Повышение эффективности технологического процесса и технических средств приготовления сахаросодержащих кормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Нечаев Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 604
Оглавление диссертации доктор наук Нечаев Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ КОРМОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Значимость углеводов в питании молочного стада КРС
1.2 Общая характеристика источников углеводов растительного происхождения для молочного стада
1.3 Обзор способов и технических средств приготовления жидких сахаристых кормов (зерновой патоки) в условиях хозяйств
1.4 Некоторые особенности физико-химической механики дисперсных систем в технологии приготовления зерновой патоки
1.5 Краткий анализ работ, посвященных выбору моделей турбулентности при численном моделировании в гидродинамических пакетах ЛиБуБ
1.6 Основные требования, предъявляемые к системам весового дозирования со шнековыми рабочими органами. Классификация шнековых дозаторов
1.7 Краткая характеристика основных параметров, влияющих на функционирование молотковых дробилок
1.8 Общая характеристика физических способов и технических средств обеззараживания зерна
1.9 Цель и задачи исследований
2 РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ КОРМОВ
2.1 Концепция внутрихозяйственного производства сахаросодержащих кормов
2.2 Моделирование эффекта кавитации при обтекании конуса в цилиндрической трубе
2.3 Результаты исследований насоса и характеристики сети установки для приготовления зерновой патоки
2.3.1 Определение точки пересечения характеристики сети и характеристики нагнетателя в зависимости от расхода воды
2.3.2 Определение точки пересечения характеристики сети и характеристики нагнетателя при приготовлении реопектантных жидкостей
2.4 Влияние конструктивно-технологических параметров шнекового дозатора компонентов патоки на точность дозирования
2.5 Теоретические исследования и моделирование рабочего процесса измельчителей зерна
2.5.1 Результаты теоретических исследований движения частицы по зубу фрезы на основе уравнений Лагранжа первого порядка
2.5.2 Результаты теоретических исследований взаимодействия частицы с консольными лопастями дробилки зерна
2.5.3 Результаты теоретических исследований движения частицы по лопатке ротора-вентилятора
2.5.4 Результаты исследований напорных характеристик рабочего колеса ротора-вентилятора
2.5.5 Исследование влияния дополнительных лопаток на аэродинамические параметры дробилки
2.6 Результаты исследований циркуляции воздушного потока в дробилке в зависимости от суммарной площади выходного сита
2.7 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Материалы и методика оценки химического состава жидких кормовых смесей
3.3 Методика исследования процесса нагрева воды в установке для приготовления зерновой патоки
3.3.1 Методика исследования влияния конструктивно-технологических параметров пассивного измельчителя на процесс нагрева воды
3.3.2 Методика исследования эффективности нагрева воды в режиме кавитации на начальном этапе приготовления зерновой патоки
3.4 Методика оценки характеристики насоса и сети установки для приготовления зерновой патоки
3.5 Методика исследования показателей рабочего процесса установки для приготовления зерновой патоки
3.5.1 Методика оценки параметров пассивного измельчителя на показатели процесса приготовления зерновой патоки
3.5.2 Методика оценки удельных энергозатрат процесса приготовления зерновой патоки при поиске оптимальных параметров пассивного измельчителя
3.6 Материалы и методика оценки физико-механических характеристик зерна злаковых культур для получения из него зерновой патоки
3.7 Методика определения величины силового взаимодействия решетки пассивного измельчителя с потоком водно-зерновой смеси
3.8 Методика предварительной оценки системы дозирования сыпучих материалов в составе комбикормового завода
3.9 Методика исследования лабороторной установки весового дозирования сыпучих материалов в производственных условиях
3.10 Методика оценки рабочего процесса дозирования компонентов зерновой патоки в лабораторных условиях
3.11 Методика оценки рабочего процесса дробилок зерна
3.11.1 Устройство и принцип действия фрезерного измельчителя зерна
3.11.2 Устройство и принцип действия роторной дробилки зерна с консольными лопастями
3.11.3 Устройство и принцип действия дробилки зерна с ротором-вентилятором
3.11.4 Условия и методика сравнительных испытаний серийной и усовершенствованной дробилок зерна
3.12 Устройство и принцип работы линии гигиенизации. Материалы и методика проведения исследований
3.13 Устройство и принцип работы оборудования переработки древесных отходов. Материалы и методика проведения исследований
3.13.1 Устройство и принцип работы рубительного комплекса
3.13.2 Устройство и принцип работы дробилки для получения древесной муки с пневматической подачей материала
3.14 Материалы и методика проведения исследований приготовления гранулированных комбикормов, обогащенных легкоферментируемыми
углеводами
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ КОРМОВ
4.1 Результаты сравнительного анализа жидких сахаристых кормовых смесей из зерна пшеницы, ячменя и ржи с добавлением ферментных препаратов МЭК-СХ-3 и Полифермента
