Разработка и научное обоснование системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста (на примере Кемеровской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Захаренков, Василий Васильевич

  • Захаренков, Василий Васильевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 330
Захаренков, Василий Васильевич. Разработка и научное обоснование системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста (на примере Кемеровской области): дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 330 с.

Оглавление диссертации Захаренков, Василий Васильевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ (обзор литературы)

1.1. Распространенность и причины инвалидности

1.2. Инвалидность с детства

1.3. Проблемы реабилитации инвалидов

1.4. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов

1.5. Организация медико-социальной реабилитации инвалидов

ГЛАВА И. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Методика собственного исследования

2.2.1. Клинико-статистическое исследование

2.2.2. Экспертная оценка

2.2.3. Социологическое исследование

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ И

РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ЛИЦ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В КЕМЕРОВСКОЙ

ОБЛАСТИ

3.1. Статистический анализ инвалидности

3.1.1. Анализ инвалидности детей

3.1.2. Анализ показателей инвалидности лиц трудоспособного возраста

3.2. Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация 121 3.2.1. Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация детей

3.2.2. Медицинская, профессиональная и социальная реабилитация инвалидов трудоспособного возраста

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ

ИНВАЛИДНОСТИ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ИНВАЛИДОВ

4.1. Экспертная оценка основных проблем инвалидности и направлений повышения эффективности медико-социальной и реабилитационной помощи

4.2. Экспертная оценка значимости влияния на инвалидность основных нозологических форм

4.3. Экспертная оценка влияния на уровень оказания и результативность медико-социальной реабилитации инвалидов основных ресурсных и организационных факторов

4.4. Изучение мнения инвалидов по вопросам организации медико-социальной реабилитации

ГЛАВА V. АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

ИНВАЛИДНОСТИ

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ В ПРОГРАММАХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

6.1. Анализ потребности инвалидов в различных видах медико-социальной помощи

6.2. Программы медико-социальной реабилитации инвалидов

ГЛАВА VII. СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ

СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

7.1. Структурно-организационная модель центра медико-социальной реабилитации инвалидов

7.2. Архитектурно-планировочные и конструктивные решения здания и лечебных помещений для обеспечения оптимальных условий peaбилитации инвалидов

7.3. Региональное научно-учебно-практическое объединение "Здоровье населения и медико-социальная реабилитация"

7.4. Особенности отбора и формирования групп инвалидов и этапы реабилитационного процесса

7.5. Методические подходы к разработке территориальной целевой программы совершенствования оказания медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста (на примере Кемеровской области)»

Актуальность исследования

Инвалидность является одним из интегральных показателей здоровья и уровня жизни населения и представляет важнейшую проблему для органов здравоохранения и социальной защиты населения.

Общее число инвалидов в Российской Федерации, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, достигает 8,9 млн. человек (Осадчих А.И., Лузин С.Н., Лаврова Д.И. и др., 2002). Всего в Российской Федерации в 2002 г. впервые признано инвалидами 1,1 млн. человек (Лузин С.Н., Гришина Л.П., Храмов И.С., 2003), из них лица трудоспособного возраста составляют 49,9%. Контингента инвалидов в 10-15 раз превышают первичную инвалидность в мире.

В Российской Федерации общее число инвалидов за последние пять лет выросло и составляет 614,5 на 10000 населения, а детская инвалидность - 203,9 на 10000 детского населения (Голева О.П., 2001; Гришина Л.П., Анчеева Т.И., 2002; Гришина Л.П., Кудрявцев В.В., Лузин С.Н., 2002; Зелинская Д.И., 1995, 1997, 2001; Зелинская Д.И., Кобринский Б.А., 2000; Лисицын Ю.П., 1987, 1998; Осадчих А.И., Лузин С.Н., Лаврова Д.И. и др., 2002; Лузин С.Н., Дементьева Н.Ф., 2002 и др.).

По данным Департамента социальной защиты населения Кемеровской области и Главного бюро медико-социальной экспертизы «Основные показатели инвалидности и деятельности бюро МСЭ за 1999-2001 гг.» (Кемерово, 2002), общий контингент инвалидов в Кузбассе в 2001 г. составил 135 тысяч. Учитывая высокий уровень заболеваемости, неблагоприятную демографическую ситуацию, ряд негативных показателей социально-экономического развития, неблагополучную экологическую обстановку, общее число инвалидов в Кузбассе в ближайшие годы может значительно увеличиться, по прогностическим расчетам - до 150 тыс. человек.

