Разработка и совершенствование способов компенсации неактивной мощности дуговых сталеплавильных печей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Панова, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.09.12
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панова, Олеся Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
НА ПИТАЮЩУЮ СЕТЬ.
1.1. Энергетические соотношения в системе «сеть-потребитель».
1.2. Результаты экспериментального исследования токов ДСП.
1.3. Модуляция постоянной составляющей токов ДСП.
1.4. Модуляция основной гармоники сетевого тока ДСП.
1.5. Оценка негативного влияния неактивных составляющих тока печи.
1.6. Обзор способов компенсации неактивной мощности ДСП.
1.7. Существующая система компенсации неактивной мощности
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
2. КОМПЕНСАТОР НА ОСНОВЕ ТИРИСТОРНО-РЕАКТОРНОЙ ГРУППЫ.
2.1. Анализ обобщенного реактивного компенсатора.
2.2. Расчет мощности обобщенного компенсатора.
2.3. Спектральная модель тиристорно-реакторной группы.
2.4. Анализ ТРГ в режиме компенсации реактивной мощности.
2.5. Анализ ТРГ в режиме компенсации постоянной составляющей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
3. АКТИВНЫЕ СЕТЕВЫЕ ФИЛЬТРЫ.
3.1. Принцип действия и возможности выпрямительного сетевого фильтра.
3.2. Построение регулировочных характеристик идеализированного ВСФ.
3.3. Спектральная модель ВСФ.
3.4. Анализ ВСФ в режиме компенсации постоянной составляющей.
3.5. Коммутационные процессы в ВСФ.
3.6. Сравнение различных способов подавления постоянной составляющей токов печи.
3.7. Перспективы применения мостовых активных фильтров с высокочастотной коммутацией.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
4. ДИНАМИКА ТИРИСТОРНЫХ КОМПЕНСАТОРОВ НЕАКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПОЛНОЙ
МОЩНОСТИ.
4.1. Частотные характеристики при управлении стохастическим объектом.
4.2. Компенсация постоянной составляющей по периодам.
4.3. Компенсация постоянной составляющей по полупериодам.
4.4. Динамика ВСФ.
4.5. Компенсация реактивной мощности по полупериодам.
4.6. Динамика ТРГ.
4.7. Частота дискретизации системы управления.
4.8. Вопросы реализации микропроцессорных систем управления ТРГ и ВСФ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и совершенствование способов компенсации неактивной мощности дуговых сталеплавильных печей»
Актуальность проблемы. В настоящее время доля стали, выплавляемой в дуговых сталеплавильных печах (ДСП) в объеме мировой выплавки стали превышает 30%. Увеличение выплавки сопровождается ростом вместимости печей и их мощности. В настоящее время мощность ДСП, рассчитанных на питающее напряжение 35 кВ, достигает 100 - 200 MB А.
Дуговые сталеплавильные печи как нагрузки негативно влияют на качество электрической энергии питающей сети. Характер потребления активной и реактивной электроэнергии печными агрегатами соответствует их резкопеременным, повторно кратковременным режимам работы. Работа ДСП с нестабильным потреблением реактивной мощности сопровождается в электрической сети потреблением неактивной мощности и возникновением колебаний напряжения (эффект фликера). Несинусоидальность и несимметричность фазных токов, потребляемых печью, приводит к искажению формы кривой и несимметрии напряжения и появлению медленно изменяющейся постоянной составляющей тока, что в свою очередь оказывает негативное влияние на сетевое оборудование, увеличивая потери и уменьшая срок его службы.
Эффективным энергосберегающим мероприятием по повышению качества электроэнергии является установка средств компенсации неактивной мощности. Для компенсации неактивных составляющих полной мощности ДСП применяются различные сетевые компенсаторы (фильтры), подключаемые параллельно входу ДСП. Компенсаторы подразделяются на пассивные, состоящие исключительно из реактивных элементов, и активные, содержащие мощные полупроводниковые ключи (однооперационные тиристоры либо полностью управляемые ключи). Широко распространено применение гибридных фильтров, представляющих собой совокупность пассивных и активных компенсаторов.
Высокий уровень мощностей и напряжений ДСП ограничивает до настоящего применение в компенсаторах полностью управляемых полупроводниковых ключей. Поэтому главное внимание уделено бестрансформаторным компенсаторам на базе однооперационных тиристоров, успешно применяющихся в высоковольтных устройствах. Тиристорно-реакторная группа (ТРГ) в сочетании с резонансным пассивным сетевым фильтром является наиболее распространенным компенсатором реактивной мощности и давно находит применение в промышленности. Компенсация реактивного тока ДСП позволяет повысить рабочее напряжение ДСП и повысить ее производительность на 20 %.
Однако недостаточно изученными остаются вопросы выбора величины реактивных элементов компенсатора при работе на стохастическую нагрузку. Практически не рассматривался вопрос о способах компенсации низших гармоник спектра тока ДСП - медленно изменяющейся постоянной составляющей.
Функции компенсации постоянной составляющей тока ДСП могут возлагаться как ТРГ, так и на активный сетевой фильтр (ВСФ), выполненный на базе выпрямителя на однооперационных тиристорах, на стороне постоянного тока которого подключен индуктивный накопитель энергии. Работа ТРГ и ВСФ в режиме компенсации постоянной составляющей тока практически не исследовалась, как не проводилось и сопоставление различных способов решения этой задачи, включая исследование динамических режимов работы компенсаторов и способов построения систем управления.
При выполнении работы использован опыт работы ЗАО «Ансальдо-ВЭИ» над созданием компенсаторов для ДСП мощностью 40 МВА для предприятия Новоросметалл, а также результаты экспериментальных исследований указанной ДСП.
Цель работы заключается в исследовании возможных способов компенсации неактивных составляющих тока ДСП и усовершенствовании их, в том числе для компенсации медленно изменяющейся постоянной составляющей тока ДСП, определении оптимальных алгоритмов управления компенсатором с точки зрения качества подавления неактивных составляющих полной мощности.
Основные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
Разработан метод статистического моделирования для определения реактивных токов, требуемых для компенсации реактивной мощности ДСП. Рассчитана требуемая мощность пассивного фильтра.
Разработаны быстродействующие модели для исследования электромагнитных процессов в ТРГ и ВСФ, основанные на модифицированном спектральном методе переключающих функций.
Разработаны алгоритмы управления ТРГ и ВСФ в режиме компенсации постоянной составляющей, построены регулировочные характеристики, проведено сопоставление решений по энергетическим параметрам сети и аппаратным затратам, необходимым для выполнения указанной задачи.
Проведен анализ способов построения систем управления ВСФ и ТРГ при управлении стохастическим объектом, исследован вопрос выбора частоты управления и на основе сопоставления различных вариантов выбраны алгоритмы управления, обеспечивающие максимально возможную для устройств на однооперационных тиристорах компенсацию неактивных составляющих токов ДСП.
Методика исследований. Для решения поставленных задач использованы методы гармонического анализа и теории вероятностей, статистические модели на базисе MathCad, спектральные модели на основе метода переключающих функций, моделирование на основе пакетов прикладных программ Matlab-Simulink, программы математических расчетов в среде SharpDevelop с использованием осциллограмм реальных напряжений и токов печи. Проведены эксперименты на физических моделях (макетах) ТРГ полной мощностью 2 кВА и ВСФ полной мощностью 5 кВА.
Достоверность научных результатов обеспечена сопоставлением основных результатов, полученных на основе различных методов математического моделирования, и воспроизведением зависимостей на физических моделях (макетах) ТРГ и ВСФ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложен оригинальный способ статистического моделирования для определения требуемых реактивных токов для компенсации реактивной мощности ДСП.
2. Разработаны быстродействующие спектральные модели компенсаторов ТРГ и ВСФ.
3. Определены возможности и способы компенсации медленно изменяющейся постоянной составляющей тока печи с помощью ТРГ либо ВСФ, проведено сопоставление эффективности компенсации и затрат, показаны преимущества ВСФ для решения этой задачи, и предложена система управления компенсатором.
4. Предложен оригинальный алгоритм управления ТРГ, обеспечивающий высокое качество компенсации колебаний реактивного тока ДСП при упрощении построения микропроцессорной системы управления.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Применение статистического метода по определению мощности компенсатора, что позволяет более точно рассчитать параметры реактивных элементов и ключей, используя реальные данные с объекта.
2. Применение ВСФ позволяет компенсировать медленно изменяющуюся постоянную составляющую токов ДСП, что улучшает качество сетевого тока, позволяет снизить затраты на трансформаторное оборудование, уменьшая потери и продлевая срок его службы.
3. Применение предложенных алгоритмов управления при компенсации постоянной составляющей и реактивной мощности позволяет достичь высоких показателей подавления неактивных составляющих тока ДСП при использовании микропроцессоров массового применения.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных семинарах кафедры Промышленной электроники МЭИ и на международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов в 2008, 2009 и 2010 г.
Публикации; по результатам работы опубликовано 5 работ: 2 статьи и 3 публикации тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержит 173 стр. текста, 9 таблиц и 68 рисунков. Список литературы содержит 90 наименований на 6 страницах.
Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Панова, Олеся Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Исследован процесс компенсации неактивных составляющей полной мощности. Получены частотные характеристики при управлении стохастическим объектом, из которых следует, что компенсация эффективна лишь для частот ниже/-р=0,2/у1ф, где^„р=1/Гу11р.
2. Проведен анализ компенсации постоянной составляющей по периодам при наименьшем интервале усреднения и при ограничении производной тока компенсатора, что позволяет сдерживать увеличение гармоник выше frp. Анализ компенсации постоянной составляющей по периодам показал, что низкочастотная область спектра снижается на 40%, при этом при ограничении производной тока компенсатора высокочастотная область спектра тока печи не изменяется.
