Разработка состава насыщающей смеси и технологии комплексного борирования при газопламенном нагреве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Иванов, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Основы химико-термической обработки.
1.2. Виды химико-термической обработки.
1.2.1. Цементация.
1.2.2. Совместное насыщение азотом и углеродом.
1.2.2.1. Нитроцементация.
1.2.2.2. Цианирование.
1.2.2.3 Перспективные способы ХТО.
1.3 Борирование сталей.
1.3.1 Влияние состава стали на процесс диффузионного насыщения бором
1.3.2. Термическая обработка борированных сталей.
1.3.3 Структура и свойства боридных слоев.
1.4 Диффузионное хромирование.
1.5 Многокомпонентное насыщение металлами и неметаллами.
1.5.1 Борохромирование.
1.5.2 Боротитанирование.
1.6 Термическая обработка с помощью газопламенного нагрева.
1.6.1 Газы применяемые при газопламенном нагреве.
1.6.2 Процесс горения и строение пламени.
1.6.3 Тепловое взаимодействие пламени с металлом.
1.6.4 Эффективная тепловая мощность и эффективный к. п. д. пламени.
1.7 Особенности газопламенной термоциклической обработки.
2.1. материалы и оборудование.
2.2. Методы исследования структуры и состава диффузионных слоев.
2.3. Методика испытаний на коррозионную стойкость.
2.4. Методика химико-термической обработки.
2.5 Определение механических свойств.
2.6 Исследование структуры образцов.
Глава 3 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ В РЕЖИМЕ НАГРЕВА ГАЗОВЫМ ПЛАМЕНЕМ
3.1 Математическая модель и оптимизация основных технологических факторов нагрева газовым пламенем для химико-термической обработки стали СтЗ.
3.2 Математическая модель и оптимизация состава насыщающей смеси для изотермического боротитанирования стали ЗОХ.
ГЛАВА 4 ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ГАЗОПЛАМЕННОГО НАГРЕВА.
4.1 .Изотермическая химико-термическая обработка стали.
4.1.1. Насыщение сталей бором.
4.1.2. Насыщение сталей бором и хромом.
4.1.3. Механические свойства борохромированных слоев, полученных при нагреве газовым пламенем.
4.2 Результаты промышленных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава насыщающей смеси и технологии комплексного борирования при газопламенном нагреве»
Машиностроение является основой экономики любой страны. Эффективность работы этой отрасли производства напрямую зависит не только от научно-технического прогресса, но и от уровня используемых технологий. Проблема повышения эффективности работы машиностроительной отрасли заключается в повышении качества выпускаемой продукции наряду со снижением металлоемкости производства, что в свою очередь, как правило, влечет снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности изделий машиностроительной отрасли.
Для решения этой проблемы одновременно с разработкой и внедрением новых материалов и технологий необходимо повышать технологический и эксплуатационный уровень уже используемых материалов.
Внедрение новых технологических процессов в промышленности в ряде случаев тормозится отсутствием материалов, способных работать в экстремальных условиях. Изыскание новых возможностей изменения комплекса физико-механических свойств металлов в заданном направлении является актуальной задачей современного материаловедения. Решение этой задачи требует совершенствования существующих и создания новых методов обработки металлов. В процессе эксплуатации подвергаются наиболее интенсивным внешним воздействиям поверхностные слои деталей и инструмента, поэтому зачастую структура и свойства именно поверхностных слоев оказывает важное влияние на работоспособность изделий в целом.
Высокие требования предъявляются к материалам химической, металлургической, металлообрабатывающей и т.д. промышленности, где детали технологического оборудования должны обладать высокими износо-, жаро- и коррозионной стойкостью, жаропрочностью и т.п. Нарушения в работе технологического оборудования, обусловленные износом деталей, ограничивают длительность нормальной эксплуатации оборудования. Затраты на ремонт, переналадку, изготовление новых деталей и узлов составляет одну из крупных статей расходов бюджета любого хозяйства, использующего продукции отрасли машиностроения.
Для работы в сложных условиях эксплуатации применяются так называемые специальные стали, их производство и номенклатура постоянно увеличиваются. Однако эти стали часто не в полной мере отвечают все возрастающим требованиям производства. Кроме того, эти стали, как правило, являются высоколегированными, поэтому их использование должно быть экономически оправдано.
