Повышение энергетической эффективности электротехнического комплекса "контактная сварочная машина - электрическая сеть" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Глибин, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Глибин, Евгений Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Влияние источников питания контактной сварки на питающую сеть
1.1 Обзор современного состояния источников питания контактной сварки
1.2 Компенсация неактивных составляющих полной мощности
1.3 Экспериментальное снятие кривых потребляемого контактной машиной тока и питающего напряжения и их анализ
1.4 Постановка задачи
Выводы
Глава 2. Математические модели точечной контактной сварочной машины и статического полупроводникового компенсатора
2.1 Постановка задач математического моделирования источника питания
2.2 Математическое моделирование источника питания точечной контактной сварочной машины с однофазным питанием
2.3 Математическое моделирование однофазного статического полупроводникового компенсатора неактивных составляющих полной мощности
Выводы
и ч/ и
Глава 3. Имитационное моделирование точечной контактной сварочной машины и статического полупроводникового компенсатора
3.1 Имитационное моделирование работы статического компенсатора неактивных составляющих мощности
3.2 Имитационное моделирование контактной сварочной машины
3.3 Способ компенсации неактивных составляющих мощности точечной контактной сварочной машины переменного тока и устройство его реализующее
Выводы
Глава 4. Повышение эффективности контактной сварки с точки зрения электромагнитной совместимости
4.1 Примеры вычисления активной мощности различными способами
2
4.2 Ценовые аспекты выбора компенсатора неактивных составляющих мощности при работе с контактными сварочными машинами
4.3 Выработка рекомендаций по возможности использования результатов в сфере машиностроения
4.4 Физическое моделирование компенсирующего устройства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности электротехнического комплекса "контактная сварочная машина - электрическая сеть"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Оборудование для контактной сварки имеет ведущие позиции на рынке сварочного оборудования после дуговой сварки, около 30% общего объема сварных конструкций в мире производится с помощью контактных сварочных машин. В материалах семинаров и конференций, проводившихся в последние годы в различных странах, показано, что в ближайшем будущем доля контактной сварки в машиностроительном производстве возрастет.
В настоящее время существует проблема повышения энергетических показателей мощных сварочных машин, которая решается с помощью разработки более совершенных питающих преобразователей электрической энергии, обеспечивающих повышение коэффициента полезного действия и коэффициента мощности.
В ходе проведенных исследований установлен ряд отличительных особенностей контактной сварки с точки зрения питающей сети. Основными можно считать:
- большие пики потребляемого из сети тока при включении из-за большой величины сварочного тока, составляющего тысячи ампер, на небольшом промежутке времени (сотые или десятые доли секунды);
- несинусоидальность потребляемого тока в виду использования полупроводниковых преобразователей в конструкции типовых машин;
- низкий коэффициент мощности (сов^ = 0,2...0,8), обусловленный в основном индуктивностью внешнего контура.
С одной стороны, искажения потребляемого тока и питающего сетевого напряжения, его кратковременные выбросы и провалы негативно сказываются на работе электронно-вычислительной, измерительной аппаратуры, беспроводных каналах связи и приводят к высокой вероятности
экономического ущерба из-за нарушения нормальной работы указанных видов аппаратуры.
С другой стороны, повышение требований к энергетической эффективности электротехнологического оборудования, вызванное повышением цен на электрическую энергию, усиливают интерес к энергосберегающим технологиям, в частности к компенсации неактивных составляющих полной мощности.
Вопросам применения полупроводниковых преобразователей для компенсации неактивных составляющих полной мощности посвящено много работ отечественных и зарубежных исследователей: Агунова М.В., Дроу А. (Draou А.), Маевского O.A., Матура P.M., Пател Х.С. (Patel H.S.), Тахри А. (Tahri А.), Хофт Р. Г. (Hoft R.G.) и другие. Объясняется это, в первую очередь, сложностью энергетических процессов, протекающих в цепях с несинусоидальными токами, имеющих нелинейный или параметрический характер, а также особенностями таких компенсаторов. С одной стороны, имеется возможность генерирования тока компенсации практически произвольной формы и, следовательно, работа даже в нелинейных и параметрических системах, а с другой стороны - функционирование определяется в основном алгоритмами работы систем управления полупроводниковыми ключами. От ее точности, быстродействия и принципа работы зависит эффективность компенсации в целом.
В связи с изложенным, разработка новых методов повышения энергетической эффективности контактных сварочных машин с учетом особенностей данного вида сварки представляется актуальной.
