Разработка и исследование тонкоплёночных сенсорных структур для химических датчиков на основе углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Комаров, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Комаров, Иван Александрович
металлов..............................................................................................32
Выводы по главе 1.................................................................................34
2. Методы интеграции углеродных нанотрубок в технологические процессы микроэлектроники на БЮ2 подложки.........................................................36
2.1. Роль поверхности при росте углеродных нанотрубок на тонкопленочных катализаторах.......................................................................................36
2.1.1. Рост углеродных нанотрубок на тонких плёнках №................................38
2.1.2. Рост планарных нанотрубных структур на многослойных катализаторах.....42
2.2. Создание растворов ПАВ с УНТ..........................................................45
2.3 Методы осаждения углеродных нанотрубок на БЮ2 подложку....................48
2.3.1 Метод электрофореза.......................................................................49
2.3.2 Капельный метод...........................................................................57
2.3.3 Метод аэрозольного нанесения..........................................................59
2.4. Маршрут создания сенсорной структуры...............................................64
Выводы по главе 2.................................................................................64
3. Разработка химических сенсоров на основе УНТ композитов........................66
3.1 Сенсоры на основе композитов УНТ в ПАВ............................................66
3.1.1 Исследование чувствительности сенсорных структур на основе композита УНТ в ПАВ к парам спиртов....................................................................66
3.1.2 Исследование чувствительности сенсорных структур на основе композита УНТ в ПАВ к парам аммиака...................................................................76
3.1.3 Разработка конструкции и испытание многокомпонентной сенсорной системы на основе углеродных нанотрубок в атмосфере, содержащей различные химические
агенты.................................................................................................82
3.2. Разработка химических сенсоров на основе смеси углеродных нанотрубок и
наностержней ZnO.................................................................................88
3.2.1. Создание смеси углеродных нанотрубок с наностержнями ZnO и
исследование её свойств.........................................................................89
3.2.2 Особенности маршрута создания сенсорной структуры...........................90
3.2.3. Удельная поверхность композита углеродных нанотрубок и оксида цинка.................................................................................................92
3.2.4. Исследование чувствительности сенсорных структур к парам
аммиака..............................................................................................94
Выводы по главе 3.................................................................................99
4. Разработка биосенсора на основе углеродных нанотрубок на гибкой подложке...........................................................................................101
4.1. Методика нанесения углеродных нанотрубок на прозрачную подложку......102
4.1.1 Нанесение композита УНТ + альбумин на стеклянную подложку.............102
4.1.2 Нанесение композита УНТ + ПАВ на подложку полиэтиленнафталата......105
4.1.3. Однородность и толщина плёнок композита УНТ+ЦТАБ.......................108
4.1.4. Влияние толщины плёнки на проводимость и прозрачность композитов УНТ+ЦТАБ.......................................................................................110
4.1.5. Оптические свойства плёнок композита УНТ+ЦТАБ............................113
4.1.6. Исследование влияния изгиба на свойства плёнок углеродных нанотрубок........................................................................................114
4.2. Методика создания сенсора на основе сеток УНТ на гибкой подложке........115
4.3. Исследование отклика сенсорной структуры на малые концентрации
тромбина...........................................................................................118
Выводы по главе 4...............................................................................121
Заключение Список литературы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование тонкоплёночных сенсорных структур для химических датчиков на основе углеродных нанотрубок»
Актуальность работы
Традиционные химические датчики на основе полупроводниковых материалов широко используются в современной технике и позволяют с высокой точностью и хорошей повторяемостью определять малые концентрации различных химических агентов. Тем не менее, данные сенсорные структуры не лишены недостатков, которые с учётом современных тенденций развития портативной электроники являются критичными. На сегодняшний день устройства портативной электроники (в частности мобильные телефоны и планшетные компьютеры) оснащаются всё большим количеством сенсоров, позволяющих регистрировать параметры внешней среды. Однако, до сих пор в персональных портативных устройствах отсутствуют системы регистрации запахов. Это вызвано как сложностями с созданием на подложках малой площади системы сенсоров, чувствительных к нескольким запахам, так и относительно высоким энергопотреблением такой схемы. Кроме того, до сих пор не решена важнейшая проблема химических сенсоров: селективное определение запаха в многокомпонентной среде. Также для традиционных металл-оксидных сенсоров проблемой является интеграция в бурно развивающуюся с 2000-х годов гибкую электронику, которая в ближайшем будущем, по-видимому, займет значительную часть рынка портативных устройств.
