Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Видеке, Бернд

  • Видеке, Бернд
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Видеке, Бернд. Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Харьков. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Видеке, Бернд

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПМНИРОВАНИЕ, КАК

ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ РИТМИЧНОЙ РАБОТЫ В ОБЖИМНЫХ '

ЦЕХАХ. II

1.1. Марксистско-ленинская теория о сущности организации производства . II

1.2. Принципы организации производственных процессов

1.3. Роль оперативно-производственно'го планирования и организации ритмичной работы на металлургических предприятиях.

1.4. Задачи оперативно-производственного планирования

1.5. Система "сталь-прокат", как важнейшее звено в организации производственного потока на металлургических предприятиях.

1.6. Оперативно-производственное планирование в системе сталь-прокат, как основа организации ритмичной работы в обжимных цехах.

1.7. Основные направления совершенствования оперативно-производственного планирования и организации ритмичной работы в обжимных цехах

Выводы Стр.

Глава 2. ТЕХНЖО-ЭКОНОМШЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РИТМИЧНОСТИ РАБОТЫ ОБЖИМНЫХ ЦЕХОВ.

2.1. Обоснование выбора объектов и периода исследования

2.2. Анализ основных технико-экономических и организационно-технических показателей работы обжимных цехов

2.2.1. Анализ интенсивности работы обжимных цехов

2.2.2. Анализ экстенсивных показателей работы обжимных цехов

2.2.3. Анализ ритмичности работы обжимных цехов

2.3. Статистическое моделирование работы участков системы сталь-прокат

Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И РИТМИЧНОЙ РАБОТЫ В ОБЖИМНЫХ ЦЕХАХ.

3.1. Совершенствование оперативно-производственного планирования в системе сталь-прокат.

3.2. Обоснование методики определения дифференцированных нормативов протекания производственных процессов в системе сталь-прокат.

3.3. Разработка алгоритма взаимоувязанной работы системы сталь-прокат

3.4. Построение оперативных планов-графиков сопряженной работы сталеплавильных и обжимных цехов

3.5. Рекомендации по обеспечению выполнения сопряженных оперативных планов-графиков работы системы сталь-прокат

3.6. Экономическая эффективность предлагаемой сис темы оперативно-производс твенного планирования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оперативно-производственного планирования и организация ритмичной работы в обжимных цехах металлургических предприятий»

