Обоснование бескавитационных режимных параметров насосного оборудования водоотливных комплексов угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Паламарчук Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Паламарчук Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Оценка основных показателей водоотливных комплексов угольных шахт
1.2 Особенности условий эксплуатации насосов шахтного водоотлива
1.3 Влияние режимов работы на функционирование шахтных насосов и показатели их долговечности
1.4 Анализ методов расчета и выбора параметров рациональных режимов работы шахтных насосов
1.5 Направление конструкторских работ по созданию надежных шахтных насосов с расширенным диапазоном подач и повышенной всасывающей способностью
1.6 Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИЗНАШИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ И ПРИЧИН ОТКАЗОВ ШАХТНЫХ НАСОСОВ
2.1 Анализ характера изнашивания деталей и причин отказов насосов шахтных водоотливных установок
2.2 Оценка влияния рабочих параметров шахтных насосных установок и
режимов работы на показатели долговечности насосов
Выводы
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ КАВИТАЦИОННЫХ РЕЖИМОВ ШАХТНЫХ НАСОСОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ФИКСИРУЮЩИХ НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП КАВИТАЦИИ
3.1 Экспериментальная оценка соответствия параметров насосов в шахтных условиях паспортным кавитационным характеристи-
кам
3.2 Выбор базовых параметров для оценки режимов работы насосного оборудования по условиям всасывания
3.3 Расчет максимальной высоты всасывания
3.4 Расчет критического кавитационного запаса
3.5 Использование метода измерений виброскорости для оценки кавитационного состояния шахтных насосов
3.6 Экспериментальные исследования особенностей кавитации в насосах шахтного водоотлива
Выводы
ГЛАВА 4 ОБОСНОВАНИЕ, РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ГИДРАВЛИЧЕСКИХ УРАВНОВЕШИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1 Исследования особенностей функционирования ГУУ в кавитацион-
ных режимах работы шахтных насосов
4.2 Экспериментальные исследования осевой силы ротора и параметров
ГУУ шахтных центробежных насосов
Выводы
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ УТОЧНЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА БЕСКАВИТАЦИОННЫХ И ЭКОНОМИЧНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ШАХТНЫХ НАСОСОВ
5.1 Методика расчета параметров режимов работы насосов с разными характеристиками
5.2 Методика определения оптимального межремонтного ресурса насоса
шахтного водоотлива
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Основные характеристики обследованных шахтных водоотливных установок
Приложение Б Алгоритм экспериметально-расчетного определения кави-
тационных параметров шахтных насосов
Приложение В Пример уточненного метода расчета энергетических и ка-
витационных характеристик шахтных насосов
Приложение Г Акты внедрения результатов диссертационной работы
Приложение Д Основные образцы насосной техники для шахтного водоотлива угольных шахт, разработанные в 2008-2014 гг. при участии диссертанта
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИНДЕКСОВ
И СОКРАЩЕНИЙ
рат - давление атмосферное на уровне водоотливной установки, Па;
рн.п - давление насыщенных паров воды при заданной температуре, Па;
D, d - диаметры характерных сечений, м;
Увх.х - скорость потока на входе в ступень в исследуемом сечении х, м/с;
0 коэффициент кавитации Тома; Н - напор, м;
^от - потери напора, м;
р - плотность воды при заданной температуре,кг/м3;
g - ускорение свободного падения, м/с2;
1 - длины трубопроводов, м;
т - коэффициент пропускной способности НА;
N - мощность, Вт;
п - часота вращения, об/мин;
пд - коэффициент диффузорности;
п., - коэффициент быстроходности насоса;
р - давление, Па;
Q - подача насоса, ступени, м/с;
Я, г - радиусы характерных сечений и элементов, м;
и - окружная скорость потока, м/с;
V - скорость потока в абсолютной системе координат, м/с;
w - скорость потока в относительной системе координат, м/с;
v1 - скорость потока на радиусе Я1 (входе в колесо), м/с;
Vo - осевая скорость потока во входной горловине колеса, м/с;
Ah1 - кавитационный запас для первого режима кавитации, м;
АИкр - критический кавитационный запас для начала кавитации, м;
С - коэффициент сопротивления;
П - коэффициент полезного действия, %;
кэ - экспериментальный коэффициент начала кавитации;
С - кавитационный коэффициент быстроходности;
Ф - коэффициент запаса;
Q - относительная подача (расходный параметр);
рвх - давление во входном канале, Па;
То - расчетное осевое усилие, действующее на ротор насоса, Н;
F - осевое усилие, воспринимаемое гидравлической пятой, Н;
Fmax - максимальное осевое усилие, воспринимаемое гидравлической
пятой без механического контакта, Н;
ß - коэффициент регулирования гидравлической пяты;
h1 - радиальный зазор в цилиндрическом дросселе гидропяты, м;
h2 - торцовый зазор между кольцами гидропяты, м;
Е0 - удельные затраты электроэнергии на откачку 1 м3 воды, кВт-ч/м3;
t - наработка насоса, ч.
