Разработка мощных паровых турбин для быстроходной энерготехнологии АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Лисянский, Александр Степанович

  • Лисянский, Александр Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 329
Лисянский, Александр Степанович. Разработка мощных паровых турбин для быстроходной энерготехнологии АЭС: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Санкт-Петербур. 2014. 329 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лисянский, Александр Степанович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗРАБОТОК БЫСТРОХОДНЫХ ПАРОВЫХ ТУРБИН ДЛЯ АЭС

Введение

1.1 Развитие атомной энергетики и основные задачи паротурбиностроения для АЭС

1.2 Сравнительный анализ технико-экономических показателей и конструкций быстроходных и тихоходных турбин большой мощности

1.3 Обоснование и выбор направлений исследований и разработок быстроходных турбин для АЭС

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И КОНСТРУКТОРСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПАРОВЫХ ТУРБИН МОЩНОСТЬЮ 1000 МВТ С ЧЕТЫРЬМЯ ЦНД

Введение

2.1 Расчетная оптимизация тепловой схемы новой турбоустановки типа К-1000-60/3000

с четырьмя ЦНД

2.2 Конструктивные особенности быстроходных паровых турбин мощностью 1000 МВт

с четырьмя ЦНД

2.3 Разработка и экспериментальные исследования клапана быстродействующей редукционной установки (БРУ-К)

2.4 Экспериментальные исследования различных способов упрочнения титановых рабочих лопаток последних ступеней

2.5 Промышленное внедрение упрочнения титановых рабочих лопаток последних ступеней

способом ионной имплантации ионами азота

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАСЧЁТНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ ТУРБИН ТИПА К-1000 С ВЫСОКОНАГРУЖЕННЫМИ ПОСЛЕДНИМИ СТУПЕНЯМИ И УМЕНЬШЕННЫМ ЧИСЛОМ ЦНД

Введение

3.1 Расчётная оптимизация тепловых схем турбоустановок типа К-1000-60/3000-3 и К-1000-60/3000-2

с высоконагруженными последними ступенями ЦНД

3.2 Конструктивные особенности паровых турбин типа К-1000-60/3000-3 и К-1000-60/3000-2

3.3 Расчётно-экспериментальные исследования и конструкторские разработки выходных патрубков

в условиях проектных ограничений

3.4 Разработка и экспериментальные исследования новых конструкций высоконагруже! шых

опорных подшипников

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАСЧЁТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРОВЫХ ТУРБИН ТИПА К-1200-6,8/50

Введение

4.1 Расчётная оптимизация тепловой схемы новой турбоустановки типа К-1200-6,8/50

4.2 Конструктивные особенности паровой турбины типа К-1200-6,8/50

4.3 Исследование и конструкторские разработки сотовых надбандажных уплотнений

4.4 Разработка новой конструкции титановой рабочей лопатки последней ступени длиной 1200 мм

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мощных паровых турбин для быстроходной энерготехнологии АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Растущие потребности различных стран в доступной и экологически чистой электроэнергии предопределяют долгосрочные перспективы развития атомной энергетики. Россия последовательно продвигает обширные планы строительства новых энергоблоков АЭС как внутри страны, так и за рубежом. Сегодня доля атомных энергоблоков, построенных в мире по российским проектам, составляет чуть менее 14%. В среднесрочной перспективе ожидается, что общая установленная мощность АЭС, сооруженных в мире по российским проектам, достигнет в 2030 году около 103 ГВт. В то же время, к 2030 году общая установленная мощность АЭС в мире достигнет 722 ГВт по «оптимистическому» сценарию развития и 435 ГВт по «пессимистическому» сценарию развития мировой атомной энергетики. Таким образом, доля атомных энергоблоков в мире, построенных по российским проектам, либо не изменится, либо может достигнуть 24%.

