Разработка и исследование технологических основ формирования ориентированных массивов углеродных нанотрубок для чувствительных элементов сенсоров газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Рудык Николай Николаевич

  • Рудык Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 193
Рудык Николай Николаевич. Разработка и исследование технологических основ формирования ориентированных массивов углеродных нанотрубок для чувствительных элементов сенсоров газа: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудык Николай Николаевич

Введение

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННЫХ МАССИВОВ УНТ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕНСОРОВ ГАЗА

1.1 Применение углеродных нанотрубок в газовой сенсорике

1.1.1 Сорбционные газовые сенсоры на основе углеродных нанотрубок

1.1.2 Ионизационные газовые сенсоры

1.1.3 Мультисенсорные газочувствительные системы на основе углеродных нанотрубок

1.2 Свойства углеродных нанотрубок

1.3 Методы получения углеродных нанотрубок

1.3.1 Плазмохимическое осаждение из газовой фазы

1.4 Анализ технологических параметров, влияющих на рост методом ПХОГФ

1.4.1 Влияние материалов подслоя и катализатора на рост углеродных нанотрубок

1.4.2 Влияние толщины катализатора на образование каталитических центров и рост углеродных нанотрубок

1.4.3 Влияние типа источника плазмы

1.4.4 Влияние температуры роста на параметры углеродных нанотрубок

1.5 Выводы по главе

Глава 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В СТРУКТУРАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ УНТ

2.1 Реакции на этапе нагрева

2.1.1 Структура с подслоем титана

2.1.2 Структура с подслоем вольфрама

2.1.3 Структура с подслоем нитрида титана

2.1.4 Структура с подслоем хрома

2.2 Реакции на этапе активации

2.2.1 Структура с подслоем титана

2.2.2 Структура с подслоем вольфрама

2.2.3 Структура с подслоем нитрида титана

2.2.4 Структура с подслоем хрома

2.3 Реакции на этапе роста

2.3.1 Структура с подслоем титана

2.3.2 Структура с подслоем вольфрама

2.3.3 Структура с подслоем нитрида титана

2.3.4 Структура с подслоем хрома

2.4 Сравнительный анализ

2.5 Выводы по главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ФОРМИРОВАНИЯ УНТ МЕДОТОМ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО ОСАЖДЕНИЯ ИЗ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ

3.1 Оборудование и методика экспериментальных исследований

3.2 Влияние потока аммиака на рост углеродных нанотрубок

3.3 Влияние режимов роста на параметры углеродных нанотрубок

3.3.1 Влияние толщины пленки катализатора и температуры роста на высоту углеродных нанотрубок

3.3.2 Влияние толщины пленки катализатора и температуры роста на диаметр углеродных нанотрубок

3.4 Влияние режимов роста на параметры массивов углеродных нанотрубок

3.5 Исследование дефектности структур методом Рамановской спектроскопии

124

3.6 Исследование дефектности структур методом Рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕНСОРОВ ГАЗА НА ОСНОВЕ МАССИВОВ УНТ

4.1 Разработка чувствительных элементов сенсоров газа на основе массивов углеродных нанотрубок

4.2 Экспериментальные исследования чувствительных элементов сенсоров газа

163

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических основ формирования ориентированных массивов углеродных нанотрубок для чувствительных элементов сенсоров газа»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в сложных условиях экологической обстановки и обострения террористической опасности, актуальным направлением развития газовой сенсорики является создание энергоэффективных селективных сенсоров газа, применяемых в экологическом мониторинге, при обнаружении взрывчатых веществ, ранней диагностике заболеваний.