СОКРАЩЕНИЯ
ВК - водоотливный комплекс;
ВУ - водоотливная установка;
ШЦН - шахтный центробежный насос;
КПД - коэффициент полезного действия;
ГУУ - гидравлическое уравновешивающее устройство;
СДПЧ - сменные детали проточной части;
РК - рабочее колесо;
ВС - входная ступень;
ПС - промежуточная ступень.
ИНДЕКСЫ
max - максимальный;
min - минимальный;
расч - относительно расчетного режима;
ф - относительно фактического режима;
опт - относительно оптимального режима работы;
вх - относительно входного канала;
вх.1 - относительно сечения 1-1 входного канала;
вх.х - относительно сечения х-х межлопастного канала;
о - осевой;
э - экспериментальный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование бескавитационных режимных параметров насосного оборудования водоотливных комплексов угольных шахт»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В общем комплексе стационарного оборудования угольных шахт и других горнодобывающих предприятий водоотливные установки занимают особое положение, т.к. являются одним из наиболее ответственных и энергоемких звеньев. Затраты на откачку шахтных вод составляют от 20 до 45 % электроэнергии, потребляемой шахтой. Безаварийная и энергоэффективная откачка значительного по объему (до 2,5 тыс. м /ч) притока шахтной воды возможна при применении на водоотливных комплексах надежных центробежных многоступенчатых насосов и обеспечении рациональных режимов их работы. В настоящее время межремонтный ресурс секционных насосов шахтного водоотлива в среднем составляет 1450 ч, при этом эти же типы насосов, но эксплуатирующиеся в системах, перекачивающих жидкости с механическими примесями (например, техническое водоснабжение, транспорт товарной нефти), имеют наработку в два-четыре раза выше. Это может свидетельствовать о том, что доминирующими факторами, влияющими на показатели долговечности шахтных насосов, являются не только содержащиеся в перекачиваемой рудничной воде взвешенные твердые частицы и агрессивные, химически активные компоненты, но и параметры их рабочих режимов: напор, подача, вакуумметрическая высота всасывания. По этой причине дальнейшие исследования должны быть направлены на поиск новых способов и технических решений, обеспечивающих работу шахтного насосного оборудования в рациональных эксплуатационных режимах.
Вопросы снижения удельных энергозатрат на удаление подземных вод, повышения ресурса насосов шахтного водоотлива за счет их постоянной эксплуатации в устойчивых и бескавитационных режимах, представляют собой актуальную научную и практическую задачу.
Целью работы является уточнение закономерностей и характера доминирующих видов эрозионного изнашивания для деталей насосного оборудования водоотливных комплексов угольных шахт и на этой основе обоснование
параметров рациональных режимов работы и способов повышения всасывающей способности центробежных насосов в условиях подземного водоотлива.
