Разработка и применение усовершенствованных конструкций сотовых уплотнений в проточных частях паровых турбин большой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Ушинин, Сергей Владимирович

  • Ушинин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 169
Ушинин, Сергей Владимирович. Разработка и применение усовершенствованных конструкций сотовых уплотнений в проточных частях паровых турбин большой мощности: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Санкт-Петербург. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушинин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ УПЛОТНЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

В ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЯХ ПАРОВЫХ ТУРБИН БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЯХ ПАРОВЫХ ТУРБИН ЛАБИРИНТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ЛАБИРИНТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2.1. КОНСТРУКЦИЯ НАДБАНДАЖНЫХ РАДИАЛЬНЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2.2.КОНСТРУКЦИЯ НАДБАНДАЖНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2.3. КОНСТРУКЦИЯ ОСЕРАДИАЛЬНЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2.4.КОНСТРУКЦИЯ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ И БАНДАЖЕЙ НАПРАВЛЯЮЩИХ ЛОПАТОК СТУПЕНЕЙ С РЕАКТИВНЫМ ОБЛОПАЧИВАНИЕМ.

1.2.5.КОНСТРУКЦИЯ НАДБАНДАЖНЫХ ' УПЛОТНЕНИЙ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ СТУПЕНИ.

1.2.6. КОНСТРУКЦИЯ ДИАФРАГМЕННЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

1.2.7. КОНСТРУКЦИЯ КОНЦЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ

1.3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.3.1. НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.3.2. ВАРИАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИЙ ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЕЙ ПАРОВЫХ

ТУРБИН СОТОВЫМИ УПЛОТНЕНИЯМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСХОДНЫХ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ. \ РАЗРАБОТКА, ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОНСТРУК- ' ЦИЙ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОТОЧНЫХ

ЧАСТЯХ ПАРОВЫХ ТУРБИН БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ.

2.1. ОПИСАНИЕ СТЕНДА - «ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПЛОТНЕНИЙ».

2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ И РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В УПЛОТНЕНИЯХ.

2.2.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ СИЛ В УПЛОТНЕНИЯХ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ.

2.2.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАСХОДА ЧЕРЕЗ УПЛОТНЕНИЯ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ.

2.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ТИПОВ УПЛОТНЕНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СТЕНДОВЫХ ИСПЫТАНИЙ.

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ УПЛОТНЕНИЙ. ПРОВЕДЕНИЕ

СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.

2.4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УПЛОТНЕНИЙ С ОДНИМ ГРЕБНЕМ.

2.4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХ- И ТРЁХГРЕБЕНЧАТЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

2.4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСЕРАДИАЛЬНОГО И СОТОВОГО УПЛОТНЕНИЙ С ПЕРЕКРЫШЕЙ.

2.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ УПЛОТНЕНИЙ. ПРОВЕДЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА.,.

2.5.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИХРЕВОГО ТЕЧЕНИЯ В НАДБАНДАЖНОЙ КАМЕРЕ С ПОМОЩЬЮ ЗОНДА.

2.5.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИЛО- | ВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХ- И ТРЁХГРЕБЕНЧАТЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

2.5.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОСЕРАДИАЛЬНОГО И СОТОВОГО УПЛОТНЕНИЙ С ПЕРЕКРЫШЕЙ.

2.5.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСХОДНЫХ И СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯМОТОЧНОГО И СОТОВОГО УПЛОТНЕНИЙ С ПЕРЕКРЫШЕЙ.

2.6. ОБОБЩЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ РАДИАЛЬНЫХ ЗАЗОРОВ В СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЯХ.

2.7. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ И КОНЦЕВЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

2.7.1. СОТОВОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, РАЗМЕЩАЕМОЕ НА ДИАФРАГМЕ.

2.7.2. СОТОВОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, РАЗМЕЩАЕМОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО В КОРПУСЕ ВНУТРЕННЕГО ЦИЛИНДРА ИЛИ ОБОЙМЕ ДИАФРАГМ.

2.7.3. СОТОВОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ, РАЗРАБОТАННОЕ ВЗАМЕН. ОСЕРАДИАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ.

2.7.4. СОТОВОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ СТУПЕНИ С РЕАК

ТИВНЫМ ОБЛОПАЧИВАНИЕМ.

2.7.5. СОТОВОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ

СТУПЕНИ.

2.7.6. СОТОВОЕ УНИФИЦИРОВАННОЕ НАДБАНДАЖНОЕ УПЛОТНЕНИЕ.

