Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Шеверёв, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шеверёв, Евгений Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы и влияние способов её посева на урожайность.
1.2. Обзор существующих конструкций машин для посева кукурузы.
1.3. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТА ДЛЯ ПОСЕВА КУКУРУЗЫ НА ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЯХ.
2.1. Оценка уменьшения материальных ресурсов при унификации сеялок
2.2. Исследование высевающего аппарата с горизонтальной осью вращения32 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ
ОПЫТНЫХ ДАННЫХ.
3.1 Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Планирование экспериментов.
3.3. Оборудование, приборы и их поверка.
3.4. Выбор размеров ячейки высевающего диска с горизонтальной осью вращения.
3.5. Устройство лабораторной установки для исследования работы высевающего диска с горизонтальной осью вращения фотометрическим способом.
3.6. Работа лабораторной установки.
3.6.1. Программа Interval 1.0 и режимы её работы.
3.6.2. Запуск, остановка и адаптация экспериментального процесса.!.
3.7. Определение лабораторной всхожести и дробления семян кукурузы:.
3.8. Исследование качества работы механических и пневматических высевающих аппаратов в полевых условиях.
3.9. Определение времени заправки бункеров для семян.
3.10. Обработка результатов эксперимента методами математической* статистики.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Выбор размеров ячейки высевающего диска по размерной характеристике семян.
4.2. Определение качества работы вертикально-дискового высевающего аппарата на различных режимах.
4.3. Дробление семян и влияние его на всхожесть при посеве на скоростях 1,5.7 м/с.
4.4. Зависимость питательной ценности кукурузы от ширины междурядий
4.5. Результаты производственных испытаний агрегатов на посеве кукурузы на повышенных скоростях.
4.5.1. Сравнительная оценка агрегатов на посеве кукурузы сеялками с механическими и пневматическими высевающими аппаратами.
4.5.1.1. Исследование равномерности высева кукурузы на различных режимах.
4.5.1.2. Влияние посева на повышенных скоростях на выглубление сошников.
4.5.1.3. Показатели использования посевных агрегатов на различных скоростях.
4.5.2. Определение урожайности.
4.5.3. Определение времени простоя агрегата под заправкой.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Сравнительная оценка экономической эффективности с простыми и унифицированными сеялками.
5.2. Определение технико-экономических показателей опытного и серийного агрегата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования модернизированного агрегата на посеве кукурузы»
Актуальность работы. К 2020 - 2022 гг. среднегодовое производство мяса в РФ необходимо довести до 16 млн. тонн, а молока до 80 млн. тонн [1]. Сегодня уровень отечественного животноводства и птицеводства не обеспечивает потребность населения страны в мясомолочных продуктах и яйцах. Так, по данным статистики и исследований учёных РАСХН по сравнению с рациональными нормами потребление мяса составляет 56,8%, молока — 56,6% и яиц -80,8%. Вместе с тем у нас есть все необходимые ресурсы для эффективного сельхозпроизводства: это 8,9% мировой продуктивной пашни, 55% мировых чернозёмов, 20% запасов пресной воды, 8,3 % производства минеральных удобрений, 2,6% пастбищ, достаточность финансовых ресурсов и только 2,3% мирового населения. Удельный вес страны в мировом производстве сельхозпродукции остаётся существенно ниже её потенциала и составляет по молоку — около 5%, зерну - 3,4%, и мясу - 2% [2].
Сельхозтоваропроизводители используют в основном одно- и двухопе-рационную технику с маломощной тракторной энергетикой. Так удельная энергообеспеченность в растениеводстве составляет 0,3 кВт/га, в то время как в странах ЕС - 1,84.3,68 кВт/га. Это явилось одной из причин выведения из севооборотов около 40 млн. га и из зернового и зернобобового клина 20 млн. га пашни [3]. По словам президента российского Союза производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК «Союзагромаш» Константина Бабкина, 45% продовольствия, которое потребляет страна, ввозится из-за рубежа. Импорт сельскохозяйственной техники за 8 месяцев 2008 года вырос на 42%. Доступ товаров на внутренний рынок России носит неравноправный характер: льготы для иностранцев по уплате НДС, режим временного таможенного ввоза, когда часто техника даже не выезжает обратно, а остаётся на складах временного хранения, законодательно закреплённые схемы, по которым техника произведённая за рубежом, на рынке России получает льготу в размере 18% её цены по отношению к технике, произведённой у нас [4, 5]. При таких объёмах импорт продовольствия и машин служит уже не дополнением к внутреннему агропромышленному производству, а становится альтернативным развитию отечественного производства, приводит к сужению его возможностей. Кроме того, утрачены или ослабли связи между сельскими товаропроизводителями (резко упал платёжеспособный спрос) и производителями сельскохозяйственной техники, плохо учитывающими потребности рынка [6].
