«Обоснование конструкционно-режимных параметров молотковой дробилки с боковым расположением выгрузных зон» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Наумов Денис Васильевич

  • Наумов Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Наумов Денис Васильевич. «Обоснование конструкционно-режимных параметров молотковой дробилки с боковым расположением выгрузных зон»: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Денис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ МАШИН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Предпосылки формирования проблемы технического обеспечения кормопроизводства в животноводческой отрасли АПК

1.2 Анализ конструкционных решений измельчителей фуражного зерна

1.3 Аспект на развитие процесса измельчения в системах ударно-механического типа

1.3.1 Современные тенденции производственно-эксплуатационной адаптации дробильных устройств молоткового типа

1.3.2 Аспект на развитие схемотехнических решений и конструкционной специфики молотковых дробилок

1.3.3 Анализ влияния характера траектории частиц измельчаемого материала на эффективность и функциональность дробильных устройств

1.4 Предпосылки и перспективы конструкционно-технологического развития дробильных машин нового поколения

2 ПРИНЦИП ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АЛГОРИТМИРОВАНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ РАБОЧЕЙ КАМЕРЫ МОЛОТКОВОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

2.1 Анализ эксплуатационной технологичности функциональных элементов рабочей камеры при формировании кондиционной фракции

2.2 Принципы алгоритмирования методики инженерно-аналитического исследования процесса управления ВПП в рабочей камере молотковой дробилки

2.3 Специфика моделирования процесса латерализации воздушно-продуктового потока в рабочей камере молоткового измельчителя

2.3.1 Схематизация взаимодействия ингредиентных частиц воздушно-продуктового потока с отражающими поверхностями разделителя

2.3.2 Метод оценки взаимодействия ингредиентных частиц зерновой массы и воздушного потока в рабочей камере молоткового измельчителя

2.3.3 Математическая формализация кинематических характеристик ингредиентных частиц при латерализации воздушно-продуктового потока

2.3.4 Оптимизация кривизны образующей разделителя и угла захвата решет

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая методика экспериментальных исследований

3.2 Проведение лабораторных экспериментов

3.2. Описание конструкции и принципов работы лабораторной

1 установки

3.2.2 Методика определения коэффициента пропорциональности в математическом моделировании движения ингредиентной частицы и взаимодействия её с воздушным потоком

3.2.3 Методика определения скорости движения воздушного потока внутри рабочей камеры дробилки

3.2.4 Определение качественных показателей готового продукта

3.3 Производственные испытания молоткового измельчителя с боковым расположением выгрузных зон

3.3.1 Общая методика производственных испытаний

3.3.2 Определения энергоемкости процесса измельчения

3.3.3 Определение производительности экспериментального образца молотковой дробилки

3.3.4 Метод определения коэффициента заполнения объема рабочей камеры

3.3.5 Метод оценки адекватности результатов теоретических способов оптимизации элементов рабочей камеры молоткового измельчителя

3.4 Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса молотковой дробилки

3.4.1 Зависимость коэффициента пропорциональности математической модели от степени измельчения

3.4.2 Исследование аэродинамических характеристик экспериментального измельчителя

3.4.3 Исследование влияния величины подачи измельчаемого материала на производительность

3.4.4 Результаты исследований качественных показателей процесса измельчения

3.4.5 Экспериментальная проверка основных результатов оптимизации элементов рабочей камеры молоткового измельчителя

4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОТКОВОЙ

ДРОБИЛКИ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обоснование конструкционно-режимных параметров молотковой дробилки с боковым расположением выгрузных зон»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Снабжение населения высококалорийным питанием - мясом, молоком и другими пищевыми продуктами животноводства является одной из первостепенных задач агропромышленного комплекса России.

В связи с этим, успешное развитие животноводческой отрасли АПК предполагает создание прочной кормовой базы, совершенствование технологии и средств механизации, а также оптимизацию процесса производства и переработки кормов.

Государственные программы, направленные на организацию рационального кормления, эффективны и имеют целью обеспечение здоровья сельскохозяйственных животных, высокой их продуктивности и воспроизводительной способности, а также предполагают интенсивный рост и полноценное развития молодняка. Реализация подобных целевых программ способствует прогрессивному развитию малых форм хозяйствования, в том числе, крестьянских фермерских хозяйств и личных подворий.