В В Е Д Е Н И Е Осуществление основной задачи одиннадцатой пятилетки-обеспечить дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства,ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной эконовши всех видов ресурсов и улучшения качества работы, поставленной ХХУ1 съездом КПСС перед экономикой страны, непосредственно связано с наиболее полным и эффективным использованием производственных мощностей и ускорением темпов научно-технического прогресса. Повышение эффективности производства и экономики в целом в процессе неуклонного развития производительных сил и производственных отношений осуществляется в тесной взаимосвязи с нахождением новых форм и методов планирования и управления производством на промышленных предприятиях. Положительно отмечая достижения хозяйственной деятельности всех звеньев народного хозяйства, однако,"... нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально-технического, социального, духовного развития советского общества" 12, с.5 Поэтому большое значение в современных условиях имеет всемерное повышение роли планирования как центрального звена в управлении экономикой. Этому вопросу посвящены Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 года, а также другие партийные документы КПСС, так и Коммунистических и рабочих партий страны социалистического содружества. В управлении народным хозяйством, наряду с технике-экономическим и перспективным, большое значение принадлежит оперативнопроизводственному планированию. Успешное решение вопросов планирования на оперативном уровне в большой степени обеспечивает выполнение годовых и пятилетних планов, а также динамическое развитие экономики в перспективе. Экономическая практика неоднократно доказала, что именно здесь создаются необходимые предпосылки и условия для ритмичного производства, для наиболее полного использования основных фондов, для рационального использования всех материальных, энергетических, финансовых и трудовых ресурсов, для увеличения объема выпуска и повышения качества продукции. В связи с непрерывно возрастающей потребностью народного хозяйства в металле, перед черной металлургией стоит задача ускорить техническое перевооружение металлургических предприятий, внедрить новую технику и более совершенные технологические процессы, эффективнее использовать действующие производственные мощности» Неритмичная работа предприятий черной металлургии в настоящее время не в полной мере позволяет обеспечить наиболее рациональную нагрузку основного технологического оборудования.Производственные потери технико-технологического и организационного характера возникают при этом, главным образом, из-за несогласованности работы сталеплавильных и обжимных цехов. Поэтому качественная организация и координация работы системы сталь-прокат, объединяющей в своем составе несколько важнейших производственных участков по обработке потока горячего металла, начиная от выплавки стали в сталеплавильных агрегатах до прокатки на обжим-/ ных станах, являются решающими для достижения ритмичного протеклг ния производственного процесса на металлургических предприятиях и высоких технико-экономических показателей их работы. Важнейшее значение в обеспечении ритмичной работы системы сталь-прокат и металлургических предприятий в целом приобретает качественная постановка оперативно-производственного планирования, включающая в себя не только своевременную и технически обоснованную разработку оперативных планов-графиков хода производства, но и систему зета, контроля и оперативного управления производственными процессами. Однако, степень выполнения оперативных планов на металлургических предприятиях убедительно доказывает, что действующие системы оперативно-производственного планирования далеко не в полной мере соответствуют современным производственным условиям и требованиям и, следовательно, не могут эффективно решать поставленные перед ними задачи. К основным негативным сторонам действующих систем оперативно-производственного планирования следует, прежде всего,отнести недостаточную обоснованность и надежность оперативных плановграфиков, отсутствие четкой увязки графиков протекания производственных процессов во времени и в пространстве на кооперированных звеньях, ограниченность нормативной базы и справочной информации, несвоевременность регулирования хода производственного процесса, отсутствие критериев оптимальности планирования и ряд других. Из этого вытекает настоятельная необходимость разработки более совершенной системы оперативно-производственного планирования, обеспечивающей более высокую эффективность производства. Выполнение оперативных плановых заданий на основе ритмичной организации производства на металлургических предприятиях является решающим вкладом в соблюдение договорных обязательств по поставке металлопродукции .-Как подчеркивал тов. Ю.В.Андропов на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, предпринятые в народном хозяйстве меры по выполнению договоров и заказов, хотя улучшили обстановку, но не позволили до конца решить эту принципиальную проблему. Повышение качества оперативно-производственного планирования на металлургических предприятиях как один из основных путей обеспечения ритмичности производства призвано укрепить роль черной металлургии как базовой отрасли тяжелой промышленности, расширить и всесторонне развивать материально-техническую базу страны. Это является основным требованием интенсивно расширенного воспроизводства, а также принципиальным вкладом в решении задач поставленных ныне перед крупными экономическими экспериментами в промышленности, что и подчеркивает актуальность темы диссертации. Целью диссертационной работы является исследование вопросов совершенствования оперативно-производственного планирования и разработка соответствующих практических рекомендаций по организации ритмичной работы в системах сталь-прокат предприятий черной металлургии. В соответствии с намеченной целью выделен круг задач, решение которых позволило найти более совершенную постановку вопросов оперативно-производственного планирования, разработать методику построения оперативных планов-графиков производства с алгоритмами для диалогового использования ЭВМ.Основными такими задачами являются: рассмотрение положений марксистско-ленинской теории о сущности организации производственных процессов, роли оперативно-производственного планирования и его задачах применительно к обеспечению ритмичной работы системы сталь-прокат и металлургического предприятия в целом; оценка уровня эффективности действующих систем оперативнопроизводственного планирования и определение направлений их совершенствования; анализ экстенсивных и интенсивных показателей работы обжимных цехов, изучение наметившихся тенденций этих показателей и установление их взаимосвязи с ритмичностью производства; исследование ритмичности работы обжимных цехов, взаимодействия производственных потоков и пропорциональности производственных мощностей; изучение нормативной базы систевш сталь-прокат и установление влияния отклонений на уровень выполнения оперативных плановграфиков; разработка прогрессивной постановки вопросов оперативно-производственного планирования, методик и алгоритмов построения оперативных планов-графиков работы системы сталь-прокат, системы рекомендаций по организации ритмичного производственного процесса на металлургических предприятиях; определение экономической эффективности внедрения предложенной системы оперативно-производственного планирования. Объектом, исследования избрана система оперативно-производственного планирования в условиях Бранденбургского металлургического завода в 1ДР и ряда металлургических предприятий СССР. Особое внимание было уделено основному звену в организации производственного процесса на металлургических предприятиях системе сталь-прокат. Основными методологическими предпосылками в исследованиях и разработках явились положения марксистско-ленинской философии, |Марксистско-пленинского экономического учения, в том числе науки об организации и планировании производства, документов КПСС, правительства СССР и других братских социалистических стран.Эти положения определили направленность исследований и позволили найти более совершенный подход в осуществлении задач оперативнопроизводственного планирования на металлургических предприятиях.II I. ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПМНИРОВА.НИЕ, КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ РИТШИНОЙ РАБОТЫ В ОМИМНЫХ Ц Е Ж Х I.I. Марксистско-ленинская теория о сущности организации производства Развитие человеческого общества показало, что труд и организация труда неотделимы друг от друга. Всякий труд требует его организации клк целенаправленной деятельности человека. Так как человек в процессе труда осуществляет сознательно цель труда,организация его предполагает первоначальное создание необходимых условий и предпосылок. С возникновением кооперации организация и планирование объективно выделяются как самостоятельные функции управления труда и производства. К этому, как отмечал Карл Маркс в "Капитале", принуждает осуществляемый в сравнительно крупном масштабе общественный или совместный труд. В условиях все возрастающего масштаба производства, повышения уровня специализации и кооперации: труда, возрастающей сложности, степени механизации и автоматизации производственных процессов закономерно к управлению производством предъявляются все более высокие требования. Наука об организации и планировании является объективной необходимостью для научно обоснованного подхода к решению задач управления социалистическими предприятиями. Поэтому в становлении и развитии науки об организации и планировании производства участвует вся система социалистического хозяйственного управления под непосредственным руководством Коммунистической партии, программа и решения которой указьшают пути, методы и средства совершенствования хозяйственной деятельности социалистичесЕИХ предприятий на основе марксистско-ленинской теории о социалистическом способе производства. Бурное развитие научно-технического npoipecca ставит в настоящее время перед наукой об организации и планировании производства задачу нахождения и разработки наиболее совершенных форм и методов управления цроизводством, отвечающих требованиям общественного и хозяйственного развития на данном этапе. Развернутая большая работа по совершенствованию планирования и управления экономикой теоретически разработана и обоснована в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" от 12 июля 1979 года. В нем изложена экономическая стратегия КПСС на нынешнем этапе развития общества, которая заключается в том, что"... ЦК КПСС, в соответствии с установками ХХУ1 съезда, считает необходимым еще больше нацелить всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства... Задача состоит в том, чтобы поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа этапа развитого социализма, добиться значительного повышения эффективности общественного производства, ускорения назгчно-технического прогресса и роста производительности труда, улучшения качества продукции и на этой основе обеспечить неуклонный подъем экономики страны и благосостояния советского народа" 6, с.4-7 I Разработанная Коммунистической партией экономич,еская политика у1сазала главные направления выполнения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС. Правильность этих решений ежедневно доказывается практикой. Однако, в речах товарища Ю.В.Анлропова на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС справедливо и убедительно отмечается, что темпы роста эффективности производства еще не достигают необходимого уровня. Наряду с ус-, корением научно-технического прогресса, с широким и быстрым внедрением в производство достижений науки, техники и передового опыта, с качественным, сдвигом в производительных силах, т.е. с перевооружением и модернизацией оборудования в промышленности страны, необходимо обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма это и потребность сегодняшнего дня, и прозтраммная задача на будущее" 8, с.7 Настоятельную необходимость совершенствования планирования и управления экономикой как один из наиболее важных резервов повышения эффективности работы промышленных предприятий подчеркивал также К.У.Черненко в выступлениях на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Необходимой предпосылкой высокого уровня управления народным хозяйством является соответствующая степень развития планирования. Это предполагает с одной стороны, привести в соответствие плановую работу во всех уровнях сложной иерархии управленческих звеньев и, с другой стороны, внедрить вместе с тем. более совершенные методы планирования. Разрабатывающиеся наукой об организации и планировании производства методы на любой стадии развития социалистического общества при достигаутом уровне науки и техники должны быть направлены на высокие конечные результаты производственной деятельности, и способствовать поиску наиболее эффективных и экономных путей их достижения. Вместе с тем эти методы должны в полной мере способствовать сознательному применению научных принципов организации производственных процессов..2. Принципы рациональной организации производственных процессов При исследовании и проектировании систем организации производственных процессов необходимо руководствоваться рядом таких взаимосвязанных между собой научных принципов как специализация, пропорциональность, параллельность, непрерывность, поточность, прямоточность, ритмичность и равномерность. Эти принципы организации производственных процессов порождаются в самом процессе производства на относительно высоком уровне развития производительных сил и производственных отношений. Убедительно описывает их роль и значение Карл Маркс в "Капитале", охарактеризовав производственный процесс при кооперации как взаимосвязь отдельных элементов целостной системы. Основные принципы организации производственных процессов широко изложены в работах Ройтбурда I.H., Штеца К.А. Писчикова М.М. 88, с.71 96, с.79 и ряда других авторов. Одновременно наряду с основными принципами в настоящее время в литературе выдвигается ряд других, общее количество которых около двадцати. Это несомненно является следствием, общего развития собственно производственного процесса, увеличения его сложности, степени автоматизации и механизации. Выдвигаемые в этом процессе все новые принципы организации производственных процессов, на наш взгляд, нельзя рассматривать вне,неразрывной связи с основными, хотя они приобретают некоторую степень самостоятельности. Часто новые принципы вытекают непосредственно из основных и в некоторых случаях отражают лишь частные их стороны. Например, один из существенных таких принципов как автоматичность, отражающий влияние научно-технического прогресса на производственный процесс, тесно связан с непрерывностью и.ритмичностью.Соблюдение основных пршципов рациональной организации производственных процессов в практической деятельности предприятий предполагает рассмотрение их в системе, т.е. в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности друг с другом. Это является важной предпосылкой наиболее рационального использования производственных мощностей. Вместе с тем, каждый из тих принципов приобретает некоторую автономность, своеобразно действует на ход производственных процессов. Особый интерес при организации производственных процессов представляет собой ритмичность, приобретающая в настоящее время все большее значение для систематического выполнения плановых заданий. Практикой неоднократно доказано, что ритмичность достигается при наиболее прогрессивной и качественной организации производства, максимальной реализации ее основных принципов. Научно обоснованное оперативно-производственное планирование и непрерывное управление производственными процессами являются существенными путями достижения этой цели. На этой базе, при прочих равных условиях, обеспечивается постоянная устойчивая,сбалансированная динамичность экономики предприятия. Объясняется это тем, что ритмичная работа любого (в том числе и металлургического) предприятия является основой выполнения поступивших на предприятие заказов на готовую продукцию, в то время как отсутствие установленного ритма в работе означает срыв хозяйственных договоров и отрицательно сказывается на показателях производственно-хозяйственной деятельности не только предприятия-изготовителя, но и потребителей. Высокие требования к ритмичности предъявляются металлургическому производству. В настоящее время современный металлургическлй завод представляет собой сложный комплекс производственных цехов, в котором осуществляется последовательная переработка сырья и полуфабрикатов в характерную для него конечную продукцию,. Его можно представить как целостную .совокупность, т.е. как большую систему с множеством связанных между собой элементов обладающих специфическими и разнородными свойствами. Поэтому металлургическое производство характеризуется большими размерами, сложностью, многомерностью, но его массовый непрерывно-поточный характер с последовательными переделами включает в себя принципиальную возможность ритмичного выпуска продукции и, следовательно, систематического выполнения и.перевыполнения производственного плана. 1.3. Роль оперативно-производственного планирования в организации ритмичной работы на металлургических предприятиях Ритмичная работа металлургических предприятий предполагает наличие необходимых для ее достижения предпосылок, которые непосредственно можно

