Разработка методик подавления колебаний напряжения и коррекции формы токов резкопеременных промышленных нагрузок с помощью быстродействующих управляемых устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Ненахов Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Ненахов Александр Игоревич
Введение
1. глава 1. разработка программно-математических моделей режимов совместной работы дсп и стк
1.1. Компенсация реактивной мощности и подавление фликера с помощью СТК
1.2. Моделирование режимов совместной работы ДСП и СТК
.-М Реализация математической модели дуговой печи
] .2.2. Идентификация параметров модели
1.23. Проверка реакции модели на изменение внешних параметров
1.3. Выводы по главе
2. глава 2. оценка эффективности применения стк в системах электроснабжения
2.1. Аналитическая оценка работы комплекса ДСП и СТК
2.1.1. Работа печи без компенсатора
/1.2. Оценка эффективности работы СТК с дуговой печью
2.2. Совместное регулирование устройств компенсации в энергетической системе
2.2.1. Предварительные расчеты режимов компенсации
2.2 2. Параллельное независимое регулирование УШР и СТК
2.2.3. Зависимое регулирование - ведущий УШР, ведомый СТК
2.2 4. Раздельное регулирование напряжений 220 и 110 кВ
2.3. Выводы по главе
3. глава 3. перспективы внедрения статком в системах электроснабжения
3.1. Сравнение устройств СТАТКОМ и СТК
3.2. Обзор топологий СТАТКОМ
3.2.1. Схема на базе одноуровневого инвертора
3 2.2. Схема на базе многоуровневого инвертора
3.23. Двухуровневый инвертор
3.3. Выводы по главе
4. глава 4. расчет параметров статком и выявление функциональных особенностей
4.1. Расчет режимов компенсации и симметрирования
4.2. Выбор элементов и параметров
4.2.1. Расчет фильтрующих устройств
4.2 2. Анализ режима компенсатора с учетом фильтра
4.2.3. Расчет изменений напряжения на конденсаторе для выбора его емкости
4.2.4. Структура расчета параметров элементов компенсатора
4.3. Методика расчета сигнала управления
4.3 1. Быстродействующие датчики составляющих тока
4.3.2. Базовая методика управления
4.4. Выводы по главе
5. глава 5. исследование качества компенсации при различных подходах к управлению
5.1. Вспомогательные расчетные модели
Ь 1.1. Система промежуточной обработки сигналов управления
Ь.1.2. Параметры оценки эффективности компенсации
г) 1.3. Задание исходных условий для компенсации
5.2. Оценка эффективности работы алгоритмов регулирования по току
j./.l. Управление датчиками активных и реактивных токов
Ь.2.2. Практическое применение методики симметрирования токов с помощью датчиков
составляющих токов
5.2.3. Управление с исключением гармонических составляющих тока печи
Ь 2.4. Выделение сигнала основной частоты
Ь.2.Ь. Подавления фликера с управлением по напряжению
5.3. Выводы по главе
общие выводы по диссертации
список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Список аббревиатур и буквенных обозначений
АИН - автономный инвертора напряжении
ДВАХ - динамическая вольтамперная характеристика дуги
ДСП - дуговая сталеплавильная печь
КЗ - короткое замыкание
ПКЭ - показатели качества электроэнергии
ПС - подстанция
РМ - реактивная мощность
СКРМ - система компенсации реактивной мощности
СТК - статический тиристорный компенсатор
СУ - система управления
ТРГ - тиристорно-реакторная группа
УИН - управляемый инвертора напряжения
УШР - управляемый шунтирующий реактор
ФАПЧ - фазовая автоподстройка частоты
ФИП - фазоимпульсное преобразование
ФКУ - фильтрокомпенсирующее устройство
ФКЦ - фильтрокомпенсирующая цепь
ШИМ - широтно-импульсная модуляция
ШПФ - широкополосный фильтр
ЭКЗ - эксплуатационное короткое замыкание
ЭШП - электрошлаковый переплав
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методик подавления колебаний напряжения и коррекции формы токов резкопеременных промышленных нагрузок с помощью быстродействующих управляемых устройств»
Введение
Актуальность. В современных условиях быстрого развития промышленности и роста потребностей в энергоресурсах важным аспектом являются мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение устойчивости и надежности электроснабжения. Данные вопросы напрямую связаны с необходимостью улучшения управляемости и качества контроля режимов электроэнергетических систем. Одним из направлений в решении данных задач являются устройства, относящихся к системам FACTS (Flexible Alternative Current Transmission Systems — гибкие системы передачи переменного тока).