Цель работы заключается в совершенствовании источника питания, обеспечивающее повышение энергетических характеристик
электротехнического комплекса «Контактная сварочная машина -электрическая сеть» за счет совместного использования полупроводникового компенсатора и компенсатора на базе конденсаторных батарей.
Основные задачи. Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ кривых потребляемого тока и напряжения с первичной стороны источника питания контактной сварочной машины (КСМ);
- создана математическая модель, описывающая совместную работу статического компенсатора и компенсирующего устройства на базе конденсаторов совместно с источником питания КСМ в качестве нагрузки;
- разработано оригинальное программное обеспечение в среде МаЙЬаЬ для компактного и наглядного представления процессов в системе «Сеть -источник питания КСМ»;
- разработан алгоритм функционирования системы управления статическим компенсатором при работе на источник питания КСМ с минимизацией ресурсных затрат;
- сопоставлены результаты теоретических и экспериментальных исследований.
Методика исследований базируется на общих положениях теории электрических цепей, теории дифференциальных и алгебраических уравнений, вычислительных методах и использовании современных инструментальных систем моделирования МаЛаЬ и МаШСАБ.
Достоверность научных результатов подтверждается математическими доказательствами, моделированием в системах МаЛаЬ и МаШСАБ, сравнениями результатов моделирования с результатами экспериментов.
Научная новизна:
1 Предложено использовать для компенсации высокочастотных составляющих статический компенсатор, а для компенсации медленно изменяющихся низкочастотных - компенсирующее устройства на базе коммутируемых конденсаторов.
2 Получен новый эффективный способ расчета компенсационного тока при работе компенсатора на активно-индуктивную нагрузку с фазовой регулировкой, сокращающий время вычисления компенсационного тока.
3 Разработан алгоритм функционирования системы управления.
Практическая ценность и результаты работы:
1 Получены параметры кривых потребляемого тока и напряжения в стационарных и переходных режимах работы.
2 Разработано устройство для компенсации неактивных составляющих в кривой потребляемого тока и математическая модель, описывающая работу, законы управления полупроводниковыми ключами в данном устройстве.
3 Создана имитационная компьютерная модель и испытательный стенд для моделирования переходных режимов компенсирующего устройства.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «Промышленная электроника» по дисциплине «Электромагнитная совместимость полупроводниковых преобразователей»
Диссертационная работа является частью исследований проводимых в Тольяттинском государственном университете по г/к НИР № 831 «Создание энергосберегающего источника питания для контактной сварки» иг/б НИР per. №01.20 0502734 «Разработка математической модели автономной электрической системы ограниченной мощности с учетом особенностей электромагнитной совместимости».
Апробация работы. Основные результаты доложены и обсуждены на:
- II международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2006);
- Всероссийском молодежном научно-инновационном конкурсе -конференции «Электроника - 2006» (Москва, 2006);
- Научно - технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2007);
- III международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2008);
- XX всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» (Казань, 2009);
- Всероссийской научно-технической конференции с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области машиностроения» (Тольятти, 2009);
- Международной научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 12-15 мая 2009 г);
- Выставка в Москве 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано лично и в соавторстве 13 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, патент на изобретение РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (104 наименования). Объем работы включает в себя 156 страниц основного текста, 15 таблиц и 53 рисунка, 11 страниц списка литературы.
В первой главе выполнен обзор современного состояния источников питания контактной сварки и перспектив их развития. Виды контактных машин систематизированы в зависимости от технологического процесса, то
есть на машины точечной, стыковой, рельефной и шовной сварки, от рода используемого в источнике питания тока, то есть машины переменного, постоянного тока, конденсаторные, низкочастотные, инверторные и от других параметров. Для каждого вида выделены достоинства и недостатки с точки зрения влияния на питающую сеть, а также распространенность на современном производстве.
Выполнен анализ способов компенсации реактивной мощности и высших гармоник, применяемых в других областях промышленности.
Приведены снятые экспериментально кривые потребляемых токов и напряжения одного из наиболее распространенного вида контактных машин - однофазной точечной машины переменного тока. Исследования проводились на базе машины МПТУ - 300.
На основании полученных данных были поставлены задачи создания математической модели, описывающую совместную работу статического компенсатора и компенсирующего устройства на базе конденсаторов совместно с источником питания КСМ в качестве нагрузки.
