Повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий снижением или полезным использованием завышенной напорности насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Петровых Любовь Вячеславовна

  • Петровых Любовь Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 132
Петровых Любовь Вячеславовна. Повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий снижением или полезным использованием завышенной напорности насосов: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет». 2016. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петровых Любовь Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СНИЖЕНИЕМ ИЗБЫТОЧНОГО НАПОРА НАСОСОВ

1.1 Анализ избыточной напорности насосных установок с центробежными насосами

1.2 Анализ состояния проблемы избыточной напорности насосных установок

1.3 Цели и задачи диссертационной работы

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗБЫТОЧНОЙ НАПОРНОСТИ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК

2.1 Теоретическое установление зависимостей энергозатрат насосных установок от их избыточной напорности

2.2 Обоснование стратегии технического обслуживания и затрат на ремонты шахтных центробежных насосов с учетом их избыточной напорности

2.3 Экспериментальное исследование влияния избыточного напора секционных насосов на энергетическую эффективность насосных установок

2.4 Оценка дополнительных капитальных затрат на нагнетательные трубопроводы насосных установок, обусловленных избыточным напором насосов

2.5 Выводы по разделу

3 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОДООТЛИВНЫХ

УСТАНОВОК СНИЖЕНИЕМ (ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ) ИЗБЫТОЧНОГО НАПОРА НАСОСОВ

3.1 Обоснование оптимального уровня избыточной напорности насосных установок

3.2 Обоснование и выбор технических решений по снижению избыточного напора насосов

3.3 Разработка дополнительных предложений по автоматическому управлению водоотливными установками, учитывающему фактор избыточной напорности насосов

3.4 Повышение эффективности водоотливных установок за счет использования избыточного напора насосных агрегатов при реализации внепикового электропотребления

3.5 Разработка системы очистки водосборников на основе использования избыточного напора насосов

3.6 Обоснование технической возможности использования насосов шахтного водоотлива для откачки неосветленной воды

3.7 Выводы по разделу

4 АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Апробация методики определения оптимальных значений избыточной напорности насосных установок

4.2 Расчет параметров гидроэлеватора для откачки шламовых смесей для условий главной водоотливной установки рудника «Узельгинский»

4.3 Оценка ожидаемой экономической эффективности внепикового электропотребления водоотливных установок

4.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Необходимым условием устойчивой работы насосов шахтного водоотлива на трубопроводную сеть является наличие у них избыточной, по отношению к высоте водоподъема, напорности. Численно она определяется как разность фактического (по режиму работы) манометрического напора насоса и геометрической (геодезической) высоты нагнетания. Избыточная напорность насоса расходуется на перемещение воды по трубопроводной сети и преодоление ее сопротивления. Ее необходимый уровень в практике эксплуатации насосных агрегатов шахтного водоотлива довольно часто превышен, что связано с непроизводительными энергетическими затратами. Это превышение чаще всего закладывается еще на стадии проектирования водоотливных установок, когда выбираются насосы с ближайшим большим количеством рабочих колес. Так как у современных шахтных насосов номинальный напор на одно рабочее колесо составляет 80-180 м, то избыточная напорность насоса может быть весьма значительна, что влечет за собой соответствующие непроизводительные затраты электрической энергии.

Однако определенный запас избыточного напора у насосов водоотлива нужен всегда, особенно в рудниках с кислотной или недостаточно осветленной водой. Необходимость этого запаса напора у насоса диктуется колебанием частоты вращения двигателя. Кроме того, износ выходных концов лопаток рабочих колес, гидроабразивное или кавитационное их изнашивание, может вызвать снижение избыточной напорности, приводящее к отказу насосной установки.

Так как завышенные запасы избыточной напорности водоотливных установок снижают эффективность их эксплуатации, снижение избыточного напора насосов до оптимальных значений или его полезное использование представляет собой актуальную научно-практическую задачу.

Объект исследований: насосные (водоотливные) установки шахт и рудников.

Предмет исследований: избыточная напорность водоотливных установок горных предприятий с центробежными насосами.

Цель работы заключается в повышении эффективности водоотливных установок горных предприятий на основе снижения затрат, связанных с завышенной напорностью насосных агрегатов.

Идея работы заключается в том, что повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий может достигаться как на основе снижения так и полезного использования завышенной напорности насосных агрегатов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий обеспечивается снижением завышенного запаса напора насосных агрегатов до оптимального значения, установленного не только с точки зрения энергетических затрат, но и затрат на техническое обслуживание и ремонты насосов и дополнительных капитальных затрат на трубопроводы.

2. Завышенный запас напорности насосных агрегатов может быть использован для реализации внепикового электропотребления водоотливных установок горных предприятий без дополнительного увеличения гидравлической мощности насосного оборудования.

3. Повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий может быть достигнуто за счет использования каскада последовательно соединенных насосов с завышенным напором в качестве генератора высоконапорной струи гидроэлеваторной установки, предназначенной для очистки водосборников от шламовых смесей.

Научная новизна:

1. Предложено и теоретически обосновано использование завышенной напорности насосных агрегатов для эффективной реализации внепикового

энергопотребления водоотливных установок без дополнительного увеличения гидравлической мощности насосного оборудования.

