Улучшение электромагнитной совместимости дуговых печей постоянного тока за счет применения многоуровневых активных фильтров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Абдулвелеев Ильдар Равильевич

  • Абдулвелеев Ильдар Равильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 206
Абдулвелеев Ильдар Равильевич. Улучшение электромагнитной совместимости дуговых печей постоянного тока за счет применения многоуровневых активных фильтров: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулвелеев Ильдар Равильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА. РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ И ВЫСШИЕ ГАРМОНИКИ

1.1 Схемы выпрямителей для питания дуговых печей постоянного тока

1.1.1 Дуговая печь постоянного тока с тиристорным выпрямителем

1.1.2 Дуговая печь постоянного тока с диодным выпрямителем и импульсным понижающим преобразователем напряжения

1.1.3 Сравнительный анализ схем источников питания для ДППТ

1.2 Реактивная мощность ДППТ и способы её уменьшения

1.3 Высшие гармоники и интергармоники тока, потребляемого ДППТ

1.4. Описание объекта и технических средств для проведения

экспериментальных исследований ДППТ

1.4.1. Силовая схема и режимы работы ДПС-12

1.4.2 Технические средства и способы измерений электрических параметров

ДПС-12

1.5 Результаты экспериментальных исследований

1.5.1 Анализ гармонического состава тока сети при работе ДПС-12

1.5.2 Анализ искажения синусоидальности напряжения на шинах 10 кВ при работе ДПС-12

1.5.3 Анализ и оценка содержания интергармонических составляющих в сетевом токе при работе ДПС-12

Выводы

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ УСТРОЙСТВ КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ МОЩНЫХ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Классические силовые схемы и топологии статических компенсаторов реактивной мощности

2.2 Варианты исполнения силовых схем преобразователей СТАТКОМов с улучшенным гармоническим составом выходного напряжения

2.2.1 Многопульсные силовые схемы СТАТКОМов большой мощности

2.2.2 Гибридные силовые схемы СТАТКОМов с использованием многоуровневых каскадов

2.3 Модульный многоуровневый СТАТКОМ с последовательным включением Н-мостов

Выводы

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫМ АКТИВНЫМ ФИЛЬТРОМ

3.1 Математическое описание силовой схемы многоуровневого активного фильтра

3.1.1 Принцип построения многоуровневого активного фильтра и расчет основных параметров

3.1.2 Разработка непрерывной модели многоуровневого активного фильтра

3.2 Разработка системы управления многоуровневым активным фильтром

3.2.1 Разработка системы управления МАФ с подавлением высших гармоник в заданном частотном диапазоне

3.2.2 Разработка системы управления МАФ с избирательным подавлением высших гармоник

3.3 Анализ и разработка метода широтно-импульсной модуляции модулей основной группы

3.3.1 Анализ методов широтно-импульсной модуляции для многоуровневых преобразователей напряжения

3.3.2 Разработка метода определения углов переключения для широтно-импульсной модуляции с минимизацией суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения

3.3.3 Индивидуальная балансировка напряжений на конденсаторах модулей основной группы

3.3.4 Пофазная балансировка напряжений на конденсаторах модулей основной группы

3.4 Описание методов широтно -импульсной модуляции модулей дополнительной группы

Выводы

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ДППТ - ФКУ - МАФ»

4.1 Исследование показателей качества электроэнергии при совместной работе ДППТ и пассивных фильтров

4.2 Исследование показателей качества электрической энергии ДППТ при совместной работе с многоуровневым активным фильтром

4.2.1 Совместная работа ДППТ и МАФ с подавлением высших гармоник в заданном частотном диапазоне (СУ1)

4.2.2 Совместная работа ДППТ и МАФ с избирательным подавлением высших гармоник (СУ2)

4.3 Исследование показателей качества электрической энергии ДППТ при совместном использовании устройств пассивной и активной фильтрации

