Разработка и совершенствование технологических линий и технических средств приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Булатов Сергей Юрьевич

  • Булатов Сергей Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 412
Булатов Сергей Юрьевич. Разработка и совершенствование технологических линий и технических средств приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2019. 412 с.

Оглавление диссертации доктор наук Булатов Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1Современное состояние процесса приготовления кормов и средств его механизации

1.2 Краткий анализ научных работ по механизации кормоприготовления

1.2.1 Анализ научных работ по исследованию процессов движения воздушно-продуктового потока и его фракционирования

1.2.2 Обзор исследований процесса измельчения зерна

1.2.3 Анализ научных исследований по изучению процесса резания корнеклубнеплодов

1.2.4 Обзор исследований, посвященных проблеме смешивания кормов

1.3 Задачи научных исследований

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ

2.1 Концептуальная модель производства кормов в условиях малых сельскохозяйственных предприятий

2.2 Обоснование параметров загрузочного устройства (эжектора) дробилок зерна с пневмозабором

2.3 Математическое моделирование рабочего процесса пневмосепаратора

2.3.1 Исследование движения зерновки в вертикальном канале пневмосепаратора

2.3.2 Исследование движения зерновки в криволинейном

сепарирующем канале

2.3.3 Определение условий выделения примесей на сепарирующей решетке

2.4 Математическое описание рабочего процесса дробилки зерна с пневматической подачей материала

2.4.1 Определение влияние параметров лопаток ротора-вентилятора

на его рабочие характеристики

2.4.2 Математическое описание взаимодействия зерновки с лопаткой ротора-вентилятора

2.4.3 Исследование траекторий движения частиц зернового вороха

в камере измельчения дробилки

2.5 Результаты теоретических исследований рабочего процесса дробилки зерна с жестко закрепленными билами

2.5.1 Математическое описание взаимодействия зерновки с билом ротора

2.5.2 Исследование траекторий движения частиц зернового вороха

в камере измельчения дробилки зерна с жестко закрепленными билами

2.6 Теоретические предпосылки к обоснованию конструкционно-технологической схемы измельчителя корнеклубнеплодов

2.6.1 Изучение условий резания клубня горизонтальным ножом

2.6.2 Исследование условий защемления клубней

2.7 Теоретические исследования рабочего процесса смесителя-ферментатора

2.7.1 Обоснование конструкции смешивающего рабочего органа

2.7.2 Исследование влияния параметров смесителя на потребляемую мощность

2.7.3 Теоретическое описание процесса нагрева кормовой смеси

2.8 Выводы по разделу

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Лабораторные установки и методика испытания их в прозводственных условиях

3.3 Методка построение поля скоростей в каналах пневмосепаратора, камере дробилки зерна и эжекторе

3.4 Методика определения засоренности зернофуража и полноты выделения сепаратором примесей

3.5 Методика определения усилия резания и предельного угла наклона стенки бункера измельчителя корнеклубнеплодов

3.6 Методика определеня качества смешивания

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

4.1 Экспериментальное обоснование конструкционно-технологических параметров устройств загрузки и очистки фуражного зерна

4.1.1 Влияние элементов системы загрузки на характеристики её воздушного режима в исходном варианте

4.1.2 Результаты исследований аналогов загрузочных устройств

4.1.3 Результаты лабораторных исследований экспериментального эжектора

4.1.4 Результаты оптимизации конструкционно-технологических параметров эжектора

4.1.5 Результаты лабораторных исследований системы очистки фуражного зерна

4.1.6 Результаты исследований по определению эффективности выделения пневмосепаратором крупных примесей

4.1.7 Результаты исследований по определению эффективности выделения пневмосепаратором мелких примесей

4.1.8 Оценка эффективности рабочего процесса устройств загрузки и очистки фуражного зерна в производственных условиях

4.2 Разработка и результаты экспериментальных исследований рабочего процесса дробилок зерна

4.2.1 Исследование величины перекрытия лопатками ротора-вентилятора камеры измельчения дробилки

