Повышение универсальности свекловичной сеялки: На примере посева кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Суровцев, Андрей Геннадьевич

  • Суровцев, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 275
Суровцев, Андрей Геннадьевич. Повышение универсальности свекловичной сеялки: На примере посева кукурузы: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Курск. 2000. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суровцев, Андрей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние способов посева кукурузы на урожайность и расход металла

1.2. Основные направления в развитии конструкции машин для посева кукурузы

1.2.1. Конструкции механических высевающих аппаратов и сеялок точного высева

1.2.2. Обзор пневматических высевающих аппаратов и сеялок для посева кукурузы

1.3. Краткий обзор работ по определению параметров и режимов работы высевающих аппаратов

1.4. Анализ технико-эксплуатационных показателей посевных агрегатов

1.5. Выводы и задачи исследования

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОСТИ СВЕКЛОВИЧНОЙ СЕЯЛКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОСЕВНОГО АГРЕГАТА

2.1. Оценка технологичности и унификации сеялок

2.2. Определение параметров и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

2.3. Определение вместимости бункеров для семян

2.4. Обоснование диаметра семяпровода

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Планирование эксперимента для исследования работы вертикально-дискового высевающего аппарата

3.3. Оборудование, приборы и их поверка

3.4. Методика определения формы, параметров и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата

3.5. Методика определения диаметра семяпровода

3.6. Методика оценки проростков и всхожести семян кукурузы

3.7. Эксплуатационно-технологическая оценка посевных агрегатов

3.8. Методика тяговых испытаний универсальной сеялки

3.9. Методика хронометражных наблюдений за работой посевных агрегатов

3.10. Методика обработки опытных данных -94 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

И АНАЛИЗ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

4.1 .Обоснование параметров и режимов работы вертикальнодискового высевающего аппарата на высеве семян кукурузы -97 4.1.1 .Определение размерной характеристики семян

4.1.2.Обоснование угла наклона задней стенки ячейки

4.1.3. Подача семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом с различными режимами работы

4.1.4. Определение интервалов между семенами при работе высевающего аппарата на различных режимах

4.2. Влияние формы бункера и диаметра семяпровода на истечение семян кукурузы

4.3. Обоснование параметров и режимов работы высевающего аппарата

4.4. Результаты исследования параметров и режимов работы посевных агрегатов -139 5.ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ ССТ-12Б НА ПОСЕВЕ КУКУРУЗЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕЁ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1. Определение параметров бункера универсальной сеялки и качественные показатели её работы

5.2. Работа универсальной сеялки ССТ-12Б на посеве кукурузы в производственных условиях

5.3. Эффективность применения универсальной сеялки ССТ-12Б -161 ВЫВОДЫ -170 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ -172 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ -174 ПРИЛОЖЕНИЯ -187 АКТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение универсальности свекловичной сеялки: На примере посева кукурузы»

В сельскохозяйственном производстве Центрально-Черноземного района наблюдается недостаточная обеспеченность животноводства сочными кормами. Основным условием дальнейшего развития животноводства является значительное увеличение производства всех видов кормов, коренное улучшение их качества и на этой основе организация бесперебойного снабжения скота полнорационными кормами.

Решение этой задачи позволит увеличить животноводческую продукцию на 20-25% при наименьших затратах труда и денежных средств на производство кормов [1].

От правильной организации кормовой базы зависит увеличение численности скота, качество продукции и экономическая эффективность животноводства [2].

Главным источником удовлетворения нужд животноводства в кормах остаётся полевое кормопроизводство. В хозяйствах страны посевы кормовых культур за последние годы занимают значительные площади. От рационального и эффективного использования этих земель во многом зависит увеличение производства высокаче-ственных кормов [3,4].

В создании надежной кормовой базы важную роль играет кукуруза. Ей принадлежит решающая роль в создании прочной кормовой базы, так как из неё получают самый дешевый и наиболее питательный корм в виде силоса и зеленой массы. В суточном рационе животных она занимает от 30 до 40% от нормы в зависимости от типа рациона [5,6]. Кукуруза превосходит все другие зерновые культуры по урожайности и ценится как силосная культура [1]. В соответствии с предъявленными агротехническими требованиями посев каждой сельскохозяйственной культуры осуществляется специальными сеялками. Продолжительность посевных работ не велика, а наличие специализированных сеялок приводит к многомарочности их, снижает сезонную загрузку посевных машин до 50.70 часов.