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение электромагнитной совместимости дуговых печей постоянного тока за счет применения многоуровневых активных фильтров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировое производство жидкой стали составляет в среднем 1 700 млн. т. Примерно 30% этого объема получают в электродуговых сталеплавильных печах. Характерной особенностью последнего времени является возрастающий прирост объемов стали, получаемой в дуговых печах постоянного тока (ДППТ), отличающихся рядом положительных свойств, как с точки зрения технологии, так и обеспечения условий электромагнитной совместимости (ЭМС). К ним относится лучшее перемешивание металла, меньший расход электродов, большая скорость нагрева, меньшие набросы реактивной мощности и искажения сетевого тока. Благодаря развитию силовой электроники стало доступным применение уникальных вентилей для построения мощных преобразователей, выходные токи которых достигают десятки и сотни тысяч ампер.

Экспериментальные исследования основных показателей качества электроэнергии, проведенные на действующей печи постоянного тока показали, что суммарный состав высших гармоник в сетевом токе (THD) в значительной степени определяется неканоническими гармониками и интергармониками; причем их соотношение не остается постоянным, а изменяется по ходу технологического режима. Высшие гармоники в кривой питающего напряжения вызывают дополнительные потери в силовом электрооборудовании. Набросы реактивной мощности вызывают отклонения и колебания напряжения в узле нагрузки.

Вопросы улучшения ЭМС мощных нелинейных электроприемников с резкопеременным характером нагрузки, к которым относятся электродуговые печи переменного тока, нашли отражение в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Г.Я. Вагин, И.В. Жежеленко, В.М. Салтыков, А.А. Николаев, H. Samet, S. Bhattachyara, D. Stade и др.

Вместе с тем особенности воздействия мощных вентильных преобразователей ДППТ на питающую сеть, в том числе по составу высших

гармоник в сетевом токе, а также возможности применения СТАТКОМов и активных фильтров для улучшения электромагнитной совместимости рассматриваемых объектов не получили пока должного рассмотрения.

Для повышения качества электроэнергии и компенсации реактивной мощности при работе электродуговых печей постоянного тока наиболее эффективным средством являются современные фильтрокомпенсирующие устройства на основе бестрансформаторных модульных многоуровневых статических компенсаторов реактивной мощности и активных фильтров, выполненных на базе полностью управляемых ключей. Решению отмеченных проблем посвящены разработки и исследования, представленные в настоящей диссертации.

Целью диссертационной работы является - разработка комплекса научно-обоснованных технических решений, обеспечивающих компенсацию реактивной мощности и подавление высших гармоник тока дуговой печи постоянного тока за счет применения многоуровневого активного фильтра.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведение экспериментальных исследований воздействия ДППТ на питающую сеть и расчет показателей качества электрической энергии на различных стадиях технологического режима.

2. Анализ схем мощных компенсаторов реактивной мощности, оказывающих минимальные гармонические искажения напряжения питающей сети.

3. Разработка усовершенствованного многоуровневого активного фильтра, обеспечивающего компенсацию реактивной мощности и подавление высших гармоник. Разработка математической модели многоуровневого активного фильтра.

4. Исследование методом математического моделирования комплекса «дуговая печь постоянного тока - многоуровневый активный фильтр». Разработка и обоснование способа управления активным фильтром на различных стадиях технологического режима.

Объект исследования - активный фильтр, выполненный по многоуровневой схеме с каскадным включением однофазных модулей, в комплексе с дуговой печью постоянного тока.

Предмет исследования - показатели качества электроэнергии - суммарный коэффициент гармонических составляющих напряжения и коэффициент реактивной мощности, при работе комплекса «дуговая печь постоянного тока -многоуровневый активный фильтр» на различных стадиях технологического режима.

