Повышение эффективности рудничных стационарных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Зарипов, Айдар Хамзович

  • Зарипов, Айдар Хамзович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 142
Зарипов, Айдар Хамзович. Повышение эффективности рудничных стационарных установок: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Екатеринбург. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зарипов, Айдар Хамзович

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Обследование главных вентиляторных установок шахт ОАО' «Севуралбокситруда» с целью установления уровня их эффективности.

1.3 Обследование главных водоотливных установок обводненных месторождений (на примере ОАО «Севуралбокситруда») с целью установления основных причин их низкой эффективности.

1.4. Анализ состояния научных исследований в области рудничных компрессорных установок.

1.5. Анализ существующих критериев эффективности комплексов рудничных стационарных установок.

1.6. Задачи исследования диссертационной работы.492. Обоснование критериев эффективности комплексов стационарных установок как сложных систем.

2.1. Обоснование системных критериев эффективности комплексов главных вентиляторных установок.

2.2. Обоснование системных критериев эффективности комплексов главных водоотливных установок.

2.3 Обоснование системных критериев эффективности комплексов стационарных компрессорных установок.

2.4 Исследование изменения экономических затрат при эксплуатации рудничных компрессорных установок.

Выводы по разделу.

3. Обоснование стратегии мониторинга и целевых функций диагностирования и управления комплексами рудничных стационарных установок.

3.1. Общие положения.

3.2. Формализация процесса технической эксплуатации комплексов РСУ

3.3. Обоснование целевых функций управления рудничными стационарными установками.

3.4. Организация мониторинга пневматических сетей рудничных компрессорных установок.

Выводы по разделу.

4. Реализация результатов выполненных исследований.

4.1. Разработка системы автоматизированного отслеживания параметров и режимов работы водоотливных установок.

4.2. Техническое описание системы контроля качества работы Южного дренажного узла (АСККР ЮДУ) ОАО «Севуралбокситруда».

4.2.1. Месторасположение и описание объекта автоматизации.

4.2.2. Цель и назначение АСККР ЮДУ.

4.2.3. Технические характеристики системы.

4.2.4. Технические требования к системе.

4.2.5. Приборы и оборудование системы.

4.3.Децентрализация при снабжении пневматической энергией шахтных потребителей сжатого воздуха.

4.3.1. Внедрение винтовых компрессоров 6ВВ-25/9 и 6ВВ-32/7 производства ОАО «Казанькомпрессормаш».

4.3.2. Внедрение передвижных компрессоров УКВШ-15/7 производства ОАО «НПАО ВНИИкомпрессормаш» г. Сумы (Украина).

4.4. Разработка комплекса для автоматизированного контроля параметров выработки и потребления сжатого воздуха.

4.4.1. Основные требования к комплексу.

4.4.2. Назначение основных средств контроля и обработки данных.

4.4.3. Основные принципы функционирования комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности рудничных стационарных установок»

Актуальность темы. Горные предприятия России имеют относительно низкую эффективность по сравнению с аналогичными предприятиями в других странах, так как тратят в несколько раз больше энергетических ресурсов для производства своей продукции. Такая ситуация с учетом роста тарифов на энергоресурсы обуславливает значительный рост интереса к проблеме повышения эффективности производства в горной промышленности за счет снижения энергопотребления основными технологическими объектами - рудничными стационарными установками (РСУ). Однако предприятия серьезно недооценивают все возможности и выгоды повышения энергоэффективности.

В настоящее время из всех объектов горного производства РСУ, как с технической, так и с технологической точек зрения, в наибольшей степени подготовлены для организации на них эффективно действующего мониторинга. Обусловлено это, в первую очередь, многолетними предыдущими наработками в области контроля параметров и управления данными объектами (дистанционного, автоматического и т.п.), создавшими к настоящему времени для мониторинга необходимую техническую базу.

Таким образом, решение проблемы обоснования и обеспечения эффективной эксплуатации РСУ на основе мониторинга их технического состояния и эффективности представляет собой актуальную научно-практическую задачу, решение которой может обеспечить существенное повышение конкурентоспособности горных предприятий России.

Объект исследования. Рудничные стационарные установки - вентиляторные, водоотливные и компрессорные агрегаты и их внешние сети (проводники пневматической и гидравлической энергий).

Предмет исследований. Рабочий процесс стационарных вентиляторных, водоотливных и компрессорных систем шахт.

Цель работы. Повышение эффективности работы РСУ за счет снижения их энергопотребления.

Идея работы. Эффективность работы РСУ достигается снижением их энергопотребления на основе' мониторинга режимов работы и технического состояния.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель функционирования РСУ, реализующая оптимальные технологические и эксплуатационные режимы их работы.