Исследования, проведенные нами, показали, что в настоящее время в хозяйствах Российской Федерации масса свекловичных и кукурузных сеялок, работающих в течении года соответственно по 50 и 60 ч., примерно равна 182000 т. В расчете на 1га этих культур приходиться 14 кг металла. Рациональное использование его возможно при условии повышения уровня унификации посевных машин за счет их универсализации. Поэтому в соответствии с Федеральной программой «Машиностроение для АПК России» разработан проект стабилизации и развития инженерно-технической сферы «Техника для продовольствия России на 1999-2005 годы». Она предусматривает создание семейства новых машин на основе базовых модулей и максимальной их унификации [7]. В связи с этим возникла необходимость в повышении универсальности свекловичной сеялки, для посева кукурузы, за счет применения новых высевающих дисков и дополнительного оборудования.

Исследование по теме выполнялись в 1997-1999гг; входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И.Иванова (тема №11, номер государственной регистрации 01.9.20.006 402) и соответствуют специальности 05.20.01 - разработка механизированных технологических процессов в растениеводстве.

Цель исследования - сокращение расхода металла, денежных средств на приобретение сеялок, на техническое обслуживание и ремонт их за счет обоснования типа, параметров и режимов работы высевающего аппарата, размеров посевного универсального агрегата и качества работы.

Объект исследования - технологический процесс посева кукурузы универсальной свекловичной сеялкой.

Предметом разработки является исследование работы вертикально-дискового высевающего аппарата на высеве кукурузы и определения размеров посевного универсального агрегата.

Научную новизну исследований представляют закономерности по определению параметров ячейки, их числа и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата; обоснование размеров универсальной посевной машины по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Методика исследований. Основной метод исследования - анализ и синтез технологического процесса посева кукурузы, факторный анализ, индуктивный и дедуктивный методы, проводились экспертизы и анализ экспертной информации, многократно использовался оптимизационно-имитационный метод, применялся эксперимент при определении типа, параметров и режимов работы высевающего аппарата и посевного агрегата.

Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными в лабораторных, лабораторно-полевых и производственных условиях.

На защиту выносятся исследования основных зависимостей по обоснованию повышения универсальности свекловичной сеялки, по определению размеров ячеек и режимов работы вертикально-дискового высевающего аппарата и вместимости бункеров для семян по максимальному значению энергетического КПД агрегата.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Результаты исследования являются основой для повышения универсальности свекловичной сеялки для посева кукурузы, могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях, конструкторских бюро и на заводах сельскохозяйственного машиностроения.

Достоверность разработок подтверждена трехлетней работой переоборудованной сеялки ССТ-12Б на посеве кукурузы в СПК имени Ленина Щигровского района, ТОО «Новый мир» Рыльского района и в подсобном хозяйстве юго-восточной железной дороги имени Ленина Пристенского района Курской области и областной ветлабо-раторией.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской (1998,1999гг.) и Орловской (1998г.) государственных сельскохозяйственных академий, Воронежского аграрного университета им.К. Д.Глинки (1998, 1999гг.), III международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1999г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать статей, из них пять в центральной печати общим объемом 1,93 печатных листа, в том числе 7 работ без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 143 наименований, в том числе 8 на иностранном языке и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Суровцев, Андрей Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1.На основании теоретических исследований установили эффективность применения универсальных посевных машин по технологическому сходству семян с учетом различных сроков сева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы, технологичности и унификации сеялок и энергонасыщенности агрегатов.

2.Подача семян вертикально-дисковым высевающим аппаратом зависит от скорости вращения диска, параметров ячеек, их количества и других факторов. По минимуму энергозатрат определена вместимость бункеров для семян в зависимости от длин гонов полей. Найдена функциональная зависимость пропускной способности семяпровода от его диаметра. По максимальному значению энергетического коэффициента полезного действия агрегата выбирается рациональный состав его для посева кукурузы с учетом производительности и расхода топлива.

3. Подача семян диском возрастает от скорости вращения по степенной зависимости. Коэффициент заполнения ячеек снижается с увеличением скорости вращения высевающего диска и числа ячеек. С ростом скорости вращения диска с 0,115 до 0,345 м/с он уменьшается на 26%. Средняя ошибка при сравнении теоретических разработок с опытными данными равна 3,12%. Несовпадение опытных и расчетных данных объясняется неоднородностью посевного материала и следует считать случайным.

4. Интервал между семенами кукурузы в рядке возрастает с увеличением скорости ленточного транспортера и уменьшением частоты вращения вертикального диска по линейной зависимости. Количество семян на погонном метре и норма высева снижаются с ростом скорости ленточного транспортера. Увеличение количества ячеек с 14 до 26 несколько снижает пульсацию зернового потока кукурузы, увеличивает число зерен на погонном метре с 1,7 до 14,2 штук и норму высева семян с 10,4 до 88,6 кг/га.

При увеличении скорости вращения высевающего диска до 0,3 м/с коэффициент вариации интервалов между семенами находится в пределах 2.32,4% и удовлетворяет агротехническим требованиям. С увеличением скорости вращения диска от 0,3 до 0,345 м/с он возрастает и не удовлетворяет агротребованиям у дисков с 23 и 26 ячейками.

5. Опытами установлено, что лабораторная и полевая всхожесть семян кукурузы снижаются с увеличением скорости вращения вертикального диска высевающего аппарата с 0,115 до 0,345 м/с на 0,83%; уменьшение числа ячеек с 26 до 14 штук снижает полевую всхожесть семян на 1% и соответствует агротехническим требованиям.

6. Производительность посевного агрегата с постоянной шириной захвата возрастает от длины гона, массы семян в бункерах сеялки и скорости. При увеличении длины гона от 200 до 600м она растет резко и кривая тем круче, чем больше масса семян. При увеличении длин гонов полей более 800м рост производительности становится менее заметным.

7. Заправка опытного посевного агрегата семенами с вместимостью бункеров 250кг производится через 185.200, базового - через 100.110 мин.

8. Для посева кукурузы, сахарной и кормовой свеклы в хозяйствах Курской области необходимо иметь 1969 универсальных сеялок вместо 2000 свекловичных сеялок ССТ-12В и 1389 сеялок СУПН-8А для посева кукурузы.

Замена специализированных сеялок в хозяйствах Курской области на универсальные позволит сэкономить 1386 тонн металла, затраты труда на посеве кукурузы, сахарной и кормовой свеклы снизятся на 16%, а прямые эксплуатационные затраты - на 105,7 руб./га (в ценах 1998г.).

Экономия годовых инвестиционных вложений (в ценах 1998г.) составит 115,5 млн. руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения расхода металла, денежных средств на приобретение, техническое обслуживание и хранение посевных машин, на основании результатов исследований, рекомендуется использовать универсальные сеялки.

1. Величина энергетической кормовой единицы измельченной растительной массы кукурузы при посеве опытным агрегатом с шириной междурядий 0,45м больше, чем при посеве базовым агрегатом с шириной междурядий 0,70м на 0,9%. Сеялка с шириной междурядий 0,45м может применяться в хозяйствах Курской области на посеве кукурузы без переоборудования на ширину междурядий 0,70м.

2. Сеялку ССТ-12Б, рекомендуемую для посева кукурузы, необходимо поставлять с 3 комплектами высевающих дисков с параметрами ячеек:

1) для 2 и 3 фракций (средние плоские и тонкие плоские): длина ячейки равна 14, ширина верхней части её - 19, глубина - 8мм;

2) для 1 и 5 фракций (большие плоские и большие круглые): длина ячейки равна 14, ширина верхней части - 21,5, глубина -10мм;

3) для 4 и 6 фракций (мелкие плоские и средние круглые): длина ячейки равна 12, ширина верхней части - 17, глубина - 7мм.

Угол наклона задней стенки ячейки для всех фракций семян

173 кукурузы равен 57,85°.

3. Для повышения производительности универсальных сеялок за счет увеличения скорости движения до 3,32 м/с, на диске при работе его с окружной скоростью до 0,345 м/с необходимо иметь 20 ячеек.

4. Для хозяйств Центрально-Черноземного района со средней длиной гона 800м ширина захвата агрегата равна 5,4м, вместимостью бункеров для семян - 250кг, для минеральных удобрений - 150 .180кг.

Угол наклона стенки днища бункера для семян равен 40°, диаметр семяпровода - 0,05.0,06м.

5. Крюковая мощность на один метр ширины захвата агрегата с массой семян 46,3 кг/м при работе на скоростях 2,44 и 2,95 м/с соответственно равна 4,9 и 6,2 кВт.