Одним из направлений дальнейшего развития газовой сенсорики является объединение дискретных сенсоров в единое устройство (газочувствительную систему) с целью увеличения чувствительности и селективности. При этом в массиве формируются отдельные ячейки с различными геометрическими, электрическими или химическими свойствами. Проводя одновременный анализ отклика всех сенсорных ячеек, возможно определение таких параметров газовой смеси, как состав, давление. При этом, селективность, чувствительность и энергоэффективность сенсора могут быть повышены путем совершенствования конструкции чувствительного элемента, а также применения современных способов математической обработки и анализа сигнала, таких как метод обратного распространения ошибки, метод главных компонент, линейный дискриминантный анализ.

Углеродные нанотрубки благодаря уникальной структуре, а также электрическим и химическим свойствам, являются перспективным материалом для преодоления таких недостатков существующих сенсоров, как низкая чувствительность и селективность, большое время отклика. Управление параметрами УНТ, а также топологией сенсорной структуры, позволит улучшить такие параметры газового сенсора, как селективность, чувствительность, энергоэффективность и срок службы. При этом размещение на подложке массива сенсоров на основе УНТ позволит повысить технологичность, снизить влияние шумов, а также снизить стоимость при массовом производстве.

В эпоху стремительного развития интернета вещей, особой ценностью представляется разработка портативных сенсоров газа, обладающих малыми

габаритами, высокой чувствительностью, низким энергопотреблением и малой себестоимостью в условиях массового производства.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка и исследование технологических основ формирования массивов углеродных нанотрубок для чувствительных элементов сенсоров газа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на геометрические и структурные параметры УНТ при получении методом плазмохимического осаждения из газовой фазы (ПХОГФ).

2. Теоретические исследования химических реакций в структуре подложка/подслой/катализатор на различных этапах процесса получения УНТ методом ПХОГФ.

3. Экспериментальные исследования влияния технологических режимов процесса ПХОГФ на геометрические и структурные параметры формируемых УНТ.

4. Разработка и экспериментальные исследования макетов чувствительных элементов сенсоров газа.

Научная новизна работы:

1. Теоретически установлены закономерности межфазного взаимодействия в процессе выращивания УНТ методом ПХОГФ в структурах с различным подслоем (Л, W, TiN и Сг) с учетом технологических параметров. Предложен механизм влияния материала подслоя на процесс выращивания УНТ.

2. Экспериментально установлены закономерности влияния температуры роста на геометрические и структурные параметры УНТ, формируемых методом ПХОГФ, с учетом материала подслоя (Т^ W, TiN и Сг).

3. Экспериментально установлены закономерности влияния толщины каталитического слоя № на геометрические и структурные параметры УНТ, формируемых методом ПХОГФ, с учетом материала подслоя (Л, W, Т№ и Сг).

Практическая значимость:

1. Определены режимы формирования массивов углеродных нанотрубок с контролируемыми геометрическими параметрами методом ПХОГФ на различных подслоях (Л, W, Т№ и Сг) с учетом толщины каталитического слоя никеля и температуры процесса. Показано, что наибольшую высоту (46,1 мкм), наибольшую поверхностную плотностью УНТ (31,6 мкм-2), а также наименьшее отклонение высоты в массиве (1,5 %) имеют УНТ, полученные на подслое Т№.

2. Определены режимы формирования массивов углеродных нанотрубок с контролируемой дефектностью в структуре с подслоем Т№. Показано, что наименьшая дефектность УНТ, определяемая как отношение интенсивности D-пика к G-пику Рамановских спектров (ЪЛо = 0,66) достигнута для образца УНТ, полученного при 690 °С и толщине пленки никеля 30 нм. Наиболее дефектными (ЬЛо = 0,84) являются УНТ, полученные при 615 °С и толщине пленки никеля 5 нм.

