Разработка и реализация Т-схем численного решения граничных интегральных уравнений в математических моделях вихревых методов вычислительной гидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Марчевский Илья Константинович

  • Марчевский Илья Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 480
Марчевский Илья Константинович. Разработка и реализация Т-схем численного решения граничных интегральных уравнений в математических моделях вихревых методов вычислительной гидродинамики: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 480 с.

Оглавление диссертации доктор наук Марчевский Илья Константинович

Введение

Глава 1. Математические модели обтекания профиля, лежащие в основе вихревых методов

1.1. Математические модели обтекания профиля и тела, построенные на основе теории потенциала

1.2. Математическая модель обтекания профиля и тела, построенная на основе обобщенного разложения Гельмгольца

1.3. Математические модели пониженной размерности в плоских задачах обтекания профиля

1.4. Математические модели пониженной размерности в задачах пространственного обтекания тела

1.5. Точные решения модельных задач

1.5.1. Точные решения плоских модельных задач

1.5.2. Точные решения трехмерных модельных задач

1.5.3. Оценка точности приближенного решения

1.6. Выводы по главе

Глава 2. Расчетные схемы для решения плоских задач моделирования обтекания профилей, аппроксимируемых прямолинейными панелями

2.1. Классическая схема метода дискретных вихрей

2.2. Простейшая Т-схема для моделирования обтекания неподвижного профиля

2.3. Т-схема с кусочно-постоянным представлением решения

2.4. Построение дискретных аналогов интегральных уравнений

с помощью метода Галеркина

2.5. Т-схема с разрывным кусочно-линейным решением

2.6. Т-схемы с системами уравнений пониженной размерности

2.6.1. Экономичная схема с непрерывным решением

2.6.2. Экономичная схема с выделением разрыва решения

2.7. Т-схема с асимптотическим решением вблизи угловой точки

2.8. Выводы по главе

Глава 3. Расчетные схемы для решения плоских задач моделирования обтекания профилей, аппроксимируемых криволинейными панелями

3.1. Ограничения схем с прямолинейными панелями

3.2. Построение Т-схем с помощью метода Галеркина

3.3. Т-схема с кусочно-квадратичным представлением решения

3.4. Экономичные схемы

3.5. Коррекция решения для учета влияния вихрей

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Расчетная схема для решения пространственных задач моделирования обтекания тел

4.1. Расчетная схема на основе Т-модели и подхода Галеркина

4.2. Дискретный аналог граничного интегрального уравнения

4.2.1. Вычисление интегралов в общем случае далеко расположенных панелей

4.2.2. Вычисление интегралов в случае общего ребра

4.2.3. Вычисление интегралов в случае общей вершины

4.3. Учет влияния завихренности в области течения

4.4. Восстановление плотности потенциала двойного слоя

4.5. Анализ точности разработанной Т-схемы

4.5.1. Анализ точности вычисления коэффициентов !ц

4.5.2. Анализ точности восстановления плотности потенциала двойного слоя

4.5.3. Анализ точности восстановления поля скоростей

4.6. Выводы по главе

Глава 5. Модификация алгоритма Барнса — Хата для быстрого приближенного матрично-векторного умножения

5.1. Проблемы непосредственного применения Т-схем

5.2. Алгоритм Барнса — Хата и его известная адаптация к решению двумерных задач вихревыми методами

5.3. Использование алгоритма Барнса — Хата для матрично-векторного умножения в двумерных задачах

5.4. Проблемы совместного использования алгоритма Барнса — Хата с Т-схемами повышенной точности

5.5. Модификация алгоритма Барнса — Хата на основе метода мультипольных разложений

5.6. Разложение скорости в двумерном случае

5.7. Разложение скорости в трехмерном случае

5.8. Выводы по главе

Глава 6. Алгоритмы итерационного решения линейных систем, возникающих в вихревых методах

6.1. Мультипольные моменты панелей

6.1.1. Мультипольные моменты прямолинейных панелей в плоском случае

6.1.2. Мультипольные моменты криволинейных панелей в плоском случае

6.1.3. Мультипольные моменты треугольных панелей в пространственном случае

6.2. Интегрирование локальных разложений по панелям

6.2.1. Вычисление интегралов вдоль прямолинейных панелей в плоском случае

6.2.2. Вычисление интегралов вдоль криволинейных панелей в плоском случае

6.2.3. Вычисление интегралов по треугольным панелям в пространственном случае

6.3. Итерационные методы решения линейных систем

6.4. Алгоритмы итерационного решения линейных систем в плоском случае

6.4.1. Предобуславливание системы для Т-схемы с кусочно-постоянным представлением решения

