Исследование механизма формирования прочности жидкостекольных смесей и разработка состава жидкостекольной смеси улучшенной выбиваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Алиев, Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Денис Олегович
Введение
1. Литературный обзор и задачи исследований 12 1.1.Жидкое стекло как связующее в литейном производстве, его состав и структура 12 1.2.Обзор современных представлений о механизме формирования структуры и прочности жидкостекольных смесей
1.3.Методики исследования поведения жидкостекольных смесей при нагреве
1.4.Влияние различных факторов на выбиваемость жидкостекольных смесей
1.5.Основные направления улучшения выбиваемости жидкостекольных смесей
2. Методика проведения исследований
2.1. Физико-химические методы исследования
2.1.1. Хромато-масс-спектрометрический метод исследования
2.1.2. Дифференциально-термический и термогравиметрический анализ
2.1.3. Рентгеноструктурный анализ
2.1.4. Петрографическое исследование
2.2. Определение технологических свойств жидкостекольных смесей
2.3. Исследование смачиваемости кварцевого песка жидким стеклом
2.4. Исследование процессов протекающих при нагреве жидкостекольных смесей
2.5. Исследование температуры плавления жидкостекольного связующего
2.6. Исследование температуры прогрева жидкостекольных стержней при различной толщине стенки отливки
3. Исследование состава, структуры и свойств саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата и их влияния на жидкостекольную смесь
3.1. Выбор материалов, используемых в качестве добавок для жидкостекольной смеси
3.2. Исследование состава и структуры саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата
3.3. Исследование влияния саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата на структуру жидкостекольной смеси
4. Исследование механизма разупрочнения жидкостекольной смеси, содержащей в качестве добавок саже-смоляную пульпу и кальцийборфосфат
4.1. Выбор исследуемых материалов
4.2. Исследование температуры плавления жидкостекольного связующего
4.3. Влияние кальцийборфосфата на изменение структуры жидкого стекла в результате температурного воздействия
4.4. Исследование разупрочнения жидкостекольной смеси, с добавками саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата, в процессе нагрева
5. Разработка и испытание жидкостекольной смеси, содержащей в качестве добавок саже-смоляную пульпу и кальцийборфосфат
5.1. Выбор компонентов жидкостекольной смеси
5.2. Лабораторные испытания разработанной жидкостекольной смеси
6. Промышленные испытания разработанной жидкостекольной смеси
6.1. Ожидаемая экономическая эффективность от внедрения предложенного состава жидкостекольной смеси
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма формирования прочности жидкостекольных смесей и разработка состава жидкостекольной смеси улучшенной выбиваемости»
Наибольшее распространение среди технологических процессов, используемых в машиностроении для изготовления деталей и узлов машин и оборудования, получили методы литейного производства, которыми изготавливается свыше 40 % общей массы машиностроительной продукции. Современное машиностроение требует постоянного совершенствования технологии получения отливок, повышения производительности за счет сокращения цикла изготовления отливок, улучшения чистоты поверхности, значительного сокращения вредных для здоровья рабочих операций. Создание новых и совершенствование существующих методов изготовления отливок имеет, поэтому большое значение для машиностроения.
Одним из таких процессов является изготовление отливок с использованием форм и стержней из жидкостекольных смесей. Применение формовочных и стержневых смесей с жидким стеклом обеспечивает значительные преимущества при изготовлении литья по сравнению с другими смесями. Они позволяют значительно сократить цикл изготовления отливок, снизить их массу и трудоемкость изготовления. При этом значительно сокращается брак литья вследствие засоров, намывов и других пороков, связанных с качеством форм и стержней.
В результате замены высокогазотворных органических связующих жидким стеклом улучшаются условия труда в литейных цехах [1].
Применение жидкостекольных смесей позволяет увеличить точность литья, что дает возможность сократить припуски на механическую обработку отливок [2].
Однако с момента использования жидкостекольных смесей в литейном производстве встал вопрос об устранении их главного недостатка — затрудненной выбиваемости. Поэтому улучшение выбиваемости жидкостекольных смесей весьма важно для их более широкого использования при производстве отливок.