3. Предложены конструкции и разработан унифицированный технологический маршрут создания чувствительных элементов макетов сорбционного и ионизационного сенсоров газа на основе УНТ. Установлено, что для аммиака, угарного газа и №02 чувствительность сорбционного сенсора составила 3,7 %, 3,2 % и 23,9 %, соответственно. Время отклика составило 35 сек, 28 сек и 125 сек, а время восстановления - 42 сек, 25 сек и 690 сек соответственно. Установлено, что чувствительность макета ионизационного сенсора на аммиак составила 38 % (или 2 нА/ррт) для концентрации 10 ррт, 47 % (или 1,1 нА/ррт) для концентрации 20 ррт, и 61 % (или 0,6 нА/ррт) для концентрации 50 ррт. Таким образом, при использовании измерительной цепи с разрешением 1 нА, порог чувствительности сенсора к аммиаку составляет 0,5 ррт. Время отклика чувствительного элемента

ионизационного сенсора для аммиака составило 18 сек, а время восстановления составило 36 сек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Термодинамические закономерности химических реакций в структурах катализатор/подслой/подложка (М/Т^, М^^, Ni/TiN/Si и Ni/Cг/Si) при выращивании УНТ методом ПХОГФ с учетом режимов получения и температурных зависимостей теплофизических свойств материалов, на основе которых определен состав структуры для выращивания УНТ с контролируемыми параметрами.

2. Закономерности влияния технологических режимов метода ПХОГФ на параметры УНТ, позволяющие производить рост УНТ и их массивов с контролируемыми геометрическими и структурными параметрами.

3. Унифицированный технологический маршрут изготовления чувствительных элементов сорбционного и ионизационного сенсоров газа на основе УНТ.

Реализация результатов работы:

Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта ЮФУ «Адгезионные структуры на основе иерархических тубулентных углеродных наноматериалов» (Грант ЮФУ № ВнГр-07/2017-26), проекта РФФИ № 16-29-14023 «Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках», проекта РФФИ № 18-32-00652 «Исследование закономерностей влияния параметров углеродных нанотрубок на их адгезионные свойства для создания механических контактов высокой прочности», проекта РНФ № 18-7900176 «Разработка и создание энергоэффективных чувствительных элементов газовых сенсоров на основе углеродных наноструктур», проекта РФФИ № 20-3770034 «Углеродные нанотрубки для создания элементов нанопьезотроники».

Апробация работы:

Научные результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций: «Smart NanoMaterials 2019: Advances, Innovation and Applications» (Франция, г. Париж, École Nationale Supérieure de Chimie de Paris, ParisTech, 2019), международной школе-конференции «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук, г. Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2019), 14th International Conference «Advanced Carbon NanoStructures» (Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук, г. Санкт-Петербург, 2019), «SPM-2019-RCWDFM Joint International Conference, 3rd International Conference «Scanning Probe Microscopy» (SPM), the 4th Russia-China Workshop on Dielectric and Ferroelectric Materials (RCWDFM), International Youth Conference "Functional Imaging of Nanomaterials"» (Уральский федеральный университет, г. Екатеринбург, 2019), 28-й Международной Крымской конференции «СВЧ-техника и теле-коммуникационные технологии» (Севастопольский государственный университет, г. Севастополь, 2018), The International Joint School «Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2018: Modeling, Synthesis and Diagnostics» (Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону, 2018), XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук, г. Саратов, 2016), XIII Курчатовской молодежной научной школе (НИЦ «Курчатовский институт», г. Москва, 2015).

Результаты работы отмечены стипендиями: стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (2018-2019); конкурса на

получение стипендии Президента Российской Федерации аспирантам образовательных организаций высшего образования (2017-2018).

Публикации:

По теме диссертационной работы опубликовано 19 печатных работ, из них 17 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Получен патент РФ на полезную модель (RU 187907 U1, приоритет от 24.12.2018).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведена цель, основные задачи, научная новизна, практическая значимость и структура диссертации, а также сведения о реализации, апробации и публикации результатов работы.

