.
3.3.6. Изучение влияния измельченное/пи и технологического режима на качество водных извлечений.
3.4. Разработка способа получения адаптогенного средства - сухого экстракта.
3.4.1. Подбор оптимальных условий экстракции биологически активных веществ
3.4.2. Методика получения сухого экстракта.
3.4.3. Изложение технологического прогресса получения сухого экстракта из чая Байкальский № 9.
3.4.4. Технологические характеристики сухого экстракта.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА ЧАЯ БАЙКАЛЬСКИЙ № 9.
4.1. Определение показателей качества сухого экстракта.
4.2. Идентификация основных групп БАВ с помощью качественных реакций.
4.3. Идентификация основных групп БАВ методом УФ-спектрсхюфстиеггрии.Л
4.4. Идентификация основных групп БАВ методом ТСХ.
4.5. Идентификация основных групп БАВ методом ВЭЖХ.lio
4.6. Разработка методик количественного определения основных групп БАВ в экстракте чая Байкальский № 9.
4.6.1 .Определение суммы флавоноидов.
4.6.2.Определение содержания глицирризиновой кислоты.
4.6.3. Определение содержания суммы элеутерозидов, в пересчёте на сирингин-стандарт.
4.6.4.Определение содержания розавина.
4.6.5. Определение суммы органических кислот.
4.6.6.Определение дубильных веществ в экстракте.
4.6.7.Определение содержания полисахаридов.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЛЯ БАД «ЧАЙ БАЙКАЛЬСКИЙ№9» И ЭКСТРАКТА СУХОГО
5.1. Разработка показателей качества БАД «Чай Байкальский № 9».
5.2. Разработка показателей качества сухого экстракта чая
Байкальский № 9.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка профилактических средств растительного происхождения, обладающих адаптогенной активностью, и их стандартизация»
Актуальность темы. Результаты эпидемиологических наблюдений и статистических исследований, последних двух-трех десятилетий свидетельствуют о значительном увеличении сердечно - сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных, онкологических заболеваний, обусловленных снижением адаптационных возможностей организма. В этих условиях важное место приобретают профилактические мероприятия, направленные на повышение адаптационных возможностей организма для сохранения и укрепления здоровья населения. Одним из способов решения этой задачи является применение биологически активных добавок (БАД) к пище в виде сборов лекарственных растений обладающих адаптогенной активностью. Они будут повышать эффективность первичной и вторичной профилактики, а также могут применяться в комплексном лечении многих хронических форм заболе-*' ваний.
Многокомпонентные лекарственные средства на основе растений и БАД к пище могут оказывать влияние на организм человека как корригирующая система, благодаря наличию комплекса природных веществ. Не-., смотря на их высокую эффективность, в настоящее время применяется до-' вольно ограниченный набор лекарственных средств растительного происхождения, который не удовлетворяет возросшие потребности населения. В связи с этим, является актуальной разработка БАД к пище на основе растительной композиции, улучшающих функции обмена веществ и повышающие адаптационные способности организма.
Наиболее распространенной формой их применения являются сборы -чаи из лекарственных растений. В последние годы, весьма перспективным являются перевод в суммарные сухие экстракты, преимуществом которых является стойкость при хранении, удобство применения, а также решение вопросов стандартизации. Таким образом, весьма актуальным являются исследования по разработке БАД к пище, улучшающих функции обмена веществ и повышающие адаптивные возможности организма.
Цель и задачи исследованиям). Целью настоящих исследований является разработка и стандартизация биологически активной добавки к пище чая «Байкальский № 9» и экстракта сухого, рекомендуемого как адаптогенное средство.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- обосновать и разработать рациональный состав многокомпонентной растительной композиции;
- провести фармакогностическое изучение растительной композиции;
- разработать способ получения биологически активной добавки к пище чая «Байкальский №9» и экстракта сухого;
- определить качественное и количественное содержание основных биологически активных веществ в чае и экстракте сухом
- исследовать влияние основных факторов, влияющих на процессы экстракции БАВ из растительной композиции;
- разработать нормативные документы: Технические условия (ТУ), Тех-"", нологическую инструкцию (ТИ), Рецептуру на биологически активную добавку к пище чай «Байкальский № 9».