В разработку теории и практику производства отливок с использованием жидкостекольных смесей большой вклад внесли такие ученые, как П.П. Берг, A.M. Лясс, К.И. Ващенко, П.В. Черногоров, С.С. Жуковский, И.В. Рыжков, С.П. Дорошенко, A.A. Бречко, Г.Ф. Великанов и др. Их работы позволили получить и внедрить в производство жидкостекольные смеси, обеспечивающие улучшенную выбиваемость смесей из отливок. Положительные результаты были получены за счет введения в состав жидкостекольных смесей различных добавок, применения оболочковых стержней, ускоренного охлаждения отливок и других способов. Было получено теоретическое обоснование многих вопросов относящихся к выбиваемости. Однако эта проблема до настоящего времени не является окончательно решенной. Затраты на выбивку жидкостекольных смесей остаются более высокими, чем для песчано-глинистых и смесей на органических связующих, а рекомендации по улучшению выбиваемости часто малоэффективны и противоречивы, что указывает на недостаточную изученность вопроса.
Наиболее простым и предпочтительным способом облегчения выбиваемости жидкостекольных смесей является введение в их состав различных добавок органического и неорганического происхождения. В последнее время в качестве добавок все чаще используют отходы производства.
К таким добавкам относится саже-смоляная пульпа - отход производства ОАО «Каустик», образующийся в процессе высокотемпературного пиролиза легких углеводородов, при отмывке пирогаза от нежелательных примесей и последующей очистки сточных вод. За год, на данном предприятии, образуется около 400 тонн этого отхода (в 2002 г - 377 тонн), который не используется промышленностью и полностью вывозится на свалку. Кроме того, используются различные неорганические добавки, в частности соли фосфорной кислоты. К ним относится кальцийборфосфат - катализатор КБФ-76 (ТУ 38103427-78), используемый в производстве получения изопрена разложением диметилдиоксана.
Использование данных добавок, в литейном производстве, позволит не только снизить остаточную прочность жидкостекольных смесей, но и улучшить экологическую обстановку, способствуя утилизации отходов производства.
Целью данного исследования является увеличение исходной прочности и улучшение выбиваемости жидкостекольных смесей путем введения в их состав добавок, способствующих увеличению адгезии жидкого стекла к кварцевому песку и приводящих к ее разупрочнению в результате нагрева.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследование состава и структуры саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата;
- исследование факторов влияющих на исходную прочность жидкостекольной смеси, полученную в процессе тепловой сушки и влияния на них добавок саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата;
- исследование механизма формирования остаточной прочности жидкостекольных смесей при введении в них добавок саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата;
- разработка состава жидкостекольной смеси с пониженным количеством связующего, улучшенной выбиваемости, содержащего в качестве добавок саже-смоляную пульпу и кальцийборфосфат;
- промышленное испытание предложенного состава стержневой жидкостекольной смеси.
Основные материалы диссертационной работы представлены на V съезде литейщиков России, г. Москва (2001 г.); на Международной научно-технической конференции «Современные проблемы металлургического производства», г. Волгоград (2002 г.); на Всероссийских научно-технических конференциях «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», г. Красноярск (2001 г.) и «Литейные процессы», г. Магнитогорск (2002 г.); на VI и VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград (2002 и 2003 г.); на ежегодных научнопрактических конференциях в Волгоградском государственном техническом университете (2001-2003) г.
Основное содержание диссертационной работы отображено в следующих публикациях:
1. Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Установка для исследования процессов, происходящих в формовочных и стержневых смесях при их нагреве и охлаждении // Труды пятого съезда литейщиков России. - М.: Радуница, 2001. - с. 327-329.
2. Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Исследование перехода жидкого стекла из аморфного состояния в композицию «кристаллы - стекло» в интервале температур его плавления // Слоистые композиционные материалы: Тезисы докладов международной научной конференции. -Волгоград: ВолгГТУ, 2001. - с. 58-60.
3. Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Жидкостекольная смесь улучшенной выбиваемости со специальной добавкой // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Красноярск: ГАЦМиЗ, 2001.-с. 92-93.
4. Алиев Д.О. Исследование влияния кальцийборфосфата на снижение работы выбивки жидкостекольных смесей // Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград: ВолгГТУ, 2002. - с. 98-99.
