Управление утечкой в надбандажном сотовом уплотнении рабочего колеса осевой высокотемпературной турбины с помощью вдува охлаждающего воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Даниленко, Дмитрий Владимирович

  • Даниленко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 128
Даниленко, Дмитрий Владимирович. Управление утечкой в надбандажном сотовом уплотнении рабочего колеса осевой высокотемпературной турбины с помощью вдува охлаждающего воздуха: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Брянск. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Даниленко, Дмитрий Владимирович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Задачи совершенствования уплотнительных устройств проточной части тепловых турбин.

1.1. Способы снижения потерь от протечек рабочего тела через уплотнения в проточной части газовых турбин.

1.2. Процессы теплообмена в уплотнениях проточной части газотурбинных двигателей.

1.3. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Методика и средства исследований физических явлений в сотовых уплотнениях.

2.1. Экспериментальные стенды и объекты исследований.

2.2. Экспериментальная модель и методика исследований расходных характеристик сотовых уплотнений.

2.3. Опытные модели и методика исследований влияния вдува охлаждающего воздуха в сотовое надбандажное уплотнение на структуру потока утечки, охлаждение бандажа и эффективность работы турбинной ступени.

2.4. Методика обработки и оценка погрешности результатов исследований.

Глава 3. Экспериментальные исследования физических процессов в сотовых уплотнениях.

3.1. Исследования расходных характеристик сотовых уплотнений.

3.2. Особенности охлаждения бандажной полки рабочей лопатки при вдуве охлаждающего воздуха через сотовую структуру надбандажного уплотнения.

3.2.1. Аэродинамическая структура течения теплоносителей в надбандажном сотовом уплотнении.

3.2.2. Исследование эффективности охлаждения бандажной полки.

3.2.3. Влияние вдува охлаждающего воздуха на структуру теплового поля в осевом зазоре.

Глава 4. Влияние вдува охлаждающего воздуха в сотовое надбандажное уплотнение рабочего колеса на эффективность работы осевой турбинной ступени.

4.1. Исследования воздействия вдува охлаждающего воздуха на к.п.д. турбинной ступени.

4.2. Анализ влияния радиального зазора в надбандажном сотовом уплотнении и режима работы ступени на ее к.п.д.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление утечкой в надбандажном сотовом уплотнении рабочего колеса осевой высокотемпературной турбины с помощью вдува охлаждающего воздуха»

Уплотнения в проточной части турбомашин используются для снижения потерь от утечек рабочего тела через зазоры между ротором и статором. Эффективность и надежность работы уплотнений определяется конструктивными и геометрическими характеристиками, а также тепловым состоянием отдельных их элементов, например, уплотнительных гребней, бандажных полок. Задевания элементов ротора за статор, выгорание тонкостенных элементов конструкции, коробление корпусных деталей - проблемы, возникающие в процессе эксплуатации газотурбинных установок (ГТУ). Наличие этих проблем может способствовать существенному снижению экономичности и надежности работы двигателя.

Уплотнения с ячеистой (сотовой) стенкой положительно зарекомендова-* ли себя в качестве уплотнений радиальных зазоров проточной части осевых турбомашин. Применение сотовых уплотнений представляется перспективным для уменьшения потерь от утечек рабочего тела, повышения надежности работы агрегата при возможном задевании вращающихся частей ротора за элементы статора. Сотовая структура позволяет организовать охлаждение элементов уплотнения за счет вдува через нее охлаждающего воздуха.

Сотовые уплотнения, являясь разновидностью лабиринтных, имеют ряд специфических свойств, что обуславливает возможность расширения области их применения в конструкциях турбомашин. Работа посвящена экспериментальным исследованиям возможностей комплексного решения задач уменьшения потери от утечки рабочего тела через надбандажное сотовое уплотнение рабочего колеса и снижения температуры бандажа за счет вдува охлаждающего воздуха через уплотнительную сотовую вставку. Исследования проведены для надбандажного сотового уплотнения рабочего колеса осевой турбинной ступени в связи с актуальностью указанных выше задач для этого типа уплотнений. Г

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Даниленко, Дмитрий Владимирович

Заключение

В результате проведенных автором экспериментальных исследований газодинамической эффективности сотовых надбандажных уплотнений осевых высокотемпературных газовых турбин и особенностей организации в них вдува охлаждающего воздуха через ячеистую структуру уплотнительной вставки для уменьшения потерь от утечки рабочего тела и охлаждения бандажа рабочих лопаток, получены следующие данные:

1. Исследована аэродинамическая структура течения в трактах сотовых уплотнений без вдува охлаждающего воздуха и установлены их уточненные количественные связи с основными геометрическими характеристиками сотовых ячеек. Обнаружено, что максимальное сопротивление утечке через сотовое уплотнение соответствует диапазону значений относительной глубины ячеек НЯШЯ = 0,2. 0,3.

2. Получены экспериментальные данные по влиянию параметра вдува т и места расположения вдува охлаждающего воздуха на аэродинамическую структуру потока в канале сотового уплотнения.

3. При значении параметра вдува т около 0,06 обнаружен эффект «запирания» тракта уплотнения для утечки основного потока. При этом расход утечки рабочего тела через сотовое надбандажное уплотнение практически равнялся нулю.

4. На режимах т > 0,06 наблюдались наиболее высокие значения глубины охлаждения 0, достигающие при вдуве перед уплотнительными гребнями значений 0,28.0,32 (8/ = 1 мм, 8^ = 0,3 мм), а при вдуве в камеру между гребнями - значений 0,2.0,22 (8/ = 1 мм, 8^ = 0,3 мм). При изменениях радиальных зазоров над первым уплотнительным гребнем от 1 до 3 мм, а над вторым гребнем от 0,3 до 3 мм приращение глубины охлаждения достигало Д0 = 0,17.0,25.

5. Установлено, что наиболее эффективная схема вдува охлаждающего воздуха перед уплотнительными гребнями существенно повышает к.п.д. ступени при достаточно малых значениях 5/ и В процессе опытных исследований удалось добиться прироста к.п.д. Дг|ог = 1. 1,3%, что соответствовало величине радиального зазора 8/ = = 0,4 мм, допустимого в сотовых уплотнениях, и относительному расходу охлаждающего воздуха т = 1,8%.

Результаты настоящей работы могут быть рекомендованы для использования конструкторскими бюро турбостроительных заводов и ремонтными организациями при проектировании новых и модернизации действующих газотурбинных двигателей.