В энергетической стратегии России на период до 2035 года [2] предусматривается «опережающее развитие электроэнергетики» с ростом установленной мощности электростанций более чем на 1/3 и ростом выработки электроэнергии в 1,6 раза при увеличении доли выработки электроэнергии на АЭС с 16 до 23 процентов. Снижение доли углеводородных источников энергии будет восполняться развитием АЭС и возобновляемых источников энергии. Президент России В.В. Путин заявил о задаче увеличения доли атомной энергетики в структуре энергобаланса России с 16% в 2013г. до 25% к 2030г. за счёт строительства 28-ми крупных энергоблоков АЭС [3]. Одновременно отмечено, что дополнительно к этому, Росатом получит заказы на строительство 22-х энергоблоков АЭС за рубежом. Отечественное энергомашиностроение обладает многолетним опытом разработки и изготовления наукоемкого передового энергооборудования АЭС. Производство уникальной быстроходной паровой турбины мощностью 1000 МВт для АЭС, не имевшей аналогов в

мировом турбиностроении, было начато на ЛМЗ в 1981г. [4]. Сегодня быстроходные паровые турбины отечественного производства успешно работают на АЭС России и зарубежных стран.

Важнейшей предпосылкой осуществления долгосрочных планов Росатома по сооружению АЭС в России и за её пределами по российским проектам является обновление и развитие производственных мощностей по выпуску ключевого оборудования энергоблоков [1]. Сегодня возможности атомного энергомашиностроения России позволяют обеспечить выпуск основного оборудования для трёх энергоблоков АЭС в год, что уже скоро не будет соответствовать объявленным планам Росатома. Новые производственные мощности по выпуску быстроходных и тихоходных паровых турбин для АЭС построены ОАО «Силовые машины» под Санкт-Петербургом. Мощность завода -до четырёх крупных быстроходных (или тихоходных) паровых турбин АЭС в год [5]. В совокупности с уже существующими мощностями ОАО «Силовые машины» в скором времени сможет ежегодно выпускать до пяти комплектных турбоагрегатов (турбина плюс генератор), включая их вспомогательное оборудование и системы [1].

Проекты России на мировом рынке сооружения АЭС охватывают обширную географию мест их размещения с различными климатическими условиями и условиями водоснабжения: Армения, Бангладеш, Китай, Индия, Иран, Иордания, Белоруссия, Венгрия, Турция, Словакия, Украина, Финляндия и др. Большая часть достигнутых Росатомом договоренностей по строительству АЭС за рубежом предусматривает их строительство на новых площадках, с различными проектными требованиями и в странах, не имеющих опыта возведения таких объектов. Отмеченные особенности, безусловно, вызывают дополнительные сложности при осуществлении проектов. В частности, для площадок АЭС с умеренной температурой охлаждающей воды, поступающей в конденсаторы турбин, требуется разработка современной паровой турбины мощностью 1000 МВт с четырьмя ЦНД, а для площадок АЭС с повышенным уровнем

температуры охлаждающей воды - новые быстроходные паровые турбины с тремя ЦНД. В проекте «АЭС-2006» Росатомом намечено сооружение энергоблоков мощностью 1200 МВт на Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2), Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2) и других площадках. Все это, безусловно, предопределяет необходимость и актуальность дальнейших разработок новых конкурентоспособных быстроходных паровых турбин АЭС мощностью 1000-1200 МВт.

Создание современных паротурбинных установок для АЭС с применением быстроходных турбин мощностью 1000 МВт с четырьмя и тремя ЦНД, а также самой крупной в мире быстроходной турбины мощностью 1200 МВт, сопровождается непрерывным повышением требований, предъявляемых к их экономичности, надёжности, маневренности и другим техническим показателям [6-10]. Диссертационная работа посвящена созданию новых быстроходных паровых турбин мощностью 1000 - 1200 МВт для АЭС. Разработка указанных новых ПТУ безусловно актуальна и является сложной научно-технической проблемой. В диссертационной работе проведён комплекс научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, связанных с решением этой актуальной проблемы для отечественного энергомашиностроения и атомной энергетики. Работа опирается на последние научно-технические достижения в области энергетики и богатый конструкторский и производственный опыт отечественного паротурбиностроения. При этом создание нового ряда типоразмеров турбин для АЭС осуществляется на основе развития отечественной быстроходной паротурбинной энерготехнологии. Одновременно комплексно решаются не только проектно-конструкторские и исследовательские задачи, но и конструкторско-технологические задачи освоения в производстве новых разработок с доведением их до ввода турбин в эксплуатацию.

ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗРАБОТОК БЫСТРОХОДНЫХ ПАРОВЫХ ТУРБИН ДЛЯ АЭС

Введение

Рост потребления электроэнергии в мире является основной движущей силой развития атомной энергетики. Паровые турбины тепловых и атомных электростанций, являясь основным генерирующим оборудованием, обеспечивают более 2/3 электроэнергии, вырабатываемой в России и в мире. При этом подавляющая доля паровых турбин ТЭС и АЭС являются быстроходными, то есть на полное число оборотов (3000 об/мин или 3600 об/мин). В настоящее время вся электроэнергия на АЭС вырабатывается паротурбинными установками. Наряду с оборудованием «ядерного острова» (реакторного отделения) АЭС основное оборудование «турбинного острова» (машинного зала), и, в первую очередь, паровая турбина во многом определяет облик всей АЭС. По прогнозу производство паровых турбин в России увеличится к 2030 г. на 33 % по сравнению с 2011 г. [11]. При этом основными тенденциями развития отечественного энергетического машиностроения являются - снижение доли зарубежного оборудования для новых и модернизируемых энергомощностей, а также освоение производства новых видов оборудования большой мощности, в первую очередь, для отечественной энергетики. Направления развития паротурбостроения для АЭС в определяющей мере зависят от прогнозов развития атомной энергетики, планов возведения новых энергоблоков АЭС и их технических показателей.

Прогнозы развития всей мировой энергетики и энергетики России до 2035 г. говорят о дальнейшем использовании и наращивании совокупной мощности всех АЭС. По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) до 2030 г. в мире будет введено от 90 энергоблоков АЭС (минимальный прогноз) до 350 энергоблоков АЭС (максимальный прогноз) [12].

Прогноз развития мировой энергетики, выполненный Международным Энергетическим Агентством и другими авторитетными экспертными организациями, показывает, что в ближайшие десятилетия выработка электроэнергии паротурбинными установками атомных электрических станций будет составлять существенную долю в общей генерации в мире (около 16% к 2030 году). Большая часть этого увеличения атомных энергомощностей придется на страны с действующими АЭС, в первую очередь, на страны Азии. Китай, Индия и Россия - лидеры по строительству новых атомных электростанций. В России реализуется большая программа развития атомной энергетики - как важной стратегической отрасли экономики страны. Мощность АЭС в России до 2030 года увеличится на 28 ГВт, для чего планируется построить 28 крупных энергоблоков АЭС [3,13,14].

Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире. Одним из очевидных преимуществ отечественных поставщиков в области разработок и сооружения АЭС является наличие крупной Госкорпорации «Росатом», а также российской проектной и научно-производственной базы атомного энергомашиностроения (АЭП, ВНИПИЭТ, Гидропресс, Силовые машины, Ижорские заводы, Атоммаш, НИКИЭТ, ВНИИАМ, ЦКТИ, ВТИ, МЭИ, СПбГПУ и др.). Российское атомное энергомашиностроение на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в мире в области быстроходной паротурбинной энерготехнологии АЭС. ОАО «Силовые машины» - ЛМЗ выпускает паровые турбины по собственным чертежам, имеет богатый (более 100 лет) опыт разработки и изготовления паровых турбин мирового технического уровня [15-18]. Осуществлены конструкторские разработки, изготовление и поставка на отечественные и зарубежные АЭС ряда быстроходных (на 3000 об/мин) паровых турбин мощностью до 1200 МВт [17].

Зарубежные энергомашиностроительные компании, выпуская для ТЭС быстроходные паровые турбины, в то же время для АЭС применяли тихоходные

(на 1500 или 1800 об/мин) турбины, начиная уже с единичных мощностей турбин около 200 - 300 МВт, а сегодня - с мощностей 900 - 1000 МВт.

