Идентификация и управление металлургическими объектами на основе структурно-типологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Веревкин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор технических наук Веревкин, Валерий Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы структурно- типологического подхода.
1.1. Аналитический обзор и обоснование направления исследований.
1.2. Проблема идентификации действующих технологических объектов.
1.3. Обобщенный метод оценивания характеристик объекта с прогнозированием рабочих управлений.
1.4. Идентификация технологических объектов на основе изменения заданий.
1.5. Диагностирование состояния объектов с использованием спланированных воздействий.
1.6. Проблема структурно- типологической оптимизации программ управлений действующих технологических объектов.
1.7. Распознавание класса организационно- технологических ситуаций.
1.8. Ретроспективно- оперативное восстановление траекторий управляющих воздействий.
1.9. Формирование рациональной программы управлений.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Идентификация динамических характеристик металлургических процессов.
2.1. Составление и реализация идентификационного эксперимента в действующей системе.
2.2. Идентификация каналов регулирования конвертерного процесса.
2.3. Идентификация каналов регулирования доменной печи и автопрогнозирование приведенного возмущения.
2.4. Идентификация электросталеплавильной печи.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Математические модели металлургических процессов с распределенными параметрами.
3.1. О едином подходе к описанию свободного и вынужденного конвективного теплообмена в ковше со сталью
3.2. Моделирование гидродинамических и тепловых процессов при продувке стали в ковше.
3.3. Моделирование тепломассообмена при продувке стали в ковше инертным газом.
3.4. Моделирование конвективного теплообмена при асимметричном расположении источника движения.
3.5. Натурно- модельная оптимизация режима электрошлаковой наплавки композиционных сплавов.
3.6. Моделирование тепло-магнитогидродинамики расплава при электрошлаковой наплавке.
3.7. Исследование тепло- магнитогидродинамического перемешивания шлаковой ванны.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Формирование и реализация программ координации металлургического производства.
4.1. Содержательные основы технологической координации.
4.2. Формирование контактного графика работы технологического оборудования.
4.3. Анализ степени рассогласованности хода производства.
4.4. Оперативная коррекция контактного графика.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Алгоритмизация программного управления металлургическими процессами.
5.1. Программное управление электроплавкой стали.
5.2. Программное управление внепечной обработкой стали.
5.3. Оперативная коррекция программ управления плавкой стали в кислородных конвертерах.
5.4. Синтез рациональных программ управления процессами наплавки.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и управление металлургическими объектами на основе структурно-типологического подхода»
Развитие теории и практики автоматического и автоматизированного управления металлургическими процессами во многом связано с интенсивной разработкой адаптивных систем. Это обуславливается высокими требованиями к качеству реализации технологических процессов, нелинейными, нестационарными свойствами объектов, неполнотой информации о металлургических процессах, наличием человека в цепи управления и высокими возможностями адаптивных систем.
В целом теория адаптивных систем базируется на общей теории устойчивости [5], теории инвариантности [6], теории оптимальных систем (аналитическом конструировании в форме А. М. Летова, Р. Е. Калмана, Н. Н. Моисеева [710] и в форме А. А. Красовского [11]), теории стохастического управления [12, 13], методе стохастической аппроксимации [14, 15] и теории дуального управления [16].
В теорию и практику адаптивного управления большой вклад внесен коллективами под руководством С. В. Емельянова [17], Я. 3. Цыпкина [18], Н. С. Райбмана [19], И. Б. Ядыкина [20], Л. А. Растригина [21] и других.
В задачах адаптивного управления металлургическими процессами источником полезных идей может служить типология- теория и практика типизации (классификация по типам) объектов различной природы [25+ 27]. Имеется целый ряд работ в области соционики и типоведения: Е. С. Филатовой, Р. К. Седых, В. В. Гуленко, А. В. Букалова, О. Крегера и Дж. М. Тьюсона, коллектива под руководством В. П. Авдеева и др. [28+ 30].
