Комплексная диагностика и лечение больных острым сальпингоофоритом с применением интенсивной ультразвуковой терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Малышева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малышева, Елена Владимировна
Введение.4
Глава 1. Острые воспалительные заболевания придатков матки (обзор литературы)
1.1. Этиопатогенез острых воспалительных заболеваний придатков матки.10
1.2. Современные методы диагностики острых воспалительных заболеваний придатков матки.16
1.3. Значение показателей неспецифической резистентности у больных острыми воспалительными заболеваниями придатков матки .25
1.4. Роль физиотерапевтических методов в комплексной терапии больных острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.28
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования и лечения
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.37
2.2.Методы исследования и лечения.44
2.3. Ультразвуковая терапия.53
Глава 3. Результаты собственных исследовании
3.1. Клиника и диагностика острого сальпингоофорита
3.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.55
3.1.2. Диагностика острого сальпингоофорита.60
3.2. Результаты комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом с применением ультразвуковой физиотерапии.69
3.2.1. Сравнительный анализ результатов комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом с применением различных режимов ультразвуковой физиотерапии.69
3.2.2. Результаты тестирования по САН больных острым сальпингоофоритом.76
3.3. Результаты определения уровня сукцинатдегидрогеназы у больных острым сальпингоофоритом.78
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследовании.86
ВЫВОДЫ.107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная диагностика и лечение больных острым сальпингоофоритом с применением интенсивной ультразвуковой терапии»
Актуальность темы
Сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин является важнейшей медицинской и государственной задачей, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда (Кулаков В.И., 2002; Сох M.L., 2003; Quentin P. et Lansac J., 2002). Фактором, ухудшающим репродуктивное здоровье населения, является воспаление женских половых органов, которое занимает первое место в структуре гинекологической заболеваемости (Грищенко В.И., 2002; Зуев В.М., 1998; Краснопольский В.И. и Буянова С.Н., 2001; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996).
Для клинического течения воспалительных заболеваний придатков матки в современных условиях характерны преобладание малосимптомных форм заболевания, полиморфизм, полисистемность вегетативных расстройств, психоэмоциональные нарушения, в совокупности формирующие синдром взаимного отягощения. Несвоевременное и/или неадекватное лечение воспалительных заболеваний половых органов приводит к рецидивирующему течению и хронизации процесса, и является причиной нарушения репродуктивной функции, хронической тазовой боли, внематочной беременности и ряда психоэмоциональных неблагоприятных последствий (Бакулева Л.П., 1990; Сметник В.П. и Тумилович Л.Г., 1999; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996).
Несмотря на развитие различных методов терапии с широким внедрением новых медикаментозных препаратов, частота воспалительных заболеваний половых органов не имеет тенденции к снижению (Батуревич Н.В., 1997; Gardo S., 1998; Kottmann L.M., 1995). Более того, в России за последние годы отмечено возрастание частоты острых воспалительных заболеваний придатков матки на 30,5% (Баклаенко Н.Г. и др., 1999). Улучшение непосредственных результатов лечения данной патологии связано с совершенствованием тактики активного ведения больных, разработкой лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику избыточной пролиферации соединительно-тканных элементов, формирующих спаечный процесс и органосклероз, а также вторичных нарушений ряда систем организма. В то же время использование физиотерапии, как правило, начинается после стихания проявлений острого процесса в период восстановительного лечения. Раннее использование физиотерапии в комплексе с антибактериальными и другими лекарственными средствами позволяет значительно расширить возможности восстановительного лечения гинекологических больных. (Коваленко М.В., 1998; Лернер Ф.В., 2003; Стругацкий В.М., 1986; 1992; 1995; Торчинов A.M., 2002; Цой С., 1983).