Одним из основных подходов к вышеуказанным проблемам является использование новых материалов, в частности наноматериалов (как органических, так и неорганических). Одними из наиболее многообещающих кандидатов на роль заменителя оксидов металлов являются углеродные нанотрубки (УНТ), которые, помимо высокой чувствительности (в чистом виде) к отдельным газам, демонстрируют хорошую механическую прочность и возможность модификации различными химическими группами и биомолекулами, а также возможность интеграции в различные композиты, что позволяет значительно расширить номенклатуру детектируемых веществ.
Соответственно, необходимость разработки методов создания сенсоров на основе углеродных наноматериалов и их композитов, а также всестороннего изучения их свойств в различных химических и биологических средах определяет актуальность данной диссертационной работы.
Цель работы и задачи
Целью диссертационной работы являлась разработка и исследование сенсорных структур на основе композитов и функциональных соединений углеродных нанотрубок с различными наноматериалами и изучение их электрофизических характеристик в изменяющихся химических и биологических средах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• Провести исследование существующих методов создания сенсорных
структур на основе углеродных наноматериалов;
• Разработать оптимальные химические и физические методы осаждения
углеродных наноматериалов (нанотрубок, нанографита) на поверхность подложек различных типов;
• Разработать методики создания сенсорных структур на основе композитов
углеродных нанотрубок с нановолокнами оксидов металлов;
• Разработать методики создания сенсорных структур на основе
функциональных соединений углеродных нанотрубок на основе поверхностно-активных веществ ионогенного и не ионогенного типа, включая ДНК.
• Провести исследование отклика сенсорных структур на малые концентрации
химических и биологических агентов;
• Продемонстрировать возможность создания сенсорных структур на гибких
полимерных подложках.
Объект и методы исследования
Объектами исследований являлись структуры в виде тонких пленок углеродных наноматериалов, их композитов, а также функциональных соединений с различными наноматериалами и веществами в составе сенсорных структур, а также технологические методы их создания.
Основными методами исследования являются: оценки и расчеты на основе имеющихся справочных данных, разработка экспериментальных образцов, устройств и приборов, проведение экспериментальных исследований. Электрофизические свойства тонких пленок углеродных наноматериалов, их композитов, а также функциональных соединений с различными наноматериалами были изучены методами атомно-силовой микроскопии (Solver-P47, NT-MDT, Россия, комплекс Centaur U HR ООО «Нано Скан Технология»), методами измерения и анализа статических и динамических электрических характеристик двух- и трехполюсников (ИППП-1/5, ОАО «МНИПИ», Республика Беларусь). Исследование оптических свойств пленок проводилось на спектрофотометре, ПЭ-5300 ВИ (ООО «Экохим», Россия). Синтез многослойных нанотрубок проводился в установке CVDomna (ООО «РПСЛ»),
Газочувствительные свойства структур на основе углеродных нанотрубок были изучены с помощью оригинальных экспериментальных установок и шестнадцатиканального измерителя параметров газовых сенсоров (ОАО «Практик-НЦ», Россия).
Научная новизна работы
1. Разработана методика управления параметрами покрытий на основе углеродных наноматериалов с помощью аэрозольного нанесения при повышенном давлении.
2. Продемонстрирована возможность управления величиной и селективностью отклика сенсорных структур на основе углеродных нанотрубок при их покрытии поверхностно-активными веществами, обладающими различной ионогенностью;
3. Выявлена зависимость величины сенсорного отклика композита нанопроводных сенсорных структур к аммиаку от соотношения концентраций УНТ и нановолокон оксида цинка;
4. Разработан конструктивно-технологический метод формирования гибкого сенсорного элемента на основе углеродных нанотрубок, иммобилизованных аптамерами;
5. Выявлен селективный отклик в проводимости нанотрубок иммобилизованными аптамерами, специфичными к тромбину, к различным белкам кровеносной системы.
Достоверность научных положений, результатов и выводов
Полученные экспериментальные результаты и разработанные методики подтверждаются известными теоретическими моделями. Опубликованные результаты согласуются с экспериментальными научными результатами других авторов.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении закономерностей изменения отклика многокомпонентных сенсорных систем, что может быть использовано при разработке моделей «электронного носа». Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории химических и биологических сенсоров на основе углеродных нанотрубок, интегрируемых в процессы микроэлектронной технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методики управления селективностью нанопроводных сенсорных систем, что может быть использовано при разработке новых композитных высокочувствительных элементов промышленных сенсоров, а также разработке биологических сенсоров на гибких носителях, которые могут быть применены при создании систем ранней диагностики заболеваний.