Методы проведения исследований. В работе использованы базовые положения математической статистики, силовой электроники и теория автоматического управления. Решение отдельных задач получено путем математического моделирования в среде MATLAB приложение Simulink. Экспериментальные исследования проводились на действующей электродуговой печи постоянного тока путем прямого осциллографирования координат с последующей обработкой результатов.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждены правомерностью принятых исходных положений и корректным применением методов расчета электрических цепей и теории автоматического управления, адекватностью результатов теоретических исследований и эксперимента.

Научная новизна работы:

1. Экспериментально установлены основные параметры, характеризующие воздействие ДППТ на питающую сеть, а именно - частотный диапазон и амплитуды гармоник сетевого тока на различных стадиях технологического режима.

2. Обоснован выбор наиболее рациональной структуры многоуровневого активного фильтра для решения комплексной задачи - компенсации реактивной мощности и подавления высших гармоник тока, генерируемых ДППТ, отличающейся функциональным назначением модулей. Разработана математическая модель силовой части и системы управления многоуровневого

активного фильтра, позволяющая производить весь комплекс необходимых теоретических исследований.

3. Разработан метод широтно-импульсной модуляции напряжения для многоуровневого компенсатора реактивной мощности, обеспечивающий минимизацию суммарного коэффициента гармонических составляющих в заданном диапазоне частот.

4. Разработан способ управления модулями активного фильтра с переключающейся структурой, согласно которому производится выбор избирательного подавления высших гармоник или их подавление в заданном частотном диапазоне в зависимости от стадии технологического процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1. Разработанная конфигурация многоуровневого активного фильтра с разделением модулей по функциональному назначению рекомендуется к использованию для улучшения электромагнитной совместимости мощных и сверхмощных ДППТ.

2. Разработанный метод определения углов переключения для широтно-импульсной модуляции с минимизацией суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения рекомендуется использовать при проектировании систем управления модульными многоуровневыми СТАТКОМами, используемыми в комплексах с дуговыми печами постоянного и переменного тока.

3. Система управления многоуровневым компенсатором с переключающейся структурой рекомендована для подавления высших гармоник электроприемников, у которых частотный диапазон высших гармоник тока существенно зависит от технологического режима.

3. Результаты диссертационной работы рекомендованы к внедрению в практику проектирования систем электроснабжения при реконструкции и строительстве мощных ДППТ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г.И. Носова при подготовке специалистов по направлениям 13.03.02 и 13.04.02 -Электроэнергетика и электротехника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований действующей дуговой печи постоянного тока, характеризующие отличительные особенности гармонического состава сетевого тока на различных стадиях технологического процесса.

2. Принцип построения многоуровневого активного фильтра, согласно которому часть модулей выполняет функцию компенсации реактивной мощности, а другая часть - подавление высших гармоник тока дуговой печи постоянного тока. Математическая модель силовой части и системы управления многоуровневого активного фильтра, отличительной особенностью которой является разложение напряжений на составляющие 1-й гармоники для основной группы модулей, а также на составляющие 5-й и 7-й гармоник для дополнительной группы модулей.

3. Метод определения углов переключения для широтно-импульсной модуляции с минимизацией суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения для многоуровневого компенсатора реактивной мощности, позволяющий ограничивать амплитуды высших гармоник напряжения до шестидесятой.

4. Способ управления модулями активного фильтра, подавляющими высшие гармоники тока, отличающийся тем, что в зависимости от стадии технологического процесса применяется один из двух принципов управления: избирательное подавление высших гармоник либо их подавление в заданном частотном диапазоне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- I Международная научная конференция молодых ученых «Электротехника. Энергетика. Машиностроение» (г. Новосибирск, 2014 г.).

- VII Международная научная конференция молодых ученых «Электротехника. Электротехнология. Энергетика» (г. Новосибирск, 2015 г.).

- International Siberian Conference on Control and Communications, IEEE SIBCON-2015 (г. Омск, 2015 г.).

- North West Russia Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering Conference, IEEE EIConRusNW-2016 (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).

