Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Гвоздев, Владимир Михайлович

  • Гвоздев, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 210
Гвоздев, Владимир Михайлович. Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздев, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ТУРБОАГРЕГАТОВ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

1.1. Основные задачи и общая характеристика систем диагностики и технического контроля за состоянием турбоагрегатов.4?.

1.2. Источники повышенной вибрации турбоагрегатов и их диагностические признаки.

1.3. Результаты внедрения систем вибрационной диагностики турбоагрегатов Шатурской ГРЭС.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ИСТОЧНИКОВ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПАРОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН .33,.

2.1. Общие положения.

2.2. Основные источники и модели нестационарных процессов в проточной части регулирующих клапанов.

2.3. Анализ причин возникновения автоколебательных процессов в системе парораспределения паровых турбин.

2.4. Влияние конструкции элементов системы парораспределения на ее вибрационные характеристики.

2.5. Главные выводы по результатам обзора литературных источников и постановка основных задач диссертационной работы.

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПУЛЬСАЦИЙ ДАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В СИСТЕМЕ ПАРОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВД ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ К-210-12,8 .Гт.

3.1. Основные требования к системе измерений пульсаций давления .7//.

3.2. Организация парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 и выбор типа датчиков пульсаций давления.!/>.

3.3. Формирование автоматизированной системы измерений и ее реализация в условиях эксплуатации энергоблока.

3.4. Результаты исследований и анализ амплитудно-частотных характеристик в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 при номинальной и частичных нагрузках турбоагрегата.<$.41.

3.5. Особенности пульсационных процессов в переменных режимах

3.6. Основные итоги и выводы по результатам исследований нестационарных процессов в области регулирующих клапанов. .&L

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и развитие системы мониторинга технического состояния энергетических турбин»

В Российской Федерации с развитием рыночных взаимоотношений существенно возрастают требования к показателям экономичности и надежности основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций, определяющих конкурентную способность производителей тепловой и электрической энергии. Для турбоустановок ТЭС, длительное время находящихся в активной эксплуатации, требования к поддержанию их экономичности и надежности связаны с необходимостью решения ряда научных и технических задач. Главные из них связаны с совершенствованием паротурбинных агрегатов в процессе их модернизации. Кроме того, в последние годы особое внимание уделяется решению проблем контроля технического состояния и вибрационной диагностики турбоагрегатов. Внедрение и совершенствование автоматических систем вибрационного контроля и диагностики (АСВКД), расширение их взаимодействия с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков позволяет существенно повысить уровень их эффективной эксплуатации. В последнее время большое внимание уделяется развитию локальных систем и каналов мониторинга технического состояния отдельных узлов и элементов паровых турбин. К таким, например, относятся системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней их цилиндров низкого давления, за температурными расширениями статорных и роторных частей и другие. Наиболее актуальной является задача подготовки системных решений, основанных на современных представлениях не только об уровнях экономичности и надежности турбоустановок, но и степени автоматизации процессов их эксплуатации и контроля.

Существующие автоматизированные системы контроля за работой турбоагрегата уже наделены способностью не только фиксировать изменение его вибрационного состояния, но и выявлять причины этих изменений, включая конкретные причины и группы вероятных дефектов. При этом в основном системы вибродиагностики ориентированы на пассивные методы обнаружения и идентификации дефектов, когда сравниваются текущие параметры вибрации с их эталонными значениями, характеризующими как бездефектное состояние турбоагрегата, так и влияние на вибрацию дефектов различного происхождения. В некоторых АСВКД в качестве диагностируемого параметра используется спектр вибрации, на основе которого формируется сравнение базовых и текущих виброхарактеристик. Известны также системы для энергоблоков большой мощности, позволяющие диагностировать состояние турбоагрегата в активном автоматическом и диалоговом режимах. При этом в большинстве рассматриваемых систем в качестве исходных используются параметры колебаний валопровода и вибрации корпусов подшипников турбоагрегата. Но для качественной вибрационной диагностики необходима более широкая база информации, позволяющая выявлять различного рода дефекты на стадии их развития.

К базе первичной информации помимо режимных характеристик (электрическая мощность, параметры рабочих сред турбоустановки и другие) следует отнести данные об уровнях температур масла в системе масло-снабжения и регулирования, о температурных состояниях корпусных элементов турбины и ее подшипников, о состоянии фундаментных частей, об относительных расширениях роторов и перемещениях корпусов цилиндров турбины. В этом ряду находятся данные об изменениях упругой линии валопровода турбоагрегата и всплытии шеек его роторов, о состояниях систем парораспределения и автоматического регулирования, лопаточного аппарата, а также состояниях оборудования конденсационной установки и электрического генератора. Для большинства из названных величин и факторов влияния на нормативный уровень качества работы турбоустановок разработаны и внедрены соответствующие каналы мониторинга и определены диагностируемые параметры и величины. Исключение составляет мониторинг технического состояния системы парораспределения турбин. В большинстве случаев оцениваются лишь значения давлений свежего пара и за регулирующими клапанами, а также подъемов их штоков.