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Видеке, Бернд

ВЫВОДЫ

Повышение уровня планирования и управления производством как один из основных путей обеспечения ритмичности протекания производственных процессов на металлургических предприятиях предполагает комплексное использование всех подсистем АСУ. Недостаточный уровень развития подсистемы оперативно-производственного планирования обусловлен отсутствием надежных методик и алгоритмов построения оперативных планов-графиков и методов их оптимизации. В практике металлургических предприятий это приводат к отклонениям фактического протекания производственного процесса от запланированного графика.

Как правило на металлургических предприятиях в настоящее время оперативные планы-графики разрабатываются по направлению хода технологического процесса. Даже при автоматизации множества расчетов этот подход не дает желаемых результатов из-за невозможности учета конкретной производственной ситуации и степени загрузки основного технологического оборудования. Предлагается с помощью разработанных алгоритмов формировать оперативные планы-графики против направления хода технологического процесса и проверять принятые решения по технологической линии.

Эффективность предлагаемой системы оперативно-производственного планирования выражается в увеличении общего объема выпуска продукции и в снижении энергетических затрат в результате повышения ритмичности производства на металлургических предприятиях. В результате внедрения предлагаемой системы оперативно-производственного планирования ожидается также улучшение условий труда управленческого персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научно-технический прогресс и научно-техническая революция, в результате которой в условиях взаимосвязи и взаимодействия науки, техники и производства происходит качественные изменения всех элементов производственных сил, предметов и орудий труда, источников энергии, технологии, организации и управления производственными процессами, ставят перед наукой об организации и планировании производства задачу дальнейшей разработки более совершенных форм и методов планирования и управления производством в соответствии с требованиями общественного и хозяйственного развития.