2. Предложена принципиально новая схема главной водоотливной установки, в которой завышенная напорность агрегатов используется в гидроэлеваторных установках, предназначенных для удаления шламовых смесей из водосборных емкостей.

3. Получены зависимости энергетических затрат насосных установок от избыточной напорности насосных агрегатов и обоснованы стратегии их технического обслуживания.

4. Выполнено обоснование оптимальной величины избыточной напорности насосных агрегатов на основе критерия приведенных годовых затрат по насосной установке.

Методы научных исследований: анализ и обобщение ранее опубликованных исследований, экспериментальные исследования, шахтные испытания и натурные наблюдения, статистическая обработка и анализ результатов экспериментальных исследований, технико-экономическое обоснование принятых решений.

Достоверность научных положений, выводов и результатов исследования подтверждается корректным использованием теоретических и экспериментальных исследований, достаточным объемом приведенных экспериментов и удовлетворительной сходимостью аналитических исследований с результатами выполненных экспериментов и данными практики, использованием современных средств контроля параметров эксплуатации насосных установок, относительная погрешность которых не превышает 8 %.

Практическая значимость:

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований показано, что избыточная напорность насосов оказывает значительное влияние на эффективность эксплуатации всего комплекса шахтного водоотлива.

2. Разработана методика обоснования оптимальной величины избыточной напорности насосов водоотливных установок, обеспечивающей минимальные суммарные приведенные затраты.

3. Разработана схема шахтной водоотливной установки, обеспечивающая использование рабочих насосов с завышенной избыточной напорностью при их последовательном соединении в качестве струйного насоса гидроэлеваторной установки, предназначенной для очистки водосборников от шламовых смесей. На схему получен патент на изобретение №

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы докладывались на ежегодных Международных научно-практических конференция «Уральская горная школа -регионам» в 2009 - 2015 г.г., на научно-техническом совете ОАО «Учалинский ГОК» в 2012 г., на Международной научно-технической конференции «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности» (Екатеринбург 2011 г.), на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2013 г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка из 88 наименований, приложения и содержит 132 с. машинописного текста, 26 рисунков, 12 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СНИЖЕНИЕМ

ИЗБЫТОЧНОГО НАПОРА НАСОСОВ 1.1 Анализ избыточной напорности насосных установок с центробежными

насосами

Под избыточной напорностью насосных установок горных предприятий с центробежными насосами низб понимается разность между режимным напором насоса н (напором, соответствующим фактическому режиму его работы) и

высотой водоподъема насосной установки (геодезической высотой нагнетания нг), т. е.

Низб = Нр - Нг (1.1)

Избыточная напорность насоса расходуется на преодоление сопротивления трубопроводной сети (потери напора в трубопроводах АНтр) и на перемещение

воды по сети (динамический напор н ).

Следовательно, с этой точки зрения

Низб =АНтр + нд (1.2)

При выборе насосного оборудования потери напора в трубопроводах и их параметры определяются по номинальной подаче насосов. Кроме того, параметры трубопроводов определяются также с учетом оптимальной скорости движения в них воды. Всё это вместе взятое и определяет потребный режим работы насосной установки на стадии ее проектирования и эксплуатации. На рисунке 1.1 этому режиму (точка режима 1) соответствует подача Q , напор Нрир (режимный,

проектный), номинальная избыточная напорность установки НиМ н, мощность на

валу насоса N.

Рисунок 1.1 - К вопросу возникновения избыточной напорности насосных

установок

Оптимизация скорости движения воды осуществляется по критерию приведенных годовых затрат на трубопроводные ставы. Значение этой скорости рекомендуется в пределах 2,0 - 3,0 м/с [7, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18].

Так как при проектировании насосных установок горных предприятий потери напора в трубопроводной сети определяются для номинального режима работы установки, то

АН - Я ■ О2 (1.3)

тр тр V у

где Я - постоянная трубопроводной сети, определяемая по известной методике также для номинального режима установки (номинальной подачи насоса) [17, 62].

Отсюда, значение и^бн, определенное согласно (1.1), (1.2) и (1.3) также правомерно считать номинальным (или нормативным). Поэтому превышение фактического значения избыточного напора над этой величиной следует отнести к запасу избыточной напорности ИиМ л, т. е.

Низбз = Нр - Нр.пр (1.4)

где Нрпр - значение напора насоса, соответствующее потребному режиму (точка

1) его работы; н^ - значение напора насоса, соответствующее фактическому режиму его работы (точка 2).

Возникновение запаса избыточной напорности проиллюстрировано на рисунке 1.1. При проектировании насосной установки предполагается, что напорная характеристика насоса пройдет через точку режима его работы (1). Соответствующий этой точке уровень избыточной напорности (Нцзб н) достаточен

для обеспечения устойчивой работы насоса на сеть. Однако подобрать насос с точно такой характеристикой обычно не представляется возможным и поэтому выбирается ближайший больший по напору насос (с напорной характеристикой

2). Таким образом, возникает разность между фактическим режимным напором Нр и его потребным (проектным) значением Н , которая и представляет собой

запас избыточной напорности насосной установки (Низбз). Этому запасу напора

соответствует увеличение мощности на валу насоса на величину Шизб.

