Разработка и изучение процессов диффузионного насыщения чугунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гарсия Домингес, Асдрубаль

  • Гарсия Домингес, Асдрубаль
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 220
Гарсия Домингес, Асдрубаль. Разработка и изучение процессов диффузионного насыщения чугунов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Минск. 1984. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарсия Домингес, Асдрубаль

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ХТО ПРИ УПРОЧНЕНИИ

ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ.1?.

1.1. Диффузионные покрытия на основе алюминия

1.2. Диффузионные покрытия на основе кремния

1.3. Диффузионные покрытия на основе бора.г.

1.4. Постановка задачи исследования .Р7.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы и методы их обработки.5Р.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОДНО- И ДВУХКОМПОНЕНТНОЕ НАСЫЩЕНИЕ СЕРОГО И

ВЫСОКОПРОЧНОГО ЧУГУНА АЛЮМИНИЕМ И ХРОМОМ.

3.1. Особенности формирования и строение алитированных слоев на чугуне

3.2. Структурообразование и фазовый состав диффузионных ^ слоев на чугунах при хромоалитировании.

3.3. Свойства алитированных и хромоалитированных слоев на чугунах

В ы в о д ы

ГЛАВА 4. ОДНО- И ДВУХКОМПОНЕНТНОЕ НАСЫЩЕНИЕ ЧУГУНА

КРЕМНИЕМ И ХРОМОМ

4.1. Формирование и строение силицированных слоев

4.2. Двухкомпонентные защитные покрытия с участием кремния -хромосилицирование чугуна.

4.3. Свойства силицированных и хромосилицированных покрытий на чугунах

Выводы.Ж.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ КОМПЛЕКСНОГО НАСЫЩЕНИЯ.

5.1. Некоторые закономерности комплексного борирования

5.2. Свойства чугунов, подвергнутых комплексному бориро-ваниго из обмазок

В в ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и изучение процессов диффузионного насыщения чугунов»

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС и П съезда Коммунистической партии Республики Куба предусматривается решение ряда актуальных проблем, направленных на совершенствование и подъём технического уровня национальной промышленности.

В В связи с ускоренным и всесторонним развитием техники крайне актуальными стали вопросы повышения надежности и долговечности деталей машин, приборов, инструмента, технологической оснастки, их качества и эффективности работы, а также экономии металлов, борьбы с коррозией, уменьшения износа деталей машин. Всё это особенно важно, так как развитие технологических процессов и условий эксплуатации машин и производственных механизмов в промышленности связано с повышением нагрузок, температур, агрессивност] сред и т.п.

Анализ литературных данных показывает, что известные процессы химико-термической обработки углеродистых и легированных сталей, некоторых сплавов весьма глубоко изучены: (закономерности насыщения, строение, фазовый состав и свойства диффузионных слоев) и находят широкое использование. Вместе с тем применительно к различным видам чугунов серым, высокопрочным, ковким - использование процессов диффузионного упрочнения весьма ограничено. Литературные данные ограничены, хотя имеются некоторые основания полагать, что могут быть получены чугунные изделия с весьма высокими показателями эксплуатационных свойств: износо-, жаро-, коррозионной стойкости и др.

Процессы диффузионного насыщения чугуна принципиально не отличаются от используемых методов химико-термической обработки углеродистых сталей. Однако строение и свойства- получаемых в аналогичных условиях покрытий могут иметь существенные отличия. Это объясняется прежде всего наличием повышенных концентраций графи-тиэирующих элементов - углерода и кремния, а также свободного углерода в виде графита, которые вызывают значительные изменения в кинетике насыщения и структурообразования диффузионных слоев.

Обладая большой универсальностью свойств, чугун является одним из основных литейных конструкционных материалов в различных отраслях машиностроения, эту роль он сохранит и в будущем. Поэтому использование возможностей повышения качества, надежности и долговечности чугунных отливок имеют большое практическое значение и требуют своего решения. Учитывая данное обстоятельство, большой интерес представляет использование новых прогрессивных процессов диффузионного упрочнения применительно к чугунам.

Особенно важно для кубинской промышленности обеспечение возможности использования таких методов химико-термической обработки, которые не требуют изготовления специального оборудования. С учетом этого обстоятельства и выполнена настоящая диссертационная работа.

Актуальность избранной темы подтверждается также тем, что вопросы повышения качества отливок включены в рабочую программу научно-технического сотрудничества между Белорусским ордена Трудового Красного Знамени политехническим институтом и Университетом г. Камагуэй Республики Куба, составленную на основе договора о дружбе, научном и культурном сотрудничестве и являются составной частью исследований, проводимых на кафедрах "Материаловедение и литейное производство" ЕЛИ и "Материаловедение и детали машин" Университета г. Камагуэй.

Основными целями диссертационной работы являются:

1. Исследование структуры, фазового состава и особенностей структуреобразования диффузионноупрочненных слоев на чугунах и для сравнения на стали при насыщении в порошковых и пастообразных смесях.

2. Установление закономерностей формирования диффузионных защитных покрытий на чугунах, в частности, при алитировании,си-лицировании, борировании, хромоалитировании, борохромировании и боросилицировании.