Вместе с тем, анализ повреждений и дефектов органов парораспределения, а также результаты исследований, выполненных сотрудниками ЦКТИ, ВТИ, JIM3 и МЭИ, свидетельствуют об их основных причинах, вызванных не только температурными условиями эксплуатации (эффекты ползучести металлов, формирование микротрещин и другие), но и вибрационными процессами. Причины повреждений и поломок, связанные с налит чием колебаний, приводят к относительно быстрому набору критического числа циклов для элементов регулирующих клапанов (прежде всего их штоков и передаточных механизмов), а также сегментов сопловых коробок. Источниками колебаний являются нестационарные процессы в проточной части клапанов, трубопроводов, пароподводящих патрубков и сопловых коробок. Следует отметить и связь вибрационных состояний регулирующих клапанов, корпусных частей и валопровода турбоагрегата. Эта связь обусловлена воздействием на ротор пульсаций давления и расхода водяного пара, расширяющегося в сегментах сопловой решетки регулирующей ступени, обслуживаемых клапаном с повышенной вибрационной активностью. Отсюда рост повреждаемости подшипников турбин, прежде всего, эксплуатируемых при резко неравномерном графике суточных нагрузок. Например, данная проблема является весьма актуальной для турбоагрегатов К-210-12,8 Шатурской ГРЭС, эксплуатируемых с частыми пусками и остановами, а также в режимах, когда от минимальных значений нагрузок до максимальных ь^агруздк изменения осуществляются до десятка раз в сутки. Не менее актуальной является задача использования систем контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД.

В представляемой диссертационной работе показаны результаты внедрения и адаптации автоматизированных систем контроля и вибрационной диагностики турбоагрегатов К-210-12,8 JIM3 Шатурской ГРЭС, исследований нестационарных процессов в области регулирующих клапанов и их влияния на вибрационные характеристики валопровода, разработки канала мониторинга данных процессов, а также результаты адаптации и совершенствования системы контроля за состоянием последних ступеней ЦНД.

При решении научных задач автор диссертационной работы ориентировался на труды следующих отечественных ученых и специалистов: КН. Бо-ришанского, А.С. Гольдина, Э.А. Дона, А.Е. Зарянкина, А.З. Зиле, Г.В. Зусмаиа, А.Г. Костюка, И.А. Ковалева, А.И. Кумеико, С.В. Калинина, А.Ш. Лейзеровича, В.В. Мутуля, Ю.В. Ржезникова, Б.Т. Рунова, Г.С. Самойлови-ча, А.В. Салимона, А.Д. Трухния, Е.В. Урьева, Г.А. Ханина и многих других.

В первой главе диссертации представлены материалы об автоматизированных системах контроля и вибрационной диагностики паротурбинных установок. Первый и второй разделы данной главы выполнены в форме обзора литературных источников с обоснованием целесообразности разработки канала мониторинга нестационарных процессов в системах парораспределения турбин. В первом разделе показаны типы АСКВД турбоагрегатов, их связь и взаимодействие с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков электростанций, а также локальные подсистемы, решающие задачи мониторинга технического состояния паровой турбины. Во втором разделе выполнен анализ основных источников вибрационной активности турбоагрегата, показаны ее характерные и диагностируемые признаки. В третьем разделе главы представлены системы вибрационного контроля, используемые в турбоагрегатах Шатурской ГРЭС, а также результаты их эксплуатации.

Во второй главе представлен материал, связанный с результатами исследований нестационарных процессов в системах парораспределения паровых турбин ТЭС. На основе обзора литературных источников определена актуальность задач, определяемых созданием канала мониторинга рассматриваемых процессов в области регулирующих клапанов. Показано, что для реализации промышленного образца данного канала необходимо провести исследовательские работы на действующем турбоагрегате с целью определения диапазона и особенностей параметров нестационарных процессов.

В третьей главе представлено описание автоматизированной системы и средств измерений пульсаций давлений в каналах парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8, апробированных в условиях реальной эксплуатации энергоблока. При этом была решена проблема промышленного использования неохлаждаемых датчиков пульсаций давления с высокими ресурсными и стабильными метрологическими характеристиками. На основе исследований сформирована представительная база данных для реализации принципа информационной полноты при выборе контролируемого признака нестационарного состояния рабочей среды за регулирующими клапанами, а также отработана инструментальная база для создания канала мониторинга на основе неохлаждаемых датчиков пульсаций давления.

