Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, доктор технических наук Кулида, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор технических наук Кулида, Николай Алексеевич
,, Аннотация.
Общая характеристика работы.
Введение.
1. Анализ современного состояния и путей повышения эффективности технологического процесса партионного снования
1.1. Натяжение и деформация нитей при партионном сновании.
1.2. Анализ неравномерности натяжения нитей в партионном сновании и систематизация рекомендаций по ее снижению.
1.3. Современные направления совершенствования нитенатяжных устройств сновальных машин.
1.4. Повышение точности измерения основных параметров процесса партионного снования.
1.5. Влияние устройства останова машины при обрыве нити на качество формируемых сновальных валов и производительность процесса снования.
1.6. Управление процессом наматывания нитей на сновальный вал.
1.7. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований.
2. Теоретические и экспериментальные исследования натяжения нитей в условиях высокоскоростного снования.
2.1. Влияние аэродинамического сопротивления на натяжение нитей в партионном сновании.
2.1.1. Натяжение нити на участке между гребенками шпуляр-ника.
2.1.2. Натяжение нити в зоне "шпулярник — сновальная машина".
2.1.3. Экспериментальные исследования влияния аэродинамического сопротивления на натяжение нити.
2.2. Влияние мерильного валика на натяжение нитей.
2.2.1. Передаточная функция системы "мерильный валик - нити"
2.2.2. Амплитудно-частотные характеристики системы мерильный валик — нити".
2.3. Математическое описание процесса раскладки нитей разделительным рядком сновальной машины.
2.4. Параметрически возбуждаемые поперечные колебания нитей в партионном сновании.
2.5. Определение предельной скорости снования пряжи.
2.6. Выводы. 3. Нитенатяжные приборы сновальных машин и их роль в решении задач повышения эффективности процесса снования.
3.1. Систематизация параметров и характеристик нитенатяжных приборов сновальных машин.
3.1.1. Классификация нитенатяжных приборов.
3.1.2. Параметры и характеристики нитенатяжных приборов
3.2. Влияние типа нитенатяжного прибора на неравномерность натяжения нитей при сновании.
3.3. Динамические характеристики роликовых нитенатяжных при. боров.
3.4. Применение роликовых нитенатяжных устройств группы нитей
1 в партионном сновании.
3.5. Фрикционные колебания натяжения нити при прохождении через шайбовый нитенатяжной прибор.
3.6. Динамические модели определения натяжения нити после шайбового натяжного прибора.
3.7. Контроль параметров нитенатяжных приборов и прогнозирование неравномерности натяжения нитей при партионном сновании. s& 3.8. Экспериментальные исследования нитенатяжных приборов.
3.9. Выводы.
4. Повышение точности отмеривания длины нитей при их наматывании на сновальный вал.
4.1. Оценка погрешности измерения длины нитей в динамических режимах.
4.2. Погрешности косвенного измерения длины нитей.
4.3. Деформация нитей при партионном сновании и уменьшение погрешности измерения длины.
4.3.1. Аналитическая модель определения деформации движущихся нитей и обоснование уменьшения погрешности измерения их длины.
4.3.2. Разработка нового устройства для измерения длины нитей
4.4. Выводы.
5. Исследование устройств контроля обрыва иити на шпулярнике сновальной машины и разработка мер по их совершенствованию.
5.1. Сравнительный анализ устройств контроля по быстродействию
5.2. Влияние устройств контроля на натяжение нитей.
5.3. Повышение быстродействия электронных устройств контроля.
5.3.1. Теоретические и экспериментальное обоснование применения пьезоэлектрических датчиков для контроля обрыва нитей на шпулярнике партионной сновальной машины
5.3.2. Разработка устройства автоматического останова сновальной машины при обрыве нити повышенного быстродействия
5.4. Выводы.
6. Разработка методического и технического обеспечения при оценке неравномерности и выравнивании натяжения нитей.
6.1. Статистические характеристики натяжения нитей. жения нитей. Предложена система параметров и характеристик, позволяющая оценить уровень натяжителей при выпуске в обращение и техническое состояние при эксплуатации, а также определить их влияние на статистические параметры неравномерности натяжения нитей. Выполнены динамические исследования нового класса нитенатяжных устройств — роликовых натяжителей, обеспечивающих регулирование натяжения в широком диапазоне и эффективное снижение уровня колебательной составляющей натяжения за счет фильтрации. Теоретически и экспериментально исследован процесс прохождения утолщения нити через шайбовый нитенатяжной прибор. Осуществлена экспериментальная оценка изменения уровня: колебательной составляющей натяжения после натяжителей с различным соотношением аддитивной и мультипликативной составляющих натяжения.
