Разработка и исследование струйного криоконцентратора жидких продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Лугинин, Михаил Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лугинин, Михаил Игоревич
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ И УСТАНОВКИ ДЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ
1.1 Способы концентрирования жидких продуктов
1.2 Схемы концентраторных установок
1.3 Основные принципы концентрирования вымораживанием
1.4 Выбор направления исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ
КОНТАКТНОГО ПОТОЧНО-СТРУЙНОГО
КРИОКОНЦЕНТРИРОВАНИЯ
2.1 Описание физической модели
2.2 Разработка математической модели
2.3 Методика численного решения математической модели
2.4 Анализ результатов численных экспериментов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУЙНОГО КРИОКОНЦЕНТРАТОРА
3.1 Методика планирования проведения исследований на экспериментальной установке
3.2 Экспериментальный стенд по определению размеров твердой двуокиси углерода
3.3 Экспериментальный стенд для исследования струйного криоконцентратора
3.4 Организация проведения экспериментов
3.5 Обработка и анализ экспериментальных данных
ГЛАВА 4. ЭНЕРГИТИЧЕСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СТРУЙНОЙ КРИОКОНЦЕНТРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ
4.1 Технико-технологическая оценка выбора холодильного агента (РАБОЧЕГО ВЕЩЕСТВА)
4.2 Анализ качества концентрированного продукта
4.3 Анализ энергетической эффективности струйной криоконцентраторной установки
4.4 Методика расчета конструктивных параметров элементов промышленной струйной криоконцентраторной установки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование струйного криоконцентратора жидких продуктов»
Концентрирование жидких продуктов играет существенную роль в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе и других отраслях. Учитывая современные тенденции перехода на производство порошкообразных продуктов, в том числе быстрорастворимых напитков, натуральных пищевых красителей, процесс концентрирования можно рассматривать как предварительный этап подготовки сырья к последующей сушке: сублимационной и распылительной.
Применяя комбинированное обезвоживание жидких пищевых продуктов криоконцентрированием и сублимацией, можно существенно сократить общие затраты на производство (в 2-2,5 раза) и одновременно повысить качество быстрорастворимых порошкообразных продуктов [20,27,38,40,61].
Концентрирование применяют с целью уменьшения объема соков и сокращения расходов по упаковке, хранению и транспортировке продукта особенно на большие расстояния. В последние годы соки экспортируются в основном в концентрированном виде [17].
Концентрирование жидких пищевых продуктов в нашей стране и за рубежом осуществляют следующими способами: выпаривание, баромембранная технология, вакуумного замораживания, сублимации, криоконцентрирование [38].
Криоконцентрирование жидких пищевых продуктов вымораживанием обеспечивает наиболее полное сохранение исходных свойств продуктов (витаминов, минеральных веществ), в том числе ароматосодержащих и термолабильных жидкостей [39]. В консервной промышленности данный способ используют при получении концентрированных соков высокого качества. В винодельческой промышленности концентрирование вымораживанием используют для приготовления высоко качественных марочных вин. Криоконцентрированием можно повысить содержание алкоголя в вине с улучшением вкусовых качеств последнего [61].
Традиционно процесс теплообмена при криоконцентрировании протекает через поверхность теплообмена, что влияет на уровень энергозатрат.
Диоксид углерода для охлаждения виноматериалов использовался еще в начале XX века. Охлаждение проводили засыпая сухой лед в деревянные чаны с вином. В начале 1990-х годов проф. Флауменбаум Б.Л. (ОТИПП), проф. Касьянов Г.И. (ВНИИКОП) и др. проводили исследования по обработке виноградного сока жидким диоксидом углерода. Однако сложность обработки соков при давлении жидкого диоксида углерода (прядка 4,0-5,5 МПа) и периодичность действия оборудования заставляют обратить внимание на один из современных способов — обработку газообразным и твердым диоксидом углерода при атмосферном давлении и низких температурах [31,49,85,100,102].
В связи с этим важное значение приобретает разработка новых эффективных криоконцентраторных установок с тепло-массобменными аппаратами не периодического действия, при поточно-контактном взаимодействии холодильного агента и продукта.