По данным Росстата доля мелкофермерских хозяйств в производстве мясной и молочной продукции за последний год увеличилась до 11,1%, что является характерным показателем значимости данной категории производителей в условия рыночной экономики.

Как следствие, в настоящий период актуализируются вопросы технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий с малой и средней численностью поголовья животных компактным оборудованием, обладающим небольшой металлоемкостью и низкими энергозатратами.

В аспекте развития оборудования для измельчения зерна в комбикормовой промышленности особое внимание уделяется молотковым дробилкам, получившим наибольшее распространение, среди которых решетные дробильные устройства закрытого типа находятся в технологической прерогативе и постоянно модернизируются под специфику реального производственного сектора.

В настоящее время создаются методологические основы, разрабатываются новые способы и внедряются новые энергосберегающие конструкции, обеспечивающие реализацию процесса дробления, на крупных объектах сырьевого накопления для переработки с производительностью свыше двух тонн в час. Как показывает практика, использование мощного высокотехнологичного оборудования в фермерских хозяйствах не является рентабельным. В свою очередь, внедренное малогабаритное зернодробящее оборудование, спроектированное для аутентичного замещения энергонасыщенных машин не лишено ряда существенных недостатков, приводящих к снижению качества получаемого продукта и повышению энергоемкости процесса дробления зерна.

Концептуальный анализ комплексной проблематики по формированию процесса разрушения зернового материала выявил тенденциозный аспект, заключающийся в совершенствовании дробилок посредством оптимизации режима взаимодействия ударного механизма с частицами зерноматериала и собственно конфигурации ударного элемента. Достоверность такого подхода сомнений не вызывает, но в практике развития дробильных машин он является не единственным, поскольку эффективность работы любого устройства определяется завершенностью и технологичностью каждого такта в функциональном цикле реализуемого процесса.

В этой связи, современные исследования направлены на изучение и устранение факторов, препятствующих формированию кондиционного состояния готового продукта. То есть, речь идет об улучшении технологических свойств всех функциональных элементов в системе циклового обеспечения базового технологического процесса с целью изменения его структуры и режимных параметров. В свою очередь, такой подход конструктивно скажется на совершенствовании всей технологической системы кормоприготовления в малом и среднем агропромышленном бизнесе, где проблема внедрения энергосберегающего, но высокопроизводительного оборудования требует постоянного внимания и оперативного решения.

Цель исследования. Повышение эффективности выгрузки гомогенно-гранулометрического продукта из рабочей камеры дробилки в режиме реализации процесса ударно-центробежного разрушения зерновой массы при непрерывном перемещении воздушно продуктового потока (ВПП).

Объект исследования. Процесс формирования и управления ВПП при взаимодействии ингредиентных частиц с рабочими элементами внутренней полости камеры дробильной машины.

Предмет исследования. Функционально-геометрические и конструкционные характеристики устройства для удаления кондиционного продукта из рабочей камеры молоткового измельчителя

Методология и методы исследования.

Реализация поставленных задач осуществлялась посредством современных информационных технологий на основе математического анализа и теории моделирования, а также аналитических исследований природы законов разрушения и механики взаимодействия независимых частиц в циркулирующем потоке.

Лабораторные и производственные эксперименты проводили на опытном образце молотковой дробилке в соответствии с действующими стандартами на основе общепринятых и частных методик с использованием теории планирования эксперимента. Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась на основе известных методов математической статистики, с использованием программ Microsoft Excel, MathCAD, STATISTICA.

Научная новизна

- установлены закономерности динамического и кинематического взаимодействия частиц измельчаемого материала со статичным рабочим органом дробилки, реализация выгрузного режима которой осуществляется через боковые сепарирующие решета;

- разработана методика оптимизации геометрических параметров и установлены функциональные интервалы конструкционных элементов

системы управления ВПП и выгрузки готового продукта из рабочей камеры молотковой дробилки;

- получены экспериментальные зависимости: горизонтальной составляющей скорости воздушного потока от угла остановки отражающей поверхности; пропускной способности экспериментального измельчителя с боковым расположением выгрузных окон от объемов загрузки измельчаемого сырья при различной степени измельчения; удельных затрат энергии на единицу продукции от коэффициента заполнения объема рабочей камеры.