Дана оценка точности измерения длины нитей и предложены меры для уменьшения погрешности измерения с целью снижения количества отходов в шлихтовании. Выполнены теоретические исследования устройств автоматического останова сновальных машин при обрыве нити и разработано устройство повышенного быстродействия, обеспечивающее снижение уровня энергообмена с контролируемой нитью.
Автор защищает: математические модели для определения приращения натяжения на различных участках заправки < нитей и установленные на их основе закономерности изменения неравномерности натяжения; новую концепцию влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на параметры, характеризующие неравномерность натяжения нитей; результаты аналитических исследований по систематизации и обобщению параметров и характеристик нитенатяжных приборов сновальных машин; методики прогнозирования и экспериментальной оценки неравномерности натяжения нитей при сновании; результаты теоретического и экспериментального определения поперечных и продольных колебаний нитей при партионном сновании; математические модели для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал, и натяжения одиночной нити; результаты анализа быстродействия и влияния на натяжение нити устройств прерывания процесса снования при ее обрыве; новые технические средства контроля и управления процессом снования с высокой точностью функционирования.
Общая характеристика работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности подготовки основных нитей к ткачеству в партионном сновании»
Рыночные условия отечественной экономики вынуждают производителя расширять ассортимент и повышать качество вырабатываемых тканей с учетом многообразия покупательского спроса различных слоев населения, т.е. повышать конкурентоспособность продукции. В конкурентной борьбе, наряду с отмеченными обстоятельствами, важное место занимает себестоимость производимых тканей, снижение которой достигается повышением эффективности всех без исключения технологий выработки тканей.
Эффективная подготовка основных нитей к ткачеству позволяет увеличить производительность непосредственно в самом сновании за счет увеличения скорости снования и снижения обрывности, а также сократить отходы мягкой и ошлихтованной пряжи в шлихтовании. Разнонатянутые основные нити при шлихтовании имеют различную способность к пропитке клеящим раствором, что обуславливает изменение величины приклея, а это, в свою очередь, создает серьезные трудности переработки такой основы на ткацком станке. Потерянные концы при сновании, переплетенные и слабонатянутые нити приводят к увеличению простоев шлихтовальной машины, что отрицательно сказывается на эффективности работы всего ткацкого производства.
Неравномерное натяжение основных нитей при выработке ткани на ткацком станке приводит к провисанию и перенатяжению нитей при образовании зева. Провисающие нити могут обрываться микрочелноком или рапирой, а сильно натянутые подвергаются еще большему воздействию. В обоих случаях увеличивается обрывность основных нитей и снижается КПВ ткацкого станка.
Низкая производительность процессов; производства тканей, неудовлетворительное их качество наносит серьезный ущерб экономике отрасли. Российские производители зачастую не могут конкурировать с зарубежными поставщиками тканей. В связи с этим особую актуальность приобретают научно-исследовательские работы, направленные на увеличение производительности оборудования и повышение качества вырабатываемых тканей. Важное место в решении этих проблем занимает технология подготовки основных нитей в партионном сновании, где закладываются основы высокоэффективного производства тканей.
В настоящее время имеются предпосылки дальнейшего совершенствования технологии партионного снования• и повышения его эффективности на основе широкого применения компьютерных технологий в теоретическом и экспериментальном обосновании рациональных режимов снования. ЭВМ позволяют не только выполнять анализ технологических процессов на основе численных решений задач, но и совершенно на новом уровне решать многие экспериментальные задачи.
Большое значение в решении? проблемы повышения эффективности технологии партионного снования имеет техническое оснащение машины современными средствами контроля и управления процессом. Низкая их точность, малое быстродействие, неудовлетворительные параметры надежности являются серьезным препятствием высокоэффективной подготовки основных нитей.
Нитенатяжные устройства современных партионных сновальных машин решают важную задачу в обеспечении рационального режима снования, с их помощью создается необходимое натяжение нитей. От точности функционирования этих устройств, характера их влияния на натяжение нитей, от выполнения ряда других;условий во многом зависит успешное решение задач качественной сновки.
Диссертационная работа выполнена в рамках хозяйственных договоров с текстильными предприятиями и НИИ. На заключительном этапе работа выполнялась по заданию Министерства образования Российской Федерации Ивановской государственной текстильной академии на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ (регистрационный номер ИГТА 1.03).