- International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing, IEEE ICIEAM-2017 (г. Санкт-Петербург, 2017 г.).

- 76-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2018 г.).

- International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing, IEEE ICIEAM-2018 (г. Москва, 2018 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 11 основных печатных работ, в том числе, 3 в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, 3 в изданиях, входящих в систему цитирования Scopus, в патенте на полезную модель.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, библиографического списка из 110 наименований и 8 приложений. Объем работы включает 180 страниц основного текста, в том числе 98 рисунков и 19 таблиц.

1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА.

РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ И ВЫСШИЕ ГАРМОНИКИ

На сегодняшний день каждая пятая действующая дуговая печь в мире относится к категории дуговых печей постоянного тока (ДППТ) [1]. При этом в последние годы их популярность начала расти и по некоторым данным при сооружении новых дуговых печей уже более чем в половине случаев предпочтение отдается именно ДППТ [2]. Подобный выбор не в пользу трехфазных ДСП имеет достаточно веские основания.

Следует отметить, что в результате многолетних исследований большинством ученых сделан вывод о том, что ни трехфазные ДСП, ни ДППТ не обладают какими-либо существенными преимуществами друг перед другом с точки зрения технологического процесса [1]. Основные положительные и отрицательные свойства ДППТ по отношению к трехфазным ДСП сведены в таблице 1.1.

Довольно часто решающим фактором становятся лучшие условия электромагнитной совместимости ДППТ с питающей сетью по сравнению с трехфазными ДСП. Более устойчивый характер дуги постоянного тока, а также наличие быстродействующей системы управления преобразователем позволяет значительно ограничить колебания реактивной мощности, что более чем в 2 раза снижает величину дозы фликера на стадии расплавления [3 ].

Важным преимуществом считается определенность в гармоническом составе тока ДППТ, который в отличие от трехфазных ДСП содержит не весь спектр высших гармоник, а только гармоники, зависящие от пульсности схемы выпрямления (6-, 12- или 24-пульсная схема). Это не избавляет от необходимости установки фильтров высших гармоник, но согласно исследованиям, проведенным в [4], печи постоянного тока характеризуются также существенно меньшим содержанием токовых интергармоник. В [2] авторы, сравнивая гармонические искажения синусоидальности кривой для двух дуговых печей переменного и

постоянного тока одинаковой мощности, указывают на значения THDI=25% и THDI=12% соответственно.

Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки ДППТ

Преимущества Недостатки

- перемешивание ванны жидкого металла под воздействием электродинамических сил (ускоряет плавление, улучшает процессы окисления и рафинирования); - отсутствие скин-эффекта при прохождении постоянного тока по проводникам короткой сети и электродам (равномерное распределение плотности тока по сечению, меньшие тепловые потери); - высокая скорость нагрева и плавления металла; - меньше удельный расход электродов, кг/т (примерно в 1,5 раза); - меньший удельный расход кислорода, м3/т (примерно в 2 раза); - в полтора раза меньший расход огнеупоров, кг/т; - ниже вероятность эксплуатационных коротких замыканий на стадии проплавления колодцев. - в полтора раза большая стоимость ввиду наличия мощного выпрямителя; - необходимость увеличения длины дуги для выделения необходимой мощности, вследствие пониженного значения градиента потенциала в столбе дуги постоянного тока (увеличение тепловых потерь за счет повышенного излучения на стену и свод печи на стадии плавления); - КПД дуги постоянного тока в различных режимах меньше примерно на 10-15% по сравнению с дугой переменного тока (больший удельный расход электроэнергии, кВт-ч/т); - возникновение эффекта магнитного «выдувания» дуги и неравномерный износ футеровки (необходимость в увеличении габаритных размеров печи или смещения подвижного электрода)

Современные ДППТ требуют установки компенсирующих устройств типа СТАТКОМ или Статического тиристорного компенсатора (СТК), а также фильтров высших гармоник типа ФКУ [3]. Но установленная мощность таких дополнительных устройств значительно меньше мощности аналогичных устройств трехфазных ДСП.