Все более широкое распространение получают преобразовательные устройства в основе которых лежат мощные биполярные транзисторы (IGBT). Их свойства напрямую отражаются на всех параметрах преобразователей. В идеальном случае ключ должен мгновенно, при нулевой мощности управления, переключать бесконечно больше токи и блокировать бесконечно большие напряжения, иметь при этом нулевой остаточное напряжение и токи утечки. Однако в реальных задачах это недостижимо.
С каждым годом полупроводниковые приборы усовершенствуются и в настоящее время допустимые напряжения силовых ключей достигают 6000 В, а отключаемый ток составляет до 4 кА, и это ограничивает мощность полностью управляемых схем на их основе [1]. Схемы на IGBT уже широко используются в пусковых устройствах и преобразователях частоты, применяемых с электрическими двигателями.
Данные схемы инверторов при разработке соответствующей системы управления могут быть адаптированы для других применений, в частности для систем компенсации реактивной мощности, что является на данном этапе наиболее часто применяемой составляющей идеологии FACTS.
Для исследования в данной работе выбрана конкретная область
компенсации реактивной мощности резкопеременных нагрузок, а именно
дуговых печей малой мощности (до 12 МВА), как наиболее сложных, с точки
5
зрения влияния на параметры качества электроэнергии. Такие нагрузки питаются на напряжении 6, 10 кВ и имеют более высокое отношение мощности эксплуатационного КЗ к номинальной мощности, что обуславливает генерацию сильных колебаний напряжения. Применение в таких случаях классических тиристорных компенсаторов становится недостаточно эффективным. А устройства СТАТКОМ благодаря возможности полного контроля тока в широком диапазоне могут обеспечить не только более качественное подавление колебаний, но и такие дополнительные функции, как активная фильтрация и симметрирование токов по фазам.
Схемы построения СТАТКОМ очень разнообразны и для каждого конкретного применения необходимо вести разработку не только силового устройства, отвечающего требуемым параметрам, но и в первую очередь алгоритма управления. В настоящее время имеются работы описывающие различные разработки в области быстродействующей компенсации. Так в работах Пешкова М.В. изучается применение СТАТКОМ средней мощности и алгоритмы управления в электроэнергетических сетях. Мурзиков А.А. рассматривает применение быстродействующего компенсатора для повышения устойчивости и более эффективного использования мощности синхронных генераторов. Работы Кошелева К.С. посвящены выбору защитных средств для компенсатора СТАТКОМ, рассмотрены вопросы проектирования и выбора силовых элементов, проанализированы возможные аварийные процессы. Николаевым А.В. исследовано использование быстродействующего компенсатора на преобразовательных подстанциях с точки зрения активного фильтра гармоник. Также различным аспектам использования устройства СТАТКОМ посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как Чуприков В.С, Vijay K. Sood, J. B. Anderson, J.P. Hasler.
Таким образом, в большинстве работ рассмотрена та или иная сторона использования возможностей быстродействующей компенсации, в основном, применительно к сетям высокого напряжения. Однако, в опубликованных
материалах не раскрываются полностью особенности работы СТАТКОМ в комплексе с резкопеременными нагрузками на среднем и низком напряжении.