Несмотря на крайне медленное обновление сельхозтехники, следует признать, что приобретаемые товаропроизводителями тракторы, комбайны и другие машины конструктивно сложнее, производительнее и, естественно дороже своих аналогов-предшественников. Обычно при замене старых машин на новые ставятся цели снизить потребность живого труда, обеспечить своевременное выполнение технологических процессов в полеводстве и животноводстве, а также минимизировать затраты на механизированные работы. Учитывая же ряд негативных факторов, которые проявляются в последние годы, дефицит сельскохозяйственной техники и её дороговизна - приходится ставить и решать ещё ряд необычно сложных задач, в том числе каким минимальным составом машин и эксплуатационных материалов выполнить значительный объём работ в установленные агротехнические сроки [7, 8].
Тем не менее, по словам губернатора Курской области Александра Михайлова, реализация национального проекта позволила кардинально переломить ситуацию в сельскохозяйственной отрасли, особенно в самом проблемном направлении - животноводстве. В связи с чем к 2010 году планируется освоить более 19 млрд. рублей и довести производство мяса всех видов до 200 тысяч тонн, молока - до 500 тысяч тонн.
Поэтому учёными РАСХН и специалистами МСХРФ разработана концепция-прогноз развития животноводства и кормовой базы. В связи с этим среднегодовое производство зерна кукурузы в РФ должно составлять 7 млн. тонн, а в хозяйствах Курской области - 50 тыс. тонн, против 22 тыс. тонн, производимых в настоящее время. Кроме того, для полной загрузки мощностей существующих заводов крахмалопаточной промышленности требуется 600 тыс. т зерна кукурузы [9].
Уменьшение производства кукурузы в хозяйствах Курской области за последние годы объясняется снижением её урожайности на силос с 18 до 15 т/га, а на зерно от 3,71 в Золотухинском районе до 1,28 т/га в Медвенском районе. Частично это объясняется растягиванием сроков сева, простоем специализированных сеялок по технологическим причинам, низкой производительностью, частыми заправками посевного агрегата. Простои из-за неисправностей посевных машин во многом объясняются отсутствием унификации их конструкций, рабочих органов, узлов и деталей. Конструкции высевающих аппаратов не обеспечивают однозерновой высев семян; посевные агрегаты работают на скоростях до 9 км/ч. [10]
Поэтому в работе необходимо решить задачу повышения производительности посева кукурузы за счёт обоснования параметров и режимов работы высевающего аппарата при работе на повышенных скоростях.
Объект исследования: технологический процесс посева кукурузы.
Предмет разработки: закономерности работы дискового высевающего аппарата с горизонтальной осью вращения при посеве кукурузы универсальным агрегатом на повышенных скоростях.
Научная новизна состоит в установлении закономерностей по определению длины ячеек, их числа, интервалов между семенами в рядках на повышенных режимах работы высевающего аппарата. С помощью лабораторной установки смоделирован посев кукурузы дисковым высевающим аппаратом с горизонтальной осью вращения на скоростях от 1,5 до 7 м/с. На этих режимах исследованы заполнение ячеек высевающего диска, интервалы между семенами, дробление и лабораторно-полевая всхожесть семян.
Степень достоверности результатов проведенных исследований. При проведении исследований автором использовались современные методики проведения анализов результатов опытов, включающие полевые, лабораторные, производственные, статистические и математические методы исследования, точная измерительная аппаратура, при обоснованном числе опытов и измерений.
Общие методологические и методические основы послужили основой для обоснования собственных научных положений, выводов и результатов исследований, проведенных автором в течение 3 лет.