Четвертая глава посвящена исследованиям особенностей взаимосвязи пульсационных характеристик в системе парораспределения с вибрационными параметрами турбоагрегата. Представлены результаты измерений и анализа амплитудно-частотных характеристик процессов в сопловых коробках ЦВД турбины для разных режимов ее эксплуатации, а также особенности их связей с вибрационными характеристиками подшипников.

В пятой главе приведены результаты создания канала мониторинга нестационарных процессов в области регулирующих клапанов ЦВД турбины К-210-12,8 Шатурской ГРЭС, как аналога для промышленного использования в действующих и проектируемых паротурбинных установках. Также представлены неохлаждаемые датчики пульсаций давления на уровень температуры пара 540-560°С, разработанные совместно со специалистами НПО «ЦНИИТМаш».

В шестой главе показаны результаты внедрения, эксплуатации и совершенствования систем технического контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД турбин К-210-12,8 JIM3 на ГРЭС

Главный практический итог представляемой диссертационной работы заключается в расширении системы контроля за состоянием паровой турбины на основе канала мониторинга нестационарных процессов в ее органах парораспределения. Кроме того, приведен анализ результатов внедрения и адаптации систем вибрационного контроля и диагностики паровых турбин К-210-12,8 JIM3, а также лопаточного аппарата последних ступеней их ЦНД. Как итог результатов реализации и совершенствования локальных систем контроля сделаны предпосылки и шаги для расширения автоматизированной системы вибрационного контроля и диагностики турбоагрегатов. Основные результаты диссертационной работы нашли свое отражение в научных статьях и в докладах на научно-практических конференциях.

Автор диссертации выражает благодарность сотрудникам Шатурской ГРЭС (Емельянову A.M., Емельянову Е.М., Жучкову А.В.), ОАО «ЦКТИ» и кафедры «Паровые и газовые турбины» МЭИ, оказавшим помощь и поддержку при выполнении данной работы. Особая признательность выражается научному руководителю диссертационной работы В.Ф. Касилову, а также инженеру С.В. Калинину.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Гвоздев, Владимир Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ИТОГИ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Результаты исследований данной диссертационной работы представляют один из актуальных разделов научного направления, определяемого совершенствованием и разработкой систем диагностики эксплуатационных характеристик энергетических паровых турбин, а также контроля за их состоянием. Отсюда важность внедрения, адаптации и совершенствования автоматических систем вибрационного контроля и диагностики (АСВКД) турбоагрегатов, а также расширения их связи и взаимодействия с автоматизированными системами контроля за оборудованием энергоблоков электростанций. В приближениях к данной постановке ставилась и задача совершенствования системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД. Такая задача наиболее актуальна в условиях физического старения лопаточного аппарата турбин. В диссертационной работе впервые решена задача создания канала мониторинга пульсационных процессов в парораспределительной части их ЦВД. При этом решение осуществлялось на основе разработки опытно-промышленного образца в условиях эксплуатации турбоагрегата Шатурской ГРЭС. Соответствующие исследования были проведены не только для установления эффектов нестационарных процессов в системе парораспределения турбины, но и их влияния на вибрационные характеристики валопровода турбоагрегата.

Ряд выводов и итоги по выполненным исследованиям и разработкам представлены в соответствующих разделах диссертационной работы.

Главные выводы

1. Внедрение стационарных автоматизированных систем контроля и вибрационной диагностики (АСКВД) в турбоагрегатах К-210-12,8 JIM3 и ПТ-80/90-12,8/3, их совершенствование и адаптация к условиям Шатурской ГРЭС (полупиковые и пиковые режимы эксплуатации основного оборудования) предоставили персоналу электростанции возможности осуществлять эксплуатацию турбоагрегатов с учетом их фактического

-wсостояния, что позволило предотвратить несколько аварийных ситуаций, связанных с развитием механических повреждений. На турбоагрегате К-210-12,8 энергоблока №4 была реализована автоматизированная система измерений пульсаций давления рабочей среды в области регулирующих клапанов ЦВД. В результате исследований обнаружены как высокочастотные (50. 1000 Гц), так и низкочастотные (15.25 Гц) пульсации давления с амплитудами, достигающими значений 1,5. 1,7 МПа. Установлена существенная зависимость частоты пульсаций давления от режима по нагрузке турбоагрегата. Их изменение в диапазоне низкочастотных пульсаций (НЧП) и высокочастотных пульсаций (ВЧП) давления зависит в главном от степени открытия клапана и состояния его механической системы.