Росатом реализует крупную программу строительства атомных электростанций как в России, так и за рубежом [13,14,19,20]. Экспорт российских атомных энерготехнологий имеет стратегическое значение для международного сотрудничества. Кроме того, задачи обеспечения энергобезопасности отечественной электроэнергетики указывают на необходимость разработки и применения, в первую очередь, отечественного оборудования для АЭС.

Программы развития атомной энергетики России предусматривают сооружение АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР), а также использование реакторов на быстрых нейтронах и замкнутого топливного цикла. Разрабатываются проекты российских энергоблоков с быстрыми реакторами мощностью от 300 до 1200 МВт [21,19,22,23,24]. Для таких энергоблоков характерны более высокие параметры пара на входе в турбину, по сравнению с принятыми в энергоблоках типа ВВЭР, что предполагает необходимость разработки новых быстроходных паротурбинных установок соответствующей мощности на повышенные параметры пара. Заинтересованность в сооружении энергоблоков с «быстрыми» реакторами проявляют США, Франция, Великобритания, Япония и Китай. Прогнозы развития АЭС в разных странах в среднесрочной перспективе показывают, что в ближайшие 20-25 лет ожидается устойчивый и преобладающий спрос на возведение АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами и паротурбинными установками мощностью 10001600 МВт. Создание и освоение отечественной реакторной установки типа ВВЭР-1500 и быстроходной паровой турбины мощностью 1600 МВт является одной из ключевых задач атомного энергомашиностроения [25-27]. В ближайшие годы имеются практические возможности доведения мощности отечественных блоков АЭС с РУ типа ВВЭР до 1300 МВт. Исходя из изложенного, наиболее обоснованными и перспективными в ближайшие два десятилетия являются исследования и разработки быстроходных паротурбинных установок с начальным

давлением насыщенного пара до 6,0 - 9,0 МПа для энергоблоков с РУ типа ВВЭР мощностью до 1300 МВт. Очевидно, что разработка и создание отечественного основного оборудования машинного зала АЭС и, в первую очередь, быстроходных паровых турбин большой мощности, является востребованным направлением работ и сохраняет свою актуальность.

1.1 Развитие атомной энергетики и основные задачи паротурбиностроения

для АЭС

В мире неуклонно возрастает число действующих энергоблоков АЭС. Доля выработки электроэнергии на АЭС наиболее значительна в промышленно развитых странах, где недостаточно природных ресурсов. Во Франции доля АЭС в производстве электроэнергии составляет 75,2%. Ещё большая доля электроэнергии вырабатывалась в Литве на Игналинской АЭС (до ее закрытия по решению ЕС). Доля АЭС в производстве электроэнергии в Словакии составляет 53,5%, в Бельгии - 51,7%, в Украине - 48,6%, в Армении - 45%. США производит на АЭС только 1/8 своей электроэнергии, однако это составляет более 20% мирового производства. В структуре выработки электроэнергии по типам электростанций ЕЭС России в 2013 году на долю АЭС приходится 16,8% (рисунок 1.1) [9].

тэс 60.8°.

Эл.ст.пром прел 5,3».

Рисунок 1.1

- Структура выработки электроэнергии в 2013 году по типам электростанций ЕЭС России

Доля атомной энергетики в общей выработке электроэнергии в России в 2030 году составит около 25% [13].В России эксплуатируются десять АЭС с 32-мя энергоблоками общей мощностью 24200 МВт. Старейшие АЭС России - Первая в мире Обнинская АЭС (Калужская область) и Сибирская АЭС (Томская область) выведены из эксплуатации. Среди действующих энергоблоков АЭС находятся в эксплуатации: один - с реактором на быстрых нейтронах БН-600, 15 - с реакторами с водой под давлением (одиннадцать ВВЭР-1000 и четыре ВВЭР-440) и еще 15 - с канальными кипящими реакторами (4 ЭГП-6 и 11 РБМК-1000).

По данным МАГАТЭ на 01 ноября 2013г. в мире насчитывается 435 ядерных энергоблоков. Еще 70 энергоблоков находятся в стадии строительства. При этом наибольшее количество действующих энергоблоков АЭС сосредоточено в США (100 шт.), а наибольшее количество строящихся энергоблоков АЭС - в Китае (30 шт.). В России строится 10 ядерных энергоблоков [14].