Представленные выше преимущества ДППТ делают эту технологию наиболее привлекательной для производств со слабой электрической сетью, что характерно для случаев размещения промышленной площадки в непосредственной близости от добычи сырья и вдали от мощных электростанций [2, 5]. Например,

ДППТ получили широкое распространение при производстве ферросплавов, некоторые проекты компании Mintek приведены в таблице А.1 (Приложение А).

Поскольку объектом исследования является совместная работа ДППТ с компенсатором реактивной мощности, представляет интерес сравнить различные схемы выпрямителей для питания ДППТ для оценки их энергетических показателей, а также рассмотреть схемотехнические решения, позволяющие снизить величину потребляемой реактивной мощности современных ДППТ. Важной задачей является анализ влияния дуговых печей постоянного тока на питающую сеть и расчет показателей качества электрической энергии на различных стадиях технологического режима работающей печи посредством проведения экспериментальных исследований.

1.1 Схемы выпрямителей для питания дуговых печей постоянного тока

К выпрямителям ДППТ предъявляется ряд характерных требований: высокая мощность (до 100 МВт), относительно низкое выходное напряжение (от 200 до 1200 В) и высокое значение выходного тока (до 200 кА). На сегодняшний день можно выделить два подхода к построению выпрямительной схемы ДППТ - это схемы на полууправляемых тиристорах и схемы на базе полностью управляемых ключей.

1.1.1 Дуговая печь постоянного тока с тиристорным выпрямителем

Классическим вариантом является использование 12-пульсной схемы выпрямления на базе двух трехфазных мостовых тиристорных выпрямителей (ТВ), включенных параллельно (рисунок 1.1) [3, 6, 7]. Силовой связующий трансформатор Т1 выполнен с двумя вторичными обмотками, соединенными по схемам «звезда» и «треугольник». Каждый выпрямительный мост через сглаживающий реактор (Р) питает подовый металлический электрод (анод), а подвижный графитовый электрод является катодом.

Напряжение дуги регулируется изменением положения подвижного электрода, а ток дуги - изменением угла управления ТВ. Традиционно системы управления настроены на поддержание постоянной величины тока дуги в заданном технологическом режиме [6, 8].

Существуют различные варианты исполнения силовых схем с применением ТВ. Стоит отметить, что схемы различной пульсности отличной, от р=12, не нашли широкого применения: или в силу неудовлетворительных параметров ЭМС (р=6) [4], или в силу необоснованной дороговизны (р=18, 24, и т.д.) [6, 9]. В целях снижения токовой нагрузки на преобразователь широкое распространение получили схемы с параллельным включением 4-х выпрямителей [10]. В таких схемах используются два связующих трехобмоточных трансформатора, включенных по 12-пульсной схеме. В целом, их работа полностью аналогична классическому исполнению на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 -Схема питания ДППТ с 12-пульсным ТВ

С 2010 года на заводе Tokyo Steel работает ДППТ ультравысокого класса мощности емкостью 420 тонн с двумя катодами, изготовленная фирмой Danieli [11, 12]. Силовая схема включает в себя 8 трансформаторов мощностью 32 МВА и 8 выпрямителей, рассчитанных на ток 35 кА каждый. Преобразователи сгруппированы на две параллельные группы по 4 моста на каждый катод. Таким образом, максимальный ток дуги достигает 280 кА, а максимальная потребляемая активная мощность печи составляет 175 МВт.

Для уменьшения колебаний реактивной мощности современные мостовые схемы дополняются на выходе одним или двумя обратными диодами [3, 6]. Во втором случае средняя точка двух диодов соединяется с нейтральной точкой трансформатора. Дуговые печи с подобным исполнением выпрямительной схемы называют ДППТ второго поколения (DC EAF 2nd generatio n) [13].

