Разработка и исследование высокопроизводительного натяжного устройства для пневмотекстурирования вискозных нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Жариков, Виталий Евгеньевич

  • Жариков, Виталий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 176
Жариков, Виталий Евгеньевич. Разработка и исследование высокопроизводительного натяжного устройства для пневмотекстурирования вискозных нитей: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жариков, Виталий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность процесса пневмотекстурирования нитей.

1.1.1. Принцип перепутывания.

1.1.2. Механизм образования узлов.

1.1.3. Классификация форсунок.

1.1.4. Факторы, влияющие на процесс текстурирования

1.2. Способы получения многокомпонентных нитей

1.3. Требования, предъявляемые к многокомпонентной нити.

1.4. Цель и задачи исследования

1.5. Выводы

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕКСТУРИРОВАНИЯ ВИСКОЗНЫХ НИТЕЙ.

2.1. Технологический процесс получения нити

2.2. Влияние конструктивных параметров натяжного устройства на кратность вытяжки нити.

2.2.1. Определение удлинения нити

2.2.2. Исследование натяжения нити.

2.3. Проектирование натяжного устройства.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАТЯЖНОГО УСТРОЙСТВА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ТЕКСТУРИРОВАНИЯ НИТИ.

3.1. Постановка задач исследования, методика их проведения

3.1.1. Стенд для экспериментальных исследований.

3.1.2. Методика проведения экспериментов.

3.1.3. Методика исследования структуры нити.

3.1.4. Обработка результатов экспериментов.

3.2. Исследование влияния конструктивных параметров устройства на натяжение нити в зоне воздействия многогранников

3.2.1. Испытания в статическом режиме.

3.2.2. Испытания в динамическом режиме

3.3. Исследование взаимодействия нитей с натяжным устройством

3.3.1. Структура перепутанных участков нити

3.3.2. Влияние технологических режимов пневмотек-стурирования на степень перепутывания комплексных нитей.

3.3.3. Влияние натяжного устройства на перепутывание нитей

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ТЕК

СТУРИРОВАНИЯ

4.1. Математическое описание процесса текстурирования

4.2. Построение и исследование полиномиальной модели второго порядка

4.3. Поиск оптимальной области.

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ НАТЯЖНОГО УСТРОЙСТВА

5.1. Введение

5.2. Проектирование натяжного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование высокопроизводительного натяжного устройства для пневмотекстурирования вискозных нитей»

Разработка текстурирования комплексных некрученых химических нитей методом продувания сжатого воздуха (пневмотекстурирование) началось в 50-х годах прошлого столетия. Под действием струи сжатого воздуха фи-ламенты комплексной нити деформируются, перепутываются друг с другом, образуя высокообъемную нить, которая по своим физико-механическим свойствам подобна нити из природных волокон (хлопка, шерсти).

Текстурированные нити и пряжу применяют в трикотажном производстве для выработки верхнего трикотажа, костюмных, пальтовых и платьевых тканей, белья, искусственного меха, ковров и т.д. [1]. Повышение спроса к изделиям из химически волокон, подобных натуральным, благоприятствовало интересу к пневмотекстурированным нитям. Красивый внешний вид, высокая износоустойчивость и сравнительно низкая стоимость изделий из тек-стурированных нитей обеспечило им большой спрос у потребителей.

В последнее время некоторые химические и текстильные предприятия стали выпускать для трикотажного производства пряжу из вискозных нитей, а также в смеси с другими волокнами (хлопковыми, льняными, шерстяными, полиэфирными и т.д.). Оригинальные, легкие и практичные изделия из тек-стурированных вискозных нитей всегда соответствовали требованиям часто меняющейся моды. Наблюдение за конъюнктурой рынка и ее анализ позволили унифицировать линейную плотность пряжи как для ручного вязания, так и для вязальных машин бытового назначения, а также своевременно выявлять тенденции изменения цветовой гаммы в соответствии с требованиями моды.

Однако при переработке объемных многокомпонентных вискозных нитей петлистой структуры на крутильном и трикотажном оборудовании возникли определенные технологические трудности. Товарные паковки, сформированные на мотальной машине типа М-150 из нитей петлистой структуры, плохо прокрашиваются и разматываются по причине неравномерной 6 объемной плотности и повышенной обрывности. Анализ причин высокой обрывности выявил, что в процессе крашения текстурированной вискозной нити в паковках происходит перепутывание витков, находящихся в смежных слоях и на торцах паковки.

Информационный анализ научных и патентных источников, трудов отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии переработки вискозных нитей выявил, что даже появление на рынке новых конструкций форсунок для пневмотекстурирования не позволило ликвидировать основные технологические трудности и повысить рентабельность производства.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней приведены результаты комплексных исследований высокопроизводительного натяжного устройства, направленные на повышение эффективности пневмотекстурирования вискозных нитей. Разработка научно-обоснованной методики расчета и проектирования натяжного устройства имеет значительный практический интерес. Тема данной работы входит в перечень основных направлений МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, приложений.