Китай, Индия и Россия - лидеры по строительству новых атомных электростанций.

Росатом имеет предложения на сооружение за рубежом 22 новых энергоблоков АЭС по российским проектам. Среди стран-заказчиков Финляндия, Турция, Вьетнам, Иордания, Бангладеш, ЮАР, Украина, Болгария, Белоруссия и другие.

По всем известным прогнозам энергопотребление в мире будет только расти [28,29]. Ожидается, что в текущем столетии будет достигнута устойчивость численности населения планеты, мирового потребления энергии, а также отрицательного воздействия энергетики на природу [29]. При этом в будущем запросы человечества будет невозможно удовлетворить за счет углеводородного топлива, а доля возобновляемых источников энергии (ветра, солнца, приливов, геотермальных источников и др.) не превысит 15-20% от общего производства электроэнергии. Единственным осуществимым выходом остается развитие атомной энергетики [28]. Основной прирост производства электроэнергии на АЭС ожидается в развивающихся странах Азии и СНГ. Странам БРИКС потребуется ввести 190 энергоблоков для достижения такой же доли атомной энергетики в

общем энергобалансе, как у стран С8, т.е. 22% против сегодняшних 4%, а в случае роста энергопотребления это количество будет много больше [30]. Сегодня в странах БРИКС строится 75% (46 шт.) энергоблоков АЭС в мире, а в остальных странах - 16 блоков. До 2035 года потребуется и значительная модернизация атомной энергетики, так как у 80% действующих энергоблоков через 20 лет заканчивается срок эксплуатации. Со временем после аварии на АЭС «Фукусима» становится ясно, что многие страны, в том числе уже имеющие АЭС, остаются приверженцами развития атомной энергетики.

Анализ прогнозов сооружения паротурбинных энергоблоков АЭС

Конструкция и технические показатели паровых турбин и паротурбинных установок АЭС в значительной мере определяются параметрами пара на входе в турбину, особенностями тепловой схемы и давлением пара на выходе из турбины. В современных действующих и вновь проектируемых энергоблоках АЭС применяются как быстроходные паровые турбины, так и тихоходные паровые турбины [6-8,17,22,25,26,31-36]. Для энергоблоков с реакторами типа ВВЭР в мире поставляются и быстроходные, и тихоходные турбины мощностью до 1300 МВт, а на АЭС с канальными реакторами типа РБМК поставлялись только быстроходные турбины мощностью 500 и 750 МВт для работы в дубль-блоках мощностью 1000 и 1500 МВт.

Для перспективных энергоблоков АЭС большой мощности рассматривается использование как быстроходных, так и тихоходных паротурбинных агрегатов Во многих странах ведутся работы по созданию реакторов на быстрых нейтронах, которые в 21 веке могут стать заметной составляющей атомной энергетики. При этом для всех энергоблоков с быстрыми реакторами и энергоблоков с водо-водяными реакторами сверхкритического и высокого докритического давления, в связи с высокими начальными параметрами пара перед турбиной, будут применяться исключительно быстроходные паровые турбины. Для этих типов

энергоблоков, несомненно, актуальна быстроходная паротурбинная энерготехнология [6,8,31,37].

Анализ различных прогнозов развития атомной энергетики, показывает обоснованность концептуального подхода авторитетных экспертов относительно сценариев развития атомной энергетики России [19,35]. Предложенные два сценария развития ядерной отрасли предусматривают существенный ввод быстрых реакторов (рисунок 1.2). При этом в сценарии (А), учитывают вывод одноконтурных энергоблоков АЭС с реакторами РБМК и ввод тепловых реакторов новых поколений. Установленные мощности энергоблоков с РУ на быстрых нейтронах и с тепловыми РУ будут к концу века примерно одинаковы. В сценарии (Б), предусматривается ускоренный ввод быстрых реакторов со снижением после 2030 г. вводов тепловых реакторов новых поколений. Ожидается, что ежегодный ввод энергоблоков с быстрыми реакторами составит 6 - 7 тысяч МВт в год, а к концу века вся электроэнергия на АЭС будет вырабатываться только энергоблоками с быстрыми реакторами.