Цель работы состояла в повышении эффективности технологического процесса партионного снования путем увеличения его производительности, снижения неравномерности натяжения и повышения качества намотки нитей на сновальный вал на основе новых технологических и технических решений.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: разработаны математические модели влияния > аэродинамического сопротивления нитей, нитенатяжных устройств различных типов и мерильного вала сновальной машины на натяжение нитей и его неравномерность; выявлены опасные с точки зрения параметрического резонанса режимы сновки на существующем сновальном оборудовании и определены в связи с этим направления совершенствования технологического процесса; из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности и ограничения допустимой неравномерности их натяжения установлены максимальные значения скорости снования; предложена: новая концепция влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на характеристики неравномерности натяжения нитей; разработаны новые методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей при сновании; получены аналитические соотношения для определения погрешностей измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал; разработаны новые технические решения для повышения эффективности технологического процесса партионного снования.
Основные методы исследований
Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений, теоретической механики, в том числе механики нити, теории вероятностей и математической статистики, теории автоматического управления, методы решения дифференциальных уравнений математической физики. Экспериментальные исследования осуществлялись с помощью общепромышленных и специальных средств измерений на лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения проводились по стандартным и специально разработанным методикам. Обработка результатов экспериментов выполнялась на ПЭВМ с использованием методов математической статистики, корреляционного и регрессионного анализов. Достоверность экспериментальных результатов исследований обеспечивалась корректным использованием методов оценки погрешностей измерений, достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.
Новые научные результаты, полученные в работе
1. С помощью уравнений контурного движения нити уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами на различных участках заправки. Установлены закономерности изменения неравномерности натяжения нитей с повышением скорости при сновании с секционных и У-образных шпулярников.
2. Составлено математическое описание динамической системы "мерильный вал — упругие нити", на основе которого установлено влияние конструктивно-кинематических параметров системы на характеристики натяжения нитей;
3. Показано, что колебательная составляющая натяжения в определенных условиях является причиной возникновения параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают ошибочные срабатывания устройства автоматического контроля обрывов нитей с электромеханическими датчиками.
4. На основе предложенной концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей предложена новая система параметров и характеристик натяжных приборов, позволяющая^ оценить их технический уровень при выпуске и состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.
5. Разработан компьютерный метод определения максимальной скорости снования пряжи заданной линейной плотности, ограниченной: допустимыми значениями продольной деформации и неравномерности натяжения.
6. Доказано, что на партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение ? поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин. Получены аналитические соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению перематываемой пряжи и уровнем колебательной составляющей натяжения.
7. С учетом физико-механических свойств нити, характера движения фрикционных элементов натяжителя уточнена модель взаимодействия утолщения пряжи с шайбовым натяжным прибором. На основе полученной модели разработаны рекомендации по снижению динамических нагрузок на транспортируемую нить при прохождении утолщения через шайбовый натяжитель и сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.
8. С применением оригинальной:экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения доказана возможность проведения высокопроизводительного периодического контроля параметров нитенатяжных приборов: с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности к дальнейшей эксплуатации.
9. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал. Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания и компенсируется погрешность, вызванная деформацией нитей.
10. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали, свои возможности повышения быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.
Научная новизна
В диссертации впервые с применением компьютерных технологий теоретически и экспериментально обоснованы рациональные режимы партионного < снования, выполнен комплекс исследований по систематизации, обобщению и дальнейшему развитию теории нитенатяжных приборов, разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей, научно обоснованы технические решения новых средств контроля, диагностирования- и управления.,
Практическая значимость работы
На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики оценки неравномерности натяжения нитей в партионном сновании и его выравнивания, внедренные на текстильных предприятиях (ОАО "Солидарность", п. Савино; Ивановской обл.; ОАО«"Торговый дом Истомкин-ская текстильная компания", г. Ногинск Московской обл.; ОАО СТШО "Пролетарий", г. Серпухов Московской обл.; ОАО "Фурмановская прядильно-ткацкая фабрика", г. Фурманов Ивановской обл.; ОАО "Яковлевская мануфактура", г. Приволжск Ивановской обл.), повышающие качество формируемых сновальных паковок и способствующие на последующих переходах текстильного производства уменьшению потерь и улучшению потребительских свойств вырабатываемых тканей.
