Обоснование параметров пневматического аппарата избыточного давления для высева семян кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Попов, Антон Юрьевич

  • Попов, Антон Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 167
Попов, Антон Юрьевич. Обоснование параметров пневматического аппарата избыточного давления для высева семян кукурузы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ПРАКТИЧЕСКИХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ ВЫСЕВАЮЩИМИ АППАРАТАМИ ТОЧНОГО ВЫСЕВА

1.1 Технология возделывания кукурузы

1.2 Краткий обзор конструкций пневматических высевающих аппаратов точного высева

1.3 Анализ научных работ по исследованию пневматических высевающих аппаратов точного высева

2.2 Одноштучный вынос семени дозирующими элементами высевающего диска из общей массы

2.3 Одноштучное транспортирование семян дозирующими элементами высевающего диска

1.4 Выводы

1.5 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ

ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ СЕМЕННОЙ КАМЕРЫ

2.1 Обоснование принципиальной схемы пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры

2.4 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА

ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ СЕМЕННОЙ КАМЕРЫ

3.1 Программа и методика определения физико-механических свойств семян кукурузы

3.2 Методика экспериментальных исследований пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ИЗБЫТОЧНОГО ДАВЛЕНИЯ С 88 ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИЕЙ СЕМЕННОЙ КАМЕРЫ

4.1 Физико-механические свойства семян кукурузы

4.2 Результаты экспериментальных исследований пневматического

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ высевающего аппарата избыточного давления

4.3 Выводы

ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров пневматического аппарата избыточного давления для высева семян кукурузы»

Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия. Это растение характеризуется разносторонним использованием и высокой урожайностью. На продовольствие в странах мира используют около 20% зерна кукурузы, на технические цели — около 15% и примерно две трети — на корм. В зерне содержатся углеводы (65.70 %), белок (9. 12 %), жир (4.8 %), минеральные соли и витамины. Основное запасное вещество этой культуры - крахмал (60 - 80% массы зерна). /1/

В мировом зерновом балансе кукуруза занимает третье место (после пшеницы и риса) и возделывается в основном как зерновая культура /2/. Зерно кукурузы - прекрасный корм. В 1 килограмме зерна содержится 1,34 кормовой единицы и 78 граммов переваримого протеина. В России посевы кукурузы предназначены в основном для получения силоса. Измельченные сухие стебли и листья кукурузы, оставшиеся после уборки спелых початков, хорошо поедает скот, их используют и в смеси с сочными кормами. Кукуруза занимает первое место среди силосных культур. В 100 килограммах силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно-восковой спелости, содержится, около 21 кормовых единиц и до 1800 граммов сырого белка. /1, 2/

Кроме того, кукуруза широко используется в различных отраслях промышленности и в продовольственных целях. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Из стеблей, листьев и стержней початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу и пр. /1/

В последние десятилетия с восстановлением и развитием животноводства потребность в производстве кукурузы возросла /3/. В связи с этим возникает необходимость в увеличении объема производства кукурузы в стране, в том числе, за счет улучшения качества посева, как одного из важнейших этапов в комплексе механизированных работ по возделыванию культуры. Повышение точности и равномерности высева пневматическими аппаратами точного высева одновременно с увеличением частоты вращения высевающего диска приводит к необходимости разработки и исследования аппаратов избыточного давления, которые могут заменить применяемые в настоящее время вакуумные пневматические высевающие аппараты, имеющие ряд недостатков, снижающих качественные показатели посева, к которым можно отнести появление пропусков при повышении окружной скорости вращения диска.

Целью диссертационной работы является обоснование рациональных параметров и режимов работы пневматического высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры, обеспечивающих высокое качество дозирования семян кукурузы.

Объект исследования. Процесс высева семян кукурузы пневматическим аппаратом избыточного давления.

Предмет исследования. Закономерности процесса высева семян кукурузы пневматическим аппаратом избыточного давления.