ГВт

400

ГВт

2010 2025 2040 2055 2070 2085 2100 Год

2010 2025 2040 2055 2070 2085 2100 Год

Рисунок 1.2 - Прогноз увеличения установленной мощности АЭС в России

в 21 веке

(А) - с вводом тепловых и быстрых реакторов; (Б) — с вводом только быстрых реакторов после 2030г; 1 - РБМК; 2 - ВВЭР-П; 3 - ВВЭР-Ш+; 4 - быстрые реакторы

Ключевым достоинством при оценке перспектив использования атомной энергии является её уникальное свойство - воспроизводство топлива в быстрых реакторах [19,22,35]. Возможности создания в будущем энергоблоков АЭС с быстрыми реакторами прорабатывают Китай, Франция, Япония, США, Великобритания. В составе энергоблоков с быстрыми реакторами предусматривается применение быстроходных паровых турбин.

Росатом развивает оба направления ядерных энерготехнологий: быстрые и тепловые РУ. Разработка проектов и сооружение АЭС с реакторами на быстрых нейтронах предусмотрены в ФЦП [19]. В России накоплен уникальный практический опыт успешной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. Ценность перспективного замкнутого цикла и таких энерготехнологий заключается в полной независимости от сырьевой топливной базы и высокой экологической безопасности атомной энергетики. При долговременном развитии атомной энергетики России предполагается поэтапный переход к замыканию топливного цикла. На первом этапе до 2030 года предполагается, исходя из действующих планов [38], достичь установленной мощности всех АЭС России 54 ГВт (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Динамика роста установленной мощности АЭС в России

ф

Один из предлагаемых этапов такого развития предусматривает сооружение в период с 2020 по 2025 годы трёх энергоблоков БН-1200 взамен намеченных к строительству в эти годы трёх энергоблоков ВВЭР-1200 [38]. Несомненно, эти энергоблоки, ввиду высоких начальных параметров пара перед ПТУ, будут комплектоваться быстроходными турбинами мощностью 1200 МВт.

Одновременно в Программе Росатома планируется сооружение энергоблоков по проекту «АЭС-2006» с усовершенствованными тепловыми реакторами типа ВВЭР мощностью около 1200 МВт [13,19]. Объем капиталовложений Росатома в 2014 г. составит 350 млрд. руб. (на 16% больше, чем в 2013г.) Среди объектов капвложений девять строящихся энергоблоков в России, включая энергоблоки Курской АЭС-2, Смоленской АЭС-2 (для замещения выбывающих мощностей с реакторами РБМК), а также энергоблоки новой Нижегородской АЭС. Для этих АЭС (по аналогии с энергоблоками Ленинградской АЭС-2) могут быть поставлены отечественные быстроходные паровые турбины [27]. Как следует из различных прогнозов развития АЭС в мире, в ближайшие 20 - 25 лет будут вводиться, главным образом, энергоблоки АЭС с водо-водяными реакторами типа ВВЭР. Для работы в составе таких энергоблоков мощностью до 1600 МВт, несомненно, могут быть применены конкурентоспособные быстроходные паротурбинные агрегаты и паротурбинные установки при начальном давлении насыщенного пара до 9 МПа.

Одним из главных стратегических ориентиров Энергетической стратегии России на период до 2030 г. является достижение энергетической безопасности — важнейшей составляющей национальной безопасности страны [2]. В рамках государственной энергетической политики предусматривается максимально возможное использование конкурентоспособного отечественного оборудования во всех технологических процессах и проектах. Росатом при сооружении по отечественным технологиям АЭС в России и за рубежом традиционно обеспечивает значительную загрузку проектных и энергомашиностроительных предприятий России (рисунки 1.4 и 1.5) [39].