6.4.2. Умножение матрицы системы на вектор в Т-схеме с кусочно-постоянным представлением решения

6.4.3. Умножение матрицы системы на вектор в Т-схеме с кусочно-линейным представлением решения

6.4.4. Умножение матрицы системы на вектор в Т-схемах

при моделировании обтекания системы профилей

6.5. Алгоритмы итерационного решения линейных систем в пространственном случае

6.6. Выводы по главе

Глава 7. Программные реализации вихревых методов вычислительной гидродинамики

7.1. Программные комплексы VM2D и VM3D

7.1.1. Структура программных комплексов

7.1.2. Основные вычислительные блоки алгоритма

7.1.3. Технологии ускорения вычислений

7.2. Особенности реализации вихревых методов при использовании Т-схем

7.2.1. Преобразование завихренности в форме распределенного вихревого слоя в вихревые элементы

7.2.2. Определение скорости среды вблизи обтекаемой поверхности

7.3. Расчет присоединенных масс профилей и тел

7.3.1. Методика расчета присоединенных масс

7.3.2. Расчет присоединенных масс профиля

7.3.3. Расчет присоединенных масс трехосного эллипсоида

7.4. Примеры моделирования обтекания профилей и расчет действующих на них нагрузок

7.4.1. Моделирование течения Блазиуса

7.4.2. Моделирование течения в канале с обратным уступом

7.4.3. Определение положения точки отрыва потока при обтекании кругового цилиндра

7.4.4. Моделирование обтекания крыловых профилей

7.4.5. Моделирование нестационарного обтекания движущегося цилиндра

7.4.6. Моделирование обтекания системы близко расположенных профилей

7.5. Примеры моделирования обтекания тел и расчет действующих на них нагрузок

7.5.1. Моделирование обтекания сферы

7.5.2. Моделирование обтекания крыла конечного размаха

7.6. Выводы по главе

Общие выводы по работе и заключение

Список литературы

452

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация Т-схем численного решения граничных интегральных уравнений в математических моделях вихревых методов вычислительной гидродинамики»

Введение

Актуальность темы исследования. Вихревые методы вычислительной гидродинамики являются, по-видимому, одними из первых численных методов, которые стали применяться при решении актуальных практических задач. Первые их модификации и реализации появились еще в 50-е годы XX века, практически одновременно с появлением ЭВМ. Они явились, по существу, следующим шагом в эволюции полуаналитических подходов, развивавшихся пионерами аэродинамики — О. Лилиен-талем, Н. Е. Жуковским, С. А. Чаплыгиным, Л. Прандтлем, М. В. Куттой, Т. Карманом, Л. Розенхедом и многими другими отечественными и зарубежными учеными, результаты фундаментальных исследований которых дали возможность превратить конструирование летательных аппаратов и выполнение полетов из наивных опытов по подражанию полету птиц в строгие научные дисциплины, а интуицию первых конструкторов и авиаторов заменить научно-обоснованными принципами конструирования и аэродинамического расчета.

Интересно проследить «научную биографию» основоположников отечественной научной школы вихревых методов, которая восходит напрямую к Николаю Егоровичу Жуковскому (1847-1921 гг.).

Сам Н. Е. Жуковский, несомненно, принадлежит к числу блестящих русских ученых, работы которых являются поистине пионерскими и во многом определили образ современного мира. Ему покорились те задачи, над которыми работали и которые не смогли решить Ньютон и Леонардо да Винчи: он смог построить теорию подъемной силы крыла и тянущей силы воздушного винта. Именно Н. Е. Жуковский в 1898 году, за 5 лет до полета «Флайера» братьев Райт, сказал:

Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума.