Российская Научно-техническая фирма «ЭКТА» (г. Москва) использует схему с подключением секций четырех ТВ к четырем вторичным обмоткам трехфазного связующего трансформатора с напряжением высокой стороны 10 или 6 кВ [14]. Тиристорные секционные переключатели позволяют включать все 4 моста параллельно, по два моста параллельно и последовательно между собой, а также все 4 моста последовательно [15]. Это позволяет поддерживать мощность печи постоянной во все периоды плавки без использования РПН. В начале плавки устанавливается максимальное напряжение и минимальный ток, в середине плавки ток удваивается одновременно с двукратным снижением напряжения, а на завершающей стадии плавления ток снова увеличивается в два раза и также в два раза уменьшается напряжение [16]. Дуговые печи постоянного тока с такой организацией силовой схемы в трудах Нехамина С.М. также отнесены ко второму поколению [13].

На основании рассмотренных литературных источников можно заключить, что основными преимуществами ДППТ на базе тиристорных преобразователей по сравнению с трехфазными дуговыми печами являются: высокий коэффициент мощности, в два и более раз меньшая величина дозы фликера, меньшее содержание высших гармоник в точке подключения печи.

1.1.2 Дуговая печь постоянного тока с диодным выпрямителем и импульсным понижающим преобразователем напряжения Вторым конкурентным решением является построение выпрямительных схем с применением импульсных источников питания на базе IGBT или IGCT силовых ключей [13]. Как правило, используется схема импульсного понижающего преобразователя - чоппера (chopper). Подобный подход для ДППТ имеет ряд существенных преимуществ по сравнению со схемами, рассмотренными выше, а именно: возможность работы с близким к единице коэффициентом мощности, минимальное гармоническое искажение входного тока и практически полное отсутствие фликера [6, 7]. Это позволяет избежать необходимости установки статических компенсаторов реактивной мощности и фильтрокомпенсирующих устройств. В свою очередь увеличение частоты ШИМ снижает пульсации тока в нагрузке. Кроме того, IGBT-транзисторы, работающие на частотах от единиц до десятков килогерц, имеют гораздо более быстрый динамический отклик в отличие от работающих на основной частоте тиристоров. Дуговые печи постоянного тока с таким исполнением схемы выпрямления принято относить к 3-му поколению (DC 3rd generation). Конфигурация импульсного понижающего преобразователя представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема импульсного понижающего преобразователя

Двенадцатипульсная схема питания ДППТ представлена на рисунке 1.3. Две ячейки, включающие неуправляемый диодный выпрямитель ДВ, емкостный фильтр С и импульсный понижающий преобразователь DC-DC, включены

параллельно. Величина выходного напряжения чоппера регулируется посредством ШИМ.

10 кВ _

ДВ

ЧЬ' ЧЬ с

ОС / /ОС йС / /^вс

- + - к

7

Рисунок 1.3 - Схема питания ДППТ с диодными выпрямителями и импульсными

преобразователями

Неуправляемый диодный выпрямитель на входе преобразовательной схемы обеспечивает минимальную величину искажений тока. Это позволяет использовать стандартный силовой трансформатор в качестве связующего, что снижает его установленную мощность и размеры по сравнению с печным трансформатором примерно на 25%. Различные конфигурации силовых схем ДППТ на базе чопперов (6-, 12-, 24-пульсная и двойная 12-пульсная схемы) представлены в работе [16].

1.1.3 Сравнительный анализ схем источников питания для ДППТ Несмотря на некоторые преимущества выпрямительных схем с чопперами, современные ДППТ в большинстве случаев продолжают комплектоваться классическими 12-пульсными тиристорными выпрямителями. Это подтверждается

тем, что мировые лидеры в области производства промышленного оборудования, такие как Danieli, ABB и др., на сегодняшний день изготавливают для ДППТ именно сильноточные мощные тиристорные выпрямители [12, 17].