ГВт

В РОССИИ

5СН

Вновь вводимые мощности

ВМИРЕ

2030

ГОДЫ

Действующие мощности

2030 ГОДЫ

• Общие установленные мощности

Рисунок 1.4 - Прогноз изменения установленных мощностей АЭС по российским

проектам в России и за границей по годам

ГВт

■ Вводы в России "Вводы за рубежом

Рисунок 1.5 - Вводы мощностей АЭС по российским проектам

в России и за рубежом

ОАО «Силовые машины» является традиционным поставщиком Росатома по оборудованию «турбинного острова» (паровые турбины и турбогенераторы), а также мировым лидером в области создания быстроходных паровых турбин АЭС. Сегодня быстроходные паровые турбины ЛМЗ для АЭС и ТЭС с титановой рабочей лопаткой последней ступени длиной 1200мм — конкурентоспособная и экспортоориентированная продукция мирового технического уровня.

В рамках выполнения проекта Росатома «АЭС-2006», в соответствии с техническими требованиями к ПТУ, созданы быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт типа К-1200-6,8/50 с конструктивной схемой турбины «2ЦНД+ЦВД+2ЦНД» для Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока) и Ленинградской АЭС-2 (два энергоблока). Быстроходные паровые турбины такого же типа разрабатываются и для Белорусской АЭС (два энергоблока).

Росатом расширяет свое присутствие и на мировом рынке атомной энергетики. Для энергоблоков единичной мощностью 1000 МВт (АЭС «Тяньвань» в Китае, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Бушер» в Иране) Атомстройэкспортом были осуществлены поставки оборудования с учетом различных требований к паротурбинным установкам как по климатическим условиям, так и по проектно-конструкторским исходным данным и ограничениям. Это предопределяет и различия в конструкторских решениях. Как указывалось выше, Росатом планирует строительство энергоблоков АЭС в Иране (расширение АЭС «Бушер»), Индии (расширение АЭС «Куданкулам»), Турции, Вьетнаме, Бангладеше, Иордании, Финляндии, ЮАР и Египте. Для этих АЭС могут быть предложены как быстроходные паровые турбины с тремя ЦНД для жаркого климата, так и быстроходные турбины с четырьмя ЦНД для умеренного и холодного климата.

Как известно, в мире параллельно развиваются два направления конструкций (две энерготехнологии) паровых турбин АЭС: быстроходное и тихоходное направления. Если для мощных энергоблоков АЭС с водо-водяными реакторами паровые турбины могут поставляться как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении, то для энергоблоков с быстрыми реакторами и для блоков ВВЭР с более высокими параметрами пара перед турбиной применяются исключительно быстроходные турбины. Заканчивается монтаж быстроходной паровой турбины мощностью 800 МВт на энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Ввод этого энергоблока позволит осуществить замкнутый ядерный топливный цикл, в десятки раз повысить эффективность использования ядерного топлива и даже начать утилизацию отработанного топлива реакторов на тепловых нейтронах. С 2011 г. проводятся НИОКР и проектные работы по созданию энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 и с быстроходной паровой турбиной мощностью 1200 МВт. Блок планируется разместить на Белоярской АЭС (энергоблок №5).

Предпочтение быстроходным турбинам отдавалось и при сооружении моноблоков АТЭЦ, а также АЭС с дубль-блоками (один реактор и две турбины) [6,8,40]. Например, были разработаны и поставлены на российские и зарубежные АЭС по две быстроходные турбины типа К-220-44, К-500-65 и К-750-65 для работы в составе дубль-блоков с реакторами мощностью 440, 1000 и 1500 МВт. В последние годы наблюдается рост начальных и конечных параметров пара турбоустановок АЭС с реакторами на тепловых нейтронах [37]. Этому способствуют совершенствование ядерных реакторов, а также тенденция к повышению давления за турбиной из-за нехватки источников охлаждающей воды. Такие изменения параметров термодинамического цикла ПТУ, а также разработки новых более длинных рабочих лопаток последних ступеней, уверенно сдвигают границу мощностей турбин АЭС, выполняемых быстроходными, в область значений 1600 - 1800 МВт и более [36].