В первой главе рассмотрены основные типы и конструкции сенсоров газа на основе УНТ: сорбционных и ионизационных, приведены их достоинства и недостатки. Рассмотрены принципы построения мультисенсорных систем. Проведен обзор и выделен наиболее перспективный метод выращивания ориентированных УНТ - плазмохимическое осаждение из газовой фазы (ПХОГФ). Определены закономерности влияния основных технологических параметров процесса ПХОГФ на параметры ориентированных УНТ: температура, процесса, наличие и тип источника плазмы, давление. Проведен обзор используемых материалов для формирования структур (каталитический слой и буферный слой) для роста ориентированных УНТ. Установлено, что наибольшая скорость роста ориентированных УНТ наблюдается на подслоях Ti, W, TiN и Сг при использовании в качестве каталитического слоя Ni. Проведен анализ основных свойств УНТ и их перспективности для применения в качестве

чувствительных элементов сенсоров газа. Определены основные требования к УНТ для применения в газовой сенсорике, и выявлены актуальные проблемы их контролируемого формирования.

Во второй главе представлены результаты расчетов термодинамических параметров химических реакций в структурах №/Сг^, М^^, Ni/TiN/Si и М/Сг^. Анализ проведен для этапов отжига, активации и роста в процессе ПХОГФ с учетом технологических параметров процесса (температура и давление) и температурных зависимостей теплофизических свойств материалов. Проведенный сравнительный анализ позволил качественно оценить относительную высоту УНТ в структурах с различным материалом подслоя.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований закономерностей влияния технологических параметров процесса ПХОГФ на геометрические и структурные параметры УНТ и их массивов. Исследования показали критическое влияние концентрация аммиака на рост УНТ в процессе ПХОГФ. Анализ результатов исследований позволил выбрать для дальнейших экспериментов значение потока аммиака 210 см3/мин, которое обеспечивает рост вертикально-ориентированных УНТ с наименьшим отклонением диаметра, высокой концентрацией sp2 углерода и малой концентрацией азота.

Исследовано влияние температуры нагрева на параметры выращиваемых методом ПХОГФ углеродных нанотрубок на подслое Т^ W, TiN и Сг. Проведен сравнительный анализ геометрических параметров УНТ, полученных на различном материале подслоя. Наибольшую высоту, а также наименьшее отклонение высоты УНТ получены при использовании подслоя ТМ Кроме того, для данного подслоя характерна наибольшая плотность УНТ в массиве.

Проведенные методом Рамановской спектроскопии исследования образцов УНТ на подслое TiN показали наличие в спектрах пиков, соответствующих характерным пикам sp2 углеродных структур. Показано, что увеличение температуры роста способствует снижению дефектов в УНТ. Наименьшая

дефектность УНТ (ЬЛо = 0,66) достигнута для образцов УНТ, полученных при 690 °С и толщине пленки никеля 30 нм. Наиболее дефектными (ЬЛо = 0,84) являются УНТ, полученные при 615 °С и толщине никеля 5 нм.

Проведенные методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) исследования образцов на подслое Т№ показали наличие в образцах углерода, никеля, кислорода, азота и фтора. Показано что концентрация азотной примеси оказывает влияние на геометрические (диаметр, равномерность) и структурные (дефектность) параметры массивов УНТ.

В четвертой главе представлены результаты разработки конструкции и унифицированной технологии изготовления макета чувствительного элемента газочувствительного сенсора на основе массивов УНТ. Приведены результаты экспериментальных исследований газочувствительности макетов. Предложены конструкции и разработаны технологические маршруты изготовления чувствительных элементов сенсоров газа на основе массивов УНТ.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Содержание диссертации изложено на 189 страницах, включающих в себя: 119 страниц с рисунками; 25 страниц с таблицами; список сокращений; список использованных источников из 169 наименований. В приложении приведены акты внедрения результатов исследований диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОРИЕНТИРОВАННЫХ МАССИВОВ УНТ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕНСОРОВ ГАЗА

1.1 Применение углеродных нанотрубок в газовой сенсорике

В настоящее время актуальным направлением развития газовой сенсорики в мире является создание энергоэффективных селективных сенсоров газа, применяемых в экологическом мониторинге [1-7], в быту [8], при обнаружении взрывчатых веществ [9-14], ранней диагностике заболеваний [15-19]. При этом в эпоху стремительного развития интернета вещей (1оТ), особой актуальностью характеризуются разработки портативных сенсоров газа, обладающих малыми габаритами, высокой чувствительностью, низким энергопотреблением и малой стоимостью массового производства [20, 21, 22]. Такие устройства нацелены на автономную работу с возможностью получения, обработки, и передачи информации.