2. Метод динамической оптимизации структуры РКУ, уменьшающий удельные затраты энергетических ресурсов на производство сжатого воздуха. 3. Минимизация энергопотребления при эксплуатации РСУ достигается предложенной методикой' мониторинга эффективности их работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны математические модели, рассматривающие функциони- -рование главных вентиляторных и водоотливных установок и соответствующие сети как единую систему.

2. Исследован процесс диагностирования и выведены целевые функции энергосберегающего управления комплексами РСУ.

3. Разработан метод оптимизации структуры РКУ, гарантирующий их работу в рациональной области.

4. Установлены обобщенные критерии эффективности работы, комплексов РСУ, в соответствии с которыми предложены новые подходы к снижению затрат на их эксплуатацию.

Практическое значение диссертации состоит в следующем:

1) разработаны и внедрены на объектах ОАО «Севуралбокситруда» системы

- контроля качества работы поверхностных дренажных водоотливных узлов;

- учета параметров работы подземных водоотливных станций;

- учета параметров выработки и потребления сжатого воздуха.

2) предложен способ распределения сжатого воздуха, позволяющий учитывать пространственное расположение компрессора и пневмоприем-ника.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, анализе их результатов, разработке обобщенных критериев эффективности функционирования комплексов РСУ на основе мониторинга их технического состояния.

Достоверность и обоснованность основных научных положений и выводов работы обоснована корректностью использования методов математического и физического моделирования, термодинамики и гидравлики, математической статистики, достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, использованием самых современных методов и средств контроля параметров и режимов эксплуатации РСУ. Относительное расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 10-15 %.

Реализация результатов. Результаты работы использованы при:

- создании и внедрении систем контроля качества работы (АСККР) Сосьвинского, Северо-Восточного и Южного дренажных узлов ОАО «СУБР»;

- создании и внедрении системы учета параметров выработки и потребления сжатого воздуха (АСУРВ) шахт ОАО «СУБР». Данная система позволяет вычислять, архивировать и отображать расходы, давления, температуры сжатого воздуха по пяти основным действующим компрессорным станциям: Кальинская 13 (узлы 1, 2); Красная шапочка 14, 15; Черемуховская 9, 10;

- создании и внедрении системы учета параметров сбрасываемых вод шахтных водоотливов и очистных сооружений ОАО «СУБР». Данные системы внедрены и эксплуатируются на шахтах 16-16 бис, Кальинская, Ново-Кальинская; реализации на ОАО «СУБР» двухэтапной программы децентрализации снабжения сжатым воздухом шахтных пневмоприемников с использованием винтовых компрессоров 6ВВ-25/9, 6ВВ-32/7 и УКВШ- 15/7.

Результаты работы используются в процессе обучения студентов направления 150400 - «Технологические машины и оборудование», специальности 150402 - «Горные машины и оборудование» и специальности 140604 - «Электрификация и автоматизация промышленных установок и технических комплексов» Уральского государственного горного университета.

Апробация работы. Результаты работы, ее основные положения докладывались на ежегодных международных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2005, 2006, 2010), всероссийских совещаниях по энергосбережению (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007), 7-й Международной Карпатской конференции по автоматизации (Чехия, Острава, 2006), ежегодных научно-технических конференциях СГИ-УГГГА-УГГУ (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007, 2008), Международных научно-технических конференциях «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург, 2007, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах международных конференций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и трех приложений. Содержит 112 страниц машинописного текста, 20 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Зарипов, Айдар Хамзович

Заключение

В представленной диссертационной работе изложены научно обоснованные технические решения по повышению эффективности РСУ.

Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Разработаны системные критерии эффективности главных вен- ' тиляторных установок.

2. Обоснован критерий эффективности главных водоотливных установок.

3. Разработана математическая модель функционирования пнев-мосетей РКУ, которая описывает взаимосвязь потерь энергии при транспортировании сжатого воздуха, формирующих процесс пневмопотребле-ния.

4. Разработан метод динамической оптимизации структуры РКУ, уменьшающий удельные затраты энергетических ресурсов на производство сжатого воздуха.

5. Обоснован эффективный способ распределения сжатого воздуха - децентрализация пневмоснабжения, учитывающий пространственное расположение (высотные отметки) компрессора и пневмоприемника.

6. Разработаны и внедрены на ОАО «Севуралбокситруда» следующие системы:

- контроля качества работы дренажных водоотливных узлов;

- учета параметров выработки и потребления сжатого воздуха;

- учета параметров сбрасываемых вод шахтных водоотливов и очистных сооружений.

Годовой экономический эффект от внедрения вышеперечисленных научных разработок в ОАО «СУБР» составляет 2016 тыс. руб.