Повышение эффективности функционирования устройств поперечной компенсации электротехнических систем электротехнологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Фрозинова, Татьяна Юрьевна

  • Фрозинова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 134
Фрозинова, Татьяна Юрьевна. Повышение эффективности функционирования устройств поперечной компенсации электротехнических систем электротехнологий: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Тула. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фрозинова, Татьяна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА, МОДЕЛИРОВАНИЯ

И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ УСТРОЙСТВ ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

1.1 Условия функционирования и анализ конструктивных схем

1.2 Физические процессы в устройствах поперечной компенсации реактивной мощности и методы их моделирования

1.3 Методы расчета параметров и надежности

1.4 Цель и задачи исследования

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ

ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ «ЭЛЕКТРОПИТАЮЩАЯ СИСТЕМА - ДУГОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ - СТАТИЧЕСКИЙ ТИРИСТОРНЫЙ КОМПЕНСАТОР»

2.1 Общие положения

2.2 Математическая модель электропитающей системы

2.3 Математическая модель системы «дуговая сталеплавильная печь — статический тиристорный компенсатор»

2.4 Определение влияния резкопеременной, нелинейной, несимметричной, циклической нагрузки, высокочастотных гармоник на квазистационарные переходные электромагнитные процессы

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНА И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ КОМПЛЕКСОМ «ЭЛЕКТРОПИТАЮЩАЯ СИСТЕМА - ДУГОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ - СТАТИЧЕСКИЙ ТИРИСТОРНЫЙ КОМПЕНСАТОР»

3.1 Определение уровня надежности электротехнического комплекса

3.2 Исследование математической модели переходных процессов

в электротехническом комплексе для определения его рациональных параметров

3.3 Определение условий формирования закона и структуры управления

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

«ЭЛЕКТРОПИТАЮЩАЯ СИСТЕМА - ДУГОВАЯ СТАЛЕПЛАВИЛЬНАЯ ПЕЧЬ - СТАТИЧЕСКИЙ ТИРИСТОРНЫЙ КОМПЕНСАТОР»

4.1 Технические решения по электротехническому комплексу

4.2 Планирование эксперимента, методика и аппаратура исследований

4.3 Экспериментальные исследования переходных процессов

в электротехническом комплексе

4.4 Расчет показателей экономической эффективности

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования устройств поперечной компенсации электротехнических систем электротехнологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях растущего дефицита энергетических ресурсов, динамики опережающего роста тарифов на электроэнергию возрастает роль энергоэффективности в технологических процессах и развивающейся экономике страны. Оптимизация режимов электропотребления, повышение рентабельности производства и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции - стратегическая линия экономической эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий.

Поэтому одним из путей снижения потерь электроэнергии, улучшения режимов электроэнергетических систем и систем электроснабжения, повышения качества электроэнергии является установка устройств компенсации реактивной мощности.

Недостаточный уровень качества электрической энергии вызван электропотребителями с резкопеременной, нелинейной, несимметричной и циклической нагрузкой, что характерно для дуговых сталеплавильных печей (ДСП), которые являются составляющей электротехнологий.

Для компенсации реактивной мощности ДСП применяют в основном быстродействующие компенсаторы с тиристорно-реакторной группой, главной функцией которых, кроме компенсации постоянной составляющей реактивной мощности и подавления высших гармоник с помощью силовых фильтров, является снижение до необходимого уровня колебаний амплитуд реактивного тока прямой последовательности.

Этим вопросам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов: Веников В.А., Матур Р.М, Штейменц Ч.П., Железко Ю.С., Карташев И.И., Де-мирчан К.С., Тропин В.В. и др. В работах этих авторов успешно использованы различные методы для решения задач, связанных с обеспечением качества электроэнергии, потребляемой резкопеременной нагрузкой.

Однако неполный учет характеристик данных факторов в комплексе при расчете параметров электротехнических устройств поперечной компенсации ре-

активной мощности и недостаточно эффективное управление ими снижает надежность их функционирования до 30%.

Ухудшение качества электроэнергии приводит к снижению эффектности технологического и электромагнитного характера: увеличение потерь активной мощности и электроэнергии, сокращение срока службы электрооборудования, нарушение нормального хода технологических процессов потребителей.

Поэтому комплексный учет характеристик факторов, влияющих на формирование реактивной мощности и качество электрической энергии для определения рациональных параметров электротехнических устройств поперечной компенсации в электротехнологиях, закона и структуры системы управления ими для повышения эффективности их функционирования, является актуальной научной задачей.

Цель работы - повышение надежности функционирования устройств поперечной компенсации реактивной мощности в электротехнических системах электротехнологий путем обоснования их рациональных параметров, закона и структуры управления переходными процессами, комплексно учитывающих резкопе-ременную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные электромагнитные процессы при формировании реактивной мощности.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1 Анализ методов расчета, моделирования и условий эксплуатации устройств поперечной компенсации реактивной мощности.

2 Разработка математической модели системы «электропитающая система -дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», учитывающей в комплексе резкопеременную, нелинейную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные переходные электромагнитные процессы, и установление закономерностей формирования управляющего воздействия устройствами попе-

речной компенсации реактивной мощности в электротехнических системах электротехнологий.

3 Исследование математической модели для расчета рациональных параметров системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», структуры и топологии управления устройствами поперечной компенсации реактивной мощности.

4 Определение уровня надежности и условий реализуемости конструкционной и функциональной надежности системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

5 Разработка методики определения рациональных параметров по критерию надежности системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь -статический тиристорный компенсатор».

6 Численное и экспериментальное исследование режимов работы системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

7 Определение экономических показателей эффективности системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

Идея работы заключается в достижении требуемого уровня надежности функционирования устройств поперечной компенсации на основе эффективного закона и структуры управления переходными процессами в электротехнических системах и условий реализуемости их рациональных параметров.

Объект исследования - электротехнический комплекс «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

Предмет исследования - электромагнитные и электромеханические процессы, протекающие в электротехническом комплексе «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

Методы исследования, используемые в работе, основаны на совокупности применения теории электрических цепей, автоматического управления, теории

надежности технических систем, теории вероятностей и математической статистики, эксперимента с широким применением ЭВМ.

Автор зашишает:

1 Математическую модель системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», учитывающую в комплексе резкопеременную, нелинейную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные переходные электромагнитные процессы, и зависимости для определения ее рациональных параметров, на основе исследования математической модели системы.

2 Закономерности формирования управляющего воздействия устройствами поперечной компенсации реактивной мощности в электротехнических системах электротехнологий, комплексно учитывающие характеристики переходных процессов в системе «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь -статический тиристорный компенсатор».

3 Условия реализуемости математической модели системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» и технические решения рациональной структуры топологии управления устройствами поперечной компенсации реактивной мощности.

Научная новизна заключается в определении рациональных параметров системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», закономерностей формирования закона и структуры управления устройствами поперечной компенсации путем учета в комплексе характеристик факторов, влияющих на формирование реактивной мощности и качество электрической энергии для повышения эффективности функционирования электротехнических систем электротехнологий.

Она представлена следующими результатами:

определены зависимости для расчета рациональных параметров электротехнического комплекса «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь — статический тиристорный компенсатор», учитывающие в комплексе

резкопеременную, нелинейную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные переходные электромагнитные процессы на основе исследования его математической модели;

установлены закон и условия формирования рациональной структуры системы управления электротехническими устройствами компенсации реактивной мощности, обеспечивающие повышение эффективности их функционирования в электротехническом комплексе электртехнологий;

установлены закономерности формирования флуктуаций напряжения в точке подключения электротехнологий (ДСП), комплексно учитывающие характеристики факторов влияющих на питающую сеть;

разработан алгоритм функционирования системы управления устройством поперечной компенсации (СТК) электротехнических устройств электротехнологий (ДСП);

установлены зависимости, учитывающие электромагнитные переходные процессы при компенсации реактивной мощности для оценки качества работы СТК в составе электротехнического комплекса «электропитающая система -дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечены физически обоснованными допущениями, адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми составляет 10,5%.

Практическая значение. Разработаны методика расчета рациональных параметров и алгоритм управления устройством поперечной компенсации (СТК) электротехнических систем электротехнологий (ДСП), комплексно учитывающие резкопеременную, нелинейную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные переходные электромагнитные процессы и методика расчета рациональных параметров электротехнического комплекса «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор».

Реализация результатов работы.

1 Результаты работы используются в ЗАО «Нидек АСИ ВЭИ» при разработке быстродействующих устройств компенсации реактивной мощности для резкопеременной, циклической и других видов нагрузки. Технико-экономический эффект от внедрения результатов работы составляет около 8 млн. руб. в год.

2 Разработанная математическая модель электротехнического комплекса «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тири-сторный компенсатор» используется при исследовании влияния переходных процессов на выбранное силовое оборудования СТК для ДСП в ЗАО «Нидек АСИ ВЭИ».

3 Основные научно-практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в курсах: «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике», «Основы проектирования электроэнергетических систем», «Электроснабжение промышленных предприятий», читаемых на кафедре «Электроэнергетика» Тульского государственного университета.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных магистерских научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2009 - 2013 гг.), V и VI молодёжной научно-практической конференции ТулГУ МОЛОДЁЖНЫЕ ИННОВАЦИИ (г. Тула, 2011 г.), Пятой международной Школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение-теория и практика» (г. Москва, 2010 г.), VI Международной конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2010» (г. Тула, 2010 г.), Международной научно-технической конференции «Энергосбережение-2011» (г. Тула, 2011 г.), 7-ой и 8-ой Международной конференции «Силовая электроника и энергетика» (г. Москва, 2010-2011 г.), VII Международной конференции по автоматизированному электроприводу «АЭП-2012» (г. Иваново, 2012 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на полезную модель № 112532.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 110 наименований. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 34 рисунка.

Автор выражает благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору Степанову Владимиру Михайловичу и техническому руководителю проектов ЗАО «Нидек АСИ ВЭИ», кандидату технических наук Фомину Андрею Васильевичу за научные консультации и помощь при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Фрозинова, Татьяна Юрьевна

Основные результаты работы и выводы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», учитывающая в комплексе поэлементное моделирование переходных процессов и резкопеременную, нелинейную, несимметричную и циклическую нагрузку, высокочастотные гармоники, ток обратной последовательности и квазистационарные переходные электромагнитные процессы.

2. Установлены закономерности формирования флуктуаций напряжения в точке подключения резкопеременной, нелинейной, несимметричной и циклической нагрузки, комплексно учитывающие высокочастотные гармоники и квазистационарные переходные электромагнитные процессы.

3. Определены рациональные параметры системы «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» на основе исследования обобщенной математической модели и разработана методика их определения по критерию надежности.

4. Установлены условия формирования закона и структуры управления переходными процессами в системе «электропитающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» и ее элементах.

5. Численное моделирование переходных процессов в системе «электро-питающая система - дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор» и ее элементах, сравнение расчетных и экспериментальных данных на 45 экспериментах при различных стадиях плавки показало, что их расхождение не превышает 10,5%, что допустимо в инженерных расчетах, при этом эффективность функционирования повышается до 30%.

6. Проведены экспериментальные исследования применения разработанной системы управления переходными процессами и получен экономический эффект от ее внедрения 8 млн. руб. в год, который подтверждает правильность полученных выводов, разработанных рекомендаций и технических решений по повышению эффективности функционирования устройств поперечной компенсации электротехнических систем электротехнологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой поставлена и решена задача обоснования рациональных параметров, условий формирования закона и структуры топологии управления переходными процессами в электротехническом комплексе «электропитающая система — дуговая сталеплавильная печь - статический тиристорный компенсатор», в комплексе учитывающих влияние резкопеременной, нелинейной, несимметричной, циклической нагрузки и высокочастотные гармоники, квазистационарные переходные процессы, обеспечивающих повышение эффективности функционирования устройств поперечной компенсации реактивной мощности.