Углеродные нанотрубки в силу своих уникальных свойств [23-28], являются перспективным материалом для использования в составе элементов микро- и наноэлектроники, таких как газовые сенсоры [22, 24, 29-32], транзисторы [8, 3334], элементы памяти [3, 35-37], микро- и наноэлектромеханические устройства [38], фоточувствительные сенсоры [39].

1.1.1 Сорбционные газовые сенсоры на основе углеродных нанотрубок

Среди сенсоров газа наиболее распространенными являются сорбционные, основанные на эффектах физической и химической адсорбции молекул анализируемых веществ на чувствительном слое, при которых изменяется их электронная структура, что приводит к изменению таких параметров, как сопротивление (резистивные сенсоры) [29, 40-43], емкость (емкостные сенсоры) [44], резонансная частота (частотные сенсоры) [45], химическая ЭДС (электрохимические сенсоры) [46]. Наиболее часто сенсоры сорбционного типа выполняются с чувствительным слоем на основе оксидов металлов ^п02, WOз,

7пО, 1п2Оз) [47, 48], так как имеют отработанные технологии, позволяющие создавать высокочувствительные сенсоры с малой стоимостью. Также, перспективными являются сенсоры на основе полимеров [49], углеродных нанотрубок [48, 50-53] и графена [54, 55], призванные преодолеть такие недостатки, как длительное время срабатывания и восстановления, необходимость нагрева для инициации процесса десорбции при очистке сенсора. Хотя сорбционные газовые сенсоры обладают высокой чувствительностью, они обычно характеризуются невысокой селективностью и длительным временем отклика и восстановления. Кроме того, они не способны обнаруживать газы с низкой энергией адсорбции или низкой электроотрицательностью, такие как гелий, неон, аргон, диоксид углерода, азот и другие.

Такие свойства УНТ, как большая удельная площадь взаимодействия с анализируемым веществом, высокая чувствительность электрических свойств к состоянию поверхности, обуславливают их применение в качестве чувствительных элементов сорбционных сенсоров газа. При взаимодействии донорных или акцепторных газовых молекул с полупроводниковыми ОУНТ р-типа, в газовом сенсоре происходит изменение плотности основных носителей заряда (дырок), что отражается в изменении сопротивления таких датчиков [29]. ОУНТ состоят лишь из поверхностных атомов, что делает их крайне чувствительными к изменению состояния поверхности при взаимодействии с химическими веществами. Эффект изменения сопротивления является основой для применения ОУНТ в газовой сенсорике. При этом также используются другие механизмы детектирования [56]. Работа сорбционных сенсоров основана на явлении адсорбции газообразных молекул на поверхности чувствительного материала (в нашем случае ОУНТ). Сорт газа и его концентрация вызывает изменение сопротивления датчика. В нормальных условиях ОУНТ являются полупроводниками р-типа, в результате адсорбирования молекул кислорода воздуха, оттягивающих на себя электроны проводимости с поверхности УНТ. Аммиак (№Нз) и углекислый газ (С02), являющиеся восстанавливающими газами,

которые при взаимодействии с ОУНТ отдают им электроны, вследствие чего сопротивление нанотрубок р-типа увеличивается, а нанотрубок п-типа, наоборот -уменьшается. С другой стороны, окисляющие газы, такие как кислород (02) и закись азота (Ы02), всегда оттягивают электроны с поверхности ОУНТ, и, следовательно, вызывают противоположный донорным газам эффект [29].