В доступной нам литературе не встретилось исследования, посвященного изучению применения ультразвука при лечении больных в острой стадии воспалительных заболеваний придатков матки.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме воспалительных заболеваний придатков матки (Айламазян Э.К., 2002; Краснопольский В.И. и др., 1999; Савельева Г.М. и Антонова JI.B., 1997; Серов В.Н. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и Подзолкова Н.М., 1996; Lush L. et al., 2003), некоторые аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшего уточнения. В частности это касается: уточнения особенностей клинического течения острого сальпингоофорита в современных условиях;
- уточнения диагностических возможностей современных методов инструментальной диагностики (эхографии; магнитно-резонансной томографии; лапароскопии) и их места в комплексном обследовании больных острым сальпингоофоритом;
- изучения неспецифической резистентности у больных острым салышнгоофоритом, и влияния ультразвуковой физиотерапии на показатели неспецифической резистентности;
- изучения возможностей раннего применения ультразвуковой физиотерапии для лечения больных острым сальпингоофоритом с использованием непрерывного и импульсного режимов излучения.
Цель настоящего исследования - разработать и обосновать систему обследования и лечения больных острым сальпингоофоритом с применением ранней ультразвуковой физиотерапии в непрерывном и импульсном режимах излучения.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• Изучить особенности клинического течения острого сальпингоофорита в современных условиях;
• Уточнить ультразвуковые и МРТ критерии острого сальпингоофорита;
• Выявить состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом по показателям ферментной активности лимфоцитов периферической крови;
• Провести сравнительное изучение лечебного действия различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом;
• Сравнить влияние различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности у больных острым сальпингоофоритом.
Научная новизна работы
Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены лечебные возможности раннего применения интенсивной ультразвуковой физиотерапии у больных острым сальпингоофоритом.
Уточнены ультразвуковые, эндоскопические и МРТ критерии острого воспаления маточных труб и яичников.
Изучено состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом путем цитохимического определения активности митохондриального фермента (сукцинатдегидрогеназы) в лимфоцитах периферической крови, обеспечивающего окислительно-восстановительные процессы в организме.
Впервые проведено сравнительное изучение влияния различных режимов интенсивной ультразвуковой физиотерапии на состояние неспецифической резистентности организма больных острым сальпингоофоритом.
Установлено, что включение в лечебный комплекс ультразвуковой физиотерапии в импульсном режиме излучения приводит к повышению неспецифической резистентности организма больных.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов дана оценка принципиальных возможностей применения ультразвука в качестве важного компонента ранней комплексной восстановительной терапии у больных острым сальпингоофоритом.
Предложена методика проведения ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии (в импульсном и непрерывном режимах) у больных острым сальпингоофоритом.
Выявлены определенные преимущества импульсного режима излучения перед непрерывным режимом.
Установлена важность проведения детального обследования пациенток с острым сальпингоофоритом с использованием современных инструментальных методов исследования с целью уточнения диагноза и исключения патологических процессов матки и яичников (при которых применение ультразвуковой физиотерапии противопоказано).
Обоснована значимость трансвагинальной эхографии в выборе подходов к дифференцированному лечению больных острым сальпингоофоритом.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Включение в комплекс лечебных мероприятий ранней интенсивной ультразвуковой физиотерапии значительно повышает результаты лечения больных острым сальпингоофоритом. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита, что позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным режимом.
2. Комплексная антибактериальная терапия больных острым сальпингоофоритом ликвидирует клинические симптомы заболевания, но не приводит к повышению неспецифической резистентности организма.
3. У больных острым сальпингоофоритом происходит снижение показателей неспецифической резистентности организма. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом более высокий уровень СДГ выявлен у больных, получавших импульсную ультразвуковую терапию.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Сургут, 2003), V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 ММА им. И.М. Сеченова, сотрудников отделения физических методов лечения Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва, 2003, октябрь).
Материалы обсуждены на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова и врачей ГКБ №61 и №7 г. Москвы.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, нашли применение в практической работе гинекологических отделений 61 и 7 ГКБ г. Москва, в обучении студентов, клинических интернов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №2 ММА им. И.М. Сеченова.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Малышева, Елена Владимировна
выводы
1. Клиническое течение острого сальпингоофорита характеризуется выраженным полиморфизмом клинических признаков заболевания: у 79,22% больных рецидивирующим течением воспалительного процесса; стертостью клинической симптоматики - у 64,86% больных боли носили характер умеренных или слабых; у 78,48% -субфебрильная лихорадка.