Так как семейство напорных характеристик шахтных центробежных насосов носит ступенчатый характер и зависит от числа ступеней (от 2 до 10), то при напоре на одну ступень до 130 - 180 м запас избыточного напора насосной установки, а, следовательно, и величина &Ыизб могут быть весьма значительными и ощутимо влиять, прежде всего, на уровень энергетической эффективности установки [46, 56, 59]. Однако, небольшой запас напора всегда необходим для обеспечения долговременной стабильной работы насосной установки, удовлетворяющей требованиям Правил Безопасности, согласно которым режимная подача насосной установки (в нашем случае <2г (^рпр) ) должна

обеспечивать откачку суточного нормального притока воды не более чем за 20 часов [24, 26, 70, 71].

Отсюда задача повышения эффективности насосных установок горных предприятий снижением избыточной напорности насосов сводится к соответствующему обоснованию и поддержанию в процессе эксплуатации минимально допустимого запаса избыточного напора насосов (ЛН™3). Помимо энергетических затрат при таком обосновании необходимо учитывать также капитальные затраты на трубопроводы и затраты на текущее обслуживание и ремонты насосов (ТОиР) [1, 28, 34, 37].

Таким образом, для любого текущего режима работы насосной установки ее общая избыточная напорность

Н изб = Низб.н + Низб. з (1 5)

Поскольку при сравнительных оценках оперировать абсолютными значениями Н^бз затруднительно, целесообразнее использовать относительные значения этого параметра. Здесь возможны три подхода: рассматривать Н^бз относительно базового параметра - геодезической высоты нагнетания Нг или относительно потребного (проектного) режима работы установки ( н ), или относительно фактического режимного напора Нр:

Низб. з = Низб. з/Н г (1 6)

или

Низб. з = Низб.з/Нр . пр (1.7)

или

Низб. з = Низб. з/Нр (1.8)

Покажем это на примере водоотливной установки с центробежными насосами ЦНСК 300-480, установленными в насосной камере гор. 340 м рудника «Чебачий» ОАО «ВУР» (Приложения Б, В, Г). При высоте подъема воды (Нр)

м фактическое (режимное) значение напора насоса № 3 (Н ) составило 452,8 м,

потери напора в трубопроводной сети ( АНтр ) составили 18,6 м, значение

динамического напора Нд - 0,46 м. Следовательно, потребный напор насоса Нрпр

составил: 350 + 18,6 + 0,46 = 369,06 м « 369 м. Согласно (1.4) запас избыточной напорности насосной установки составил: Нмзбз = 452,8 - 369 = 83,8 м.

_

Согласно (1.6) Низ&з =83,8 = 0,24 (24 %), согласно (1.7) относительное

_

значение запаса избыточной напорности Низбз = ^^^^ = 0,23 (23 %), а согласно (1.8)

Низб,3 = 83,8 = 0,19 (19 %). Такой значительный запас избыточного напора насоса 452,8

можно наблюдать визуально по величине нераздробленной струи воды на сливе ее из нагнетательного трубопровода. Конечно, это не означает, что режим работы насосной установки должен быть переведен в точку с напором Нрпр = 369 м, ибо это означало бы полное отсутствие запаса напора, а он всегда должен быть (но не такой значительный, как в рассматриваемом примере).

Как будет показано нами ниже, наиболее предпочтительными (удобными для анализа) являются варианты (1.7) и (1.8). Выражения (1.6), (1.7) и (1.8) могут использоваться также для оценки величины Низбз в процентном отношении, что и было учтено в рассматриваемом примере.

Следует различать два принципиально разных случая изменения величины Н при неизменной характеристике насоса и изменяющейся характеристике сети (рисунок 1.2) и при неизменной характеристике сети (рисунок 1.3). В первом случае увеличение Низб_3 связано с перемещением режимов работы НУ влево по характеристике насоса и с уменьшением подачи насоса (режимы работы 1, 2, 3 и соответствующие им запасы избыточной напорности Н1ибз, Н2збз, Н3избз) (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Изменение запаса избыточной напорности насоса при его неизменной характеристике: I, II, III, IV - характеристики сети; 1, 2, 3 - режимы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности водоотливных установок горных предприятий снижением или полезным использованием завышенной напорности насосов»

работы НУ

Во втором случае увеличение ЛНмзб связано с перемещением режимов работы НУ вправо по характеристике сети и увеличением подачи насоса (режимные точки 1, 2, 3 и соответствующие им запасы избыточной напорности Н1б.з, Кб.з, Н1б.з) (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Изменение избыточной напорности насосной установки при

неизменной характеристике сети

1.2 Анализ состояния проблемы избыточной напорности насосных установок

Исследованиям избыточной напорности насосных установок горных предприятий посвящено сравнительно небольшое число работ [5, 12, 13, 14, 15, 33, 38, 61, 62, 68] Однако, хорошо известно высказывание проф. А.И. Веселова о том, что избыточная напорность насоса (Низб) может принести «огромный вред», особенно, если мощность двигателя недостаточна [12]. Далее он отмечает, что «избыток» напора насоса оказывает существенное влияние на режим работы насоса на заданную сеть. Рассматривая конкретные примеры возникновения излишней избыточной напорности насосов (в основном по причине установки излишних ступеней), А.И. Веселов указывает, что Н ведет к перерасходу электроэнергии вследствие понижения к.п.д. и зачастую требует двигателя большей мощности.