Прошло совсем немного времени, и в 1906 году он сделал решающий шаг, чтобы самому осуществить мечту человечества о полетах: выпустил работу «О присоединенных вихрях» [50], которая, несмотря на скромное название, открыла, по существу, новую эпоху: именно в ней была блестяще изложена новая теория, позволившая впервые объяснить возникновение подъемной силы крыла и перейти к конструированию летательных аппаратов на основе строгого расчета. Фактически, им установлена возможность замены обтекаемого профиля системой вихрей, связанных с профилем и поэтому названных «присоединенными», которые оказывают на течение среды такое же влияние, как и обтекаемый профиль. Ему принадлежит формула для расчета подъемной силы профиля крыла (известная как теорема Н. Е. Жуковского), которая приведена в упомянутой работе и устанавливает именно вихревую природу подъемной силы.

Сложнейшие проблемы механики он, магистр чистой математики, профессор Московского университета и Императорского Московского технического училища (ныне — Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана), смог решить благодаря изящному применению современных ему математических методов, и этим определил для современников и последователей своеобразный идеал ученого-механика и одновременно математика-прикладника, актуальный, несомненно, и сегодня. Едва ли он мог представлять себе, какие возможности откроют исследователям ЭВМ через полвека, через век, и какое место в науке и технике будут занимать методы расчета и математического моделирования, но тот факт, что многие современные методы расчетов в аэродинамике напрямую восходят к работам Н. Е. Жуковского, лишний раз подтверждает масштаб его научного гения.

Благодаря инициативе Н. Е. Жуковского в нашей стране были созданы такие центры авиационной науки, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и Военно-воздушная инженерная акаде-

мия (ВВИА), получившие всемирную известность и ныне носящие его имя. Он создал замечательную школу, воспитал целую плеяду учеников, ставших блестящими учеными, инженерами, авиаконструкторами.

Прежде всего, следует упомянуть работы Сергея Алексеевича Чаплыгина (1869-1942 гг.), прямого ученика Н.Е. Жуковского, чье имя увековечено, в частности, в сформулированном им совместно со своим учителем постулате (условие Чаплыгина — Жуковского, или Чаплыгина — Жуковского — Кутты, поскольку к аналогичному результату пришел также и немецкий математик М. В. Кутта) [123], который позволяет определять циркуляцию поля скоростей, а следовательно — и подъемную силу при обтекании профиля с острой кромкой. Данное условие было затем положено в основу многих расчетных схем вихревых методов.

Одним из учеников С. А. Чаплыгина был Николай Евграфович Кочин (1901-1944 гг.), знаменитый своими работами как в области гидродинамики и газовой динамики, так и развитием математического аппарата векторного и тензорного исчисления, который, восходя к классическим результатам Г. Гельмгольца, А. Фридмана и других исследователей, лежит в основе многих современных математических моделей.

Владимир Васильевич Голубев (1884-1954 гг.), хотя и не являлся непосредственным учеником Н. Е. Жуковского и С. А. Чаплыгина, но, получив блестящее математическое образование под руководством Д. Ф. Егорова и Н. Н. Лузина, уже с середины 1920-х годов активно занялся проблемами аэромеханики после знакомства с работами Жуковского и Чаплыгина. Ему, в частности, принадлежат работы по теории крыла с механизацией, теории машущего полета, а также фундаментальный труд «Лекции по теории крыла». С 1932 до 1954 года В. В. Голубев возглавлял кафедру высшей математики Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н. Е. Жуковского, являясь одновременно создателем и первым заведующим кафедрой аэромеханики, а также первым деканом механико-математического факультета Московского университета.

Учеником В. В. Голубева являлся Сергей Михайлович Белоцерков-ский (1920-2000 гг.), закончивший академию в 1945 году и занявшийся в ней активной научно-исследовательской деятельностью. Впоследствии он возглавил кафедру аэродинамики и был заместителем начальника академии. Именно С.М. Белоцерковского с полным основанием можно считать основоположником отечественной научной школы вихревых методов вычислительной аэрогидродинамики. Им в 1950-х годах для решения задач аэродинамики был разработан метод дискретных вихрей, в основе которого лежит сведение задачи расчета обтекания контура или поверхности к решению сингулярного граничного интегрального уравнения [11]. Теория сингулярных интегральных уравнений восходит к трудам Д. Гильберта и А. Пуанкаре, а одной из первых работ, в которой задача обтекания тонкого профиля была сведена к сингулярному уравнению, была работа М. А. Лаврентьева [70], в ней же содержались некоторые идеи относительно методов приближенного численного решения таких уравнений.