Идея работы. Повышение эффективности откачки шахтной воды на поверхность действующими водоотливными комплексами шахт и рудников достигается использованием установленных индивидуальных ограничений на допускаемый диапазон напорных, энергетических и кавитационных характеристик для каждого отдельного насоса и применением разработанного ряда унифицированных шахтных насосов, оснащенных сменными деталями проточной части, входными ступенями с повышенной всасывающей способностью и уравновешивающими устройствами с независимой предохранительной линией гидравлической защиты.
Метод исследований - комплексный, включающий анализ опыта эксплуатации центробежных шахтных насосов на водоотливных комплексах угольных шахт России и Украины; результатов ранее выполненных работ по исследованию и разработке насосного оборудования для откачки рудничных вод на глубоких и обводненных шахтах; экспериментальные исследования ка-витационных явлений в насосах и неустойчивых режимов насосов в промышленных условиях и на испытательном стенде; расчетно-аналитические исследования закономерностей изменения напорных и кавитационных характеристик насосов для построения модели прогнозирования их рабочих параметров в зависимости от наработки и определения оптимального межремонтного ресурса шахтных насосов.
Научные положения, выносимые на защиту
1 Среди эксплуатационных факторов, определяющих техническое состояние насосного оборудования угольных шахт, откачивающих неосветлен-ную шахтную воду, доминирующее влияние на его технический ресурс оказывает не гидроабразивное и коррозионное изнашивание, а кавитация в каналах проточной части, сопровождающая работу большей части шахтных центробежных насосов.
2 Из-за особенностей подземного водоотлива значение критического кавитационного запаса Д^ро шахтного насоса, полученное на заводских испытаниях, значительно ниже фактической величины кавитационного запаса Д^р.ш в шахтных условиях. Поэтому для надежной идентификации и фиксирования начала кавитации в каждом насосе водоотливной установки требуется обязательная корректировка индивидуальных параметров всасывающей способности соответствующими поправками, полученными по результатам экспериментального определения фактической критической скорости потока в горловине рабочего колеса.
3 Основой повышения надежности и энергетической эффективности систем шахтного водоотлива является использование для угольных шахт разработанного параметрического ряда унифицированных центробежных насосов нового технического уровня с расширенным диапазоном рабочей части характеристики.
4 Полное исключение кавитации в центробежных насосах угольных шахт при существующих типовых технологических схемах водоотлива может быть достигнуто только созданием избыточного давления на всасывающей линии насосной установки либо повышением кавитационного коэффициента быстроходности не менее, чем вдвое, и полным предотвращением попадания атмосферного воздуха в насос через неплотности во всасывающем трубопроводе и в переднем концевом уплотнении.
5 Наиболее эффективным способом защиты от кавитации, повышения надежности и снижения энергемкости является каскадный способ регулирования режимов совместной работы шахтных насосных установок, основанный на селективном подборе насосов с разными сборками сменных деталей проточной части и индивидуально подобранными рабочими характеристиками.
Объект исследований: водоотливные комплексы угольных шахт.
Научная новизна
1 Установлены количественные связи между эксплуатационными факторами шахтных водоотливных установок, откачивающих неосветленные и
слабозагрязненные шахтные воды: объемным содержанием угольно-породных взвесей в воде, относительной подачей насоса, геометрической высотой всасывания и наработкой насосного оборудования, при этом показано, что определяющими видами изнашивания (до 85 % обследованных насосов) являются кави-тационная эрозия и повреждения деталей, вызванные нарушениями функционирования деталей и узлов насосов вследствие возникновения и развития кавитации.
2 С учетом поправок на особые условия эксплуатации конкретной водоотливной установки получены расчетные формулы для определения кавитаци-онных параметров шахтных насосов: максимально допустимой (критической) геометрической высоты всасывания ^.вскр, действительного Ahди требуемого Дhmр кавитационных запасов, максимально допустимой (критической) скорости потока во входной горловине рабочего колеса входной ступени укр, максимально допустимой (критической) подачи Qкр, часть из них выбрана в качестве главных сигнальных параметров, по которым оценивается текущее кавитаци-онное состояние шахтного насоса и ограничиваются недопустимые кавитаци-онные режимы работы насосной установки.