Отмечая, что при исследовании водоотливных установок медных рудников Урала был установлен большой запас избыточной напорности значительного числа центробежных насосов, А. И. Веселов причиной этого считал установку лишних ступеней. На рисунке 1.4 приведен рассмотренный им характерный случай на примере насоса К100 - 65 - 250 с номинальной подачей 100 м3/ч, имеющего 2 и 3 ступени.

Если двухступенчатый насос включить на сеть с характеристикой I, то режим его определится точкой N пересечения характеристик и двухступенчатый насос будет работать на сеть I.

В случае добавления к насосу одной ступени ^ = 3) и включения ее в ту же сеть, режим эксплуатации машины определится точкой 1 пересечения характеристик. Из рисунке 1.4 видно, что трехступенчатый насос будет развивать большую производительность Q1 = 150 м3/час, потребует значительно большей мощности ^ = 52 кВт (вместо N15 = 30 кВт), будет работать с меньшим к.п.д.

щ =0,5 (вместо щтх = 0,58). Таким образом трехступенчатый насос работает менее экономично на ту же сеть I, чем двухступенчатый.

Рисунок 1.4 - Влияние большого запаса напора на режим работы насоса

Из этого примера следует, что избыток напора в насосе ведет к перерасходу электроэнергии вследствие понижения к.п.д. и требует значительно большей мощности двигателя. Если мощность двигателя не изменяется (Кв = 33 кВт), тогда трехступенчатый насос, требующий большей мощности Кв1 = 52 кВт, не может работать в точке 1.

Для снижения нагрузки двигателя до нормальной, пришлось бы прикрыть задвижку на нагнетательном патрубке трехступенчатого насоса. Это изменило бы характеристику сети положения кривой II, а режим эксплуатации насоса определился бы точкой 3, которой соответствует производительность = 50

м3/час. Таким образом, без замены двигателя на более мощный, чем 33 кВт, трехступенчатый насос будет давать лишь 50 м3/час, а двухступенчатый насос при той же затрачиваемой мощности двигателя обеспечил бы производительность 100 м3/час.

Снижение производительности насоса объясняется увеличением потерь напора в прикрытой задвижке.

Величина потери напора в прикрытой задвижке определяется длиной отрезка 3-3'' и составляет около 40 м водяного столба.

Кажущаяся величина к.п.д. насоса для режима, соответствующего точке 3 (щ =0,4), не соответствует действительности, к.п.д. трехступенчатого насоса при данном режиме работы значительно меньше (это объясняется большими потерями напора при прикрытой задвижке).

Рассматриваемый случай по мнению автора показывает, какой огромный вред может нанести большая избыточная напорность у насоса, если мощность двигателя недостаточна.

Однако небольшой запас избыточной напорности необходим, особенно в рудниках с кислотной водой и, по мнению А. И. Веселова, он должен составлять 10 - 15 % от общего напора насоса. Однако каких-либо обоснованных рекомендаций по выбору оптимального для рассматриваемых условий значения этого запаса им не приводится.

Как показывает опыт эксплуатации шахтных насосов небольшой запас напора действительно всегда необходим, особенно на шахтах и рудниках с кислотной водой, вследствие того, что выходные участки лопаток рабочих колес подвергаются разрушению (разъеданию) кислотной водой. По этой причине у насоса может быть значимо снижен напор и он окажется не в состоянии выполнять свои водоотливные функции. Конечно, диапазон 10 - 15 % может быть принят только в самом первом приближении с последующим уточнением и

обоснованием какой-либо оптимальной для конкретных условий величины. Причем критерий оптимальности должен быть выбран таким образом, чтобы он учитывал суммарные приведенные затраты в целом по всей насосной установке (в соответствии с комплексным подходом в решении данного вопроса).

В другой своей работе А. И. Веселов [14] рекомендует необходимый запас избыточной напорности насосов в пределах 5 - 10 % и также не дает каких-либо технико-экономических обоснований этой величины.

В более ранней работе [12] А. И. Веселов только отмечает, что избыточная напорность в 15 % вполне обеспечивает надежность работы насоса и при кислотной воде, но излишний запас напора вызывает снижение его к.п.д.

Таким образом, в отмеченных работах отсутствуют рекомендации по обоснованному выбора оптимального запаса избыточного напора насоса, поддержание которого в процессе эксплуатации установок могло бы привести к повышению их эффективности, как в плане снижения энергетических и капитальных затрат, так и затрат на текущее обслуживание и ремонты насосов.

Большой вклад в развитии теории и практики водоотлива горных предприятий на этапе, непосредственно предшествующем современному, внес проф. В. М. Попов [61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68]. Один из первых он предложил использование при проектировании и эксплуатации насосных установок аналитических характеристик насосов. Рассматривая рабочие характеристики насосов, он пришел к заключению, что аналитическое выражение характеристик насосов Н = 1^), N = 1^), и щ = 1^) может быть представлено в виде полных

квадратичных трехчленов и квадратичной функции [5]:

Н = Н0 + а 0 - 2 (1.9)

N = N0 + + ЪД2 (1.10)

щ=с;е+с2е2 (1.11)

где % , а.2 , , &2

, с 1, с 2 - опытные коэффициенты для каждого типа насосов.

