Разработка и применение алгоритмов производственной координации: На примере сталеплавильного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Веревкин, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веревкин, Сергей Валерьевич
Ф Введение.
Глава 1. Основы построения систем производственной координации.
1.1. Аналитический обзор и обоснование направления исследований.
1.2. Основы производственной координации работы звеньев сталеплавильного комплекса.
1.3. Задача ретроспективного восстановления и прогнозирования рациональной длительности производственной операции.
1.4. Динамический подход к производственной координации действующих систем.
Глава 2. Типовые задачи алгоритмизации построения и коррекции контактного графика.
2.1. Задача составления расписания (контактного графика).
2.2. Задача построения рационального графика непрерывной разливки стали
2.3. Задача сопряжения графика непрерывной разливки стали с графиком выплавки стали.
2.4. Задача оценки нормативной длительности операции (на примере электроплавки стали).
2.5. Задача оперативной коррекции контактного графика.
Глава 3. Построение и реализация контактного графика для условий электросталеплавильного и конвертерного производств.
3.1. Построение контактного графика для электросталеплавильного производства в условиях многовариантности технологических маршрутов.
3.2. Построение и реализация контактного графика с учетом напряженности планового задания.
3.3.Идентификация функций предпочтения ЛПР и настройка алгоритма - формирования контактного графика.
3.4. Построение контактного графика для кислородно-конвертерного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение алгоритмов производственной координации: На примере сталеплавильного комплекса»
Сталеплавильный комплекс относится к энергозатратным составляющим металлургического производства. Снижение материальных и энергетических затрат тормозится, с одной стороны, сложностью, многостадийностью технологий производства литых заготовок, а с другой, - эргатическим характером управления. Оба этих обстоятельства проявляются в традиционно используемых централизованных формах координации (согласования) работы технологических звеньев сталеплавильного комплекса. Основу координации составляет оперативный план производства продукции, в который, по мере накапливания текущего рассогласования фактического состояния объекта от планового, периодически вносятся коррективы.
Промежуточной целью настоящей работы является повышение степени формализации процедуры технологической координации, снижение доли участия при согласовании работы звеньев комплекса человеческого фактора. В результате повышается качество самого процесса координации. Окончательной целью исследования является снижение материальных и энергетических потерь от раскоординации и повышения качества продукции.
Наилучшей формой координации признаны построение и реализация, так называемого, контактного графика работы основного оборудования комплекса. Сменно-суточное задание, преломляясь через текущую организационно-технологическую ситуацию в цехе и ее прогноз на интервал планирования, проявляется в контактном графике. Иначе, контактный график - это сменно-суточное задание (график) в привязке к организационно-технологической ситуации и расписанный как по времени реализации технологических операций, так и по основному оборудованию.
В рамках технологической координации в работе предложено выделять задачу формирования и задачу реализации (включая коррекцию) контактного графика (КГ). Формирование КГ ведется в два основных этапа по аналогии с существующей практикой планирования процессов механообработки. На первом этапе человек участвует в принятии основополагающих решений, вводя в систему формирования КГ (СФКГ) плохо формализуемые сведения: режим работы цеха, диапазон размещения плановых простоев, рекомендуемую форму перехода на разливке стали от одной серии плавок к другой (путем их разделения плавками, разливаемыми в изложницы, либо переходом на другую подготовленную машину непрерывного литья заготовок) и т. п. Человек просматривает подготовленные СФКГ варианты КГ и выбирает из них один, который на втором этапе планирования, после коррекции задания, окончательно дорабатывается без непосредственного участия человека. Учитывая высокую степень ответственности за получаемое решение и его многовариантность, полное исключение человека из процесса управления сталеплавильным комплексом следует считать нецелесообразным.
В качестве основной математической процедуры формирования КГ предложено решение задачи о коммивояжере с элементами динамики и с использованием метода ветвей и границ. Основное достоинство построенного на базе этой процедуры алгоритма формирования КГ - простота и надежность. Традиционное направление решения подобного рода детерминированных комбинаторных задач путем последовательного решения линейным программированием задач назначения признано громоздким.
Известный специалист в теории упорядочения (составления расписаний) Э. Г. Коффман вместе с В. Коглером и К. Штиглецем подчеркивают, что "построение хорошего алгоритма упорядочения для конкретной задачи являются отчасти искусством, отчасти наукой". Это, в частности, касается той доли эвристики, которую используют исследователи для создания простых и надежных процедур упорядочения. В настоящей работе разработаны две такие процедуры, касающиеся основного инструмента решения задачи о коммивояжере - метода ветвей и границ. В алгоритмах учтен тот факт, что пространство решения носит явно нелинейный характер. Кроме того, в отличие от традиционного варианта ветвления графа решений, большее внимание уделено информации о частотах возникновения дуг в конечном решении и в верхней границе.