3 Обоснован и реализован в модернизированном шахтном насосе новый конструктивный принцип обеспечения функционирования гидравлического уравновешивающего устройства при наступлении аварийного состояния - применение напорной байпасной линии, срабатывающей при критическом падении давления в камере гидравлической пяты.
4 Предложено для исключения попадания воздуха во всасывающую линию шахтного насоса и существенного повышения его всасывающей способности применять новую гидравлическую схему двухпоточной входной ступени со встречно расположенными друг к другу входными горловинами двух рабочих колес и без концевого сальникового уплотнения вала, герметизирующего полости всасывания с атмосферой.
5 Обоснован и разработан метод определения оптимальной наработки до капитального ремонта центробежного насоса шахтной водоотливной установки с учетом минимума затрат на перекачивание жидкости. В качестве критерия эффективности целесообразно выбрать эксплуатационные затраты на перекачку 1 м3 жидкости с учетом текущего технического состояния насоса, которое контролируется периодическим измерением его подачи .
Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных исследований, достаточным объемом проведенных экспериментов и удовлетворительной сходимостью аналитических исследований с результатами выполненных экспериментов и данными практики, использованием современных средств контроля параметров эксплуатации насосных установок.
Практическая значимость работы
На примере анализа работы насосов водоотливных комплексов угольных шахт ГП «Антрацит», ГП «Макеевуголь», ГП «Добропольеуголь», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Луганскуголь», ГП «ДУЭК», ГП «Артемуголь» и др. показано, что основными причинами снижения эффективности водоотливных установок являются кавитационное изнашивание деталей проточной части центробежных насосов и нарушение функционирования других узлов в кавита-ционных режимах работы. Разработана методика определения оптимальной наработки до капитального ремонта или замены шахтных центробежных насосов с учетом их технического состояния (контролируемого текущего значения подачи) и изменения удельных энергозатрат на откачку шахтного притока воды. Разработаны новые гидравлические схемы входных ступеней и на их основе - конструкторская документация на 4 новых шахтных насоса с высокой всасывающей способностью и с повышенным КПД. Обоснован унифицированный параметрический ряд шахтных насосов со сменными деталями проточной части, позволяющий расширить зону рациональных режимов работы насосных установок водоотлива.
Личный вклад автора состоит в проведении натурных экспериментальных исследований, анализе их результатов и разработке методики расчета режимов одиночной и параллельной работы насосных установок, методики определения оптимальной наработки шахтных центробежных насосов до капитального ремонта, методики определения критических значений кавитаци-онных параметров шахтных насосных установок.
Реализация выводов и рекомендаций работы. При участии автора выполнен проект, разработана, передана конструкторская документация и начато промышленное производство 4 новых шахтных насосов на подачи 180, 300, 315 и 400 м /ч с улучшенными энергетическими показателями и повышенной всасывающей способностью. Рекомендации, направленные на повышение эффективности эксплуатации шахтных водоотливных установок, используются на шахте «Комсомольская» ГП «Антрацит», шахтах ГП «Макеевуголь», водоотливных комплексах ГП «Укршахтгидрозащита», методики расчета переданы для использования на ГП «Макеевуголь», в ООО «Ясногорский насосный завод» (Тульская обл.), ООО «Научный центр горных мащин» и др. предприятиях.