3. Проведен анализ компенсации постоянной составляющей по полупериодам. Разработаны два способа расчета постоянной составляющей на полупериодах. Первый способ заключается в определении «эталона» тока печи методом скользящего среднего на 20 предыдущих полупериодах тока, и вычисление текущей постоянной составляющей как разницы среднего тока печи на полупериоде и «эталона» тока. Применение первого способа показало подавление на 50% низкочастотной области спектра.
4. Второй способ компенсации постоянной составляющей позволяет решить проблемы влияния флуктуаций основной гармоники на измерения постоянной составляющей и заключается в смещении на 60° начала расчета постоянной составляющей тока относительно напряжения (от вершины одной полуволны тока до вершины другой). Данный способ показал наибольшую эффективность по сравнёнию с другими способами компенсации постоянной составляющей, он позволяет достичь 70% подавления низкочастотной области спектра.
5. Проведено исследование динамики ВСФ на компьютерной и физической (макете) моделях. Показано, что ВСФ обладает требуемыми динамическими свойствами и позволяет осуществить компенсацию медленно меняющейся постоянной составляющей тока печи при управлении по полупериодам, при этом, благодаря алгоритмам, выбранным в главе 3, работа ВСФ при управлении по полупериодам не сопровождается кумуляцией энергии в накопительном элементе.
6. Проведен анализ компенсации реактивной составляющей тока ДСП по полупериодам. Оценено влияние постоянной составляющей на компенсацию реактивного тока печи и определены способы управления ТРГ, из которых первый является наименее эффективным, поскольку выдача импульсов управления осуществляется после определения углов всех тиристоров (задержка 300°). Второй способ управления ТРГ отличается повышенным быстродействием, поскольку обновленные данные поступают каждые 60°, данный способ показывает подавление реактивного тока на 60% в области частот фликера (от 5 до 15 Гц).
7. Проведено исследование динамики ТРГ на компьютерной и физической (макете) моделях. ТРГ обладает требуемыми динамическими свойствами и позволяет осуществить компенсацию реактивной составляющей тока печи при управлении по полупериодам.
8. Исследован вопрос выбора частоты дискретизации систем управления ТРГ и ВСФ. Для системы управления ТРГ частота дискретизации составляет 4,8 кГц. Для компенсации постоянной составляющей тока необходимо проводить опрос датчиков тока через каждые 100 мкс.
9. Разработаны алгоритмы систем управления ТРГ и ВСФ, по которым выполнены системы управления математических и физических моделей ТРГ и ВСФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы по диссертации.
1. Предложен способ статистического моделирования для определения требуемых реактивных токов для компенсации реактивной мощности ДСП на основе анализа обобщенного компенсатора. Рассчитаны требуемые мощности пассивного фильтра и активного компенсатора реактивной мощности.
2. Предложены способы спектрального моделирования ТРГ и ВСФ. С помощью разработанных спектральных моделей проведен анализ электромагнитных процессов в компенсаторах в режимах генерации реактивного тока и медленно изменяющейся постоянной составляющей. Определена требуемая полная мощность и ее составляющие активных компенсаторов, получены регулировочные характеристики, реализация которых в ВСФ исключить кумуляцию энергии в накопительном элементе и осуществлять управление по полупериодам частоты сети.
3. Проведен анализ ТРГ в режиме компенсации постоянной составляющей, который показал, что для осуществления данного режима необходимо увеличение мощности ТРГ на 40% и увеличение мощности ФКЦ на 40%.
4. Определена минимальная мощность накопительного элемента ВСФ. Проведено исследование ВСФ на математических моделях в среде MatLab-Simulink с учетом коммутационных процессов и потерь. Установлено, что для возвращения в расчетный режим компенсации постоянной составляющей достаточно коррекции углов задержки включения всех тиристоров на одинаковую величину, что может быть практически осуществлено с помощью обратной связи по току накопительного элемента.
5. Проведен сравнительный анализ затрат на оборудование при работе ТРГ и ВСФ в режиме компенсации постоянной составляющей. Установлено, что преимущества обеспечивает использование для этой цели ВСФ, при этом не увеличиваются затраты на полупроводниковые приборы, уменьшаются затраты па конденсаторы ФКЦ на 20%, снижается мощность искажения в системе.
6. Исследована динамика процессов компенсации неактивных составляющей полной мощности стохастического объекта. Установлено, что для качественной компенсации медленно изменяющейся постоянной составляющей и флуктуаций реактивного тока необходимо управление по полупериодам частоты сети. Рассмотрены способы выделения постоянной составляющей и флуктуаций реактивного тока при измерениях на половине периода сети. Предложены способы управления, позволяющие снизить погрешности при измерениях и задержку в отработке возмущений.
Разработаны алгоритмы управления микропроцессорными системами управления ТРГ и ВСФ.
7. Проведены исследования динамики ВСФ и ТРГ на компьютерных и физических моделях, которые показали, что данные устройства обладают требуемыми динамическими свойствами и позволяют осуществить компенсацию неактивных составляющих полной мощности ДСП. Применение предложенных алгоритмов управления по полупериодам позволяет снизить медленно меняющуюся постоянную составляющую в 2 раза. Подавление флуктуаций реактивного тока составляет 60% в области частот фликера (от 5 до 15 Гц).