4.2 Результаты исследований процесса нагрева воды в установке для приготовления зерновой патоки
4.2.1 Результаты исследований процесса нагрева воды в зависимости от изменения конструктивно-технологических параметров пассивного измельчителя
4.2.2 Результаты исследований эффективности нагрева воды в режиме кавитации на начальном этапе приготовления зерновой патоки
4.3 Результаты исследований показателей рабочего процесса установки для приготовления зерновой патоки
4.3.1 Влияние настроечных параметров пассивного измельчителя на показатели рабочего процесса приготовления пшеничной патоки
4.3.2 Результаты исследований по определению удельных энергозатрат на рабочий процесс приготовления пшеничной патоки при поиске оптимальных параметров пассивного измельчителя
4.3.3 Результаты исследований рабочего процесса установки при приготовлении ржаной патоки
4.3.4 Оптимизация настроечных параметров пассивного измельчителя при приготовлении ржаной патоки
4.3.5 Результаты исследований качественных характеристик ячменной патоки на удельные энергозатраты рабочего процесса
4.4 Технологический процесс приготовления зерновой патоки: пути оптимизации
4.5 Влияние решетки пассивного измельчителя на разрушение зерна в водно-зерновой смеси при приготовлении патоки
4.6 Предварительная оценка характеристик системы весового дозирования сыпучих материалов в условиях хозяйства
4.7 Разработка структурно-морфологической схемы выбора параметров системы дозирования компонентов зерновой патоки
4.8 Результаты исследований лабораторной установки весового дозирования сыпучих материалов в производственных условиях
4.9 Результаты исследований автоматизированной системы дозирования компонентов зерновой патоки
4.9.1 Результаты исследований автоматизированной системы дозирования макрокомпонентов зерновой патоки
4.9.2 Исследование автоматизированной системы дозирования микрокомпонентов зерновой патоки
4.10 Результаты экспериментальной проверки теоретических предпосылок и оптимизация конструктивно-технологических параметров измельчителей зерна
4.10.1 Результаты экспериментальной проверки фрезерного измельчителя
4.10.2 Основные результаты экспериментальной проверки роторных дробилок зерна с консольными лопастями и ротором-вентилятором
4.10.3 Результаты исследования и совершенствования рабочего процесса молотковой дробилки зерна ДКР-1
4.10.3.1 Результаты исследования дробилки ДКР-1
4.10.3.2 Результаты исследования усовершентсвованной дробилки
4.10.3.3 Исследование рабочего процесса при подаче зерна в дробилки эжекторами
4.11 Результаты исследований рабочего процесса линии гигиенизации зерна злаковых культур
4.12 Результаты производственной проверки оборудования переработки древесных отходов
4.12.1 Результаты производственной провекрки рубительного комплекса
4.12.2 Результаты производственной проверки дробилки для получения древесной муки с пневматической подачей материала
4.13 Результаты сравнительного анализа жидких кормовых смесей на основе зерна ржи, древесной муки и хвойной лапки
4.14 Результаты исследования процесса приготовления гранулированных комбикормов, обогащенных легкоферментируемыми углеводами
4.15 Некоторые аспекты обеспечения рациона молочного стада КРС легкоферментируемыми углеводами на примере добавления ржаной патоки
4.16 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса и технических средств приготовления сахаросодержащих кормов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших отраслей животноводства является молочное скотоводство, которому принадлежит ведущая роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. По данной проблеме, согласно глобальному индексу продовольственной безопасности (Global Food Security Index) Россия занимает 43-е место из 113 стран [446]. В то же время уровень самообеспеченности молоком и молочными продуктами составляет порядка 85,7 % [420]. Сдерживающим фактором развития молочного скотоводства, согласно результатам анализа, приведенного в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы [421], является несоответствие существующей кормовой базы генетическому потенциалу сельскохозяйственных животных. Как известно, показатели продуктивности и здоровья сельскохозяйственных животных на 60-70% зависят от качества кормов и уровня кормления, а в остальном определяются генетическим потенциалом животных и условием их содержания. Так же по результатам многих научных исследований известно, что продуктивность коров на 55 % определяется поступлением энергии, на 30 - протеина и на 15 - остальных питательных веществ. На этом фоне, критичной проблемой, требующей научно обоснованного решения, является обеспечение высокопродуктивных коров, особенно в первые два месяца лактации до выхода на пик продуктивности, достаточным количеством энергии. В свою очередь главными поставщиками энергии, которые отвечают за эффективность усвоения питательных веществ кормов в организме животных, являются углеводы, основными источниками которых для молочного скотоводства должны быть корма растительного происхождения: качественные высокоэнергетические объемистые и концентрированные корма.