2. Трансвагинальная эхография является обязательным этапом комплексного обследования больных острым сальпингоофоритом. Косвенными эхографическими признаками острого сальпингоофорита являются: «размытость» акустической картины области придатков матки (14,4%); расширение маточной трубы пониженной эхоплотности (5,6%); увеличение размеров яичников и появление внутри яичника многочисленных эхонегативных структур овальной или округлой формы (20,8%); свободная жидкость в полости малого таза (43,2%). У 47,2% больных острым сальпингоофоритом анатомические изменения со стороны внутренних половых органов (по данным эхографии) отсутствуют. Поскольку вышеперечисленные признаки не являются патогномоничными для острого сальпингоофорита, результаты эхографии следует оценивать с учетом клинических проявлений воспалительного процесса придатков матки.
3. Характерными лапароскопическими признаками острого сальпингоофорита являются: утолщение, отек и гиперемия маточных труб; серозный или серозно-гнойный экссудат в полости малого таза; рыхлые (желатиноподобные) спайки. Вместе с тем, несмотря на, безусловно, 100% диагностическую ценность лапароскопии, показаниями к ее проведению (как методу диагностики) у больных острым сальпингоофоритом служит необходимость уточнения диагноза при клинической картине острого живота (в 8,8% наблюдений был исключен острый аппендицит).
4. Острый сальпингоофорит сопровождается снижением неспецифической резистентности организма у подавляющего большинства больных (снижение средней активности сукцинатдегидрогеназы (показателя Q - средней активности фермента) в 86,67% наблюдений).
5. Включение в лечебный комплекс интенсивного режима ранней ультразвуковой терапии приводит к повышению неспецифической резистентности организма: при этом применение импульсной ультразвуковой физиотерапии привело к нормализации 68% показателей ферментной активности (аналогичные показатели в группе непрерывной ультразвуковой физиотерапии и группе сравнения достигли 28% и 20% соответственно).
6. При выявлении эхографических признаков гидросальпинкса у больных с острым сальпингоофоритом необходимо проведение эндохирургического вмешательства в отдаленном периоде.
7. Применение ультразвука в импульсном режиме излучения приводит к быстрому купированию основных клинических симптомов острого сальпингоофорита (боли, лихорадка, бели, изменения в придатках матки, дизурические расстройства), а также нивелированию психоэмоциональных расстройств (тестирование по САН), что позволяет считать импульсный режим клинически более эффективным по сравнению с непрерывным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• Перед началом терапии для уточнения клинического диагноза острой сальпингоофорита целесообразно проведение трансвагинальноп ультразвукового сканирования с целью оценки характера воспалительной процесса и исключения патологических изменений со стороны матки i яичников (как известно, противопоказаниями к применении ультразвуковой физиотерапии являются: злокачественные i доброкачественные опухоли репродуктивной системы; внутренние эндометриоз). В тех наблюдениях, когда клинический диагно: дифференцируется с острым аппендицитом, обосновано проведенш диагностической лапароскопии.
• В комплекс лечебных мероприятий (основным компонентом которо! является комбинированная антибактериальная терапия препаратам! широкого спектра, обеспечивающая элиминацию ассоциированно!* микробной флоры) у больных острым сальпингоофоритом следуе-включать раннюю (в первые 36 часов от момента поступления i стационар, т.е. в острой стадии воспаления) интенсивную ультразвуковук физиотерапию. При этом предпочтение следует отдавать импульсном; режиму излучения.
Методика проведения ультразвуковой физиотерапии: Аппарат «УЗТ-10. Ф» (частота колебаний 880 кГЦ). Положение пациентки во врем,' процедуры - лежа на спине. Локализация воздействия - надлобковая i паховые области. Расположение излучателя горизонтальное, нижний Kpai на 1-2 см выше лобкового сочленения. Контакт прямой, контактная среда -вазелиновое масло. Режим импульсный - плотность потока мощности О/ Вт см-2. Длительность импульса 10 мс. Методика подвижная Продолжительность процедуры - 15 минут, ежедневно, 2 раза в день < интервалом не менее 4 часов. Менструация не является противопоказаниел для проведения ультразвуковой физиотерапии. Курс терапии включает 10 12 воздействий.