Разработка и обоснование мероприятий по повышению энергоэффективности комплексов шахтного водоотлива: На примере шахт ОАО "Севуралбокситруда" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Мамедов, Адиль Шихамир оглы

  • Мамедов, Адиль Шихамир оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 115
Мамедов, Адиль Шихамир оглы. Разработка и обоснование мероприятий по повышению энергоэффективности комплексов шахтного водоотлива: На примере шахт ОАО "Севуралбокситруда": дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мамедов, Адиль Шихамир оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Гидрогеологические характеристики и основные параметры водоотливного оборудования некоторых месторождений Российской Федерации и стран СНГ.

1.2. Особенности организации водоотлива при совместном включении насосных агрегатов.

1.3. Анализ существующих критериев энергоэффективности шахтных водоотливных комплексов и подходов к обоснованию их рациональных режимов работы.

1.4. Цели и задачи диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСШ ВОДООТЛИВНЫХ УСТАНОВОК КАК ЦЕЛОСТНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Уточнение зависимости к.п.д. насоса.

2.2. Системные критерии энергоэффективности режимов работы шахтных водоотливных комплексов.

2.3. Разработка и выбор критериев энергоэффективности водоотливных установок с совместным включением насосных агрегатов.

2.4. Коэффициент быстроходности шахтных насосных установок.

2.5. Выводы по разделу.

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАСЧЕТ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШАХТНЫХ ВОДООТЛИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Методика производственных экспериментов.

3.2. Основные принципы построения систем оптимального управления главными водоотливными установками.

3.3. Обоснование мероприятий по снижению энергоемкости насосных агрегатов.6 i

3.4. Обоснование рациональных суточных графиков работы насосных агрегатов.

3.5. Выводы по разделу.

4. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСОВ ШАХТНОГО ВОДООТЛИВА.

4.1. Особенности водоотлива ОАО «Севуралбокситруда» и их влияние на выбор схемы нагнетательного трубопровода.

4.2. Разработка мероприятий по снижению энергоемкости насосных агрегатов.„.

4.3. Разработка мероприятий по обеспечению рациональных * режимов функционирования комплексов шахтного водоотлива.

4.4. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование мероприятий по повышению энергоэффективности комплексов шахтного водоотлива: На примере шахт ОАО "Севуралбокситруда"»

Актуальность работы. Вся история горного дела неразрывно связана с проблемами осушения шахтных и карьерных полей. Наличие воды в горных породах существенно снижает безопасность ведения горных работ, усложняет использование механизмов и влияет на аварийные ситуации. Кроме того, во многих случаях выбор способов и средств осушения существенно влияет на экономику предприятий.

Для обводненных подземных горных предприятий расход электроэнергии на водоотлив составляет весьма значительный процент в общем балансе электропотребления. Так, на откачку подземных вод из шахт ОАО «Севуралбокситруда» расходуется в настоящее время 49-50 % электроэнергии от общего электропотребления предприятия.

Поскольку энергоэффективный путь хозяйствования в условиях рыночных отношений не имеет альтернативы, проблема обоснования рациональных режимов функционирования шахтных водоотливных комплексов с целью снижения энергетических затрат представляет собой важную научно-практическую задачу, актуальность которой все увеличивается. Ее решению были посвящены труды многих российских и зарубежных ученых в области осушения месторождений: А. П. Бата-ногова, А. И. Бороховича, А. Н. Бредихина, А. И. Веселова, В. В. Гейера,

A. В. Докукина, Г. М. Еланчина, В. В. Мазуренко, Г. М. Нечушкина,

B. С. Пака, В. М. Попова, М. Г. Риппа и др. Выполненные ими исследования и разработки представляют собой научно-практическую основу настоящей работы.

За последнее время в части энергосбережения на горных предприятиях реализован определенный объем работ с достижением весомых результатов. Интересен, например, в этом плане опыт, накопленный в ОАО «Севуралбокситруда», имеющем весьма энергоемкий многоступенчатый шахтный водоотлив. Однако энергосбережение еще не стало нормой научно-исследовательской, проектной и производственной дея4 тельности в горнодобывающих отраслях промышленности. В частности, не установлены соответствующие индикаторы (критерии) энергоэффективности по значительному числу объектов процессов горного производства, в том числе для водоотливных установок при совместном включении насосных агрегатов, представляющих собой сложные электромеханические и гидравлические комплексы (системы). Недостаточно обоснованы также рациональные режимы эксплуатации таких установок и не разработаны соответствующие мероприятия по их реализации.

Поэтому решение этих вопросов и является важной научно-практической задачей.

Целью работы является повышение энергетической эффективности комплексов шахтного водоотлива.

Идея работы заключается в использовании пространственно-временного согласования работы насосных агрегатов с предварительно сниженной энергоемкостью на основе уменьшения избыточной напор-ности насосов.

Задачи исследований:

1. Разработка системных критериев энергоэффективности комплексов шахтных водоотливных установок.

2. Разработка математических моделей функционирования и оптимизации комплексов шахтных водоотливных установок.

3. Разработка мероприятий по снижению энергоемкости насосных агрегатов комплексов шахтного водоотлива (на примере шахт ОАО «Севуралбокситруда») на основе уменьшения избыточной напорности насосов.

4. Обоснование рациональных графиков функционирования комплексов шахтных водоотливных установок, обеспечивающих повышение их энергоэффективности (на примере насосной станции гор.-140 м и гор.- 455 м ш. № 15 ОАО «Севуралбокситруда»).

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы теория рудничных турбоустановок, теория механизмов и машин, системный анализ, теория сложных систем и математический анализ.