2.7.7. СОТОВОЕ ДИАФРАГМЕННОЕ И КОНЦЕВОЕ УПЛОТНЕНИЕ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УСТАНОВКИ СОТОВЫХ

УПЛОТНЕНИЙ, ВЫПОЛНЕННАЯ НА ОСНОВАНИИ ПРОВЕДЕННЫХ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ К-300-240.

ВВЕДЕНИЕ.:.

3.1. ПРОГРАММА ЭКСПРЕСС - ИСПЫТАНИЙ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ОТНОСИТЕЛЬНОГО КПД ЦИЛИНДРОВ.

3.1.2. УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ И ИХ СОПОСТАВИМОСТЬ.

3.2. ТЕПЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТУРБОАГРЕГАТА К-300-240 СТ. №4 КАШИРСКОЙ ГРЭС (ОГК-1).;.'.

3.2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУРБОАГРЕГАТА К-300-240.

3.2.2. ПРОГРАММА ИСПЫТАНИЙ, СХЕМА ИЗМЕРЕНИЙ, СОСТОЯНИЕ

ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦВД ТУРБОАГРЕГАТА К-300-240. ^

3.2.3. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУРБОАГРЕГАТА К-300-240.

3.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУРБОАГРЕГАТА К-300-240.

3.3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ НА ВИБРАЦИОННОЕ СОСТОЯНИЕ ТУРБОАГРЕГАТОВ НА СВЕРХКРИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КЛАССА К-300-240.

3.3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИБРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУРБИНЫ К-300-240 ' СТ. №4 «КАШИРСКОЙ ГРЭС», ПРОВЕДЕННЫХ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

3.3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИБРАЦИОННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТУРБИНЫ К-300-240 СТ.№ 6 «ИРИКЛИНСКОЙ ГРЭС», ПРОВЕДЕННЫХ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ В ЦВД.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОСВОЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ В ПРОТОЧНЫХ ЧАСТЯХ , ПАРОВЫХ ТУРБИН БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ.

ВВЕДЕНИЕ.

4.1. ОСВОЕНИЕ СЕРИЙНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОВЕДЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ТУРБОАГРЕГАТОВ В УСЛОВИЯХ ЭНЕРГОРЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

4.1.1. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1.2. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПО УСТАНОВКЕ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ЭНЕРГОРЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

4.1.3. ОСВОЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ УНИФИЦИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ. 13"|

4.1.4. ОСВОЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ УНИФИЦИРОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

4.2. ВНЕДРЕНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СОТОВЫХ УПЛОТНЕ-НИЙ НА ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ.

4.2.1. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ УСТАНОВКИ НАДБАНДАЖНЫХ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

4.2.2. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ УСТАНОВКИ НАДБАНДАЖНЫХ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ.

4.2.3. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЦИЛИНДРОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ

УСТАНОВКИ КОНЦЕВЫХ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИИ.

4.2.4. РАЗРАБОТКА РЕМОНТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕКУЩЕГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ТУРБОАГРЕГАТА.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СОТОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ НА ПАРОВЫХ ТУРБИНАХ МОЩНОСТЬЮ бОч-ЗООМВТ.

4.4. ЭКСПРЕСС-ОЦЕНОЧНЫЙ РАСЧЕТ СРОКОВ ОКУПАЕМОСТИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ СОТОВЫХ НАДБАНДАЖНЫХ УПЛОТНЕНИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ

ТИПАХ ТУРБОАГРЕГАТОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение усовершенствованных конструкций сотовых уплотнений в проточных частях паровых турбин большой мощности»

Шаровые турбины тепловых и конденсационных электростанций, входящих в состав ТРК и ОГК ЕЭС России, являются основным генерирующим оборудованием, обеспечивающим выработку электроэнергии и тепла. При этом, на ТЭС производится более 60% электрической и почти 32% тепловой-энергии используемой в стране, и в обозримом будущем ТЭС останутся основой электроэнергетики России [1, 2, 3, 4, 5].

Основными проблемами, в энергетическом комплексе.1 страны являются высокий уровень износа: генерирующих мощностей, низкий КПД; тепловых электростанций; а также моральный и физический износ оборудования: В настоящее время значительная часть установленного паротурбинного-оборудования ТЭС России выработала свой, ресурс, а к 2015 году до 64% установленных мощностей ЕЭС России исчерпают свой парковый ресурс [3, А, 5,.6, 7, 8, 9]. 1

Это обуславливает возрастающую потребность в проведении модернизации и замещении изношенного паротурбинного оборудования электростанций России.