3. Изучение важнейших физических, химических, механических и эксплуатационных свойств диффузионных слоев на различных по структуре чугунах.

4. Разработка оптимальных режимов насыщения чугунов и выявление рациональных условий их использования, в частности, в промышленных условиях Республики Куба.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовали различного состава высокопрочный, серый и ковкий чугуны. Для сравнения получаемых результатов использовали образцы из технического железа и стали У8. Диффузионное насыщение проводили в порошкообразных смесях и в технологических обмазках при температурах 900-1000°С при времени выдержки от двух до восьми часов. Выбор методов химико-термической обработки и насыщающих сред обоснован в проведенном литературном обзоре и опирается на разработки сотрудников кафедры "Материаловедение и литейное производство" Белорусского политехнического института. В работе использовали методы исследования: микроструктурный, дюрометрический и рентгеноструктурный анализы; испытания на жаро-, износо- и коррозионную стойкость.

Новые научные результаты:

1. Впервые осуществлено диффузионное насыщение различных по структуре чугунов с использованием технологических обмазок. Показано, что наиболее перспективна такая обработка применительно к осуществлению комплексных процессов насыщения поверхностных слоев изделий - борохромирования и боросилицирования.

2. Показано, что в результате одно- и двухкомпонентного бо-рирования жаро-, кислото- и износостойкость чугунов не уступает аналогичным характеристикам углеродистых и экономнолегированных сталей.

3. Основной отличительной особенностью диффузионного упрочнения чугунов является наличие в его структуре включений свободного углерода, который оказывает решающее влияние на характер и скорость протекания диффузионных процессов.

4. Показано, что использование процесса хромосилицирования обеспечивает особенно высокие физико-химические свойства диффузи' онных покрытий у различных по структуре чугунов.

Наибольшей износостойкостью обладают высокопрочные чугуны после диффузионного борирования. Перспективными в этом отношении являются также процессы борохромирования и боросилицирования.

5. Процессы алитирования и силицирования чугунов дают, как правило, более пористые поверхностные слои, чем получаемые при обработке сталей. Присутствие в смесях поставщика хрома позволяет значительно улучшить качество диффузионных слоев у силициро-ванных и алитированных чугунов.

На защиту выносят ся следующие основные положения:

1. Результаты микроструктурного,дюрометрического и рентге-ноструктурного анализов и исследований на жаро-, коррозионную и износостойкость диффузионных защитных покрытий чугунов при али-тировании, силицировании, борировании, хромоалитировании, хромо-силицировании, борохромировании и боросилицировании.

2. Анализ фазового состава и строения диффузионных слоев у чугунов и их отличительные черты по сравнению со сталями. При этом приводятся схемы фазового строения слоев.

3. Сравнительный анализ свойств диффузионных слоев и их отличия по сравнению с аналогичными у сталей.

4. Обсуждение и основные теоретические объяснения полученных результатов.

5. Оптимальные режимы насыщения различных по структуре чугунов для каждого исследуемого процесса химико-термической обработки.

Практическая ценность работы:

1. В изучении основных закономерностей диффузионного насыщения наиболее распространенных в практическом материаловедении чугунов.

2. В определении возможностей ряда современных методов химико-термической обработки с целью получения повышенных показателей свойств чугунов.

3. В разработке оптимальных режимов диффузионного насыщения чугунов для исследуемых методов химико-термической обработки.

4. В установлении возможностей производственного использования технологических обмазок для диффузионного упрочнения различных по структуре чугунов.

Результаты выполненных исследований могут быть использованы для внедрения в промышленности Республики Куба особенно с учётом их простоты и технологичности.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертационной работе оптимальные режимы насыщения для каждого метода химико-термической обработки опробированы в ла- ■ бораторных условиях. Предлагается их внедрение в промышленном производстве Республики Куба (изготовление оборудования сахарной промышленности, сельскохозяйственных машин и др.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительные отзывы на итоговых научно-технических конференциях Белорусского политехнического института (Минск, 1982,1983,1984); на конференции "Повышение надежности инструмента и технологической оснастки," г.Владимир (Владимирский политехнический институт, 1983); на конференции "Повышение качества чугуна для отливок", г.Свердловск (1984, Свердловское областное правление НТО черной металлургии); на республиканской конференции "Пути повышения эффективности использования инструментальных материалов", Минск, 1983.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на /3б страницах машинописного текста, 44 рисунков, 34 таблиц, списка литературы, включающего /56 наименования.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гарсия Домингес, Асдрубаль

204 ВЫВОДЫ:

1. При борировании,борохромировании и боросилицировании в обмазке« наиболее качественные диффузионные слои у чугунов формируются при температуре насыщения до 950°С и времени вьщержки не более четырех часов. При повышении температуры и длительности процессов химико-термической обработки в поверхностных слоях увеличивается количество пор и графитовых включений.