Метод дискретных вихрей, предложенный С. М. Белоцерковским, можно рассматривать как реализацию метода коллокаций при численном решении сингулярных интегральных уравнений совместно с применением квадратурных формул, аналогичных, по существу, методу центральных прямоугольников. Не ставя перед собой задачу обзора колоссального объема исследований, проведенных С. М. Белоцерковским и при его участии, упомянем среди множества лишь некоторых его ближайших учеников и соавторов — М. И. Ништа, Б. Г. Скрипача, В. Г. Табачникова, В.А. Апаринова, В.Н. Котовского, Р. М. Федорова, А. И. Желанникова, Б. С. Крицкого, В. В. Гуляева. Ими развиты многочисленные модификации метода дискретных вихрей и замкнутых вихревых рамок — бессеточных чисто лагранжевых методов моделирования плоских и пространственных течений [12-14,91,96,102]. Внедрение этих методов в практику расчетов позволило решить актуальные на то время задачи расчета характеристик новых типов летательных аппаратов и новых конструкций, к примеру, решетчатого крыла. Лагранжев характер вихревых ме-

тодов определяется фундаментальными свойствами поля завихренности, которые были установлены Гельмгольцем [93, 169] и означают «вморо-женность» вихревых линий в идеальную несжимаемую среду.

Применение метода дискретных вихрей и выполнение расчетов на ЭВМ первых поколений в 1950-60-е годы стало возможным благодаря исключительно малой, по современным меркам, трудоемкости вычислительного алгоритма. В его основу положены наиболее простая из возможных моделей среды — идеальная несжимаемая среда и некоторые гипотезы, в том числе аналогичные постулату Чаплыгина — Жуковского. Указанные ограничения сужают область применимости метода, однако решение актуальных на то время задач стало возможным с приемлемой для практических целей точностью.

Вопросами математического обоснования вихревых методов занялся в Академии им. Н. Е. Жуковского на кафедре Высшей математики Иван Кузьмич Лифанов (1942-2016 гг.), который впоследствии возглавил эту кафедру и стал крупным специалистом в области сингулярных интегральных уравнений. Ему принадлежат фундаментальные результаты, позволившие вскрыть основы и дать строгое математическое описание моделям и методам, лежащим в основе вихревых методов [12,21,76]. Развитый им математический аппарат и методы численного решения сингулярных интегральных уравнений, являясь развитием работ Н.И. Му-схелишвили [95] и Ф. Д. Гахова [27], с успехом применяются сегодня при решении широкого диапазона задач математической физики: от дифракции и рассеяния акустических и электромагнитных волн до фильтрации жидкости в пористых средах и теории упругости. Вместе с Юрием Владимировичем Ганделем (1934-2017 гг.) им в 1983 году был организован всесоюзный, а впоследствии — международный симпозиум «Метод дискретных особенностей в задачах математической физики», ставший наряду с научным семинаром С. М. Белоцерковского (позднее — имени С.М. Белоцерковского), действующим с 1959 года, фактически центральной площадкой для обсуждения как математических аспектов, так и приложений соответствующих методов. Заслуживают внимания в этом

направлении многочисленные работы Л.Н. Полтавского, Г. М. Вайник-ко, А. В. Сетухи, В. Ф. Пивня, Д. Г. Саникидзе, Ш. С. Хубежты и других исследователей. Из зарубежных работ в области обоснования вихревых методов следует отметить работу [140] и другие работы этих же авторов.

Не снижая значимости работ зарубежных исследователей, восходящих в значительной степени к пионерской работе автора R. Rosenhead [258], обзоры которых по состоянию на 1980-е годы содержатся в работах авторов A. Leonard [212] и T. Sarpkaya [264], а более свежих работ — в статье [137], монографиях авторов R. Lewis [216], G.-H. Cottet и P. Koumoutsakos [147], E. Branlard [141] и обзоре авторов C. Mimeau и I. Mortazavi [272], отметим, что они в основном посвящены моделированию эволюции завихренности в области течения. Следует отметить, что данные вопросы изучены к настоящему времени достаточно подробно, накоплен также и достаточный опыт применения различных численных схем и вычислительных алгоритмов.