Уровень развития технологий позволяет применять компенсатор данного типа с дуговыми печами малой мощности, при этом существенно не увеличивая стоимость оборудования в сравнении с СТК. А метод управления таким преобразователем, максимальное использующий все возможности силовой схемы, обеспечит значительные более высокую эффективность. Поэтому разработка и анализ такой системы являются сегодня актуальной проблемой.
Цель работы - разработка эффективного способа регулирования полностью управляемого компенсатора РМ в системе с дуговой печью, обеспечивающего подавление генерируемых нагрузкой колебаний напряжения, симметрирование и активную фильтрацию токов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• Разработать модели комплекса ДСП и компенсатора РМ, максимально точно отражающая взаимодействие устройств в одной системе.
• Верифицировать модель ДСП. Проанализировать на моделях работу СТК с ДСП и сравнить результаты с имеющимися данными,
• Выполнить анализ схем и вариантов исполнения СТАТКОМ, выявить наиболее подходящие для конкретных задач.
• Разработать несколько методов управления компенсатором с учетом опыта для СТК.
• В полной модели электротехнического комплекса провести анализ качества функционирования методов и определить предельные возможности данной системы.
Методика исследований. Получение расчетных данных проведено в среде МайаЬ^тиНпк. При этом имитационные модели основаны на дифференциальных уравнениях теории электрических цепей. Также применена методика моделирования электрических параметров дуги на основании уравнения Касси.
Обоснование и достоверность результатов. Адекватность результатов обеспечена идентификацией моделей нагрузки с использованием осциллограмм напряжений и токов реальной печи. В первой части работы правильность расчетов подтверждается путем сравнения результатов, полученных в моделях с характеристиками реальной системы компенсации. Далее математическое моделирование проведено с учетом физически обоснованных допущений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• Определен характер взаимного влияния работы компенсатора реактивной мощности и дуговой печи. Это учтено при моделировании комплекса, что повысило точность оценки качества компенсации.
• Исследованы режимы одновременной работы в одной системе нескольких компенсирующих устройств разных типов. Сформированы принципы совместного регулирования для выполнения разных задач.
• Исследованы возможности устройств СТАТКОМ при работе с резкопеременной нагрузкой и сложными формами токов. Разработана методика выбора мощностей компенсатора.
• Разработаны алгоритмы управления СТАТКОМ использующие весь потенциал устройства при различном применении и функциях устройства.
Практическая ценность. Разработанный алгоритм управления позволяет скомпенсировать колебания реактивной мощности (и напряжения) самых сложных промышленных нагрузок. Применение такого компенсатора обоснованно в распределительных сетях 6-10 кВ предприятий с низкой мощностью КЗ сети. При этом компактность установки и ее высокая эффективность делает СТАТКОМ незаменимым при введении в эксплуатацию новых нагрузок на развитых промышленных предприятиях с разветвленными сетями низкого напряжения.
На защиту выносится: 1. Система комплексного моделирования энергосистемы дуговой печи и
компенсирующего устройства и расчета ПКЭ.
8
2. Принципы совместного регулирования разнотипных компенсирующих устройств:
a. Параллельное независимое регулирование
b. Зависимое регулирование - один ведущий, другой ведомый
c. Раздельное регулирование по двум параметрам.
3. Метод обработки быстроизменяющихся токов с использованием накопленной энергии.
4. Методика быстродействующего косвенного регулирования напряжения с плавающий коэффициентом расчета выходного тока.
Апробация. В ходе выполнения диссертационной работы основные
положения и результаты докладывались на научно-технических конференциях:
1. «Математическая оценка подавления фликера с помощью СТК», «Энерго- и ресурсосбережение- XXI век», г. Орел, 04.2013.
2. «Современные методы компенсации реактивной мощности», конференция «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 27-28.02.2014.
3. «Преимущества современных средств компенсации реактивной мощности». конференция «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов», г. Тольятти, 15-17 апреля 2014г
4. «Возможности современных компенсирующих устройств», конференция «Тинчуринские чтения», г. Казань, 23-24.04.2014 г
5. «Перспективы развития устройств компенсации реактивной мощности», «Тинчуринские чтения», г. Казань, 03.2015.
