Энергосберегающее регулирование режима работы главных водоотливных установок шахт и рудников средствами электропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Боченков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Боченков, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общая характеристика и организации работы главных водоотливных установок шахт и рудников
1.1.1 Устройство и особенности водоотливных установок.
1.1.2 Особенности способов организации работы шахтных водоотливных установок с точки зрения энергоэффективности.
1.1.3 Способы регулирования производительности насосных агрегатов.
1.2 Обзор работ по энергосберегающему регулированию насосных установок средствами электропривода.
1.3 Цель и задачи диссертационной работы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ГЛАВНЫХ ВОДООТЛИВНЫХ УСТАНОВОК ШАХТ И РУДНИКОВ
2.1 Технологические особенности главных водоотливных установок шахт как объектов энергосберегающего регулирования режимов их работы.
2.2 Обобщённое описание рабочих характеристик центробежных насосов при изменении частоты вращения рабочих колёс.
2.3 Определение ресурсов экономии электроэнергии и необходимого диапазона изменения частоты вращения для обеспечения энергоэффективного режима работы ГВУ шахт и рудников.
Выводы по главе.
3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ ГЛАВНЫХ ВОДООТЛИВНЫХ УСТАНОВОК ШАХТ И РУДНИКОВ
3.1 Оптимизация режима работы шахтной водоотливной установки применением регулируемого электропровода подкачивающего насоса.
3.2 Комбинированный метод энергосберегающего регулирования режима работы водоотливной установки.
3.3 Компьютерное моделирование работы насосной установки в составе основного насосного агрегата и подкачивающего насоса с регулируемым приводом.
3.4 Компьютерное моделирование работы насосной установки в составе основного насосного агрегата и подкачивающего насоса при впуске воздуха.
Выводы по главе.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ НАСОСНОЙ УСТАНОВКИ С ПОДКАЧИВАЮЩИМ НАСОСОМ, ОБОРУДОВАННЫМ РЕГУЛИРУЕМЫМ ПРИВОДОМ
4.1 Задачи и методика экспериментальных исследований.
4.2 Описание экспериментальной установки.
4.3 Обработка и анализ результатов экспериментальных исследований
4 3.1 Анализ эксперимента на подтверждение наличия минимума удельных энергозатрат.
4.3.2 Анализ результатов эксперимента с подачей воздуха для расширения диапазона регулирования.
Выводы по главе.
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОДООТЛИВНЫХ УСТАНОВОК С ПОДКАЧИВАЮЩИМИ НАСОСАМИ И ВЫБОРУ
ПАРАМЕТРОВ ПОДКАЧИВАЮЩИХ
5.1 Рекомендации по проектированию водоотливной установки с серийно выпускаемыми насосами в качестве подкачивающих.
5.2 Рекомендации по выбору параметров новых подкачивающих насосов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающее регулирование режима работы главных водоотливных установок шахт и рудников средствами электропривода»
Современный уровень развития общества немыслим без применения энергоэффективной экономики, обусловленной ростом потребления энергии как во всем мире, так и в России [1—4]. Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [5] предусмотрено снижение энергоемкости отечественного валового продукта к 2020 году на 40%. Энергоэффективности отведено первое место в ряду пяти приоритетов, определенных Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России, так как каждый процент экономии топлива и энергии может дать 0,35-0,4 % прироста национального дохода [6].
Одним из способов повышения эффективности функционирования технологических установок является энергосбережение с помощью средств электропривода и автоматики [7]. Так, применение асинхронного частотно-регулируемого привода (АЧРП) в системах промышленного и городского водоснабжения позволяет экономить до 30-40% электроэнергии и до 12-15% воды и тепла [8].
На шахтах и рудниках одними из самых энергоемких потребителей являются главные водоотливные установки (ГВУ), оборудованные, как правило, высоковольтными асинхронными электродвигателями мощностью 600 и более кВт, на долю которых приходится до 30-50% общего потребления электроэнергии предприятием.
Указанные установки как объекты энергосбережения средствами электропривода имеют ряд существенных технологических особенностей, которые не позволяют непосредственно перенести на них решения, разработанные для других объектов, в частности систем водоснабжения.
Поэтому возникает необходимость установления рациональных областей применения АЧРП для основных используемых на практике типоразмеров шахтных центробежных насосов, а также разработка новых энергосберегающих способов регулирования режимов их работы, что является важной научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является установление рациональной области применения АЧРП на ГВУ шахт и рудников, научное обоснование и разработка энергосберегающих способов способов регулирования режимов работы насосных агрегатов, позволяющих повысить энергоэффективность функционирования ГВУ шахт и рудников.