В современных условиях огромное значение придается мероприятиям, способствующим интеграции детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста в общество в рамках деятельности различных систем медико-социальной реабилитации.

Совершенствование системы медико-социальной реабилитации, включающей значительное расширение функциональных задач с определением ограничений основных видов жизнедеятельности, реабилитационных возможностей и потребности в основных видах медико-социальной помощи, требует внесения значительных корректив в работу системы медико-социальной реабилитации.

В настоящее время отсутствует научно обоснованная государственная политика медико-социальной реабилитации инвалидов. Вопросами медико-социальной и профессиональной реабилитации занимаются органы управления и учреждения здравоохранения, социальной защиты и социального страхования населения.

При этом между ними отсутствует взаимодействие и преемственность в оказании медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов. В то же время необходимо комплексно решать как проблемы медико-социальной реабилитации, так и последующей социальной интеграции этих инвалидов в общество. Это диктует необходимость организации соответствующих реабилитационных структур (Голева О.П., 2001; Гришина Л.П., Анчеева Т.И., 2002; Гришина Л.П., Кудрявцев В.В., Пузин С.Н., 2002; Зелинская Д.И., 1995, 1997, 2001; Зелинская Д.И., Кобринский Б.А., 2000; Лисицын Ю.П., 1987, 1998; Осадчих А.И., Пузин С.Н., Лаврова Д.И. и др., 2002; Пузин С.Н., Линник В.В., Чикинова Л.Н. и др., 2002 и др.).

Колоссальный социально-экономический ущерб, наносимый инвалидностью детей и лиц трудоспособного возраста, придает особую актуальность и важность проблеме разработки эффективных механизмов совершенствования медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов на территориальном уровне.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование оптимальной структурно-организационной модели системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на основе комплексного социально-гигиенического исследования основных проблем инвалидности и организация медико-социальной помощи инвалидам на территориальном уровне.

Задачи исследования

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования проблем совершенствования оказания медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на примере Кемеровской области.

2. Провести анализ распространенности инвалидности и мероприятий по медико-социальной реабилитации детского населения и населения трудоспособного возраста (по данным государственной статистической документации).

3. Провести экспертную оценку проблем организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста в Кемеровской области.

4. Провести социологический опрос детей-инвалидов (их родителей) и инвалидов трудоспособного возраста по вопросам медико-социальной реабилитации.

5. Научно обосновать методические подходы к разработке стандартов подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, медико-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам и их реабилитацию.

6. Разработать и научно обосновать структурно-организационную модель оптимальной системы и организационные технологии медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне.

7. Разработать, научно обосновать и оценить эффективность базовых и индивидуальных программ медико-социальной реабилитации инвалидов в рамках структурно-организационной модели системы медико-социальной реабилитации.

8. Научно обосновать методические подходы к разработке территориальных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: проведено комплексное социально-гигиеническое исследование проблем организации медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне на основе эпидемиологических, статистических, социологических и экспертных методов;

- разработаны и научно обоснованы организационные технологии медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста;

- научно обоснованы методические подходы к разработке стандартов подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, медико-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам и осуществляющих их реабилитацию;

- разработана и научно обоснована структурно-организационная модель системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне;

- научно обоснованы методические подходы к разработке территориальных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты комплексного социально-гигиенического исследования проблем медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста, разработка и научное обоснование оптимальной системы медико-социальной реабилитации этих контингентов населения позволили повысить уровень медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы настоящего исследования и предлагаемые методические подходы к разработке и реализации территориальных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста положены в основу методических рекомендаций «Организация медико-социальной реабилитации инвалидов», допущенных Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области социальной работы Министерства образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению и специальности «социальная работа» (протокол № 460 от 14 мая 2003 г.) и методических рекомендаций «Медико-социальная реабилитация инвалидов», утвержденных заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению и социальной защите населения (10.07.2003).