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Лисянский, Александр Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен комплекс расчётно-экспериментальных исследований по разработке, обоснованию и освоению в производстве и эксплуатации конструкции паровых турбин на 3000 об/мин большой мощности в диапазоне 995-1200 МВт для энергоблоков АЭС с реакторами типа ВВЭР, что позволяет отечественному атомному энергомашиностроению обеспечивать и сохранять позиции мирового лидера в быстроходной паротурбинной энерготехнологии АЭС.

2. Отмечена высокая роль атомной энергетики в современном и перспективном энергобалансе многих стран и актуальность развития конкурентоспособных отечественных быстроходных паровых турбин для энергоблоков АЭС на базе реакторов типа ВВЭР с давлением пара перед турбиной 6-9 МПа для решения задач обеспечения энергобезопасности страны и развития экспортного потенциала российского атомного машиностроения как важнейших стратегических задач страны.

3. На базе комплекса исследований аэродинамических, вибрационных и прочностных характеристик узлов турбин, разработаны высокоэффективные проточные части цилиндров паровых турбин с применением направляющих лопаток, выполненных с переменным тангенциальным навалом, усиленных титановых рабочих лопаток последней ступени длиной 1200 мм, оригинальных конструкций сотовых надбандажных уплотнений и втулочных концевых уплотнений ЦВД.

4. Результаты комплексных исследований кратковременной и усталостной прочности титанового сплава ВТ-6, разработки и внедрение метода ионной имплантации ионами азота для защиты лопаток от эрозии и фреттинг-износа, мониторинга вибрационного состояния рабочих лопаток последних ступеней с применением дискретно-фазового метода позволили создать новую усиленную конструкцию титановой рабочей лопатки последней ступени длиной 1200 мм,

предназначенную для использования в перспективных быстроходных паровых турбинах большой мощности для АЭС.

5. Высокоэффективные конструкции входных и выходных патрубков цилиндров турбины и, в том числе с учетом проектных ограничений, обоснованы результатами теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных элементов на их аэродинамические характеристики.

6. Выполнены расчётно-экспериментальные исследования, разработаны, освоены в производстве и эксплуатации новые конструкции высокоэффективных регулирующих клапанов греющего пара СПП и клапанов быстродействующей редукционной установки БРУ-К с повышенной виброустойчивостью.

7. Разработаны и освоены в производстве и эксплуатации быстроходные турбины мощностью 1060 МВт с четырьмя ЦНД для работы с глубоким и умеренным вакуумом за турбиной и выполнена оптимизация тепловых схем паротурбинных установок с достижением оптимальных компоновочных решений по турбоустановке (встроенный ПНД-1, уменьшенное число ступеней регенеративного подогрева, электроприводной питательный насос и др.), обеспечивающих существенное снижение затрат на сооружение машзала.

8. Результаты экспериментальных исследований и промышленного апробирования конструкции опорных подшипников для работы при высоком уровне удельных нагрузок (до 3 МПа), с использованием гидроподъёма сферы вкладыша подшипника, позволили сконструировать, изготовить и успешно внедрить быстроходную турбину мощностью 1014 МВт с малоопорным валопроводом.

9. Разработаны и освоены в производстве и эксплуатации быстроходные турбины мощностью 995-1014 МВт с тремя высоконагруженными по расходу пара ЦНД на условия работы с неглубоким вакуумом и с учетом проектных ограничений. Выполнена оптимизация тепловых схем паротурбинных установок с этими турбинами.

10. Разработана конструкция, освоена в производстве и находится в стадии монтажа быстроходная паровая турбина рекордной мощности 1200 МВт для АЭС, созданная в рамках проекта Росатома «АЭС-2006».

11. Комплекс конструкторско-технологических решений, полученных в данной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, прошёл успешное промышленное апробирование на быстроходных турбинах и ПТУ мощностью 1060 МВт с четырьмя ЦНД (АЭС «Тяньвань», Китай), на быстроходных турбинах и ПТУ мощностью 1014 и 995 МВт с тремя ЦНД (АЭС «Бушер», Иран и АЭС «Куданкулам», Индия) и применен при создании быстроходных турбин и ПТУ мощностью 1200 МВт (Нововоронежская АЭС-2, Ленинградская АЭС-2).