Исследование особенностей механизма и кинетики высокотемпературного восстановления марганца из рудоугольных смесей с целью интенсификации процесса производства ферросплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Перетягин, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат технических наук Перетягин, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. КАРБОТЕРМИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОКСИДОВ МАРГАНЦА
1.1. Механизмы карботермического восстановления оксидов металлов
1.2. Восстановление оксидов марганца углеродом
1.3. Влияние свойств твердого восстановителя
2. ТЕРМОГРАВИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ МАРГАНЦА ТВЕРДЫМ УГЛЕРОДОМ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методика термогравиметрического эксперимента
2.3. Восстановление чистых оксидов марганца углеродом
2.4. Восстановление марганцевых руд углеродом
2.5. Кинетика карботермического восстановления оксидов марганца 70 4 2.5.1. Скорость восстановления при диссоциации оксидов марганца
2.5.2. Скорость восстановления оксидов марганца при диффузии реагентов сквозь слой продуктов реакции
2.5.3. Скорость восстановления оксидов марганца при переносе углерода через газовую фазу
3. ПЛАВКИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КИСЛОРОДНОГО РЕАКТОРА И МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ
3.1. Физическое моделирование процесса плавки ферромарганца на высокотемпературной модели кислородного реактора
3.2. Металлографическое исследование восстановления марганцевых рудоугольных окатышей
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННЫХ АГРЕГАТАХ
ВЫВОДЫ Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей механизма и кинетики высокотемпературного восстановления марганца из рудоугольных смесей с целью интенсификации процесса производства ферросплавов»
Существующие технологии производства доменного и электропечного ферромарганца имеют ряд недостатков: относительно низкую производительность, большой расход электроэнергии или кокса, высокие требования к руде. Концентрат должен быть кусковой с содержанием марганца более 35%. В противном случае требуется окускование, что увеличивает энергозатраты. Карбонатные руды, составляющие более 70% мировых запасов, используют только для подшихтовки к сортовым оксидным в незначительном количестве. В Российской Федерации ситуация еще напряженнее — на долю карбонатных руд приходиться более 90% запасов, содержание марганца в 2-3 раза ниже, чем в зарубежных рудах. Потребности металлургической и химической отраслей промышленности страны удовлетворяются за счет импорта товарных марганцевых руд и ферромарганца [1]. В сложившейся в настоящее время экономической ситуации стоит проблема создания собственной марганцеворудной базы РФ за счет разработки более совершенных технологий переработки карбонатных и бедных руд.
Одним из таких процессов является разработанный в Московском государственном институте стали и сплавов, на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов, кислородный реактор. Большинство современных новь^ технологий предъявляют повышенные требования к сырью, затрачивая при этом большое количество ресурсов. Процесс плавки в кислородном реакторе, не имеющий аналогов в мировой практике, позволяет перерабатывать практически любое сырье с теоретически минимальным расходом ресурсов. Внимание к теории восстановления оксидов марганца углеродом объясняется тем, что в производстве электропечных и доменных ферросплавов марганца существует комплекс проблем: большой расход энергии, низкая степень извлечения марганца и относительно низкая скорость восстановления [2, 3].
Работы по изучению восстановления марганцеворудоугольных материалов в изотермических условиях при 1500-1600 °С в нашей стране практически не проводились [4, 5]. Основная масса предшествующих исследований посвящена восстановлению марганца из жидких марганцовистых шлаков твердым или растворенным углеродом (так как эти процессы широко распространены в ферросплавных и доменных печах) или изучению реакций в смесях углерода с марганцевым концентратом при медленном нагреве, до температур, не превышающих 1400 °С. С появлением нового процесса — кислородного реактора, возникла задача о поведении марганцеворудоугольных окатышей или брикетов при температурах выше 1500 °С, ранее не ставившаяся.
Диссертационная работа посвящена исследованию кинетики и механизма восстановления марганцевых рудоугольных материалов при высоких температурах (1500-1600 °С) в условиях, соответствующих плавке в кислородном реакторе. Сравнение восстановительной способности разных типов руд и влияние основных технологических факторов имело целью создания высокопроизводительного процесса выплавки сплавов марганца.