Основные результаты исследований получены в результате научных обобщений, на экспериментальных стендах кафедры горной механики Уральской гос. горно-геологической академии и на действующих водоотливных комплексах шахт ОАО «Севурапбокситруда».

Научные положения, выносимые на защиту

Оценка энергоэффективности комплексов шахтного водоотлива правомерна только на основе использования обобщенных интегральных критериев - общего к.п.д. водоотливных установок или удельных энергетических затрат.

К.п.д. шахтных трубопроводных ставов зависит от режимов эксплуатации водоотливных установок.

Коэффициент быстроходности шахтных насосов может быть использован также в качестве интегрального показателя гидродинамического совершенства насосной установки в целом.

Соответствующее согласование во времени посредством составления суточных графиков нагрузки насосных агрегатов с предварительно I сниженной энергоемкостью обеспечивает значительное снижение энергетических затрат на эксплуатацию комплексов шахтного водоотлива.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обоснована достаточной сходимостью экспериментальных результатов, полученных на лабораторных стендах (кафедре горной механики Уральской гос. горно-геол. академии) и на действующих главных водоотливных установках (ОАО «Севуралбокситруда»); определением необходимого количества измерений (в каждом режиме работы установок), классом точности используемых средств измерений и выбором наиболее приемлемых способов измерения параметров (подачи насосов) в производственных условиях.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней на основе системного подхода разработаны обобщенные критерии энергоэффективности комплексов шахтного многоступенчатого водоотлива, в том числе для водоотливных установок с совместным (параллельным и последовательным) включением насосных агрегатов, в соответствии с которыми предложены новые подходы к снижению энергетических затрат на осушение месторождений.

На основе системного анализа потерь энергии в шахтных насосных установках получены зависимости к.п.д. трубопроводных ставов и водоотливных установок в целом. Установлено, что к.п.д. трубопроводных ставов зависит от режимов эксплуатации насосных установок.

Получены зависимости общего к.п.д. шахтных насосных установок с совместным (параллельным и последовательным) включением насосных агрегатов. Показано, что общий к.п.д. установок с параллельным включением насосов на трубопроводные ставы зависит в том числе и от схемы их включения.

Определена степень снижения энергоэффективности насосных установок при переходе их к работе с совместным включением насосных агрегатов.

Установлено, что используемый в настоящее время коэффициент быстроходности насосов является частным случаем коэффициента быстроходности насосных установок в целом.

Разработаны математические модели функционирования и оптимизации комплексов шахтного водоотлива с включением в их состав водосборников.

На основе системного подхода и предложенных в работе обобщенных показателей энергоэффективности водоотливных установок сформулированы целевые функции управления ими.

Личный вклад заключается в дальнейшем развитии научного направления в области повышения энергетической эффективности функционирования комплексов шахтного водоотлива.

В рамках отдельных разделов диссертационной работы личный вклад автора состоит в получении зависимостей, положенных в основу оценки степени энергетической эффективности эксплуатации водоотливных установок; в формулировании целевой функции управления водоотливными установками; в разработке энергосберегающих суточных графиков нагрузки насосных агрегатов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что совокупность предложенных в ней методов, способов и средств позволяет обоснованно подходить к решению конкретных задач повышения энергоэффективности комплексов шахтного водоотлива.

Практическую ценность представляет собой разработка конкретных мероприятий по снижению энергозатрат на осушение месторождений в условиях многоступенчатого водоотлива и значительных притоков воды.

Реализация результатов работы заключается в том, что они приняты ОАО «Севуралбокситруда» для практического использования при проектировании, реконструкции и эксплуатации комплексов шахтного водоотлива на шахтах предприятия.

Практическую ценность представляет использование обобщенных критериев энергетической эффективности шахтных водоотливных установок, стимулирующее снижение электропотребления при осушении месторождений, а так же разработка суточных графиков нагрузок насосных агрегатов с предварительно сниженной энергоёмкостью.

Результаты работы используются в учебном процессе студентов направления 551800 «Технологические машины и оборудование» и специальности 170100 «Горные машины и оборудование» Уральской государственной горно-геологической академии.

Апробация работы. Результаты работы, ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры горной механики Уральской гос. горно-геол. академии, научно-технических конференциях «Неделя горняка» в Москве 2000-2001 гг.; «Механика в горном производстве» в г. Екатеринбурге, 2000 г.; Молодежной научно-практической конференции в г. Екатеринбурге, 2003 г. Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья» г. Екатеринбург, 2003 г.

Публикации. По диссертационной работе автором опубликовано 7 работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 115 стр. Она содержит 26 рис., 2 таблицы, библиографический список литературы из 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Мамедов, Адиль Шихамир оглы

11. Основные результаты диссертационной работы (расчетные графики работы насосных агрегатов, заполнения водосборников, мероприятия по снижению энергоёмкости насосных агрегатов) переданы в ОАО «Севуралбокситруда» для практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные разработки системного решения проблемы повышения энергетической эффективности крупных промышленных объектов - шахтных водоотливных комплексов. В работе шахтный водоотливный комплекс рассмотрен как единый целостный объект, включающий в себя наряду с насосным агрегатом электрическую сеть, трубопроводные ставы с арматурой и фасонными частями и водосборники, являющиеся входным элементом в комплекс.

В соответствии с таким подходом в работе решались вопросы выбора критериев энергоэффективности, моделирования процессов функционирования и их оптимизации, разработки и обоснования мероприятий по реализации наиболее рациональных режимов функционирования шахтных водоотливных комплексов.