Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шакун, Дмитрий Анатольевич

  • Шакун, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 184
Шакун, Дмитрий Анатольевич. Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакун, Дмитрий Анатольевич

1.1. 1.2.

1.4.1.

1.4.2.

1.5.1.

1.5.2.

СОДЕРЖАНИЕ

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ JIE4E- 10 НИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ И СОЗДАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА

Общие статистические данные, механизмы и обстоя- 10 тельства травм

Общие принципы «биологического» остеосинтеза и 12 основные этапы их развития

Биомеханические и биологические основы внутреннего 15 минимально инвазивного остеосинтеза переломов болыпеберцовой кости

Хирургическое лечение переломов костей голени

Показания к хирургическим методам лечения перело- 23 мов костей голени

Применение технологий внешнего и традиционного 24 внутреннего остеосинтеза при лечении переломов костей голени

Развитие и применение технологий минимально инва- 27 зивного остеосинтеза при лечении переломов костей голени

Развитие технологий интрамедуллярного минимально 27 инвазивного остеосинтеза

Развитие технологий минимально инвазивного остео- 29 синтеза пластинами и винтами

1.5.3. Применение технологий минимально инвазивного 32 внутреннего остеосинтеза при лечении переломов костей голени

1.6. Результаты, ошибки и осложнения при консервативном 35 и хирургическом лечении переломов костей голени

Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И 41 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Планирование исследования

2.2. Методики экспериментальных исследований

2.2.1. Методики биомеханических стендовых исследований

2.2.2. Топографо-анатомические исследования

2.2.3. Методики клинических исследований

Глава 3. ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ РАЗРАБОТКА И

БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОЙ ВНУТРЕННЕЙ ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ БОЛЫПЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

3.1. Общие принципы опытно-конструкторской разработки 62 нового способа минимально инвазивного остеосинтеза переломов болыпеберцовой кости и систем для его осуществления

3.2. Опытно-конструкторская разработка систем мини- 64 мально инвазивной фиксации на основе бесконтактных пластин

Глава 4.

Глава 5.

Биомеханическое обоснование использования бескон- 76 тактных пластин для минимально инвазивного остео-синтеза переломов костей голени

ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ 87 МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ВНУТРЕННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЛАСТИНАМИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

Принципы проведения топографо-анатомических ис- 87 следований

Результаты топографо-анатомических исследований 89 поперечных срезов голени и определение оптимальных зон расположения имплантатов

Результаты топографо-анатомических исследований по 100 определению безопасных зон для введения бесконтактных пластин

Разработка технологии установки минимально инва- 104 зивных систем на основе бесконтактных пластин

КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ НОВЫХ СПОСОБОВ 119 МИНИМАЛЬНО ИНВАЗИВНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПЕРЕЛОМОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Общая характеристика пострадавших с переломами 119 костей голени, подвергнутых хирургическому лечению

5.2. Характеристика стационарного лечения пострадав- 122 ших с переломами костей голени

5.3. Результаты хирургического лечения пострадавших с 137 переломами костей голени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и клинико-экспериментальное обоснование способов минимально инвазивной фиксации переломов большеберцовой кости»

Актуальность темы. Лечение пострадавших с переломами костей голени продолжает оставаться актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Неуклонный рост количества пострадавших данной категории обусловлен развитием скоростного транспорта, а также появлением других высокоэнергетических травмирующих факторов. По данным ряда авторов, переломы костей голени наиболее часто возникают в результате автодорожных и железнодорожных происшествий - почти у 40% пострадавших, а также техногенных и природных катастроф - у 28,5 - 33,7%. В военное время частота огнестрельных переломов большеберцовой кости составляет 15 - 20% от всех ранений конечностей [32, 39, 43, 56, 70].

Несмотря на то, что в нашей стране, по данным различных авторов, до 40 -60% всех пострадавших с переломами длинных костей конечностей до настоящего времени лечат с использованием консервативных методов, при переломах большеберцовой кости оперативную фиксацию отломков выполняют почти в 80% наблюдений. Среди различных видов хирургического лечения преобладает внешний остеосинтез аппаратами (до 81%), что определяется не только сложностью способов внутренней фиксации, но и нередким тяжелым общим состоянием пострадавших, обусловленного сочетанным и множественным характером травмы [20, 42, 65].