Для решения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ технологических особенностей ГВУ шахт и рудников с точки зрения повышения энергоэффективности и выбрать направление энергосберегающего регулирования режимов их работы.
2. Получить обобщенное аналитическое описание рабочих характеристик насосных агрегатов при регулировании частоты вращения рабочих колес.
3. Разработать алгоритмы и математические модели оценки энергоэффективности регулирования режима работы насосных агрегатов изменением частоты вращения рабочих колес и определить на их основе рациональную область применения АЧРП насосов ГВУ шахт и рудников.
4. Разработать новые энергосберегающие способы регулирования режима работы ГВУ шахт и рудников.
5. Выполнить компьютерное моделирование и экспериментальную проверку режимов работы ГВУ шахт и рудников с энергосберегающими способами регулирования.
6. Разработать рекомендации по методике проектирования систем энергосберегающего регулирования ГВУ с подкачивающими насосами и по выбору их параметров.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
- Обобщенное описание рабочих характеристик центробежных насосов при регулировании режима работы изменением частоты вращения^ рабочих колес, отличающееся аппроксимацией зависимостей напора и КПД насоса от подачи при номинальной^ частоте вращения полиномами« произвольных степеней.
- Математическая модель и алгоритм анализа энергетических, показателей насосных агрегатов при регулировании частоты вращения, позволяющие в едином цикле получать графики зависимостей удельного расхода электроэнергии от величины подачи насоса, с фиксацией координат оптимальных режимов работы, для совокупности-шахтных центробежных насосов при различных вариантах параметров гидравлической сети.
- Способы энергосберегающего экстремального регулирования режима работы насосных агрегатов ГВУ шахт и рудников средствами регулируемого электропривода с воздействием на частоту вращения относительно маломощных подкачивающих насосов на основе информации об удельном расходе электроэнергии основными насосными агрегатами.
- Математические и компьютерные модели насосных установок в составе основного насоса и подкачивающего насоса с АЧРП, реализующие энергосберегающие способы регулирования.
На защиту выносятся следующие положения
- Снизить удельный расход энергии электроприводом ГВУ шахт и рудников на 5-10%, а во многих случаях не более 5%, можно регулированием частоты вращения насосных агрегатов в узком диапазоне, не превышающем, как правило, 4-9%, с изменением напора-1 в пределах доли напора, развиваемого одним рабочим колесом насоса.
- Оборудование насосов ГВУ шахт и рудников АЧРП, с целью снижения энергопотребления, сталкивается с техническим противоречием: управляющему воздействию подвергаются все рабочие колеса, с необходимостью использования для регулирования частоты вращения дорогостоящих высоковольтных преобразователей частоты, тогда как для достижения энергоэффективного режима работы достаточно было бы осуществлять воздействие только на одно рабочее колесо.
- Разрешить указанное техническое противоречие с достижением того же энергетического эффекта при существенно'меньших затратах позволяет включение в состав ГВУ шахт и рудников подкачивающих насосов, оборудованных низковольтным АЧРП с экстремальной поисковой системой управления, осуществляющей регулирование частоты вращения привода ПН в более широком диапазоне на основе информации о текущем удельном расходе электроэнергии приводом основного насоса.
- Расширение диапазона регулирования подачи при минимальной мощности привода ПН и устойчивой работе основного насосного агрегата обеспечивает применение комбинированного способа энергосберегающего-регулирования с дополнительным, управляемым частотой вращения ПН, дозированным подводом воздуха на вход основного насосного агрегата.
Достоверность научных положений и выводов
Подтверждается корректным применением проверенных математических методов исследования и компьютерного моделирования, достаточной сходимостью результатов моделирования и эксперимента (максимальное расхождение менее 11%).
Практическая ценность
Реализация предложенных в работе способов регулирования и методики проектирования водоотливных установок с подкачивающими насосами, оборудованными АЧРП, позволит, благодаря минимизации расхода электроэнергии, улучшить экономические показатели работы ГВУ шахт и рудников.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе два патента на изобретения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Шахты, 2007-2010 г.); Международных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, 2008-2009 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии автоматизации и диспетчеризации горнодобывающих и перерабатывающих предприятий» (г. Санкт-Петербург, 2008-2009 г.); Научно-практической конференции «Развитие топливно-энергетического комплекса и повышение энергоэффективности экономики юга России» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ аспирантов и молодых учёных в области энергосбережения в промышленности «Эврика-2010» (г. Новочеркасск, 2010 г, Диплом 3-й степени).
В полном объеме результаты работы доложены на семинаре «Электрификация и энергосбережение в горной промышленности» международного симпозиума «Неделя горняка-2010» (г. Москва, 2010) и на расширенном заседании кафедры «Электропривод и автоматика» ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, 2010).