На защиту выносятся следующие научные результаты: Оценка материальных ресурсов при унификации сеялок; Конструктивные параметры высевающего аппарата, обоснованные теоретическим и экспериментальным путём; Устройство для оценки качества посева; Методика для расчёта подачи семян и интервалов между ними; Результаты теоретических и экспериментальных исследований агрегатов на посеве кукурузы на повышенных скоростях; Показатели использования агрегатов на посеве кукурузы сеялками с механическими и пневматическими высевающими аппаратами.
Практическая значимость работы. Результаты экспериментальных исследований работы опытного агрегата на посеве кукурузы в производственных условиях СПК «им. Черняховского» Курского района и ОАО «Октябрьское агрообъединение» Октябрьского района Курской области подтверждены актами их внедрения в хозяйстве. Устройство к лабораторной установке для определения параметров ячейки и режимов работы высевающего диска сеялки фотометрическим способом защищено патентами на полезную модель.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (2007 — 2009 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» в Воронежском государственном аграрном университете (2009 г.), на Окружном Инновационном конвенте в г. Дубна (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 11 работ без соавторов.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 143 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Шеверёв, Евгений Юрьевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основании теоретических исследований предложено производить оценку агрегата для посева кукурузы по экономическому эффекту от применения универсальной сеялки по сравнению с существующей с учётом эксплуатационных расходов, сезонной, дневной наработки и массы агрегата, а также несовпадения сроков работ и технологического сходства посева сахарной свеклы и кукурузы пунктирным способом. Разработана методика для расчёта подачи семян и интервалов между ними.
2. Для повышения производительности агрегата для посева кукурузы серийную свекловичную сеялку рекомендуется оснастить специальными многоячеистыми высевающими дисками и производить посев на скоростях до 15 км/ч. При этом необходимо предварительно заглублять сошники на 1 см, чтобы соблюсти агротехнические требования по глубине посева.
3. Исследованиями подтверждено, что при уменьшении числа ячеек на высевающем диске с 20 до 12 шт. интервалы между семенами возрастают на 27%. С ростом скорости от 5 до 25 км/ч интервалы возрастают на 24%; происходит уменьшение коэффициента заполнения ячейки в 1,5 — 2 раза и ещё в 1,6 - 1,3 раза при уменьшении длины ячеек диска с 20 до 14 мм.
4. Определены размеры ячейки высевающего диска для посева кукурузы. Длина ячейки должна быть в пределах 10,66±4 мм, ширина - 9,16±3 мм, глубина - 5,54±2 мм. Рациональное число ячеек на диске 20 гит.
5. С ростом скорости до 15 км/ч наблюдается снижение дробления семян на 2 — 3%, но с повышением скорости до 25 км/ч происходит увеличение процента дроблёных семян и снижение лабораторной всхожести на 5 — 7%.
6. Результаты лабораторных исследований подтверждены полевыми опытами. С увеличением скорости движения агрегата от 1,8 до 3,3 м/с интервалы между растениями в рядке увеличиваются на 13% при посеве сеялкой с механическим высевающим аппаратом и на 12% - пневматическим. С ростом скорости ширина стыковых междурядий возрастает на 2% против допустимых 7%, а высота стеблей практически не изменяется. Незначительность изменения коэффициентов вариации свидетельствует об устойчивости протекания процесса посева.
7. В результате анализа опытных данных установили, что содержание питательных веществ в образцах кукурузы при посеве свекловичной сеялкой с междурядьями 70 и 45 см практически равное. Кроме того, более узкие междурядья способствуют повышению урожайности с гектара.
8. С помощью лабораторных исследований установили, что высевающий аппарат с горизонтальной осью вращения способен работать на повышенных скоростях, однако, как показывают нормированные корреляционные кривые наиболее устойчивая работа достигается на скоростях 8. 10 км/ч.
9. Время заправки бункеров сеялки возрастает на 1,2 с на килограмм массы семян. Поэтому повышение рабочих скоростей до 15 км/ч позволяет повысить производительность посевного агрегата и всё ещё обойтись без увеличения объёма бункеров, сэкономив время заправки.
10. Внедрение опытного агрегата в СПК «имени Черняховского» Курского района повысило сезонную нагрузку в 1,8 раза, степень унификации увеличивается на 97,7%, металлоёмкость агрегата снизилась на 10,8%. Суммарный экономический эффект за весь период работы равен 184175 руб.