Уровень пульсаций давления в объеме за чашей клапана по отношению к давлению пара перед клапаном достигает значений 7-12 %, а по отношению к давлению после процесса дросселирования - 10-22 %. Наличие в системе парораспределения пульсаций давления является источником нестационарных сил, которые помимо существенного сокращения ресурсных характеристик элементов всей системы оказывают влияние и на вибрационные характеристики валопровода турбоагрегата. Испытания турбины с регистрацией вибрационных характеристик ее опор подтвердили связь пульсаций давления с уровнем вибрации ротора высокого давления.

Сопоставление реальных гармоник вибрации опор РВД турбины и частотного спектра пульсаций давления за ее регулирующими клапанами показало взаимную обусловленность рассматриваемых процессов. Исследования показали целесообразность введения в систему вибрационной диагностики признака, определяющего нестационарные процессы в системах парораспределения турбоагрегата. Показано, что наиболее целесообразным следует считать выбор в качестве такого признака среднее квадратичное значение амплитуд пульсаций давления в соответствующих частотных диапазонах. В системе мониторинга превышение СКЗ амплитуд сверх установленного предельного значения может служить сигналом для реализации соответствующих мер. Одним из главных итогов представленной работы является разработка и опытно-промышленная эксплуатация канала мониторинга нестационарных процессов в системе парораспределения ЦВД турбины К-210-12,8 ГРЭС №5. Для него было подготовлено приборное оснащение, включая первые в РФ неохлаждаемые датчики пульсаций давления для уровня температуры водяного пара 545-550°С.

На основе анализа представительной выборки из архива данных разработчиками канала мониторинга назначены две предупредительные уставки по допустимому уровню амплитуд пульсаций давления (по отношению к стационарной составляющей давления): «Внимание, высокий уровень пульсаций» при Ар=0,4 МПа и «Внимание, опасный уровень пульсаций» при Ар=0,7 МПа.

Данный канал оказался эффективным средством оперативного контроля нестационарных режимов в работе системы парораспределения турбины и с учетом возможностей анализа архивных данных позволил повысить технический уровень эксплуатации турбоагрегата. После более длительного промышленного использования и совершенствования программной базы канал может служить основой и образцом инструментальных средств для расширения сетевой структуры системы вибрационного контроля технического состояния турбоагрегатов. К настоящему времени в трех энергоблоках Шатурской ГРЭС внедрены и успешно работают системы контроля за состоянием лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД паровых турбин К-210-12,8. Среди них первая система диагностики ОАО «НПО ЦКТИ» «СКАЛА», которая отрабатывалась на основе промышленной эксплуатации энергоблока №2. В процессе модернизации данной системы была реализована возможность определения динамических характеристик лопаток при выполнении

-тспектрального анализа их колебаний. Программное обеспечение дополнено функцией определения амплитуды колебаний каждой лопатки и осредненного значения амплитуд в решетке турбинной ступени. 11. Основные результаты диссертационной работы представлены в следующих публикациях:

1. Опыт эксплуатации систем диагностики рабочих лопаток ЦНД турбины К-210-130 Шатурской ГРЭС. / Гвоздев В.М., Поляков А.И., Исаков Н.Ю. и др. // Электрические станции. - 2001. - № 8. - С. 16-18.

2. Исследование виброактивности регулирующих клапанов системы парораспределения ЦВД паровой турбины К-200-130. / Касилов В.Ф., Калинин С.В. Гвоздев В.М. и др. // Теплоэнергетика. - 2001. - № 11. — С.13-19.

3. Гвоздев В.М., Касилов В.Ф. Разработка, опытно-промышленная эксплуатация и внедрение автоматизированных систем контроля и мониторинга для турбоагрегатов К-210-12,8 JIM3. / Теплоэнергетика. - 2006. - № 2. - С. 65-72.

4. Мониторинг пульсаций давления в системе парораспределения паровой турбины / Касилов В.Ф., Калинин С.В., Гвоздев В.М. и др. // Электрические станции. - 2006. - № 4. - С. 11-17.

В заключение приведем основные выводы по представленным в данной материалам:

Опыт внедрения и длительной эксплуатации диагностических систем контроля лопаточного аппарата турбинных ступеней «СКАЛА» в турбоагрегатах Шатурской ГРЭС показал эффективность их использования, что, в свою очередь, позволило повысить как надежность, так и технический уровень эксплуатации турбоагрегатов. Проведенные усовершенствования приборного оборудования и программного обеспечения рассмотренных систем позволили более эффективно выполнить их адаптацию к реальным условиям эксплуатации энергоблоков.

Формирование архива результатов измерений в рамках данной системы дает возможность специалистам электростанции выполнять оперативный и текущий анализ состояния лопаточного аппарата последних ступеней ЦНД паровых турбин и решать оптимизационные задачи по их профилактике и ремонту.