2. Материальное производство, как основа существования и развития человеческого общества, осуществляется через конкретные формы его организации. Процессы действительности реально отражаются в сознании человека, в результате чего разрабатываются конкретные мероприятия воздействия на них, осуществляемые на основе определенных принципов организации. В системе принципов организации производства в современных условиях большое значение приобретает принцип ритмичности как отражение наиболее прогрессивной и качественной организации производственных процессов.

3. Одной из предпосылок обеспечения ритмичности производства является качественная постановка оперативно-производственного планирования, которая позволяет увязать во времени и в пространстве работу производственных подразделений, координировать и согласовывать их. действия. Основным содержанием оперативно-производственного планирования является разработка оперативных планов-графиков выполнения поступающих на предприятия заказов на металлопродукцию. Планы-графики, вместе с тем, являются основой осуществления организации работ во всех производственных подразделениях.

На металлургических предприятиях важнейшим звеном в организации производственного процесса является переход от сталеплавильного к обжимному производству, т.е. система сталь-прокат. Производственный процесс здесь объединяет разнородные материальные процессы, успешное управление которыми во многом определяет конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от достигнутого уровня ритмичности.

4. Действующие системы оперативно-производственного планирования не соответствуют современным, производственным условиям и требованиям. Основными направлениями совершенствования оперативно-производственного планирования являются создание автоматизированных систем оперативно-производственного планирования, повышение надежности прогнозирования продолжительности основных технологических процессов, дальнейшая дифференциация производственных норм и нормативов, повышение роли производственных ограничений, организация непрерывного оперативного управления, расширение объема оперативной информации, улучшение информационной связи между производственными подразделениями и разработка оптимизирующих моделей и алгоритмов построения оперативных планов-графиков производства.

5. Обжимные цехи металлургических предприятий располагают рядом существенных резервов улучшения их технико-экономических показателей, связанных с повышением уровня ритмичности производства. Чтобы раскрыть причины неритмичной работы обжимных цехов необходим анализ движения производственных потоков в системе сталь-прокат. Рассмотрены пропорции их интенсивноетей в зависимости от степени координации и согласованности работы произволственных подразделений. Полученные результатв расчетов вероятностных состояний производственных процессов в зависимости от их интенсивности подтверждают возможность повышения ритмичности за счет улучшения организации производственных процессов. Подробное представление о работе системы сталь-прокат получено в результате статистического моделирования работы производственных подразделений и системы в целом. Была проверена целесообразность применяемой схемы организации производственного процесса и внутризаводского транспорта. Рассмотрен вариант оптимальной оснащенности участков системы сталь-прокат основным технологическим оборудованием. Особое внимание обращено на обоснование развития системы "отделение нагревательных колодцев - обжимной стан", а также определена экономическая целесообразность изменений.

6. В целях обеспечения 'ритмичности производства были намечены направления и пути совершенствования оперативно-производственного планирования на базе комплексного использования подсистем АСУ металлургических предприятий.

7. Исследование нормативной базы системы сталь-прокат показало, что колебания в продолжительности основных технологических процессов и операций имеют существенное влияние на выполнение разработанных оперативных планов-графиков производства. Учитывая эти обстоятельства, был разработан алгоритм определения суммарных затрат времени на обработку составов в системе сталь-прокат с формированием оперативных графиков. Этот алгоритм предусматривает расчет затрат времени в зависимости от загрузки основного технологического оборудования. Такой алгоритм способствует повышению надежности оперативных планов-графиков.

8. Разработан алгоритм взаимоувязанной работы системы сталь-прокат. В алгоритме решается задача оптимального назначения марок стали сталеплавильным агрегатом при формировании оперативного -плана-графика с учетом конкретных производственных условий.

9. Поставлена общая математическая модель формирования оперативных планов-графиков работы системы сталь-прокат против направления хода технологического процесса с последовательной его оптимизации. Проверка оперативных планов-графиков осуществляется по направлению технологической линии.

10.'Разработаны рекомендации по обеспечению выполнения оперативных планов-графиков. Подчеркивается, что обеспечение ритмичности производства наряду с повышением уровня оперативно-производственного планирования, требует решение ряда вопросов технико-технологического, технико-экономического, производственно-хозяйственного и социального характера.

11. Определена экономическая эффективность предлагаемой системы оперативно-производственного планирования. Повышение ритмичности протекания производственного процесса призвано повысить уровень всех технико-экономических показателей работы металлургических предприятий и способствует выполнению договорных обязательств при оптимальных для предприятия условиях.