В первой главе дан обзор литературных источников, освещающих процесс пневмотекстурирования нитей. Сформулированы требования, предъявляемые к пневмотекстурированным многокомпонентным вискозным нитям: отсутствие участков петлистой структуры; текстурирование филаментных нитей; перепутывание комплексных нитей в виде "косички" и наличие участков ложных кручений. Исходя из поставленной цели и литературного обзора определены задачи исследования.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию процесса тек-стурирования вискозных нитей. Приводится технологический процесс получения нити на модернизированной машине АТ-4. Рассмотрен способ предварительного формирования многокомпонентной нити перед входом ее в форсунку, который заключается в изменении натяжения каждой комплексной 7 нити. Исследовано влияние конструктивных параметров разработанного натяжного устройства на кратность вытяжки нити и характер изменения натяжения нити при ее взаимодействии с ребрами натяжных многогранников. На основании полученных результатов аналитических исследований спроектировано трехручьевое натяжное устройство.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров натяжного устройства (вид натяжных многогранников, их геометрические размеры, количество ручьев в нем) и технологических режимов (частота вращения натяжного устройства, скорость нитей, давление воздуха в форсунке, количество сложений нитей) на эффективность текстурирования. Исследования по данной главе были проведены в лабораторных условиях на специальном стенде, состоящем из натяжного устройства, прибора для измерения натяжения нити, электродвигателя с регулируемым приводом. По результатам однофакторных экспериментов построены графические зависимости.

Четвертая глава посвящена математическому планированию эксперимента. При этом было использовано планирование второго порядка, так как полученные в предыдущей главе результаты дают основания считать искомые зависимости нелинейными. При планировании изменяли наиболее существенные факторы, влияющие на процесс текстурирования в целом: число воздействий ребер многогранников на нить единичной длины, продольная скорость нити, давление воздуха в форсунке.

В пятой главе изложена методика проектирования натяжного устройства. Основная цель, которую преследовал автор при разработке методики -возможность использования ее в качестве методического материала для разработки новых конструкций натяжных устройств при текстурировании нитей с различными физико-механическими свойствами. В методике изложена последовательность действий конструктора при проектировании натяжных устройств с учетом исходных требований к нити. 8

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Жариков, Виталий Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обзор литературных источников и их анализ показал, что в настоящее время наиболее перспективным способом получения компактной многокомпонентной вискозной нити является пневмотекстурирование комплексных нитей с входным изменением их натяжения. Однако до сих пор отсутствует научно обоснованная методика расчета и проектирования натяжных устройств.

2. Установка перед пневмотекстурирующим устройством разработанного многоручьевого натяжного устройства позволяет осуществлять пневмоперепутывание нескольких вискозных нитей и получать из них одну многокомпонентную товарную нить.

3. Выявлено, что основные конструктивными параметрами натяжного устройства, влияющими на эффективность его работы, являются расположение устройства на пневмотекстурирующей машине, расстояние между ните-направителями, форма, размеры, количество натяжных многогранников, и их частота вращения.

4. Получены уравнения зависимостей для определения длины вытянутого отрезка нити и максимального угла обхвата нитью граней многогранника в натяжном устройстве.

5. Для проведения исследований с целью определения зависимостей вытяжки нити, а также транспортирующего и тормозного эффектов от конструктивных параметров натяжного устройства разработан стенд, позволяющий изменять расстояние между нитенаправителями, стрелу отклонения нити, натяжение последней, эффект опережения или отставания нитиб. Экспериментально установлено, что при перепутывании вискозных нитей кратность вытяжки должна соответствовать упругим деформациям и не превышать 1,5%. Опережение или отставание нити относительно натяжного устройства также оказывает влияние на натяжение нити (до 3%).

7. При проведении многофакторного эксперимента и анализа его резуль

148 татов получена математическая модель, адекватно описывающая процесс пневмотекстурирования вискозных нитей с использованием разработанного натяжного устройства. Данный полином рекомендуется использовать для комплексной оценки натяжного устройства на стадии его проектирования. Установлено, что расхождение между расчетными и экспериментальными значениями числа перепутываний на единицу длины нити при проведении многофакторного эксперимента не превышает 10%.

8. Анализ результатов экспериментальных исследований с использованием натяжного устройства показал, что число перепутываний на единицу длины вискозной многокомпонентной нити 33,3 Текс в 2 сложения увеличивается на 30%; в 4 сложения - на 20%; в 6 сложений - на 20% и 50% (при 2-х и 3-х ручьевом исполнении натяжного устройства соответственно).

9. На основании полученных результатов исследований разработана методика проектирования натяжного устройства для пневмотекстурирующей машины АТ-4.

10. Основной составной частью разработанной методики является алгоритм и программа расчета удлинения нитей при их взаимодействии с многогранными натяжными пластинами различной формы.

11. Применение натяжного устройства на пневмотекстурирующей машине АТ-4 позволило осуществить промышленное производство вискозных нитей "Гарус" используемых при ручном и машинном вязании.

149

5.4. Заключение

Разработанная методика может быть использована при проектировании натяжных устройств к пневмотекстурирующим машинам типа АТ (фирма ЕЬТЕХ), ДР2-С (фирма -ЖМ) и других машинах, на которых возможно получать пневмоперепутанные нити с наперед заданными свойствами.