Вместе с тем применение внешних фиксаторов на таком сегменте, как голень, характеризуется развитием ряда недостатков: контрактур в смежных суставах, атрофий и фиброзного перерождения мышц, воспалительных процессов вокруг спиц и стержней, нарушений кровообращения в нижней конечности. Кроме того, происходит значительное снижение качества жизни пациента в период лечения и возрастают сроки пребывания в стационаре [37, 51,52, 82, 112].

Одним из важных современных направлений развития остеосинтеза является создание технологий минимально инвазивной стабилизации отломков, позволяющих в ранние сроки после травмы при условии небольшой хирургической агрессии выполнить внутреннюю фиксацию не обнажая зоны перелома и не нарушая при этом репаративных процессов. По мнению U. Schmidtmann et al. (1997), S. Weller et al. (1998), K. Mader et al. (2000) и ряда других исследователей, минимально инвазивный остеосинтез, особенно при переломах болылеберцовой кости, является перспективным способом хирургической фиксации отломков, как с точки зрения уменьшения общей операционной травмы, так и с точки зрения оптимизации остеорепарации [234, 284,313].

Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования: на основании комплексных опытно-конструкторских, биомеханических и топографо-анатомических исследований разработать эффективные способы минимально инвазивной фиксации отломков болылеберцовой кости и дать научно-обоснованные рекомендации по их клиническому применению.

Задачи исследования:

1. Разработать новые способы внутреннего минимально инвазивного ос-теосинтеза отломков болылеберцовой кости на основе использования бесконтактных пластин;

2. Оценить эффективность стабилизации отломков разработанными системами на моделях различных видов переломов большеберцовой кости, а также предложить биомеханически оптимальные варианты минимально инвазивного остеосинтеза;

3. Дать топографо-анатомические обоснования применению предлагаемых систем для фиксации отломков большеберцовой кости и сформулировать рекомендации по созданию клинических технологий минимально инвазивного остеосинтеза;

4. Провести клиническую апробацию новых способов фиксации отломков большеберцовой кости и систем для их осуществления.

Научная новизна:

Разработан новый способ внутреннего минимально инвазивного остео-синтеза отломков болынеберцовой кости на основе бесконтактных пластин и системы для его осуществления.

Определены биомеханически оптимальные варианты фиксации отломков при различных видах переломов болыдеберцовой кости бесконтактными пластинами в режиме эпипериостального остеосинтеза.

Предложены топографо-анатомически обоснованные технологии минимально инвазивного закрытого и полуоткрытого остеосинтеза отломков болыдеберцовой кости бесконтактными пластинами.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные способы внутренней фиксации и пластины для их осуществления являются новой технологией минимально инвазивного остеосинтеза отломков при переломах болыдеберцовой кости.

2. В основе внутреннего минимально инвазивного остеосинтеза лежат следующие принципы: 1) закрытая репозиция костных отломков; 2) ограничение площади контакта имплантатов с костью; 3) применение ограниченных хирургических доступов; 4) максимальное сохранение васкуляризации всех, в том числе мелких, костных осколков даже за счет уменьшения точности их репозиции.

3. Разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки болыдеберцовой кости с достаточной прочностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостального остеосинтеза.

4. Установка бесконтактных пластин требует специальных хирургических доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топографо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

Разработан новый способ внутренней минимально инвазивной фиксации отломков большеберцовой кости и системы для его осуществления. Произведена клиническая апробация предложенных бесконтактных пластин и сформулированы оптимальные алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по их применению.

Показаны преимущества минимально инвазивной фиксации отломков при переломах большеберцовой кости на основе бесконтактных пластин с точки зрения минимизации интраоперационной травмы, сохранения кровоснабжения костных отломков и обеспечения оптимальных условий для остеорепа-рации.

Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии.

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с переломами большеберцовой кости в клинике военной травматологии и ортопедии ВМедА, а также в травматологических отделениях городских больниц № 3, № 26 и № 28.

По теме исследования опубликовано 11 печатных работ и 8 свидетельств на рационализаторские предложениях. Основные положения диссертации доложены на 1155 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2003 г.), на VII съезде травматологов-ортопедов России (г. Новосибирск, 2002 г.).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и библиографии. В работе использовано 30 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 320 источников (105 - отечественных и 215 - иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шакун, Дмитрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенный на кафедре способ минимально инвазивного внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости при помощи бесконтактных пластин с угловой стабильностью винтов характеризуется возможностью имплантации фиксатора из небольших разрезов и проколов кожи, минимальной кровопотерей и травматизацией тканей, а также соответствием основным принципам современного биологического остеосинтеза.