Указанные зависимости справедливы в пределах, когда характеристики насоса могут быть приняты за квадратичную функцию; для каждого насоса эти зависимости с применением формул линейной корреляции приобретают вполне определенные аналитические выражения. Эмпирическая зависимость считается достоверной, если критерий достоверности 8' > 3 при числе точек щ < 50 . При этом критерий достоверности определяется по формуле:

8 = г^Щ^Г (1.12)

где г - коэффициент корреляции; п'1 - число опытных точек.

В качестве примера реализации предложенного В. М. Поповым подхода в таблицах 1.1 и 1.2 приведены аналитические характеристики секционных и спиральных насосов. Данные характеристики использовались нами и при выполнении настоящей работы (см. раздел 2).

Весомый вклад внес В. М. Попов и в разработку как принципиальных основ, так и непосредственно аппаратуры автоматизации шахтных водоотливных установок. Разработана им (и с его участием) унифицированная аппаратура автоматизации водоотливов типов УАВ, ВАВ и др. многие десятилетия с успехом эксплуатировалась практически на всех шахтах и рудниках СССР и РФ. Кроме того, они явились основой для разработки современных средств автоматизации насосных установок не только в горной промышленности. Однако, общим недостатком схем автоматического управления насосными агрегатами в горной промышленности является отсутствие в них организации постоянного (или периодического) контроля величины запаса избыточной напорности насосов. Наличие такого контроля безусловно повысило бы как стабильность работы шахтных водоотливов, так и их энергетическую эффективность.

В работе [62] В. М. Попов отмечает, что «весьма важно правильно выбрать значение полного напора в соответствии с характеристикой сети». При этом

превышение запаса напора на 20 - 30 % по отношению к номинальному режиму он считал нежелательным, поскольку это перемещает точку пересечения с характеристикой сети характеристики насоса в сторону больших значений мощности на его валу. В данной работе отмечается также то, что важным является вопрос обеспечения дальнейшего увеличения сроков непрерывной работы насосных агрегатов без их текущих и капитальных ремонтов, что может быть достигнуто при определенном уровне избыточной напорности насосов, при котором исключается срыв их работы вследствие износа рабочих колес, уплотнений и т.д.

Однако, конкретных рекомендаций по обоснованию оптимального уровня избыточной напорности насосных установок горных предприятий, в трудах В. М. Попова не приводится.

Проводимая техническим персоналом предприятий работа, в этом направлении, не решает пока данной проблемы в достаточно полной мере. Поэтому, существует необходимость разработки, апробации и реализации комплекса дополнительных мероприятий по энергосбережению в водоотливном хозяйстве шахт, особенно в части снижения мощности насосных агрегатов в часы максимумов нагрузок в электроэнергосистеме (ЭЭС).

Таблица 1.1 - Аналитические характеристики рудничных секционных насосов

Насос Формула напора одного рабочего колеса, м Н = Н 0 + а& - аг 02 Формула к.п.д. щ = 0о[ + с202 Пределы изменения подачи, м3/ч

ЦНС 38-44 - ЦНС 38-220 н = 27,3 + 0,1280 - 0,00828 02 щ = 0(0,03887 - 0,000590) 0 < 0 < 50

ЦНС 60-192 - ЦНС 60-330 н = 35,6 + 0,2813 0 - 0,006338 02 щ = 0(0,0207 - 0,000160) 0 < 0 < 80

ЦНС 105-98 - ЦНС 180-425 н = 60,26 + 0,13210 - 0,001707 02 щ = 0(0,01106- 0,000042760) 0 < 0 < 170

ЦНС 180-85 - ЦНС 180-425 Н = 81,52 + 0,0730 - 0,00089 02 щ = 0(0,0008821- 0,000026770) 0 < 0 < 215

ЦНС 300-120 - ЦНС 300-600 Н = 58,67 + 0,04084 0 - 0,000122 02 щ = 0(0,004243- 0,0000061190) 0 < 0 < 400

Таблица 1.2 - Аналитические характеристики рудничных спиральных насосов

Насос Частота вращения Диаметр колеса, мм Постоянные уравнения характеристики Максимальный к.п.д. (каталожные данные), % Пределы применимости уравнений по подаче, л/с

Нормального Обточенного Н, м К, кВт

Но а1 а.2 ^о Ъ1 Ь2

14М-12х4 1450 540 - 354 +0,48 -0,0025 383 +3,82 -0,057 76,5 120-140

3В-200х2 1450 445 - 131,7 +0,052 -0,00236 81 +0,87 -0,0166 76 40-160

3В-200х2 1450 - 420 119 +0,034 -0,00236 75,4 +0,655 -0,00114 75,5 20-160

3В-200х2 1450 - 390 103 +0,041 -0,00249 62,5 +0,65 -0,0007 75,5 10-140

3В-200х4 1450 445 - 263,4 +0,104 -0,00472 162 +1,74 -0,00332 76 40-160

12НДс-60 1450 460 - 66,3 +0,08 -0,00025 105 +0,42 - 88 180-440

14НДс-60 960 540 - 39,6 +0,061 -0,00020 58,5 +0,25 - 89 150-410

Помимо обзора литературных источников нами, с точки зрения оценки фактической избыточной напорности насосных агрегатов, были

проанализированы насосные установки шахт ОАО «Севуралбокситруда».

При этом были обследованы следующие насосные водоотливные станции:

по шахте № 16: станции горизонтов:- 155 м; - 290 м; - 500 м; -560 м; и - 620 м;

по шахте № 15: станции горизонтов:- 140 м; - 455 м; - 650 м;

по шахте № 14: станции горизонтов: - 140 м; - 500 м; - 620 м; - 740 м; - 860 м;

по шахте № 13: станции горизонтов: - 140 м; - 500 м; - 680 м; - 860 м;

по шахте № 9: станции горизонтов: - 130 м; - 420 м; - 560 м; -680 м. (Итого 21 водоотливная станция).

Выполненный анализ состояния водоотлива одного из самых обводненных в стране месторождений - Североуральского бокситового («Красная шапочка») позволил установить следующую картину.

На некоторых насосных станциях ОАО «Севуралбокситруда» (гор. - 155 м, шахта № 16; гор. - 140 м; шахта № 15; гор. - 130 м № 25, шахта № 9; гор. - 130 м № 28, шахта № 9) запасы избыточной напорности насосов сравнительно невелики и не превышают 5-7 %. Однако на большинстве насосных станций эти запасы составляют величины порядка 15-25 % и более, что является одной из основных причин низкой энергетической эффективности водоотливных установок СУБРа.

В качестве примера в таблице 1.3 приведены основные данные по напорности установленных в насосной станции гор. 290 м шахты № 16 пяти спиральных насосов ЦН 400-210. Анализ данной таблицы показывает, что при геодезической высоте водоподъема Нг = 142 м фактическая избыточная

напорность насосов Нмз доставила в среднем около 56 м при запасе избыточной напорности насосных агрегатов 22-23 % (расчет здесь и в дальнейшем по формуле 1.8).

В работе проф. А. П. Гришко, В. И. Шелоганова [21] отмечается, что наиболее просто давление насоса (а, следовательно, и его избыточное давление) может быть снижено посредством впуска атмосферного воздуха с помощью специальной трубки, установленной на всасывающем трубопроводе и снабженной регулировочным вентилем. При условии включения привода этого вентиля в схему автоматического управления насосной установкой может быть реализована система отслеживания (мониторинга) величины избыточной напорности установки (будет рассмотрено нами ниже) со всеми вытекающими отсюда последствиями, направленными на повышение эффективности установок.

В работе акад. Л. Д. Шевякова, А. Н. Бредихина [85] при рассмотрении вопроса отвода шахтной воды от устья ствола шахты отмечалась необходимость, в случаях ее отвода в сторону повышения рельефа, предусматривать соответствующее повышение избыточного напора насосов. Однако каких-либо обобщений и обоснованных рекомендаций по величине Н в данной работе не

приводилось.

В специализированной литературе по вопросам автоматизации производственных процессов горных предприятий [69] подробно рассматриваются особенности автоматизации шахтных водоотливных установок, контроля и отслеживания параметров их работы. Однако даже простой контроль величины Н в этих автоматических системах не предусматривается. Прежде всего это связано с недостаточной изученностью вопросов влияния избыточной напорности насосов на эффективность установок в целом. Прямым следствием этого является недооценка значения этого показателя в практике проектирования и эксплуатации водоотливных установок.

Не предусматривается учет избыточной напорности насосов в целевых функциях управления насосными установками. Так, например, в работе [78] целевая функция управления главной водоотливной (насосной) установки горного предприятия щу = /(0Н,;Ит;взадл;от) = тах при следующих ограничениях и

условиях: QHi > QnH6'; взадл e А; coHi < соНН , где QnH6 - минимально допустимое по Правилам безопасности значение подачи насоса; А - множество положений рабочего органа (задвижки), регулирующего подачу насоса (в принятом диапазоне и способе регулирования); сонн - номинальная частота вращения ротора насоса.

Или Nc (qc ) = f (QHi; Н Hi ;63aä i ;aHl) = min при таких же ограничениях и условиях, где N - сетевая мощность привода НА; qc - удельная сетевая мощность этого привода.

Последнее также свидетельствует о недооценке избыточной напорности насосов.

Вопросы внепикового электропотребления водоотливными установками [40, 41, 84] шахт и рудников также рассматривались без учета возможного снижения или полезного использования избыточного напора насосов, что приводило к недостаточному учету факторов, значимо влияющих на энергетические показатели установок.

В сложившейся практике создания и эксплуатации систем автоматического управления (САУ) шахтными водоотливными установками основой является непрерывно контролируемый уровень воды в водосборнике, от величины которого осуществляется включение и отключение насосных агрегатов (НА). Независимо от электрической части САУ для этих целей обычно используется электродные датчики уровня: нижнего Ня , верхнего Н и аварийного НА.

Многолетняя практика создания и эксплуатации таких систем (от релейно -контактных в прошлом до современных бесконтактных) показала их высокую надежность и простоту реализации.

Однако для целей реализации внепикового электропотребления на шахтном водоотливе обычно предлагается построение систем автоматического управления НА в зависимости от объемов воды в водосборнике [3, 19, 30, 36, 39, 45], что

усложняет создание таких систем и снижает надежность их функционирования по причине затруднений, связанных с организацией постоянного контроля объемов воды. Так как практически все САУ водоотливными установками функционируют от уровня воды в водосборнике то, очевидно, что при реализации ими внепикового электропотребления отходить от базового принципа нецелесообразно.

Однако для его реализации необходимо установление зависимостей текущих уровней воды в водосборнике функции времени и притоков как в периоды накопления воды (при отключенных НА), так и в периоды удаления (при работающих НА) и кроме этого требуется научно-практическая проработка вопросов полезного использования для этой цели избыточного напора насосных агрегатов [83].

В 2002 году на кафедре горной механики УГГУ было выполнено обследование главных водоотливных установок трех наиболее крупных шахт ОАО «Севуралбокситруда» с целью выявления причин их недостаточной энергетической эффективности.

Было установлено, что суммарная энергоемкость одновременно работающих насосных агрегатов по всем насосным камерам данных шахт составляет величину порядка 12 - 14 МВт, и поэтому проблема энергосбережения в водоотливном хозяйстве предприятия, являющемся основным потребителем электроэнергии, имеет первостепенное значение [33, 72].

Анализ таблицы 1.3 показывает, что зачастую при проектировании водоотливных установок на сам факт завышенного напора насосных агрегатов не обращается должного внимания и по этой причине установки работают с большими непроизводительными затратами энергии.

Таблица 1.3 - Данные по напорности насосных установок ш. № 16

Высота горизонта Тип и номер насоса Нг, м н р . пр ? м НР, м Низб , м Низб.з , м Н изб.з 5 м Низб.з

Гор. -290 м. Насос №1 142 153 198 56 44 0,22 22

Насос №2 142 152 197 55 43 0,22 22

Насос №3 142 152 199 57 46 0,23 23

Насос №4 142 151 198 56 46 0,23 23

Насос №5 142 151 199 57 47 0,23 23

Гор. -500 м. 14М8Х4 №1 218 232 352 134 120 0,34 34

14М8Х4 №2 218 236 350 132 114 0,32 32

14М8Х4 №3 218 239 350 132 111 0,32 32

14М8Х4 №4 218 242 354 136 112 0,31 31

14М8Х4 №5 218 240 350 132 110 0,32 32

14М8Х4 №6 218 240 350 132 110 0,32 32

В качестве примера насосных установок с секционными насосами рассмотрим насосную станцию горизонта - 140 м шахты № 14, оборудованную насосами типа ЦНС 500-480 (см. таблицу 1.4).

Таблица 1.4 - Данные по напорности насосных установок ш. № 14

Номер Геодезичес- Требуемый Фактичес- Избыточн- Запас Запас

насоса кая высота напор кий напор ый напор избыточ- Избыточ-

Нг, м. насоса насоса Низб, м ного ного

Нр . пр , м Нр, м напора Низб.з , м напора, Низб.з ,%

№1 350 365 462 112 97 21

№2 350 364 465 115 101 22

№3 350 366 460 110 94 20

№4 350 367 458 108 91 20

№5 350 365 466 116 101 21

Анализ данной таблицы также показывает, что и у секционных насосов их избыточные напоры могут быть значительными и превышать 20 %.

Анализ условий и режимов эксплуатации водоотливных насосных установок (см. таблицу 1.5) (под термином «установка» здесь понимается неотъемлемая совокупность насоса и всего трубопроводного става с оценкой энергетической эффективности такой совокупности по общему КПД установки или по ее удельной энергоемкости) шахт СУБРа показывает, что характерным для большинства насосных агрегатов (особенно с секционными насосами) является избыточная напорность насосов, приводящая к значительным потерям энергии на сливе из трубопроводных ставов. Избыточная напорность насосов, закладывающаяся еще при их выборе, обусловлена тем, что современные секционные насосы имеют весьма значительные напоры на одно рабочее колесо (80 - 150 м и более).

Таблица 1.5 - Парк насосов главного водоотлива шахт ОАО «Севуралбокситруда»

Тип насоса Количество Место установки (насосная камера)

Шахта «Че] ремуховская»

ЦНСГ 850-360 6 горизонт - 680 м.

14М8х4 8 ствол ВС №1, горизонт - 430 м.

14М8х4 6 ствол №9 бис, горизонт - 130 м.

14М8х4 8 ствол №8 бис, горизонт - 130 м.

Итого по шахте: 28 насосов главного водоотлива

Шахта «Кальинская»

ЦНСГ 850-360 7 ствол №13 бис, горизонт - 140 м.

14М8х4 6 ствол №13, горизонт - 500 м.

14М8х4 7 2 вспомогат. ствол (строящаяся станция), гор. - 860 м.

Итого по шахте: 20 насосов главного водоотлива

Шахта «Красная шапочка»

14М8х4 6 ствол №15 бис, горизонт - 140 м.

14М8х4 6 ствол №15 бис, горизонт - 455 м.

ЦН 400-210 3 участковый, горизонт - 650 м.

Продолжение таблицы 1.5

ЦНС 500-480 ЦНСГ 850-360 14М8х4 4 1 4 ствол №14 бис, горизонт - 140 м.

14М8х4 ЦНСГ 850-480 ЦНС 500-400 6 1 1 ствол №14 бис, горизонт - 500 м.

ЦНСГ 850-360 5 гор. - 740 м.