Внедрены следующие результаты: 1. Разработанный конструктивно-технологический метод формирования сенсорных структур на основе углеродных нанотрубок использовался при
проведении ряда научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в МИЭТ и ООО «Наносенсор».
2. Разработанная методика формирования покрытий на основе углеродных наноматериалов с помощью аэрозольного нанесения при повышенном давлении была использована при изготовлении структур для электрической стимуляции роста клеток в ООО «Наноинженерия органических и биологических интегрируемых систем».
3. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Национальном исследовательском университете «МИЭТ». Разработанные автором методики исследования сенсорных структур использованы при разработке и модернизации лекционных курсов и лабораторных работ по учебным дисциплинам: «Основы органической наноэлектроники», «Физические основы наноэлектроники», «Введение в нанотехнологию».
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Диаметр нанотрубок, формируемых при химическом осаждении из газовой фазы на предварительно патгернированном катализаторе, определяется величиной шероховатости ультратонкой пленки катализатора. Зависимость шероховатости от толщины ультратонких пленок имеет нелинейный характер и связана с переходом пленок из островкового типа в пористый и сплошной в процессе формирования нанотрубок.
2. Величина относительного отклика сенсорных структур, модифицированных поверхностно-активными веществами, на пары спиртов зависит от типа поверхностно-активного вещества. При использовании катионогенного ПАВ увеличивается отклик на этанол, при покрытии нанотрубок анионогенным ПАВ - увеличивается отклик на 2-пропанол.
3. Электрофизические свойства сенсорного слоя нанокомпозита на основе нанопроводников различного типа определяются соотношением концентраций его компонентов. Чувствительность сенсора к аммиаку на основе композита многослойных углеродных нанотрубок и наностержней ZnO максимальна в области концентраций нанотрубок от 40 масс.% до 60 масс.%. Увеличение
концентрации углеродных нанотрубок приводит к повышению удельной поверхности нанокомпозита, уменьшению сопротивления и чувствительности сенсорного слоя.
4. Предложенный метод многослойного нанесения углеродных нанотрубок из стабилизированного водного раствора позволяет контролировать толщину формирующихся покрытий с точностью до 10 нм и управлять прозрачностью и проводимостью формируемых пленок. С увеличением толщины покрытий проводимость уменьшается по квадратичному закону в соответствии' с трехмерной организацией проводящих каналов в структуре пленки, прозрачность пленок уменьшается линейно.
5. Сенсорные структуры на основе модифицированных аптамерами ОСНТ на гибкой ПЭН подложке, обладают селективной чувствительностью к тромбину при иммобилизации структур специфичными аптамерами. Время отклика сенсора составляет величину менее 1 минуты для концентрации тромбина в воде 2 мкМ.
Личный вклад автора
Основные результаты диссертации, представленные в работе, получены автором лично, либо в соавторстве при его непосредственном участии. Во всех совместных работах автор участвовал в постановке задач, разработке методик исследования и технологических подходов, проведении экспериментов, анализе результатов, написании статей, а также представлял результаты исследований на научно-технических конференциях и выставках.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях, семинарах и конкурсах научных работ:
• XV Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция (НТК) студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика». Москва. 2009.
• XVII Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция (НТК) студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика». Москва. 2010.
• XX Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция (НТК) студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» - 2013. Москва. 2013;
• V Международная научно - техническая школа - конференция «Молодые ученые - 2008». Москва. 2008;
• International Conference "Nanobiophysics: Fundamental and Applied Aspects". Kharkov, Ukraine, 2009;
• 11 th international Conference on the Science and Application of nanotubes 2010. Montreal, Canada;
• 12 th international Conference on the Science and Application of nanotubes 2011. Cambridge, UK;
• Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы: получение, свойства, применение.У1 Ставеровские чтения. Бийск. 2012;
• Методологические аспекты сканирующей зондовой микроскопии. X Международная конференция, Минск. 2012;
• «От нанострутур , наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии».Четвертая международная конференция. Ижевск. 2013;
• 14 international Conference on the Science and Applications of nanotubes" -Espoo, Finland. - 2013;
• International Conference "Advanced carbon nanostructures", St. Petersburg, 2013;
Публикации
Основные результаты исследования, проведенного автором, изложены в 21 опубликованной работе, в том числе 5 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России, 16 материалах всероссийских и международных конференций. Основные положения диссертационного исследования полностью представлены в опубликованных работах.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 140
страницах, из которых 110 составляет основной текст работы, включает 43 рисунка, 5 таблиц. Список литературы содержит 158 источников.