Технические разработки новых средств контроля* параметров снования использованы конверсионным предприятием — Красноармейским научно-исследовательским институтом механизации — при разработке нового приготовительно-ткацкого оборудования. На ряде предприятий (ОАО "Фатекс", г. Иваново, ЗАО ФПК "Чайковский текстильный дом", г. Чайковский Пермской обл.; Красноармейский НИИ механизации, г. Красноармейск Московской обл.; Вое-кресенское объединение по производству технических тканей, г. Воскресенск Московской обл.) внедрены портативные приборы для измерения-натяжения нитей при партионном сновании, прибор для измерения;плотности намотки нитей ; на сновальном валу, устройство автоматического останова сновальной машины при обрыве нити.
Аналитически обоснованное и экспериментально подтвержденное возникновение параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей на отдельных участках заправки и разработанная методика оценки неравномерности натяжения нитей позволяют выбрать рациональный режим; снования, при котором обеспечивается необходимое качество сновальных паковок и высокая производительность сновальной машины.
Новая концепция функционирования нитенатяжных приборов- сновальных машин позволила сформулировать требования к ним с целью обеспечения требуемой неравномерности натяжения и исключения параметрически возбуждаемых поперечных колебаний нитей.
Разработан ряд оригинальных устройств, способствующих решению задач повышения эффективности партионного снования. Техническая новизна решений подтверждена одним патентом; десятью авторскими свидетельствами на изобретения и одним свидетельством на полезную модель.
Ряд положений теоретического и экспериментального обоснования высокоэффективной подготовки основных нитей использован при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирантами под руководством автора.
Основные положения разработанных автором предложений по повышению эффективности партионного снования внедрены в учебный процесс ИГТА при изучении учебных дисциплин "Технологические процессы и производства", "Моделирование систем".
Апробация работы
Материалы по теме диссертации обсуждались на 8 международных и 20 всесоюзных и всероссийских конференциях, в том числе: на международном научно-техническом конгрессе "Современные проблемы научно-производственно-образовательного комплекса" в Ивановской государственной текстильной академии в 1996 г.; на международных научно-технических конференциях в Ивановской государственной текстильной академии в 1997-2003 гг.; на всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация технологических процессов легкой промышленности" в Московском текстильном институте в 1982 г.; на всесоюзной научно-технической конференции "Перспективы развития производства и применения текстурированных нитей и высокообъемной пряжи из химических волокон" в Каунасском научно-исследовательском, институте в 1983 г.; на всероссийских научно-технических конференциях "Состояние и проблемы технических измерений" в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в 1997 и 2002 гг.; на расширенном заседании кафедры автоматики и радиоэлектроники в 2004 г.
Отдельные результаты работы представлялись на конкурсах и выставках и отмечены двумя бронзовыми медалями и несколькими дипломами.
Личное участие автора в получении изложенных в диссертации научных, технических и технологических результатов
Постановка цели работы, определение методов решения поставленных задач, методов проведения и обобщения полученных результатов, теоретические положения и сформулированные в работе рекомендации принадлежат автору. В выполнении экспериментальных исследований вместе с автором принимали участие сотрудники ИГТА и аспиранты.
Публикации. Основные результаты работы отражены в 83 работах, из них 1 монография, 1 патент, 11 авторских свидетельств и свидетельств на интеллектуальную собственность, 18 статей в журнале "Изв. вузов. Технология текстильной промышленности". Кроме того, по результатам исследований опубликовано 8 статей в сборниках трудов и Вестнике PITTA, 3 статьи в журналах "Изв. вузов. Технология легкой промышленности" и "Текстильная промышленность", 40 тезисов докладов международных конференций, задепони-рованы 3 статьи.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 334 страницах, содержит 79 рисунков и 26 таблиц. Библиографический список включает 229 источников. Приложения составляют 23 страницы.
Введение
Последние годы характеризуются эволюционным путем развития технологий подготовки основных нитей к процессу ткачества, принципиально новых решений, которые могли бы привести к кардинальному их изменению, в последние годы не произошло. Следует отметить консервативность текстильных технологий вообще и технологий подготовки основных нитей в частности. По сравнению с машинами образца 30-х годов XX века [1] ныне применяемые партионные: сновальные: машины [2] отличаются использованием современных конструкционных материалов, средств микропроцессорной техники, возросшим уровнем автоматизации, но по принципу формирования сновального вала они остались прежними. Более того, многие технические решения, которые использовались в машинах того времени, сейчас взяты на* вооружение зарубежными фирмами. Например, применяемые швейцарской фирмой? Benninger V-образные шпулярники, для; сновки- основных нитей из штапельного волокна, хлопка, его смесей известны давно [ 1 ], они поставлялись вместе с партионной сновальной машиной, английской фирмой Platt. Однако по сравнению с прошлым произошел резкий рост производительности сновальных машин [3]. Этого удалось достичь в результате проведения большого объема научных исследований, направленных на снижение нагрузок на нити, разработки новых ните-натяжных и нитеконтролирующих устройств, штатно функционирующих в этих условиях, а также систем эффективного управления приводом сновальной машины.