Итого по шахте: 37 насосов главного водоотлива

Всего насосов по действующим насосным станциям трех шахт ОАО «Севуралбокситруда» - 85 единиц

В работе [33] была предложена реализация избыточной напорности секционных насосов для целей энергосбережения, которая могла быть осуществлена следующим образом.

На водоотливных установках СУБРа подобное соединение насосов принципиально возможно в нескольких случаях. Например, по каскаду насосов типа ЦНС-500 (насосные камеры гор. -500 м и гор. -140 м шахты № 14) и по каскаду насосов типа ЦНСГ-850 (насосные камеры гор. -740 м и гор. -500 м шахты № 14).

В первом случае избыточная напорность двух насосов (ЦНС 500-400 и ЦНС 500-480) составляет около 100 м, а во втором случае (насосы ЦНСГ 580-360 и ЦНСГ 850-480) - около 160 м. Следовательно, имеется полная техническая возможность снятия рабочих колес с заменой двигателей этих насосов на менее мощные. Данные каскады насосов целесообразно использовать в первую очередь в качестве потребителей - регуляторов мощности для снижения нагрузки в целом по шахте в часы максимумов.

Для целей энергосбережения предлагалось также использовать высокий уровень резервирования насосного оборудования шахт СУБРа и, в частности, нагнетательных трубопроводных ставов путем включения двух из них (из 3-х и более) в параллельную работу для одного насоса (см. рисунок 1.5).

При этом потери напора в трубопроводном ставе существенно снизятся (в квадрате скорости воды), однако возрастет мощность на зажимах электродвигателя, что в некоторых случаях может привести его к перенагреву).

Использовать снижение потерь напора (энергии) в сдвоенных трубопроводных ставах можно за счет соответствующего снижения напорной характеристики и кривой мощности насоса, что наиболее просто и эффективно достигается подрезкой рабочих колес (не более 20 % по диаметру). Причем, у спиральных насосов допускается подрезка всего колеса, а у секционных - только лопаток с оставлением дисков. При этом снижение входной мощности насоса ш' (см. рисунок 1.5) может быть определено из выражения:

Л#' = Qx -ЛНтр -р-g/1000 • 3600 (1.13)

где й , цх - подача и КПД насоса в расчетном режиме его работы; ЛНтр -

снижение потерь напора в трубопроводном ставе за счет параллельного включения двух трубопроводов; р - плотность шахтной воды.

Было отмечено, что подобное мероприятие в принципе возможно для реализации на всех насосных станциях, имеющих три и более нагнетательных трубопроводных става, что характерно для рассматриваемых условий. При этом снижение входной мощности насоса, например, для типовой насосной станции гор. 130 м ствола № 8 бис ш. «Черемуховская» с насосами 14М8х4 составляет величину порядка 50 - 60 кВт (при снижении потерь напора в трубопроводном ставе на 20 - 22 м).

I

400

/Ve, кВт

350

800 300

600 250

400 200 200 1 ТОО

о 100 200 300 400 600 600 700 Q мз/ч

Рисунок 1.5 - Параллельное включение двух трубопроводных ставов: N, H и N\, H\ - кривые мощности и напора насоса с неподрезанными и подрезанными колесами; AN1-2 и AH1-2 - увеличение мощности и подачи насоса при его

переключении на два става

Однако, самым простым и эффективным энергосберегающим мероприятием на водоотливных установках шахт ОАО «Севуралбокситруда» может явиться подрезка рабочих колес как спиральных, так и секционных насосов. Величина подрезки должна устанавливаться индивидуально по каждой насосной камере и типу насоса. Снижение за счет подрезки двух рабочих колес входной мощности, например, насоса ЦНСГ 850-360 (углубочный уклон ш. «Черемуховская», гор. 680 м) составляет величину порядка 280 кВт, что свидетельствует о весомой отдаче таких мероприятий.

В работе отмечается, что реализация рассмотренных мероприятий в целом может обеспечить снижение электрической нагрузки на 2 - 2,5 МВт, что, конечно, явится существенным вкладом в энергосбережение на предприятии.

Однако указанная работа [33] ограничивалась предложением конкретных мероприятий по снижению излишней избыточной напорности насосов и по экономии за счет этого расхода электроэнергии. Она не рассматривала вопросы обоснованного выбора запаса избыточной напорности насосных установок, а, следовательно, и минимально допустимого режимного напора насосов.

С целью установления фактических запасов напорности насосных установок медных рудников Южного Урала нами было выполнено обследование водоотливных установок рудников «Узельгинский» ОАО «УГМК» и «Чебачий» ОАО «Верхнеуральская руда» (Приложения А, Б, В, Г). Как следует из таблицы 1.7, где приведены результаты этого обследования, запас избыточной напорности установок оказался весьма значительным (от 8 до 17,0 % от напора, соответствующего фактическому режиму работы).

В таблице 1.6 приведены также аналогичные данные по водоотливным установкам угольных шахт Урала (шахты «Широковская» и 40-летия ВЛКСМ «Кизелуголь») [9]. Следует отметить примерно такой же уровень избыточной напорности насосных установок, что и на рудных шахтах. Однако в некоторых случаях величина Низбз достигала 15,5 % (насосная установка АЯП 300-300 № 6 ш. Широковская).