4.2.2 Результаты экспериментов по определению оптимальной формы лопаток совмещенного узла

4.2.3 построение и анализ поля скоростей воздушного потока в камере измельчения дробилки

4.2.4 оптимизация рабочего процесса и результаты производственной проверки

дробилки зерна с ротором-вентилятором

4.2.5. Результаты предварительных исследований дробилки зерна с жестко закрепленными билами

4.2.6 Результаты исследований по определению места расположения загрузочного окна дробилки зерна с жестко закрепленными билами

4.2.7 Результаты исследований угла охвата торцевого решета на критерии работы дробилки зерна ударно-отражательного действия

4.2.8 Исследование влияния параметров периферийного решета на показатели работы дробилки зерна ударно-отражательного действия

4.2.9 Оптимизация конструкционно-технологических параметров дробилки

4.3 Обоснование рациональных конструкционных и технологических параметров измельчителя корнеклубнеплодов

4.3.1 Результаты исследований по определению усилий резания горизонтальным ножом

4.3.2 Результаты исследований по обоснованию условий защемления клубня между горизонтальным ножом и наклонной стенкой бункера измельчителя

4.3.3 Результаты исследований рабочего процесса измельчителя корнеклубнеплодов

4.3.4 Результаты оптимизации конструкционно-технологических параметров и производственной проверки измельчителя корнеклубнеплодов

4.4 Обоснование параметров и режимов работы смесителя кормов

4.4.1 Исследование рабочего процесса смесителя при смешивании сыпучих материалов

4.4.2 Исследование рабочего процесса смесителя при смешивании влажных кормов266

4.4.3 Исследование рабочего процесса смесителя при смешивании сыпучих кормов измененным смешивающим рабочим органом

4.4.4 Исследование рабочего процесса системы нагрева питательной среды

4.4.5 Производственная проверка смесителя-ферментатора кормов

4.5 Моделирование типоразмерного ряда кормоприготовительных машин с использованием теории подобия и анализа размерностей

4.6 Выводы по разделу

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕННЫХ В ПРОИЗВОДСТВО РАЗРАБОТОК

5.1 Экономическая эффективность внедренных в производство выполненных исследований и разработок

5.2 Энергетическая эффективность использования разработанного кормоприготовительного оборудования

6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование технологических линий и технических средств приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На долю всех малых форм крестьянского и фермерского хозяйствования приходится более половины валовой продукции с.-х. отрасли. Поэтому с целью их поддержания и развития государством реализуется программа развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы, результатом которой должно стать создание к 2020 году 14 тыс. новых крестьянских (фермерских) хозяйств, более 42 тыс. рабочих мест, а также увеличение производства молока на 675 тыс. т и прирост с.-х. продукции на 7,4 %, произведенной малыми формами хозяйствования. Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы направлена на обеспечение роста производства с.-х. продукции, полученной в том числе за счет применения технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных, переработки и хранения с.-х. продукции, сырья и продовольствия [363]. При этом снижение уровня импортозависимости за счет внедрения и использования технологий производства высококачественных кормов, кормовых добавок для животных должно составить не менее 25 % [363].

В отличие от крупных предприятий процесс кормоприготовления в условиях малых форм хозяйствования должен строиться исходя из условия обеспечения животных в основном кормовой базой хозяйства.

В соответствии с нормами технологического проектирования кормоцехов для животноводческих ферм и комплексов разработаны концентратный, концен-тратно-корнеплодный и концентратно-картофельный типы кормления свиней [198]. В настоящее время сельхозпроизводители практически отказались от выращивания корнеклубнеплодов, поэтому имеется сырьевая проблема применения концентратно-корнеплодных и концентратно-картофельных смесей. Для кормления свиней может быть использована некондиция продукции, остающаяся при производстве товарных корнеклубнеплодов промышленными предприятиями. При этом сельхозпроизводителям при приготовлении кормосмесей останется лишь провести измельчение корнеклубнеплодов (при их соответствии требованиям загрязненности