Научная новизна работы. Разработан и обоснован состав и соотношение компонентов исходной растительной композиции.
Установлены критерии подлинности чая «Байкальский № 9», числовые показатели, внесенные в нормативные документы. С учетом вклада каждого компонента в растительной композиции разработаны методы качественного и количественного анализа, подтверждающие наличие групп веществ характерных для данного вида сырья.
Определены условия для оптимальной экстракции биологически активных веществ (БАВ) из растительной композиции: тип экстрагента, температурный режим, соотношение сырья и экстрагента, степень измельчения, гидродинамические условия. Рациональность технологии получения сухого экстракта подтверждена количественной оценкой БАВ в растительной композиции и экстракте сухом.
Разработаны методики качественного и количественного анализа основных БАВ в чае «Байкальский № 9» и экстракте сухом по сумме флаво-ноидов в пересчете на рутин-стандарт.
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны и внедрены:
1. Биологически активная добавка к пище чай «Байкальский № 9» Р.77.99.02.937.Б.000125.08.03.
2. Справка об апробации и внедрении Б АД к пище в ГУЗ МЗ РБ «Центр Восточной медицины», г. Улан-Удэ.
3. Методика количественного определения чая «Байкальский № 9» по сумме флавоноидов в пересчете на рутин-стандарт (апробирована на кафедре фармакогнозии ГОУ ВПО КГМУ Росздрава).
4. Методика качественного определения сирингина в сухом экстракте (апробирована в ОАО «Красногорсклексредство»).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты по разработке, обоснованию рационального состава и соотношения входящих компонентов растительной смеси;
- результаты фармакогностических исследований по установлению критериев подлинности и содержания биологически активных веществ в растительной композиции;
- результаты по разработке и обоснованию технологии получения сухого экстракта;
- результаты исследований по стандартизации чая и экстракта сухого по основным группам действующих веществ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФИТОКОРРЕКЦИИ СРЕДСТВАМИ, ОБЛАДАЮЩИМИ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Маркарян, Наталья Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы о химическом составе растений, применении их в научной и традиционной медицине, их фармакологической направленности действия и состояния сырьевой базы составлена и обоснована рациональная композиция в виде чая «Байкальский № 9».
2. Методами фармакогностического изучения выявлены диагностические признаки пяти компонентов чая «Байкальский № 9» при их совместном присутствии. Установлены числовые показатели подлинности, исследован качественный состав методами хроматографии на бумаге и тонком слое, ВЭЖХ, при этом идентифицированы: флавоноиды (апигенин, лютеолин, кверцетин, кемпферол, лютеолин-7-гликозид, рутин, ликурозид); катехины (катехин, галлокатехингаллат, эпигаллокатехин); оксикоричные кислоты (кофейная,/ хлорогеновая и галловая); сирингин, арбутин, сахара, элеутерозиды, глицир-ризиновая кислота. Выявлены доминирующие вещества в чае «Байкальский -№ 9», проведена их количественная оценка: полисахаридов - 6,3%; дубильных веществ - 4,45%, органических кислот - 1,28%, глицирризиновой кислоты - 1,59%, розавина - 0,03%, сирингина - 0,05%. Разработан способ получения чая «Байкальский №9».
3. Разработан способ получения экстракта сухого. Установлено влияние основных параметров экстракции на выход БАВ из растительной композиции (тип экстрагента - горячая вода с температурой 80-90°С; соотношение 1:(10-12); кратность -3; время 1- 1 час, 2 экстракции- 30 минут, 3 экстракции -30 минут.
4. Исследован качественный и количественный состав чая и экстракта сухого. Качественными реакциями, методами тонкослойной, газовой и высокоэффективной жидкостной хроматографией, спектрофотометрией установлено наличие следующих групп БАВ: органических кислот, дубильных веществ, полисахаридов, флавоноидов, сирингина, розавина. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в пересчёте на рутин - стандарт,
5. Разработаны нормативные документы и по результатам проведенных исследований Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации выдано регистрационное удостоверение "на чай «Байкальский № 9»