Исследование процессов нагрева и плавления металлизованных окатышей в сталеплавильных агрегатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Амдур, Алексей Миронович

  • Амдур, Алексей Миронович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 368
Амдур, Алексей Миронович. Исследование процессов нагрева и плавления металлизованных окатышей в сталеплавильных агрегатах: дис. доктор технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 1999. 368 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Амдур, Алексей Миронович

Введение

1. Бескоксовая схема производства стали (состояние 14 вопроса)

1.1 Основные преимущества бескоксовой схемы

1.2 Объем производства губчатого железа в мире

1.3 Способы металлизации

1.4 Технология выплавки стали с использованием 23 металлизованного сырья

1.5 Выводы по главе

2. Структура и свойства металлизованных окатышей

2.1 Фазовый состав

2.2 Структура металлизованных окатышей

2.3 Температурные интервалы плавления

2.4 Теплоемкость

2.5 Тепло- и температуропроводность, удельное электро- 60 сопротивление

2.6 Выводы по главе

3. Тепло-массообмен при нагреве и плавлении 80 металлизованных окатышей

3.1 Кинетика плавления

3.1.1 Постановка задачи

3.1.2 Плавление в системе шлак - металл

3.2 Взаимодействие углерода и оксидной фазы металлизованных окатышей в период нагрева и 109 плавления

3.2.1 Постановка задачи

3.2.2 Кинетика взаимодействия в процессе нагрева

3.2.3 Кинетика процесса в изотермических условиях

3.2.4 Развитие окислительно-восстановительных процессов при нагреве и плавлении металлизованного сырья в 139 сталеплавильных агрегатах

3.3 Компьютерное моделирование спекания

3.3.1 Кинетическая стадия спекания

3.3.2 Моделирование спекания металлов

3.3.3 Моделирование спекания кристаллического оксида 168 кремния

3.3.4 Компьютерное моделирование процессов на контакте 173 кристаллов вюстита при их восстановлении

3.4 Физико-химические аспекты разделения металлической и шлаковой фаз при термовосстановительной 177 обработке окатышей

3.4.1 Методика проведения опытов

3.4.2 Движение расплава в губчатом железе

3.4.3 Кинетика вытекания металлических капель из 190 пористого тела

3.4.4 Образование крупных металлических капель внутри 203 пористых тел

3.4.5 Условия формирования структуры металлическое ядро - 205 шлаковая оболочка

3.5 Выводы по главе

4. Физико-химические свойства оксидных расплавов, 222 * образующихся при плавлении металлизованного сырья

4.1 Свойства электросталеплавильных шлаков при плавке металлизованных окатышей из титаномагнетитовых

4.1 Л Электрическая проводимость

4.1.2 Вязкость

4.2 Влияние оксидов титана на свойства 238 электросталеплавильных шлаков

4.2.1 Оксид титана (1У)

4.2.2 Влияние степени окисления титана на 255 электропроводность силикатных расплавов

4.3 Схема изменения кинетических коэффициентов в силикатных системах в широком температурном диапазоне

4.4 Выводы по главе

5. Исследование тепловой работы большегрузных дуговых электропечей при выплавке стали с использованием 279 металлизованных окатышей

5.1 Характеристика технологии и объектов исследования

5.2 Методика экспериментального определения 281 энергетических характеристик работы печей

5.3 Анализ теплового баланса процесса выплавки стали с 284 использованием металлизованных окатышей

5.4 Разработка технологии непрерывной загрузки 303 металлизованных окатышей в дуговую сталеплавильную печь

5.4.1 Гидродинамическая обстановка в зоне нагрева и 303 плавления окатышей

5.4.2 Модель процесса тепло-массообмена

5.4.3 Влияние различных факторов на режим загрузки 314 окатышей

5.4.4 Реализация технологии в промышленных условиях 323 5.5 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов нагрева и плавления металлизованных окатышей в сталеплавильных агрегатах»

Главные задачи развития черной металлургии - повышение эффективности производства, качества продукции и расширение сырьевой базы. Им отвечает так называемая бескоксовая схема получения стали с использованием металлизованного сырья, минуя доменный передел.