В работе решена задача сопряжения гипотезы контактного графика с графиком непрерывной разливки стали. Учтено требование минимизации материально-энергетических затрат и циклический характер схождения -расхождения выпусков стали на сталеплавильных агрегатах с разными длительностями плавки. Для реализации КГ в зависимости от степени рассогласования хода производства предложена процедура последовательной коррекции расписания: параметрическая - частичная структурно-параметрическая - полная. В качестве частичной структурно-параметрической коррекции КГ разработана процедура, так называемой, структурно-предикативной коррекции.
Предложенные разработки были внедрены в производство на ОАО «Кузнецкий металлургический комбинат». Они нашли отражение в четырех информационно-управляющих системах, что позволило снизить материально-энергетические затраты, улучшить организацию производства, уменьшить число рекламаций на металлопродукцию.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору С. М. Кулакову, а также всему коллективу кафедр систем автоматизации, систем информатики и управления за ценные советы и помощь, оказанные при выполнении данной работы и обсуждении её результатов. Искреннюю признательность автор выражает также членам кафедры автоматизации производственных процессов Кузбасской государственной педагогической академии за обсуждение работы и ценные советы по её улучшению.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сталеплавильный комплекс является ведущим производственным звеном полного металлургического цикла. Именно с ним связаны основные материально-энергетические затраты на получение готовой продукции. Соответственно потери из-за несогласованности работы отдельных звеньев такого сложного организационно-технологического объекта велики. Организационные простои, выпуск "незаказного" металла, сверхнормативные объемы незавершенного производства, большие объемы запасов на складах сырья, срывы графиков прокатки и отгрузки готовой продукции — это далеко не полный перечень отрицательных последствий несогласованной работы производственных звеньев сталеплавильного комплекса. Отсюда следует острая необходимость совершенствования методов, алгоритмов и систем координации (согласования) работы звеньев сталеплавильного комплекса.
Сложность производственной структуры, разнообразие технологических маршрутов, цикличность и многоступенчатость процессов, необходимость тесного взаимодействия исполнителей не позволяют свести производственную координацию к типовым задачам математического программирования, для которых известны эффективные методы решений. Учитывая это, а также необходимость on line - обработки данных в сочетании с высокой ответственностью управленческого персонала за принятые решения исследователям и проектировщикам диспетчерских систем автоматизации следует ориентироваться на человеко-машинные процедуры управления. Опыт отечественных и зарубежных исследований, а также практических разработок подтверждает необходимость дальнейшего развития методов и средств производственной координации. Данная диссертация рассматривает задачи координации с учетом нововведений в технологиях получения качественной стали в области систем диспетчерского управления производством.
Целью диссертации является развитие методов и алгоритмов программной координации функционирования сложных производственных систем, позволяющих при известных плановых заданиях, ресурсах и ограничениях разработать и реализовать эффективную процедуру упорядочения работ, определения моментов их начала и окончания, так, чтобы оптимизировать заданный набор критериев. В рамках этой цели рассмотрены задачи : 1) построения и конкретизации эффективных человеко-машинных (интерактивных) процедур формирования контактного графика; 2) разработки методики и алгоритмов ситуационной коррекции контактного графика; 3) оценивания нормативной длительности циклических производственных операций; 4) испытания и применения созданных методов и процедур в условиях действующих сталеплавильных комплексов (электросталеплавильного и конвертерного).
Методы выполнения работы. Основное внимание обращено на изучение и формализацию практического опыта оперативно-диспетчерского управления сталеплавильными комплексами с различной структурой, интерпретацию и применение методов исследования операций, в частности - методов теории расписаний, массового обслуживания, имитационного моделирования, а также теории идентификации, нормирования и прогнозирования.
Научная новизна диссертации. 1. Общая схема интерактивного формирования контактного графика, ориентированная на минимизацию участия ЛПР. 2. Способ ретроспективно-оперативного восстановления рациональных управлений в условиях некорректной задачи и определения на его основе нормативных длительностей предстоящих технологических операций. 3. Алгоритмы решения релаксированной задачи о коммивояжере применительно к построению контактного графика с использованием новых модификаций метода ветвей и границ. 4. Процедуры коррекции контактного графика с учётом характеристик производственных ситуаций.
Практическая значимость работы. Работа имеет практическую направленность. Предложенные принципы, методика и конкретные алгоритмы формирования контактных графиков (КГ) могут быть использованы при проектировании автоматизированных систем технологической координации в различных отраслях промышленности со сложными схемами транспортно-технологических потоков, нестационарностью процессов, значительным влиянием неконтролируемых возмущений (черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность). Практический опыт применения разработанных процедур построения и реализации КГ обеспечивают высокую эффективность работы производственного комплекса, а также относительно малые затраты времени на инсталляцию и освоение соответствующей системы.