6. «СТАТКОМ как средство подавления фликера», «Энерго- и ресурсосбережение- XXI век», г. Орел, 04.2015.
7. «Сравнение методов выделения реактивной составляющей тока», «Проблемы и перспективы развития электроэнергетики в XXI веке», г. Армавир, 08.2014.
8. «Вычисление доз фликера в моделях реального времени», «Энергетика, электромеханика, и энергоэффективные технологии глазами молодежи», г. Томск, 10.2014
Были опубликованы следующие печатные работы в журналах ВАК:
1. Особенности построения систем управления статическими тиристорными компенсаторами, журнал «Электрооборудование: эксплуатация и ремонт», г. Москва, № 1, 2014 г.
2. Применение тиристорных компенсаторов в системах электроснабжения, журнал «Главный энергетик», г. Москва, № 4, 2014 г.
3. Моделирование режимов совместной работы двух устройств компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ, журнал «Промышленная энергетика», №12, 2014 г.
4. Перспективы использования устройств компенсации типа СТАТКОМ в сетях промышленных предприятий, журнал «Электрооборудование: эксплуатация и ремонт» №7, 2015 г.
5. Совершенствование подходов к моделированию токов дуговой сталеплавильной печи при разработке компенсаторов реактивной мощности, журнал «Промышленная энергетика», №9, 2015 г.
6. Совмещение функций компенсации реактивной мощности, симметрирования и активной фильтрации токов при построении алгоритма управления устройством СТАТКОМ, журнал «Электричество», №8, 2016 г.
7. Применение устройства СТАТКОМ малой мощности в системе с несимметричной нагрузкой, журнал «Промышленная энергетика», №1, 2017 г.
1. Глава 1. Разработка программно-математических моделей режимов совместной работы ДСП и СТК
1.1. Компенсация реактивной мощности и подавление фликера с помощью СТК
Статический тиристорный компенсатор (СТК) - устройство, обеспечивающее повышение эффективности работы и энергосбережения систем передачи, и распределения электрической энергии путем быстродействующей управляемой компенсации реактивной мощности. СТК разрабатываются в двух основных модификациях: для промышленных установок типа дуговых сталеплавильных печей (ДСП) и тиристорных приводов прокатных станов, а также для высоковольтных линий электропередачи. Также есть специальное исполнение СТК для применения на тяговых подстанциях электрифицированных железных дорог.
В настоящее время лишь несколько компаний занимаются производством СТК в России. Ведущим производителем является компания «Нидек АСИ ВЭИ» (ранее «Ансальдо-ВЭИ»). Первые СТК были разработаны в ВЭИ в начале 1980-х годов и до сих пор успешно эксплуатируются. С принятием в 2013 году нового стандарта на качество электроэнергии такие установки становятся все более востребованы.
Если рассматривать применение СТК в промышленности [2], то необходимость их внедрения обусловлена реализацией следующих функций:
- существенное снижение колебаний напряжения (фликера) в питающей сети
- возможность подключения мощных печей к энергосистемам с низкой мощностью КЗ
- повышение среднего коэффициента мощности
- снижение токов высших гармоник, генерируемых нагрузкой
- симметрирование токов, потребляемых из сети
- стабилизация напряжения на шинах нагрузки
- повышение производительности печи
- снижение расхода электродов и износа футеровки
Помимо обеспечения требований ГОСТ [3]по основным показателям качества напряжения СТК осуществляют разгрузку сетевых трансформаторов и питающих линий электропередачи от реактивной мощности и, тем самым, снижают в них величину действующего тока и активных потерь, что позволяет увеличить передаваемую активную мощность без установки нового оборудования [4]. Этот фактор определяет основной экономический эффект от применения СТК. Срок окупаемости СТК составляет от 1 до 3 лет.