Одновременное развитие типология получила и в технической области, как для типизации статических данных, так и динамических временных рядов [27, 31+ 37]. Типизации могут подвергаться любые объекты, включая системы управления, способы и алгоритмы. Последнее направление широко распространено в области автоматизированного проектирования технологии в машиностроении. Основные направления типологии машиностроительных объектов и алгоритмических структур отражены в трудах В. Д. Цветкова [38+- 40], коллектива под руководством Н. М. Капустина [41], а также Г. Крона [42], Д. В. Чарнко и др.
Типологический подход используется и при идентификации металлургических процессов для случаев сосредоточенных и распределенных в пространстве моделей объектов.
Методы идентификации развиты в трудах отечественных ученых: В. С. Пугачева, Я. 3. Цыпкина, А. А. Красовского, Н. С. Райбмана, Я. Л. Гельфан-дбейна, С. А. Растригина, И. И. Перельмана, А. А.Фельдбаума, В. П. Авдеева и других [12, 43, 18, 44-^ 53,.]. В трудах зарубежных авторов: Р. Калмана, Н. Винера, Р. Ли, К. Острема, П. Эйкхоффа, М. Кендалла, А. Сейджа и других [5,67-76].
Накопленный опыт свидетельствует о недостаточных возможностях распространенных приемов определения характеристик каналов регулирования только по данным нормальной эксплуатации. Это объясняется наличием значительных ошибок производственного контроля, влиянием прямых и обратных связей в системе управления, отклонениями статистических свойств контролируемых переменных от предпосылок, лежащих в основе известных математических методов идентификации многомерных объектов.
Эффективность использования активной идентификации существенно зависит, по- видимому, от взаимоотношения или, другими словами, от схемы компромисса между рабочими управлениями и экспериментальными воздействиями (пробными сигналами).
Для большинства распространенных способов организации активного эксперимента характерным является значительный разрыв между этапами рабочего регулирования и изучения промышленных объектов. Такое положение дел нельзя признать нормальным и требуется дальнейшее совершенствование методов проведения активных экспериментов в направлении преодоления указанного разрыва. Основанием для решения данной задачи может служить теория дуального управления. Непосредственное использование строгих схем этой теории в металлургическом производстве является затруднительным. Поэтому, руководствуясь ее общими положениями, в работе разработаны приемлемые способы сочетания рабочих и экспериментальных воздействий в промышленных условиях: с нанесением пробных воздействий на прогнозируемые рабочие управления, с изменением заданий и с использованием аналогов пробных сигналов по данным нормальной эксплуатации промышленных объектов.
Типология успешно используется при описании временных последовательностей, носящих структурно неоднозначный нелинейный и хаотический характер, идентификации влияния их отдельных структурно однозначных фрагментов (типопредставителей) по каналам регулирования объекта на выходы и состояния. В этом относительно новом направлении отметим работы Э. М. Бравермана, А. П. Дорофеюка, И. Б. Мучника, С. Д. Двоенко, А.Н. Киселевой,, С. Г. Новикова, В. П. Авдеева, С. А. Дубровского [31- 37, 86- 88, 110- 120].
В русле диссертационной работы находится типология траекторий хаотической динамики [1- 4], отражающей поведение систем управления металлургическими процессами. На ее основе разработаны методические основы структурно- типологического адаптивного управления действующими объектами. Тема работы хорошо согласуется с основными положениями вариантики- теории и практики многовариантных формирований [22- 24].
Учитывая многообразие свойств и условий протекания металлургических процессов, непосредственное использование формальных методов их общего описания [91-92], во- первых, затруднительно, во- вторых,- не отражает неоднозначность условий их протекания. В качестве основного направления в описании влияния программ управления на ход металлургических процессов в настоящей работе принят структурно- типологический подход, согласно которому объекты относят по структуре алгоритмов и динамики функционирования к характерному типу с взаимосвязанным решением задач идентификации и оптимизации объектов для каждого такого типа.
Моделированию гидродинамических и тепловых процессов, протекающих в пространстве и времени посвящено большое число работ отечественных и зарубежных ученых, в том числе Л. Прандтля, Л.Навье, С. Стокса, И Буссине-ска, Л. Д. Ландау, А. А. Самарского, Л. Г. Лойцянского, Б. М. Берковского, В. Л. Грязнова [77+ 85].