Реализация результатов работы. Работа выполнена в соответствии с планами НИР ГОУ ВПО "СибГИУ", грантом Минобразования РФ, темами комплексных и подотраслевых планов, а также планов реконструкции ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат (КМК)" и ежегодных планов работы Управления информационных технологий ООО "Сталь КМК". Доведенные до инженерного уровня конкретные алгоритмы построения и реализации КГ, таблицы предпочтений, пакеты программ и технические решения реализованы в информационно-управляющих системах электросталеплавильного цеха №2 (ЭСПЦ-2) ООО "Сталь КМК". Соответствующие методические положения, алгоритмы предложены для использования при проектировании системы диспетчерской координации в сталеплавильном комплексе ОАО "ЗСМК".
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся : постановка задачи формирования и коррекции контактного графика: интерактивная процедура его построения, включающая эвристический метод комбинаторной оптимизации, на основе базы знаний, метод ветвей и границ (для решения незамкнутой задачи о коммивояжере), дополненный элементами динамики; способ ретроспективно-оперативного восстановления рациональных управлений и его использование для пополнения базы знаний; метод структурно-предикативной коррекции КГ; способ оценивания и прогнозирования рациональной длительности производственных операций.
Личный вклад автора заключается в формировании подхода и методов построения и реализации производственных расписаний, в постановке задач, в разработке и исследовании алгоритмов построения и реализации КГ, в проведении теоретических и участии в экспериментальных исследованиях, в промышленной проверке и внедрении алгоритмов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на конференциях: "Технология" (Новокузнецк, 1997), Региональная научно-практическая конференция "Перспективы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 1999), Всероссийская научно-практическая конференция "Моделирование, программное обеспечение и наукоемкие технологии в металлургии" (Новокузнецк, 2001), Международная научно-практическая конференция "Современная металлургия начала нового тысячелетия" (Липецк, 2001), Республиканская научно-практическая конференция "Образовательная область "Технология": состояние, проблемы, перспективы" (Новокузнецк, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 2001), Третья научно-практическая конференция "Современные средства и системы автоматизации" (Томск, 2002), а также на конференции молодых ученых НФИ КемГУ (Новокузнецк, 2001) и на трёх•конференциях молодых специалистов ОАО "КМК" (Новокузнецк, 1999, 2000 и 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 7 статей в центральных журналах, 4 статьи в научно-технических сборниках, 7 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов и содержит 162 страницы основного текста, 41 рисунок и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Веревкин, Сергей Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. На основе анализа и обобщения известных исследований разработаны три способа формирования контактного графика работы современных сталеплавильных комплексов: на базе метода ветвей и границ с решением незамкнутой задачи о коммивояжере, дополненной элементами динамики; на основе применения эвристической комбинаторной оптимизации и на основе создания базы знаний, содержащей эффективные варианты КГ, траектории управлений, состояний и выходов для основных производственных операций, а также другие сведения.
2. Предложены две модификации метода ветвей и границ: для получения решения релаксированной задачи о коммивояжере большой размерности и для малодисперсных таблиц предпочтений.
3. Разработана и обоснованна схема декомпозиции задачи формирования контактного графика сталеплавильного комплекса на три подзадачи: построения предварительного графика выплавки, рационального графика непрерывной разливки стали и их сопряжения. Даны способы сопряжения, обеспечивающие получение автоматического решения в 90-95% случаев работы производства в штатном режиме.
4. Конкретизирован способ ретроспективно- оперативного восстановления рациональных управлений, позволяющий в условиях некорректно поставленной задачи восстанавливать рациональные уровни всех наиболее значимых управлений, а также нормативную длительность производственной операции.
5. Показано что основным элементом контактного графика сталеплавильного комплекса при его формировании на основе решения незамкнутой задачи о коммивояжере целесообразно использовать подсерии плавок стали, полученные разбиением серий плавок из сменно-суточного задания.
6. Для случаев нарастания степени технологической раскоординации по ходу производства предложено использование трёх процедур координации на основе коррекции исходного контактного графика: параметрической, структурнопараметрической и полной коррекции.
7. Разработана методика структурно-предикативной --оррекиии. использующая в своей основе идеи поиска в локальном окрестности с детерминированной формализацией корректирующих причинно-следственных зависимостей.
8. Разработанные алгоритмы реализованы в четырех действующих информационных системах управления ООО "Сталь КМК". Знедрение разработок позволяет экономить электроэнергию при выплавке стали, снижать удельный расход металлошихты и ферросплавов на тонну стали, уменьшать количество переназначений марок стали, бракованного металла и число рекламаций на металлопродукцию. Инструментальные системы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО СибГИУ и ГОУ ВПО "Кузбасская государственная педагогическая академия" для обучения навыкам координации сложных организационно-технологических объектов.