2. Разработанные бесконтактные пластины позволяют соединять отломки большеберцовой кости с высокой функциональной стабильностью при любых вариантах переломов в режиме эпипериостального остеосинтеза, причем стабильность соединения отломков бесконтактными пластинами зависит от количества винтов в базе и ее компоновки, величины межбазового промежутка и характера перелома.

3. Установка бесконтактных пластин требует специальных хирургических доступов и зон для их имплантации, отличающихся от стандартных доступов при традиционном способе накостного остеосинтеза. С топогра-фо-анатомический точки зрения целесообразно выделить две безопасные (передне-латеральную и задне-медиальную) зоны для введения фиксаторов. Предложены три основных способа минимально инвазивной имплантации бесконтактных пластин: полуоткрытая установка с обнажением зоны перелома, полуоткрытая установка без обнажения зоны перелома и закрытая установка.

4. Результаты клинической апробации разработанных пластин для эпипериостального бесконтактного остеосинтеза показали их соответствие требованиям, предъявляемым к биологическому направлению внутреннего остеосинтеза, а также достаточную клиническую эффективность, которая была не меньшей, чем при традиционных способах остеосинтеза пластинами. Возможность установки новых фиксаторов в режиме минимально инвазивного остеосинтеза переломов костей голени (при реализации технологий полуоткрытого и закрытого остеосинтеза) свидетельствует об их высокой перспективности в плане более широкого практического применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Оптимальной компоновкой базы пластины можно считать такую, в которой проксимальный и дистальный к линии перелома винты проводят би-кортикально, а промежуточные - монокортикально. Стабильность соединения отломков определяется, при одинаковых технических характеристиках пластины, величиной межбазового промежутка и характером линии перелома.

При минимально инвазивной методике остеосинтеза ось проведения конструкции следует наоборот смещать по возможности дальше от межмышечных щелей, через которые, как правило, проходят кровеносные сосуды и нервы. Установка пластин должна выполнятся как можно ближе к нейтральным линиям сегмента с целью минимального нарушения функции скользящего аппарата голени. Минимально инвазивные пластины на голени целесообразно устанавливать в передне-латеральной зоне безопасности.

По срокам выполнения, задачам и объему проводимых мероприятий следует выделять следующие виды оперативных вмешательств: ранние, которые выполняют при отсутствии противопоказаний в сроки до 7 суток после травмы, и отсроченные. Ранние операции заключаются в восстановлении правильных анатомических взаимоотношений между отломками, а также, по возможности, в их функционально стабильной фиксации. При использовании технологий внутреннего остеосинтеза предпочтительнее применять малотравматичные, в первую очередь, минимально инвазивные технологии для улучшение анатомо-функциональных результатов лечения, облегчения ухода, профилактики осложнений и оптимизации течения травматической болезни, ранней реабилитации пострадавших, сокращения сроков пребывания в стационаре. У пострадавших, которым выполняют чрескостную стабилизацию отломков, при планировании компоновки внешнего аппарата следует учитывать возможность последовательного перехода в внутреннему фиксатору.

Отсроченные операции остеосинтеза, которые производят в сроки позднее 7-14 дней после травмы, но до формирования мягкой костной мозоли или окрепших рубцов, при нормализации общего состояния пациента, положительном прогнозе выживания и купирования местных инфекционных процессов, и направлены на выполнение точной репозиции отломков, функционально стабильную их фиксацию, а по показаниям - ревизию сосудов и нервов голени. В эти сроки при отсутствии противопоказаний необходимо применять операции внутреннего остеосинтеза, причем у пострадавших с простыми (поперечными и косыми) переломами костей голени выполнять фиксацию отломков как с использованием минимально инвазивных, так и традиционных способов имплантации пластин, а у пациентов с оскольчаты-ми, многооскольчатыми и фрагментарными переломами предпочтение следует отдавать минимально инвазивным технологиям остеосинтеза. Отсро-ченно может быть выполнен последовательный переход от метода внешней фиксации к методу внутреннего остеосинтеза. Операции по внутренней фиксации отломков при консолидирующихся переломах и ложных суставах костей голени выполняют с целью коррекции неустраненных ранее посттравматических деформаций, оптимизации процессов консолидации отломков при замедленно срастающихся или несросшихся переломах, а также при необходимости ревизии нервных стволов.