Научная гипотеза: Повышение производительности молотковой дробилки реализующей ударно-центробежный режим гранулометрическго разделения измельчаемого продукта возможно посредством коррекции траектории кондиционного слоя ВПП в зоны выгрузки к сепарирующим решетам, ориентированным в вертикальной плоскости.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработано устройство для коррекции траектории ВПП в рабочей камере молотковой дробилки с целью подачи кондиционного продукта в зоны выгрузки к сепарирующим решетам (патент РФ на полезную модель № 173615). Теоретически обоснован и разработан разделитель ВПП с конструкционно-геометрическими параметрам, обеспечивающими фокусирование частиц измельчаемого материала в зоны эффективной выгрузки. Разработана методика оптимизации параметров расположения сепарирующих решет и схемотехническое решение системы для их установки и регулирования. Предложена конструкционно-технологическая схема дробилки с регулируемыми сепарирующими решетами в торцевых поверхностях дробильной камеры, позволяющая повысить эффективность процесса измельчения зерна с обеспечением качества измельченного материала, соответствующего зоотехническим требованиям.

Вклад автора в проведенное исследование. Лично автором или с его

непосредственным участием предложены методы оптимизации

конструкционных параметров и режимов работы дробилок зерна, проведены

7

лабораторно-производственные эксперименты и дано технико-экономическое обоснование внедрения опытного образца в реальное сельскохозяйственное производство.

Реализация результатов исследований. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры «Технический сервис» Оренбургского ГАУ, дробилки с боковым расположением выгрузных зон внедрены в хозяйства Оренбургской области: КФХ «Белов Николай Иванович» Кваркенского района и КФХ «Богачёв Николай Владимирович» Ташлинского района.

Апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и одобрены:

- на Международной научно-техническая конференция «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (г. Минск 2018

г.);

- на Российской национальной конференции «Техника и технологии в адаптивном кормопроизводстве» (г. Оренбург, 2018 г.);

- Всероссийском конкурсе на соискание Национальной премии им. А.А. Ижевского (г. Москва 2017 г.);

- Всероссийском конкурсе среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (г. Уфа, 2017 г., Москва 2017 г.);

- на Международных научно-практических конференциях «Совершенствование инженерно-технического обеспечения технологических процессов в АПК», «Совершенствование инженерно-технического обеспечения производственных процессов и технологических систем» (г. Оренбург 2015 - 2018 г.);

- на ежегодной областной молодежной конференции с международным участием «Молодые ученые Оренбуржья - науке 21 века» (г. Оренбург 2015 г.);

- на Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность» г. Сочи 2015 г.).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ управления воздушно-продуктовым потоком при удалении кондиционного продукта из рабочей камеры молотковой дробилки.

2. Результаты теоретических исследований взаимодействия ингредиентных частиц с конструкционными элементами управления ВПП и режимных характеристик процесса их удаления из рабочей камеры молотковой дробилки.

3. Методика оптимизации конструкционно-геометрических параметров устройства удаления готового продукта из рабочей камеры молотковой дробилки.

4. Результаты лабораторных и производственных испытаний подтверждающие достоверность математической модели и технической реализации модернизированного устройства для дробления зерна.

5. Результаты технико-экономического обоснования внедрения молотковой дробилки с боковым расположением выгрузных зон в современных условиях развития кормопроизводства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена высоким уровнем сходимости полученных в результате теоретических исследований режима работы молотковой дробилки с результатами экспериментальных исследований эффективности реализации процесса удаления готового продукта из рабочей камеры, проведенных в лабораторных и производственных условиях, а также их удовлетворительным согласием с параметрическим интервалом, определяемым теоретическими моделями в пределах точности эксперимента.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК РФ, новизна технических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель № 173615.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка литературы, изложена на 161 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков, 1 таблицу и библиографический список из 121 наименования.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ МАШИН ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Предпосылки формирования проблемы технического обеспечения кормопроизводства в животноводческой отрасли АПК

Интенсификация производственной сферы животноводческой отрасли, должна рассматриваться в аспекте непрерывного развития научно-технического прогресса, позволяющего качественным образом повысить уровень продуктивности за счет эффективного использования имеющихся ресурсов, в том числе и при проектировании технологических систем для процессов кормоприготовления. Поиск путей и направлений модернизации кормоприготовительного оборудования должен быть ориентирован не только на совершенствование технологической базы производства кормового сырья, но и на обеспечение стабильности режимных характеристик реализуемого процесса.