Требования, предъявляемые к СТК, очень разнообразны и для каждой конкретной установки имеют свои особенности, поэтому для каждого объекта параметры установки и алгоритмы управления подбираются индивидуально, исходя из расчетов основанных на замерах параметров системы электроснабжения в виде мощности компенсируемой нагрузки и требований по качеству электроэнергии.
Стандартная схемная конфигурация СТК включает в себя набор фильтров высших гармоник - фильтрокомпенсирующих цепей (ФКЦ), постоянно подключенных к сети или коммутируемых выключателями, и включенную параллельно им тиристорно-реакторную группу (ТРГ) - три фазы управляемых тиристорами реакторов. Угол отпирания тиристоров постоянно регулируется системой управления в зависимости от токов нагрузки и реактивной мощности в линии питания.
Каждая установка снабжается системой охлаждения для отвода тепла от тиристорно-вентильного устройства. В зависимости от требований потребителя используются два основных типа системы охлаждения: "вода-воздух" и "вода-вода". Она включает в себя 2 взаиморезервирующих насоса, автоматически управляемый вентиль, расширители, набор фильтров и промышленный контроллер, который производит постоянный контроль давления, расхода, температуры и проводимости охлаждающей жидкости. Мощность отводимых тепловых потерь может составлять до 300 кВт.
Ключевым элементом системы СТК является система управления (СУ), состоящая, как правило, из 2-х шкафов автоматики: шкафа управления (ШУ), отвечающего за регулирование, и шкафа релейных защит (ШРЗ). Время реакции системы регулирования на изменение регулируемого параметра составляет 5 мс для нагрузок типа ДСП и 25-100 мс для общепромышленных нагрузок и сетевых подстанций. Система управления должна обеспечивать работу СТК без постоянного присутствия персонала и автоматическую защиту от любых аварийных ситуаций.
Принципиальная схема регулирования СТК представлена на рисунке 1.1. Все операции управления, входящие в алгоритм, можно разделить на несколько этапов. Изначально производится измерение параметров системы с целью получения сигналов, используемых в качестве входных параметров регулятора. Для работы с ДСП этими сигналами являются напряжения на шинах включения СТК и нагрузки, токи нагрузки и токи линии. Для контроля работы также постоянно измеряются токи ТРГ.
Из измеренных величин контроллером вычисляются необходимые для
регулирования параметры [5], такие как реактивная мощность линии или
нагрузки. Для этого использованы датчики реактивного тока (мощности). Эти
блоки являются наиболее важной частью всех расчетов, поэтому их реализации
уделяется большое внимание. Данные датчики должны с наименьшей задержкой
и высокой точностью разделять измеренный ток на активную и реактивную
составляющие. В разное время развития СТК применялись различные типы
датчиков. И в настоящее время используются датчики, основанные на
дифференцировании сигналов токов и напряжений, что позволяет сократить
задержки расчетов, вызванные фильтрацией. Регулирование работы ТРГ
производиться на основании сигналов, получаемых от датчиков. Причем, как
правило, присутствует два контура регулирования: быстрый и медленный
(интегральный). Первый формирует сигнал управления исходя непосредственно
из токов печи. А второй измеряя токи комплекса на выходе (токи линии) удаляет
из них остаточную реактивную составляющую. При настройке этого контура
13
необходимо правильно выбирать постоянную времени интегрирования, иначе его работа приведет к ухудшению подавления колебаний. Для более точного регулирования эти контура используются одновременно.
Рисунок 1.1 - Блок схема алгоритма управления СТК для ДСП
Завещающим этапом обработки данных является формирование импульсов управления. Сигнал задания угла управления поступает в блок фазоимпульсного преобразования (ФИП), который формирует импульсы в нужный момент времени относительно перехода сигнала напряжения через ноль с очень высокой точностью. Важной особенностью такой системы является то, что в ней применен программно-аппаратный способ формирования функции ФИП. Программа заранее вычисляет требуемую фазу и угол управления, а само формирование импульса в требуемый момент времени осуществляется аппаратным способом в логической матрице. Это позволяет выдавать импульсы управления с большой точностью и минимальными затратами вычислительных ресурсов.