Апробация работы. Результаты, основные положения докладывались на международных научно-технических конференциях ДОНИЖТ, ДонНТУ, ЛугНУ им. В.Даля «Энерго- и ресурсосбережение в промышленности» (2009, 2011, 2012, 2013 гг., г. Донецк), Международной научно-технической конференции ДонГТУ (2016 г., г. Алчевск), на Международном научном форуме ДонНТУ (2017, 2018 гг., г. Донецк), на заседании расширенного научного семинара кафедры прикладной гидромеханики и кафедры горной электромеханики ДонГТУ 2017 г., г. Алчевск), на заседании кафедры «Технология машиностроения» ДонНТУ (2018 г., г. Донецк).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в международную систему цитирования Web of Science и Список ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 190 наименований, приложений и содержит 205 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 31 таблицу.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Для всестороннего анализа направлений повышения показателей надежности и энергетической эффективности, разработки технических решений по расширению рациональных для эксплуатации рабочих зон напорных характеристик шахтных центробежных насосов необходимо изучение существующего состояния эксплуатации, определение современных тенденций развития насосной техники для откачки шахтных вод.
1.1 Оценка основных показателей водоотливных комплексов
угольных шахт
В 2016 г. на 85 действующих угольных шахтах России и 121 разрезе эксплуатировалось 510 стационарных водоотливных установок (СВУ). На Украине в сентябре 2016 г. работало по добыче угля 36 угольных шахт (24 на территории Донбасса), 60 шахт в режиме поддержки (консервация с работой водоотлива и вентиляции) с общим числом СВУ около 180 единиц.
Из доступных в открытой печати литературных источников автором собрана картотека СВУ шахт России и Украины, включающая сведения о притоке, высоте водоподъема, применяемом оборудовании и времени его работы в течение суток. Обработка данных картотеки позволила получить некоторые обобщенные показатели состояния шахтного водоотлива.
Из 690 насосных станций водоотлива 452 установки откачивают воду непосредственно на поверхность (главные водоотливные установки), а 238 являются вспомогательными и обеспечивают откачку воды с отдельных горизонтов, панелей, фланговых полей на главные водоотливные установки. Парк насосов главного водоотлива шахт России и Украины составляет примерно 3730 единиц оборудования. Более чем на 85 % парк шахтных насосов оснащен
центробежными секционными насосами марок ЦНС, ЦНСК, в том числе по СВУ: насосы ЦНС 300-120...600 - 69 %, ЦНС 180-85...425 - 19 %, ЦНСК 300-120...600, ЦНСК 180-85.425, ЦНС 60-50.250, ЦНС 180-500.900, ЦНС 105 -98.490 и др. - 12 %.
На рисунках 1.1 и 1.2 представлено распределение ВУ угольных шахт Украины по среднему притоку рудничных вод и по высоте водоподъема, зарегистрированных по состоянию на начало 1992 г. и на середину 2016 г.
Рисунок 1.1 - Распределение СВУ по шахтному притоку
Рисунок 1.2 - Распределение СВУ по высоте водоподъема
3
Действовавшие в 1992 г. СВУ с притоками до 200 м /ч составляли 65 % от общего их количества, причем почти 64 % из них имели высоту водоподъема до 200 м. Доля ВУ с притокам в интервалах 200.300, 300.400 м /ч находи-
лась на уровне18 и 8 %. Средний приток на водоотливную установку составлял
3
152 м /ч, для главной водоотливной установки эта величина была равна174 м /ч. Минимальный и максимальный притоки составляли соответственно 10 и 2300 м /ч. По высоте водоподъема большая часть (87 %) приходилась на ВУ с глубиной от 2 до 300 м, среди которых в интервале соответственно 2...100, 100...200 и 200.300 м работали 53, 22 и 12 % от общего числа насосов, задействованных в системах водоотлива угольных шахт.
За прошедшие два десятилетия произошли заметные изменения параметров водоотлива: относиттельное количество насосных установок с притоками до 200 м /ч уменьшилось с 65 до 32 %, с притоками 200.300, 300.400, 400.500 и более 500 м /ч увеличилось соответственно до 24,5, 18,3, 7,7 и 17,4 %. Отмечены изменения насосных установок по высоте водоподъема: существенно уменьшилось (до 18 %) количество СВУ с глубиной откачки в интервале 0.100 м, в интервале 100.200 - до 19,3 %, при этом наблюдается увеличение высоты водоподъема действующих шахтных насосов в диапазоне от 200 до 600 м (с 39 до 56,2 %).