Современное животноводство как потребитель выдвигает все более жесткие требования к качеству кормов. С точки зрения измельчения кормового сырья качественные характеристики определяются физическими величинами ингредиентных частиц конечного продукта. Фактически речь идет о получении продукта однородного по гранулометрическому составу со степенью измельчения, отвечающей зоотехническими требованиям физиологии кормления сельскохозяйственных животных в зависимости от их вида и возрастной группы.

Современные подходы к организации рационального кормления сельскохозяйственных животных, как известно, основываются на знании их потребности в энергии питательных и биологически активных веществ, а также на объективной оценке кормовых материалов, с точки зрения

эффективности их использования и специфического воздействия на живой организм для обеспечения потребительского уровня и качества получаемой продукции.

Произведенное кормовое сырьё в большинстве животноводческих ферм может быть подвержено процессам обработки только в очень ограниченной степени. Зерновые перемалывают или плющат, поскольку другие способы разрушения мало приемлемы в условиях фермерского или лично-подворного хозяйства. Учитывая, что размол лучше, чем плющенное зерно, смешивается с другим кормовым сырьём, ( особенно с компонентами большого удельного веса - минеральный корм, соль, кормовой мел), и расслоение смеси происходит очень незначительно, кормовые смеси из измельченных компонентов как более гомогенные и стабильные, являются предпочтительнее для животноводства, чем смеси из плющенного зерна.

Результаты исследований показали, что пищеварительная система у овец способна переваривать цельные зерна практически также хорошо, как и измельчённые. Это объясняется, тем, что у овец процесс пережевывания является высокоинтенсивным, и по энергоемкости значительно превосходит даже адекватные процессы у КРС. благодаря чему цельное зерно измельчается и очень хорошо переваривается. Из экспериментов по свиноводству известно, что зерновые у представителей данного вида лучше перевариваются, если они имеют мелкий помол. Но чрезмерное измельчение вызывает у свиней язвы желудка. Актуальным остается вопрос поиска оптимума между тонким измельчением с высокой переваримостью и грубой структурой для поддержания здоровья желудка животных.

Установленные опытным путем интервалы степени измельчения зерновых показывают как лучший комбикорм для свиней, содержащий зерно мелкого помола с преобладанием частиц размером 0,2... 1,0 мм. Для крупного рогатого скота - среднеразмолотое зерно с преобладанием частиц размером

1,0...1,8 мм, для птицы - зерно крупного помола (размер частиц 1,8...2,6 мм) [5,6, 16, 59].

Сложность и энергоемкость режимов процесса измельчения предполагает для их оптимизации проведение системного анализа всей технологической цепи до выхода в фазу кондиционного продукта.

Собственно технологический процесс получения продукта в измельчителях состоит из трех последовательных этапов, таких как: подача исходного материала; переработка материала в дробильной камере; отвод готового продукта из рабочей камеры [1, 15].

Специфика на режима дробления определяется большим количеством факторов, начиная с геометрических характеристик измельчаемых частиц, их физико-химического состава, а также структурно-механических свойств, и, заканчивая геометрическими характеристиками рабочих органов измельчающих машин, материалом их изготовления, вплоть до технологических параметров самого процесса (скорость измельчения, удельные нагрузки и т.п.), обеспечивающих выполнение требований к конечному продукту [16, 36, 46].

Следует отметить, что анализ специальной научно-технической литературы и патентные исследования показали не только сложность технического обеспечения процессов разрушения, но и выявили причины локализации исследовательских подходов при проведении лабораторно-производственных экспериментов. В итоге многие технологические вопросы, имеют, на сегодняшний день, частно-прикладные решения, а выводы и рекомендации по практической реализации не позволяют концептуально изменить направления инновационирования в области разработки и создания высокотехнологичных измельчающих устройств, обеспечивающих завершенность функционального цикла реализуемого процесса с заданным уровнем производительности и эффективности.