5. Балабанова A.A., Ущенко В.П., Голованчиков А.Б., Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Экологический аспект вопроса использования нефтесодержащего отхода для изготовления литейных форм и стержней // Литейные процессы. Выпуск 2: Межрегиональный сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. - с. 226-228.
6. Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Влияние саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата на работу выбивки жидкостекольной смеси // Современные проблемы металлургического производства: Сборник трудов международной научно-технической конференции. - Волгоград: ВолгГТУ, 2002.-с. 311-314.
7. Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Влияние саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата на прочность жидкостекольной смеси // Современные проблемы металлургического производства: Сборник трудов международной научно-технической конференции. - Волгоград: ВолгГТУ, 2002.-с. 314-317.
8. Алиев Д.О. Исследование исходной и остаточной прочности жидкостекольных смесей с добавками кальцийборфосфата и саже-смоляной пульпы // Материалы VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: ВолгГТУ, 2003. - с. 107-109.
9. Патент на изобретение 2202747, МКИ F27B 17/02. Лабораторная печь для оптических исследований / Д.О. Алиев, H.A. Кидалов, H.A. Осипова (Р.Ф.). -№2001114159/02; Заяв. 23.05.2001.; Опубл. 20.04.2003. Бюл. № 11.
10.Патент на изобретение 2202438, МКИ В22С 1/02. Состав смеси для изготовления литейных форм и стержней / Д.О. Алиев, H.A. Кидалов, H.A. Осипова, А.Б. Голованчиков, В.П. Ущенко, A.A. Балабанова (Р.Ф.). -2001134305/02; Заяв. 17.12.2001.; Опубл. 20.04.2003. Бюл. № 11.
П.Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Оптимизация прочностных характеристик жидкостекольных смесей // Литейное производство. - 2003. -№6.-с. 18-20.
12.Алиев Д.О., Кидалов H.A., Осипова H.A. Улучшение выбиваемости жидкостекольных смесей // Литейщик России. - 2003. - № 6. - с. 26-29.
Диссертация состоит из шести глав.
В первой главе изложены современные представления о строении жидкого стекла. Рассмотрены достоинства и недостатки, и область применения жидкого стекла. Приведены известные механизмы формирования исходной прочности жидкостекольных смесей. Описаны факторы, оказывающие влияние на ее величину. Рассмотрена взаимосвязь остаточной прочности жидкостекольных смесей с различными факторами и физико-химическими процессами, протекающими при ее нагреве. Описаны основные направления улучшения выбиваемости жидкостекольных смесей, их достоинства и недостатки. Приведены материалы, используемые в настоящее время в качестве разупрочняющих добавок в жидкостекольные смеси. Сформулированы цель и основные задачи исследований.
Во второй главе приводятся физико-химические методы исследований, методики определения технологических свойств жидкостекольных смесей и частные методики исследований. Описана разработанная в ВолгГТУ установка для наблюдения за процессами, происходящими при нагреве в формовочных и стержневых смесях.
В третьей главе обоснован выбор в качестве добавок в жидкостекольные смеси саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата. Установлен состав и структура саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата. Исследованы изменения структуры добавок в результате нагрева.
Определено влияние добавок саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата на величину краевого угла смачивания жидким стеклом поверхности огнеупорного наполнителя. Исследование проводили методом «лежащей капли». Установлено уменьшение краевого угла смачивания при использовании добавок.
Исследовано влияние добавок на вспучивание жидкого стекла. Исследование проводили на установке разработанной в ВолгГТУ. Установлено, что введение в жидкостекольную смесь кальцийборфосфата способствует уменьшению вспучивания жидкого стекла и получению равномерной пленки связующего на поверхности кварцевого песка.
В четвертой главе приведены результаты исследования температуры плавления жидкостекольного связующего. Проведенное исследование показало, что при массовом соотношении жидкого стекла к кальцийборфосфату как 8:1 наблюдается увеличение температуры плавления с 800 °С до 900 °С.
Исследовано изменение структуры жидкого стекла в результате температурного воздействия. Установлено, что кальцийборфосфат способствует образованию и росту количества кристаллических фаз в жидком стекле. Наряду с этим увеличивается максимальная температура, при которой возможна кристаллизация силиката натрия.