Для реализации всех этих расчетов, как правило, используется один контроллер.
Помимо него шкаф управления (ШУ) содержит индивидуальный для каждого случая набор плат служащих для обмена разного рода информацией между контроллером и объектом регулирования. Передача информации между
контроллером и другими элементами системы управления осуществляется по волоконно-оптическим световодам.
В СУ входят:
- платы передачи контактных сигналов (ПКВ), получающие и преобразующие их в цифровые логические сигналы да/нет - по 24 сигнала на плату;
- платы приема аналоговых сигналов (ПАС) и платы преобразования сигналов от датчиков (ППСД), преобразующие входные сигналы токов и напряжений в цифровые;
- платы релейных выходов (ПРВ) - преобразующие цифровые логические сигналы в контактные сигналы для выдачи команд управления на объект (включения, отключения силовых выключателей и др.)
- платы светового управления (ПСУ) - плата размножает и контролирует световые импульсы управления, идущие от контроллера к тиристорам, а также принимает и обрабатывает импульсы контроля, поступающие от тиристоров. Так для СТК на 35 кВ, в каждом тиристорном вентиле содержится 18 тиристоров, каждый из которых имеет свою ячейку управления получающие световые импульсы от системы ПСУ.
Структура системы управления в виде набора модулей позволяет легко адаптировать ее для особенностей конкретного объекта установкой необходимого количества плат и разработкой алгоритма регулирования. Контроль исправности плат СУ и оборудования объекта позволяет быстро выявлять неисправность и заменять неисправный элемент. Таким образом достигается высокая степень надежности системы.
Схема взаимодействия блоков такой системы друг с другом и с управляемым объектом представлена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Структура системы управления статическим компенсатором В зависимости от требований программой центрального контроллера могут выполнятся следующие функции [6]:
- Регулирование компенсации по реактивному току (мощности) нагрузки.
- Регулирование компенсации по реактивному току (мощности) в линии
- Поддержание напряжения на шинах с заданием величины статизма. Помимо этого, во всех объектах тем же контролером реализуются
необходимые защиты элементов СТК:
- Защиты при повышении/понижении напряжения Защиты ТРГ от сверхтоков, перегрузок, отклонений тока от расчетных значений.
Защиты ФКЦ от сверхтоков, перегрузок и небаланса токов в фазах
конденсаторных батарей
Помимо защит, реализованных непосредственно в системе управления,
элементы СТК защищаются программируемыми промышленными реле,
расположенными в шкафу релейных защит. Каждое реле получает сигналы от
ТТ ввода ТРГ или ФКЦ и от ТТ небаланса ФКЦ. Реле реализуют максимально-
токовые защиты и защиты от перегрузки. При защите конденсаторов ФКЦ к этим
16
защитам добавляются защита от небаланса и защита от повторного включения до полного разряда конденсаторов.
В зависимости от аварийного события и объекта защиты реле могут выдавать в СУ сигналы аварии или неисправности. При поступлении сигнала аварии от любого элемента СУ или реле СТК прекращает свою работу. При поступлении сигнала неисправности выводится предупреждающая индикация, без остановки работы СТК. При этом все события фиксируются в протоколе контроллера, который сохраняется в энергонезависимой памяти, что позволяет обнаружить причины неполадок, даже при полном отключении питания системы управления.