В работе [43] представлен резистивный газовый сенсор, с чувствительным слоем на основе ОУНТ. Слой УНТ формировался непосредственно на подложке Si с каталитическим слоем Fe, толщина которого составляла 1-2 нм, методом ПХОГФ при температуре 550°С. Затем поверх него производилось напыление золотых электродов, зазор между которыми составил 2 мм (рисунок 1.1).

Подложка

Пленка ОУНТ Рисунок 1.1 - Схема газового сенсора РЭМ изображения полученных образцов, представленные на рисунке 1.2 (а, б) показывают, что на подложке Si синтезированы вертикально ориентированные ОУНТ. Также наблюдается высокая однородность выращенных ОУНТ. Высокая плотность ОУНТ обусловлена равномерным осаждением катализатора на кремниевой подложке и предварительным отжигом каталитической пленки, при котором образуются каталитические центры роста ОУНТ.

а) б)

Рисунок 1.2 (а, б) - РЭМ-изображения УНТ выращенных на подложке кремния Газочувствительные характеристики датчика были исследованы с помощью стенда, состоящего из газовой камеры, термостатированной печи, циркуляционного вентилятора в камере и потенциометра. Для исследования чувствительности датчик был размещен внутри термостатированной камеры.

В качестве анализируемого газа использовался с концентрацией 200 ррт. Все характеристики датчика снимались при комнатной температуре. Изменение сопротивления ОУНТ показано на рисунке 1.3. Из графика видно, что сопротивление датчика ОУНТ увеличивается при воздействии МНз.

Рисунок 1.3 - Изменение сопротивления датчика с ОУНТ при воздействии газа

МНз при комнатной температуре Время отклика и восстановления датчика на ОУНТ в течение пяти циклов при фиксированной концентрации газа 200 ррт можно оценить из зависимости, представленной на рисунке 1.4, однако необходимо отметить невозможность полного восстановления датчика до его начального сопротивления, а только на 80 %.Количественно, реакция датчика определялась по формуле:

где Яд —сопротивление ОУНТ при воздействии газа МН3, Я0 —начальное сопротивление ОУНТ на воздухе. Таким образом, отклик датчика изменяется из-за изменения электронных свойств ОУНТ при воздействии газа. При этом предполагается что процесс адсорбции газа МНз на поверхности ОУНТ объясняется как хемосорбцией, так и физической адсорбцией.

О 20 40 60 80 100 120 110 160 180 200

Время, сек

Рисунок 1.4 - Отклик датчика на ОУНТ в зависимости от времени Нерешенными проблемами сорбционных сенсоров газа по-прежнему являются невысокая скорость отклика, длительное время восстановления, низкая селективность, сложность детектирования инертных газов [30]. Поэтому применяются легирование или функционализация УНТ атомами B, N, Pt, Pd, Au, Ni, Co, Fe, Al [57]. Кроме того, дефектность УНТ также может способствовать усилению чувствительности ОУНТ и МУНТ [53, 58].

1.1.2 Ионизационные газовые сенсоры

Принцип действия ионизационных сенсоров [59] заключается в ионизации молекул газа в рабочем объеме, в результате чего в системе возникает ионный и электронный ток, величины которых отражают концентрацию и сорт газа [60]. Традиционным сенсорам такого типа присущи такие недостатки как большие габариты и высокие рабочие напряжения. Сложность совмещения с технологиями микроэлектроники, высокие рабочие напряжения и деградация активного слоя при ионной бомбардировке [61] сдерживают массовое применение данного типа сенсоров. Однако, проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что использование в качестве эмиттеров углеродных нанотрубок [62-64] позволяет увеличить напряженность электрического поля в

рабочем промежутке и уменьшить работу эффективную выхода, тем самым снизив рабочие напряжения и габариты устройства [65, 66]. Планарные структуры позволяют также снизить рабочее напряжение сенсора [67, 68] и скорость деградации структуры за счет варьирования межэлектродным зазором.