В свою очередь, эффективность технологического процесса определяется степенью реализации его целевой задачи. Конкретно, оценка эффективности процесса измельчения делается по степени измельчения, удельной энергоемкости процесса измельчения, удельной нагрузке на измельчающую машину.

Однако, как отмечают специалисты в области кормопроизводства (Г.А. Егоров, В.С. Крюков, А.Р. Демидов и др.) значительную роль играет гранулометрический состав готового продукта в то время как степень измельчения характеризует лишь некоторую среднеарифметическую величину изменения геометрической характеристики частиц в результате их разрушения.

Несмотря на то, что при измельчении зерна энергетический фактор имеет наибольшую технико-экономическую значимость, сам процесс разрушения, являясь достаточно сложной и энергоемкой операцией в технологическом цикле современных измельчителей, по настоящее время не описан теорией, которая бы достоверно объясняла физику процесса измельчения с математической формализацией расчета энергии, необходимой для разрушения молекулярной структуры зерноматериала.

Исторически для определения работы при измельчении еще в 19 веке были предложены теории: «поверхностная» гипотеза Риттингера и «объемная» гипотеза В.Л. Кирпичева Гипотеза Риттингера устанавливает, что энергия, необходимая для измельчения, пропорциональна вновь образованной поверхности измельченного материала или, иначе говоря, степени измельчения. Риттингер считал, что полезная работа измельчения полностью переходит в поверхностную энергию [25].

Согласно гипотезе В.Л. Кирпичева, которая впоследствии была применена к процессам дробления полезных ископаемых немецким профессором Ф. Кикком, расход энергии определяется как адекватный

упругой деформации материала, а вновь образованные поверхности не учитываются [55].

По сути, как первая теория так и вторая имеют системно-факторное ограничение, то есть не учитывают влияния всех конкретных условий реализации процесса измельчения на его энергоемкость.

Позже академиком П.А. Ребиндером была предложена единая теория измельчения, согласно которой энергия затрачиваемая на измельчение, равна сумме энергий затрачиваемых на деформацию разрушаемого тела и на образование новых поверхностей.

Возможность применения данной теории к измельчению зернового сырья впервые была доказана профессором Я.Н. Куприцем, и в дальнейшем эта гипотеза нашла подтверждение в работах профессора А.Р. Демидова [36, 60].

Наиболее полно процесс измельчения зерна, с учетом его упругих свойств, исследовал В.И. Сыроватка. Согласно его выводам полная энергия, сообщаемая зерну, при разрушении рабочим органом, определяется суммой энергии, расходуемой на работу пластических деформаций, и на изменение кинетической энергии зерновки [97].

В трудах ряда исследователей приводится доказательство того, что минимальная энергоемкость разрушения зерновых культур формируется в процессе удара. Данный факт подтверждается трудами С.В. Мельникова. Выбор в пользу ударного измельчения предлагается в трудах В.А. Денисова. Он считает, что эффективность измельчения определяется и зависит, от времени приложения внешних сил и температурного режима материала измельчения.

Мнение академика В.П. Горячкина по проблеме измельчения зернового сырья, указывает как на наиболее эффективный способ его разрушения динамическое воздействие на зерно рабочими органами в механике свободного удара [23].

1.2 Анализ конструкционных решений измельчителей фуражного

зерна

Для комбикормового производства разработана большая номенклатура кормоизмельчительных машин, отличающихся типоразмерами, конструкционными особенностями, вариантами компоновки, принципом действия и учитывающих не только вид исходного кормового сырья, но и масштабы производства, специализацию, и финансовые возможности хозяйств [42, 43, 44, 45].

Однако, процесс разрушения зернового сырья является весьма энергоемким, что объясняется не только большими объемами перерабатываемых материалов, использованием для измельчения машины с низкой эффективностью и КПД не превышающим одного процента [115] . Поэтому, в настоящее время складывается парадоксальная ситуация, связанная с переработкой фуражного зерна. С одной стороны, постоянно растут требования к качеству измельчения при неизменной актуальности внедрения современных ресурсосберегающих технологий. При этом с другой стороны, производимые серийные устройства уже не могут технологически обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование процесса разрушения зерновой массы.