Научная гипотеза: Повышение качества дозирования семян кукурузы аппаратом избыточного давления при большой частоте вращения высевающего диска может быть достигнуто при снижении и стабилизации величины избыточного давления путем постоянного изолирования семенной камеры в процессе дозирования.

Рабочая гипотеза: Снижение и стабилизация величины избыточного давления в семенной камере аппарата избыточного давления возможны за счет включения в его конструкцию дополнительного звена - транспортного канала в корпусе аппарата и выступов высевающего диска - что обеспечит принудительную герметизацию семенной камеры.

Научная новизна, заключающаяся в повышении качества дозирования семян кукурузы аппаратом избыточного давления при большой частоте вращения высевающего диска, которое может быть достигнуто при снижении и стабилизации величины избыточного давления путем постоянного изолирования семенной камеры в процессе дозирования, представлена: аналитическими зависимостями, позволяющими определить рациональные параметры и режимы работы пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры для точного одноштучного дозирования семян кукурузы;

- регрессионной моделью процесса подачи семян кукурузы пневматическим аппаратом избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры;

- принципиальной схемой пневматического высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры для высева семян кукурузы.

Практическая значимость работы заключается в разработке пневматического высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры, новизна которого подтверждена патентом на изобретение №2355153 (приоритет 5.12.2007), принципиальная схема которого позволяет:

- осуществлять дозирование семян кукурузы при частоте вращения высевающего диска п = 0,8 с"1 с частостью нулевых подач не более 2%, обусловленных агротехническими требованиями;

- повысить качество дозирования семян кукурузы при снижении величины избыточного давления на 25%;

- обеспечить годовую экономию от сокращения эксплуатационных затрат в размере 22180 рублей при использовании пневматического высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры.

На защиту выносятся:

- аналитические зависимости, позволяющие определить рациональные параметры и режимы работы пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры для точного одноштучного дозирования семян кукурузы;

- разработанная принципиальная схема высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры;

- регрессионная модель процесса подачи семян кукурузы пневматическим высевающим аппаратом с принудительной герметизацией семенной камеры;

- рациональные параметры и режимы работы пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры для высева семян кукурузы.

Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к использованию Всероссийским научно-исследовательским институтом механизации сельского хозяйства (ВИМ), ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко при посеве пропашных культур на полях общей площадью 310 га, ОАО «Учхоз Зерновое», ООО Агрофирма «Дубрава» для последующего использования при посеве кукурузы и других пропашных культур на полях общей площадью 180 га.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в диссертационной работе, состоящей из пяти глав.

В главе 1 в результате обзора конструкций пневматических аппаратов точного высева и теоретических исследований процесса дозирования установлена актуальность темы, поставлены цель и задачи исследований.

В главе 2 представлена принципиальная схема пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры и проведены теоретические исследования процесса захвата и выноса семени из общей семенной массы дозирующими элементами высевающего диска, а также его последующего транспортирования.

В главе 3 на основании результатов, полученных в ходе теоретических исследований, разработана методика и программа экспериментальных исследований физико-механических свойств семян кукурузы и пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры.

В главе 4 представлены физико-механические свойства семян кукурузы и результаты экспериментальных исследований пневматического аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры. Подтверждены рациональные параметры и режимы работы пневматического аппарата избыточного давления необходимые для дозирования семян кукурузы.

В главе 5 проведен расчет экономической эффективности дозирования семян кукурузы пневматическим аппаратом избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, одобрены и рекомендованы к опубликованию на научных конференциях АЧГАА, ВНИПТИМЭСХ, РИПКК.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация содержит введение, пять глав, общие выводы, библиографический список из 140 наименований и приложения. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 45 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Попов, Антон Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Принципиальная схема пневматического высевающего аппарата избыточного давления способна обеспечить высокие показатели дозирования (М = 1,01 шт., а = 0,22 шт., V = 22%) при большой частоте вращения высевающего диска 0,8 с"1 и одновременном уменьшении и стабилизировании избыточного давления, за счет включения в конструкцию дополнительного звена - транспортного канала в корпусе аппарата и выступов высевающего диска - который позволяет производить принудительную герметизацию семенной камеры выступами.