В работе даются не только постановки и решения задач идентификации распределенных в пространстве и во времени конкретных металлургических объектов, но и метод описания конвективного теплообмена со смещением источника движения жидкости, а также единый подход к решению задач свободного и вынужденного тепло- массообмена.
Поскольку во многих металлургических процессах в качестве основного или сопутствующих источников тепла используются электрические источники, то в работе рассматривается и электродинамика сплошных сред. В частности, этой теме посвящены научные труды Дж. К. Максвелла, Л. Д. Ландау, Е. М. Лившица, Б. Е. Патона, Я. Ю. Компана, А. Г. Дилавари, Дж. Шекели [93+ 103].
Основным источником тепла при электрошлаковом процессе (Э1ПП) является электрический ток, протекающий по расплаву шлака. Постановка задачи описания тепло- электровихревых течений при электрошлаковой наплавке, вывод математической модели и численное моделирование тепло- электродинамики расплава шлака позволили описать влияние отдельных параметров режима на механизм перемешивания шлаковой ванны. Изучение влияния электромагнитных сил (ЭМС) на конвективный теплообмен, проведенное в работе, позволило уточнить способ формирования программ рациональных управлений.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рассматривается крупная научно- техническая проблема системного развития и применения эффективных методов, моделей и алгоритмов идентификации в тесной интеграции с оптимизацией управления металлургическими процессами на основе структурно- типологического формирования программ управления.
Для металлургических процессов свойства объектов, ограничений и целевых переменных зачастую требуют реализации программ управлений нерегулярной сложной формы. Построение оптимальных программ управления такого рода процессами классическими методами программатики, в частности, вариационного исчисления, не представляется возможным.
Суть решаемой проблемы состоит в том, чтобы для названных условий конкретизировать, доработать и использовать структурно- типологический подход, соответствующие ему методики, алгоритмы для построения квазиоптимальных (рациональных) программ управления. Их основой могут служить те уже реализованные программы управления, которые соответствуют хорошему качеству прошлых технологических циклов (для циклических процессов) или интервалов памяти объектов (для непрерывных процессов) и полученных результатов.
Потребность в формировании многомерных программ управления металлургическими объектами обуславливает двуединство задач идентификации и управления. Требуется разработать методы, модели и алгоритмы идентификации для практической реализации идеи дуального управления- органичного совмещения управления и исследования объектов и одновременно- минимального вмешательства исследовательских подсистем в процесс рабочего управления. При этом большинство методов идентификации действующих объектов включает в себя операцию прогнозирования поведения их входных и выходных величин на длительный период функционирования, обусловленный планом экспериментов.
Развитие идентификации и связанной с ней оптимизации металлургических процессов на основе структурно- типологического формирования программ управлений представляет собой перспективный путь перехода от превалирующего ручного программирования управлений к автоматизированному программированию, которое характеризуется повышенной эффективностью управления, сокращенным временем внедрения и доводки систем автоматизации при относительно невысоких трудозатратах на всех этапах жизненного цикла систем автоматизации (СА).
Диссертационная работа выполнена по плану, связанному с программой Гособразования СССР "Управление нелинейными динамическими объектами", с целевой программой "Металл" Гособразования СССР, с программой ГКНТ СССР, одобренной координационным советом 25.09.88 г., с комплексной программой реконструкции ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат", с созданием и развитием СА Запсибметкомбината и Карметкомбината, с программой научно-технического развития Кузбасса. План включает 21 зарегистрированную госбюджетную и хоздоговорную НИР.
Целью диссертации является разработка и применение комплексного структурно- типологического подхода к идентификации и управлению разнообразными действующими и проектируемыми металлургическими объектами.
В ней выделяются:
1. Разработка и применение методов структурно-типологического формирования программных управлений действующими объектами, осуществляемых посредством человеко- машинных процедур отбора рациональных реализаций фактических управлений, их оперативного восстановления и типизации, построения решающих правил, распознавания текущих организационно-технологических ситуаций, структурно- типологического и параметрического синтеза рациональных программ управлений и их реализации.
2. Развитие и применение комплексной идентификации действующих промышленных объектов на основе идеи дуального управления с привлечением типологического подхода к выбору структуры идентификатора, применением методов активной, активно- пассивной и усовершенствованной пассивной идентификации на примерах действующих металлургических объектов, в том числе для оперативной оценки их текущего состояния по косвенным переменным с минимальным вмешательством идентифицирующей подсистемы в нормальный режим эксплуатации.
