Исследование влияния раствора пенополистирола на технологические и физико-механические свойства стержневых смесей на основе лигносульфоната и жидкого стекла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Захарова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захарова, Наталья Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 Связующие материалы.
1.2 Стержневые смеси на основе лигносульфонатов.
1.2.1 Возможности улучшения физико-механических и технологических свойств стержневых смесей на основе ЛСТ.
1.3 Жидкостекольные стержневые смеси.
1.3.1 Жидкостекольные смеси, отверждаемые продувкой углекислым газом.
1.3.2 Жидкостекольные смеси, отверждаемые тепловой сушкой.
1.3.3 Жидкостекольные смеси, отверждаемые воздухом.
1.3.4 Самотвердеющие смеси с твердыми порошкообразными отвердителямй.
1.3.5 Самотвердеющие смеси с жидкими ф отвердителями.
1.4 Пути улучшения выбиваемости жидкостекольных смесей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Методика проведения исследований
2.1 Методика определения реологических свойств связующего и связующей композиции.
2.2 Методика определения технологических ф и физико-механических свойств формовочных смесей.
2.3 Постановка экспериментов и объекты исследований.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Исследование реологических свойств раствора ПС.
3.1 Исследование влияния раствора ПС на прочностные свойства смеси.
3.2 Исследование реологических свойств связующей композиции.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Стержневые смеси на основе ЛСТ с добавкой раствора ПС
4.1 Исследование влияния раствора ПС на прочностные свойства стержневых смесей на основе ЛСТ.
4.2 Анализ экспериментальных данных.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Исследование влияния раствора ПС на физико-механические свойства жидкостекольных стержневых смесей.
5.1 Влияние раствора ПС на физико-механические свойства жидкостекольных смесей после тепловой сушки и сушки на воздухе.
5.2 Исследование влияния раствора ПС на физико-механические свойства жидкостекольных смесей после отверждения СОг.
Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. Производственные испытания.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния раствора пенополистирола на технологические и физико-механические свойства стержневых смесей на основе лигносульфоната и жидкого стекла»
В машиностроении порядка 80% всего объема отливок изготавливается по технологиям (формовочным процессам) разовых песчаных форм - наиболее дешевым и универсальным [5]. Главной технологической задачей в процессе производства отливок является получение готового литья с чистой поверхностью, исключающей или облегчающей последующие трудоемкие операции по повышению чистоты литых поверхностей, особенно внутренних, формуемых стержнями [18].
Стержни по сравнению с формами должны обладать существенно более высокой начальной прочностью, поэтому с целью повышения их прочностных свойств, улучшения выбиваемости, снижения прилипаемости и себестоимости стержневых смесей предлагаются различные варианты сочетания органических и неорганических связующих [7, 8, 131].
Ни одна из систем связующих этим требованиям полностью не отвечает. Кроме того, несовершенство известных решений заставляет искать все новые и новые варианты способов приготовления смесей. Значительная часть их патентуется, но остается на уровне опытных разработок [10, 21, 26].
По доступности связующих, а также легкости сочетания с другими связующими, практический интерес представляют формовочные и стержневые смеси на основе лигносульфонатов (ЛСТ) и жидкого стекла (ЖС) [155, 156].
Как самостоятельное связующее теплового отверждения ЛСТ не получил широкого распространения, поскольку не обеспечивает высокую прочность стержней в отвержденном состоянии. Связующие свойства ЛСТ могут быть улучшены за счет его сочетания с другими связующими или органическими соединениями.
Основная задача в процессе производства отливок с использованием жидкостекольных стержневых смесей является получение стержней с высокой выбиваемостью.
Наиболее эффективный способ улучшения выбиваемости жидкостекольных смесей заключается в уменьшении доли ЖС в смеси. Реализация этого способа возможна лишь в том случае, если уменьшение содержания ЖС не повлечет за собой снижения физико-механических и технологических свойств смеси, особенно ее начальной прочности.
Известные способы улучшения свойств стержневых смесей в ряде случаев оказываются малоэффективными и трудоемкими в осуществлении.
Поэтому, мероприятия, направленные на повышение качества литейных стержней из стержневых смесей на основе ЖС и ЛСТ, разработка новых связующих композиций, а на их основе технологии приготовления стержневых смесей и изготовления литейных стержней, обеспечивающих получение качественных отливок, определяет актуальность проблемы.
Целью данной работы является разработка технологии приготовления стержневых смесей на основе ЖС и ЛСТ с добавкой раствора пенополистирола (ПС) для улучшения выбиваемости и технологических свойств стержней.
На защиту выносятся следующие положения:
- Теоретический анализ факторов влияния раствора ПС на физико-механические и технологические свойства стержневых смесей на основе ЛСТ и ЖС. Результаты исследования комплекса физико-механических и технологических свойств стержневых смесей на основе ЖС и ЛСТ с добавкой раствора ПС.
- Результаты аналитической и экспериментальной оптимизации составов стержневых смесей на основе ЖС и ЛСТ с добавкой раствора ПС.