Тиристоры рассчитаны на высокие номинальные значения тока и напряжения - более 5000 А и 8000 В, тем не менее, при создании преобразователей для мощных ДППТ требуется параллельное включение нескольких тиристоров, чтобы обеспечить требуемую величину пропускаемого тока. Пример параллельной работы тиристоров выпрямителя ДППТ, включая снабберные цепи, приведен в [18]. Во избежание протекания уравнительного тока между двумя параллельно включенными мостами, на стороне переменного тока дополнительно устанавливается межфазный уравнительный реактор (IPT).

Диодный мост ячейки чоппера комплектуется аналогично тиристорному посредством параллельного включения мощных диодов, рассчитанных на номинальные токи свыше 5000 А и напряжения до 10000 В.

Характерной особенностью схем с чопперами является использование IGBT-транзисторов, которые выпускаются для преобразователей малой и средней мощности. Коммерчески доступные на сегодняшний день мощные IGBT выпускаются на токи порядка 1500 А и напряжения 6500 В, увеличение мощности достигается за счет параллельного включения преобразователей [18]. На входе и выходе каждого чоппера устанавливаются дополнительные реакторы, что еще более усложняет схему. Кроме того, параллельно включенным IGBT требуется дополнительный контур водяного охлаждения.

В [18] приведены номинальные параметры полупроводниковых элементов, производимых для выпрямителей ДППТ французской компанией EUPEC (MUTARES AG). Основные из них приведены в таблице1.2.

Таблица1.2 - Параметры основных элементов выпрямителей для ДППТ

Тиристорный преобразователь Выпрямитель с IGBT-чоппером

Наименование !н, А ин, В Наименование !н, А ин, В

Тиристор 6500 3000 Диод выпрямителя 8400 2600

IGBT-транзистор 2000 3300

Обратный диод 4710 2500

В [6] указано, что выпрямительная схема ДППТ мощностью 100 МВт содержит 64 чоппера с частотой переключения 1 кГц, включая конденсатор 5,2 мФ в звене постоянного тока и три реактора индуктивностью по 750 мкГн на выходе. Следует отметить, что каждый чоппер и обратный диод также комплектуются снабберной цепью.

Большее количество элементов в схемах с чопперами приводит не только к удорожанию схемы, но и к значительному увеличению тепловых потерь. Схемы с чопперами в меньшей степени искажают сетевой ток (сравниваются схемы одинаковой пульсности), следовательно, снижаются потери в обмотках и сердечнике трансформатора. В [20] авторами произведено комплексное исследование потерь тиристорного выпрямителя (1) и выпрямительной схемы с диодным мостом и чопперами (2) с учетом изменения потерь в связующем трансформаторе. Результаты исследований двух 12-пульсных схем с номинальным током 30 кА и для различных уровней напряжения приведены в таблице 1.3 и показаны на рисунке 1.4.

Таким образом, для ДППТ большой мощности, работающих в широком диапазоне изменения напряжения, подобная разница в величине потерь является определяющей. Кроме того, учитывается также более высокая степень надежности тиристорных преобразователей, содержащих гораздо меньшее количество полупроводниковых элементов и защитных аппаратов.

Следует также упомянуть, что технология использования чопперов в выпрямительных схемах ДППТ известна уже довольно давно - в таблице 1.4 указаны проекты, в которых она была реализованы некоторыми фирмами.

Как видно из таблицы 1.4, некоторые ДППТ с чопперами находятся в эксплуатации уже более 20 лет, поэтому заявления некоторых авторов о том, что данная технология является новой и плохо изученной не соответствует действительности. Использование выпрямительных схем с чопперами, несмотря на ряд их недостатков, целесообразно для ДППТ малой мощности (до 10 МВт) или для установок с током дуги до 5-10 кА и высоким напряжением более 1000 В, таких как плазменные горелки [20].