В соответствии с положениями энергетической стратегии РФ ожидается увеличение: выработки электроэнергии'на ТЭС России в 1,4 раза к 2020 году по сравнению с 2000 годом. Только в 20 Г1-2015гг. планируется ввод генерирующих мощностей ТЭС более, чем на» 64,5 млн.кВт, причем за счет тех.перевооружения^модернизации) будет введено около 18,5 млн.кВт [2,10].'

Целями энергетической стратегии России являются в т.ч. повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики, создание высокоэффективных электроэнергетических комплексов на базе новых современных технологий для надежного энергоснабжения предприятий и населения страны электроэнергией и теплом [11]. '

Столь масштабные задачи? требуют выбора объектов модернизации оборудования* ТЭС и КЭС. При этом следует последовательно и планомерно решать задачу реконструкции действующего оборудования электростанций, в т.ч. повышения теплотехнических и эксплуатационных показателей паровых турбин при их модернизации на основе применения передовых технологий [3, 7, 12,13,14,15,16,17].

Выбор предпочтительных типов паротурбинных установок для модернизации может быть сделан, исходя из следующих предпосылок:

- количество выпущенных паровых турбин мощностного ряда должно быть значительным с целью принятия, по возможности, типовых решений для модернизируемого оборудования, сокращения сроков их разработки;

- паровые турбины должны составлять значительную1 долю в структуре установленных мощностей ЕЭС России; , I

- паровые турбины после проведения'модернизации должны обеспечивать технико-экономические показатели, превышающие* аналогичные нормативные показатели установленные заводом-изготовителем.

На основании изложенного, наиболее представительным! и'перспективным классом для проведения модернизации являются паровые турбины критического давления мощностью 60-г200 МВт, а также сверхкритического давления мощностью 300МВт. В совокупности это наиболее крупная серия паровых турбин (916 шт. и 131 шт., соответственно), изготовленных ЛМЗ.

Конструкторские решения, разработанные применительно к указанным турбоагрегатам, могут быть использованы при модернизации проточных частей турбин других заводов-производителей, например УТЗ г. Екатеринбург и ХТЗ г. Харьков. Количество изготовленных только УТЗ турбин мощностью 40-г300МВт составляет более 400шт., из них около 300 единиц эксплуатируется в России.

Одним из важных направлений работ по повышению надежности и экономичности паротурбинного) оборудования являлась модернизация элементов проточных частей, в том числе усовершенствование надбандажных и концевых уплотнений. ,

В последнее десятилетие был выполнен ряд работ по созданию различных видов конструкций сотовых уплотнений для их использования в проточных частях паровых турбин. В основном это касалось установки сотовых уплотнений в ЦВД паровых турбин мощностью 30МВт. В конце 90-х годов в ряде энергосистем, в т.ч. ОАО «Мосэнерго», были предприняты попытки использовать уплотнения сотовой конструкции для влагоулавливания с периферии безбандажных ступеней ЦНД турбин класса ПТ-80, Т-100; К-200, Т-175, Т-250.В те же сроки на турбинах Т-250 применены задние концевые уплотнения сотовой-конструкции на РСД-2, а в начале нашего столетия установлено экспериментальное концевое уплотнение на блоке К-500-65/3000 Смоленской АЭС.

Необходимо, отметить, что данные работы носили опытно-экспериментальный характер, ограничились единичным, внедрением' и не нашли широкого серийного применения в проточных частях паровых турбин большой мощности на критические и сверхкритические параметрыпара.

В этих условиях тема данной работы - разработка и применение усовершенствованных конструкций сотовых уплотнений в проточных частях паровых турбин большой мощности, становится важным направлением модернизации конструкций турбоагрегатов и, несомненно, является актуальной.

Научная,новизна заключается в следующем:

- в комплексе научно-технических решений по разработке сотовых уплотнений проточных частей ЦВД, ЦСД и ЦНД; включая высоконагруженные ступени с реактивным и активным облопачиванием паровых турбин широкого мощностного ряда от 60 до 1200МВт ТЭС и АЭС;

- в экспериментальном исследовании силовых и расходных характеристик различных типов-сотовых уплотнений, анализе и разработке рекомендаций по назначению оптимальных зазоров, позволяющих обеспечить повышение экономичности и безопасности эксплуатации турбоагрегатов, в том числе на сверхкритические параметры пара;

- в экспериментальном определении величины неконсервативной составляющей аэродинамической силы (АС), а также характеристик вихревого потока в надбандажной камере сотового уплотнения;

- в получении экспериментальных данных по экономической^ эффектов ности сотовых уплотнений при промышленных исследованиях на электростанциях паровых турбин мощностью 300МВт;

- в экспериментальном исследовании и получении опытных данных по стабильности характеристик сотовых уплотнений в процессе длительной эксплуатации на турбинах широкого мощностного ряда;

