Разработка и оптимизация режимов спекания под давлением марганецсодержащих феррито-кальциевых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Лупова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лупова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МИНЕРАЛЬНАЯ СЫРЬЕВАЯ БАЗА (МСБ) МАРГАНЦА РОССИИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.
1.1. Потребность внутреннего рынка России в марганцевых сплавах.
1.2. Основные способы подготовки и использования марганецсодержащего сырья в отечественной практике.
1.3. Влияние оксидов марганца на физико-химические свойства ферритов кальция.
ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава II. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОКСИДОВ МАРГАНЦА НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФЕРРИТОВ КАЛЬЦИЯ.
2.1. Методики исследований.
2.2. Термографические и рентгеноструктурные исследования.
2.3. Исследование и анализ псевдотройных диаграмм плавкости системы Ca0Fe203 - 2Ca0-Fe203 - Mn02.
2.4. Оценка физико-химических свойств марганецсодержащих ферритно-кальциевых смесей с помощью модельных параметров оксидных систем теории СНИР Приходько Э.В.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Глава III. ГАЗОДИНАМИКА ОТДЕЛЬНЫХ ЗОН СПЕКАЕМОГО СЛОЯ ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ ОФЛЮСОВАННОГО МАРГАНЕЦ-СОДЕРЖАЩЕГО КОМПЛЕКСНОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Алгоритм расчета газодинамического сопротивления неизотермического слоя зернистых материалов при спекании под давлением.
3.2. К вопросу оценки газодинамических свойств изотермического слоя сыпучих материалов.
3.3. Газодинамический режим процесса спекания офлюсованного марганецсодержащего комплексного материала под давлением.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ СПЕКАНИЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ МАРГАНЕЦ-СОДЕРЖАЩИХ ШИХТ С МОДУЛЕМ ОСНОВНОСТИ Ca0/Si02 >1-0.
4.1. К вопросу выбора способа окускования марганецсодержащих материалов.
4.2. Влияние технологических параметров процесса агломерации под давлением на производство АМД и качество ОМКМ.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оптимизация режимов спекания под давлением марганецсодержащих феррито-кальциевых материалов»
По данным Международного института чугуна и стали мировое производство стали за период с 2000-2008 гг. увеличилось на 6,2 % и достигло уровня 1330 млн. т. Чёрная металлургия России также наращивала объем производства и за анализируемый период выплавка выросла с 49,8 до 70 млн. т. стали в год. Несмотря на изменение структуры сталеплавильного сектора, качества стали, и её назначения структура производства марганцевых ферросплавов остаётся стабильной.
Согласно плану развития сталеплавильного сектора России на период 2010-2015г.г. ферросплавные предприятия смогут обеспечивать ферромарганцем и силикомарганцем отечественное производство стали за счет существующих мощностей ОАО «КосМЗ», ОАО «СЧПЗ» и ферросплавных предприятий Урала. Месторождения марганцевых руд, имеющиеся в России, не содержат значительных запасов, которые могли бы обеспечить добычу марганцевых руд на 40-50 лет, кроме того, это мелкие месторождения разбросаны начиная от Урала и до Восточной Сибири, и на данный момент ни одно месторождение не освоено. Марганцевые руды являются стратегическим продуктом, и оставлять на будущее высокопроизводительную металлургию без марганцевого сырья не целесообразно. В конце концов, государство вместе с металлургами России должны понять важность вопроса разработки МСБ марганцевых руд. и найти финансовые средства для их эксплуатации. Но на данном» этапе основное производство ферромарганца могут обеспечивать вышеназванные предприятия на основании импортных руд, а в частности руд Казахстана. Для того, чтобы ферромарганец был конкурентоспособным на мировом рынке прежде необходимо избавиться в шихте доменных печей при выплавке ферромарганца от сырого известняка. Как показала многолетняя практика периодических исследований, такая возможность может появиться, если полностью использовать техногенные отходы ферромарганцевой промышленности для окускования их и производства на их основе офлюсованного марганецсодержащего комплексного материала (ОМКМ).
Промышленный опыт использования окускованных марганецсодержащих отходов в доменном и сталеплавильном производствах подтвердил, что за счет комплексного использования сырья, промежуточных и конечных продуктов, возможно, рационально использовать отечественную МСБ марганца и обеспечить защиту окружающей среды.
На металлургических предприятиях России с производством углеродистого ферромарганца в доменных печах шламы, колошниковая пыль и шлаки не утилизируются, что увеличивает потери марганца, повышает себестоимость конечной продукции и оказывает негативное влияние на экологию металлургического района.
Состояние в секторе МСБ марганца России, капитализация рынка сырья предопределяют необходимость осуществить выбор рудной базы для производства отечественного ферромарганца. Обеспечение черной металлургии ферросплавами марганца отечественных предприятий в период организации и становления российской МСБ марганца следует предусмотреть использование руд Казахстана. Казахстан поставляет богатую кусковую руду, но ее не хватает для покрытия дефицита сырья. В Казахстане имеются и значительные запасы бедных руд, требующих обогащения, кроме того, при добыче марганцевых руд в Казахстане из-за отсутствия мощностей по, окускованию мелких фракций скопилось более 1,0 млн. т мелкой фракции 0-6,0; 0-8,0;. 0-20 мм АООТ «Жайремского ГОК» и ЗАО «Алаш». Эти материалы могут быть использованы для. производства различных видов окускованного марганцовистого сырья.