Глава 1. Состояние вопроса в области исследования и создания сенсорных структур на основе углеродных нанотрубок
Одной из важных задач, стоящих перед современной наукой в области нанотехнологий является создание хемо- и биосенсорных структур на основе наноразмерных материалов, как традиционных, таких как оксиды металлов, так и новых, таких как углеродные нанотрубки.
История создания химических сенсоров на основе полупроводников начинается во второй половине XX века, когда были созданы первые сенсоры, чувствительные к различным газам [1]. Однако развитие науки, в частности материаловедения не стоит на месте. В конце XX - начале XXI веков были открыты многочисленные нанозразмерные структуры как на основе углерода: фуллерены [2], нанотрубки [3], графен [4], так и наноразмерные модификации традиционных материалов, таких как оксиды металлов.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед традиционными газовыми сенсорами, является их плохая селективность к различными газам, т.е. сенсоры, построенные на основе традицонных металл-оксидных материалах позволяют чувствовать либо единственный тип химического или биологического агента, либо сразу несколько похожих, из которых сложно выделить наиболее необходимый или вредоносный. Таким образом перед человечеством стоит задача создания таких химических и биологических сенсоров, которые позволят как выделить 1 интересующий хемо- или биоагент на фоне других, так и дать количественное определение данного агента. В свете данных проблем можно предложить глобальный подход, основанный на биомиметике, а именно создание электронного аналога носа человека или, например, собаки (на сегодняшний день является непревзойдённым в областях поиска взрывчатки или наркотических веществ), но позволяющего помимо качественного определения заданного агента определять и его количество. Кроме того, с учётом последних достижений в биологии и задач экспресс-анализа наличия болезнетворных агентов в человеке представляется важной задача создания быстрых, высокоселективных, биологически совместимых, а по-возможности неинвазивных и недорогих сенсоров, позволяющих
обнаруживать наличие различных болезней как на начальной стадии, так и оперативно контролировать их течение (например в случае диабета или сердечнососудистых заболеваний).
Основным методом в данном случае может стать использование различных наноматериалов. Так, начиная с момента открытия углеродных нанотрубок Иижимой в 1991 году появилось множество публикаций, в которых они были использованы как основа для создания высокочувствительных сенсоров как различных газов, таких как N0, N113, пары спиртов и бензина, формальдегида и т.д. [5], так и при создании датчиков глюкозы [6].
Тем не менее в последние десятилетие научное сообщество пришло к мысли, что сами по себе углеродные нанотрубки не являются тем «волшебным» средством, позволяющим создать высокочувствительный сенсор. Для улучшения таких важнейших параметров сенсоров как селективность, время реакции и время восстановления, повторяемость отклика требуется нечто большее, чем просто нанотрубки, как одно- так и многослойные.
При анализе литературы можно выделить несколько подходов к применению углеродных нанотрубок как материалов для хемо- и биологических сенсоров на основе углеродных наноматериалов.
К этим подходам можно отнести создание сенсоров на основе чистых одно- и многослойных нанотрубок, создание сенсоров на основе ориентированных сеток углеродных нанотрубок, сенсоры на основе модицированных углеродных нанотрубок, сенсоры на основе композитов наноматериалов и на основе т.н. гетероатомных углеродных нанотрубок (т.е. таких нанотрубок, в которых часть атомов углерода замещена атомами других веществ). Ниже будут рассмотрены вышеуказанные подходы и выделены их особенности.