- в получении результатов промышленных исследований по оценке работоспособности элементов'проточных частей цилиндров паровых турбин (ротор, элементы статора, с установленными сотовыми уплотнениями) при возникновении нерасчетных режимов; ,1

Обоснование современных направлений и комплексных подходов к модернизации проточных частей паровых турбин, сложные конструкторские и технологические решения, внедрение разработок в производство и освоение конструкций сотовых уплотнений в эксплуатации на электростанциях — все эти составляющие части диссертации имеют большое практическое значение. Представляют практическую ценность законченность и направленность решенных задач по усовершенствованию конструкций указанных уплотнений, позволяющих получить: повышение относительного внутреннего КПД проточной* части на 1,2-1,7% к нормативному значению, повышение надежности и безопасности эксплуатации, сокращение потребления пара на собственные нуI жды, снижение затрат на проведение ремонта, сокращение времени пусковых операций турбоагрегатов.

Особая практическая значимость работы заключается в разработке унифицированных конструкторских решений, позволяющих устанавливать сотовые надбандажные уплотнения вместо металлокерамических и «корытообразI I ных» вставок без существенной дополнительной механообработки проточных частей (внутреннего цилиндра и обойм) паровых турбин мощностью 300МВт.

Разработанные технические решения по модернизации проточных частей паровых турбин мощностью 604-300МВт за счет установки сотовых уплотнений воплощены в конструкторской документации Н1111 • «АРМС» и согласованы с заводом-изготовителем паровых турбин «ЛМЗ» филиал ОАО «Силовые машины».

Разработки, выполненные под руководством8 автора и при его непосредственном участии, внедрены на эксплуатирующихся турбинах мощностью I бО-1-ЗООМВт в ОАО «Мосэнерго» (ТЭЦ-9, ТЭЦ-16, ТЭЦ-26, ТЭЦ-25, ТЭЦ-23), в ОАО «Татэнерго» («Казанская ТЭЦ-3», «Казанская ТЭЦ-2», «Нижнекамская ТЭЦ-1», «Набережно-Челнинская ТЭЦ»), в ОГК-1 («Каширская ГРЭС»), («Ириклинская ГРЭС»); в ОГК-2 («Сургутская ГРЭС-1»), в ОГК-5 («Конаковская ГРЭС»), на «Лукомльской ГРЭС» (Республика Беларусь), при этом? суммарное количество модернизированных паровых турбин в различных энергосистемах составляет более 100 единиц.

Результаты работы широко используются как на действующих турбоагрегатах различной мощности ЗО-ьЗООМВт, так и при* разработке новых паровых турбин мощностью 660-г1200МВт, в том числе и для атомных электростанций («Белоярская АЭС», «Нововоронежская АЭС», «Ленинградская АЭС»), '

В первой главе проводится анализ технико-экономических показателей и конструкций различных видов уплотнений, применяемых в» проточных частях действующего паротурбинного оборудования, отмечаются'« пути их усовершенствования. Выполнено обоснование и- выбор* направлений исследования, сотовых уплотнений по их применению в проточных частях паровых турбин.

Во второйтлаве представлены.результаты стендовых экспериментальных исследований расходных и силовых характеристик сотовых уплотнений, выполнено их сравнение с характеристиками типовых уплотнений, применяемых в проточных частях паровых турбин.

Для проведения экспериментов были спроектированы и изготовлены элементы конструкции, в том числе сотовые уплотнения для доработки испытательного стенда.

Результаты экспериментальных исследований были учтены при разработке конкретных конструкций и выборе оптимальных монтажных радиальных зазоров в сотовых надбандажных и концевых уплотнениях, устанавливаемых в ЦВД, ЦСД и ЦНД различных типов турбин мощностью 60-=-300МВт.

Третья глава посвящена рассмотрению результатов тепловых испытаний паровой турбины ,К-300-240 ст. № 4 Каширской ГРЭС (ОГК-1), проведенных до и после установки сотовых надбандажных уплотнений с 3-ей по 12-ю ступень ЦВД, а также определению фактора стабильности полученных характеристик в течение межремонтного периода эксплуатации турбоагрегата.

Отмечается, что установка сотовых надбандажных уплотнений обеспечивает повышение относительного внутреннего КПД ЦВД' до 1,5% за счет уменьшения протечек пара, а также обеспечивает стабильность характеристик в течение шестилетнего межремонтного периода эксплуатации турбоагрегата. .

Проанализированы* результаты вибрационных испытаний в-, турбоагрегатах К-300-240 Каширской' и Ириклинской ГРЭС после оснащения!проточной части ЦВД надбандажными сотовыми уплотнениями.