Метод производства стали, исключающий доменную плавку с последующим рафинированием чугуна, известен давно. Однако, его реализация в широких промышленных масштабах стала возможной только на современном этапе развития производительных сил. Предпосылкой к этому явилось создание высокопроизводительных дуговых сталеплавильных печей (ДСП), оборудованных трансформаторами большой мощности, совершенствование процессов подготовки железорудного сырья и его восстановления в твердом состоянии.

С другой стороны, истощение запасов кок-сующихся углей, дефицит скрапа, его загрязненность приводят к необходимости использования металлизованного сырья (МС) для производства стали, в первую очередь, в электродуговых сталеплавильных печах.

В России и, в частности, в Уральском регионе ситуация осложняется большими ценами на кокс и дефицитом железорудного сырья. Из-за высокой цены энергии и перевозки сырья железнодорожным транспортом ( до 40% от стоимости самого продукта ) стоимость кокса фракции более 25 мм превышает мировую. Фактически недоступными оказались месторождения Казахстана. В результате сокращается производство передельного и литейного чугуна.

Однородность химического и гранулометрического состава металлизованного продукта, отсутствие вредных примесей приводят к тому, что его использование для выплавки стали имеет преимущества в организации процесса, так как дает принципиальную возможность для организации непрерывного производства, способствует улучшению служебных характеристик металла из-за низкого содержания в продуктах плавки серы, фосфора цветных металлов, газов и неметаллических включений и расширяет сырьевую базу предприятий.

Сложнейшей проблемой в металлургии является переработка комплексных руд. Основное промышленное значение имеет в настоящее время использование титаномагнетитов, содержащих помимо железа ванадий и титан. Переработка качканарских титаномагнетитов по бескоксовой схеме позволяет проводить прямое легирование стали ванадием, что существенно повышает степень его извлечения [ 1 ]. Однако титан при любых используемых схемах переработки полностью теряется.

Бескоксовая металлургия оказывает меньшее отрицательное воздействие на окружающую среду. Например, переработка качканарских титаномагнетитов по методу "металлизация-электроплавка" в 1.5-1.6 раза сокращает вредные выбросы по сравнению с коксодоменной схемой [ 1 ].

Оценка экономической эффективности цикла металлизованное сырье - ДСП определяется в первую очередь соотношением цен на МС и скрап и подтверждает его целесообразность. Однако в бескоксовой схеме существуют две основные проблемы.

Одна из них связана с тем, что такие свойства губчатого железа, как низкая по сравнению со скрапом теплопроводность, наличие пустой породы, неполное восстановление железа могут способствовать увеличению удельных затрат на производство стали. По этим причинам изменения, вносимые в технологию ведения плавки, касаются в основном периода плавления: металлизованное сырье, которое обычно используется в виде окатышей или брикетов, должно подаваться в печь непрерывно после наведения жидкой ванны в оптимальном режиме, то есть скорость подачи должна быть согласована с подводимой мощностью. Таким образом, одна из главных проблем связана с поиском рационального режима периода загрузки, совмещенного с плавлением. Это тем более важно, так как основная тенденция развития производства стали - использование сталеплавильных печей лишь для нагрева и расплавления металла, и перенос операций по доводке во внепечные агрегаты [ 2, 5 ].

В проведенных исследованиях рассмотрено влияние количества и качества металлизованного сырья на расход электроэнергии, и на основе данных промышленных экспериментов определены параметры непрерывной загрузки. Однако, отсутствует комплексный подход к тепловой работе дуговых сталеплавильных печей, позволяющий вскрыть влияние металлизованного сырья на энергетические затраты. Недостаточно изучены теплофизические свойства металлизованных окатышей и процессы, происходящие при их нагреве и плавлении. Это обуславливает чисто - эмпирический подход к анализу тепломассообмена в условиях использования металлизованного сырья.

Режим непрерывной загрузки металлизованных окатышей в сталеплавильную ванну определяется двумя процессами, рис.1:

- теплообменом в свободном пространстве печи, который определяет энергию, поступающую в ванну от электрической дуги;

- тепло-массообменом в зоне плавления в ванне.

Показано [ 3, 4 ], что в зоне плавления должно находиться такое количество окатышей, которое обеспечивает максимальный теплоД

Рис.1 Модель тепло-массо обмена при плавлении металлизованных окатышей:

С) - тепловой поток, падающий в ванну; 1 - условие оптимального тепло-массо-обмена в ванне. массоперенос на границе окатыш-среда. Низкая теплопередача на этой границе способствует свариванию гранул и ухудшению теплообмена со а шлаком, что приводит к образованию айсбергов, перераспределению теплового потока и росту тепловых потерь. Следовательно, оптимальные условия тепло-массообмена будут реализовываться тогда, когда гранулы плавятся отдельно. Такие условия имеют место, если объемная доля окатышей У0 в зоне плавления объемом УР исключает их контакт, то есть меньше некоторой величины А:

Уо/ УР <А

Таким образом, для определения режима загрузки необходимо получить большое количество экспериментальных данных, выбрать физические модели процессов и описать их математически{ рис. 2,

Исследованы теплофизические свойства металлизованного сырья из различных типов руд, их фазовый состав и структура. Исследована кинетика взаимодействия углерода с оксидами железа при нагреве и плавлении металлизованных окатышей- основной реакции периода загрузки. Предложен метод расчета содержания газа-продукта этой реакции в расплаве. С помощью системы с рентгено-телевизионной системой проведено прямое наблюдение за процессом плавления МО на различных границах, что позволило разработать модели плавления и определить коэффициенты теплопередачи. Изучены коэффициенты переноса в шлаках и влияние на них различных оксидов, в частности, титана. Показана возможность прогнозирования состава металла и шлака к моменту окончания подачи МО. На основе данных промышленных плавок с использованием МО в большегрузных ДСП вскрыто влияние МО на различные статьи расхода энергии, состав газовой фазы, температуру ванны и другие показатели.

Проведенные исследования позволили на основе схемы тепломассообмена ( рис. 2 ) разработать алгоритм расчета параметров непрерывной подачи окатышей в сталеплавильную ванну, установить влияние на них различных технологически важных параметров.

Полученные результаты могут быть использованы в качестве научной основы для создания автоматизированных систем непрерывной загрузки МС и других сыпучих материалов в сталеплавильную ванну.

Второй ключевой проблемой бескоксовой металлургии является технология металлизации, что имеет особое значение для комплексных и бедных по содержанию железа руд. К сталеплавильной шихте обычно относят МС со степенью металлизации 85-95%, содержащее 90-93% Реме. При традиционных методах металлизации перечисленных руд параметры геометриче- температура температура состав газо- температура теплофизи- скорость плав- скорость скорость свойства характеэлектриче- ские параме- столба дуги поверхн ос- вой фазы в ванны ческие сво- ления окаты- взаимодей- реакций металла ристики ской дуги тры дуги тей печи печи ства ока- шей ствия С и на и реактотышей Ре на раз- границе шлака ра: ванличных металл- ны и зограницах шлак ны плавления теплообмен в свободном пространстве печи тепло-массообмен в реакторе (сталеплавильной ванне) энергия, поступающая в ванну,(^о энергия, расходующаяся на плавление в оптимальных. условиях тепло-массо-обмена параметры непрерывной загрузки: скорость подачи - подводимая мощность

Рис.2 Схема определения параметров загрузки такие показатели не достигаются. Кроме того, при переработке теряются ценные примеси. Это требует поиска принципиально новых подходов, делающих их использование рентабельным.

Институтом металлургии УрО РАН предложено применить бескоксовую технологию, основанную на глубокой металлизации углем и последующем разделении металлической и оксидной фаз для пирометаллургического обогащения руд [ 6 ]. В результате получается практически чистое металлическое железо и обогащенный ценными примесями, например, титаном .шлак. Вид получающихся продуктов показан на рис. 3. Однако причины, приводящие к структуре продукта с ярко выраженным разделением металла и шлака, недостаточно ясны.

Предпосылкой образования плотного металлического ядра является контакт между частицами железа, образовавшимися при восстановительном обжиге. На примере измерения электропроводности металлокерамических композиций установлено, что для образования единого металлического каркаса объемное содержание железа должно быть не менее 0.16 ± 0,02. Это соответствует массовой доле железа в обожженных окатышах, превышающей 40%.

Экспериментально выявлено, что для макроскопического, видимого разделения металла и шлака во время восстановительного обжига по крайней мере одна из фаз должна быть жидкой. Движущая сила процесса связана с различным капиллярным давлением АР на менисках столбика жидкости, находящейся в порах.

Показано, что определяющую роль в выделении металлических капель на поверхности окатышей (структура Ь на рис. 3) играет термокапиллярное движение. Условия процесса: температура нагрева такова, что шлак находится в твердом состоянии, металл в жидком, есть градиент температуры по сечению, (1а ме / сГГ < 0, угол смачивания 90°, поры открыты, спекание идет медленно. Разработан способ измерения времени вытекания проводящего расплава из пористого образца, основанный на зависимости его электросопротивления от содержания проводящей фазы. Для предотвращения спекания окатышей между собой предложены способы блокирования пор на поверхности инертными порошками мелких фракций (структура с на рис. 3) и другие.

Установлено, что структура типа "плотное металлическое ядро -шлаковая оболочка" ( структура ,а" на рис. 3) образуется, когда металл находится в жидком, а шлак в гетерогенном состоянии. Металл смачивает шлак и под действием термокапиллярных сил движется к центру окатышей. Степень обволакивания шлаком металла зависит от соотношения межфазных энергий на границах расплав - расплав и расплав - газ. О а Ь

Рис. 3 Типы окатышей с выраженным разделением металлической и шлаковой фаз

- металл; а - шпак; - оксид

Таким образом, в работе выявлены физико-химические условия, приводящие к образованию окатышей с разделенными металлической и шлаковой фазами.

Показана важная роль спекания в металлизованных материалах с точки зрения полноты взаимодействия углерода с оксидами в твердой фазе. Оно оказывает влияние на теплофизические свойства МО, их пирофорность, полноту разделения металлической и оксидной фаз. Однако при его описании практически всегда обсуждается лишь транспортное звено на границе. Между тем в физико-химическом процессе спекания можно выделить и "кинетическую" стадию: образование химических связей между атомами контактирующих поверхностей и их структурную подстройку, выражающуюся в переходе к конфигурации с пониженной энергией. В результате этих процессов прочность соединения в местах контакта возрастает и стремится к прочности материала. "Кинетическая стадия " часто является лимитирующей.

Предложена модель и проведено компьютерное моделирование спекания металлов и силикатов, контактирующих по плоскости, методом молекулярной динамики. Получена молекулярная картина "кинетической стадии спекания. Ее учет позволит дать более полное описание этого процесса.

Таким образом, диссертационная работа посвящена разработке физико-химических аспектов узловых проблем бескоксовой металлургии.

Автор выражает искреннюю признательность своим учителям: академику РАН Н.А.Ватолину и профессорам С.Г.Братчикову и В.В.Павлову.

1, Бескоксовая схема производства стали (состояние вопроса)

Бескоксовая схема производства стали включает восстановление железорудного сырья и плавку полученного продукта в сталеплавильных агрегатах.

Рассмотрим перспективы развития основных элементов бескоксовой металлургии в мире.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Амдур, Алексей Миронович

5. 5, Выводы по главе 5

1. В промышленных условиях проведено экспериментальное исследование тепло-массообмена в 100-тонных дуговых электропечах при выплавке стали с применением металлизованных окатышей и составлены полные тепловые и материальные балансы процесса и отдельных технологических периодов. До рассматриваемых исследований плавки МО в большегрузных сталеплавильных агрегатах в нашей стране не проводились.

2. Установлено, что основными причинами возрастания затрат энергии при плавке металлизованных окатышей являются увеличение количества шлака и потерь энергии с отходящими газами, водой и через печные ограждения, связанные с большей длительностью процесса. Тепловая нагрузка при использовании металлизованного сырья не увеличивается.

3.Выявлено, что продолжительность периода плавления металлизованных окатышей находится в экстремальной связи со скоростью их непрерывной загрузки в печь.

4. На основе проведённых исследований тепло-массообмена при нагреве и плавлении МО, свойств шлаков разработан алгоритм расчёта режимов непрерывной загрузки МО в сталеплавильную ванну. Модель учитывает особенности процесса на границе окатыш-среда и дуга-ванна. Её адекватность проверена на эксперименальном материале, полученном в промышленных условиях.

Выявлены зависимости общей продолжительности загрузки и расхода электроэнергии от времени плавления отдельных гранул, температуры ванны, объёма зоны плавления и т.д. и установлены рациональные значения последних для качканарских металлизованных ^ окатышей.

Предложенная методика может служить основой для создания АСУ непрерывной загрузки губчатого железа и других сыпучих материалов в сталеплавильную ванну, а также для анализа и автоматизации близких процессов химической технологии.

5. Определение на основе проведённых исследований оптимальных параметров непрерывной загрузки качканарских МО для прямого легирования стали ванадием, их отработка и реализация в промышленных условиях позволили получить основные технико-экономические показатели процесса (расход электроэнергии, производительность) при полной замене феррованадия металлизованными окатышами на уровне серийных плавок, в том числе в агрегатах серии ДСП-100НЗА.

Намечены пути дальнейшего совершенствования процесса.

Заключение

Бескоксовая схема производства стали с использованием металлизованного сырья, минуя доменный передел, отвечает основным направлениям развития черной металлургии - повышению эффективности производства, качества металла и расширению сырьевой базы. Поэтому она получила достаточное распространение. Любое современное предприятие ведущих металлургических компаний мира, имеющее в своем составе электросталеплавильный цех, может использовать металли-зованное сырье, если это экономически оправдано

Бескоксовая технология перспективна для металлургии России и особенно Уральского региона. Его небольшие заводы нуждаются в переоснащении. Одним из вариантов является создание, как во всем мире, мини-заводов, работающих по схеме: скрап или металлизованное сырье -электропечь.

В бескоксовой металлургии существуют две основные проблемы.

Первая вызвана тем, что свойства губчатого железа, существенно отличающиеся от свойств компактного, и процессы при его нагреве и плавлении могут способствовать увеличению удельных затрат энергии на производство стали. Таким образом, одна из главных задач связана с поиском рационального режима непрерывной загрузки ГЖ, совмещенного с плавлением. Это тем более важно, поскольку генеральная тенденция развития производства стали - использование сталеплавильных печей лишь для нагрева и расплавления металла. Операции по доводке переносятся во внепечные агрегаты.

Эта проблема решалась нами , исходя из следующих положений.

Режим непрерывной загрузки металлизованных окатышей в сталеплавильную ванну определяется двумя процессами:

- теплообменом в свободном пространстве печи, который определяет энергию, поступающую в ванну от электрической дуги;

- тепло-массообменом в зоне плавления в ванне.

В зоне плавления должно находиться такое количество окатышей, которое обеспечивает максимальный тепло-массоперенос на границе окатыш-среда. Низкая теплопередача на этой границе способствует свариванию гранул и ухудшению теплообмена со шлаком, что приводит к образованиюи айсбергов* перераспределению теплового потока и росту тепловых потерь. Следовательно, оптимальные условия тепло-массообмена будут реализовываться тогда, когда гранулы плавятся отдельно. Такие условия имеют место, если объемная доля окатышей У0 в зоне плавления объемом Ур исключает их контакт, то есть меньше некоторой величины А.

Для определения режима загрузки получено большое количество экспериментальных данных, разработаны физические модели процессов тепло-массообмена при нагреве и плавлении МО и проведено их математическое описание.

Вторая проблема - вовлечение в переработку бедных и комплексных железных руд. Промышленная технология их металлизации по существу отсутствует. Вкладом в ее решение может стать способ восстановления углем с последующим разделением металла и шлака. В результате получается железо, которое после компактирования будет использоваться в ДСП по той же технологии, что и металлизованные окатыши, и обогащенный ценными примесями шлак. Выявлены условия получения продукта с той или иной структурой. Показано, что целый ряд процессов при таком способе металлизации происходит и при нагреве и плавлении традиционных МО.

Таким образом, некоторые подходы к перечисленным проблемам являются общими.

В рамках решения основных задач бескоксовой металлургии сформулированы следующие выводы.

1. Изучены теплофизические свойства металлизованных окатышей из Лебединского магнетитового и качканарского титано-магнетитового концентратов.

Показало, что основным механизмом теплопередачи в МО является контактная теплопроводность.

Для концентратов с различным содержанием железа на основе представлений теории протекания, экспериментально подтвержденных данными по электросопротивлению металлизованных материалов, оценена минимальная степень металлизации, при которой в МО образуется металлический каркас, необходимый для повышения коэффициентов тепло-и температуропроводности и электропроводности.

Показано, что удельная теплоемкость металлизованных материалов может быть с достаточной точностью найдена по методу аддитивности по данным о фазовом и минералогическом составе МО.

Определены закономерности изменения температурных интервалов плавления металлизованных материалов.

2. Для окатышей из магнетитовых и титаномагнетитовых концентратов в различных условиях впервые изучена кинетика основной реакции периода нагрева и плавления металлизованного сырья - взаимодействия углерода с оксидами переходных металлов.

Получены кинетические уравнения, удовлетворительно описывающие экспериментальные данные в период нагрева и при постоянной температуре. Выявлены режим и лимитирующая стадия процесса.

Установлено, что средняя скорость восстановления пропорциональна темпу нагрева.

В лабораторных и промышленных условиях получены данные по распределению углерода МО на процессы восстановления, науглероживания металла и окисление газовой фазой дуговой печи.

Для расчёта изменения состава металла и шлака за счёт реакций на их границе в период непрерывной загрузки окатышей адаптирована методика, рассматривающая их электрохимический механизм и позволяющая определить скорости перехода элементов.

Перечисленные результаты позволяют прогнозировать состав металла и шлака при непрерывной загрузке МО.

3. Показана важная роль спекания с точки зрения свойств металлизованных окатышей и протекающих в них процессов.

Выделена кинетическая стадия при спекании кристаллических тел: для образования прочного соединения спекающихся поверхностей необходима структурная подстройка контактирующих слоев на атомном уровне. Кинетическая стадия может лимитировать процесс в целом.

Разработана компьютерная модель спекания, основанная на методе молекулярной динамики, которая позволила на атомном уровне установить особенности структурной подстройки основных фаз МО - металлической и оксидной. Полученные данные качественно согласуются с опытными.

4. Выявлены физико-химические условия получения окатышей с разделенными металлической и оксидной фазами заданной структуры, которые являются базой для разработки промышленной технологии их термовосстановительной обработки. Металлическая часть окатышей может являться шихтой для выплавки стали, как и традиционные МО.

Предложены способы предотвращения сваривания окатышей в процессе их термовосстановительной обработки для разделения металлической и оксидной фаз, заключающиеся в блокировании пор в поверхностных слоях или создания внутренних полостей.

5. Разработана методика измерения времени вытекания расплава из пористого тела, основанная на изменении его электросопротивления в результате уменьшения содержания проводящей фазы. Установлено, что скорость вытекания металла лимитируется термокапиллярным эффектом.

Доля вытекшего металла при заданной открытой пористости определяется его исходным объемным содержанием и мало зависит от условий нагрева.

6. Показано, что нагрев и плавление металлизованных окатышей при непрерывной загрузке в дуговую сталеплавильную печь происходит в зоне, охватывающей верхние слои металла, его поверхность и объем шлака.

Разработана методика и исследована кинетика плавления МО в шлаках различного состава и в металлической фазе на установке с рентгено-телевизионной системой наблюдения. Максимальная скорость процесса наблюдается при плавлении в металле, минимальная - в шлаке плавления дуговой сталеплавильной печи.

Предложены модели тепло-массообмена, описывающие нагрев и плавление МО, и определены коэффициенты теплопередачи на границе окатыш - среда, что позволяет рассчитывать скорости плавления металлизованных окатышей.

7. Исследованы электропроводность и вязкость шлаков, образующихся при плавке качканарских металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах.

Показано, что основное влияние на эти свойства оказывает количество оксидов Са, и Бе. При содержании железа, большем 26% (мае), его влияние оказывается определяющим: электропроводность резко возрастает, появляется электронная проводимость, а вязкость существенно снижается из-за разукрупнения кремнийкислородных комплексов. Одновременно увеличивается окислительная способность шлака.

8. Изучено влияние оксида титана (IV) на электропроводность и вязкость модельной системы СаО-8Ю2-А12Оз-М^, являющейся основой оксидных расплавов, формирующихся при плавлении МО. Установлено, что изменение этих свойств коррелирует со степенью деполимеризации, характеризующей раздробленность анионного каркаса. Сделана оценка распределения ионов титана и алюминия между окта- и тетраэдрической координациями, правильность которой подтверждена данными инфракрасной спектроскопии и сопоставлением расчётных коэффициентов диффузии с опытными.

9. В широком температурном диапазоне, включающем интервал затвердевания, получены новые данные по электропроводности системы ТЮг (ТлгОз^Ю^СаО-АЬОз-БЮг при контролируемых Рог и содержании ТьОз и ТЮ в расплаве. Показано, что в диапазоне Ро2=1-104 атм, расплавы, содержащие Т1гОз, имеют проводимость п-типа, а ТЮ - р-типа. Рассмотрены схемы разупорядочения, удовлетворительно описывающие зависимости электропроводности от Р02. Методом ЭДС определена доля электронной проводимости в модельных расплавах: бититанатах щелочных металлов.

Исследование влияния оксидов титана на свойства шлаков показало, что кинетические коэффициенты изменяются в допустимых пределах при возрастании их содержания до 15-20% (мае). Поэтому можно полагать, что препятствий для переработки титаномагнетитовых руд методами бескоксовой металлургии с позиций массообменных процессов на границе металл - шлак нет.

10. В промышленных условиях проведено экспериментальное исследование тепло-массообмена в 100-тонных дуговых электропечах при выплавке стали с применением металлизованных окатышей. К моменту этих исследований плавки МО в большегрузных печах в нашей стране не проводились.

Установлено, что основными причинами возрастания затрат энергии при плавке металлизованных окатышей являются увеличение количества шлака и потерь энергии с отходящими газами, водой и через печные ограждения, связанные с большей длительностью процесса. Тепловая нагрузка при использовании металлизованного сырья не увеличивается.

Выявлено, что продолжительность периода плавления металлизованных окатышей находится в экстремальной связи со скоростью их непрерывной загрузки в печь.

11. Разработан алгоритм расчёта режима непрерывной загрузки МО в сталеплавильную ванну. Модель учитывает особенности процесса на границе окатыш - среда и дуга - ванна. Её адекватность проверена на экспериментальном материале, полученном в промышленных условиях.

Выявлены зависимости общей продолжительности загрузки и расхода электроэнергии от времени плавления отдельных гранул, температуры ванны, объёма зоны плавления и т.д.

Предложенная методика может служить основой для создания АСУ непрерывной загрузки губчатого железа и других сыпучих материалов в сталеплавильную ванну. Она также использована для анализа и оптимизации электрошлакового переплава МО в водоохлаждаемом кристаллизаторе с нерасходуемым электродом.

12. Определены оптимальные параметры непрерывной загрузки качканарских МО в ДСП для прямого легирования стали ванадием. Их реализация в промышленных условиях позволила получить основные технико-экономические показатели процесса (расход электроэнергии, производительность) при полной замене феррованадия металлизованными окатышами на уровне серийных плавок.