Текстильное производство характеризуется большим числом трудоемких и; часто повторяющихся; операций, которые при их выполнении обслуживающим персоналом повышают себестоимость вырабатываемой ткани. Такими операциями в технологии партионного снования являются установка и съем сновального вала, перезаправка шпулярника и другие. Механизация и автоматизация указанных операций: позволяет, помимо уменьшения доли трудоемких операций в наработке одного сновального вала, сократить время на выполнение этих операций [4]. Однако, как правило, механизация и автоматизация трудоемких операций увеличивает стоимость оборудования, поэтому многие зарубежные фирмы, чтобы оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, в настоящее время выпускают, наряду с высокоавтоматизированным оборудованием,; машины, в которых доля ручного труда значительна.
Перечисленные выше предпосылки повышения. эффективности процесса подготовки основных нитей к ткачеству требуют проведения исследований по снижению отходов пряжи, выравниванию натяжения нитей вдоль образующей сновального вала, стабилизации натяжения на всем периоде срабатывания ставки бобин, формированию сновальных валов, отвечающих требованиям последующих технологических процессов и т.п. [5]. Начатая в 90-е годы конверсионными; предприятиями разработка нового оборудования для подготовительных операций ткацкого производства, к сожалению, не была завершена из-за отсутствия финансирования. Кроме того, она проводилась при отсутствии глубоких научных исследований технологии партионного снования, и по этой причине при проектировании зачастую повторялись известные технические решения зарубежных фирм.
Для того чтобы эффективно управлять. сложным технологическим процессом с относительно большим числом входных и выходных параметров, необходимо учитывать взаимосвязь между переменными, распределенность параметров объекта и его нестационарность. Это создает значительные трудности в разработке адекватных математических моделей процесса.
Требования высокой производительности и качества вырабатываемого полуфабриката для многих технологических процессов, в том; числе и для процесса партионного снования, зачастую являются противоречивыми [6]. Повышение скорости снования вызывает увеличение обрывности нитей, поэтому предлагаемые системы управления скоростным режимом партионных сновальных машин [4, 5] не только решают задачу стабилизации этого параметра технологического процесса, но и оптимизируют его по критерию максимальной производительности. На» примере этих систем можно проиллюстрировать отсутствие системности в решении задач эффективного управления технологическим процессом. Поставленная в рассматриваемом случае цель достижения максимальной производительности противоречила требованию снижения неравномерности натяжения нитей. Поэтому при анализе необходимо выявлять и учитывать все взаимосвязи между параметрами технологического процесса.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Кулида, Николай Алексеевич
Общие выводы и рекомендации
Теоретические и экспериментальные исследования, на основе которых предложены технологические и технические решения, направленные на увеличение производительности партионного снования и повышение качества подготовки основных нитей к ткачеству, позволяют сделать следующие выводы.
1. С помощью уравнений контурного движения нити на различных участках заправки и экспериментально уточнено распределение приращений натяжения между трибо- и аэродинамической компонентами. Установлено, что значительную часть в условиях высокоскоростного снования составляет аэродинамическая компонента, которая обуславливает рост неравномерности натяжения нитей при увеличении скорости снования. Разработана методика определения параметров режима снования, при которых достигается снижение неравномерности натяжения нитей до заданного уровня.
2. Исследовано влияние мерильного вала на натяжение наматываемых на сновальный вал нитей; Установлено, что мерильный вал с упругими основными нитями образует колебательную систему, на резонансной частоте которой амплитуда колебательной: составляющей натяжения увеличивается. Определены условия получения апериодического характера амплитудно-частотной характеристики, способствующей снижению г колебательной составляющей натяжения г нитей и повышению качества намотки.
3. Бугристость намотки сновального вала вызывает проскальзывание нитей относительно мерильного валика только при достижении на участке между ними экстремальных относительных деформаций, зависящих от жесткости нитей на растяжение,. натяжения нитей до мерильного валика и его угла охвата, обуславливая дополнительную неравномерность натяжения нитей.