В четвертой главе рассматриваются вопросы промышленного внедрения и освоения на электростанциях сотовых уплотнений ( надбандажных и концевых) в. проточных частях паротурбинных установок мощностью 60-г300МВт. Отмечается, что ключевой задачей является внедрение1 сотовых уплотнений, обеспечивающих повышение экономичности, надежности, ремонтопригодности конструкции не только на вновь вводимые, но и на модернизируемые турбоагрегаты.

Представлен экспресс-оценочный расчет сроков окупаемости, составляющий не более 1-г2 лет, при внедрении сотовых надбандажных уплотнений в проточных частях паровых турбин мощностью от 100 до 800МВт.

Приводятся конкретные примеры вариантов осуществленных модернизаций паротурбинных установок мощностью 60-г300МВт, содержание и объемы модернизации отдельных цилиндров турбин как надбандажными, так и концевыми сотовыми уплотнениями.

Представлены результаты испытаний паровых турбин, проведенных непосредственно на электростанциях и свидетельствующих о значительном положительном эффекте модернизации, заключающемся в повышении мощности, надежности, а также увеличении относительного внутреннего КПД цилиндра модернизированных турбоагрегатов.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Ушинин, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ но главе 4

1. Приведены данные по освоению новых технологий изготовления сотовых уплотнений (надбандажных, диафрагменных, концевых) из раскатных колец, по производству унифицированных надбандажных уплотнений, а также по внедрению технологических процессов, позволяющих обеспечить снижение себестоимости продукции.

2. Представлены объемы модернизаций и результаты промышленного внедрения разработанных конструкторских решений по оснащению сотовыми уплотнениями проточных частей паровых турбин эксплуатирующихся в различных энергосистемах. Во? всех случаях отмечена надежная, безопасная работа сотовых, уплотнений в проточных частях на различных типах паровых турбин, в т.ч. с реактивным облопачиванием:. ;

3. Показан положительный» экономический; эффект от проведенных модернизаций. Подчеркивается, что разработанные и внедренные конструкции сотовых уплотнений позволяют улучшить маневренность турбоагрегатов, сохранить высокие эксплуатационные характеристики в течение межремонтного периода, обеспечить получение более высоких значений относительного внутреннего КПД цилиндров, но сравнению с традиционными видами уплотнений, применяемыми в энергетике.

4. Разработанные критерии оценки повреждаемости сотовых уплотнений по-• зволяют сократить время, на выработку технических решений и сроки проведения ремонтных работ.

5. Выполнен расчет сроков окупаемости модернизации проточных частей паровых турбин мощностью 100-г800МВт, за счет внедрения сотовых уплотнений, показывающий, что затраты на их приобретение и установку полностью окупаются в течение 1ч-2 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен комплекс научно-технических исследований по разработке и внедрению надбандажных и концевых сотовых уплотнений, применяющихся в проточных частях ЦВД, ЦСД и ЦНД, включая высоконагруженные ступени с реактивным и активным облопачиванием паровых турбин широкого мощност-ного ряда 60^1200МВт ТЭС и АЭС.

2. Проведены стендовые испытания и получены результаты по экспериментальному определению расходных и силовых характеристик, а также параметров вихревого потока в надбандажной камере сотового уплотнения.

3. Проведены тепловые испытания и получены экспериментальные данные, свидетельствующие о значительном положительном эффекте модернизации, заключающемся в повышении экономичности, мощности, надежности и безопасности, а также сохранении стабильности характеристик проточных частей в течение межремонтного периода эксплуатации.

41 Выполнены исследования- и внедрены экспериментально обоснованные конструкторские разработки унифицированных сотовых надбандажных уплотнений, полностью взаимозаменяемых с существующими осерадиальными уплотнениями для .турбоагрегатов мощностью 300МВт, в том числе и с реактивным облопачиванием роторов ВД и^СД:

5. Впервые в отечественной практике разработаны и внедрены-конструкции сотовых уплотнений на регулирующие ступени турбоагрегатов мощностью 60-г200МВт.

6. На основе анализа существующих конструкций разработаны и внедрены новые варианты концевых сотовых уплотнений для<турбоагрегатов мощностью бО-^ЗООМВт.

7. Разработаны и внедрены производственно-технологические процессы по доработке проточных частей паровых турбин под установку сотовых уплотнений в условиях энергоремонтных предприятий.

8. Сотовые надбандажные и концевые уплотнения безаварийно эксплуатируются^ течение длительного времени в проточных частях более чем 100 турбоагрегатов большой мощности 60-т300МВт.