Адаптация режимов работы электромеханических комплексов шахтного водоотлива к графикам энергосистемы в условиях переменных водопритоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Черняховский, Роман Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черняховский, Роман Леонидович
Введение.
1. Водоотливные установки глубоких шахт.
1.1. Общие сведения о шахтных водоотливных установках.
1.2. Шахтная вода и водопритоки.
1.3. Электропривод и автоматизация водоотливных установок.
1.4. Постановка задачи исследования.
2. Гидромеханический комплекс шахтного водоотлива.
2.1. Характеристика шахтных центробежных насосов.
2.2. Работа шахтных насосов на сеть.
2.3. Пусковые режимы при работе насосов на сеть.
2.4. Границы зоны регулирования частоты вращения насосного 40 агрегата.
2.5. Системные особенности главной водоотливной установки.
3. Математическая модель водоотливной установки с частотно-регулируемым насосным агрегатом.
3.1. Математическая модель короткозамкнутого асинхронного электродвигателя.
3.2. Частотное регулирование электропривода насосного агрегата.
3.3. Реализация математической модели короткозамкнутого асинхронного двигателя в системе MatLab.
4. Исследование режимов работы главной водоотливной установки с частотно-регулируемым электроприводом.
4.1. Характеристики насосной установки при реализации различных законов изменения напряжения и частоты питания асинхронного электропривода насосного агрегата.
4.1.1. Изменение величины напряжения при неизменной частоте питания.
4.1.2. Изменение напряжения и частоты питания в соответствие с U/f=const.
4.1.3. Изменение напряжения и частоты питания в соответствие с U/f2=const.
4.1.4. Оценка результатов исследования характеристик 84 частотно-регулируемого электропривода.
4.2. Экспериментальные исследования частотно-регулируемого электропривода насосного агрегата.
5. Техническая реализация системы частотного регулирования производительности водоотливной установки.
5.1. Преобразователи частоты для короткозамкнутых асинхронных двигателей.
5.2. Технико-экономическая эффективность системы управления частотно-регулируемого привода насосов главного водоотлива.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация режимов работы электромеханических комплексов шахтного водоотлива к графикам энергосистемы в условиях переменных водопритоков»
В энергетической стратегии России [77] предполагается значительный рост добычи угля (на 28% к 2010 г.), опережающий увеличение добычи газа и нефти (12% и 10%, соответственно). В то же время удельный вес постоянной составляющей в общем расходе электроэнергии на угольных шахтах (на вентиляцию, водоотлив, освещение и т.п.) в среднем по отрасли достигает 70%. Именно здесь происходят наибольшие непроизводительные потери электроэнергии [22].
Необходимость повсеместного применения энергосберегающих технологий заставляет, в первую очередь, оценить возможность улучшения энергозатратных характеристик шахтных водоотливных установок, мощность которых составляет в среднем 20%, а на глубоких и обводненных месторождениях доходит до 40% от мощности всех электроприемников шахты [58].
Проблемы шахтного водоотлива и методы регулирования подачи насосов неоднократно рассматривались в работах А.П. Германа, В.Г. Гейера, Г.М. Тимошенко, В.М. Попова, Н.Г. Картавого, В .Я. Карелина, В.В. Мазуренко. Частотно-регулируемому электроприводу посвящены работы М.И. Чиликина, А.С. Сандлера, В.В. Рудакова, И.М. Столярова, Г.Д. Онощенко.
В диссертации последовательно рассмотрены задачи исследования характеристик системы, состоящей из асинхронного электродвигателя, центробежного насоса и напорного трубопровода. В работе установлено, что существует возможность плавного регулирования подачи насоса на 40% при изменении частоты вращения асинхронного электродвигателя на 10%. Высокий коэффициент усиления по каналу «частота вращения» - «подача насоса» (3.5.4), в соответствии с терминологией систем, является системной особенностью шахтной водоотливной установки.
Изучение характеристик водоотливной установки выполнялось методом математического моделирования с помощью компьютерной модели в системе MatLab. Оценка адекватности модели проверялась путем исследования макета системы на стенде.
Возможность значительного изменения подачи в свою очередь обеспечивает отработку переменных водопритоков при их изменении на ±25% при сохранении заданной интенсивности откачки.
Изучение регулировочных характеристик шахтной водоотливной установки с частотно-регулируемым электроприводом выявило экстремальный характер зависимости удельных энергозатрат от частоты вращения с минимумом в зоне 0,9пном.0.94пном (пном — номинальная частота вращения насосного агрегата). При работе в этой зоне, названной «зоной эффективного регулирования», достигается уменьшение удельных энергозатрат на откачку воды на (4.6)%.
Для шахтной водоотливной установки с насосами ЦНС 300 540 и электродвигателем ВАО 2-560, мощностью 800 кВт рекомендуется применение тиристорного преобразователя частоты ПЧ-ТТП ОАО «Электровыпрямитель» и дополнительного комплекса приборов для контроля удельных энергозатрат и уровня воды в водосборнике.
Срок окупаемости системы — менее одного года.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Черняховский, Роман Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи энергосбережения на водоотливных установках глубоких шахт в условиях переменных водопритоков посредством организации процесса откачки воды в периоды между часами максимальных нагрузок энергосистемы, с применением насосных агрегатов с частотно-регулируемым электроприводом.
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие научные и практические результаты:
1. Установлены и исследованы особенности электромеханического комплекса шахтного водоотлива, обеспечивающие возможность адаптации режимов шахтной водоотливной установки к графикам энергосистемы путем регулирования производительности установки изменением частоты вращения электроприводов насосных агрегатов в ограниченном интервале.
2. Разработаны математические модели работающего на трубопровод насосного агрегата с частотно-регулируемым электроприводом, реализованные в среде MatLab, что позволило выполнить исследования режимов работы насосных агрегатов при регулировании частоты вращения с различными законами изменения питающего АД напряжения.
3. Установлено, что для насосных агрегатов шахтных водоотливных установок наиболее эффективным является закон изменения частоты и напряжения питания АД U/f =const, при регулировании частоты вращения в пределах (1.05.0.9)пном уменьшается потребляемый ток и скольжение, и увеличивается кпд электродвигателя.
4. Установлен экстремальный характер зависимости величины удельных энергозатрат от частоты вращения электроприводов насосных агрегатов, причем минимальные удельные энергозатраты находятся в зоне (0.9.0.96)пНОм- При работе частотно-регулируемых электроприводов насосных агрегатов в указанной зоне величина удельных энергозатрат снижается.
5. Адекватность разработанных математических моделей подтверждена экспериментальными исследованиями макета частотно-регулируемого электропривода насосного агрегата на стенде, состоящим из преобразователя частоты, короткозамкнутого асинхронного двигателя, машины постоянного тока, регулируемого резистора, выпрямителя и комплекта измерительных приборов.
6. Разработаны рекомендации по составу технических средств контроля и управления, с помощью которых можно реализовать эффективные режимы частотно-регулируемого электропривода насосных агрегатов.