Во второй главе составлены математические модели контактной сварочной машины и полупроводникового компенсатора, необходимые для имитационного моделирования источника питания при разных возможных режимах работы машины. Рассмотрены известные способы описания тока контактной машины и сделан вывод, что для целей имитационного моделирования работы системы «сеть - компенсатор - сварочный источник питания - нагрузка» они не подходят, поскольку не связывают напрямую мгновенные значения тока и питающего напряжении. Был создан способ описания, позволивший смоделировать работу источника питания в системе «Питающая сеть - Источник питания - Контактная машина».
В результате анализа получены выражения для определения токов и напряжений в компенсаторе на различных этапах работы, позволяющие сделать первоначальный выбор элементов его схемы в зависимости от параметров нагрузки.
Сделан вывод, что токи и напряжения в компенсаторе зависят от параметров нагрузки. Поэтому для анализа работы устройства недостаточно только математической модели компенсационного устройства, необходимо разработать имитационную модель системы «сеть-компенсатор-контактная сварочная машина».
В третьей главе разработана имитационная модель системы «сеть-компенсатор-контактная сварочная машина» с известным законом управления в пакете БштИпк.
Выделены недостатки традиционные подходов компенсации при работе компенсирующего устройства на контактную сварочную машину. Предложен новый способ компенсации неактивных составляющих мощности и устройство для его реализации.
В четвертой главе выполнена проверка адекватности полученных результатов путем математического расчета, имитационного моделирования «сеть - полупроводниковый компенсатор - емкостной компенсатор -контактная сварочная машина» и созданием макетного образца предложенного устройства, работающего на модель контактной сварочной машины, с формой потребляемого тока подобном току точечной контактной сварочной машине переменного тока.
Показана экономическая эффективность от использования предлагаемого компенсирующего устройства.
Выработаны рекомендации по повышению эффективности использования контактных сварочных машин с точки зрения питающей сети в области машиностроения.
В заключении сформулированы выводы, отражающие основные научные и практические результаты диссертационной работы.
В приложении представлены материалы по внедрению результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Глибин, Евгений Сергеевич
Выводы
1 Приведены примеры вычисления различными способами параметров нагрузки: активной мощности, проводимости, параметров эквивалентной схемы замещения. Показано, что предложенный в диссертационной работе способ справедлив, имеет высокую точность, и реализуем современными техническими средствами.
2 Показана экономическая эффективность от применения дополнительного компенсирующего устройства в составе источника питания - суммарная стоимость устройства ниже, чем при использовании полупроводникового компенсатора.
3 Выработаны рекомендации по повышению эффективности контактной сварки с точки зрения электромагнитной совместимости в области машиностроения.
4 Выполнена проверка адекватности предложенного способа и устройства его реализующего путем физического моделирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Составлены математические модели контактной сварочной машины и полупроводникового компенсатора, необходимые для имитационного моделирования источника питания при разных возможных режимах работы машины. Рассмотрены известные способы описания тока контактной машины и сделан вывод, что для целей имитационного моделирования он не подходит, поскольку не связывает напрямую мгновенные значения тока и питающего напряжении. Был создан способ описания, позволивший смоделировать работу источника питания в системе «Питающая сеть -Источник питания - Контактная машина». Работа полученного схемотехнического решения проверена путем имитационного моделирования в программе компьютерного моделирования, в процессе которого получены следующие результаты:
1 Временные зависимости потребляемого из сети тока, анализ которых показывает высокую энергетическую эффективность полученного источника питания с точки зрения питающей сети, потребляемая мощность снижается на 19%.
2 Методика выбора параметров элементов схемы - индуктивности дросселя полупроводникового компенсатора, емкости накопительного конденсатора, номинальных токов, напряжений и оптимальной частоты переключения силовых ключей и другие.
3 Поскольку известна заранее схема электрической части контактной машины, в результате исследований удалось получить новый способ расчета компенсационного тока для активно-индуктивных нагрузок с фазовой регулировкой (к которым относится рассматриваемый тип машин), отличающейся более быстрым откликом на изменения режима работы контактом машины и пониженными требованиями к вычислительным мощностям по сравнению с известными.
Адекватность результатов проверена путем создания макета источника питания на низкие токи. Разработано и отлажено программное обеспечения для микроконтроллера АVII А1 те§а32, позволяющее производить слежение за потребляемым током, сетевым напряжением и током компенсатора, осуществлять подачу управляющих импульсов на силовые ключи. Созданы и испытаны измерительная плата и силовая часть устройства.