1.1. Химические сенсоры на основе чистых углеродных нанотрубок
В работе [7] представлены результаты исследования адсобрции молекул на поверхность углеродных нанотрубок, где показано, что в зависимости от типа адсорбированных молекул происходит изменение электронных свойств нанотрубки
(добавка или недостаток электронов), что позволяет определить наличие определённых химических веществ. Предложено несколько конструкций данных сенсоров. Так в работе [8] конструкция сенсора основана на полевом транзисторе на УНТ, чувствительная к N02 и КНЗ. В данном случае конструкция основана на единичных полупроводниковых однослойных углеродных нанотрубках в качестве резистивного элемента, который экспонировался вышеуказанными веществами. Отклик такой конструкции на N02 (отношение сопротивления после и до экспонирования) составил от 100 до 1000, а на ИГО 10 - 100. Время отклика составило несколько секунд при экспонировании N02 и несколько минут при экспонировании №13. Основным недостатком данного сенсора является долгое время десорбции (порядка 12 часов при комнатной температуре и уменьшающееся при нагреве до 1 часа). Селективность данного устройства обеспечивается приложением напряжения к затвору, которое переводит нанотрубки в проводящее или диэлектрическое состояние.
В работах [8-10] рассмотрено 3 предположительных механизма возникновения отклика в сенсорной структуре, основанной на нанотрубочном полевом транзисторе. Первый механизм основан на переносе заряда между углеродной нанотрубкой и адсорбированной на её поверхности молекулой. Второй механизм - влияние полярных молекул, например N02 на пороговое напряжение затвора в структуре полевого транзистора на ОСНТ. Третий механизм предполагает изменение барьера Шоттки в области электрод - нанотрубка.
В работе [11] было проведено моделирование адсорбции N02 на углеродные нанотрубки. Показано, что при взаимодействии с каталитическими островками углеродных нанотрубок молекулы N02 преобразуются в N0 и N03, причём последние отвечают за долгое время десорбции.
В работах [12-14] показано, что время десорбции зависит от типа химического агента, адсорбирующегося на поверхность углеродных нанотрубок, а точнее от энергии адсорбции молекул этого агента на углеродные нанотрубки и может быть уменьшено при приложении положительного напряжения на затвор в структурах типа УНТ - БЕТ.
Также были сделаны попытки улучшить десорбцию газов посредством нагрева сенсоров и увеличения потока газа-носителя. Сенсорные структуры на основе ОСНТ, созданные методом трафаретной печати были подвергнуты воздействию N113 при комнатной температуре в потоке азота как газа-носителя [15]. Было обнаружено, что ОСНТ очень чувствительны к аммиаку и могут детектировать низкие (до 5 ррш) его концентрации, с временем отклика 10 минут. Когда сенсор помещается в атмосферу, содержащую аммиак, электроны из аммиака переходят в ОСНТ. Электроны из аммиака попадают в валентную зону углеродной нанотрубки, уменьшая число дырок, и, таким образом, увеличивая расстояние между уровнем Ферми и валентной зоной. Это создает заряженные области на поверхности полупроводниковой углеродной нанотрубки, увеличивая, таким образом, сопротивление нанотрубки. Состояние насыщения достигается при концентрациях порядка 40 ррш, и отклик сенсора продолжает усиливаться в соответствие с увеличением концентрации. Сенсор полностью восстанавливается до исходного состояния при нагреве до 80°С в потоке азота (1000 Бсст).
Другой группой исследователей был сконструирован сенсор на основе нанотрубных порошков. Сенсор был создан методом трафаретной печати, перед которой был произведен отжиг на воздухе в течение 2 часов при различных температурах для улучшения чувствительности [16]. Сенсор, отожженный при 200 °С был использован для детектирования N113 в потоке азота (500 Бсст). После подачи аммиака в концентрации 5 ррш в течение 10 минут сопротивление сенсора увеличилось на 8 % по сравнению с начальным. Из-за сильной связи между ОСНТ и молекулами аммиака опять же требуется длительное время на восстановление чувствительных свойств. Во время десорбции был увеличен поток газа-носителя для более быстрого удаления молекул с поверхности ОСНТ. Показано, что чем больше поток газа-носителя, тем скорее идет восстановление сенсорных свойств. ОСНТ демонстрируют изменение характера проводимости от полупроводникового при умеренных температурах (<350 °С) до металлического при высоких температурах (>350 °С), что означает, что термообработка может вызывать структурные изменения в ОСНТ, ведущие к изменению их хиральности. Нагрев при умеренных температурах ведет к понижению сопротивления сенсора,
уменьшая, однако, отклик к N113. Чтобы избежать указанных проблем в процессе измерения отклика нагрев не использовался, сенсор нагревался только во время десорбции на 5 минут до температуры 70 °С. Более того, на время восстановления сенсора поток газа-носителя был увеличен до 1000 Бсст. Обобщая, можно сказать, что при увеличении потока газа-носителя и нагреве до 70 °С время восстановления сенсора коренным образом уменьшилось.