В работе решались следующие задачи: 1) экспериментальное определение основных кинетических характеристик восстановления марганца из чистых оксидов марганца и из руд твердым углеродом (порядок реакции, константа скорости и энергия активации) при температурах 1500-1600°С; 2) установление лимитирующего звена восстановления марганца из его оксидов при производстве ферромарганца; 3)выяснение сущности механизма «твердофазного» восстановления; 4) влияние основных технологических факторов (крупность помола шихты и восстановителя, вид связки, тип и количество восстановителя, введение флтоса, температуры) на скорость и степень восстановления различных типов марганцевых руд; 5) выработка рекомендаций для промышленного внедрения при использовании рудоугольных безобжиговых марганецсодержащих окатышей/брикетов в агрегатах, производящих ферромарганец.
Данная работа выполнена в Московском государственном институте стали и сплавов на кафедре электрометаллургии стали и ферросплавов.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Перетягин, Василий Александрович
выводы
1. Проведено исследование механизма карботермического восстановления марганцевых руд при температурах 1773-1873 К. Показано, что из предложенных в настоящее время схем высокотемпературного прямого восстановления наиболее вероятной является схема газотранспортного переноса углерода от частиц угля к поверхности оксидов марганца углеводородными соединениями с последующим восстановлением низших оксидов марганца твердым углеводом.
2. Термогравиметрическим методом экспериментально показано, что восстановление чистых оксидов марганца и различных типов марганцевых руд углеродом при температурах 1773-1873 К проходит в три периода: индукционный, основной и конечный. Максимальная скорость восстановления наблюдается - в основной период (восстанавливается 60-80% всех оксидов). Длительность индукционного периода зависит от размера и вида восстановителя - при использовании угля вместо графита и органической связки его длительность значительно сокращается. Скорость восстановления в конечный период зависит только от основности и, в меньшей степени, от размера рудных частиц.
3. По кинетическим кривым восстановления определен порядок реакции восстановления марганца из оксидов и руд - во всех случаях его величина близка к единице. Энергия активации составляет 280-500 кДж/моль для восстановления чистых оксидов марганца графитом, меньшее значение соответствует более мелкому помолу шихтовых материалов. Константа скорости в основной период зависит в большей степени от крупности помола восстановителя и типа применяемой связки, чем от размера рудных частиц. Процесс идет в кинетической области при помоле восстановителя < 0,1 мм, и в диффузионно-кинетической при крупном (>0,2 мм) помоле восстановителя.
4. Восстановление оксидов марганца из марганцевых руд в составе рудоугольных смесей начинается преимущественно после восстановления оксидов железа.
5. Проведённые расчеты по диссоциативной или диффузионной схемам восстановления оксидов марганца твердым углеродом показали их несоответствие экспериментально наблюдаемым скоростям восстановления. Результаты расчетов и прямого металлографического исследования закалённых образцов указывают на преимущественный газофазный механизм переноса углерода при восстановлении оксидов марганца углеродом в присутствии водорода. Предположительно перенос восстановителя (углерода) от частиц угля к поверхности марганецсодержащих оксидных фаз осуществляется в виде углеродсодержащих молекул типа СНХ (преимущественно ацетиленом С2Н2).
6. При введении флюсующих добавок в состав рудоугольных брикетов или окатышей происходит раннее шлакообразование в объеме окатышей, что снижает термодинамическую активность оксидов марганца и переводит процесс в жидкофазный режим с переносом реагентов путём диффузии с соответствующим снижением скорости восстановления. Удлиняется медленный конечный период процесса восстановления за счет сокращения основного периода с высокой скоростью реакции. Для обеспечения заданного шлакового режима флюс необходимо вводить в шихту отдельно.
7. Разработаны рекомендации по гранулометрическому и шихтовому составу рудоугольных окатышей или брикетов для руд с целью производства из них ферросплавов марганца в кислородном реакторе. В случае плавки полуночной карбонатной руды оптимальный состав рудоугольных окатышей (брикетов): марганцевая руда - 74% (диаметр частиц < 0,4 мм), уголь - 7,4% (диаметр частиц <0,1 мм), известь - 7,4%, связка - битумный лак - 11,2%. При этом получается сплав следующего состава: Мп 60 - 65%, Si 12 - 16 %, С = 1,8%, S = 0,03%, остальное - Fe. Производительность процесса 0,08 т/м *час. Полученные результаты можно использовать и в других металлургических процессах выплавки ферросплавов марганца в случае применения рудоугольных окатышей или брикетов.