2. Боросилицирование,борохромирование и борирование высокопрочных чугунов повышают жаростойкость при температуре испытаний 800°С соответственно в 14,1, 10,7 и 3,3. При этом чем выше содержание углерода в высокопрочном чугуне, тем ниже жаростойкость диффузионных образцов. Жаростойкость ковкого чугуна в результате борирования увеличивается в 1,7 раз, борохромирования -в 1,8, боросилицирования - в 2,3 раза. У боросилицированного серого чугуна жаростойкость при 800°С увеличивается в 1,5 раза. Борирование и борохромирование не приводят к увеличению данного показателя у серого чугуна.

Диффузионные покрытия на основе боридов железа не обеспечивают повышение жаростойкости чугунов при температурах 850°С и выше.

3. Борированные , боросилицированные, борохромированные чугуны имеют низкую стойкость в 10-ном растворе азотной кислоты при комнатной температуре.

Борохромированные образцы высокопрочного чугуна явля&гся стойкими (5-й балл десяти бальной шкалы коррозионной стойкости) в 10%-ном растворе серной кислоты. Заметно уступают им бориро-ванные и боросилицированные образцы данного чугуна (7-й балл). Образцы ковкого чугуна после борохромирования имеют пониженную стойкость (7-ой балл), а также после борирования и боросилици-рования (8-ой балл). Серые чугуны после борирования и комплексного упрочнения являются нестойкими в серной кислоте (10-й балл).

4. В результате борохромирования образцов стойкость высокопрочного чугуна в 10%-ной соляной кислоте увеличивается в 11,9 раз, что соответствует 4-му баллу (стойкие материалы). Ковкие чугуны после борохромирования и борирования являются пониженно стойкими (соответственно, 6-й и 7-й баллы). Хотя сопротивление коррозии борированного черого, чугуна увеличивается в 16 раз, он все же в соответствии с принятой классификацией является малостойким (8-й балл). Такой же балл коррозионной стойкости обеспечивается и после борохромирования. После боросили-цирования коррозионная стойкость у образцов ковкого чугуна ха-рактеризунтся 9-ым балом.

Стойкость в растворах кислот у диффузионноупрочненных чугунов уменьшается с увеличением содержания углерода в исходном состоянии.

5. У высокопрочных боросилицированных чугунов сопротивление изнашиванию увеличивается в 120 раз, у борированных в 99, у борохромированных - в 82 раза. Боросилицированные ковкие чугуны имеют износостойкость в 46 раз более высокую, чем контрольные, неупрочненные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны оптимальные режимы диффузионного насыщения различных по структуре чугунов в порошковых и пастообразных смесях с целью получения упрочненных поверхностных слоев при алитировании, силицировании, борировании, хромосилицировании, борохромировании и боросилицировании.

2. Установлены особенности и закономерности формирования диффузионных слоев на чугунах. К ним в первую очередь относятся: уменьшение скорости формирования слоев, более сложное фазовое строение их по сравнению с соответствующими слоями у сталей, в ряде случаев повышенная разница в механических свойствах по толщине слоя.

3. Наличие высокой концентрации углерода и кремния и включений свободного углерода в матрице чугуна определяют не только более низкую скорость диффузии элементов, но и создает специфические условия структурообразования высоколегированных, многофазных, одно- и двухзонных диффузионных покрытий. Формирование и рост одно или двухфазных слоев, наличие хрупких, пористых и высоколегированных фаз протекут в условиях преобладания поверхностной диффузии.

4. Формирование высококачественных диффузионных покрытий на чугунах имеет место при более низкой активности насыщающей смеси и в относительно узком интервале концентраций в ней поставщика атомов алюминия и кремния. Это остоятельство оказывает влияние и на оптимальные параметры диффузионного упрочнения изделий из чугуна.

5. Одно- и двухкомпонентное насыщение алюминием, хромом и кремнием увеличивает жаростойкость чугунов от 2 до 100 раз. Наиболее перспективным является хромосилицирование при условии оптимального соотношения в структуре слоя кремнистых и карбидных фаз.

6. Использование процессов одно- и двухкомпонентного диффузионного насыщения в присутствии А£ , С л ,5/ повышает стойкость чугунов в растворах азотной - в 4.10, соляной - в 2.15, серной - в 3 . 20 и уксусной кислоте в 2 . 5 раз.

7. Наиболее перспективным методом повышения износостойкости исследуемых чугунов являются диффузионное упрочнение в смесях, содержащих бор: борирование, борохромирование и боро-силицирование. Эти процессы позволяют, в частности, увеличить износостойкость высокопрочного чугуна в условиях сухого трения скольжения, характерного для особенно тяжелых условий работы деталей машин, до 100 раз.

8. На основании выполненных экспериментов диффузионное упрочнение поверхностных слоев изделий из серого чугуна, особенно использование процессов алитирования и силицирования для этих целей явлп. тся проблематичным, требующим последующих исследований и разработок.

9. Показано, что разработанные и исследованные в работе методы по простоте и технологичности при выполнении диффузионного упрочнения при поверхностных слоев изделий являются перспективными для их внедрения в производство в условиях промышленности Республики Куба в целях повышения оснацтки из чугуна в таких отраслях, как сахарная промышленность и сельскохозяйственное машиностроение.