Так, в начале 1970-х годов А. Чориным [145] был предложен так называемый метод случайных блужданий (random walk), основанный на возможности описания процесса диффузии завихренности в вязкой жидкости с помощью вероятностных моделей, восходящих к уравнению Фок-кера — Планка — Колмогорова, которому также подчиняются характеристики процесса броуновского движения частиц в соответствии с теорией А. Эйнштейна [157]. Применение такого подхода позволило использовать вихревые методы не только в рамках простейшей модели среды — идеальной (невязкой) несжимаемой жидкости, но и учитывать влияние вязкости среды. При этом интенсивности вихревых частиц в данном методе остаются неизменными, а к конвективной скорости их движения (т. е. скорости среды) прибавляется случайная величина с нулевым математическим ожиданием и дисперсией, пропорциональной вязкости среды. При достаточно большом количестве вихревых частиц и малом шаге расчета по времени данный метод позволяет обеспечивать высокую точность моделирования течения вязкой среды. Пример использования данного подхода в рамках современных реализаций вихревых методов представлен в работе [162].

Позднее P. Degond и S. Mas-Gallic был разработан метод обмена интенсивностями (particle strength exchange, PSE) [148], в котором интенсивности вихревых частиц не остаются постоянными, а перераспределяются на каждом шаге расчета. Оба указанных метода получили широкое распространение [147,244,257,267,270,290] и активно применяются до настоящего времени.

Определенную популярность получил так называемый метод расширения ядра (core spreading), описанный в выше упоминавшемся обзоре [212], суть которого сводится к представлению каждой вихревой частицы гауссовым распределением завихренности с изменяющейся со временем дисперсией, однако его первоначальная реализация оказалась не вполне корректной, на что указал C. Greengard [163]. Корректная модификация данного метода была разработана L. Rossi [259]; ядро вихря расширяется лишь до определенного предела, после чего вихрь разделяется на несколько вихрей меньшего размера.

Большой интерес представляет метод диффузионной скорости (diffusion velocity), предложенный Y. Ogami и T. Akamatsu [248], который, будучи в некоторой степени аналогичным методу случайных блужданий, является при этом полностью детерминированным. Согласно нему, вихревые частицы движутся в плоских течениях вязкой несжимаемой жидкости вдоль поля скоростей, представляющего собой суперпозицию конвективной скорости (скорости среды) и диффузионной скорости, пропорциональной вязкости среды и характеризующей неравномерность распределения завихренности в области течения. Отметим, что исследования в этом направлении восходят к фундаментальным работам А. Фридмана [93,127], в связи с чем диффузионную скорость в [120] предложено называть «скоростью Фридмана».

Метод диффузионной скорости получил существенное развитие в работах Г. Я. Дынниковой [3,42,44], в которых предложена оригинальная

методика вычисления диффузионных скоростей вихревых частиц, позволяющая корректно учитывать различную их концентрацию в различных частях области течения, которая может также существенно изменяться во времени. Данный метод положен в основу метода вязких вихревых доменов (ВВД) [3,35,41,46] — численного метода моделирования плоских течений вязкой несжимаемой среды, который оказался весьма эффективным инструментом решения широкого класса задач, в том числе в сопряженной постановке. Следует также отметить фундаментальные работы Г. Я. Дынниковой, в которых получен аналог классических интегралов Бернулли и Коши — Лагранжа [40], предложены методы расчета гидродинамических нагрузок, действующих на обтекаемые тела [154,155], а также установлена структура гидродинамических сил, действующих на тело, движущееся в жидкости [45]. Указанные работы имеют колоссальное значение для развития вихревых методов применительно к моделированию как плоских, так и пространственных течений несжимаемой среды. Метод диффузионной скорости получил дальнейшее развитие в работах А. В. Сетухи [118], где он фактически получил строгое математическое обоснование и был перенесен (при некоторых упрощающих предположениях) на случай моделирования пространственных течений.

Говоря о вихревых методах расчета пространственных течений, следует отметить метод замкнутых вихревых рамок, разработанный в научной школе С. М. Белоцерковского и с успехом применяемый, с некоторыми модификациями, к решению широкого класса задач аэродинамики летательных аппаратов, расчету аэродинамических характеристик парашютов, моделированию в промышленной аэродинамике зданий и сооружений и т.п. В этом методе завихренность, генерируемая на обтекаемой поверхности, представляется в форме замкнутых вихревых рамок, которыми покрывается обтекаемая поверхность, а вихревой след моделируется тонкими вихревыми пеленами, также образованными вихревыми рамками, которые сходят с заранее определенных линий на обтекаемой поверхности.