- Расчетные номограммы и уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать прочностные характеристики смеси в зависимости от сочетания компонентов связующего и технологических режимов отверждения.
Технологии приготовления разработанных составов стержневых смесей прошли опытно-промышленные испытания на ОАО «Амурский судостроительный завод», «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина», в лабораториях
ГОУВПО Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Захарова, Наталья Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Литературный анализ показал, что известные составы связующих компонентов на основе ЖС и ЛСТ могут быть оптимизированы за счет применения добавок органического происхождения.
2. Установлена принципиальная возможность использования отходов упаковочного материала из ПС в виде раствора как самостоятельного связующего, а также в качестве упрочняющей добавки для стержневых смесей на основе ЛСТ и разупрочняющей для приготовления жидкостекольных стержневых смесей.
Теоретически обоснован выбор раствора пенополистирола, в качестве добавки, улучшающей физико-механические и технологические свойства стержневой смеси на основе ЛСТ и ЖС.
Теоретически обосновано, что повышение свойств стержневых смесей за счет наличия в связующих композициях добавки р-ра ПС обусловлено структурностью, активностью и его способностью образовывать в жидком связующем коагуляционные структуры.
3. Разработаны и исследованы способы приготовления стержневых смесей на основе ЛСТ или ЖС, с добавкой р-ра ПС, включающие в себя приготовление комбинированного полимерного связующего для стержней теплового отверждения и приготовление плакированного наполнителя для жидкостекольных смесей по С02 процессу. Ввод р-ра ПС различной концентрации непосредственно в ЖС или ЛСТ позволяет увеличить прочность стержней после отверждения в 2-3 раза. Приготовление плакированного наполнителя позволяет уменьшить остаточную прочность жидкостекольных стержневых смесей для С02-процесса в 10-15 раз.
4. Экспериментально установлено, что применение р-ра ПС в качестве самостоятельного связующего позволяет получить прочность стержневой смеси после отверждения до 3,0-3,5 МПа при введении в наполнитель 4-5 % р-ра ПС 30-40 %-ной концентрации. Помимо высокого временного сопротивления на разрыв смесь отличается нулевой адгезией к оснастке, возможностью приготовления литейных стержней без противопригарного покрытия.
5. Установлено влияние количественных показателей ввода р-ра ПС различной концентрации непосредственно в ЖС на прочностные свойства стержневой смеси. Так, временное сопротивление на разрыв стержней после теплового отверждения при содержании в смеси 2-3 % р-ра ПС 15-30 %-ной концентрации и 2-3 % ЖС составляет ар= 2,0-2,5 МПа, после СОг-процесса -<7Р= 0,2-0,4 МПа, Остаточная прочность смесей с добавкой р-ра ПС стр= 0,010,03 МПа.
6. Установлено влияние количественных показателей ввода р-ра ПС различной концентрации при плакировании наполнителя на прочностные свойства стержневой смеси. Так, временное сопротивление на разрыв после отверждения стержня, при содержании в смеси 3-4 % раствора ПС 20-40 %-ной концентрации, после теплового отверждения составляет ар= 1,7-2,0 МПа, после СОг-процесса - стр= 0,7-1,2 МПа, Остаточная прочность смесей ар = 0,01-0,04 МПа.
7. Установлено влияние количественных показателей ввода р-ра ПС на прочностные свойства стержневой смеси на основе ЛСТ. Так, временное сопротивление на разрыв стержней после теплового отверждения при содержании в смеси 1-3 % раствора ПС и 1-2 % ЛСТ составляет ар= 1,8-2,2 МПа. Смесь отличается нулевой адгезией к оснастке, пониженной гигроскопичностью, и возможностью использовать литейные стержни без противопригарного покрытия.
8. Предложены номограммы для практического применения их для определения необходимого количества ввода добавок для обеспечения минимально необходимой прочности образцов после отверждения в печи или по С02-процессу. Номограммы также позволяют определить коэффициент разупрочнения в зависимости от начальной и остаточной прочности образцов.
9. Получены уравнения регрессии для прогнозирования прочностных свойств стержневых смесей, представляющие собой взаимосвязь совместного влияния содержания компонентов смеси на ее прочностные показатели. Установлено, что основными значимыми факторами при приготовлении смеси, определяющими получение стержневой смеси с заданными свойствами, следует считать количество вводимых в смесь компонентов добавки. Полученные уравнения статически адекватны.
10. Показано, что введение в стержневые смеси раствора ПС позволяет снизить расход жидкого стекла и ЛСТ на 35-50 % при обеспечении возврата отработанной смеси до 60-80 % и получать отливки, соответствующие классу точности от 9т до 15т.
11. Разработанная технология изготовления и применения составов стержневых смесей на основе ЖС и ЛСТ с добавкой раствора ПС прошла апробацию на ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное промышленное объединение», Хабаровский завод отопительного оборудования (г.Хабаровск). Использование разработанных составов стержневых смесей на ОАО «АСЗ» позволит получить экономический эффект, в сумме 163 рубля на тонну смеси.