Анализ, проведенный по основным звеньям водоотлива шахт, сопоставление схем откачки притока в 1991 и 2009 гг., показали, что уменьшение количества ВУ с малыми притоками воды и увеличение доли насосных станций в интервале высот водоподъема 200.600 м обусловлено, с одной стороны, поступлением дополнительного притока на действующие горизонты шахты из сопряженных шахтных полей законсервированных и закрытых шахт, сокращением количества промежуточных установок, с другой - ликвидацией насосных установок на верхних горизонтах шахт.
Для оценки энергетических показателей водоотлива проведен анализ поля притоков и поля рабочих режимов по мощности. Согласно экспериментальным исследованиям [1] характеристика удельных энергозатрат шахтного насоса слабо зависит от его состояния и на протяжении всей наработки остается практически постоянной. Это позволяет оценить энергетические показатели и
энергетическую эффективность как отдельной водоотливной установки, так и всего водоотливного комплекса угольных шахт в целом. Суммарная часовая работа насосов (кВт)
А =У Е0 О . ,
н / 1 0.1^н.г ?
3
где Он.г - подача насоса (м /ч), ОнЛ = 24- Опр.Ар;
Опрл - суммарный приток на водоотливную установку, м /ч;
1р- общее время работы насоса за сутки, ч;
Еол - удельные затраты электроэнергии на откачку 1 м воды, кВт ч/ч.
Значения Опр. и 1р выбираем из сформированной картотеки, а Е0. рассчитываем по рекомендациям работ [2, 3]
Е0. = 0,0272• Н ./л .
0.2' нл !нл •>
с учетом среднего эксплуатационного значения КПД насосов [4]: ЦНС 300120.600 и ЦНС 180-85.425 - нового цн = 0,63, после капремонта цн = 0,59; ЦНСК 300-120.600 и ЦНСК 180-85.425 - нового цн = 0,61, после ремонта цн = 0,55; ЦНС 60-66.330, ЦНС 60-50.250, ЦНС 105- 98.490 - нового цн = 0,6, после ремонта цн = 0,58; ЦНС 500-160.800, НСШ 410- 182.1000 -нового Пн = 0,68, после ремонта цн = 0,65; ЦНСШ 300-720 - нового цн = 0,7, после ремонта пн = 0,67.
Часовую работу насосных агрегатов уточняем с помощью значений КПД электродвигателя цдв и электросети цс : Ана = А/цдвцс . В расчетах приняты значения пдв = 0,95, пс = 0,93 [5] .
Суммарная полезная часовая работа насосов (кВт)
АпОЛ = 0,0272НО . Результаты расчета энергетических показателей приведены в таблице 1.1 и позволяют оценить энергетическую эффективность СВУ угольной отрасли России и Украины.
Суммарный КПД всех станций водоотлива имел значение: в 1992 г. - цву =Апол/Ана =2,033 105/4,311 105 = 0,47; в 2016 г. снизился до Пву = 0,43, при этом если отдельно рассматривать угольные предприятия Российской Федерации,
этот показатель для эксплуатируемых насосных агрегатов и трубопроводных сетей в 2016 г. остался на прежнем уровне (пву = 0,48), а по угольным шахтам Украины он значительно снизился и составил в 2016 г. цву = 0,38.
Определяющим показателем для сравнительного анализа энергетической эффективности шахтного водоотлива также являются удельные затраты электроэнергии Е0 на откачку 1 м3 шахтной воды, которые являются интегральной характеристикой качества расходования энергии на водоотлив. Из таблицы 1.1 следует, что на угольных шахтах и разрезах России и Украины за прошедшие 25 лет наметилась тенденция роста удельных затрат (примерно на 9 %) на откачку шахтного притока, причем если на угольных предприятиях России имеет место незначительное снижение этого показателя, то на шахтах Украины зафиксирован значительный его рост (более 17 %).