Также крайне важной для анализа функционирования всей системы является возможность осциллографирования переменных. В память постоянно может записываться до 16 сигналов, как внешних (токов, напряжение) так и внутренних сигналов управления. При этом запись ведется постоянно в виде цикла заданного промежутка времени. Оно может быть задано оператором в интервале от 7,9 с до 9,5 мин, причем чем меньше время цикла, тем больше частота записи, так как количество сохраняемой информации ограничено количеством точек. Для вывода в осциллограф доступно около 200-т цифровых и аналоговых сигналов. Записанные данные в виде осциллограмм могут быть выведены на экран монитора после скачивания данных из памяти контроллера. Это позволяет досконально анализировать работу контроллера и предварительно прорабатывать внутренние процессы и тестировать алгоритм.
Описанные особенности СУ обеспечивают высокую надежность всей системы, но часто требуется получить более широкие возможности управления СТК, такие как включение компенсатора в общую структуру управления технологическим процессом предприятия.
Последние несколько лет для вновь изготавливаемых СТК СУ всегда
дополняется панельным компьютером, реализующим управление с помощью
SCADA-системы (supervisory control and data acquisition, диспетчерское
управление и сбор данных). Такая программная оболочка позволяет наглядно
17
оценивать состояние всей системы, видеть, как текучие значения параметров, так и выводить их тренды. Через нее могут выдаваться команды управления от оператора. Причем отключение программы или панельного компьютера не приводит к остановке или неправильной работе компенсатора, так как все функции выполняются промышленным контроллером, а в SCADA происходит только отображение характеристик и состояний.
Экран управления может дублироваться на любом другом компьютере, соединенном с сетью предприятия. Нередко имеется несколько автоматизированных рабочих мест, с которых операторы контролируют работу. Отображение параметров ведется постоянно на всех пунктах управления, но выдача команд может производиться только с одного из них, выбор которого задается режимом управления.
Во время эксплуатации уже запущенного СТК компанией-производителем осуществляется техническая поддержка проекта. В большинстве случаев состояние и режимы работы могут диагностироваться удаленно и без помощи операторов предприятия. Это осуществляется с помощью программы удаленного комплекса, устанавливаемой на основной SCADA-компьютер. Она обеспечивает обработку и передачу (рисунок 1.3) в службу производителя данных, в том числе аварийных осциллограмм, что позволяет анализировать проблему и при необходимости вносить исправления в программу контроллера. Эти исправления также могут быть переданы и дистанционно установлены на контроллер.
Рисунок 1.3 - Схема связи системы управления с предприятием-производителем.
Со стороны оператора компании на сервер могут быть записаны файлы
команд для удаленного комплекса. Через файлы команд могут быть изменены
настройки удаленного комплекса, например, смена периода обновления или
18
изменение списка осциллографируемых параметров, запрошено получение протокола системы управления или осциллограмм, записанных на данный момент в контроллере.
До оправки на объект производителем производится наладка системы управления с помощью моделирования условий работы на математическом имитаторе. Он представляет собой установку, которая реализует имитацию всех сигналов обмена между системой управления и объектом управления.
Для проверки СТК разработан набор моделей в системе Simulink, на основе общей модели системы. Как правило для полной проверки применяется до 20 различных моделей с различными режимами объекта, соответствующими тем или иным аварийным ситуациям. В базовую модель входят элементный ТРГ, ФКЦ и энергосистемы, с помощью которых рассчитываются значения всех токов, заводимых в СУ в реальном времени. Помимо этого, моделируются все выключатели согласно схеме объекта, на них подаются сигналы включения и отключения от СУ, так же все состояния их блок-контактов считываются и передаются в контроллер.
Обмен информацией между системой и моделью осуществляется с помощью 2-х плат ввода-вывода, каждая из которых позволяет выдавать из модели по 8 аналоговых сигналов, а также выдавать и получать до 48 логических сигналов.
Система управления работает с моделью абсолютно так же, как с объектом. Поэтому обычно на объекте не требуется корректировки коэффициентов передачи каналов измерения, что сокращает время наладки и позволяет избежать ошибок. Такой подход к наладке позволяет производить все пусконаладочные работы СТК в течении 1 - 2-х недель по окончании монтажа силовой части установки.