Многообразие видов кормов с различными физико-механическими свойствами, а также требования к технологии их приготовления, обусловленные физиологией кормления, привело к созданию способов измельчения, реализованных на концепции минимализации затрат энергии, расходуемой для разрушения целостности ингредиентных элементов сырьевого материала [116].

Принципиально такой подход дал толчок к технологической

типизации процесса во всех измельчителях зерна, построению

классификационного алгоритма оценки и использования основных способов

воздействия на зерновую массу рабочими органами. Локальное приложение

внешней силы, (рисунок 1.1), при точечном или секторном воздействии

15

может реализоваться в ударе по свободным частицам, движение которых не ограничено препятствием, и по частицам, перед ударом, покоящимся на каком либо препятствии, с вероятностью ограничения перемещения после удара. В каждом из типов воздействия на разрушение частиц затрачивается количество энергии адекватное уровню технического решения и кинематической схеме [88].

Рисунок 1.1 - Виды разрушения зернового материала: разломом (а), раскалыванием (б), раздавливанием (в), резанием (г), истиранием (д), а также скоростью нарастания напряжений от стесненного (е) до высокоскоростного свободного удара (ж).

Машины реализующие схемотехнические принципы разрушения зернового сырья выполняются в виде дробилок и вальцовых мельниц -плющилок.

В вальцовых мельницах (рисунок 1.2) и зерноплющилках разрушение зерна происходит под действием сжатия и сдвига в клиновидном пространстве, образованном рабочими органами [ 26, 91, 100].

Отличительной особенностью подобных измельчителей, является технологическая универсальность и малое содержание пылевидной фракции в готовом продукте, а также возможность измельчения влажных кормов. Однако, в данном случае появляется потребность в обогащении продукта плющения специальными добавками, а быстрая залипаемость рабочих органов, большие габаритные размеры, высокая стоимость и сложность обслуживания ставят под вопрос широкое применение машин данного типа в средних и малых фермерских хозяйствах.

По мнению инженеров и исследователей, изучающих проблему измельчения зернового сырья наиболее эффективным способом его разрушения его частиц является динамическое воздействие на них рабочими органами. Такой вид нагружения имеет широкое наиболее распространение и реализуется в измельчителях ударно-истирающего принципа действия [47, 66, 85, 103, 104, 109].

На сегодняшний день конструкционное разнообразие машин работающих за счет удара и истирания, а также посредством сообщения кинетической энергии частицам материала достаточно велико и с практической точки зрения целесообразно.

Но, несмотря на множество конструкционно-технологических схем и режимов работы, определяющими критериями эксплуатационной эффективности различных видов измельчителей являются удельная производительность. Немаловажную роль играет ремонтная технологичность, определяющая уровень трудоемкости при техническом обслуживании и ремонте, но стабильность процесса измельчения, его циклическая завершенность на сегодняшний день является предметом острой дискуссии инженеров-кострукторов.

Клушанцев Б.В. и Косарев А.И. [55] по типу рабочих органов, выделяют шесть основных групп измельчителей ударно-истирающего действия (рисунок 1.3).

2 д е

Рисунок 1.3 - Схемы измельчающих машин ударного действия

а - крестовая; б - стержневая (дезинтегратор); в - барабанная (гирационная); г - тарельчатая; д - роторная; е - молотковая.

Крестовые дробилки (рисунок 1.3 а) имеют жестко закрепленные на роторе била, окружная скорость которых достигает 100 м/с. Машины такого исполнения практически не применяются для дробления зерновых продуктов в виду их низкой производительности и неравномерности помола, [99] однако

принцип крестовых дробилок был заложен и используется в измельчителях зерна, предназначенных для малых форм хозяйств и рассчитанных на производительность до 400 кг/ч. (Фермер ИЗ-25, Ярмаш ЗД-170, Гринтекс-400). Основной рабочий орган - пластинчатый нож, жестко закрепленный на вертикально расположенном валу электродвигателя дробильной машины (рисунок 1.4) имеет недостатком тенденцию к быстрому изнашиванию и как следствие - высокую неравномерности помола [106].