3. Построение и применение моделей вынужденного конвективного теплообмена расплава стали и шлака со смещением источника перемешивания расплава относительно оси симметрии агрегата, например, ковша.
4. Построение и применение моделей тепло- электрогидродинамики процесса электрошлаковой наплавки неплавящимся графитовым электродом в сочетании с анализом влияния электромагнитных сил на гидродинамику расплавов в рамках типологического подхода.
5. Построение, на базе структурно- типологического метода, алгоритмов синтеза рациональных программ управлений в составе действующих и проектируемых автоматизированных систем.
6. Идентификация ряда реальных металлургических процессов с использованием моделей с сосредоточенными и распределенными параметрами: продувки стали в кислородном конвертере, внепечной обработки стали в ковше, доменного процесса, электрошлаковой наплавки и др.
7. Развитие способов и построение алгоритмов координации производства на основе контактного графика работы основного оборудования.
8. Внедрение методов и алгоритмов идентификации и оптимизации с надлежащей конкретизацией в кислородно-конвертерном, электросталеплавильном, доменном и машиностроительном производстве.
Теоретические основы выполнения работы. Теория автоматического управления, структурно- типологические методы распознавания стратифицированных выборок данных, типологические методы обработки и отображения данных, методы скалярной и векторной оптимизации, современная теория идентификации и моделирования, теория и практика человеко- машинных систем в исследованиях, обучении и управлении, передовые металлургические технологии, опыт создания, внедрения и эксплуатации автоматизированных систем управления металлургическими объектами, разнообразные производственные данные.
Научная новизна:
1. Разработаны методические основы, способы и алгоритмы реализации структурно -типологического подхода к формированию программ управления действующими объектами, охватывающие человеко-машинные процедуры распознавания рациональных траекторий управлений, их типизацию, ретроспективно- оперативное восстановление (коррекцию) рациональных управлений, построение решающих правил, распознавание текущей организационно- технологической ситуации в системе управления, структурно-параметрический синтез рациональных программ и их реализацию.
2. Разработаны методические основы, способы и алгоритмы комплексной идентификации действующих промышленных объектов на основе многовариантной процедуры дуального управления с привлечением типологического подхода к выбору структуры идентификатора.
3. Предложен новый метод структурно- типологического восстановления структуры и параметров программ рационального (квазиоптимального) управления действующими промышленными объектами, позволяющий по результатам фактического управления объектом на заданном интервале времени поставить в соответствие каждому набору значений целевых переменных определенный типовой ансамбль траекторий рациональных управлений, что дало возможность находить структуры и параметры эталонных программ управления.
4. Впервые предложены способы активной, активно- пассивной и пассивной идентификации действующих объектов посредством наложения пробных сигналов на прогнозируемые рабочие управления, изменения заданий и с использованием аналогов пробных сигналов, формируемых по данным нормальной эксплуатации объектов. Они позволяют органично совмещать оперативное управление и идентификацию объектов, обеспечивать минимальное нарушение исследовательской (идентифицирующей) системой процесса рабочего управления.
5. Предложены новые способы оценивания текущего состояния действующих металлургических агрегатов по косвенным переменным, позволяющие оценить скрытые от прямого контроля целевые переменные.
6. Разработаны модели вынужденного конвективного теплообмена расплава стали и шлака со смещением источника движения расплава относительно оси симметрии агрегата.
7. На основе структурно- типологического подхода созданы челове-ко- машинные процедуры программной координации производства с помощью контактного графика работы производственных участков.
8. Поставлены и решены инженерные задачи структурно- типологического синтеза рациональных программ управления электрошлаковой наплавкой композиционных сплавов, электросталеплавильным процессом, внепечной обработкой расплавов, кислородно- конвертерной плавкой и др.
Практическая ценность. Развитое комплексное направление идентификации и оптимизации металлургических процессов посредством структурно- типологического формирования программ управлений позволяет ускоренно создавать и модифицировать системы автоматизации применительно к металлургическому производству во взаимодействии с исследовательской и образовательной деятельностью на промышленных предприятиях, в учебных и проектных институтах. Осуществлена практическая идентификация ряда металлургических процессов с использованием сосредоточенных и распределенных моделей объектов: процесса электрошлаковой наплавки неплавящимся электродом, продувки стали в кислородном конвертере, продувки стали в ковше инертным газом, электросталеплавильного процесса и др. Разработанные методы и алгоритмы реально заполняют пробел в синтезе структурно- многообразных программ управления циклическими и непрерывными металлургическими процессами, а также производственными комплексами. При идентификации действующих металлургических агрегатов до минимума сведено вмешательство исследовательских подсистем в их нормальную работу. Конкретные технические решения в виде ряда изобретений, изготовленных устройств, систем автоматизации уже обеспечили выполнение различных проектных, научно- исследовательских, испытательных и внедренческих работ, а также совершенствование учебного процесса в вузе, техникуме и на производстве.
Реализация результатов. Доведенные до инженерного уровня конкретные алгоритмы идентификации и оптимизации металлургических процессов, таблицы соответствий, модели сосредоточенных и распределенных объектов металлургического производства, пакеты программ и технические устройства реализованы в системах управления, а также в подсистеме исследовательского и испытательно- наладочного, тренажерного назначения в ОАО "Кузнецкий металлургический комбинат", ОАО "Западно- Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Карагандинский металлургический комбинат", АО "Кемеровохим-маш", ООО "Инновационно- промышленный центр" при АО "Прокопьевск-уголь", в Сибирском государственном индустриальном университете, Новокузнецком государственном педагогическом институте, Новокузнецком монтажном техникуме. Внедрено тридцать пять мероприятий, двадцать пять изобретений, пять рационализаторских предложений в составе различных систем автоматизации производственного, исследовательского и учебного назначения в черной металлургии, угледобыче и машиностроении. Общий экономический эффект до 1992 г. составляет около 4,1 миллиона рублей, после 1992 г.- около 14 миллиардов рублей. Долевой эффект до 1992г. составляет около 0,8 миллиона рублей, после 1992 г.- около 2,3 миллиарда неденоминированных рублей (по состоянию на апрель 1998 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 32 конференциях и семинарах, включая II Международную НТК "Пластическая деформация материалов в условиях внешних воздействий" (Новокузнецк, 1991), Всесоюзное совещание "Моделирование физико- химических систем и технологических процессов в металлургии" (Новокузнецк, 1991), III Международную конференцию "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1993), III Международную НТК "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1994), I Международную НТК "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, 1994), НТК "Метрология и автоматизация- 95" (Новокузнецк, 1995), IV Международную конференцию "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1995), Межгосударственную НТК "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996), Всероссийскую научно- практическую конференцию "Системы и средства автоматизации" (Новокузнецк, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 117 научных статей, докладов, одна монография, получено 41 авторское свидетельство и патенты на изобретения.
Предмет защиты и личный вклад автора. Методическое и алгоритмическое обеспечение комплексной технологии идентификации и структурно-типологического формирования программ управления действующих промышленных объектов посредством конкретизации концепции дуального управления, разработки и реализации новых методов активного, активно-пассивного и пассивного эксперимента для описания действующих объектов, распознавания и восстановления реализаций рациональных управлений, синтеза структуры и параметров рациональных программ управлений, оперативной коррекции программ управлений, встроенных тренажеров и систем автоматизации прикладных исследований, обучения и стимулирования технологического персонала, корректировки технологических инструкций. Личный вклад автора заключается в формировании большинства концептуальных положений, постановке задач исследования, в проведении теоретических и участии в экспериментальных исследованиях, интерпретации полученных результатов, в доведении разработок до инженерных методик, конкретных алгоритмов, пакетов программ и технических устройств в значительном количестве автоматизированных систем управления объектами черной металлургии.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и содержит 359 страниц основного текста, 116 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Веревкин, Валерий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Идентификация в тесной интеграции с оптимизацией программ управления металлургическими объектами (технологическими процессами и производствами) является крупной научно- технической проблемой комплексного характера. Ее решение целесообразно строить на основе многовариантной процедуры дуального управления с привлечением типологического подхода к выбору структуры идентификатора, новых способов активного, активно- пассивного и пассивного изучения действующих объектов, распознавания рациональных реализаций управлений на интервалах функционирования действующих объектов, их типизации, ретроспективно- оперативного восстановления рациональных управлений, построения решающих правил, распознавания текущей организационно- технологической ситуации в системе управления и группы решений, структурно- параметрического формирования программ управлений и их реализации.