В основе функционирования ионизационного газового сенсора лежит эффект электронной эмиссии. На границе твердого тела и вакуума для электронов существует потенциальный барьер, обусловленный силами притяжения и наличием двойного электрического слоя на поверхности. Прикладывая напряжение, можно снижать и сужать потенциальный барьер, что позволяет электронам путем туннелирования проходить через него, формируя эмиссионный ток (рисунок 1.5).

1

Vacuum Energy

J ф 1 Image Potential

Ef ' F r\

Applied

EffectiveV Electric

Potential \Field

Рисунок 1.5 - Потенциальный барьер на границе проводника Уравнение Фаулера-Нордгейма описывает плотность эмиссионного тока [69]:

J =

ад

лок

9

С2<р3/2

• 6 Елок ,

^лок = Р^О

где константы С±=1,56*10-6 А*эВ/В2, С2=6,83*107 В*эВ-3/2/см, Елок - локальная напряженность электрического поля структур, характеризующихся кривизной, Р — фактор формы, характеризующий локальное усиление напряженности

электрического поля вблизи таких структур. Его величина определяется как отношение максимальной величины напряженности электрического поля между данной точкой и плоским электродом при приложении разности потенциалов, к напряженности поля между двумя плоскими бесконечными электродами, находящимися на том же расстоянии друг от друга. Увеличение @ эмиссионных структур является одним из способов увеличения эмиссионного тока и снижения порогового напряжения эмиссии, что положительно сказывается на характеристиках газового сенсора.

Одним из способов увеличения р является использование структур с высоким аспектным отношением, таких как наностержни или нанотрубки [64, 7071]. Варьируя плотностью, высотой, аспектным отношением УНТ можно изменять р. Ряд исследований показали перспективность использования в качестве эмиттеров электронов наностержней СиО [72], 7пО [73], нановолокон ТЮ2 [74, 75], углеродных нанотрубок [76-78]. Основными факторами, влияющими на эмиссионные характеристики массивов УНТ, являются плотность, высота, аспектное отношение, расстояние между анодом и катодом, однородность геометрических параметров нанотрубок [70-71, 79-80].

В работе [70, 80] проведен анализ влияния расстояния между УНТ, высоты и аспектного отношения нанотрубок в массиве на пороговое напряжение и плотность эмиссионного тока, генерируемого таким массивом. На рисунках 1.6 и 1.7 представлены зависимости фактора формы р от аспектного отношения нанотрубок (Ц/К) и отношении расстояния между УНТ к их высоте ^/Ь).

Й 12-

10

8-

3 л

2 И

Б/Ь

ю

15

20

25

30

а) б)

Рисунок 1.6 - Влияние аспектного отношения УНТ на в: а) при различном отношении Б/Ь; б) при оптимальном отношении Б/Ь [70]

Рисунок 1.7 - Влияние отношения Б/Ь на в при аспектном отношении равном 100

[80]

Авторы показали, что расстояние между анодом и катодом не влияет на Д, если это расстояние в 2 раза больше высоты массива УНТ. При малом расстоянии между трубками Б, количество эмиттеров увеличивается, но эмиссия каждой

отдельной нанотрубки ослабевает из-за эффекта экранирования. При этом существует оптимальное расположение трубок, при котором находится баланс между эмиссионной способностью отдельных нанотрубок и их количеством. Оптимальное отношение Б/Ь зависит от напряжения анод-катод и находится в интервале от 1 до 3, уменьшаясь с увеличением напряжения на аноде. При увеличении аспектного отношения Б/Ь наоборот уменьшается. При постоянной высоте нанотрубки и оптимальном значении Б/Ь, плотность тока массива УНТ смещается в сторону более высоких значений при уменьшении диаметра нанотрубок.