Заместителем губернатора Кемеровской области по социальным вопросам и заместителем губернатора по здравоохранению 14.03.2000 г. утверждено Положение о региональном научно-учебно-практическом объединении "Здоровье населения и медико-социальная реабилитация".

Материалы диссертации используются в практической работе:

- Департамента здравоохранения администрации и лечебно-профилактических учреждений Кемеровской области;

- Департамента социальной защиты населения администрации и учреждений социальной защиты Кемеровской области;

- Управления здравоохранения администрации и лечебно-профилактических учреждений Новосибирской области;

- Управления социальной защиты администрации и учреждений социальной защиты Новосибирской области;

- Комитета по здравоохранению администрации и лечебно-профилактических учреждений Алтайского края.

- Управления здравоохранения администрации Красноярского края.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе и научно-исследовательской работе кафедр:

- социальной медицины, экономики и управления здравоохранением Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей; общественного здоровья и здравоохранения Новосибирской государственной медицинской академии;

- общественного здоровья и здравоохранения Сибирского государственного медицинского университета;

- социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии; общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- международной конференции «Охрана здоровья населения в угледобывающих районах» (Ленинск-Кузнецкий, 1997);

- научно-практической конференции «Гигиенические и профпатологи-ческие проблемы регионов Сибири» (Новокузнецк, 1998);

- Всероссийской конференции «Первая клиническая больница -здравоохранению России» (Новокузнецк, 1999);

- международном конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация» (Анталия, 2000);

- XXXVI научной конференции «Общественное здоровье третьего тысячелетия» (Новокузнецк, 2002);

- I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002);

- Межведомственном научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 2002);

- научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири» (Новосибирск, 2002);

- XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003);

- XXXVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003);

- региональных и областных научно-практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования проблем организации медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне.

2. Эффективность организационных технологий и программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

3. Методические подходы к разработке стандартов подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, медико-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам и осуществляющих их реабилитацию, позволяющие повысить эффективность медико-социальной реабилитации инвалидов.

4. Оптимальная структурно-организационная модель системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне, позволяющая повысить эффективность как самой медико-социальной реабилитации, так и ее организации на территориальном уровне.

5. Методические подходы к разработке территориальных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста, позволяющие сконцентрировать усилия по медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на наиболее эффективных направлениях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Захаренков, Василий Васильевич

выводы

1. Проведенное нами комплексное социально-гигиеническое исследование распространенности инвалидности среди детей и населения трудоспособного возраста, организации медико-социальной реабилитации этих контингентов населения позволило разработать и предложить оптимальную структурно-организационную модель системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне в рамках областной целевой программы.

2. Анализ распространенности инвалидности по данным государственной статистической документации в Кемеровской области позволил установить, что основными причинами первичного выхода на инвалидность являются:

- у детей - психические расстройства и расстройства поведения (41,7 на 100000 детского населения); болезни нервной системы (41,5); врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (31,2);

- у лиц трудоспособного возраста - болезни системы кровообращения (146,6 на 100000 трудоспособного населения); последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (122,7); злокачественные новообразования (84,7); туберкулез (68,6); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (65,3).

3. Анализ распространенности инвалидности по данным государственной статистической документации в Кемеровской области позволил установить, что основными причинами общей инвалидности являются:

- у детей - болезни нервной системы (185,4 на 100000 детского населения); психические расстройства и расстройства поведения (151,1); врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (102,6).

- у лиц трудоспособного возраста - болезни системы кровообращения (518,7 на 100000 трудоспособного населения); психические расстройства и расстройства поведения (454,7); последствия травм, отравлений и других воздействий внешних причин (389,6); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (276,7).

4. Анализ организации медико-социальной реабилитации (по данным государственной статистической отчетной документации) позволил установить, что:

- детям-инвалидам наиболее часто назначаются индивидуальные программы профессиональной (293,2 случаев на 100000 детей-инвалидов) и медицинской (92,2) реабилитации, при этом медико-социальная реабилитация детей-инвалидов начинается достаточно поздно, как правило, после достижения детьми-инвалидами возраста 8 лет;

- инвалидам трудоспособного возраста программы индивидуальной реабилитации назначаются в 667,8 случаев на 100000 инвалидов трудоспособного возраста.