Заслуживает внимания метод изолированных точечных вихревых частиц — вортонов, предложенный в работе Е. А. Новикова [97], однако главный его недостаток заключается в несоленоидальности поля завихренности, представленного изолированными вихревыми частицами, если только данные вихревые элементы не располагаются в пространстве строго определенным образом, образуя замкнутые вихревые структуры; однако даже если это и так, то в процессе движения такое расположение будет нарушено вместе с условием бездивергентности завихренности. Аналогичные модели обсуждались также в работе [130].

Обобщением модели точечного вортона можно считать модель вихревого отрезка. Вихревые отрезки рассматривались еще в рамках метода вихревых рамок в качестве составляющих самих рамок, однако теперь они могут выступать в качестве изолированных вихревых элементов. Данный подход использовался в работах А. В. Сетухи, Г. А. Щеглова, И. К. Марчевского [6,16,30,89,230], однако вычислительные эксперименты показали, что удовлетворительных результатов можно добиться лишь применяя специальные процедуры коррекции, позволяющие «уменьшить» степень несоленоидальности поля завихренности в расчете [231].

Решить проблему несоленоидальности поля завихренности удается путем представления завихренности в области течения в виде замкнутых вихревых структур — вихревых петель. Такой подход описан в работах [283,289], при этом следует отметить, что первоначально он применялся для создания анимаций и визуализаций течений жидкостей и газов. Тем не менее, его удалось успешно применить и для решения задач пространственного моделирования обтекания тел и расчета действующих на них гидродинамических нагрузок; подобные модификации разработаны С. А. Дергачевым, И. К. Марчевским и Г. А. Щегловым [37,38,149].

Представляет интерес предложенный Г. Я. Дынниковой метод вихревых диполей [41,47], который хотя и не относится непосредственно к вихревым методам (первичной расчетной величиной в нем является

не завихренность), но принадлежит к классу лагранжевых бессеточных методов моделирования пространственных течений, в которых проблему несоленоидальности полей удалось полностью решить.

Как отмечалось выше, значительная часть работ, как зарубежных, так и отечественных авторов, связана с вопросами моделирования поля завихренности в области течения, его эволюции и восстановления по нему поля скоростей и иных характеристик течения. В то же время вихревые методы с самого своего появления рассматривались прежде всего как методы расчета обтекания профилей, а затем и пространственных тел. В зависимости от модели среды (идеальная или вязкая) граничное условие на обтекаемой поверхности формулируется по-разному: либо как условие непротекания, либо как условие прилипания (более сложные постановки задач, связанные с моделированием обтекания проницаемой поверхности, а также эффектов вдува или отсоса потока здесь не рассматриваются, данные вопросы обсуждаются в [76]).

В случае идеальной жидкости обеспечение непротекания достигается расположением на обтекаемой поверхности вихревого слоя (или двойного слоя; данные понятия тесно связаны друг с другом, подробное обсуждение данной взаимосвязи имеется также в [76]). Задача определения интенсивности вихревого (или двойного) слоя, математически аналогичная внешней или внутренней задаче Неймана (для неограниченных и ограниченных течений соответственно), традиционно решается методами теории потенциала [21,69,76,122,173] и сводится к решению сингулярного или гиперсингулярного граничного интегрального уравнения. При этом течение среды остается безвихревым, за исключением области вихревого следа, формирующегося в виде тонких вихревых пелен, сходящих с острых кромок (в соответствии с упоминавшимся выше условием Чаплыгина — Жуковского — Кутты) или каких-либо еще априори заданных точек.

Собственно, И. К. Лифановым предложены и обоснованы численные методы решения таких уравнений, получившие название квадратур-

ных формул типа дискретных вихрей [12,21,76]. Применительно к решению пространственных задач методом вихревых рамок обоснованием метода также занимается А. В. Сетуха с коллегами [57,105,106,119]; большое количество расчетных схем повышенной точности в рамках данного подхода построено его учениками [36,99,110].

В абсолютном большинстве реализаций вихревых методов применяется именно такой или близкий к нему подход. При этом в основной массе зарубежных публикаций по вихревым методам вопросы обтекания твердых тел обсуждаются лишь вскользь, как правило, ограничиваясь отсылкой к методам решения граничных интегральных уравнений, в частности, к так называемому методу граничных элементов [15,17].

При моделировании течений вязкой жидкости на обтекаемой поверхности выполняется условие прилипания. Это вызывает генерацию завихренности вблизи обтекаемой поверхности и ее поток в область течения; понятие потока завихренности введено в [218], связанные с этим процессы обсуждаются в монографии [20]. Завихренность в этом случае нельзя считать присоединенной, поскольку она фактически уже является частью области течения. Течение, соответственно, перестает быть безвихревым (и тем более — потенциальным); вблизи обтекаемой поверхности образуется некоторое распределение завихренности. В этой связи следует отметить, что в численных методах — не важно, сеточных или бессеточных, — в которых первичной расчетной величиной является завихренность, сформулировать граничное условие на обтекаемой поверхности в терминах завихренности не удается, а имеющиеся подходы носят приближенный характер. Поэтому граничное условие ставится для поля скоростей, а его удовлетворение обеспечивается потоком завихренности, интенсивность которого определяется из решения некоторого граничного интегрального уравнения. Подобные уравнения записаны в уже упоминавшихся работах Г. Я. Дынниковой [41,45] и А. В. Сетухи [118]. С учетом оценок, сделанных в [20], можно перейти к задаче определения интенсивности тонкого вихревого слоя, который образуется за малый

промежуток времени в тонкой пристеночной области, но в данном случае не присоединенного, а свободного, т. е. находящегося в жидкости и затем эволюционирующего в ней согласно законам гидродинамики вязкой жидкости. В рамках такого подхода, как показано в работе [174], можно построить две математически эквивалентных модели. Одна из них, которую назовем N-моделью, оказывается идентичной ранее обсуждавшейся и сводится к сингулярному интегральному уравнению первого рода относительно интенсивности вихревого слоя. Это позволяет применять для его численного решения ранее разработанные квадратурные формулы типа дискретных вихрей.

В то же время следует отметить, что использование разработанных И. К. Лифановым численных схем решения сингулярных интегральных уравнений совместно с современными модификациями вихревых методов может приводить к получению результатов с намного меньшей точностью, чем в методе дискретных вихрей (хотя даже там, как установлено в [76], они обеспечивают порядок точности не выше первого). Это связано с тем обстоятельством, что в области течения вблизи обтекаемой поверхности теперь имеется завихренность, моделируемая большим количеством вихревых элементов. Их влияние на решение интегрального уравнения выражается в структуре функции правой части, которая теперь может иметь значительный поверхностный градиент. Кроме того, требуется повышенное качество восстановления поля скоростей в пристеночной области, поскольку от этого напрямую зависит правильность моделирования эволюции находящейся там завихренности, а она, в свою очередь, влияет на величину потока завихренности и, таким образом, на интенсивность ее образования вблизи обтекаемой поверхности. О систематических исследованиях в этом направлении не известно, однако факт невысокой точности существующего подхода описан в [174] и подтвержден вычислительными экспериментами в модельных задачах в диссертации [94]. В той же работе [94] установлено, что именно невысокая точность решения граничного интегрального уравнения и, как следствие,

погрешность определения интенсивности вихревого слоя является наиболее существенным источником погрешности в методе вязких вихревых доменов, тогда как повышение точности численного интегрирования уравнений движения вихревых элементов [84, 94] оказывает существенно меньшее влияние на результат моделирования обтекания профилей. Тот же вывод можно сделать из анализа представленных в работе [37] результатов решения трехмерных задач с помощью метода вихревых петель.

Альтернативой, предложенной в [174], является рассмотрение граничного интегрального уравнения 2-го рода относительно интенсивности вихревого слоя. Свойства этого уравнения в указанной работе не обсуждаются, однако можно показать, что его ядро является ограниченным или, по крайней мере, абсолютно интегрируемым. Данную математическую модель назовем T-моделью. Отметим, что идентичную структуру имеет интегральное уравнение относительно потока завихренности, полученное в [118]. На возможность рассмотрения такой математической модели указано в обзоре [264], а также в монографиях [76,147], однако ни о каких дальнейших исследованиях в этом направлении не известно, если не считать работы [158], не получившей, впрочем, систематического развития, в которой фактически был использован указанный подход.