2. Снижение избыточного давления воздуха в семенной камере обеспечивается при одноштучном выносе семени из верхних слоев общей массы, вне зоны образования статических сводов, при угле поворота высевающего диска 1,54 рад. В ходе инженерного расчета определены рациональные теоретические параметры и режимы работы аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры для точного одноштучного дозирования семян кукурузы: диаметр отверстий дозирующих элементов d = 4,0 мм, частота вращения высевающего диска п = 0,8 с"1, величина избыточного давления р = 2,9 кПа.

3. Исследованы физико-механические свойства семян кукурузы новых сортов (гибридов), используемых при проведении опытов и районированных в Ростовской области. Размеры семян: средняя длина Мх = 10,07 - 11,41 мм, средняя ширина MY = 7,24 - 9,87 мм, средняя толщина Mz = 4,49 - 5,42 мм. Средние квадратические отклонения: <тх ~ 0,52 — 0,83 мм, ay = 0,56 - 0,63 мм, cjz = 0,66 - 0,68 мм. Коэффициенты вариации: Vx = 5,2 - 7,3%, VY = 6,3 - 8,7%, Vz = 14,1 - 16,0%. Масса 1000 семян 217,3 - 342,7 г, объемная масса (натура) 0,720 -0,762 кг/л. Угол естественного откоса 19° — 25°. Коэффициент внутреннего трения 0,34 - 0,47. Средняя скорость витания 10,8 - 12 м/с. Коэффициент парусности 0,066-0,085 м"1.

4. Построена регрессионная модель процесса подачи семян кукурузы пневматическим высевающим аппаратом избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры, анализ которой показал, что в исследуемых пределах (п = 0,2 - 1,4 с"1, d = 3,0 — 5,0 мм, р = 2,0 — 4,0 кПа) наибольшее влияние на параметр оптимизации - математическое ожидание подачи семян - оказывает диаметр отверстий дозирующих элементов высевающего диска, уменьшенный до 4,0 мм вместо серийных 5,5 мм, наименьшее - величина избыточного давления воздуха, сниженная до 3 кПа.

5. В результате экспериментальных исследований было подтверждено, что существенное влияние на математическое ожидание подачи семян кукурузы оказывает сорт семян кукурузы (М= 0,70 — 1,01 шт.), незначительное влияние оказывают количество дозирующих элементов в высевающем диске в диапазоне от 12 до 18 шт. (М = 0,99 - 1,03 шт.), высота наполнения бункера семенами (М — 0,99 — 1,02 шт.) и расстояние между выступами высевающего диска в диапазоне от 22 до 28 мм (М= 1,03 — 1,04 шт.).

6. Аппарат избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры по сравнению с высевающим аппаратом СУПН-8М обеспечивает лучшие качественные показатели дозирования. Так, при снижении абсолютной величины избыточного давления на 25% и увеличении частоты вращения высевающего диска до 0,8 с"1 , частость нулевых подач меньше 2%, частость одноштучных подач увеличивается на 5%, частость двухштучных подач уменьшается на 4,7%, частость трехштучных подач отсутствует, математическое ожидание подачи семян ближе к оптимальному на 0,07 шт., среднее квадратическое отклонение меньше на 0,11 шт., коэффициент вариации меньше на 8%.

7. Ожидаемая годовая экономия от сокращения эксплуатационных затрат при использовании экспериментального высевающего аппарата избыточного давления с принудительной герметизацией семенной камеры составляет 22180 рублей в ценах 2009 года. Чистый дисконтированный доход составил 168415 рубля. Срок окупаемости капитальных вложений составил 0,73 года.