Наиболее часто назначаются индивидуальные программы профессиональной (522,2) и медицинской (427,8) реабилитации. Вместе с тем, социальная реабилитация, включающая, в основном, обеспечение инвалидов техническими средствами, назначается достаточно редко (66,0). В структуре реабилитационных мероприятий медицинская реабилитация составляет 42,1%, профессиональная реабилитация - 51,4% и социальная реабилитация - только 6,5%. Таким образом, среди мероприятий по медико-социальной реабилитации наибольшее значение имеет профессиональная реабилитация.

5. Опрос экспертов по проблемам организации медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста позволил установить, что:

- отмечая достаточно высокую значимость проблемы инвалидности в целом (4,2 балла по пятибалльной шкале), эксперты высоко отметили значимость проблемы инвалидности в трудоспособном возрасте (4,9) и детской инвалидности (4,8), при этом средний балл для этих категорий инвалидов (4,9) значительно превышает оценку проблем инвалидности в целом;

- степень реальной заинтересованности общества в решении проблем инвалидности экспертами оценена значительно ниже - 2,1 балла для оценки инвалидности в целом, 2,9 для оценки детской инвалидности и 3,0 для инвалидности в трудоспособном возрасте. Таким образом, совершенно отчетливо отмечается приоритетность проблем инвалидности в трудоспособном возрасте;

- наибольший уровень социально-экономического и экономического ущерба приносит обществу инвалидность в трудоспособном возрасте (по 5,0 баллов);

- достаточно высока оценка экономического ущерба вследствие детской инвалидности (4,5 балла) по сравнению с оценкой уровня социально-экономического ущерба (4,1), при этом оценка уровня социального ущерба значительно ниже оценок уровней экономического и социально-экономического ущерба как от инвалидности в трудоспособном возрасте, так и от детской инвалидности;

- наибольшая эффективность использования ресурсов выявлена при проведении медико-социальных и реабилитационных мероприятий лицам трудоспособного возраста (4,1 балла); результативность использования ресурсов — также у инвалидов трудоспособного возраста; адекватность медико-социальной и реабилитационной помощи высока как для лиц трудоспособного возраста, так и для детей-инвалидов (по 4,8);

- наиболее перспективным направлением повышения эффективности проводимых медико-социальных мероприятий как инвалидам трудоспособного возраста, так и детям-инвалидам явилась адекватность проводимых медико-социальных и реабилитационных мероприятий;

- наибольшее влияние на уровень оказания медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста оказывает обеспечение учреждений системы медико-социальной реабилитации специальным медицинским оборудованием (средний балл - 4,4) и медицинскими кадрами (4,2), на результаты медико-социальной реабилитации также наибольшее влияние оказывает обеспечение учреждений системы специальным медицинским оборудованием (4,3) и медицинскими кадрами (4,2).

- наиболее высока эффективность лечения детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста с болезнями органов дыхания (средний балл 3,9); болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (3,7); последствиями травм, отравлений и других воздействий внешних причин (3,6); болезнями системы кровообращения (3,6); при этом самая низкая стоимость лечения инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения (3,5); болезнями органов дыхания (3,7); системы кровообращения (3,9); врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями (3,9);

- наиболее высока вероятность трудовой (учебной) реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста с болезнями нервной системы (4,7 балла); болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ (4,0); последствиями травм, отравлений и других воздействий внешних причин (3,9); в то же время самая низкая стоимость реабилитации инвалидов с болезнями органов дыхания (3,4); системы кровообращения (3,6).

6. Как показала экспертная оценка, в крупных городах области по сравнению с сельскими районами средний уровень ресурсной обеспеченности (материально-техническая база, обеспеченность оборудованием и медицинскими кадрами, а также их квалификация), объемов проводимых мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов, затраты на их проведение и результаты реабилитации значительно выше.

