Разработка и обоснование переметров высевающего аппарата для совмещенного посева кукурузы и сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ахалая, Бадри Хутаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ахалая, Бадри Хутаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДШИЕ....................................................4
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВШРОСА,ЦЕ1Ь И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ ... 6
1.1. Обоснование преимуществ совмещенного посева сои и кукурузы .............. ....... 6
1.2. Агротехнические требования к совмещенному посеву II
1.3. Анализ конструкторских и научных разработок по сеялкам для совмещенного посева....................16
1.4. Теоретические предпосылки обоснования параметров высевающего аппарата.....................28
1.5. Цель и задачи исследований ................38
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................39
2.1. Аэродинамические свойства семян....................39
2.2. Движение семян в воздушной струе дозирующего устройства........................................42
2.3.1. Образование воронки выдувания......................43
2.2.2. Исследование процесса загрузки ячейки дозирующего диска..............................................59
2.3. Оценка предельных условий очистки ячейки от литии ¡г семян....................... . 73
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ЭКСПЕЙШШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ..... 85
3.1. Обоснование параметров пневматического высевающего аппарата для совмещенного посева кукурузы и сои . . 85
3.1.1. Конструкция экспериментального высевающего аппарата. 85
3.2. Исследование свойств семян кукурузы и сои..........90
3.2.1. Определение размерных характеристик семян..........90
3.2*2. Ощюделение аэродинамических характеристик семян кукурузы и сои. ............... 91
3.2.3. Исследование процесса загрузки ячеек семенами . . 97 3.3. Определение параметров высевающего аппарата с
применением методов планирования экспериментов. . 101 3.3.1. Определение основных параметров высевающего аппарата с применением метода планирования полного
факторного эксперимента......... . . . . 101
3.3.2. Оптимизация параметров методом крутого восхождения .................... • . III
3.3.3. Лабораторные исследования высевающего аппарата. • 114
3.3.4. Лабораторно-полевые исследования.........121
3.4. Результаты сравнительных испытаний........135
ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЯЛКИ, ОБОРУДОВАННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫ Ш ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ ШСЕВАЩИШ АППАРАТАМИ ДЛЯ СОВМЕЩЕННОГО ПОСЕВА
КУКУРУЗЫ И СОИ. . .....................137
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................... 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................144
ПРИЛОЖЕНИЯ. ...................... . 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование переметров высевающего аппарата для совмещенного посева кукурузы и сои»
ВБВДЕНИВ
В политическом докладе Генерального секретаря Коммунистической Партии Советского Союза М.С. Горбачева на ХХУП съезде КПСС было отмечено: "Задача, которую нам предстоит решить в самый короткий срок, - полное обеспечение страны продовольствием. На это направлена современная аграрная политика партии, сформированная в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой СССР. После их принятия немало сделано для развития материально-технической базы сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Окрепла экономика колхозов и совхозов, межхозяйственных и перерабатывающих предприятий, повысилась продуктивность земледелия и животноводства" Л/.
В постановлении ХХУП съезда Коммунистической Партии Грузии говорится: "Постоянное внимание уделять развитию животноводства, укрешюнию кормовой базы, улучшению условий труда и быта животноводов, внедрению в эту отрасль передовых технологий и методов организации труда" /2/.
Решение поставленных задач в значительной степени зависит от объема производства кормов, что в свою очередь базируется на качественном выполнении ряда технологических операций и особенно посева. Это особенно важно в тех случаях, когда с целью получения высококачественного, насыщенного раститаяьным белком корма, осуществляется одновременный посев двух культур - сои и кукурузы. Существующие высевающие аппараты и приспособления к сеялкам не обеспечивают требуемую равномерность и последовательность размещения семян кукурузы и сои в рядке, что приводит к снижению урожайности.
В связи с этим возникает необходимость разработки высевающих аппаратов для совмещенного посева кукурузы и сои, обеспечивающих равномерность и точность размещения семян. Разработка и обоснование параметров пневматического высевающего аппарата дж совмещенного посева сои и кукурузы является основной целью данной работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ахалая, Бадри Хутаевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ конструкции существующих высевающих аппаратов и приспособлений при использовании их на совмещенном посеве сешн кукурузы и сои показал, что обеспечить требуемые равномерность и последовательность размещения сешн этих культур в рядке с целью получения высококачественного корма для животноводства невозможно, необходимо создать аппарат новой конструкции.
2. Исследованы аэродинамические и физико-механические свойства районированных сортов кукурузы и сои, экспериментально определены аэродинамические коэффициенты сопротивления сешн, а также их размеры и скорости витания.
3. Теоретически исследован процесс загрузки семян в ячейки дозирующего диска. Установлены оптимальные условия, цри которых происходит гарантированное заполнение ячеек дозирующего диска семенем. Выведена зависимость , позволяющая рассчитывать оптимальное значение одного из трех параметров (скорости вращения высевающего диска, диаметра ячейки, угла загрузки) по заданным значениям двух других, а также зависимость для расчета скорости обратного вихря в приемной камере в зависимости от ее размеров и скорости вращения высевающего диска.
4. В результате теоретического анализа движения семян в воздушной струе выявлены факторы, влияющие на процесс очистки ячеек от лишних сешн. Определяющую роль в этом процессе играет подъемная сила, действующи на зерно в воздушной струе. Ее величина зависит от величины зазора между соплом и поверхностью дозирующего диска, положения зерна в зоне смещения, соотношения между размерами зерна и толщиной зоны смещения.
5. Установлено, что для гарантированной очистки ячейки
от лишних семян при минимальной скорости воздушной струи площадь отверстия в дне ячейки должна быть вдвое больше площади сечения основного участка пневмопровода.
6. Разработана принципиально новая конструкция пневматического высевающего аппарата, работающая на избыточном давлении, обеспечивающая получение двух независимых потоков семян и размещение их на разную глубину.
7. С использованием метода планирования полного факторного эксперимента определены основные параметры пневматического высе-ющего аппарата для совмещенного посева кукурузы и сои: скорость вращения высевающего диска - 0,37...О,4; угол рабочей поверхности выталкивателя - 0,34...О,38; высота расположения точки выхода семян - 0,53...О,61; расстояние, проходимое семенем до за-падения в ячейку - 0,048...О,052.
8. Результаты испытаний отечественных и зарубежных сеялок в сравнении с сеялкой, снабженной разработанными высевающими аппаратами, показали преимущество последней по равномерности распределения семян и надежности.
9. Экономическая эффективность сеялки, оборудованной пневматическими высевающими аппаратами новой конструкции, с учетом прибавки урожая, составляет 1265 руб. в год.