Диссертационная работа выполнена на кафедре холодильных и компрессорных машин и установок ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» в соответствии с госбюджетной темой №4.4.05-10 на 2005-2010 гг. «Разработка и исследование ресурсосберегающих низкотемпературных технологий и холодильно-компрессорного оборудования ». Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Лугинин, Михаил Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований получены следующие результаты:
1. Разработана математическая модель процессов тепломассообмена, протекающих в струйном аппарате при поточно-контактном взаимодействии холодильного агента и продукта, отражающая особенности, связанные с движением трехфазного двухкомпонентного потока и наличием фазовых переходов.
2. Проведенными экспериментальными исследованиями установлен среднестатистический размер гранул твердой фазы при истечении жидкой двуокиси углерода из сужающегося сопла, и составляет 85 мкм при диаметре выходного сечения от 0,5 до 1 мм при давлении жидкой двуокиси углерода перед соплом 64,3 бар.
3. Экспериментальными исследованиями определен коэффициент расхода а при истечении жидкой углекислоты в сужающемся сопле с диаметром выходного сечения 0,5; 0,75; 1,0 мм соответственно составляет 0,42; 0,38; 0,32 при давлении жидкой двуокиси углерода перед соплом 64,3 бар;
4. Впервые получены уравнения зависимостей, определяющие режимные и характеристики струйного криоконцентратора и оптимальную длину камеры смешения в пределах изменения расхода продукта Gn от 0,5 до 1,5 кг/мин, расхода рабочего вещества Gr от 0 до 3 кг/мин, температуры продукта tn от 10 до 30 °С :
-для количества вымороженной влаги W, кг/кг при Gr — 0,5 кг/мин;
2 2 W= aj - а2 • ta - а3 ■ Gn + а4 • tn + а5 ■ tn • Gn + а6 • Gn ;
-для оптимальной длины камеры смешения Ьопт , мм при Gr = 0,5 кг/мин;
Lout = Ь] - Ь2 ' /„ - Ь3 • Gn - Ь4 " tn + Ь5 • /„ ' Gn - Ьб ' Gn \
-для расхода рабочего вещества Gr, кг/мин при tn = 20 °С;
Gr= ci + c2- W + c3 • Gn - c4- W2 + c5 • W • Gn + c6- Gn2 ;
5. Проведенными численными и экспериментальными исследованиями подтверждена справедливость разработанной математической модели; при этом расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышало 15%, при максимальной относительной погрешности измерений 6,5%.
6. Составлена программа расчета режимных характеристик струйного криоконцентратора жидких продуктов, защищенная свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008611387.
7. Разработаны конструкция струйного криоконцентратора жидких продуктов, способ концентрирования жидких пищевых продуктов в непрерывном потоке и технологическая линия для концентрирования жидких пищевых продуктов, защищенные патентами Российской Федерации.
8. Применение струйного криоконцентратора в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности (как кристаллизатора), использующего в качестве рабочего вещества двуокись углерода, может быть рекомендовано как устройство для интенсивного охлаждения продукта и как устройство для массового кристаллообразования, а так же данный аппарат может быть использован как кристаллизатор первой ступени в 2-х и более ступенчатой кристаллизации жидких пищевых продуктов (фруктовых соков, виноматериалов и др.) и, учитывая преимущества двуокиси углерода, необходимые при консервировании пищевых продуктов, предлагаемый процесс весьма эффективно отразится на качестве обрабатываемого продукта.
9. При использовании струйного криоконцентратора для обработки непищевых жидких продуктов (химическая, фармацевтическая, нефтегазовая и др. отрасли) анализ затрат показал, что применение в качестве холодильного агента фреона R600a и фреона R124 повышает эффективность обработки на 7% и 5,5% соответственно по сравнению с типовой промышленной схемой криоконцен-траторной установки на базе криоконцентратора скребкового типа, работающей на тех же фреонах.
10. Разработана инженерная методика расчета и проектирования промышленной криоконцентраторной установки, которая передана в Краснодарский научно-исследовательский институт хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук для использования в проектах холодильных систем на перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса Краснодарского края.
11. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета при чтении курсов «САПР низкотемпературных систем», «Математические методы моделирования физических процессов в криогенной технике» по специальности 140504 — «Холодильная, криогенная техника и кондиционирование».