Улучшение таких специальных свойств сталей, как коррозионная, радиационная, жаростойкость, жаропрочность, износостойкость и т.д. связано преимущественно с использованием дорогостоящих способов производства этих сталей, основанных на объемном легировании такими элементами как хром, ванадий, вольфрам, молибден и т.п. Исходя из этого, часто экономически оправдана замена высоколегированных сталей на стали обыкновенного качества, подвергнутые химико-термической обработке.
Повышение эксплуатационной стойкости специальных сталей за счет объемного легирования осуществляют по следующим направлениям:
- во-первых, производством сталей с низким содержанием углерода (0,01-0,05%), что обеспечивает повышенную коррозионную стойкость [1,2];
- во-вторых, применением специальных дорогостоящих методов плавки: индукционного, вакуумного, плазменного, электронно-лучевого, дугового, электрошлакового переплавов. Применение таких процессов позволяет получать стали не только с низким содержанием углерода (до 0,009%), но и значительно снизить содержание вредных примесей [3];
- в третьих, разработкой новых марок сталей различной степени легирования за счет таких элементов как: хром, ванадий, молибден, вольфрам, медь, никель, азот, кремний, бор, и т.д.[1, 2, 3,4,5]
Методы улучшения эксплуатационных свойств сталей за счет объемного легирования дает возможность получать стали с заданными свойствами. Однако, данный способ повышения свойств является неэкономичным, а в ряде случаев и неосуществимым из-за почти полной потери сталями таких важных свойств как пластичность и вязкость. Поэтому в последнее время все большее внимание уделяется методам поверхностной обработки сталей [6, 7, 8].
К методам поверхностного упрочнения сталей относятся: упрочнение поверхности посредством механической обработки, различные способы нанесения покрытий.
Одним из основных, наиболее перспективных и практически повсеместно осуществимым способом нанесения покрытий является химико-термическая обработка (ХТО) [6]. Ее применение особенно эффективно, когда необходимо получить детали с заранее заданными свойствами. Это экономически более выгодно, чем получение объемнолегированной стали с аналогичными свойствами и, как правило, может производиться на любом предприятии, имеющем стандартное термическое оборудование.
К перспективным методам ХТО относятся борирование, хромирование, силицирование, титанирование и совмещенные процессы: борохромирование, хромосилицирование, боротитанирование [7, 8].
Данные способы ХТО более эффективны чем традиционно используемые цементация, азотирование и цианирование практически по всем параметрам свойств поверхностных слоев материала. Так, например, боридные слои на сталях отличаются высокой износостойкостью [8, 9], силицидные -кислотостойкостью [8, 10], хромирование придает жаростойкость [11], соответственно комбинированные покрытия совмещают в себе в некоторой степени исходные свойства однокомпонентных покрытий.
Так, например, борохромированные слои позволяют снизить хрупкость поверхностных слоев, повысить их жаростойкость по сравнению с борированными при практически одинаковой их твердости [10, 12]. Износостойкость покрытий из борида титана несколько выше чем боридных, а коррозионная стойкость в бескислородных кислотах выше чем у слоев из борида хрома [13, 14].
Однако, в настоящее время в народном хозяйстве страны сформировался новый сегмент - предприятия малого бизнеса, численность рабочих в которых колеблется от 1-2 до 15 человек. И таким предприятиям достаточно сложно организовать термический участок для упрочнения используемых изделий в соответствии со своими потребностями. Большим же предприятиям, работающим в режиме серийного производства, как правило, тяжело подстраиваться под запросы малых предприятий ввиду незначительного объема заказа, что влечет удорожание конечной продукции. Однако, в общей доле рынка доля мелких предприятий довольно высока ( в среднем около 20%) и в некоторых регионах достигает 40-60%.
Для мелких предприятий представляет интерес способ упрочнения, в том числе и химико-термической обработки, который бы позволил с одной стороны, получать готовое изделие, обладающее высокими эксплуатационными свойствами с минимальными затратами и позволяющий производить это упрочнение низкоквалифицированным или неквалифицированным персоналом по возможности в «полевых условиях» с другой стороны.