Таблица 1.1 - Показатели энергетической эффективности шахтных СВУ
№ п/п Показатели Расчетные значения по годам
1992 2016
1 Суммарная полезная часовая работа насосов Апол, кВт 2,033 105 1,525 105
2 Суммарная затраченная часовая работа насосов Ан , кВт 3,802 105 3,137105
3 Суммарная затраченная часовая работа насосных агрегатов А„а, кВт 4,311105 3,614105
4 Суммарный откаченный шахтный приток, Гм3: - по угольным предприятиям России; - по угольным шахтам Украины 1,221 0,775 1,12 0,411
5 Удельные затраты электроэнергии на откачку 1 м3 шахтной воды Е0 , кВт ч/м3: - средняя величина по России и Украине; - по угольным предприятиям России; - по угольным шахтам Украины 2,134 2.198 2,091 2,325 2,188 2,462
6 Годовой расход электроэнергии на водоотлив угольных шахт, ГВтч 4,26 3,56
Была выполнена также оценка таких показателей, как: а) доля неиспользованной потенциальной энергии шахтной воды верхних горизонтов, сбрасываемой на нижние рабочие горизонты; б) фактические значения КПД шахтных насосных установок с учетом энергетических составляющих системы «насосный агрегат-трубопровод» [4]: относительных потерь напора SR = RQ2 / НГ и КПД насоса со сниженными характеристиками. При этом во внимание принималось соотношение работающих новых и прошедших капитальный ремонт насосов.
На основании полученных данных (обработано только по угольным шахтам Украины ) на рисунке 1.3 представлены диаграммы распределения доли суммарных потерь энергии на элементы водоотлива за год.
в 1992 г. (а) и в 2016 г. (б) 1 - в насосах (а - 39,3, б - 43,2 %); 2 - в трубопроводных сетях (34,3 и 26,2 %); 3 - в шахтных электросетях (8,4 и 8,0 %); 4 - в электродвигателях (6,5 и 6,1 %); 5 - обусловленные сбросом воды с верхних горизонтов на нижние
(11,5 и 16,5 %)
Рисунок 1.3 - Диаграммы распределения потерь (%) энергии на откачку
шахтной воды
Сопоставление доли потерь энергии, затрачиваемой на откачку шахтных вод по звеньям системы шахтного водоотлива в 1992 и в 2016 гг., позволило зафиксировать некоторые тенденции в изменении картины энергопотребления.
По угольной отрасли Украины. За прошедшие 24 года на действующих водоотливных установках угольных предприятий, включая шахты Донбасса, отмечено:
а) сокращение годового объема откачиваемой воды действующими шахтами примерно вдвое при снижении общего годового расхода электроэнергии на водоотлив только в 1,2 раза;
б) снижение среднего значения эксплуатационного КПД шахтной водоотливной установки - примерно на 9 %;
в) повышение общих потерь в насосах - на 4 %;
г) уменьшение доли потерь в трубопроводных системах - на 8 %;
д) увеличение на 5 % потерь энергии водоотливного комплекса, обусловленных сбросом шахтной воды с верхних (не оборудованных насосными станциями водоотлива) на нижние горизонты;
е) рост с 2,091 до 2,462 кВтч/м (около 17 %) среднего значения удельных затрат на откачку 1 м3 воды.
По угольной промышленности Российской Федерации. За тот же период эксплуатации развитие негативных тенденций на угольных шахтах и разрезах не отмечено. При сохранении откачиваемого годового объема шахтной воды примерно на прежнем уровне сократилась на 17 % суммарная затраченная часовая работа насосных агрегатов, а средняя величина удельных затрат элек-
33
троэнергии на откачку 1 м шахтной воды осталась в 2016 г. (2,198 кВт ч/м ) на
3
том же уровне, что и в 1992 г. (2,188 кВт ч/м ).
1.2 Особенности условий эксплуатации насосов шахтного водоотлива
Основные особенности эксплуатации насосов шахтного водоотлива, влияющие на их безотказность и долговечность, можно выделить в следующем порядке:
- перекачиваемая шахтная вода содержит абразивные механические примеси, в основном угольно-породные взвешенные частицы различных размеров и твердости;
- в шахтной воде содержится значительное количество химически активных компонентов - свободных кислот, солей, щелочей, оксидов металлов и растворенных газов;
- учитывая снижение рабочих характеристик, происходящее в результате гидроабразивного и коррозионного изнашивания деталей насосного оборудования, насосные агрегаты выбираются проектировщиками и специалистами шахты с неоправданно завышенным напором, не соответствующим с характеристике трубопроводной сети, что с поддержанием большой высоты всасывания предопределяенот на большей части водоотливных установок эксплуатацию насосов в кавитационных режимах и быстрое эрозионное разрушение их элементов проточной части;
- изменение напорных характеристик насосных установок сопровождается также снижением всасывающей способности шахтных насосов, быстрым нарушением функционирования и отказом автоматических уравновешивающих устройств;
- увеличивающаяся глубина рабочих горизонтов шахты по мере отработки шахтного поля требует периодического переоборудования водоотливного комплекса новыми насосными станциями с высоконапорными многоступенчатыми насосами, при работе которых на протяженных трубопроводах и при высоком давлении существует опасность возникновения гидравлического удара;
- для откачки больших притоков на большей части водоотливных установок, как правило, используется параллельная работа нескольких насосов, имеющих разную наработку и вследствие неравномерного износа различные напорные характеристики.
Одним из основных факторов, в значительной мере влияющих на долговечность деталей проточной части, являются содержащиеся в перекачивае-
мой воде твердые абразивные частицы минерального происхождения. Наличие взвешенных угольно-породных или рудно-породных частиц в воде в той или иной мере характерно подавляющему числу водоотливов шахт Украины и России.
По данным работ [5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16] содержание взвешенных веществ в шахтной воде оценивается величиной диапазона от 50 до 10000 мг/л, причем у 87 % из 177 шахт Донбасса средняя величина взвешенных загрязняющих веществ составляет 50.600 мг/л [17], с частицами крупностью от 10 до 100 мкм.
Комплексное обследование около 120 водоотливных установок 52 шахт Центрального и ВосточногоДонбасса, выполненное в период с 1985 по 2002 гг. во ВНИИГМ им. М.М.Федорова и в ООО «Научный центр горных машин» по программе технического перевооружения угольных предприятий новой насосной техникой водоотлива позволило установить [17], что на 45 шахтах (96 % от общего числа) шахтные воды содержат от 110 до 650 мг/л угольно-породных взвесей при средей величине около 305 мг/л. На ряде водоотливных установок зафиксированы значительно большие величины концентрации механических примесей: шахта "Молодогвардейская" ГП «Краснодонуголь» - до 8500 мг/л, шахта "Прогресс" ГП «Торезантрацит» и "Белозерская" ГП «Добропольеуголь -до 5000 мг/л, шахта им. Димитрова ГП «Красноармейскуголь» -от 5500 до 6400 мг/л.
Опыт эксплуатации, а также исследования [18, 19] свидетельствуют, что даже при больших по протяженности и объему водосборниках не обеспечивается эффективное осаждение взвешенных частиц и значительное их количество попадает в приемные колодцы, а затем в насосы. Основную массу (до 90 %) составляют фракции менее 0,2 мм, причем в основном содержатся частицы минерального происхождения, такие, как зерна кварца, сернистого колчедана, песчаника, полевого шпата, имеющие высокую микротвердость (Н^> 6 ГПа).