Все вышерассмотренные методы частично улучшают время восстановления сенсоров на основе ОСНТ. Тем не менее, время восстановления сенсоров на основе чистых УНТ все ещё остаётся значительным.
Исходя из термодинамических представлений скорость адсорбции и десорбции молекул газа на твердой поверхности можно описать выражениями:
Где га и га скорости адсорбции и десорбции соответственно, Еа и Еа энергии активации адсорбции и десорбции, Т - температура, К и К' постоянные адсорбции и десорбции, 0 - характеристика заполнения поверхности. 1(0) - функция описывающая вакансии на поверхности твердого тела (1 - 0), Г(0) - функция, описывающая заполнение поверхности (0). Исходя из вышеуказанных уравнений га растет с увеличением давления газа и количества вакансий на поверхности и уменьшается с ростом энергии активации адсорбции, га увеличивается с ростом температуры десорбции и площади поверхности с адсорбированными молекулами и уменьшается с ростом энергии активации десорбции. Исходя из этого видно, что нагрев предпочтителен во время десорбции, что ускоряет восстановление сенсоров. С другой стороны облучение УФ излучением уменьшает энергию активации десорбции, что также подходит для ускорения восстановления газовых сенсоров. Однако, конструктивно нагреватель реализовать гораздо проще.
(1.4)
(1.5)
1.2. Химические сенсоры на основе МСНТ
На сегодняшний день установлено, что МСНТ проявляют чувствительность к различным газам, например Г*Щз, N0, N02, Нг, 8Бб и СЬ. Основным недостатком сенсоров на основе МСНТ также является длительное восстановление. Например, в работе [17] были исследованы два типа сенсорных структур с МСНТ. Одна из них представляла собой композит из МСНТ и БЮг, нанесенным на встречно -штыревой интегральный конденсатор. Другая структура была резистивного типа с МСНТ выращенными на змеевидном шаблоне из БЮг. Наблюдался отклик сенсоров на МСНТ к влажности, СО и СОг. Время отклика обоих сенсоров на №1з составило порядка 2-3 минут, однако для восстановления исходного отклика понадобилась выдержка в вакууме при температуре 100° С в течение нескольких дней. Изменения в сопротивлении структур были отнесены на счет р-типа проводимости в полупроводниковых МСНТ и барьеров Шоттки между полупроводниковыми нанотрубками и металлическими электродами. Из испытанных сенсоров лучший отклик показал сенсор на интегральном конденсаторе.
В работе [18] был разработан сенсор с встречно - штыревыми платиновыми электродами на подложке из АЬОз и нанесенной поверх сеткой из МСНТ. Было обнаружено, что сетки МСНТ показали быстрый и сильный отклик к №1з при комнатных температурах. Отклик (определяющийся как Б = (Яо - Я)/Ко, где Яо -сопротивление в атмосфере сухого воздуха, а Я - сопротивление в атмосфере, содержащей аммиак) варьировался в пределах 75 - 85 % при увеличении концентрации газа от 2500 до 7500 ррш. Объясняется такое изменение отклика переносом электронов с молекул газа на нанотрубки, что ведет к уменьшению сопротивления сетки УНТ.
Также был создан сенсор на основе МСНТ [19] с использованием метода трафаретной печати, при этом проводимость сенсора возвращалась к исходному значению при приложении разности потенциалов при детектировании N02- Отклик (8 = Оё/Оо, где во - начальная проводимость сетки нанотрубок, а Оё -проводимость после напуска N02) к 50 ррш N02 составил приблизительно 22,7%.
Проводимость сенсора восстановилась в условиях вакуума и нагрева с приложением разности потенциалов к электродам. Восстановление заняло 10 минут с приложением напряжения в 10 вольт и тепловым эффектом в 28,8 калорий. Время восстановления уменьшилось при подаче всего тепла одним импульсом, большим, чем при постепенном нагреве. Сетки МСНТ в сенсоре можно использовать как нагреватель при наведении разности потенциалов, и разностью потенциалов можно регулировать время восстановления. На десорбцию влияет тепловой эффект, которым можно управлять, изменяя разность потенциалов и время его приложения. Время восстановления уменьшается при увеличении разности потенциалов.