[89]). При концентратном типе кормления свиней в условиях предприятий малых форм хозяйствования затратно и нерационально использовать существующее узкоспециализированное оборудование, предназначенное для работы в комбикормовых цехах крупных предприятий, ориентированное на большие объемы производства кормовых смесей. Поэтому рационально применение комбикормовых агрегатов, использующих для загрузки, транспортирования, измельчения и выгрузки потенциал воздушного потока, которые позволяют минимизировать набор необходимых машин, используя покупные БВД и собственный фураж [284]. Однако такие агрегаты обладают рядом недостатков: недостаточно эффективное использование потенциала воздушного потока, применение загрузочных устройств с необоснованными параметрами, отсутствие элементов очистки зернофуража от нежелательных примесей, высокие удельные энергозатраты при измельчении и недостаточная равномерность смешивания компонентов, невозможность (при необходимости использования местных кормов) смешивания влажных кормосмесей. Всё это приводит к удорожанию кормов и ухудшению их качества.

Научными исследованиями доказана эффективность скармливания крупному рогатому скоту полнорационных кормовых смесей [305, 255, 279, 334], вопрос приготовления и раздачи которых на фермах КРС решен за счет применения мобильных измельчителей-смесителей-раздатчиков, которые также можно использовать в условиях малых форм хозяйствования. Однако, как и в случае приготовления кормов для свиней, остается проблемной подготовка комбикормов-концентратов и включение в рацион животных корнеклубнеплодов.

Для кормления овец в условиях предприятий малых форм хозяйствования используются преимущественно грубые корма и комбикорма-концентраты. Кормление овец грубыми кормами решается за счет использования прессованных грубых кормов. Тюкованные грубые корма имеют преимущество перед рулони-рованными, требующими механизации их погрузки. Вопрос обеспеченности концентратами остается.

С целью обеспечения рациона животных в условиях малых форм хозяйствования возможно приготовление кормов с высоким содержанием белка по-

средством ферментации сырья местного производства или побочных продуктов пищевой промышленности [160, 223]. Однако для этого требуется дорогостоящая технологическая линия, состоящая из измельчителя, смесителя, биоферментационной установки [160].

Отличительной особенностью малых форм хозяйствования от крупных с.-х. организаций является наличие дифференцированности кормовых баз и поголовья скота, а это вызывает необходимость приобретать большое количество разнообразных технологических линий и технических средств для приготовления кормов. Тем самым, налицо проблемная ситуация: при наличии широкого спектра кормопрготовительного оборудования в связи с его узкой направленностью, высокими удельными энергозатратами и дороговизной невозможно его эффективное и экономически оправданное использование в условиях малых форм хозяйствования. Вытекающая из этого научно-техническая проблема заключается в разработке и адаптации технологических и технических решений машинных технологий приготовления кормов, ориентированных на кормовую базу малых с.-х. предприятий и позволяющих улучшить показатели затрат энергии и качества кормов при их приготовлении в условиях малых форм хозяйствования с возможностью универсализации по кормам для снижения совокупных и капитальных затрат.

Решению данной проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.

Научные исследования проводились в ГБОУ ВО НГИЭУ. Исследования системы загрузки и очистки комбикормового агрегата проводились совместно с учеными ФГБОУ ВО Вятская ГСХА в рамках хоздоговорной работы №15/1 «Повышение эффективности рабочего процесса малогабаритного комбикормового агрегата путем совершенствования системы загрузки и очистки фуражного зерна», исследования рабочего процесса дробилок зерна и смесителя-ферментатора - с учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока в рамках программы № 0767-2014-0038 «Методы разработки и создания машин для механизации приготовления кормов» по разделу VIII, подразделу 24 Программы федеральных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, регистрационный номер АААА-А16-116021950070-4.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие вопросов переработки с.-х. продукции и приготовления кормов внесли труды А.В. Алешки-на, В.Р. Алешкина, Н.Ф. Баранова, Н.Н. Белянчикова, Л.М. Биленко, Б.И. Вагина, А.И. Влазнева, В.П. Горячкина, А.С. Данилина, А.Р. Демидова, Н.В. Жолобова,