Исследован механизм разупрочнения жидкостекольной смеси, с добавками саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата, в результате нагрева, на установке разработанной в ВолгГТУ.
В пятой главе приведены результаты исследования технологических и физико-механических свойств жидкостекольных смесей, содержащих в качестве добавок саже-смоляную пульпу и кальцийборфосфат. Разработан состав жидкостекольной смеси улучшенной выбиваемости. Проведены лабораторные испытания разработанной жидкостекольной смеси.
В шестой главе представлены результаты промышленных испытаний разработанной жидкостекольной смеси, которая рекомендована для внедрения в производство.
В работе защищаются следующие научные положения.
Применение в составе жидкостекольной смеси добавок саже-смоляной пульпы и кальцийборфосфата способствует уменьшению краевого угла смачивания жидким стеклом поверхности кварцита (кварцевого песка) с 57,2° до 13,8°, а, следовательно, улучшению адгезии связующего к огнеупорному наполнителю, за счет лучшего распределения его по поверхности.
В процессе нагрева компоненты саже-смоляной пульпы образуют коксовый остаток, который составляет 30-40%, что способствует уменьшению остаточной прочности, препятствуя смачиванию силикатным расплавом зерен кварцевого песка.
Кальцийборфосфат является аморфным веществом, но в результате нагрева кальцийборфосфата в его структуре появляются крупные кристаллические включения.
Кальцийборфосфат способствует уменьшению вспучивания жидкого стекла.
Кальцийборфосфат увеличивает температуру плавления силиката натрия с 800 °С до 900 °С и способствует образованию и росту количества кристаллических фаз в жидком стекле (девитрит). Наряду с этим увеличивается максимальная температура, при которой возможна кристаллизация силиката натрия.
Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Алиев, Денис Олегович
1. Анализ известных методов улучшения выбиваемости жидкостекольных смесей позволил установить, что предпочтительным способом уменьшения остаточной прочности является введение в состав смесей добавок, которые способствуют увеличению исходной прочности, и тем самым снижению количества жидкого стекла в смеси, а также разупрочнению последней в результате нагрева. В качестве таких материалов все чаш;е используются отходы производства.2. Предложены новые добавки в жидкостекольные смеси - отход производства ОАО «Каустик» - саже-смоляная пульпа и кальцийборфосфат.3. Исследовано поведение саже-смоляной пульпы в процессе нагрева.Установлено, что в результате выгорания компонентов саже-смоляной связующего и разупрочнение жидкостекольной смеси. Кроме того компоненты саже-смоляной пульпы образуют коксовый остаток, который составляет 30-40 %, что способствует уменьшению остаточной прочности, препятствуя смачиванию силикатным расплавом зерен кварцевого песка.4. Установлено, что по своей структуре кальцийборфосфат является аморфным структуре появляются кристаллические включения. Их количество возрастает с увеличением температуры нагрева. Наличие кристаллических включений способствует уменьшению остаточной прочности жидкостекольной смеси, так как они играют роль надрезов, в пленке жидкого стекла являясь концентраторами напряжений.5. Исследовано поведение жидкого стекла совместно с добавками. Показано, что применение предлагаемых добавок способствует уменьшению краевого наполнителю, за счет лучшего распределения его по поверхности.6. Установлено, что введение в жидкостекольную смесь кальцийборфосфата способствует уменьшению вспучивания жидкого стекла.7. Проведенные исследования показали, что добавка кальцийборфосфата снижает остаточную прочность жидкостекольной смеси, за счет образования и роста количества кристаллических фаз в жидком стекле (девитрит) и с этим увеличивается максимальная температура, при которой возможна кристаллизация силиката натрия.8. Разработан состав жидкостекольной смеси улучшенной выбиваемости, содержащий в качестве добавок саже-смоляную пульпу и кальцийборфосфат, обладающий необходимыми технологическими свойствами.9. Предложенный состав жидкостекольной смеси прошел производственные испытания в условиях «Производства стальных заготовок» ОАО «Волгоградский тракторный завод» и рекомендован для внедрения в производство.