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Боченков, Дмитрий Александрович
Выводы по главе
1. Разработаны рекомендации по проектированию водоотливных установок с подкачивающими насосами с учётом зависимости КПД гидравлической сети от геодезической высоты подачи и напора, создаваемого подкачивающим насосом.
2. Определены ориентировочные значения параметров подкачивающих насосов. Показано, что для большинства типоразмеров насосных агрегатов номинальные напоры подкачивающих насосов не превышают 50 м.
3. Установлено, что мощности привода подкачивающих насосов в десятки раз меньше мощностей основных насосных агрегатов. Следовательно, реализация разработанных методов регулирования режима работы ГВУ шахт и рудников позволит значительно сократить дополнительные вложения на повышение энергоэффективности их работы по сравнению с применением АЧРП основных насосных агрегатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на решение важной научно-практической задачи повышения энергоэффективности функционирования главных водоотливных установок шахт и рудников. Материалы исследований, представленных в работе, позволяют сформулировать следующие основные выводы, научные и практические результаты:
1. Разработано обобщённое описание рабочих характеристик центробежных насосов с регулируемой частотой вращения при аппроксимации зависимостей напора и КПД от подачи для номинальной частоты вращения полиномами произвольных степеней. В частном случае получены соотношения, позволяющие: построить напорную характеристику насоса для любой частоты вращения; определить подачу насоса при заданной частоте вращения и, наоборот - частоту вращения для получения требуемой подачи; проанализировать поведение энергетических показателей при регулировании режима работы изменением частоты вращения рабочих колёс.
2. Разработан алгоритм и программная реализация расчёта энергетических показателей работы ГВУ шахт и рудников при регулировании режима изменением частоты вращения, с представлением исходных данных в матричном виде. По результатам расчётов для 67 типоразмеров насосных агрегатов получены зависимости удельного расхода электроэнергии от частоты вращения и, соответственно, подачи, подтвердившие наличие режима работы насосных агрегатов с минимальным расходом энергии.
3. По результатам расчётов произведена оценка ресурсов экономии электроэнергии при оборудовании водоотливных установок регулируемым приводом. Показано, что возможное снижение затрат электроэнергии при переводе установки в режим минимального энергопотребления не превышает 5 — 12 %, а для значительной части насосов лежит в диапазоне 1 — 5%.
4. Установлено, что требуемый для этого диапазон регулирования частоты вращения для большинства насосных агрегатов не превышает 5 — 10% номинальной*частоты вращения, с изменением напора в пределах:доли напора, развиваемого одним.рабочим колесом насоса.
5-: В-результате выполненного;анализа;выявлено техническое противоречие: при внедрении АРЧП основного насоса воздействию подвергаются все рабочие, колеса,,что-требует применения- дорогостоящих, как. правило^ высоковольтных преобразователей частоты, тогда как для достижения энергоэффективного режима работы достаточно было; бы осуществлять управляющее воздействие только на одно рабочее колесо.
6: € учётом1ВЫСОКОЙ стоимости мощных высоковольтныхпреобразова-телей частоты, применение: АЧРГ1 для большинства типоразмеров? шахтных насосных агрегатов проблематично, в связи с чем актуален поиск новых, менее затратных технических решений; по повышению энергоэффективиости функционирования ГВУ шахт и рудников средствами электропривода;
7. Для разрешения указанного технического противоречия предложено использовать в составе .водоотливных установок.одноколёсныеТЩ оборудо-ванныенизковольтнымАЧРП.
8. С учетом того, что параметры насосов и сети в процессе работы не остаются постоянными, для минимизации расхода электроэнергии разработаны защищенные патентами. РФ способы энергосберегающего» регулирования режима работы водоотливных установок с применением поисковой: экстремальной системы управления частотой вращения приводного двигателя ШТ. на основе информации о текущем значении удельного расхода электроэнергии.
9: Разработаны математические и компьютерные модели; водоотливных установок в составе основного насоса и подкачивающего: насоса: с регулируемым приводом. Компьютерным моделированием подтверждены результаты теоретического анализа поведения удельного расхода электроэнергии при регулировании работы водоотливной установки изменением частоты вращения подкачивающего насоса.
10. Для проверки предложенных технических решений создана экспериментальная установка в составе основного насосного агрегата и подкачивающего насоса с АЧРП, с возможностью управляемого подсоса воздуха на вход основного насоса. Результатами экспериментов подтверждена адекватность разработанных математических и компьютерных моделей, а также, благодаря наличию ПН, устойчивая работы основного насоса при дополнительном регулировании режима работы дозированным управляемым подсосом воздуха.
11. Разработана методика проектирования водоотливной установки с регулируемым приводом подкачивающих насосов.