4. На партионной сновальной машине при определенных условиях возможно возникновение поперечных колебаний нитей, вызванных периодическими изменениями натяжения при сматывании с бобин, которые приводят к увеличению обрывности и вызывают снижение производительности процесса из-за ошибочных срабатываний устройства автоматического контроля обрывов нитей.
5. Получены аналитические выражения для определения критического значение натяжения пряжи, при котором на заданной скорости снования возникает, параметрический резонанс поперечных колебаний, и соотношения, устанавливающие взаимосвязь между областью неустойчивости по натяжению: перематываемой пряжи и уровнем его колебательной составляющей.
6. Разработан компьютерный метод определения предельной скорости снования из условия сохранения упругих свойств нитей различной линейной плотности. Для исследованных видов пряжи (хлопчатобумажной>18,5. 50 текс и полушерстяной 15,4x2.50x2 текс) максимальная скорость снования с секционного шпулярни-касоставляет 1100-1400 м/мин, с У-образного шпулярника— 1200- 1600 м/мин.
7. При сновании хлопчатобумажной пряжи с У-образного шпулярника неравномерность натяжения определяется в основном линейной плотностью пряжили мало зависит от скорости снования. Напротив, при сновании с секционного шпулярника с увеличением скорости неравномерность натяжения, возрастает.
8. На основе новой концепции влияния нитенатяжных устройств сновальных машин на неравномерность натяжения нитей проведена систематизация параметров и характеристик натяжных приборов, предложен; новый * классификационный признак- характер зависимости создаваемого дополнительного натяжения от входного натяжения пряжи, использованный при разработке новой классификации нитенатяжных приборов сновальных машин.
9: Разработаны новые параметры т и характеристики натяжных приборов, позволяющие оценить. их технический уровень при выпуске и г состояние при эксплуатации. Показана роль нитенатяжных приборов в формировании стохастической картины неравномерности натяжения нитей на шпулярнике сновальной машины.
10. Разработаны динамические модели определения натяжения пряжи поел е роликовых нитенаправителей и нитенатяжных приборов. Снижение уровня колебательной составляющей натяжения у роликовых направителей происходит не за счет возрастания среднего значения натяжения, а за счет фильтрации. Роликовые нитенатяжные устройства? обеспечивают создание дополнительного натяжения:в широком диапазоне и эффективное подавление колебательной составляющей натяжения;
11. С учетом физико-механических свойств нити и характера движения фрикционных элементов г натяжителя уточнена динамическая; модель взаимодействия неравномерной по толщине пряжи с шайбовым натяжным прибором^ на основе которой сформулированы требования, предъявляемые к современным натяжным приборам.
12. Впервые с применением разработанного измерительного комплекса на основе ПЭВМ проведено экспериментальное определение влияния скорости нити и других параметров процесса 1 на амплитуду скачка натяжения при прохождении утолщения через шайбовый натяжной прибор.
13. С применением оригинальной экспериментальной установки и специально разработанных средств измерения и регистрации натяжения^ показана возможность проведения; высокопроизводительного периодического контроля; параметров нитенатяжных приборов с целью оценки их качества, влияния на характеристики неравномерности натяжения, установления пригодности для дальнейшей эксплуатации.
14. Выполнена оценка погрешности измерения длины нитей, наматываемых на сновальный вал; Механизм измерения длины нитей на основе мерильного вала в динамических режимах не обеспечивает требуемой точности измерения. Погрешность измерения длины; нитей, наматываемых на сновальный) вал, зависит от/ количества остановов машины, вызванных обрывами нитей. Предложено новое устройство измерения, в котором уменьшается погрешность от проскальзывания - и компенсируется погрешность, вызванная деформацией; нитей.
15. Доказано, что устройства автоматического прерывания процесса снования при обрыве нити с электромеханическими датчиками исчерпали свои возможности в повышении быстродействия. Предложены и обоснованы новые направления совершенствования подобных устройств.
16. Выполнено математическое описание процесса наматывания нитей на вал партионной сновальной машины, на основании которого получена аналитическая зависимость радиуса намотки нитей на сновальном валу в режиме постоянной линейной скорости снования и передаточные функции объекта управления по управляющим воздействиям.
17. Разработаны методики оценки и прогнозирования неравномерности натяжения нитей в партионном сновании, позволяющие определить влияние параметров технологического процесса на характеристики неравномерности.