Важнейшей задачей для российской ферросплавной отрасли является освоение технологии производства различных видов окускованного марганцевого сырья. Такая технология разработана сотрудниками кафедры «Металлургия» и отработана на полупромышленной установке АМД. «Тулачермет» с использованием различных марганцевых руд, отходов основных агрегатов металлургического цикла и отходов дробильно-обогатительных фабрик карбонатного марганцевого сырья.
Производство и использование марганецсодержащего высокоосновного агломерата при выплавке высокоуглеродистого ферромарганца в доменных печах и производства марганцевых ферросплавов в герметичных электропечах большой мощности — эффективное направление снижения материалоемкости и энергоемкости при производстве ферросплавов.
I. МИНЕРАЛЬНАЯ СЫРЬЕВАЯ БАЗА (МСБ) МАРГАНЦА РОССИИ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Лупова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Системный анализ различных технологических вариантов рециклинга МСО, ЖСО и карбонатных отходов основных металлургических агрегатов и ферросплавного участка для производства марганецсодержащего окускованного сырья с повышенным модулем основности (Ca0/Si02) позволил рекомендовать способ агломерации под давлением на . малогабаритной высокопроизводительной двухкарусельной машине АМД, разработанной на кафедре «Металлургия» ЛГТУ.
2. Рабочие чертежи АМД выполнены институтом «Липецкстальпроект» 1 инженером Серяковым Н.И. Масса конструкции АМД -87 т., высота с загрузочным бункером - 9 м., занимаемая площадь — 100 м , стоимость машины в 2001 году в условиях г. Липецка - 200 тыс. долларов США. Окупаемость участка в условиях ОАО ЛМЗ «Свободный Сокол» не более года.
3. В работе сформулированы основные требования к определяющим? критериям выбора рационального состава ЖСО, МСО и карбонатных отходов > металлургического и ферросплавного участков для производства ОМКМ.
4. С целью экономии энергетических ресурсов разработан механический, способ обезвоживания переувлажненных и замасленных дисперсных материалов за счет смешивания с сыпучим компонентом шихты с заданными физико-механическими свойствами поверхности и гранулометрическим-составом.
5. Разработана и опробована в промышленном масштабе ресурсо- и энергосберегающая технология подготовки переувлажненных и замасленных материалов за счет двухстадийного способа гомонезации компонентов, один из которых обладает низким коэффициентом комкуемости по Витюгину В .И. (К<0,35) и низкой природной влагоемкостью (<3-5%w).
6. Оптимальные физико-химические свойства ОМКМ для производства, углеродистого ферромарганца в доменных печах соответствуют модельным* параметрам теории СНИР оксидных систем, стехиометрическому коэффициенту р = 0,75-Ю,78 и химическому эквиваленту Ае = (-2,1,92).
7. Составлен алгоритм расчета для определения удельного расхода компонентов шихты, обеспечивающих производство ОМКМ с заданными металлургическими и физико-химическими свойствами.
8. Исследован и рекомендован режим зажигания шихты, обеспечивающий рациональный процесс спекания под давлением агломерата ОМКМ.
9. Разработана и опробована в промышленных условиях энерго- и ресурсосберегающая технологическая схема производства ОМКМ на основе рециклинга МСО, КО и трудноутилизируемой замасленной окалины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системный подход исходит из известного принципа взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и требует прослеживания как можно большего числа связей для последующего их ранжирования, отбора существенных факторов и их оценки.
Системный анализ общего вектора развития черной металлургии, устойчивая тенденция роста выплавки стали и ускорение темпов производства низко- и высоколегированных марок металла — все перечисленные факторы определили основное направление работы и необходимый комплекс исследований и мероприятий оптимизации технологии производства высокоуглеродистого ферромарганца на отечественных предприятиях.
С целью снижения себестоимости ферромарганца, и повышения) производительности доменных печей разработан состав офлюсованного, марганецсодержащего комплексного материала ОМКМ с модулем' основности более CaO/SiO? > 10,0. Впервые в практике окускования марганцевого сырья освоена технология производства офлюсованного марганцевого агломерата с модулем основности 1,0 — 1,2 из отечественных карбонатных руд крупностью 0-8 (10) мм и ОМКМ с модулем основности' более 10 способом агломерации под давлением на малогабаритной высокопроизводительной двухкарусельной машине (АМД) производительностью 130-200 тыс. т. офлюсованного марганцевого сырья.
С целью оптимизации работы доменной печи при производстве высокоуглеродистого ферромарганца, снижения расхода материальных т энергетических ресурсов при отсутствии промышленной установки АМД для? спекания ОМКМ разработаны технологические мероприятия выплавки углеродистого ферромарганца с использованием ферритно-кальциевого комплексного материала с целью вывода сырого известняка из шихты доменной печи и оптимизации процесса шлакообразования.
I I
Двухгодичная работа ДП № 2 ОАО «Косогорский металлургический завод» подтвердила эффективность использования ФКМ и за счет предложенной технологии достигнута экономия материальных и энергетических ресурсов при выплавке ферромарганца.