7. Проведенный нами социологический опрос детей-инвалидов (их родителей) и инвалидов трудоспособного возраста позволил получить следующие результаты:

- почти половина инвалидов вообще не проходили какую-либо реабилитацию (47,3%), при этом из числа проходивших реабилитацию основная часть проходила ее в учреждениях здравоохранения (81,9%);

- в большей части результаты реабилитации были минимальны или отсутствовали (55,9%), при этом большая часть респондентов полагает, что они могли бы быть лучше (57,7%);

- основной причиной неудовлетворительных результатов реабилитации респонденты считают ее несвоевременное проведение (36,9%), что, на наш взгляд, необходимо учитывать при планировании программ медико-социальной реабилитации.

8. Ведущими категориями ограничений жизнедеятельности инвалидов, проходивших реабилитации в Центре, являлись ограничения способности к самообслуживанию (42,8%), передвижению (31,8%), трудовой деятельности (72,0%), общению (13,6%). В связи с этим 15 - 22% инвалидов нуждались в комплексной медико-социальной реабилитации в стационарных условиях, 35 — 55% - в амбулаторных условиях и 18 - 24 % - в условиях дневного стационара. Профессиональная ориентация необходима 51,4% инвалидов, профессиональное переобучение - 17,4%, рациональное трудоустройство — 31,1% инвалидов. Потребность в постороннем уходе имеется у 48,6% инвалидов, в специальных приспособлениях и устройствах - у 5,9%, в социально-психологической адаптации - у 43,5% инвалидов.

9. В ходе настоящего исследования научно обоснована технология разработки медико-социальных программ реабилитации инвалидов с учетом наиболее значимых ограничений жизнедеятельности при сочетанном нарушении основных функций: внутренних органов и статодинамических функций; внутренних органов и психического состояния; внутренних органов и сенсорных функций; статодинамических и психических функций. На основе этой технологии осуществляется обоснованный выбор индивидуальных медико-социальных реабилитационных программ, учитывающих потенциал восстановления функций и уменьшения степени ограничений жизнедеятельности.

10. На основе данных о распространённости инвалидности, об объёме и структуре потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации и особенностях реабилитационных программ нами разработана и научно обоснована оптимальная структурно-организационная модель системы медико-социальной реабилитации на территориальном уровне, организационной и функциональной структуры специализированного центра реабилитации инвалидов, позволяющая повысить уровень организации и эффективность медико-социальной реабилитации инвалидов.

11. Анализ эффективности результатов медико-социальной реабилитации инвалидов по разработанным нами комплексным методикам в предложенной системе медико-социальной реабилитации показал более благоприятные результаты в основной группе. Так, у инвалидов с болезнями системы кровообращения отмечалось улучшение способности к самообслуживанию в 1,6 раза, передвижению - в 2,3 раза, трудовой деятельности в 1,9 раза чаще, чем в контрольной группе. По различным категориям ограничений жизнедеятельности у инвалидов с болезнями нервной системы улучшение отмечено в 1,8-2,1 раза, костно-мышечной системы и соединительной ткани в 1,2-2,3 раза чаще, чем в контрольной группе.

12. Развитие организационных основ оказания медико-социальной помощи и реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста в рамках областной целевой программы предполагает:

- обоснование роли областного реабилитационного центра в оказании медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов, проживающих в сельских населенных пунктах;

- повышение роли учреждений здравоохранения в оказании медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов, проживающих в сельских населенных пунктах; разработку и внедрение стандартов медико-технического, лекарственного и методического обеспечения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь и осуществляющих реабилитационные мероприятия для инвалидов;

- разработку и внедрение стандартов оказания медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов в учреждениях здравоохранения и социальной защиты;

- подготовку и переподготовку медицинского персонала и социальных работников, оказывающих медико-социальную помощь и осуществляющих реабилитацию инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Территориальным, муниципальным органам управления здравоохранением и социальной защиты, лечебно-профилактическим учреждениям и учреждениям социальной защиты, НИИ социально-гигиенического профиля, ВУЗам медицинского профиля рекомендуются:

1. Структурно-организационная модель системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста на территориальном уровне.

2. Организационные технологии медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.

3. Методические подходы к разработке стандартов подготовки и переподготовки медицинских и социальных работников, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам и осуществляющих их реабилитацию.

4. Методические подходы к разработке стандартов медико-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения и социальной защиты, оказывающих медико-социальную помощь инвалидам и осуществляющих их реабилитацию.

5. Методические подходы к разработке территориальных целевых программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста.