Совершенствование процесса подачи семян пропашных культур пневмовакуумным аппаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Должиков, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат технических наук Должиков, Валерий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПОСЕВА
ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР
1.1 Особенности посева в технологиях возделывания пропашных культур
1.2 Средства механизации посева пропашных культур
1.3 Краткий обзор высевающих аппаратов пропашных сеялок и способы повышения эффективности их рабочего процесса
1.4 Анализ научных работ по исследованию процесса одноштуч-ной подачи семян пневмовакуумными высевающими аппаратами пропашных сеялок
1.5 Задачи исследований
2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПНЕВМОВАКУУМНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА
2.1 Присасывание и вынос семян дозирующими элементами высевающего диска из семенной камеры
2.2 Удаление лишних семян
2.3 Транспортирование семян дозирующими элементами высевающего диска
2.4 Сход семян с высевающего диска в сошниковое пространство
2.5 Оценка расхода воздуха предлагаемым пневмовакуумным высевающим аппаратом
2.6 Выводы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРО
ЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА И КУКУРУЗЫ СЕРИЙНЫМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ ПНЕВМОВАКУУМНЫМИ АППАРАТАМИ
3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Программа экспериментальных исследований
3.3 Оборудование и приборы для проведения исследований
3.4 Методика проведения лабораторных исследований
3.5 Апробация предлагаемого пневмовакуумного высевающего аппарата в полевых условиях
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 105 ПРОЦЕССА ВЫСЕВА СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА И КУКУРУЗЫ СЕРИЙНЫМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ ПНЕВМОВАКУУМНЫМИ АППАРАТАМИ
4.1 Технологические свойства семян подсолнечника и кукурузы
4.2 Лабораторные исследования работы пневмовакуумного высевающего аппарата при высеве подсолнечника и кукурузы
4.3 Результаты апробации предлагаемого пневмовакуумного высевающего аппарата в полевых условиях
4.4 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
4.5 Выводы 132 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПНЕВМОВАКУУМНОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса подачи семян пропашных культур пневмовакуумным аппаратом»
Россия - самое крупное государство на земном шаре. Его площадь равна 17,1 млн. км2, что составляет около 1/6 части суши мира (без Антарктиды и Гренландии). Наша страна по территории больше в 2,2 раза, чем материк Австралия, на 0,7 млн. км2 больше, чем материк Южная Америка. Ее огромные размеры определяют такое разнообразие природных ресурсов, которого не имеет ни одна страна мира. Россия располагает крупными запасами важнейших природных ресурсов: сельскохозяйственных земель, пресной воды, древесины, полезных ископаемых, это создает благоприятные условия для развития народного хозяйства /1/.
По размерам земельных ресурсов (около 137 млн. га) Россия занимает первое место в мире. Их эффективное использование оказывает значительное влияние на такой макроэкономический показатель как валовой внутренний продукт государства.
Весомым «потребителем» земельного фонда является сельское хозяйство, основная задача которого - получение стабильных высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Одним из основных способов решения этой задачи является качественное выполнение технологических операций, в том числе посева.
Почвенно-климатические условия страны позволяют возделывать широкий спектр сельскохозяйственной продукции, в котором огромную часть занимают пропашные культуры. На 2010 г. суммарная площадь посевов этих культур составила 17% всех возделываемых угодий Российской Федерации. Из них около 80% - это посевы подсолнечника и кукурузы.
Появление подсолнечника в России отечественные авторы относят ко второй половине 18 столетия /2, 3, 4/.
Основное применение масличного подсолнечника - получение подсолнечного масла, которое затем употребляется для приготовления пищи и для технических нужд. Гидрогенизацией подсолнечного масла получают маргарин. Масло также используется в лакокрасочной и мыловаренной промышленности. В некоторых странах отработанное кулинарное масло используют в качестве добавки к моторному топливу.
Отходы производства подсолнечного масла (жмых и шрот) используются как высокобелковый корм для скота.
В семенах подсолнечника содержится много витаминов РР и Е, а также полиненасыщенные жирные кислоты (особенно линолевая), фосфолипиды, лецитин, растительные воски и т. п.
Подсолнечник - важное медоносное растение. Мёд из нектара цветущего подсолнечника золотисто-желтого цвета, обладает слабым ароматом и несколько терпким вкусом. Кристаллизуется мелкими зернами и становится светло-янтарным.
Менее известно, что подсолнечник является каучуконосным растением. В последнее время селекционированы сорта, выделяющие латекс из надрезов стебля в значительных количествах. Резины, произведённые на его основе, отличаются гипоаллергенностью по сравнению с натуральным и синтетическими каучуками. Лузга подсолнечника используется для производства биотоплива — топливных брикетов /5,6/.
Потребность в производстве подсолнечника с каждым годом увеличивается. С 1992 по 2009 г. в Российской Федерации площадь посевов подсолнечника возросла на 3307 тыс. га и составила 6196 тыс. га /7, 8/.
Второй по популярности пропашной культурой, после подсолнечника в нашей стране, является кукуруза.
Кукуруза - одна из основных культур современного мирового земледелия. Это растение характеризуется разносторонним использованием и высокой урожайностью. На продовольствие в странах мира используют около 20% зерна кукурузы, на технические цели - около 15% и примерно две трети - на корм. В зерне содержатся углеводы (65.70%), белок (9. 12%), жир (4.8%), минеральные соли и витамины /9, 10/.
В мировом зерновом балансе кукуруза занимает третье место (после пшеницы и риса) и возделывается в основном как зерновая культура /11, 12/.
Кроме того, кукуруза широко используется в различных отраслях промышленности и в продовольственных целях. Из зерна получают муку, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, этиловый спирт, декстрин, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Из стеблей, листьев и стержней початков вырабатывают бумагу, линолеум, вискозу, активированный уголь, искусственную пробку, пластмассу и пр.
В последнее десятилетие с попытками восстановления и развития животноводства потребность в производстве кукурузы возросла в 1,7 раза (с 810 тыс. га в 1992 г. до 1365 тыс. га в 2009 г.) /7, 8/.
В силу биологических особенностей кукурузы и подсолнечника большое внимание уделяется точности высева не только с точки зрения равномерности заделки семян этих культур по глубине, но и равномерности их распределения по площади питания. Точности распределения семян по площади посева добиваются за счет поштучного или группового дозирования семян высевающими аппаратами.
Точный посев семян с заданными интервалами позволяет сократить затраты труда на формирование густоты насаждений и обеспечить оптимальные условия для развития растений.
Анализ источников информации показал, что потребный парк пропашных сеялок в Российской Федерации, исходя из нормативной загрузки, составляет 110 тыс. шт. (кукурузных при ширине захвата 5,4.5,6 м). Учитывая срок службы посевных машин 5.8 лет, для России необходимо производить 17 тысяч кукурузных сеялок в год. Базовые заводы, способные обеспечить нормативную потребность на 30.40%, производят их в год не более 3. 4 тыс. шт. Такая ситуация образовалась в результате того, что основные мощности по производству сеялок остались за пределами России (Украина, Белоруссия, Казахстан), а их производство сократилось в десятки раз /13/.
Эта ситуация привела к возрастанию нагрузки на имеющийся парк пропашных сеялок в 2.3 раза, затягиванию агросроков посева в 1,7.2,2 раза /13/ и, как следствие, увеличению скорости движения машинно-тракторного агрегата по полю, что отрицательно сказывается на качестве посева.
Точность размещения семян в рядке в значительной степени зависит от качества их дозирования высевающими аппаратами пропашной сеялки.
Анализ научных работ показал, что, несмотря на значительную исследо-ванность вопроса, некоторые конструктивные элементы таких пневмовакуумных высевающих аппаратов внедряются в производство без серьезного обоснования, исходя из технологической простоты или сложившихся традиций /14, 15/.
В связи с этим обоснование конструктивных и режимных параметров элементов универсальных пневмовакуумных высевающих аппаратов пропашных сеялок, направленное на обеспечение высокого качества дозирования семян пропашных культур, является актуальной задачей, имеющей важное значение для науки и практики.
Объект исследования. Процесс подачи семян подсолнечника и кукурузы высевающим аппаратом пневматической сеялки.
Предмет исследования. Закономерности процесса подачи семян подсолнечника и кукурузы дозирующими элементами пневмовакуумного высевающего аппарата.
Научная гипотеза. Повышение функциональной эффективности пневмовакуумного высевающего аппарата возможно путем адаптивности процессов захвата, транспортирования и сброса семян различных пропашных культур.
Рабочая гипотеза. Оптимизация процессов захвата, транспортирования и сброса семян пропашных культур может быть достигнута путем применения дозирующих элементов с переменной площадью присасывания, образованных пересечением радиальных прорезей высевающего диска и фигурной прорези прокладки вакуумной камеры.
Методика исследования предусматривает применение законов механики, математической статистики, теории вероятности, планирования эксперимента. Исследования проводились в соответствии с действующими стандартами. Применялась фотосъемка, скоростная видеосъемка. Расчеты и обработка результатов теоретико-экспериментальных исследований выполнялись с использованием ЭВМ.
Диссертация включает содержание, введение и 5 глав общим объемом 150 с.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Должиков, Валерий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Существующие пневмовакуумные аппараты не обеспечивают качественного дозирования семян пропашных культур (не более 2% нулевых и 5% двойных подач) при скорости движения посевного агрегата более 10-12 км/ч. Одной из основных причин низкого качества их работы является отсутствие гарантированного захвата семян в семенной камере, так как форма дозирующих элементов подавляющего большинства высевающих аппаратов внедрена в производство без научного обоснования, исходя из технологической простоты изготовления или сложившихся традиций. Таким образом, перспективным направлением повышения качества работы пневмовакуумных аппаратов является совершенствование конструкции их дозирующих элементов.
2. Подучены аналитические зависимости, описывающие процесс захвата семян круглыми дозирующими элементами с учетом возможной вариабельности площади контакта семени с дозирующим элементом и сил инерции, возникающих при работе машинно-тракторного агрегата в полевых условиях, которые показали, что применение высевающих дисков с дозирующими элементами круглой формы не позволяет обеспечить гарантированного выноса семян из семенной камеры. В связи с этим предложена принципиальная схема пневмовакуумного высевающего аппарата с адаптивными дозирующими элементами переменной площади присасывания, позволяющими обеспечить гарантированную минимально необходимую для захвата площадь перекрытия дозирующего элемента семенем.
3. В предложенной конструкции пневмовакуумного высевающего аппарата роль адаптивных дозирующих элементов выполняют щели, образованные пересечением радиальных прорезей на высевающем диске и фигурной прорези в прокладке вакуумной камеры. При этом аналитически установлено, что прорези в высевающем диске должны изготавливаться длиной, равной расстоянию от кромки высевающего диска до стенки семенной камеры и шириной 2 мм для подсолнечника и 3 мм для кукурузы, а прорезь прокладки вакуумной камеры должна иметь максимальную ширину в зоне семенной камеры и плавно уменьшаться в направлении вращения высевающего диска, принимая значение 11=3 мм за зоной сбрасывателя лишних семян. Далее ширина вакуумной камеры остается неизменной.
4. Обоснована перспективность использования подобной конструкции дозирующих элементов на всех основных этапах технологического процесса пневмовакуумного высевающего аппарата. Экспериментально установлено, что при частоте вращения высевающего диска п=0,7 с"1 (соответствует рабочей скорости сеялки Ур~9 км/ч) рациональными параметрами высевающего аппарата с адаптивными дозирующими элементами, позволяющим без замены диска высевать семена и кукурузы и подсолнечника, являются: ширина дозирующего элемента 1э=2,5 мм, ширина щели вакуумной камеры в зоне расположения средней части сбрасывателя лишних семян Ь=6 мм. При высеве подсолнечника разрежение в вакуумной камере необходимо снижать до Н<4 кПа, при высеве кукурузы - увеличивать до Н>4,5 кПа.
5. Лабораторные эксперименты показали, что предлагаемый пневмовакуумный аппарат позволяет повысить единичную подачу семян (при допустимой частости нулевых подач 2%) в 1,03 и 1,02 раза при высеве подсолнечника и кукурузы соответственно. При этом у предложенного аппарата коэффициент вариации подачи семян оказался в 1,60 раз при высеве подсолнечника ив 1,24 раза при высеве кукурузы меньше, чем у серийного пневмовакуумного высевающего аппарата.
Также опытным путем было установлено, что применение предлагаемого пневмовакуумного высевающего аппарата позволит повысить равномерность подачи семян в борозду в среднем на 12.29% по длине условного рядка и на 30.40% по ширине.
В лабораторных условиях было установлено, что предлагаемые дозирующие элементы при скорости посева около 14 км/ч обеспечивают повышение подачи семян по сравнению с серийными с 0,91 до 0,94 для подсолнечника и с 0,83 до 0,95 для кукурузы.
6. Предложенная разработка позволяет адаптировать серийный пневмовакуумный высевающий аппарат под посев двух культур. За счет снижения материалоемкости, увеличения скорости движения агрегата и коэффициента использования времени смены чистый дисконтированный доход в результате применения разработки составляет 67243,3 руб. при затратах на усовершенствование сеялки - 3459,6 руб. При этом проверка предложенных высевающих аппаратов в полевых условиях показала, что за счет повышения равномерности распределения семян подсолнечника в рядках посева, прибавка урожая составила 3.7% по сравнению с посевами, проведенными аналогичной сеялкой с серийными высевающими аппаратами.