В настоящее время прогрессивной технологией раскрытия углеводного потенциала концентратов (зерна злаковых культур) в условиях хозяйства из собственного сырья является производство жидких сахаристых кормов (зерновых паток). Однако, по результатам проведенного анализа используемых в хозяйствах спосо-
бов и машин переработки зернового сырья в сахаристые корма выявлены их существенные недостатки: использование ручного труда при загрузке компонентов зерновой патоки в технологическую емкость, несоблюдение заданной рецептуры, а также высокие удельные энергозатраты при нагреве воды и приготовлении корма. Существует нерешенная проблема использования зерновой патоки в составе кор-мосмесей с повышенной влажностью. Отсутствуют исследования, направленные на использование кормовых ресурсов леса в составе зерновой патоки. Зачастую не учитывается зараженность зерна патогенными микроорганизмами и его использование без предварительной обработки. Выпускаемое промышленностью оборудование для приготовления зерновых паток не отвечает условиям поточности и требует усовершенствования, целью которого должно являться повышение механизации и автоматизации технологического процесса приготовления качественного корма с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и низкими энергозатратами. Решению данных проблем посвящена данная работа.
Степень разработанности темы. Проблемой подготовки и раздачи кормов как источников углеводов растительного происхождения к скармливанию сельскохозяйственным животным занимались ведущие ученые В.Р. Алешкин,
A.В. Алешкин, В.А. Афанасьев, Н.Ф. Баранов, В.П. Горячкин, А.И. Завражнов, Б.Г. Зиганшин, В.А. Желиговский, Л.П. Карташов, В.В. Коновалов, Г.М. Кукта,
B.И. Курдюмов, М.Н. Летошнев, С.В. Мельников, В.Г. Мохнаткин, В.А. Мухин, В.Ф. Некрашевич, В.Д. Попов, Е.И. Резник, П.А. Савиных, В.К. Скоркин, В.И. Сыроватка, В.А. Сысуев, И.К. Текучев, Г.П. Юхин и многие другие ученые.
Научным разработкам в области совершенствования технологий и технических средств переработки зерна злаковых культур в жидкие сахаристые кор-мосмеси (зерновые патоки) посвящены труды В.В. Аксенова, Н.Р. Андреева, В.А. Волкова, С.К. Волончука, В.А. Казакова, Е.М. Клычева, П.Ю. Крупенина, К.Я. Мо-товилова, О.К. Мотовилова, В.И. Передни, М.А. Промтова и других ученых.
Значительный вклад в развитии принципов научно-обоснованного кормления коров зерновой патокой внесли труды Н.В. Донковой, Н.А. Николаевой,
A.В. Перевозчикова, Е.И. Приловской, Г.Н. Радчиковой, В.А. Рогачева, Н.М. Ширниной и других ученых.
Теоретическими исследованиями физико-химической механики дисперсных систем являются работы А.А. Гончаренко, Г.И. Келбалиева, А.Г. Новоселова,
B. Оствальда, И.О. Протодьяконова, П.А. Ребиндера, А.А. Самарского, В.Б. Тишина, А.С. Холманского, С.В. Черепова и других ученых.
На основании проведенного анализа работ выдвинута научная гипотеза: повышение эффективности внутрихозяйственного производства сахаросодержащих кормов возможно путем создания новых и совершенствовании существующих способов и технических средств подготовки перспективных источников углеводов растительного происхождения к скармливанию молочному стаду с оптимизацией их конструктивно-технологических параметров.