A.И. Завражнова, П.В.Зайцева, Ф.Г. Зуева, Б.Г. Зиганшина, Е.А. Извекова, Ю.М. Исаева, В.В. Коновалова, Л.П. Кормановского, Г.М. Кукты, В.И. Курдюмова, Ю.И. Макарова, А.Я.Малиса, С.В. Мельникова, Д.Н. Мурусидзе, В.А. Мухина,

B.Ф. Некрашевича, Г.И. Новикова, В.И. Передни, Н.Е. Пестова, Н.Е Резника, Н.В. Сабликова, П.А. Савиных, В.К. Скоркина, В.И. Сыроватки, В.А. Сысуева, Н.П. Сычугова, И.Я. Федоренко, Ю.А. Цоя, Joao Restle, Cristian Faturi, Leonir Luis Pascoal, Joilmaro Rodrigo Pereira Rosa, Ivan Luiz Brondani, Dari Celestino Alves Fil-ho, Nikkhah Akbar и др. Из анализа работ авторов следует, что оценка рабочего процесса машин для приготовления кормов должна проводиться системно, причем с использованием несколько критериев - энергоэффективности производства кормов с одновременной оценкой их качества.

Целью работы является повышение эффективности процесса приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования совершенствованием существующих и разработкой новых технологических линий и технических средств.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи исследований:

- обосновать с применением системного подхода, совмещенного с принципом объединения и замены технологических операций, пути повышения эффективности процесса приготовления кормов животным в условиях малых форм хозяйствования и разработать на их основе комплект кормоприготовительного оборудования;

- получить теоретические зависимости функционирования технических средств кормоприготовительных технологических линий от их конструкционных и технологических параметров;

- обосновать экспериментальным путем параметры технологических процессов приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования и конструкционные параметры технических средств для их реализации;

- провести моделирование типоразмерного ряда кормоприготовительных машин на основе теории подобия и анализа размерностей в сочетании с теорией планирования эксперимента;

- провести испытания разработанных технических средств приготовления кормов в производственных условиях, выполнить расчет технико-экономических и энергетических показателей, внедрить их в производство и разработать рекомендации по их выбору.

Концепция решения проблемы заключается в обосновании с применением системного подхода путей повышения эффективности процесса приготовления кормов с.-х. животным в условиях малых форм хозяйствования и разработке на их основе комплекта кормоприготовительного оборудования.

Объекты исследований. Процесс приготовления кормов, закономерности взаимодействия с кормами рабочих органов технических средств.

Предмет исследований. Конструкционные параметры рабочих органов, а также энергетические, технологические и качественные показатели работы кормо-приготовительных технических средств.

Научную новизну работы составляют:

- концептуальная модель приготовления кормов сельскохозяйственным животным в условиях малых форм хозяйствования;

- теоретические зависимости для определения конструкционных параметров элементов системы загрузки и очистки зернофуража, условий взаимодействия зерновки с рабочими органами дробилок, определения напорных характеристик ротора-вентилятора дробилки зерна, условий взаимодействия корнеклубнеплода с режущим ножом, энергоэффективности смесителя-ферментатора;

- регрессионные модели функционирования элементов системы загрузки и очистки зернофуража, дробилок зерна с пневматической и принудительной подачей зерна, измельчителя корнеклубнеплодов и смесителя-ферментатора;

- конструкции эжектора, пневмосепаратора, дробилок зерна, измельчителя корнеклубнеплодов и смесителя-ферментатора.

Новизна техническиих решений кормоприготовительных машин и их рабочих органов защищена патентами РФ на изобретения и полезные модели.

Теоретическая и практическая значимость работы. Аргументированы пути повышения эффективности процесса приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования путем объединения нескольких технологических операций и создания новых технических средств для решения проблемы сбалансированности кормов и повышения энергоэффективности их производства.

Разработаны математические модели по расчету основных параметров технических средств приготовления кормов и их рабочих органов и описания их взаимодействия с компонентами кормов для определения производительности дробилок зерна с пневматической загрузкой, полноты выделения пневмосепаратором мелких и крупных минеральных примесей, напорных характеристик вентиляторов дробилок с пневматической загрузкой зерна, условий равномерной загрузки периферийного и торцевого решет дробилки зерна с жестко закрепленными билами, условий скользящего резания корнеклубнеплодов и предельного значения угла наклона стенки бункера дискового измельчителя корнеклубнеплодов, энергозатрат процесса смешивания кормов и нагрева питательной среды в смесителе-ферментаторе.

Результаты исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области к использованию в с.-х. организациях, специализирующихся на отрасли животноводства и промышленных предприятиях, занимающихся проектированием и изготовлением оборудования для приготовления кормов, используются ЗАО «Доза-Агро» Нижегородской области при проектировании и изготовлении серийно выпускаемых пневмо-сепараторов и эжекторов, включенных в технологическую линию комплексов по производству рассыпных комбикормов, горизонтальных смесителей, предназначенных для приготовления белково-витаминно-минеральных концентратов и комбикормов, и пневматических дробилок кормов, предназначенных для дробления сыпучих материалов растительного происхождения.

Результаты исследований также внедрены в СХПК «Имени Кирова» Кировской области и ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области, используют-

ся в учебном процессе на инженерных факультетах ГБОУ ВО НГИЭУ, ФГБОУ ВО Вятская ГСХА и ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА при подготовке специалистов высшего и среднего звена.

Результаты использования проведенных исследований подтверждены соответствующими документами (приложение З).

Методология и методы исследований. Исследования проведены на основе системного подхода к решению задач кормопроизводства с использованием законов механики, термодинамики, аэро- и гидродинамики, с применением численных методов. Объектами исследований выбраны процессы транспортирования и очистки зернофуража в неразрывном воздушном потоке, измельчения зерна и корнеклубнеплодов, смешивания компонентов кормовых смесей, экспериментальные и опытные образцы загрузочных устройств, пневмосепаратора, дробилок зерна с пневматической и принудительной подачей зерна, измельчителя корнеклубнеплодов, смесителя-ферментатора. Экспериментальная часть работы проводилась согласно требованиям ГОСТ и общепринятым методикам (РД-АПК 1.10.17.01-15, РД 10.19.2.-90, СТО АИСТ 19.2-2008 и. др.), а также с использованием частных методик с применением современных измерительных и вычислительных приборов и оборудования, компьютерных программ Statistica, Statgraphics, Excel, Компас 3D V16.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- концептуальные аспекты разработки и исследования техники для приготовления кормов и совершенствования технологических режимов ее работы в условиях малых форм хозяйствования;

- теоретические зависимости для определения конструкционных параметров элементов системы загрузки и очистки зернофуража, условий взаимодействия зерновки с рабочими органами дробилок, определения напорных характеристик ротора-вентилятора дробилки зерна, условий взаимодействия корнеклубнеплода с режущим ножом, энергоэффективности смесителя-ферментатора;

- регрессионные модели рабочих процессов технических средств для подачи, очистки и измельчения зерна, измельчителя корнеклубнеплодов, смесителя- ферментатора, их рациональные конструкционные параметры и режимы работы;

- математические модели для моделирования типоразмерного ряда кормо-приготовительных машин, полученные путем сочетания теории подобия и анализа размерностей с теорией планирования эксперимента;

- числовые значения показателей, характеризующих энергоэффективность разработанных технических средств и качество приготовленных кормов.

- конструкции эжектора, пневмосепаратора, дробилок зерна, измельчителя корнеклубнеплодов и смесителя-ферментатора и их оптимальные параметры.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается сходимостью теоретических расчетов и результатов экспериментов, сходимостью результатов с результатами исследований других авторов, занимающихся вопросами кормоприготовления, применением при проведении экспериментов современных измерительных приборов и оборудования, внедрением разработанных кормоприготовительных машин в с.-х. предприятия и промышленное предприятие, занимающееся проектированием и изготовлением оборудования для приготовления кормов, выступлениями с докладами о результатах исследований на международных научных конференциях.

Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Вятская ГСХА (Киров, 2008-2010 и 2017 гг.), ГБОУ ВО НГИЭУ (2011-2017 гг.), ГНУ ВНИИМЖ (г. Подольск 2010, 2012-2015 гг.), ФГБНУ ВИЭСХ (Москва, 2016 г.), ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (Йошкар-Ола, 2009, 2010, 2012-2014 гг.), РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» (Минск, 2017 г.), на V Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал», X ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (г. Нижний Новгород, 2012 г.), в областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ-2011».

По теме диссертации изданы 3 монографии, опубликовано 20 статей в ведущих рецензируемых журналах и 43 статьи в материалах международных конференций, получено из Роспатента 1 2 охранных документов на изобретения и полезные модели. Общий объем публикаций составляет 78,2 усл. п. л., из которых доля авторского вклада - 47 %.

Личный вклад автора в работу. По теме диссертации автором лично и при его непосредственном участии выполнены все этапы работы, заключенные в проведении критического обзора существующих технологических линий и технических средств для приготовления кормов, постановке проблемы, формулировке цели и задач исследований, разработке концептуальной модели приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования, теоретическом обосновании конструкционных и технологических параметров линии приготовления концентрированных кормов, дискового измельчителя корнеклубнеплодов, одновалкового смесителя-ферментатора, изготовлении лабораторных образцов установок, экспериментальном подтверждении теоретических предпосылок и выявлении рациональных конструкционно-технологических параметров эжектора, пневмосепаратора, дробилок зерна с пневматической и принудительной подачей зерна, измельчителя корнеклубнеплодов, смесителя-ферментатора кормов, проведении производственных испытаний разработанных машин и определении их экономической и энергетической эффективности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 412 страницах машинописного текста, включая библиографию из 364 наименований, 199 рис., 35 табл. и 8 приложений на 75 станицах.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору П.А. Савиных, доктору технических наук, профессору Н.Ф. Баранову, доктору технических наук, профессору А.В. Алешкину, доктору технических наук, профессору Н.В. Оболенскому; кандидатам технических наук В.Н. Нечаеву, А.И. Свистунову, А.Н. Суворову; аспирантам Р.А. Смирнову и К.Е. Миронову, принимавшим участие в работе на разных ее этапах при решении отдельных задач. Особую признательность автор приносит сотрудникам ГБОУ ВО НГИЭУ, ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, ЗАО «Доза-Агро» за содействие и всестороннюю помощь по разработке, испытанию и внедрению в производство новых кормоприготовительных машин.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Удовлетворение потребности населения в таких продуктах питания, как мясо и молоко, определяется в первую очередь объемами производства и эффективностью использования кормов. В структуре себестоимости животноводческой продукции корма стоят на первом месте, на их долю приходится 50...70 % затрат, а в валовом производстве кормов в стране концентрированные корма занимают более 30 % [181, 297]. Начиная с 1990 года объмы производства промышленных комбикормов в нашей стране постоянно снижаются, при одновременном ухудшении их качества. Расматривая возможности интесификации животноводства через призму кормоприготовления, необходимо решить задачу совершенствования научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных за счет улучшения качества приготавливаемых кормов. Для реализации преимуществ приготовления комбикормов в условиях хозяйств необходимы надежные, простые в эксплуатации и сравнительно недорогие размольно-дозировочно-смесительные агрегаты и установки, которые позволяют не только производить концентрированные смеси из местного сырья и покупных БВД, но и обогащать непосредственно перед скармливанием комбикорма витаминами и добавками. Анализ существующих комбикормовых агрегатов, наиболее распространенных в РФ, позволяет сделать вывод, что наличие на рынке огромного количества наименований этих агрегатов не позволяет отдать предпочтение одному из них. Все они имеют свои достоинства и недостатки. В связи с этим разработка типоразмерного ряда модульных цехов для производства высококачественных комбикормов с низкими удельными энергозатратами процесса и высоким качеством получаемой продукции является важной научно-технической задачей.

Поэтому наиболее целесообразным в современных условиях явлется проектирование унивесальных, многофункциональных технических средств, экономически доступных для фермеров, так как производство кормосмесей улучшенного

качества, с новыми свойствами сдерживается отсутствием рациональных технологий и современного конструкционного оформления.

На сегодняшний день большая часть производства отечественной сельхозпродукции сконцентрирована в крупных агрохолдингах, которые расположены, в основном, вблизи крупных городов. Это в свою очередь негативно отражается на состоянии сельхозугодий и экологической обстановке вокруг крупных агропредприятий, возникают вопросы логистического характера, связанные с заготовкой кормов, создает социальное напряжение, ведет к снижению качества жизни сельских жителей [138]. Методика кормления КРС на крупных фермах направлена на повышение их продуктивности. Это в свою очередь приводит к резкому снижению продуктивного долголетия животных (до 2,5-3,5 лет), частому обновлению стада, что является причиной увеличния финансовых затрат предприятия [305, 262, 329].

Решение проблемы возможно за счет поддержания и развития малых форм сельхозтоваропроизводителей (зарегистрированные в соответствии с законом РФ общества, хозяйственные товарищества и партнерства, производственные и потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели со среднесписочной численностью работников до ста человек и годововым доходом менее 800 млн руб.[ 266]), реализующих пастбищное содержание животных [138].

В последние годы государство уделяет этому вопросу большое внимание, и с целью развития сельских поселений, поддержания малых форм хозяйствования реализует различные государственные программы и гранты [138, 350]. Важным элементом при этом является развитие и совершенствование кормовой базы хозяйств, так как во многом от нее зависит состояние животных, их продуктивность, а следовательно, и продовольственная безопасность страны [132, 185, 334].

В условиях малых форм хозяйствования в основном занимаются выращиванием КРС, овец и свиней. Производство мяса и продукции птицы, как правило, сосредоточено на крупных птицефабриках, поэтому в работе рассматривается вопрос приготовления кормов для КРС, овец и свиней.

В связи с тем, что малые сельскохозяйственные предприятия ограничены в финансовом плане, то и набор кормоприготовительного оборудования, приобретаемый ими, также ограничен из-за дополнительных расходов на его покупку, обслуживание во время эксплуатации, ремонт. Поэтому комплект машин для приготовления кормов в условиях малых форм хозяйствования должен быть минимальным и одновременно позволять решать вопросы кормоприготовления.

Научными исследованиями доказана эффективность скармливания крупному рогатому скоту полнорационных кормовых смесей, состоящих из нескольких компонентов: грубых, сочных, концентрированных кормов, корнеклубнеплодов, премиксов и т.д. [305, 255, 279, 334].

Однако промышленность сегодня ориентирована на производство узкоспециализированного оборудования для переработки сельхозпродукции, а выпускаемое ими оборудование высокопроизводительное. С точки зрения экономики для получения большей годовой экономии и сокращения сроков окупаемости денежных средств приобретаемое оборудование должно более полно использоваться при эксплуатации. Поэтому при разработке и исследовании кормоприготовитель-ного оборудования необходимо учитывать данное обстоятельство, т.е. оно должно обладать малыми габаритами, металлоемкостью, низкми удельными энергозатратами, невысокой производительностью, а с учетом дифференцированности кормовых баз хозяйств должно быть в некоторой степени универсальным.

В вопросах, связанных с кормоприготовлением, часто применяют системный подход, позволяющий оценить эффективность системы, состоящей из механических (поточные линии, машины, агрегаты, узлы и т.д.) и биологических (животные и операторы машин) элементов в целом [33, 47, 72, 179, 255]. При этом с целью облегчения анализа функционирования всей системы весь процесс или комплекс машин рассматривают как многоуровневую систему [297].

В.А. Сысуев процесс кормопроизводства подразделяет на три подсистемы: совокупность технологических операций; линии подготовки отдельных элементов корма (на этом уровне происходит определение режимов работы всей линии, а также ее оптимальных параметров);