В диссертационной работе получены следующие результаты:
1. На основе обобщения известных разработок, проведения натурных, модельных и натурно- модельных исследований предложен и развит комплексный подход к идентификации и управлению разнообразными металлургическими объектами на основе структурно- типологического формирования программ управления, позволяющий учитывать существенную нестационарность, нелинейность и ограниченную наблюдаемость химических процессов, многообразие и изменчивость технологических операций и приемов, а также ограничений и критериев.
2. Использование предложенного в работе подхода к структурно- типологическому синтезу управлений на основе разбиения организационно- технологических ситуаций по видам предписаний- условно независимые и зависимые от действующей системы- позволило задать причинно обусловленную иерархию процедур идентификации и оптимизации металлургических процессов. Осуществлена функционально- алгоритмическая структуризация формирования рациональных программ управления, позволившая интегрировать оценивание функциональных свойств действующих объектов и выбор управляющих решений.
3. Использование предложенного способа структурно- типологического вое-становления траектории рациональных управлении дало возможность формирования программ на основе использования практического опыта успешного управления объектами с учетом реальных свойств и условий функционирования действующих автоматизированных систем.
4. Использование предложенного способа ретроспективно- оперативного восстановления рациональных интегральных управлений за счет улучшения обусловленности матрицы коэффициентов пересчетной модели позволило повысить качество восстановления интегральных управлений по данным успешной эксплуатации объектов.
5. Использование разработанных способов активной и активно- пассивной идентификации, в том числе в условиях замкнутости обратных связей, на основе наложения пробных сигналов на прогнозируемые рабочие управления, с изменением задания и с использованием аналогов пробных сигналов позволило практически реализовать идею дуального управления, то есть органично совместить управление и исследование объектов и при высоком качестве их идентификации обеспечить минимальное вмешательство исследовательских подсистем в процесс управления.
6. Применение разработанных моделей вынужденного конвективного теплообмена в декартовых и цилиндрических координатах со смещением источника движения относительно оси симметрии объекта позволило описать тепловые и гидродинамические явления жидких сред для последующего использования при построении программ управления технологическими процессами.
7. Развитие единого типологического подхода к описанию и анализу электрогидродинамических явлений в расплавах позволило использовать полученные результаты для широкого класса программ управления технологическими процессами в большой и малой металлургии.
8. Развитие способов координации металлургического производства на основе контактных графиков работы оборудования с использованием процедур параметрического, структурно- предикативного и полного структурно- параметрического синтеза программ их реализации позволило повысить эффективность управления многоструктурными организационно- технологическими объектами.
9. Применение предложенных способов измерения удельной электропроводности жидких сред и разработанного комплекса защищенных 11 патентами технических устройств позволило снизить вмешательство измерительной подсистемы в нормальный ход технологических процессов и повысить точность измерений.
10.Созданные методы и алгоритмы идентификации, оптимизации металлургических процессов и координации производства рекомендуются к распространению на широкий класс управляемых циклических и непрерывных технологических и организационно- технологических объектов.
11.В рамках диссертационной работы созданы изобретения по способам идентификации, контроля и управления различными металлургическими процессами, техническим устройствам их реализации, а также пакеты прикладных программ, которые могут применяться для промышленных систем широкого назначения.
12.Разработанные методы и алгоритмы прошли всесторонние испытания и успешно внедрены в автоматизированных системах управления Кузметком-бината, Запсибметкомбината, Карметкомбината и на других предприятиях и в организациях. Экономический эффект от выполненных в рамках диссертации и внедренных разработок до 1992 г. составил около 4,1 миллиона рублей, после 1992 г.- около 14 миллиардов рублей. Долевой эффект до 1992 г. составляет около 0,8 миллиона рублей, после 1992 г.- около 2,3 миллиарда рублей.