Наиболее удовлетворяет перечисленным выше условиям способ нанесения покрытий с использованием газового пламени - оборудование для газопламенной обработки мобильно, достаточно дешево и для его эксплуатации не требуется высокой квалификации персонала. Однако применяемые в настоящее время способы газопламенного нанесения покрытий включают только напыление либо наплавку порошковых композиций, содержащих в своем составе такие дефицитные и дорогостоящие компоненты как никель и карбиды хрома, ванадия, вольфрама. Стоимость порошков для нанесения покрытий газопламенным способом составляет от 15 до 190 долларов США в зависимости от состава в случае импортных материалов и от 150 до 6000 рублей - для отечественных наплавочных материалов.
Указанных недостатков лишен способ газопламенной химико-термической обработки. Наиболее распространенный способ - это газопламенное науглероживание, который применяется, но достаточно редко. Про газопламенное насыщение такими элементами как азот, бор, хром, кремний, алюминий и т.д. в литературе упоминаний не встречается.
Основной целью работы является Разработка насыщающей смеси и технологии одновременного насыщения поверхности углеродистых сталей бором и хромом при газопламенном нагреве, на основе оптимизации ее состава и установления закономерностей структурообразования диффузионного слоя.
Для достижения основной цели были решены следующие задачи:
- исследовать возможность получения многокомпонентных диффузионных покрытий на основе бора и хрома из насыщающих обмазок на сталях в условиях нагрева газовым пламенем;
- изучить влияние основных параметров процесса насыщения на состав и свойства получающихся диффузионных слоев;
- построить математическую модель влияния химического состава и содержания компонентов насыщающей смеси на состав и физико-механические свойства диффузионных слоев;
- разработать технологию химико-термической обработки поверхностей ножей для измельчения полипропилена с помощью газопламенного нагрева.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Иванов, Алексей Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Методами оптической и электронной микроскопии, а также рентгеноструктурного анализа исследованы особенности фазового состава и тонкой структуры полученных при газопламенном нагреве диффузионных слоев на углеродистых сталях.
2. Установлено, что процесс диффузионного борохромирования при газопламенном нагреве принципиально возможен. Показано, что газопламенный нагрев значительно ускоряет процессы комплексного борирования, кроме того в результате высокой скорости роста температуры образца не происходит увеличения размеров зерна сердцевины, приводящего к снижению ее пластичности и ударной вязкости, что выгодно отличает газопламенное насыщение от печного изотермического. Борохромирование газопламенным способом изделия имеют в 1,2-1,7 раз большую ударную вязкость, чем борохромированные в изотермических условиях, и это позволяет им работать в более экстремальных условиях.
3. Исследование насыщающей способности новых активных сред для ХТО показало следующее:
- процесс насыщения бором и хромом с применением в качестве источника тепла газового пламени возможен только при использовании самозащитных обмазок.
- окислительное пламя, имеющее повышенное содержание кислорода в отношении к пропану 0,55-0,70 значительно активирует процесс насыщения.
- наиболее активно процесс насыщения протекает в интервале от 90 до 1800 секунд от прогрева до температуры 900°С.
Определено оптимальное сочетание и количественное содержание компонентов насыщающей среды для поверхностного упрочнения сталей в условиях скоростного газопламенного нагрева. На основе изученных представлений о поведении сталей с диффузным покрытием разработаны новые составы обмазок для многокомпонентного насыщения и рекомендованы для них оптимальные режимы химико-термической обработки. Для одновременного борохромирования оптимален состав, содержащий 25% масс, диборида хрома, 60% масс, карбида бора, 15% углерода и 2,5% фторида натрия в качестве активатора.
5. Предложены математические модели, описывающие процесс одновременного насыщения бором и хромом при газопламенном нагреве.
6.Установлены расчетные модели, позволяющие установить параметры упрочненного слоя в зависимости от состава насыщающей смеси и значений технологических факторов процесса нагрева.
Совокупность экспериментальных и теоретических результатов, полученных при проведении исследований, позволяет:
-разработать способы химико-термической обработки инструмента из углеродистых и легированных сталей при нагреве газовым пламенем с целью повышения его износостойкости и ускорения процесса диффузионного насыщения бором и хромом;
-дать рекомендации по химико-термической обработке ножей для измельчения полипропилена в нестационарных условиях с использованием нагрева пропано-кислородным пламенем.
Результаты исследований позволили разработать эффективную технологию комплексного насыщения бором и хромом ножей для измель.чения помипропилена при газопламенном нагреве и повысить их износостойкость в 5,2 раза.