Цель работы заключается в повышении эффективности приготовления са-харосодержащих кормов модернизацией существующих и разработкой новых технических средств и технологических линий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать концептуальную модель производства сахаросодержащих кормов на основе логических уравнений;
- разработать компьютерные модели процессов кавитации при обтекании конуса как пассивного источника энергии при нагреве воды в цилиндрической трубе, а также определения аэродинамических показателей дробилок зерна и получения древесной муки;
- методами численного моделирования установить теоретические зависимости функционирования технических средств в предлагаемых способах приготовления зерновой патоки и гранулированного комбикорма, а также оценить их качество в зависимости от настроечных конструктивно-технологических параметров;
- разработать или усовершенствовать экспериментальные образцы: установки для приготовления зерновой патоки с системой весового дозирования компонентов
корма, измельчителей зерна и древесных отходов, линии гигиенизации, а также провести экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса данных устройств и оптимизировать их конструктивно-технологические параметры;
- обосновать наиболее рациональные комплексы универсальных технических средств и технологических линий приготовления зерновой патоки из сырья местного производства с включением зерна озимой ржи, древесной муки и хвойной лапки, а также приготовления гранулированного комбикорма, обогащенного легкофермен-тируемыми углеводами;
- провести лабораторно-производственные испытания разработанных технических средств и технологических линий, а также экономическое обоснование их применения.
Объект исследования. Способы получения сахаросодержащих кормов, технические средства для их осуществления и их рабочие органы.
Предмет исследований. Закономерности влияния параметров технических средств, участвующих в реализации способов получения сахаросодержащих кормов, на энергетические и качественные показатели технологического процесса.
Научная новизна работы заключается в:
- создании концептуальной модели внутрихозяйственного производства са-харосодержащих кормов и обобщенной модели управления соответствующим технологическим процессом;
- разработке новых способов и энергосберегающих конструкций приготовления сахаросодержащих кормов в жидком, рассыпном и гранулированном виде, позволяющих механизировать и автоматизировать технологический процесс без затрат ручного труда;
- разработке компьютерных моделей процессов кавитации при обтекании конуса в цилиндрической трубе, а также аэродинамических характеристик дробилок;
- определении напорных характеристик установки приготовления зерновой патоки в зависимости от расхода воды или реопектантной жидкости, а также влияния конструктивно-технологических параметров шнекового дозатора на точность дозирования компонентов жидких сахаристых кормов;
- проведении лабораторно-производственных испытаний разработанных технических средств и технологических линий;
- определении математических моделей рабочего процесса измельчителей зерна, позволяющих определить их оптимальные конструктивно-технологические параметры;
- эффективности добавления измельченной хвойной лапки или древесной муки в состав зерновой патоки, а также ввода ржаной патоки на этапе производства гранулированного комбикорма;
- разработке программ для расчета параметров движения частицы материала по активным рабочим органам измельчителей зерна и управления системой дозирования сухих сыпучих компонентов.
Новизна технических решений подтверждена 7-ю патентами РФ на изобретение (из них 2 - на способы).
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных научных исследований самостоятельно и совместно с коллективом ученых ГБОУ ВО НГИЭУ, ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и другими в период с 2011 по 2024 гг. получены следующие значимые результаты:
- способы, конструктивно-технологические схемы и энергосберегающие технические средства приготовления сахаросодержащих кормов в жидком, рассыпном и гранулированном виде на основе зерна злаковых культур с возможностью ввода в их состав измельченной хвойной лапки и (или) древесной муки;
- компьютерные и математические модели рабочего процесса технических средств приготовления сахаросодержащих кормов и их рабочих органов, позволяющие определить их оптимальные конструктивно-технологические параметры.
Материалы и результаты научных исследований используются в промышленном производстве ООО «Доза-Агро» (приложение Л) при серийном выпуске: установок зерновой патоки серии УПЗ с оптимизированными настроечными параметрами, систем дозирования сухих сыпучих компонентов серии ММД, усовершенствованных пневматических дробилок зерна серии ДКР, разработанной с
нашим участием молотковой дробилки древесной муки ДКР-1500 ДМ и рубитель-ного комплекса РБ-55 с наилучшими параметрами рабочего процесса в составе линии древесной муки К-300, линий гигиенизации зерна серии ЛГИЗ, линий приготовления гранулированного комбикорма серии ЛПКГ с усовершенствованным технологическим процессом, а также сельскохозяйственном - ЗАО «Покровская слобода» (Нижегородская обл.) и ООО «Сунский» (Кировская обл. (приложение М)).
Методология и методы исследований. Теоретические исследования выполнены на основе системного анализа и синтеза технологических процессов с использованием положений и законов механики твердого тела, гидравлики, аэродинамики и теплотехники, с применением методов численного моделирования. Экспериментальная часть работы проводилась по стандартным и вновь разработанным методикам с применением положений теории планирования эксперимента и статистической обработки экспериментальных данных, а также с использованием современных приборов и вычислительной техники с пакетами прикладных программ Ansys, Statistica, Stat-graphics, Excel, Компас 3D и др.
Положения, выносимые на защиту:
- концептуальные аспекты разработки и исследования способов и технических средств внутрихозяйственного производства сахаросодержащих кормов;
- результаты компьютерного моделирования процессов кавитации при обтекании конуса как пассивного источника энергии при нагреве воды в цилиндрической трубе, а также аэродинамических характеристик дробилок зерна и получения древесной муки;
- теоретические зависимости для определения: условий повышения точности весового дозирования и оптимальных конструктивно-технологических параметров измельчителей зерна;
- экспериментальные образцы: установки приготовления зерновой патоки с пассивными источниками энергии и системой весового дозирования, измельчителей зерна, линии гигиенизации и оборудования для производства древесной муки; результаты экспериментальных и экспериментально-теоретических исследований
рабочего процесса данных машин и (или) оптимизация их конструктивно-технологических параметров;
- результаты сравнительного анализа жидких сахаристых смесей из зерна пшеницы, ячменя, ржи с добавлением ферментных препаратов МЭК-СХ-3, Полифермента, измельченной хвойной лапки, древесной муки, а также гранулированного комбикорма с добавлением легкоферментируемых углеводов, полученных на разработанных технических средствах и технологических линиях;
- экономическое обоснование применения усовершенствованных и вновь разработанных технических средств и способов внутрихозяйственного производства сахаросодержащих кормов (зерновой патоки).
Степень достоверности и апробация результатов. Научные исследования проведены в ГБОУ ВО НГИЭУ. Исследования рабочего процесса дробилок зерна, способов и технических средств для приготовления сахаристых кормов проведены совместно с учеными ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока в рамках программы №2 07672014-0038 «Методы разработки и создания машин для механизации приготовления кормов» по разделу VIII, подразделу 24 Программы федеральных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы, регистрационный номер АААА-А16-116021950070-4, а также в рамках научно-исследовательской работы 0528-2019-0094 «Создание инновационных технологий и технических средств нового поколения для механизации растениеводства и животноводства, адаптированных к особенностям климатических условий Северо-Востока Европейской части России» по разделу 10.9, подразделу 162 Программы ФНИ государственных академий наук на 2013-2020 годы, регистрационный номер АААА-А19-119042290137-1. Исследование установки для приготовления зерновой патоки проводилось в рамках научно-исследовательской работы (хоздоговорной работы) «Совершенствование рабочего процесса и повышение эффективности функционирования установки для приготовления зерновой патоки» по договору №1 от 1 декабря 2017 г. При поддержке АНО «Нижегородский НОЦ» реализованы проекты по исследованию технологий и технических средств приготовления кормов: «Исследование и совершен-
ствование технологий и средств в производстве продукции животноводства» и «Технологические системы гигиенизации и переработки зерна и кормовых смесей для сельскохозяйственных животных и птицы» соответственно с регистрационными номерами ЕГИСУ НИОКТР АААА-А20-120123090088-0 и 121121700101-9. Исследование и совершенствование рабочих процессов технологических линий: приготовления гранулированных комбикормов, дозирования компонентов зерновой патоки, гигиенизации зерна и производства древесной муки проведено в рамках хоздоговорных работ № 2-5 в период с 2019 по 2022 гг. (приложение Л).
Достоверность результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с помощью современных вычислительных программ, измерительных приборов и оборудования, непротиворечивостью с результатами исследований других авторов, занимающихся изучением технологического процесса приготовления кормов из сахаросодержащего сырья растительного происхождения, а также внедрением разработанных технических средств и способов в сельскохозяйственные предприятия и промышленное производство.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях ГБОУ ВО НГИЭУ с 2011 по 2024 гг., ГНУ ВНИИМЖ в 2012, 2014 гг., на V Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал», X ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (г. Нижний Новгород, 2012, 2014 гг.), на международной научной конференции в Институте технологических и естественных наук (Республика Польша, Фаленты-Варшава) с
2012 по 2021 гг., в конкурсе грантов Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники (г. Нижний Новгород, 2012 г.), на международной научно-практической конференции ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» в
2013 г., в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), на научно-практических семинарах в Университете Шихэцзы (Китайская Народная Республика, Синьцзян-Уйгурский автономный район, г. Шихэцзы), посвященных проблемам современных технологий животноводства и растениеводства в рамках государств-членов ШОС 2013, 2014, 2017, 2018 гг., на
международных научно-практических конференциях в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (г. Москва, 2019, 2023 гг.) и в НИИ животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики (г. Гёйгёль, 2021 г.).
По теме диссертации изданы 2 монографии, опубликовано 34 статьи в ведущих рецензируемых журналах, получено из Роспатента 7 патентов на изобретения и 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 49,75 п. л., из которых доля авторского вклада - 39,42 %.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, изложена на 604 страницах машинописного текста, включая библиографию из 51 3 наименований, 281 рисунок, 72 таблицы и 11 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, руководителю при выполнении кандидатской диссертации доктору технических наук, профессору П.А. Савиных, доктору технических наук, профессору А.В. Алешкину, доктору технических наук, доценту С.Ю. Булатову, доктору технических наук
В.А. Казакову, доктору технических наук, профессору [В Н. Шулятьеву, кандидатам технических наук К.Е. Миронову и А.Ю. Исупову, кандидату биологических наук, доценту Р.В. Русакову, принимавшим участие в работе на разных этапах при решении отдельных задач. Особую признательность автор приносит сотрудникам ГБОУ ВО НГИЭУ, ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока и ООО «Доза-Агро» за содействие и всестороннюю помощь по разработке, испытанию и внедрению в производство новых технических средств кормоприготовительного назначения.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИХ КОРМОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Значимость углеводов в питании молочного стада КРС
Молочное скотоводство - ведущая отрасль животноводства России [1]. За двадцать лет, начиная с 2003 года, надой на одну корову вырос в среднем по стране (в хозяйствах всех категорий) с 2949 до 5194 кг или на 76 %. При этом расход кормов в расчете на условную голову крупного рогатого скота в обозначенный период практически не изменялся и в среднем составил 29,31 центнера кормовых единиц. Однако повышение молочной продуктивности в том числе связано с увеличением доли концентрированных кормов в общем объеме с 11,34 до 16,19 центнера кормовых единиц или на 42,8 %. Лидерами по надоям со значениями близкими или более 8 т полученного молока являются хозяйства: Ленинградской и Вологодской областей (Северо-Западный федеральный округ) соответственно с показателями 9212 и 8151 кг, Владимирской, Калужской и Рязанской областей (Центральный федеральный округ) соответственно со значениями 8526, 8627 и 8507 кг, а в Приволжском федеральном округе хозяйства Кировской области со средним значением показателя 7980 кг [1]. Тем не менее в настоящее время в данной отрасли остается целый комплекс нерешенных задач, куда в том числе входит создание прочной кормовой базы. Как известно, в структуре себестоимости при производстве молока доля кормов составляет 50-55% [2].
Для молочного стада важно не только количество, но и качество кормов, определяемое содержанием, сбалансированностью и безопасностью питательных веществ необходимых для функционирования организма животного и эффективного продуцирования молока. В свою очередь углеводы являются важнейшим компонентом биохимического состава кормов, основными поставщиками энергии, которым принадлежит ведущая роль в эффективности усвоения питательных веществ кормов. Результатами многих научных исследований является подтвержденный факт необходимости включения углеводов, в том числе и в легкодоступной форме, в рационы лактирующих коров с целью повышения их продуктивности и улучшения качества молока [2-14].
Углеводы обеспечивают протекание важных процессов в организме животного: потребление сухого вещества; производство молока; обеспечение энергией рубцовой микрофлоры; уровень рН рубца и концентрацию в нем летучих жирных кислот; жвачную деятельность и выделение слюны; здоровье коровы в целом [2]. Современное высокопродуктивное молочное скотоводство ориентируется на использование высококонцентрированных рационов с высоким уровнем легкофермен-тируемых углеводов, ежегодный недостаток которых составляет до 10 млн. т [5, 15].
Для дальнейших рассуждений о важности углеводов в рационе лактирующих коров следует своевременно классифицировать углеводы по их физико--химической структуре, а также способности к гидролизу (переваримости) на более простые соединения. На основании данных Рядчикова В.Г. [16] и других источников [2, 17] нами предложена классификация углеводов, являющихся частью органического вещества растительного корма, которая, в свою очередь, может быть представлена в следующем виде (рис. 1.1).
Рисунок 1.1 - Модифицированная схема углеводов растительного
происхождения
В книге Макарцева Н.Г. [9] приведена схема превращения углеводов, поступающих с кормом в пищеварительный тракт жвачных животных, однако стоит от-
метить, что углеводный обмен у данного вида животных состоит не только из всасывания глюкозы в кровь, но и большого количества образуемых летучих жирных кислот (ЛЖК): уксусной, пропионовой и масляной, которые покрывают потребность в энергии на 40 и более процентов. В зависимости от продуктивности молочных коров и набора кормов количество ЛЖК в рубце может составлять от 3 до 10 кг [9, 12]. При этом грубые корма, богатые клетчаткой, приводят к увеличению уксусной кислоты, обеспечивающей жирность молока, а потребление сочных и концентрированных приводит к увеличению пропионовой и масляной кислот, которые преимущественно образуются из легкоферментируемых углеводов. Пропионовая кислота повышает уровень белка в молоке, а масляная - улучшает обмен веществ в организме коровы. Соотношение основных кислот для молочных коров до сих пор является предметом исследований, хотя в некоторых источниках приводятся следующие пропорции содержания уксусной, пропионовой и масляной кислот 65:20:15, 70:20:10 [12] и 60:20:20 [17].
Немаловажно отметить, что причиной углеводного голодания может служить нарушение сахаро-протеинового соотношения в рационе животных, которое зависит от условий кормления и уровня продуктивности коров и может составлять от 0,6:1 до 1,5:1. Оптимальным соотношением для лактирующих коров считается 1,21,5:1, которое не приводит к изменениям обмена веществ [9]. В то же время соотношение сахара к крахмалу должно составлять 1:1 - 1:2, а количество клетчатки по отношению к общему содержанию углеводов в рационе - 1:3 [2, 9]. Ученые Забо-лотнов Л. и Тихонова Н. считают, что количество сахаров в рационе должно соотносится к потребляемому сухому веществу и соответственно для молочных коров не должно превышать 8-10% от содержания сухого вещества в корме [18]. В тоже время, как утверждают ученые лаборатории кормления высокопродуктивных племенных животных ВНИИГРЖ [6], при условии скармливания кормов высокого качества и в независимости от больших суточных удоев (от 40 кг и выше) потребление сухого вещества не превышает 26 кг в сутки. Также авторы отмечают, что крахмал и сахара, сумма которых является основной энергетической частью рациона, взаимозаменяемы, так как из единицы ферментируемых в преджелудках сахаров и
крахмала синтезируется примерно одинаковое количество ЛЖК. В связи с этим некоторые авторы исходят от содержания крахмала в сухом веществе корма. Так в некоторых источниках оптимальным считается содержание крахмала 22-28 % или 14-18 % от сухого вещества [6, 19]. На этот счет в научной литературе и справочниках приводятся различные нормы переваримого протеина, клетчатки, крахмала, сахара и других показателей в зависимости от живой массы животного, удоев и т.д. Так согласно данным ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных выборочно приведем необходимые значения углеводов при кормлении высокопродуктивных племенных коров черно-пестрой породы голштинского происхождения с живой массой 600 кг (рис. 1.2) [6]. Как видно, с ростом продуктивности потребность в легкоусваеваемых углеводах значительно возрастает.
^ 4500
1шт. веществ, г
4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 О
10 15 20 25 30 35 40 45
Сут. удой, кг
Переваримый протеин —"—Сырая клетчатка —Крахмал -*— Сахар
Рисунок 1.2 - Зависимость содержания питательных веществ от суточных удоев молока жирностью 3,8 - 4%
Рядчиков В.Г. [16], а также Волгин В.И., Романенко Л.В., Прохоренко П.Н. и др. [6] при кормлении молочного стада помимо сырой клетчатки в рационе предлагают учитывать содержание кислотно-детергентной клетчатки (КДК) и нейтрально-детергентной клетчатки (НДК). НДК служит для определения потенциального потребления корма животным в процентах от живой массы, а КДК максимально возможную переваримость сухого вещества корма. Содержание в сухом
веществе НДК на уровне 32-33% и КДК - 21-22% позволяет увеличить переваримость и использование питательных веществ рациона [20].